Формирование механизма оценки и предотвращения рисков предприятий промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прорубщиков, Сергей Алекснадрович

  • Прорубщиков, Сергей Алекснадрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Прорубщиков, Сергей Алекснадрович. Формирование механизма оценки и предотвращения рисков предприятий промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прорубщиков, Сергей Алекснадрович

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к определению и страхованию рисков хозяйствующих субъектов текстильной промышленности

1.1. Сущность и значение страхования рисков предприятий промышленности

1.2. Виды и особенности страхования рисков на предприятиях текстильной промышленности.

Глава 2. Анализ влияния внешней и внутренней сред на показатели и процесс страхования и формирование методических подходов к созданию рационального механизма оценки рисков предприятий промышленности.

2.1. Анализ влияния факторов риска на результаты деятельности предприятий легкой промышленности.

2.2. Сравнительный анализ и формирование методических подходов к созданию рационального механизма определения уровней инвестиционных рисков хозяйствующих субъектов отраслей промышленности

Глава 3. Формирование механизма оптимизации и направления развития страхования рисков предприятий текстильной промышленности.

3.1. Создание и применение механизма оптимальной оценки и страхования рисков на предприятиях легкой промышленности.

3.2. Направления развития процесса управления рисками предприятий легкой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма оценки и предотвращения рисков предприятий промышленности»

Повышение темпов экономического роста, эффективности производства промышленных предприятий в условиях переходной экономики, неопределенности влияния факторов неустойчивой внешней среды, усиливающейся конкуренции на товарных рынках и рынках услуг в существенной степени зависит от результатов научных исследований в области создания и применения действенных организационно-экономических, нормативно-правовых и финансово-инвестиционных механизмов управления рисками, их оценки и страхования, направленных на предотвращение или уменьшение для предприятий негативного воздействия последствий для материальных и нематериальных ценностей, на соблюдение страхового интереса хозяйствующего субъекта - осознанной потребности в защите имущественного комплекса при существующей угрозе возможного наступления неблагоприятных событий, учет природы возникновения фактора неопределенности, оказывающего влияние на характер причин возникновения страховых рисков и объемы возможных последствий их реализации.

В силу комплексного характера и сложности решения научной проблемы минимизации риска в условиях высокой вероятности влияния факторов внешней среды на деятельность промышленного предприятия в неопределенном времени, своей целевой направленностью ориентированного на достижение желаемых экономических результатов в рамках располагаемого объема трудовых, материально-технических, информационных ресурсов, целесообразно формирование механизма рационально взаимодействующих мер, методов, способов, технологических процедур измерения риска и предотвращения материального ущерба.

Формирование разноуровневыми органами управления рисками целевых программ и механизмов по предупреждению, нейтрализации и противодействию кризисным ситуациям на основе комплексного страхования рисков, разработки и реализации методов, способов и мер предупредительного характера, определение приоритетности воздействия на риски в составе их классифицированных групп в процессе управления страховыми рисками, использование системного подхода к выбору страховщика по степени надежности и обеспечения высокого качества и инновационности оказания страховых услуг выступают одними из основных условий научной обоснованности создания рационального механизма определения уровней систематических внутренних и деловых рисков промышленного предприятия.

Актуальность решения проблем эффективного функционирования механизма оценки и страхования рисков в деятельности предприятий легкой промышленности возрастает в условиях ежегодного снижения рентабельности реализованной продукции, работ, услуг, уменьшающегося числа действующих предприятий, удельного веса инвестиций в основной капитал, низких темпов обновления, модернизации и реконструкции основных фондов.

