Формирование механизма повышения эффективности электроэнергетики России в долгосрочной перспективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сасим, Сергей Вячеславович

  • Сасим, Сергей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Сасим, Сергей Вячеславович. Формирование механизма повышения эффективности электроэнергетики России в долгосрочной перспективе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сасим, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к трактовке системообразующей роли электроэнергетики в развитии национальной промышленности.

1.1. Критерий эффективности и механизм формирования вертикально интегрированных структур в промышленности.

1.2. Системообразующая роль электроэнергетики в разбалансированной экономике неплатежей.

1.3. Электроэнергетика - основа мультипликации структурных изменений в национальной промышленности.

ГЛАВА 2. Оценка эффективности электроэнергетики России в 2000-х годах.

2.1. Оценка экономического эффекта реформирования российской электроэнергетики.

2.2. Анализ показателей эффективности функционирования вертикально интегрированной структуры в электроэнергетике.

2.3. Препятствия на пути реализации технологического потенциала энергоэффективности электроэнергетики в долгосрочной перспективе.

ГЛАВА 3. Механизм повышения эффективности электроэнергетики в системе факторов долгосрочного роста российской экономики.

3.1. Институциональное обеспечение реализации целевой функции российской электроэнергетики.

3.2. Завершение реформирования естественно монопольной и свободно конкурентной структур в электроэнергетике.

3.3. Совершенствование методологии тарифообразования в электроэнергетике.

3.4. Внедрение практики энергосбережения в поведение потребителей электрической энергии.

3.5. Адаптация зарубежного опыта повышения эффективности национальной электроэнергетики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма повышения эффективности электроэнергетики России в долгосрочной перспективе»

Актуальность проблемы формирования механизма повышения эффективности электроэнергетики России в посткризисный период, с одной стороны, определяется системообразующей ролью российской электроэнергетики в структурных взаимосвязях со всеми сферами экономической деятельности на национальном уровне, значимость которой многократно возрастает вследствие ускоряющейся интеграции России в мировую экономику. С другой стороны, глобальный экономический кризис продемонстрировал научную и практическую значимость проблемы предотвращения в будущем резкого падения валовых внутренних продуктов (ВВП) стран мира путем реализации экономического потенциала эффективности их топливно-энергетических комплексов.

В течение длительного времени ускорение научно-технического прогресса происходило за счет масштабного увеличения затрат невозобновляемых источников энергии, что поддерживало экономический рост, обеспечивало увеличение благосостояния населения, сокращало бедность, нивелировало климатические катаклизмы в странах мира. Однако это привело к доминированию «энергорасточительной» модели развития национальных экономик, необходимость отказа от которой продиктовал глобальный экономический кризис 2008-2009 гг. В условиях посткризисного развития невозможно обеспечить прежний рост потребления первичной энергии на уровне более 2% в год в течение длительного периода времени. Приоритетным становится энергосберегающий тип развития промышленного производства и кардинальное изменение гедонистической психологии потребителей топливно-энергетических ресурсов.

Научная и практическая значимость данной проблемы растет по мере ускорения процессов перестройки мировой экономики, нацеленной на снижение ее энергоемкости. У России есть ограниченное время на адаптацию к новым тенденциям, но отсутствуют перспективы бесконечно получать природную ренту за счет потребителей ее топливно-энергетических ресурсов на мировом рынке.

Для обеспечения устойчивого роста российской экономики должны произойти масштабные системные перемены в электроэнергетике, обусловленные необходимостью значительного роста ее энергоэффективности. Необходимо также кардинально изменить место России в качестве поставщика сырьевых ресурсов в системе международного разделения труда. О механизме этих перемен невозможно размышлять, исходя только из краткосрочных представлений о развитии экономики - многое может оказаться за кадром, фундаментальные тенденции и системные сдвиги в стране и мире могут оказаться непонятными и неучтенными. Увидеть их и сформировать соответствующие им механизмы можно, лишь разрабатывая и реализуя долгосрочную стратегию реализации технологического и экономического потенциалов эффективности электроэнергетики.

