Формирование механизма оказания консалтинговых услуг при реализации международных транспортных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Быков, Алексей Игоревич

  • Быков, Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Быков, Алексей Игоревич. Формирование механизма оказания консалтинговых услуг при реализации международных транспортных проектов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быков, Алексей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические положения использования консалтинговых услуг в зоне транспортного коридора Черноморского экономического сотрудничества

1.1. Предпосылки и условия формирования Черноморского экономического сотрудничества

1.2. Проблемы оказания консалтинговых услуг в условиях международного

транспортного проекта «Черноморское кольцо»

Глава 2. Анализ процесса оказания консалтинговых услуг в условиях международного проекта «Черноморское кольцо»

2.1. Функциональные области использования консалтинговых услуг и систематизация рисков проекта «Черноморское кольцо»

2.2. Правовое обеспечение и консалтинговая поддержка Черноморского

международного транспортного коридора

Глава 3. Разработка организационно-экономического механизма оказания консалтинговых услуг при реализации проекта «Черноморское кольцо»

3.1. Институциональная структура и организационные особенности процесса оказания консалтинговых услуг

3.2. Государственное регулирование и финансово-экономическое обеспечение процессов эффективной реализации консалтинговых услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма оказания консалтинговых услуг при реализации международных транспортных проектов»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Широко декларируемые в последние годы процессы глобализации мировой экономики обусловлены, в том числе, стремлением отдельных государств и других региональных субъектов к налаживанию прозрачной, унифицированной и, тем самым, менее затратной системы трансграничного взаимодействия. Все более интенсивное использование новых информационных технологий, единых стандартов экономической деятельности и нормативного регулирования на международном уровне дает возможность формировать эффективные механизмы хозяйствования для государства и частного бизнеса.

Вместе с тем, успешная реализация экономической политики должна опираться на развитую инфраструктурную базу. Такие отрасли экономики, как транспорт, энергетика, строительство по-прежнему составляют основу развития территорий и являются приоритетными в вопросах стратегического планирования.

В этой связи, проект «Черноморское кольцо» Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года, выходит далеко за рамки формирования исключительно только дорожной инфраструктуры Черноморского региона. На данный проект возлагаются ожидания как на структурный драйвер социально-экономической политики региона, решающий не только задачи встраивания местной автодорожной сети в формат современного международного транспортного комплекса, но и создания всесторонне экономически развитой территории, способной в дальнейшем стать центром инновационного развития. Для этого реализация программы не должна сводиться к простому накачиванию ресурсов в пользу транспортной инфраструктуры, а быть органичным этапом роста диверсификации экономики региона. Следовательно, стратегический консалтинг и правовое

обеспечение со стороны государства становятся неотъемлемыми составляющими программы развития экономики Черноморского региона.

Исследование предпосылок реализации проекта автомагистрали вокруг Черного моря показало, что его не следует рассматривать как некое обособленное мероприятие. Важно учитывать, что сам проект, по своей функциональной сущности, является многосторонним и предполагает реализацию в рамках двустороннего формата. Однако, слабые взаимосвязи между всеми странами-участницами ОЧЭС, в конечном итоге, приводят к переносу сроков окончания проекта «Черноморское кольцо». Кроме того, сам проект не имеет четко обозначенных сроков начала и окончания работ, а также фиксированной цены и показателей для оценки. В результате можно говорить о том, что периодическая активизация проекта связана с происходящими политическими и экономическими изменениями в странах-участницах ОЧЭС и пересмотром приоритетов каждой из сторон, в связи с чем меняется стратегическая направленность деятельности самой организации. В конечном итоге, это приводит к необходимости нового согласования интересов каждой из сторон и инициации двусторонних договоров. Таким образом, изначально преследуемая цель странами -участницами ОЧЭС при реализации проекта «Черноморское кольцо» -усиление географической целостности Черноморского региона подменяется целями более частного порядка.

В связи с этим, по мнению автора, при разработке проекта «Черноморское кольцо», России, как и другим странам-участницам ОЧЭС, важно оценить свои экономические интересы, а также определить стратегическую роль, ожидаемые результаты и возможные последствия для национальной экономики. При этом, следует учитывать, что для Черноморского региона в настоящее время характерны то затухающие, то нарастающие противоречия между странами-участницами ОЧЭС. Учет данной тенденции, а также прогноз прочих трендов развития позволит

сформировать принципиально новую модель региональной кооперации, отвечающую современным требованиям мирового рынка.