Научные проблемы объективного установления роли страхования рисков предприятий промышленности, определения особенностей страхования рисков в группе отраслей легкой промышленности, требующих принятия разноуровневыми органами управления внешними и внутренними рисками комплекса мер по противодействию кризисным ситуациям посредством различных видов страхования, разработка мероприятий экономической, финансовой, социальной направленности по результатам анализа влияния факторов риска на экономические показатели деятельности предприятий легкой промышленности, создание рационального механизма оценки инвестиционных рисков промышленных предприятий, позволяющих осуществлять страховую защиту на каждом из этапов инвестирования, страховать гражданскую ответственность, возникающие имущественные риски, также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных задач оценки и страхования рисков предприятий легкой и текстильной промышленности, как: научное обоснование формирования теоретических подходов к определению и страхованию рисков хозяйствующих субъектов легкой промышленности; классификации видов и определения особенностей страхования рисков на промышленных предприятиях текстильной отрасли; анализ влияния внешней и внутренней сред на показатели и процесс страхования, формирование методических подходов к созданию механизма оценки рисков предприятий промышленности; разработка механизма оптимизации и определение направлений развития страхования рисков промышленных хозяйствующих субъектов.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность хозяйствующих субъектов, комплексов, отраслей промышленности в: рационализации механизма оценки инвестиционных рисков; формировании и реализации комплекса мер, направленных на оптимизацию уровней рискованности и прибыльности инвестирования в основной капитал промышленных предприятий; создании и использовании механизма оптимальной оценки и страхования рисков на основе применения оптимальных методов оценки рисков, организации конструктивного взаимодействия и сотрудничества риск-менеджеров промышленного предприятия с представителями страховщика на всех этапах управления рисками; определении основных направлений развития процесса управления рисками предприятий промышленности определили основную цель, задачи, объект и предмет данного диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к формированию рационального механизма оценки и страхования рисков промышленных предприятий.

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

• сформировать теоретические подходы к раскрытию сущности, значения страхования рисков в процессе деятельности предприятий промышленности;

• определить особенности страхования и классифицировать риски хозяйствующих субъектов легкой промышленности;

• получить результаты анализа влияния факторов риска на экономические показатели деятельности предприятий легкой промышленности и на их основе составить комплекс мер для субъекта управления рисками по устранению негативных тенденций и последствий;

• провести сравнительный анализ и сформировать методические положения создания рационального механизма оценки инвестиционных рисков хозяйствующих субъектов отраслей промышленности;

• предложить методические подходы к созданию механизма оптимальной оценки и страхования рисков на предприятиях легкой промышленности;

• установить и обосновать основные направления развития процесса управления рисками предприятий промышленности.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания рационального механизма оценки и страхования рисков предприятий промышленности.

Объектом исследования выступают систематические, внутренние, деловые риски, страхование рисков предприятий отраслей промышленности.

Методологической основной диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней задач явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области оценки и страхования рисков в процессе деятельности промышленных предприятий, нормативно-правовые акты, постановления, распоряжения и информационные материалы о развитии страховой деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, официальные материалы статистических органов о динамике экономических показателей отраслей промышленности.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, математико-статистические, аналитические и логико-вербальные методы экономического моделирования.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• определены теоретические подходы к развитию сущностных представлений и повышению роли страхования рисков в процессе деятельности предприятий промышленности, способствующих соблюдению их страховых интересов, потребности в защите имущественного комплекса при существующей угрозе возможного наступления неблагоприятных событий, учету природы возникновения фактора неопределенности страховых рисков и возможных последствий их реализации;

• классифицированы виды, установлены и проанализированы особенности страхования рисков в группах отраслей текстильной промышленности, требующие от субъекта управления принятия и реализации целевых программ и механизма по нейтрализации и противодействию кризисным ситуациям на основе комплексного страхования рисков, разработки и реализации методов, способов и мер предупредительного характера;

• составлен комплекс мер по устранению и нейтрализации установленных в процессе анализа негативного влияния внешних и внутренних факторов риска на экономические результаты деятельности предприятий легкой промышленности в целях повышения деловой репутации предприятий, эффективности деятельности по разработке страхового продукта, защищающего хозяйствующий субъект от наступления неблагоприятных событий;

