Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации: Научно-методологические основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Салиенко, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор экономических наук Салиенко, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА В
ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ.
1.1. Исторические аспекты и особенности развития управленческой мысли.
1.2. Антропологические подходы к проблеме совершенствования управления целенаправленным трудом личности и коллектива.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА В ПРАКТИКЕ % СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
2.1. Социально-экономические аспекты деятельности организаций в условиях переходного периода.
2.2. Стратегические цели и миссия организации в рыночной экономике.
2.3. Концепции мотивации и стимулирования труда в свете новой парадигмы отношения к человеку как к личности.
ГЛАВА III. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Ключевые составляющие механизма управления деятельностью организации.
3.2. Основные особенности организационных структур управления применительно к современным экономическим условиям России
3.3. Принципы и направления оптимизации организационных структур.
ГЛАВА IV. ОБЪЕКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕНЕДЖЕРУ
КАК КЛЮЧЕВОМУ ЗВЕНУ В МЕХАНИЗМЕ
УПРАВЛЕНИЯ.
4.1. Управленческая основа профессионализма в деятельности менеджера.
4.2. Объективные требования к профессиональному и психологическому портрету личности менеджера.
4.3. Особенности реализации власти менеджера в процессе эффективного управления.
ГЛАВА V. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В СТРУКТУРНЫХ
ЭЛЕМЕНТАХ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ь УПРАВЛЕНИЯ.
5.1. Личность как субъект и объект управления.
5.2. Способности личности и потенциал эффективности целенаправленного организованного труда.
5.3. О методах оценки индивидуально-психологических характеристик личности в практике управления.
ГЛАВА VI. КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ.
6.1. Системная логика проектирования эффективных технологий взаимодействия субъектов и объектов управления.
6.2. Технологии стимулирования целенаправленной профессиональной деятельности.
6.3. Принципиальные подходы к оценке эффективности управления.
6.4. Качественные и количественные критерии в технологии оценки 257 эффективности механизма управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации: Научно-методологические основы»
Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики, несмотря на некоторые п оложительные сдвиги, все еще характеризуется неустойчивым развитием многих предприятий таких основных отраслей промышленности, как металлургическая, нефтехимическая, автомобильная, авиационная, электротехническая, текстильная и др.
Особую тревогу вызывает неспособность многих промышленных организаций преодолеть возникшие трудности, вызванные изменением форм собственности, ликвидацией государственного заказа на продукцию и нарушением связей с традиционными партнерами.
В подобной кризисной ситуации наглядно проявилось несоответствие уровня управления предприятиями, отраслями и хозяйством страны в целом требованиям рыночной экономики. Пагубное влияние точки зрения находящихся у власти экономистов о саморегулировании экономических процессов в условиях рынка резко отразилось на деятельности большей части ведущих предприятий.
По мнению специалистов в области экономики, сложившееся неудовлетворительное положение есть следствие неприспособленности существующих механизмов управления (и, особенно, их организационных структур) к требованиям рыночной экономики в части поиска действенных мер по обновлению производственной базы, организации и расширению выпуска конкурентоспособной продукции, оптимального использования возможностей кредитных заимствований и приближения к системе достаточного самофинансирования.
Попытка использования зарубежного менеджмента как науки и практики управления целенаправленной человеческой деятельностью, которая обеспечивала бы безболезненный переход от административно-командных форм управления хозяйственной деятельностью к рыночным отношениям в плане наиболее эффективного использования имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов для решения определенных экономических задач, к сожалению, не увенчалась должным успехом.
К числу основных факторов, не способствующих эффективному выходу из создавшегося положения, нельзя не отнести и неумение руководителей использовать потенциал каждой личности в организации выполнения поставленных задач, начиная от выработки решения и до непосредственного его исполнения с должным творчеством, высокой производительностью и соответствующим качеством. На большую часть сложных вопросов практического характера, вызванных нестандартными социально-экономическими ситуациями переходного периода, имеющиеся научные проработки и рекомендации не дают руководителям внятного исчерпывающего ответа, который бы удовлетворял новым требованиям жизни. В деятельности управленческих структур в большой степени сказывается явное пренебрежение учетом влияния социальных факторов, оказывающих весьма сильное воздействие на хозяйственную деятельность. Мотивация и стимулирование труда любого специалиста или простого исполнителя, по существу, утратили свое значение в практике управления организацией.
На наш взгляд это объясняется двумя причинами.