Успешная реализация проекта «Черноморское кольцо» должна стать ключевым инфраструктурным элементом интенсификации территориально-экономического сотрудничества стран-участниц Черноморского региона.

Степень научной разработанности научной проблемы. В основе диссертационного исследования лежат труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам оказания консалтинговых услуг, реализации международных проектов, функционирования интеграционных объединений, транспортному обеспечению и его роли в социально-экономическом развитии регионов.

Проблемы финансирования и организации проектной деятельности отражены в работах таких исследователей, как Е.А. Горбашко, С.Ю.Гришин,

A.Е. Карлик, И.В. Кивико , Н.В. Климова, Э.Н. Кроливецкий, С.В. Кузнецов, Т.А. Лаврова, И.А. Максимцев, О.В. Никулина, А.Н. Петров, Н.Ф. Пермичев,

B. И. Сигов, М.В. Сигова, И.В. Шевченко, В.Г. Шубаева, С.Ю. Цёхла и др.

Среди исследователей проблем транспортного обеспечения и его роли в региональном развитии следует указать научные работы: К.Г. Барсукова, Е.Н. Борисенко, И. И. Вахрамеева, Г.А.Карповой, А.А. Клеймана, Ю.В.Кузнецова, А.М. Малинина, А. И. Махнеевой, Л.Б.Миротина, М.С. Оборина, В.Б. Поздеева, Н.А.Росляковой, В.М. Разумовского, Е.Е. Савченко, Е.Е. Шарафановой и др.

Вместе с тем, ощущается недостаток исследований, посвященных теории консалтинговой поддержки проектной деятельности, осуществляемой на федеральном, региональном, муниципальном уровнях при реализации международных транспортных проектов.

Практически отсутствуют работы, отражающие универсальные методические подходы к формированию показателей оценки рисков при реализации межрегиональных проектов развития и совершенствования транспортного комплекса экономических систем регионов и стран.

Следует также расширить практику прикладных исследований, направленных на всестороннее изучение проблем текущего состояния и перспектив развития проектов в рамках Черноморского экономического сотрудничества, в том числе в сфере транспортного обеспечения.

Выше изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и методических подходов к формированию организационно-экономического механизма оказания консалтинговых услуг в процессе реализации проекта Черноморского международного транспортного коридора, способствующего росту конкурентоспособности и улучшению социально-экономического положения Черноморского региона РФ.

В соответствии с определенной целью сформулированы следующие задачи:

• рассмотреть и охарактеризовать базисные предпосылки и необходимые условия для эффективной реализации проекта автомагистрали вокруг Черного моря;

• исследовать процесс реализации проекта строительства кольцевой автомагистрали как важнейшего элемента деятельности ЧЭС в рамках реализации федеральных программ развития;

• провести анализ нормативно - правового обеспечения деятельности ЧЭС и консалтинговой поддержки Черноморского международного транспортного коридора;

• предложить меры по использованию консалтинговых услуг как основы для дальнейшего обеспечения действий в зоне транспортного коридора ЧЭС;

• разработать организационно-экономический механизм оказания консалтинговых услуг, обеспечивающий доступность выходов в рекреационные зоны государств Черноморского бассейна.

Объектом исследования являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, федеральные, региональные и муниципальные органы управления, общественные организации регионального и международного уровня, участвующие в реализации инициатив по формированию и развитию консалтинговой поддержки проекта Черноморского международного транспортного коридора.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, которые возникают в процессе оказания консалтинговых услуг с целью достижения эффективности реализации проекта «Черноморское кольцо», направленного на формирование благоприятных условий транспортного обеспечения стран-участниц организации Черноморского экономического сотрудничества.

Теоретическую основу работы составили фундаментальные положения экономической теории и теории управления, сравнительный анализ, принципы системности, диагностики и прогнозирования социально-экономических процессов. В процессе написания диссертационного исследования были использованы научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области оказания консалтинговых услуг при реализации проектов. Теоретический фундамент диссертационного исследования основывается на комплексном подходе к развитию механизма оказания консалтинговых услуг в зоне транспортного коридора ОЧЭС.

