Формирование «зеленой» экономики в странах ОЧЭС в контексте устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Ходоченко Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Ходоченко Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1 Содержание понятия и основные характеристики «зеленой» экономики
1.2 Тенденции развития «зеленой» экономики в мировом хозяйстве
1.3 Концепция устойчивого развития и ее взаимосвязь с «зеленой» экономикой
2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ В СТРАНАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕРНОМОРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (ОЧЭС)
2.1 Особенности социально-экономического развития стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС)
2.2 Экологические и энергетические возможности и проблемы в Черноморском регионе для перехода к «зеленой» экономике в странах ОЧЭС
2.3 Приоритетные направления реализации «зеленой» экономики в странах ОЧЭС
3 ДОМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАДАЧИ ПО ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ
3.1 Институциональные аспекты регулирования «зеленой» экономики Российской Федерации в области охраны окружающей среды
3.2 Потенциал перехода к «зеленой» экономике в рамках социально-экономического развития России
3.3 Совершенствование системы показателей рейтинговой оценки уровня развития «зеленой» экономики в стране-участнице ОЧЭС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование «зеленой» экономики в странах ОЧЭС в контексте устойчивого развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное развитие мирового хозяйства во многом связано с глобальными проблемами человечества во всех сферах его жизнедеятельности. В связи с этим концепция устойчивого развития ООН выступает в качестве основного инструмента и стратегического ориентира социально-экономического развития любого государства для обеспечения благополучия своего населения. В современных условиях возникает необходимость в совершенствовании социально-экономических механизмов, способных сократить и предотвратить негативные изменения в окружающей среде. «Зеленая» экономика способна сократить негативное воздействие на окружающую среду и сохранить природные богатства для будущих поколений. Тем не менее, существующие положения «зеленой» экономики и понимание ее места на новом этапе развития мирохозяйственных отношений требуют актуализации научных знаний в контексте устойчивого развития стран.
В диссертационной работе исследованы особенности формирования «зеленой» экономики в странах Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Уникальное геоэкономическое и стратегическое месторасположение повышает значимость исследуемых стран, которые входят в ОЧЭС. Черноморский регион играет важную роль не только для государств, имеющих выход к Черному морю, а также вызывает заинтересованность других стран, находящихся за пределами региона.
Деятельность ОЧЭС в условиях санкций сталкивается с трудностями, замедляющими процесс достижения целей в области устойчивого развития. Однако огромный потенциал стран-участниц (природные богатства, морские транспортные пути, энергетика и т.д.) позволяет адаптироваться к новым вызовам и предоставляет возможности для дальнейшего роста и развития Черноморского региона.
Необходимость анализа формирования «зеленой» экономики в странах ОЧЭС в контексте устойчивого развития связана с дифференциацией уровня развития социально-экономических и экологических сфер в исследуемых государствах. Выявление приоритетных направлений и механизмов развития национальных экономик в современных условиях в совокупности позволит разработать системный подход и практические рекомендации для эффективного перехода к «зеленой» экономике в Черноморском регионе, несмотря на санкционные ограничения.
Сегодня страны несут ответственность за координацию своей работы и активизацию сотрудничества в целях снижения экологических рисков в Черноморском регионе. На практике большинство стран успешно реализует принципы «зеленой» экономики в своих национальных стратегиях. Благодаря достижению целей, указанных в концепции устойчивого развития, страна способна преодолеть текущие глобальные вызовы в мировой экономике. На примере одной страны-участницы ОЧЭС проведены исследования экологических программ и внесены предложения по совершенствованию национальной стратегии для привлечения гражданского общества к совместному диалогу и сотрудничеству в области «зеленой» экономики. Переход каждой страны к «зеленой» экономике становится серьезным шагом к разработке систематических реформ, направленных на формирование новой модели экономики. Данная модель способствует повышению благосостояния населения и возможности вхождения страны в число самых экологических государств согласно международным рейтингам.