Все эти причины обусловили как научную новизну, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного проблемам формирования механизма повышения энергоэффективности электроэнергетики России в долгосрочной перспективе.

Степень изученности и разработанности проблемы. Мировая экономическая литература изобилует публикациями, посвященными исследованию состояния и тенденций устойчивого развития глобальной энергетики как важнейшей проблемы общемировой значимости.

В отечественной экономической литературе широко представлены разработки Международного центра устойчивого экономического развития, Института энергетической стратегии, Сибирского отделения Российской академии наук в области энергоэффективных технологий, Института энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), Энергетического института им. Г.М. Кржижановского (ЭНИН), Института систем энергетики им. JT.A. Мелентьева (ИСЭМ РАН), Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ).

Среди авторов, активно работающих над проблематикой развития топливно-энергетического комплекса России, следует отметить Агафонова А., Башмакова И., Бушуева В., Громова А., Коблова С., Крюкова В., Ластовскую М., Фаворского О., Яременко Ю. и др.

Большой глубиной и структурной детализацией отличаются справочно-аналитические материалы, подготовленные Мастепановым A.M. или под его редакцией, которые посвящены структурным характеристикам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, его минерально-сырьевой и ресурсной базе с анализом показателей развития электроэнергетики и топливной отрасли.

Фундаментальные работы, посвященные истории мировой электроэнергетики, развитию ее производственных мощностей, подготовлены сотрудниками ИНЭИ РАН под руководством Макарова А.

Целевое видение долгосрочного развития российской электроэнергетики довольно успешно разрабатывалось под руководством Вайзинхера Б. такими отечественными учеными и практиками, как Варов П., Митюшин В., Шиленин С., Прудникова Е., Чуйков А., Котельников А. и др.

Все больше ученых и практиков рассматривают устойчивое посктризисное развитие только в рамках глобальной системы, органично связывающей три элемента - «энергетику-экономику-экологию» - и названной стратегией «3 Э». Речь идет об исследованиях Международного энергетического агентства, Всемирного совета по энергетике, Energy Research Associates в Кембридже, Оксфордского института энергетических исследований, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда.

В рамках проектов международных организаций над проблематикой мировой электроэнергетики плодотворно работали такие зарубежные авторы, как Марсио Барбоза, Клод Мандиль, Джон Митчелл, Вальтер Эрделен, Осман Беншик, Али Сайях, Юрген Шмит, и др.

Нельзя не упомянуть успешный международный проект разработки «Белой книги» - документа чрезвычайного характера в области энергетики с изложением проблем и намечаемых мер по их решению, в котором участвовали Агафонов А., Арслангулов У., Беляев JL, Бушуев В., Волков М., Громов А., Куричев Н., Ластовская М., Мастепанов А., Марченко О., Первухин В., Сафиуллин Т., Соломин С., Сурикова П., Сухорученко Н., Филиппов С., Вальтер Эрделен, Осман Беншик, Али Сайях, Юрген Шмит, и др.

Внимательное прочтение перечисленных работ позволяет сделать вывод о том, что использование огромных энергетических ресурсов России должно быть скорректировано не только и не столько в связи с национальными экономическими и политическими целями, сколько с учетом последствий планетарного масштаба в контексте ратификации Киотского протокола. Открытым остается вопрос о механизме повышения эффективности российской электроэнергетики в долгосрочной перспективе в качестве одного из важнейших факторов стабилизации темпов роста национальной экономики, по которому Россия значительно уступает другим странам-экспортерам топливно-энергетических ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию механизма повышения эффективности электроэнергетики России в качестве основного условия долгосрочного снижения энергоемкости национальной экономики.