• сформированы методические подходы к созданию рационального механизма оценки инвестиционных рисков промышленных предприятий, предоставляющих возможность участникам проектного инвестирования реализовать комплекс мер, направленный на оптимизацию уровней рискованности и прибыльности инвестирования в основной капитал, осуществление страховой защиты на каждом из этапов инвестирования;

• разработаны методические положения создания и эффективного использования механизма оптимальной оценки и страхования рисков на предприятиях легкой промышленности, направленные на рационализацию организации конструктивного взаимодействия и сотрудничества риск-менеджеров промышленного предприятия с представителями страховщика на всех этапах управления рисками, согласованность процессов управления рисками и страховой защиты;

• избраны и обоснованы направления развития процесса управления рисками предприятий промышленности, определяющие выбор и комплексное использование способов управления рисками, франшизы для оптимизации затрат на страхование, повышение уровня квалификации риск-менеджеров предприятий, знаний современного страхования и перестрахования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения характеризуются направленностью на повышение экономических результатов деятельности, эффективности ресурсопотребления промышленных предприятий.

Практическое значение имеют результаты, полученные в процессе анализа влияния факторов риска на экономические показатели деятельности, рационализации взаимодействия элементных составляющих механизма оценки и страхования рисков предприятий легкой промышленности.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прорубщиков, Сергей Алекснадрович

Заключение

В соответствии с поставленной перед исследованием целью в диссертации решен комплекс научных задач по: раскрытию сущности, значения страхования рисков промышленных предприятий; классификации видов систематических, внутренних и деловых рисков, установлению и анализу особенностей страхования рисков на предприятиях текстильной промышленности; выполнению анализа влияния факторов риска на результаты деятельности предприятий легкой промышленности; проведению сравнительного анализа, формированию методических подходов к созданию рационального механизма определения уровней инвестиционных рисков хозяйствующих субъектов отраслей промышленности; разработке методических положений создания механизма оптимальной оценки и страхования рисков в процессе деятельности предприятий; установлению основных направлений развития процесса управления рисками предприятий промышленности, позволяющих автору сделать следующие выводы:

• в условиях неопределенности функционирования социально -экономических систем, когда всем видам производственно - хозяйственной и иной деятельности хозяйствующих субъектов сопутствуют множественные риски, первоочередными задачами выступают определение приоритетных направлений, создание и применение действенных организационно-экономических, правовых и финансовых механизмов управления рисками в различных сферах народного хозяйства, в отраслях, комплексах и предприятиях;

• страховой риск - это случайное событие, а также определенная деятельность человека, связанная с принятием решения, соблюдением нормативно-правовых актов, вызывающее благоприятные или неблагоприятные последствия для материальных и нематериальных ценностей индивидов, хозяйствующих субъектов, которые обусловливают объективную необходимость в страховании своих имущественных интересов в целях предотвращения или уменьшения негативного воздействия последствий вероятностного наступления таких событий;

• в условиях переходной (транзитивной) экономики, повышенных политических и законодательных рисков особое значение приобретает фактор регулирования социально - экономических систем, который включает определенные действия субъектов управления, а также конкретных лиц, принимающих решения в рамках нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня управления, а также их деятельность, направленную на прогнозирование, совершенствования инструментария финансово - экономического, кредитного, экспортно-импортного и антимонопольного регулирования, повышение социальной и правовой защиты граждан;

• в настоящее время наиболее распространенными в деятельности отечественных промышленных предприятий, могут быть риски, связанные с: неустойчивой политической и экономической ситуацией в стране; снижением экономического, научного и инновационного потенциалов; уменьшением качества кадрового потенциала; имущественным ущербом вследствие нарушения договорных обязательств и других причин; утратой положительной репутации предприятия; потерей доходов из-за преступных действий третьих лиц; изменением стоимости факторов производства; снижением уровня управляемости, качества производимой продукции; изменением внешнеэкономических факторов;