Нестабильность и неопределенность развития мировой экономики подталкивают к поиску новых направлений научного исследования и процессов формирования «зеленой» экономики в глобальном масштабе. В связи с этим актуальность приобретают исследования, направленные на комплексный анализ мирового опыта по реализации «зеленой» экономики, а также совершенствование существующих индексов для объективного оценивания уровня развития «зеленой» экономики в странах. На примере стран ОЧЭС необходим всесторонний анализ всех факторов, которые будут обеспечивать динамичный рост экономик с учетом
изменения окружающей среды. Актуальность данного исследования вызвана необходимостью систематизации теоретических основ, аналитических материалов научно-исследовательских организаций, а также научных исследований отечественных и зарубежных учёных по «зеленой» экономике и странам ОЧЭС в контексте устойчивого развития.
Степень научной разработанности проблемы. Методологические, теоретические и прикладные аспекты формирования концепции устойчивого развития и «зеленой» экономики, которые входят в базовые концептуальные подходы и используются в международной и российской практике, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно выделить следующих ученых: Александрин Ю.Н., Бобылев С.Н., Бочко В.С., Бурнс Ц., Данилов-Данильян В.И., Иванова Т.Е., Игнатова Т.В., Кизим А.А., Кочиева А.К., Липина С.А., Маслин М., Мауритзен Й., Махумани Б.К., Милета В.И., Нахман А., Никулина О.В., Порфирьев Б.Н., Раберто М., Родионова И.А., Розенберг Г.С., Самарина В.П., Симонов Ю.В., Терешина М.В., Урсул А.Д., Шаховская Л.С., Шевченко С.В. и др.
Среди ученых ростовской исследовательской школы, накопивших значительный научный опыт в исследовании «зеленой» экономики, следует выделить работы: Альбекова А.У., Вовченко Н.Г., Епифановой Т.В., Ефременко И.Н., Кузнецова Н.Г., Матишова Г.Г., Бердникова С.В., Пономаревой М.А, Родионовой Н.Д., Тяглова С.Г., Шеховцова Р.В. и др.
Значительный вклад в изучение вопросов, связанных с деятельностью ОЧЭС, внесли следующие отечественные и зарубежные учёные: Архипов А.Ю., Гонтарь Н.В., Догру Р., Жильцов С.С., Никитина М.Г., Телеке С., Хайизада М., Цастелос М.А., Чернявский С.И., Эшба Э.Д. и др.
Несмотря на значительный вклад вышеперечисленных исследователей в рассмотрении ранее указанных проблем, нельзя не отметить, что недостаточно внимания уделяется теоретико-методологическому обоснованию концепции формирования «зеленой» экономики и разработки практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития экономик стран ОЧЭС.
В новых условиях экономики стран ОЧЭС претерпели изменения, связанные с повышением экологических приоритетов в контексте формирования «зеленой» экономики, что не получило должного представления в научной литературе. В связи с этим, необходимо продолжить дальнейший научный анализ исследуемых проблем, которые отражены в цели и задачах диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию «зеленой» экономики в странах ОЧЭС в рамках концепции устойчивого развития.
В диссертационном исследовании в рамках обозначенной цели были решены следующие задачи:
- проанализировать теоретические основы и тенденции развития «зеленой» экономики на современном этапе мирового хозяйства;
- определить взаимосвязь концепции устойчивого развития с «зеленой» экономикой;
- рассмотреть особенности социально-экономического развития стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС);
- обосновать экологические и энергетические возможности стран ОЧЭС в Черноморском регионе для перехода к «зеленой» экономике;
- исследовать приоритетные направления реализации «зеленой» экономики в странах ОЧЭС в контексте устойчивого развития;
- выявить потенциал перехода к «зеленой» экономике в рамках социально -экономического развития России;
- разработать систему показателей рейтинговой оценки уровня развития «зеленой» экономики в стране-участнице ОЧЭС.
Объектом исследования выступает «зеленая» экономика в контексте устойчивого развития страны.
Предметом исследования является система социально-экономических и экологических отношений стран ОЧЭС в процессе формирования «зеленой» экономики в контексте устойчивого развития.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации 08.00.14
- мировая экономика в рамках п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» и п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем
- экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения».
Методология и методы диссертационного исследования. Теоретико-методологическая база исследования основана на работах отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития, «зеленой» экономики и развития ОЧЭС. Методология диссертационного исследования основана на системно-функциональном подходе, который включает обобщение и систематизацию различных научных направлений.
