Формирование механизма управления миграцией населения в Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цогбадрахын Цэцэгмаа
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цогбадрахын Цэцэгмаа
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Сущность миграции населения как специфической формы движения населения и ее функции.
1.2. Факторы миграции населения и их классификация в условиях реформирования экономики.
1.3. Предпосылки и необходимость управления миграцией населения.
2. АНАЛИЗ ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ И ФАКТОРОВ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В МОНГОЛИИ.
2.1. Анализ особенностей демографического развития и действующей системы управления миграцией в стране.
2.2. Результаты экономико-социологического исследования процессов миграции населения в современной Монголии.
2.2.1. Анализ факторов формирования миграции населения Монголии.
2.2.2. Оценка формирования эмиграционных намерений молодежи.
2.2.3. Анализ темпов и масштабов международной миграции населения.
3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НАСЕЛЕНИЯ В МОНГОЛИИ.
3.1. Обоснование и разработка концепции функционирования и развития миграционной политики Монголии.
3.2. Разработка организационно-функциональной модели органов управления миграцией населения Монголии.
3.3. Формирование национальной системы мониторинга миграционных процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления миграцией населения в Монголии»
Миграционные процессы всегда играли важную роль в жизни Монголии, обеспечивая освоение территории страны, перераспределяя население и трудовые ресурсы. Миграция в отличие от других социально-экономических явлений наиболее четко реагирует на политические, социально-экономические процессы, происходящие в обществе. От масштабов и тенденций миграционных процессов во многом зависит структура и качество рабочей силы и всего населения в целом.
В последние годы миграция под влиянием политических и социально-экономических перемен в Монголии и за ее пределами приобрела ряд принципиально новых черт, имеющих остропроблемный характер. Начало 90-х годов особенно стало переломным моментом в процессе миграции в Монголии. Это можно объяснить рядом факторов. Например, политическая реформа на всех уровнях власти повлекла движение к либерализации и демократизации жизни в стране, расширение прав и свобод личности; формирование рыночной экономики вызвало экономический кризис, снижение уровня жизни населения, появление безработицы; возникновение частного предпринимательства привело к перемещению рабочей силы не только по всей стране, но и по всему земному шару. Важно отметить, что на миграционную активность существенное влияние оказало резкое падение общего уровня жизни населения в стране. Вторым самым важным фактором является процесс урбанизации, вызвавший отток населения из села в город. Началась и усиливается миграция населения из западных аймаков (Уве, Завхан, Ховд) в центральные регионы страны, в большие города — Улаанбаатар, Эрдэнэт, Дархан. Особенно эта проблема касается молодежи, которая стремится быть ближе к промышленным и культурным центрам, научно-образовательным учреждениям, к различным видам транспортных средств и др.
Кроме того, в общем объеме миграции увеличивается интенсивность эмиграционных процессов. С 1995 г. начался интенсивный выезд монгольских граждан в такие развитые страны, как Южная Корея, США, Англия и др., в основном для трудоустройства на высокооплачиваемые рабочие места, так называемая трудовая эмиграция. По экспертным данным, в настоящее время число работающих в Южной Корее составляет свыше 18 тыс. человек, несколько меньше в Германии, США, Англии. Как известно, среди желающих выехать на работу за рубеж особенно много молодежи. Начиная с 1996 г. трудовая эмиграция наших граждан в развитые страны носит нелегальный характер, в связи с чем отсутствует социальная защищенность таких граждан. Вместе с тем в Монголию привлекается иностранная рабочая сила. Так, например, на 1 января 2003 г. по данным Исполнительного агентства по занятости населения, в Монголии в отраслях народного хозяйства с участием иностранного капитала и по трудовым контрактам работало более 8 тыс. иностранцев из 66 стран.
Коренные изменения в социально-экономической сфере заставили по-новому взглянуть на проблемы миграции населения.
В настоящее время на конституциональном уровне признается право граждан на свободное перемещение и выбор места жительства. Миграция, таким образом, выступает своеобразным социальным индикатором развития общества, развития социально-экономических и социально-трудовых процессов. Поэтому в диссертационном исследовании рассматриваются тенденции и пути управления миграционными процессами с учетом особенностей развития трудовых ресурсов Монголии и ее социально-экономического развития.