• страхование рисков в процессе деятельности предприятий промышленности, характеризуемое объективной необходимостью страхования своих имущественных интересов в целях предотвращения или уменьшения для них негативного воздействия последствий для материальных и нематериальных ценностей, выполняет роль инструмента управления рисками, направленного на: соблюдение страхового интереса хозяйствующего субъекта -его осознанной потребности в защите имущественного комплекса при существующей угрозе возможного наступления неблагоприятных событий посредством заключения со страховщиком договора страхования; учет природы возникновения фактора неопределенности, оказывающего влияние на характер страховых рисков и масштабы возможных последствий их реализации; детальное исследование и классификацию рисков с целью их ранжирования, создания сценария вероятного свершения событий для конкретной ситуации в процессе деятельности предприятия;

• в целях обеспечения выхода легкой промышленности из экономической депрессии необходимо выявить и устранить факторы, оказывающие негативное влияние на деятельность хозяйствующих субъектов данной отрасли, исследовать проблемы, требующие всестороннего анализа и принятия обоснованных экономических и финансово - инвестиционных решений, разработать и реализовать государственные программы и концепции развития отрасли, осуществить меры государственной поддержки и защиты отечественных производителей посредством повышения таможенного контроля ввозимых товаров легкой промышленности, снижения объемов налоговых платежей хозяйствующих субъектов данной отрасли;

• необходимо формирование комплексной программы по предупреждению и противодействию кризисным ситуациям на каждом из предприятий легкой промышленности. Создание и реализация механизма предотвращения, нивелирования, нейтрализации негативного воздействия кризисных явлений на предприятиях легкой и текстильной промышленности возможно на основе комплексного страхования рисков;

• страхование рисков предприятий легкой промышленности целесообразно осуществлять на основе таких этапов, как: качественный анализ и оценка базовых и сопутствующих рисков предприятия; разработка комплекса мер и методов воздействия на риски; проведение превентивных мероприятий для защиты предприятия и его производственно - хозяйственной деятельности от рисков; плановые обоснования формируемого комплекса мероприятий по управлению рисками предприятия; обеспечение контроля и корректировки результатов воздействия на риски на протяжении всего периода страхования;

• такие группы отраслей легкой промышленности, как хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, льняная, производство нетканых и ватных материалов в своем ретроспективном развитии и текущем функционировании характеризуются наличием высоких долей убыточных предприятий, ежегодным уменьшением общего их числа, значительными уровнями внешнего и внутреннего рисков, требующих от разноуровневых органов управления: формирования целевых программ и механизмов нейтрализации, противодействия кризисным ситуациям на основе комплексного страхования рисков, разработки и реализации методов, способов и мер предупредительного характера; установления приоритетности воздействия на риски в рамках их классифицированных групп в процессе управления страховыми рисками; с помощью страхования прогнозировать возможные объемы ущерба в случае реализации систематических, внутренних и деловых рисков; системного подхода к выбору страховщика по степени надежности и обеспечения высокого качества, а также инновационности оказания страховых услуг; результативность деятельности хозяйствующих субъектов легкой промышленности определяется взаимодействием и степенью влияния факторов внешней и внутренней сред на экономические показатели деятельности предприятий, а также способностью их к быстрой адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, принятию необходимых тактических решений и выбору обоснованных перспективных, а также стратегических направлений развития; задача стратегического планирования сводится к достижению такого равновесного состояния хозяйствующего субъекта, при котором происходит сбалансированное взаимодействие между стратегическими целями конкурентного позиционирования промышленного предприятия на рынке, внутренней организационной структурой, внешними условиями функционирования и внутренними параметрами функционирования социально-экономической системы; в целях обеспечения надежной деловой репутации хозяйствующих субъектов легкой промышленности, повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности необходимо разработать соответствующий страховой продукт, защищающий от таких неблагоприятных событий, как предъявление потребителем иска о нарушении их прав на качественную продукцию и возмещение имущественного и физического вреда; информационный аспект процесса управления риском представляет собой преобразование информации о факторах и источниках неопределенности в информацию об уровнях вероятности наступления тех или иных событий, влияния факторов в процессах производства и реализации продукции, которая затем должна преобразовываться в информацию о показателях роста или снижения эффективности деятельности в условиях риска и о негативном воздействии данного производства на экологические и социальные условия жизни;