Инструментарно-методический аппарат диссертации включает использование следующих методов анализа, которые обеспечивают концептуальное единство исследования: логико-диалектический метод познания явлений и процессов в национальных экономиках основывается на общенаучных и общефилософских принципах, которые включают метод логического и исторического подхода (для исследования международного опыта по формированию «зеленой» экономики); методы индукции и дедукции (для исследования теоретических основ «зеленой» экономики); метод системного анализа и обобщения (для исследования реализации «зеленой» экономики в странах ОЧЭС); методы анализа, синтеза и сравнительного анализа (для оценки направлений развития «зеленой» экономики в стране), кластерный анализ (для определения уровня развития «зеленой» экономики в странах ОЧЭС) и др.
Информационно-аналитическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на следующих официальных источниках и материалах: нормативно-правовые акты, аналитические доклады
международных организаций (ООН, Организация Черноморского экономического сотрудничества, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии, Всемирный банк и др.) и статистические данные национальных правительственных структур (Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации и др.), материалы периодических изданий, монографии и научные работы зарубежных и отечественных ученых в данной области исследования.
Степень достоверности результатов исследования. Точность результатов исследования подтверждается достоверностью исходных данных, а также применением методик и расчетов в научном исследовании. Полученные результаты соответствуют современным представлениям о предмете исследования, отражены в научных публикациях, включая статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также в апробации на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что процесс формирования «зеленой» экономики является неизбежным и закономерным этапом развития современного мирового хозяйства. Все страны, в том числе страны ОЧЭС, заинтересованы в реализации экологического аспекта в своих национальных стратегиях, направленных на достижение целей в области устойчивого развития и предотвращение изменения климата на планете. Для этого необходимо уточнить понятие «зеленой» экономики с помощью концептуальной модели, проанализировать социально-экономические и экологические направления в странах ОЧЭС в соответствии с принципами «зеленой» экономики, разработать дорожную карту развития «зеленой» экономики для стран ОЧЭС, обосновать институциональный подход формирования «зеленой» экономики на примере России и предложить авторскую систему показателей для определения уровня развития «зеленой» экономики в стране.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трансформация социально-экономических процессов в мире проходит в условиях резкого обострения глобальных экологических проблем, которые значительно влияют на национальные экономики. В связи с этим необходимо формирование новой экономической модели, в качестве которой выступает «зеленая» экономика, способная преодолеть текущие вызовы. Это предопределяет необходимость развития терминологического аппарата в выбранной исследовательской траектории и предложение авторского определения «зеленой» экономики с учетом усложненного конкурентного поля современного мирового хозяйства.
2. В современных условиях развития интеграционных процессов и разрастании глобальных проблем мировой экономики усиливается роль существующих международных организаций. Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) способна выступить в качестве инициатора по формированию международной социально-экономической и экологической политики, которая даст толчок к скорейшей реализации и закреплению «зеленой» экономики в национальных стратегиях развития. Подобная постановка вопроса опосредует значение полномасштабного исследования ключевых направлений социально-экономического и экологического направлений функционирования стран ОЧЭС в формате следования принципам «зеленой» экономики, что дает возможности сформировать новые направления сотрудничества.
3. Доминирующее положение «зеленых» экономик в зарубежных странах является результатом успешной реализации на государственном уровне принципов построения «зеленой» модели, включая создание инфраструктурных элементов, направленных на повышение значимости «зеленых» проектов с использованием экологически чистых технологий. В настоящее время степень развития «зеленой» экономики в странах ОЧЭС существенно различается, что предполагает разработку дорожной карты, учитывающей особенности природного и научно-технического потенциала стран ОЧЭС, что может способствовать развитию экологического
направления всех стран-участниц на базе реализации принципов «зеленой» экономики.
4. Исследование основных положений экологической политики и государственных инициатив в области ноосферной безопасности РФ, ориентированных на поддержание устойчивого роста благосостояния нации, свидетельствует о преобладании краткосрочных экономических мотивов над долгосрочными экологическими, что предполагает обоснование институционального подхода к развитию «зеленой» экономики, основанного на взаимодействии между основными субъектами РФ.