Методологическая основа. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, такие как: диалектический, системно-логический, комплексный подход; приемы экономического анализа, наблюдение, сравнение, факторный анализ и другие.

Информационную базу составили Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года, Стратегия развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года. Проект, Национальная программа модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года. Проект, Государственная программа Российской Федерации «Развитие транспортной системы», Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», Федеральный закон «О ратификации Меморандума о взаимопонимании в области скоординированного развития кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря», Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», Донорское соглашение между Правительством Российской Федерации, Постоянным международным секретариатом Организации Черноморского экономического сотрудничества и Черноморским банком торговли и развития в отношении механизма развития проектного сотрудничества в Черноморском регионе, Устав Организации Черноморского экономического сотрудничества, Рабочая программа BSEC-URTA на 2017 г., Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2).

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных, характеризующих процесс использования консалтинговых услуг при реализации международных проектов; применением методик сбора и обработки исходной информации; успешной апробацией полученных в диссертации выводов и рекомендаций.

Выводы принципиального характера имеют существенную связь с практикой, с задачами теории и методологии консультирования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область исследования и результаты соответствуют Паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг», следующим его пунктам: 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.132. «Государственно-частное партнерство в сфере услуг».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологических и методических основ организационно-экономического механизма оказания консалтинговых услуг при реализации международного транспортного проекта «Черноморское кольцо».

Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Доказана целесообразность использования консалтинга в рамках Черноморского экономического сотрудничества при реализации международных транспортных проектов на территории региона;

2. Представлена подробная характеристика выделенных автором структурных проблем, оказывающих отрицательное влияние на развитие консалтинговых услуг в условиях проекта «Черноморское кольцо»;

3. Выявлены и обобщены стратегические риски развития транспортной сети применительно к функциональным областям использования консалтинговых услуг в процессе реализации проекта «Черноморское кольцо»;

4. Обоснован функциональный круг компетенций органов государственной власти в рамках принятия решений по оптимизации процессов многостороннего взаимодействия в рамках реализации проекта «Черноморское кольцо» на основе системной оценки нормативно-правового

обеспечения деятельности ОЧЭС и консалтинговой поддержки Черноморского международного транспортного коридора;

5.Разработан организационно-экономический механизм оказания консалтинговых услуг на базе проектируемого автором Международного консалтингового центра для ускорения комплексного развития зоны транспортного коридора ЧЭС;

6. Предложен комплекс мер по устойчивому развитию транспортного обеспечения в условиях Черноморского региона на основе оказания консалтинговых услуг при реализации проекта «Черноморское кольцо», включающий в себя возможные направления и пути прямого финансирования, имущественного обеспечения, административной поддержки, а также ряд мероприятий, направленных на межотраслевое взаимодействие в сфере рекреации и туризма Причерноморского региона.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выводы и положения, предложенные в работе, позволяют структурировать научные представления о содержании мер информационно -консалтинговой поддержки, оказываемой в ходе реализации проекта Черноморского международного транспортного коридора, с учетом систематизации имеющихся методологических и методических подходов к процессу оказания консалтинговых услуг при строительстве кольцевой автомагистрали - важнейшего элемента транспортного обеспечения стран-участниц ЧЭС.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию теоретических и методических основ управления процессом совершенствования инфраструктуры в зоне транспортного коридора ЧЭС на основе применения организационно-экономического механизма оказания консалтинговых услуг при разработке нормативно-правовой документации, российских и межрегиональных целевых программ развития транспортной стратегии Черноморского региона.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных семинарах ОУ ВО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 6 научных работах , в том числе 4 статьи в научных изданиях, определенных перечнем ВАК.