• выход предприятий легкой промышленности из депрессионного состояния затруднен вследствие негативного воздействия ряда таких факторов, как: дефицит сырья, отсутствие необходимых объемов инвестиционных вложений наряду с дефицитом оборотных средств; падение спроса со стороны отраслей-покупателей; обострение конкуренции на внутреннем рынке из-за притока импортных товаров, в частности китайского, турецкого производства, способных по соотношению «цена-качество» привлечь основную долю покупателей низкого и среднего достатка;

• необходимо создать такие благоприятные условия развития отраслей легкой промышленности, которые бы способствовали экономическому подъему, росту объемов производства, внедрению новых технологий, инновационных методов производства и управления, вытеснению импортных товаропроизводителей с отечественного рынка, освоению внешнего рынка;

• полученные результаты анализа влияния факторов риска на экономические показатели деятельности предприятий легкой промышленности свидетельствуют о необходимости субъекту управления рисками: учитывать взаимодействие, а также количественное и качественное влияние внешних и внутренних факторов риска в целях повышения деловой репутации предприятий, эффективности деятельности по разработке страхового продукта, защищающего от наступления неблагоприятных событий; последовательно выполнять взаимосвязанные управленческие функции по решению конкретных проблем экономического, финансового, маркетингового и иного характера с использованием инструментария управленческих средств и методов воздействия на персонал в условиях риска и неопределенности наступления негативных последствий; диверсифицировать производства, находящиеся на различных уровнях социально-экономического развития, создавать параллельные предприятия по изготовлению различных модификаций однородных номенклатурных позиций; предпринимать комплексные меры по устранению технологической отсталости доминирующего числа предприятий, повышению темпов экономического роста, использованию инновационных методов управления производством; содействовать привлечению инвестиций в основной капитал, переходу на внутренние источники ресурсообеспечения;

• с позиций повышения эффективности инвестиционных процессов особую важность приобретают исследования инвестиционной привлекательности, количественным выражением которых выступают инвестиционные риски, характеризующие вероятность потери средств, вложенных в обновление, модернизацию, техническое перевооружение основных фондов того или иного предприятия промышленности, вследствие различных экономических социальных, политических причин;

• значительный рост объемов привлечения инвестиций в анализируемые отрасли возможно только через реализацию специально разработанных программ, направленных на снижение рисков либо на повышение прибыльности, а также предусматривающих налоговые льготы, компенсацию процентных ставок по кредитам и другие меры;

• при финансировании инвестиционных проектов, связанных с развитием экономического потенциала промышленных предприятий, следует уделять особое внимание подверженности практически неконтролируемым рискам, а также осуществлять разделение ответственности за риски между участниками при условии, что количество участников должно быть более двух;

• в условиях определенности механизм дисконтирования с применением безрисковой ставки описывает процесс изменения стоимости во времени, соответствует его исходным допущениям и дает адекватный результат при расчете текущей стоимости будущих объемов денежных средств;