Реальная сложившаяся в Монголии ситуация в вопросах внешней и внутренней миграции носит актуальный характер. Государство не уделяет должного внимания проблемам миграции, ссылаясь при этом на нехватку средств. Однако для оптимального управления миграцией необходим комплекс социально-экономических и нормативно-правовых мероприятий со стороны государства.
Одним из важных направлений деятельности государства должна стать разработка государственной миграционной политики, реализация которой способствовала бы нормализации миграционной ситуации в стране. В настоящее время под воздействием ряда объективных и субъективных причин в нашей стране такая политика полностью не разработана и проводится в отрыве от других направлений социально-экономической политики правительства.
Исследования миграции населения нашли свое отражение в работах многих российских, монгольских и других зарубежных экономистов и социологов. Наиболее весомый вклад, на наш взгляд, в разработку теоретических, методологических, организационно-управленческих аспектов проблемы внесли такие ученые, как В.И. Переведенцев, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, JI.JT. Ры-баковский, Н.М. Токарская, Е.А. Трофимов и ряд других исследователей. В работах данных авторов раскрывается содержание процесса миграции, его основные функции и факторы, методы исследования. Следует отметить, что в практике изучения данной проблемы существует много различных трактовок миграции, ее факторов и причин. Вопросы внешней трудовой миграции рассматриваются в контексте рыночных отношений такими российскими авторами, как Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцевом, JI.JT. Рыбаковским, И.Г. Ушкаловым, Е.В. Балацким, Б.Л. Токарским, Т.Г. Бахматовой и др. Вместе с тем значительный вклад в разработку проблемы международных перемещений рабочей силы внесли такие зарубежные авторы, как Р. Харрис, А. Льюис, Е. Ли, М. Тодаро, М. Тапинос и др.
Большой вклад в разработку вопросов рационального размещения рабочей силы, географического расположения, расселения населения и исследований причин внутренней миграции внесли такие отечественные ученые и исследователи, как О. Сухбаатар, Б. Гунгаадаш, Д. Мягмар, X. Цэдэнсодном, С. Нямзагд, П. Гансух, Д. Элдэв-Очир, А. Солонго, Б. Навчаа и др.
Однако новые экономические условия в Монголии, а также выход страны на мировой рынок в качестве равноправного участника привели к интенсификации внешней трудовой миграции и изменению ее форм. Поэтому для Монголии этот процесс находится в стадии становления. Степень изученности данной проблемы явно недостаточна, что связано с рядом объективных причин: новизной проблемы, отсутствием информации, методики изучения эмиграционных намерений населения и механизма его регулирования.
Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило ее цели и задачи.
Целью диссертационной работы является обоснование необходимости управления миграционными процессами и разработка методологических подходов к управлению данным процессам в условиях реформирования экономики.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- расширить классификацию факторов миграции на основе имеющихся в литературе теоретических осмыслений понятийного аппарата и содержания миграционных процессов как специфического движения населения;
- обосновать необходимость государственного управления миграцией населения с учетом специфической особенности социально-экономического развития Монголии;
- проанализировать современные тенденции и динамику развития внутренней и внешней миграции в Монголии и дать оценку действующей системы управления данным процессом;
- выявить миграционные и эмиграционные намерения населения, в том числе молодежи;
- предложить новую организационно-функциональную модель органов управления миграцией населения;
- разработать методологические подходы к управлению миграционными процессами на общегосударственном уровне.
Объектом исследования выступают миграционные процессы с учетом их качественных и количественных показателей миграции населения в условиях формирования рыночных отношений в Монголии.
Предметом исследования выступает государственное управление процессами миграции населения в Монголии в условиях современного социально-экономического развития.
Наиболее существенные результаты, полученные автором. В соответствии с определенными целями и задачами диссертационного исследования автором получены следующие результаты:
- обоснована необходимость государственного управления миграцией населения в условиях преобразований всех сфер современного монгольского общества;
- выявлены основные группы факторов, воздействующих на миграцию с учетом специфики социально-экономического развития Монголии;
- определены основные тенденции и динамика демографического развития и миграционных процессов на этапе реформирования;
-проведено пилотажное исследование эмиграционного намерения молодежи, в том числе студентов;
-разработан инструментарий для определения масштабов и эмиграционных намерений внешней миграции, включающий анкетный опрос и экспертную оценку;
- обоснованы и апробированы подходы к формированию механизма управления миграцией населения в Монголии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и концепции, изложенные в трудах российских, зарубежных и отечественных экономистов, социологов и демографов, посвященные миграции населения, ее значимости и необходимости в решении вопросов управления миграционными процессами.