Структура и содержание диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении представлено обоснование актуальности выбранной проблематики исследования, степень её разработанности, в соответствии с логикой исследования сформулированы цели и задачи, определены положения, обладающие научной новизной. В первой главе проанализировано текущее состояние и проблемы реализации проекта «Черноморское кольцо», а также потенциальные возможности по использованию консалтинговых услуг. Во второй главе определены роль и место консалтинговых услуг в системе государственного управления реализацией исследуемого межрегионального транспортного проекта. В третьей главе предложен комплекс мер по реализации консалтинговых услуг с целью повышения эффективности описываемого межрегионального транспортного проекта. В заключении диссертации представлены основные выводы, предложения, рекомендации.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В ЗОНЕ ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА ЧЕРНОМОРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

1.1. Предпосылки и условия формирования Черноморского экономического сотрудничества

Современный этап развития мировой экономики требует реализации мегапроектов по различным отраслям и сферам деятельности. При этом, многие из проектов, реализуемые в одной функциональной области, требуют завершения уже в совершенно другой сфере. Таким образом, проекты являются основой не только внутриотраслевого, но и межотраслевого и международного развития.

Отметим в этой связи, что в настоящее время реализация крупных российских проектов международного характера осуществляется по 39 направлениям [134]. Это проекты в таких областях, как связь, наука и образование, гидроэнергетика, сельское хозяйство и пищевая промышленность, нефтегазоперерабатывающая промышленность, машиностроение. Кроме того, сюда относятся проекты по строительству морских портов, железных дорог, автомобильных дорог, линий метрополитена, крупнейших мостов, трубопроводов, крупнейших административных, офисных, жилых зданий и их комплексов, технопарков, спортивных, туристических объектов и особых экономических зон туристско-рекреационного типа, а также проекты комплексного развития территорий [134]. Лидирующее количество проектов в количестве 34 единиц реализуется по направлению «автомобильные дороги», 22 проекта - в области развития технопарков и особых экономических зон промышленно-

производственного типа, 20 проектов - по объединенному направлению в отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Стремление к формированию единой мировой сетевой рыночной экономики и ее инфраструктуры ведет к разрушению национального суверенитета государств, что существенно отличает использующийся ранее подход в процессе развития международных отношений. Таким образом, государственно оформленные рыночные системы становятся основой глобализации и связанных с ней процессами. На уровне отдельно взятой сферы деятельности создаются свои интеграционные объединения, которые рассматриваются неотъемлемыми элементами создаваемой инфраструктуры постиндустриального этапа мировой экономики.

Ярким примером вышесказанному могут служить интеграционные процессы в формате Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) была образована 25 июня 1992 года и объединила 12 государств (Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина) с целью развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря [138]. Наблюдателями в организации являются Австрия, Белоруссия, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Франция, Тунис, Хорватия, Чехия, а также Европейская комиссия, Конференция Энергетической хартии, Черноморская комиссия, Международный Черноморский клуб. В период с 1992 до 1998 годы организация называлась «Черноморское экономическое сотрудничество» (ЧЭС). В 1998 году было принято решение о преобразовании ЧЭС в Организацию черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Черноморское экономическое сотрудничество представляет собой региональную межправительственную экономическую организацию, задачами функционирования которой являются развитие экономических

отношений, углубление сотрудничества, содействие экономическому, технологическому и социальному прогрессу, а также свободному предпринимательству [138].

Важно отметить общность интересов государств-членов ЧЭС в процессе совещательного принятия решения об осуществлении проектов. К реализации принятых таким образом проектов привлекаются компетентные организации в таких областях, как: транспорт, связь, информатика, обмен экономической информацией, стандартизация и сертификация товаров, энергетика, горнодобывающая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции, ветеринарно-медицинская профилактика, здравоохранение и фармацевтика, наука и технология, иностранный туризм [88].

Стратегия развития нового объединения разрабатывалась в ходе саммитов, проходивших в Бухаресте в июне 1995года, Москве - в октябре 1996 года и Ялте - в июне 1998 года. Отметим при этом, что в Ялте был официально закреплен термин «Организация» и подписан Устав ОЧЭС, что позволило Организации получить статус региональной организации международного уровня [88]. Согласно Уставу ОЧЭС [11], устойчивый рост национальной экономики и социальное благосостояние своих народов государства-члены ОЧЭС могут обеспечить за счет реализации принципов работы организации и эффективного использования имеющихся ресурсов при налаживании сотрудничества в следующих сферах -

• торговля и экономическое развитие;

• банковское дело и финансы;

• связь; энергетика; транспорт;

• сельское хозяйство

• здравоохранение и фармацевтика;

• охрана окружающей среды;

• туризм;

• наука и техника;

• обмен статистическими данными и экономической информацией;

• сотрудничество между таможенными и другими пограничными органами;

• борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, оружия и радиоактивных материалов, всеми актами терроризма и незаконной миграцией.