Для достижения указанной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие задачи: на основе анализа теоретических работ отечественных и зарубежных ученых определить системообразующую роль ТЭК в целом и электроэнергетики, в частности, в системе национального воспроизводства, установить корреляционные связи показателей динамики электроэнергетики и макроэкономики в показателях эластичности; определить механизм интеграции вертикально интегрированной электроэнергетики в систему межотраслевых связей в макроэкономике, что позволит выявить технологический, экономический и рыночный потенциалы ее энергоэффективности как основы снижения энергоемкости валового внутреннего продукта и стабилизации экономического развития страны в долгосрочном периоде; провести комплексный анализ современного положения электроэнергетики России в контексте выявления факторов, препятствующих росту ее эффективности и снижению энергоемкости валового внутреннего продукта страны; по результатам выполненного исследования выявить и обосновать факторы неэффективности электроэнергетики с точки зрения энергоемкости национального производства и условия, которые позволят их устранить в разные по длительности периоды времени; обосновать целостный механизм повышения эффективности российской электроэнергетики с конкретизацией инструментов и оценкой экономического эффекта от их внедрения в показателях энергоемкости российской экономики.

Объектом диссертационного исследования является российская электроэнергетика в форме вертикально интегрированной структуры, играющей системообразующую роль в российской экономике и определяющей в значительной степени ее энергоэффективность и перспективы долгосрочного развития.

Предметом диссертационного исследования выступают структурные связи российской электроэнергетики с различными сферами национальной экономики, системная трактовка которых позволяет выделить целевую функцию электроэнергетики и сформировать целостный механизм повышения ее эффективности в долгосрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам энергоэффективного развития национальных и глобальной экономических систем, основой которого является реализация технологического потенциала энергоэффективности электроэнергетики. Основной акцент был сделан на изучение публикаций по формированию адекватных стратегических ориентиров долгосрочного развития электроэнергетики с учетом энергетической безопасности, энергетической эффективности экономики, фискальной эффективности электроэнергетики, а также экологической безопасности. При этом в качестве необходимых нормативных факторов, обеспечивающих эффективность механизма реализации стратегии развития электроэнергетики, рассматривались меры по созданию рациональной рыночной среды (тарифное, налоговое, антимонопольное регулирование и институциональные преобразования в отрасли); система перспективных технических регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих управляемость процесса развития электроэнергетики и стимулирующих энергосбережение; а также инструменты стимулирования и поддержки стратегических инициатив хозяйствующих субъектов в инвестиционной, инновационной и энергосберегающей сферах.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные Росстата и ГП «ЦДУ ТЭК», Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минприроды России, Федеральной таможенной службы, Международного центра устойчивого экономического развития, Института энергетической стратегии, Сибирского отделения Российской академии наук в области энергоэффективных технологий, Института энергетических исследований РАН, Центра по эффективному использованию энергии, а также Фонда «Институт энергетики и финансов».

Использовались материалы международных организаций: ОПЕК, Международного энергетического агентства, Всемирного совета по энергетике, Energy Research Associates в Кембридже, Оксфордского института энергетических исследований, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда.

Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи формирования механизма повышения эффективности электроэнергетики России в качестве системообразующей отрасли промышленности, способной мультиплицировать положительные эффекты по системе межотраслевых связей и проявляться в показателях роста энергоэффективности как электроэнергетики, так и национальной экономики в целом.

На защиту выносятся элементы новизны, которые сформулированы следующим образом.

1. На основе обобщения теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых определена системообразующая роль электроэнергетики как ведущей отрасли ТЭК в развитии экономических систем на национальном и глобальном уровнях в долгосрочной перспективе. Обоснованы особые функции российской электроэнергетики в качестве отрасли, способной генерировать процессы энергосбережения по всей цепочке структурных связей технологически взаимосвязанных подсистем национальной промышленности, а также в роли нетто-кредитора всех потребителей электрической и тепловой энергии, располагающего возможностью балансировать систему макроэкономических связей в условиях дефицита необходимых финансовых ресурсов.