В качестве информационной базы использовались законы Монголии, постановления Правительства, данные отчетов Министерства труда и социальной защиты, статистические данные Национальной департамента по статистике, данные отчетов Службы по делам иностранных граждан и гражданства при Министерстве юстиции и внутренних дел, Агентства при правительстве по занятости населения и результаты социологических исследований автора или проведенных с его участием.
Проведенное исследование базируется на принципах системного подхода, экономического и статистического анализа (группировок, сравнения, обобщения, формализации, моделирования), социологических методах исследования миграции как социально-экономической категории. В качестве методов социологического исследования были использованы анкетный опрос, экспертная оценка и наблюдение. Реализации таких методов исследования способствовало изучение автором трудов российских и зарубежных ученых в области рыночного регулирования воспроизводства рабочей силы. В ходе исследования использовались методы агрегирования, логического моделирования, ранжирования и группирования.
Эмпирической базой проведенного исследования послужили нормативно-правовые документы, данные статистических сборников, материалы периодической печати, результаты социологических исследований, проведенных автором и другими учеными.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дополнена классификация факторов миграции с учетом особенностей миграционных процессов и формирования миграционных намерений;
- обоснована сущность и определены элементы механизма управления миграцией населения с учетом особенностей социально-экономического развития Монголии;
- определены эмиграционные намерения молодежи, в том числе среди студентов, как важнейшей части интеллектуального потенциала Монголии;
- разработана модель по созданию Миграционной службы Монголии как организационно-функционального органа управления миграцией населения;
- разработаны методологические подходы управления миграцией населения в Монголии, включающие разработку Концепции миграционной политики и национальную систему мониторинга миграционных процессов.
Полученные выводы и результаты имеют теоретическое и практическое значение: во-первых, предложения и рекомендации по управлению миграцией используются при разработке Концепции государственной миграционной политики в стране; во-вторых, материалы исследования восполняют пробел в теоретическом и практическом анализе проблем миграции применительно к реформированию всех сторон жизни Монголии; в-третьих, предложения по созданию миграционной службы Монголии, как организационно-функционального органа управления миграцией населения, и формированию национальной системы мониторинга миграционных процессов могут служить основой их создания и функционирования в стране.
Практическая значимость исследования: результаты полученные автором практические выводы могут быть использованы в работе специалистов по занятости и миграции и в учебном процессе высших учебных заведений.
Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавания спецкурсов по дисциплинам «Демография», «Управление трудовыми ресурсами», «Экономика и социология труда» и «Рынок труда и занятость населения» для студентов экономических специальностей вузов.
Апробация работы. Основные положения и выводы, результаты и практические рекомендации исследования изложены в 9 публикациях автора объемом 2,85 печ. л.
Отдельные положения исследования были доложены автором на научных и научно-практических конференциях:
- 59-я ежегодная научная конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов ИГЭА (Иркутск, 2000);
- региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом» (Иркутск, 2001);
- региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Социологические методы в исследованиях социально-экономических процессов» (Иркутск, 2002);
- общегосударственная молодежная конференция среди молодых ученых и студентов «Эврика» (Улаанбаатар, 2002);
- всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Социологические методы в исследовании социально-экономических процессов» (Иркутск, 2003); ежегодная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Института коммерции и бизнеса (Улаанбаатар, 2003).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, содержит 27 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цогбадрахын Цэцэгмаа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного автором анализа получены следующие результаты, которые связаны с объектом исследования:
1. Доказано, что в условиях рыночных отношений, миграция как социально-экономическая категория выполняет определенные специфические функции, которые непосредственно влияют на состояние регионального и национального рынка труда. Определено, что миграция выполняет ряд функций, которые характеризуют социально-экономическое развитие страны и отдельной территории.