По мнению автора, важным представляется тот факт, что часть стран-участниц ОЧЭС входит и в другие интеграционные объединения и является членами ЕС, НАТО, Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), известной также, как Ташкентский договор [108].

В результате, можно отметить, что одним из сдерживающих факторов эффективного функционирования ОЧЭС, стала конкуренция военно-политической и финансово-экономической систем. С течением времени произошли серьезные изменения как в геополитике, так и в мировой экономике, что также не было изначально предусмотрено и стало новой проблемой в развитии деятельности ОЧЭС. Таким образом, многостороннее сотрудничество в современных условиях становится малоэффективным рычагом решения политических и экономических задач регионального развития по сравнению с двусторонними договорами, особенно имеющими краткосрочный горизонт планирования.

При этом, автор считает, что, несмотря на усиление влияния политического фактора на интеграционные объединения, в основу их эффективного развития должен быть положен прежде всего экономический фактор. Подобные принципы были заложены при развитии ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также других интеграционных постсоветских и евразийских проектов с российским участием [108].

Избежать этого можно при условии реализации проектов в краткосрочном периоде времени. Так, в частности, отношения между Россией и Украиной, а также между Россией и Турцией требуют корректировки взаимодействий в процессе реализации проектов ОЧЭС. Отсутствие таких мер приводит к усилению влияния негативных факторов, сказывающихся на окончании реализации международных проектов, к которым относится и проект «Черноморское кольцо».

Помимо этого, изначально требуется учет имеющегося финансового потенциала у каждой из стран-участниц ОЧЭС. В противном случае, часть затрат может быть переложена на другие страны-участницы ОЧЭС. Так, например, участие Украины в строительстве «Черноморского кольца» ограничено не только политической напряженностью последних лет с Россией, но и отсутствием финансовых ресурсов [128].

Таким образом, в основу деятельности ОЧЭС закладывается необходимость роста национальной экономики и социального благосостояния граждан. Достижение данного положения становится возможным также и за счет развития сотрудничества между научными сообществами, учеными и научными работниками государств-членов [11].

Также важно отметить, что Уставом Организации [11] предусматривается формирование бюджета ОЧЭС за счет финансовых взносов государств-членов, определяемых согласно соответствующим резолюциям Совета [11].

Всё это позволяет реализовывать проекты по ранее выделенным отраслям. Наиболее приоритетными из них являются:

• создание транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТЯЛСЕСА),

• строительство нефте-и газопроводов, таких как трубопровод

Новороссийск-Бургас-Александрополис, участки Баку-Батуми и Баку-Супса,

• осуществление других коммуникационных проектов между Азией и

Европой,

• популяризация курортов Турции и Грузии [87].

Целевая направленность ОЧЭС и широта отраслей, по которым осуществлялась реализация проектов, предполагали привлечение существенного объема финансовых ресурсов. Их аккумуляция требовала создания специального финансового учреждения, которым стал Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР). Такое решение было оговорено в Стамбульской декларации [88]. Однако, фактически работа по созданию Банка была начата в 1995 после выделения ЕС 250 тыс. экю на разработку его бизнес-плана. Вступило в силу соглашение о создании ЧБТР, подписанное и ратифицированное всеми участниками, 24 января 1997 года. Уставной капитал ЧБТР составил 1,35 млрд. долл. При этом, доля России в уставном фонде была определена в размере 16,5%, т.е. Россия выступила одним из главных акционеров ЧБТР [88]. Помимо России, ещё двумя крупными акционерами выступили Греция и Турция, на каждого из которых приходится по 16,5% от общего уставного капитала [35]. Согласно источнику [35], Банк пользуется преимуществом 1 миллиарда специальных прав заимствования (СПР), что составляет около 1 миллиарда 35 млн долл. США.