2. Обоснованы критерии эффективности первых итогов реформирования вертикально интегрированной структуры электроэнергетики в контексте оптимизации соотношения естественно монопольной и конкурентной составляющих отрасли с оценкой: функций государства в качестве регулирующего начала; результатов расширения конкурентных начал в секторах производства и сбыта электроэнергии; факторов обеспечения недискриминационного доступа всем производителям и потребителям электроэнергии к инфраструктуре рынка.

3. Разработан методический подход к оценке системного показателя эффективности российской электроэнергетики на основе сопоставления количественных и качественных характеристик технологического, экономического и рыночного потенциалов эффективности этой отрасли ТЭК, позволивший провести комплексный анализ факторов неэффективности российской электроэнергетики и обусловливающих их причин.

4. Структурированы элементы механизма повышения эффективности российской электроэнергетики, нацеленные на устранение существующих препятствий росту этого показателя в соответствие с целевой функцией этой вертикально интегрированной отрасли, подчиненной стратегической цели формирования основ энергосберегающей экономики.

5. Обоснованы конкретные меры, различающиеся срочностью, затратностью и энергосберегающему эффекту, структурирование которых позволит сформировать целостный механизм повышения эффективности электроэнергетики как системообразующей отрасли ТЭК, генерирующий прямые и косвенные эффекты снижения энергоемкости во взаимосвязанных отраслях промышленности и сферах национальной экономики.

6. Предложена методика оптимального использования экономического и рыночного потенциалов эффективности электроэнергетики, которая позволяет обосновать выбор инвестиционных проектов (по строительству новых генерирующих мощностей или модернизации существующих) с учетом критериев прямых и интегральных эффектов в категориях энергосбережения (с учетом экономии электроэнергии у потребителей).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических аспектов формирования механизма повышения эффективности электроэнергетики в качестве системообразующей отрасли ТЭК, имеющей значительный технический, экономический и рыночный потенциалы эффективности. Формирование механизма их реализации позволяет повысить энергоэффективность национальной экономики и устранить препятствия на пути долгосрочного ее развития, связанные с ограниченностью невозобновляемых источников энергии. ^

Полученные результаты проведенного исследования могут послужить основой для дальнейших углубленных исследований в данном направлении.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретной системы мер, сочетание которые позволяет сформировать механизм повышения эффективности российской электроэнергетики.

Сформулированные в исследовании предложения могут рассматриваться в качестве исходной базы для повышения эффективности отраслей топливно-энергетического комплекса, рационализации структуры национального топливно-энергетического баланса, а также формирования основ для перевода российской экономики на энергосберегающую модель развития. В силу системообразующей роли электроэнергетики и значительной роли тарифов на электроэнергию в экономическом положении промышленных потребителей и домашних хозяйств, формирование адекватного механизма повышения энергоэффективности в данной вертикально интегрированной отрасли является необходимым условием долгосрочного поступательного развития национальной экономики.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях в преподавании учебных дисциплин, связанных с экономикой предприятий и организаций, а также отраслевых групп и комплексов в промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научных и научно-практических конференциях, проведенных в рамках Российской академии госслужащих при Президенте РФ.

Отдельные предложения диссертации были использованы практическими организациями - ООО «Экспертэнерго» и «Интерпромэнерго» при проведении аудита энергоэффективности и осуществлении экспертизы мероприятий по энергосбережению на ряде промышленных предприятий в г. Москве и Московской области.

Ряд теоретических и практических положений диссертации были включены в соответствующие лекционные курсы при обучении студентов экономических специальностей в Институте экономики и социальных отношений и других вузах г. Москвы.

Публикации. По результатам исследования опубликовано шесть работ общим объемом 3 п. л., в том числе две публикации - в одном из ведущих рецензируемых ВАК России научных изданиях - «Интеграл».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором около 200 источников нормативной и научной литературы, и приложений.