2. Определены факторы объективного и субъективного характера, влияющие на масштабы и темпы изменения миграции населения. Выявлено, что основная часть факторов, формирующих миграцию, носит субъективный характер. Это дает основания говорить о том, что регулирование миграции имеет не только объективный, но и субъективный аспект. Кроме того, определены основные условия, при которых достигается высокая степень регулированности данного процесса.
3. Выявлено, что оценка динамики и интенсивности эмиграции населения усложнена в силу ряда организационных и методических проблем. Во-первых, в Монголии до сих пор не создана организационная структура, которая бы вела учет миграционных и эмиграционных потоков. Во-вторых, органы государственной статистики Монголии не располагают данными о внешней миграции населения. В конечном счете внешние и в отдельных случаях внутренние миграционные потоки не подлежат анализу и объективной оценке. Поэтому, учитывая усиливающиеся миграционные процессы в совокупности со снижением прироста населения страны, требуется создание общегосударственной миграционной политики. Реализация основных элементов данной политики должна быть возложена на соответствующий государственный орган. Сохранение же в перспективе элементов неуправляемости, присущих современным миграционным процессам, может создать для Монголии целый ряд нежелательных социально-экономических последствий, в том числе обострить проблему национальной безопасности. Проведенный анализ миграционных потоков населения Монголии позволил выявить не только основные миграционные потоки, но и определить причины, которые формируют данные потоки. Выявлены и обоснованы причины урбанизации населения страны и определены основные факторы миграционного перемещения населения из районов страны в Центральный район.
4. Определено, что в сложившейся социально-демографической ситуации, когда большая часть населения Монголии (более 70 %) представляет молодежь до 35 лет, миграция имеет не только негативный социально-экономический характер, но и является инструментом притока активной части населения в наиболее перспективные регионы или перспективные страны.
5. Раскрыта социально-экономическая сущность миграции в Монголии, которая в меньшей степени зависит от политических и демографических факторов, а в большей мере зависит от природных факторов и социально-экономического развития региона и отдельных районов страны, причем, современное развитие социально-экономических процессов во многом способствует динамике и темпам развития миграционных процессов.
6. Определены миграционные намерения основной части населения Монголии. Особенность демографического развития страны состоит в том, что основная часть населения - молодежь. Она и оказывает основное на формирование миграционных намерений. Выявлены причины и факторы, создающие миграционные намерения граждан Монголии. Определено, что высокий образовательный уровень способствует миграционной подвижности населения. Он служит стимулом для получения более высокого профессионального уровня и для улучшения условий жизни.
7. Определены факторы и мотивы эмиграционного движения населения. Выявлено, что интеграция страны в мировой рынок труда осуществляется планомерно. Однако, для определения более перспективных направлений миграции населения страны необходим постоянный мониторинг миграционных намерений населения. Предложен методический инструментарий проведения и оценки миграционных намерений студентов и выпускников высших учебных заведений Монголии.
8. Разработаны методологические подходы управления миграцией населения в Монголии, которые позволят более целенаправленно осуществлять политику и управлять миграционными процессами в стране.
9. Разработанная при участии автора Концепция дает возможность реально управлять миграционными процессами, учитывая сложившийся уровень миграции и координированности всего процесса миграции населения в стране. Целесообразно создание системы целей и приоритетов государственной миграционной политики в соответствии с современными тенденциями территориальных перемещений населения по территории страны, в частности, усиление внимания процессам внутренней миграции граждан.
10. Разработана организационно-функциональная модель органов управления миграцией на общегосударственном уровне. Предложено создание государственной миграционной службы, которая будет заниматься оценкой и прогнозированием миграционных потоков как внутри страны, так и вне информационной базы данных.
Таким образом, проблемы, связанные с миграционными процессами населения, становятся актуальными для Монголии. Отсутствие четкого управления притоками и оттоками населения обусловило стихийный характер, что привело к серьезным негативным последствиям. Назревшей необходимостью в этой связи является усиление государственного регулирования миграционных процессов путем разработки Концепции государственной миграционной политики, создания Миграционной службы и формирования национальной системы мониторинга миграционных процессов. Диссертационная работа стала некоторой попыткой разработать пути управления миграционными потоками населения страны.
Описанные в работе методы управления миграцией населения на общегосударственном уровне позволят снизить негативные последствия от данного процесса.