• создание рационального механизма оценки инвестиционных рисков промышленных предприятий, обусловливаемое ростом спроса отраслей промышленности на инвестиции в основные фонды на базе повышения инвестиционной привлекательности, количественным выражением которой выступает инвестиционный риск, стремлением промышленных предприятий, регионов к учету своих особенностей развития в оценке факторов риска социально-политического, экономического и внешнеэкономического характера, предоставляет возможность участникам инвестиционного процесса: формировать и реализовывать комплекс мер, направленный на оптимизацию уровней рискованности и прибыльности инвестирования в основной капитал промышленных предприятий; использовать коэффициенты дисконтирования для приведения в условиях риска разновременных инвестиционных вложений и результатов к расчетному году в целях выбора наиболее экономически выгодного инвестиционного проекта; осуществлять страховую защиту на каждом из этапов инвестирования, страховать гражданскую ответственность, возникающие имущественные риски; знания о специфических рисках предприятий легкой промышленности, полученные на основе анализа обширной базы накопленных статистических данных, ретроспективной информации по отрасли, позволяют страховщикам оптимизировать методы управления риском посредством повышения точности оценки степени риска, достоверности прогнозов относительно вероятности наступления страхового случая, а также прогнозирования возможных убытков в случае реализации рисков; комплексная оценка экономической эффективности страховой защиты осуществляется посредством анализа следующих основных параметров: вероятности наступления страхового события по данному риску; среднего размера предполагаемых убытков; размера страхового тарифа в сопоставлении со средними значениями на страховом рынке по данному виду страхования; величины страхового взноса и порядка его уплаты; вида и объема франшизы; независимо от функции договорного страхового возмещения функция реально получаемого страхового возмещения всегда имеет индивидуальную для каждого страхователя франшизу, что соответствует основополагающему утверждению экономической теории страхования, суть которого состоит в предпочтении потребителей вступать в договор страхования даже при условии его изначальной несправедливости для страхователей; создание и применение механизма оптимальной оценки и страхования рисков на предприятиях легкой промышленности возможно на основе: оптимальных методов оценки рисков, организации конструктивного взаимодействия и сотрудничества риск-менеджеров промышленного предприятия с представителями страховщика на всех этапах управления рисками и страховой защиты, значительно повышающих роль страховой компании в совершенствовании процесса управления рисками, влияя при этом не только на наступление неблагоприятного события, но и на последствия его достижения; результата сравнения процентной ставки для страхового возмещения с процентной ставкой для других способов финансирования; реально получаемого страхового возмещения, имеющего для каждого страхователя франшизу;

• оптимизация способов управления рисками предприятий легкой промышленности должна быть направлена, прежде всего, на преодоление недостатков существующих моделей корпоративного риск-менеджмента, на учет особенностей предприятий легкой промышленности;

• основными целями развития страхового рынка остаются разработка и реализация мер по удовлетворению потребностей в страховой защите населения, предприятий и государства, которые являются стимулом расширения предпринимательской деятельности и аккумулирования долгосрочных инвестиционных ресурсов для развития экономики Российской Федерации;

• эффективное развитие рынка страховых услуг требует активной роли государства, основными задачами которого по развитию страхового дела являются: формирование законодательной базы рынка страховых услуг; развитие обязательного и добровольного видов страхования; создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью; стимулирование перевода сбережений граждан в долгосрочные инвестиции с использованием механизмов долгосрочного страхования жизни; поэтапная интеграция национальной системы страхования с международным страховым рынком; • основными направлениями, способствующими развитию процесса управления рисками предприятий промышленности, выступают: обоснованный выбор и комплексное использование таких способов управления рисками, как диверсификация и концентрация производства при управлении риском, связанным с отклонениями во временной структуре процентных ставок, хеджирование, направленное на страхование, снижение риска от потерь, обусловленных неблагоприятными изменениями цен при заключении договоров на равную сумму, но противоположных позиций в текущих и срочных операциях; использование франшизы для оптимизации затрат на страхование, характеризующей возможность компромисса между затратами на управление риском и степенью приемлемости риска; повышение уровня квалификации риск-менеджеров предприятий, знаний современного страхования и перестрахования; применение рейтинговой системы в качестве инструментария оценки надежности контрагента; разработка и использование комплексных программ страхования, учитывающих индивидуальные потребности, финансовые возможности и специфику производства продукции предприятия; оценка риск-менеджерами предприятия платежеспособности страховых компаний и выбор из них наиболее привлекательной по финансовым показателям деятельности; повышение эффективности страховой защиты промышленного предприятия.