5. В мировой практике используется ограниченное количество общепринятых индексов и рейтингов, оценивающих уровень развития «зеленой» экономики в государстве в целом. Существующие индексы не в полной мере отражают реальную динамику развития страны. Присутствуют определенные трудности в оценивании, например, не все государства предоставляют открытую информацию, которая должна рассматриваться в качестве важного источника данных для оценки процесса становления «зеленой» экономики. Другой сложностью оценивания является запаздывание статистических данных, так как экологическая обстановка может резко измениться. Следовательно, проводить оценку уровня развития «зеленой» экономики, основываясь на устаревших данных и формальных подходах, как с методологической точки зрения, так и с экономической, не целесообразно. В данной связи востребованной является уточненная система показателей для определения уровня развития «зеленой» экономики в стране-участнице ОЧЭС и в мире.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию и развитию «зеленой» экономики в странах ОЧЭС в рамках концепции устойчивого развития. Наиболее существенные результаты диссертационной работы с элементами научной новизны следующие:
1. Уточнено понятие «зеленой» экономики на основе концептуальной модели ключевых направлений - экономика, экология, человек (социальная сфера),
обеспечивающей поддержание социально-экономического благополучия населения в процессе обострения экологической обстановки в мире для достижения целей в области устойчивого развития. «Зеленая» экономика предполагает тесную взаимосвязь экономических, экологических и социальных направлений жизнедеятельности человека, что повышает значимость концепции устойчивого развития на государственном уровне. Авторское определение позволяет упорядочить понятийный аппарат и расширить содержание «зеленой» экономики в новых условиях развития мирового хозяйства.
2. Предложена авторская системная структуризация социально-экономических и экологических направлений в странах ОЧЭС в соответствии с принципами «зеленой» экономики, включающая следующие элементы: экологическая сфера (защита экосистемы Черноморского региона, рациональное использование природных ресурсов, борьба с изменением климата, законодательный уровень (реформа экологического налогообложения, госзаказы, выдача субсидий, «зеленые» стандарты), устойчивое управление водными ресурсами); экономическая сфера (энергетика и взаимосвязь с ВИЭ, перерабатывающая промышленность (управление отходами), инвестиции в «зеленые» сектора, мониторинг и транспарентность, поддержание устойчивого производства и потребления), социальная сфера (наука и образование, городская «зеленая» инфраструктура, увеличение рабочих мест в «зеленых» секторах, принцип справедливости). Учет указанных элементов может способствовать модернизации существующих стратегий и программ развития в странах ОЧЭС в условиях текущих глобальных процессов.
3. Разработана дорожная карта развития «зеленой» экономики в странах ОЧЭС до 2040 г., учитывая степень формирования «зеленой» экономики в этих странах. Дорожная карта включает в себя: комплекс мероприятий и результаты, направленные на предотвращение изменения климата и укрепления сотрудничества между странами ОЧЭС с целью эффективного перехода к «зеленой» экономике, взаимосвязь ключевых факторов развития «зеленой» экономики в странах ОЧЭС и основные механизмы реализации дорожной карты.
Применение дорожной карты позволит укрепить сотрудничество и обеспечить равномерное развитие «зеленой» экономики между странами-участницами для достижения целей в области устойчивого развития в национальных стратегиях, а также предотвратить резкие изменения климата в Черноморском регионе.
4. Обоснован институциональный подход развития «зеленой» экономики в России, заключающийся в эффективном взаимодействии между правительством, бизнесом, общественными организациями, наукой и образованием, которые выступают основными субъектами в контексте устойчивого развития страны. В данном подходе у каждого субъекта обозначены цели и инструменты необходимые для совершенствования существующих положений по формированию «зеленой» экономики на национальном уровне. У каждого субъекта определена основная цель: правительство - благосостояние населения при соблюдении энергетической и экологической безопасности страны, бизнес - реализация экологических проектов и ответственное отношение к окружающей среде, общественные организации - содействие в формировании экологической политики и поддержка в устойчивом развитии страны, наука и образование - экопросвещение и поиск решения экологических проблем. Отдельно представлены инструменты, которые связаны с «зелеными» технологиями, играющими значительную роль в низкоуглеродной экономике. Приоритетными задачами для формирования «зеленой» экономики в рамках институционального подхода являются декарбонизация (ограничение роста глобальных температур и сокращение антропогенных выбросов С02), цифровизация (хранение и оцифровка данных, управление ВИЭ и т.д.) и децентрализация (распределение энергетических систем по территории всей страны). Для реализации данного подхода в России будут способствовать основные принципы: 1) законодательство, 2) институт государственной власти, 3) информационная открытость, 4) инновационная политика, 5) общественный контроль, 6) поддержка бизнеса. Реализация институционального подхода позволит осуществить оперативный переход к «зеленой» экономике в стране на примере России.
5. Предложена авторская система показателей для определения уровня развития «зеленой» экономики в стране-участнице ОЧЭС, включающая в себя следующие показатели: окружающая среда (выбросы СО2, затраты на охрану окружающей среды, количество образованных отходов производства и потребления); нормативно-правовое регулирование (реформы в области экологии, экологическое налогообложение, количество выданных экологических сертификатов); бизнес (открытый доступ к корпоративной отчетности/ программам по устойчивому развитию компаний, углеродный след предприятия); финансы (государственные инвестиционные программы, объемы инвестиций в «зеленые» технологии, «зеленые» финансовые инструменты); экологически чистые технологии (количество реализуемых «зеленых» проектов, количество запатентованных «зеленых» инноваций); «зеленая» энергетика (доля ВИЭ в общем объеме энергопотребления, количество объектов ВИЭ); международное сотрудничество (участие в международных программах/ проектах, подписание межгосударственных документов по экологии, создание/ участие в специализированных учреждениях, международных структурах); здравоохранение (смертность населения от загрязнения и отравления окружающей среды); туризм (количество проданных экотуров в стране); образование (количество образовательных учреждений, реализующих экологические образовательные программы). Данные показатели позволят усовершенствовать существующие критерии оценивания для формирования единого индекса развития «зеленой» экономики в мире. Индекс развития «зеленой» экономики будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и устойчивому развитию страны в условиях мирового тренда на экологичность.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют углубить понимание содержания «зеленой» экономики и внедрить ее принципы в стратегии международных организаций и государств на примере стран ОЧЭС. В диссертационном исследовании приводится систематизация элементов «зеленой» экономики, что позволяет проанализировать эколого-экономические параметры в рамках ОЧЭС для выявления перспектив формирования
экологической составляющей в сложившихся структурных, макроэкономических и геополитических условиях.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы в процессе анализа «зеленой» экономики и для формирования новых эколого-экономических показателей. Результаты научной работы могут иметь практическое значение для более эффективного устойчивого развития стран ОЧЭС, включая использование результатов исследования межгосударственными органами ОЧЭС при подготовке нормативно-правовой базы.
Положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», а также в разработке дисциплин «Экономика партнерства РФ -ОЧЭС» и «Устойчивое развитие мировой экономики» для магистерской программы «Международная экономика».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования освещены и представлены в виде научных публикаций и докладов, которые обсуждались на международных и всероссийских конференциях (г. Ростов-на-Дону, г. Симферополь, г. Москва, г.Волгоград, г. Владивосток, г. Санкт-Петербург, Грузия, Болгария, Испания) за период с 2018 г. по 2022 г.
Результаты исследования и авторские рекомендации внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет» (справка о внедрении прилагается).
Рекомендации и результаты диссертации по реализации уровневого подхода развития «зеленой» экономики в рамках предложенных инструментов и механизмов нашли свое отражение в деятельности ООО «ЮГЭКСПОТОРГ», Южно-Российской Ассоциации Логистики и Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» (справки о внедрении прилагаются).
Публикации. В рамках исследования опубликовано 29 научных работ общим объемом 10,1 п.л. (вклад автора - 8,3 п.л.): 6 статьей в изданиях (3 п.л.),
рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 4 статьи в журналах (1 п.л.), включенных в базу SCOPUS и Web of Science.
Структура и объем диссертационной работы. Общий объем исследования составляет 155 страниц, включая введение, три главы, заключение, список литературы - 191 источник, и 8 приложений. Ключевые положения диссертации представлены 9 таблицами и 36 рисунками.