Первая причина заключается в стремлении сторонников жесткого рационализма повысить эффективность менеджмента без коренного пересмотра своего отношения к социальным факторам, а лишь путем привлечения к управлению социально-экономическими системами научных достижений теории организации и исследования систем, кибернетики, теории моделирования и экономико-математического анализа альтернативных методов разработки управленческих решений, включая компьютеризацию основных процессов функционирования и взаимодействия субъектов и объектов управления. Им казалось, что внедрение таких прогрессивных научных достижений в практику реализаций основных функций управления, какими являлись системотехника и автоматизация, позволит совершить заметный качественный скачок в увеличении производительности труда, снижении себестоимости и повышении эффективности производства.
Однако этого не случилось, ибо поборниками рационализации была проигнорирована сохранившаяся, а где-то и возросшая значимость живого интеллектуального участия в процессе деятельности любой организации. Не было учтено того факта, что любая сложная техника в процессе своего функционирования не станет эффективной, если отсутствует заинтересованность в конечном результате ее создателя или пользователя, т.е. человека.
Вторая причина кроется в том, что сторонники необходимости учета «человеческого фактора» ограничились простейшими моделями природы внутренних побуждений человека, стимулирующих его целенаправленную деятельность. Несмотря на известные положения классической теории управления и ее новых направлений, таких, как теория «человеческих отношений», и «поведенческая теория», которые указали на явный факт зависимости поведения объекта управления, а значит и результатов труда от того, насколько исполнитель заинтересован в своей деятельности, исчерпывающих ответов на вопрос о том, в чем же состоит причина этой зависимости и что нужно сделать в конкретной ситуации, чтобы получить более положительный эффект труда, по существу, до сих пор не сформулировано.
В опубликованной литературе встречаются отдельные углубленные структурные исследования коллектива и поведения в нем отдельной личности. К сожалению, в трактовках принципов и методов управления человеческой деятельностью имеет место лишь упоминание о необходимости учета индивидуально-психологических особенностей личности как объекта управления: ответом на вопросы о том, в чем смысл и каковы причины этих особенностей, каким образом их учитывать руководителю в теории и практике управления, четких рекомендаций не выработано.
Человека сложнее изучать, нежели машины, а потому в этом направлении так много белых пятен. Наличие у практиков менеджмента колоссальной информационной базы не дает возможности использовать полученные знания с определенной отдачей.
Так или иначе, теория управления, обслуживающая дальнейшее развитие промышленности, должна базироваться не только на экономических и технических знаниях, но и на изучении психофизиологических возможностей человека и способов реализации его потенциала до уровня, удовлетворяющего требованиям развития производства.
Следует подчеркнуть, что кадры управления до сих пор не имеют достаточно определенных теоретических знаний и практических рекомендаций для формирования стройного механизма выработки и проведения в жизнь управленческих решений, позволяющих достигать поставленных целей и эффективного социально-экономического результата. В этом плане, несомненно, исследования вопросов совершенствования механизмов эффективного управления коллективами организаций в современных условиях, вооружающих практиков конкретными научно-обоснованными рекомендациями, в том числе по формам и методам взаимодействия субъектов и объектов управления, является весьма важной, своевременной и актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Исторические вехи развития управленческой мысли, опубликованные в трудах зарубежных ученых, широко известны. В процессе исследования мы еще вернемся к изучению и использованию выработанных ими принципов и методов управленческой деятельности для решения рассматриваемых вопросов.
Но, прежде всего, нам кажется целесообразным остановиться на вкладе в науку и практику организации человеческой деятельности отечественных ученых. Российскими новаторами экономической науки, уделявшими много внимания кооперативной организации труда, новым подходам в достижении стимулирующею воздействия на работников, заслуженно считаются такие ученые как А.В. Чаянов и П.М. Керженцев.
Большую роль в процессе развития современного представления о роли личности как организатора, так и исполнителя в производственной деятельности являются публикации профессора В.Г. Афанасьева (7). Именно он основал школу человековедческого управления, посвятив этому вопросу целый ряд публикаций по различным проблемам управленческой антропологии.
Особая роль в формировании принятия и содержания так называемой теперь науки «управленческая антропология» принадлежит В.М. Шепелю. Опубликованная им в 1970-2000 гг. серия книг представляет собой хорошую основу для размышлений и определения оптимальных действий любого руководителя.
Последние десятилетия XX века стали периодом нарастающего интереса отечественных исследователей к человековедческой разработке управленческой мысли. Среди отечественных авторов особенно заметна ^ монография В.Г. Подмаркова «Введение в промышленную социологию»
1973). Освоение рыночных механизмов хозяйствования актуализировало прагматический спрос на изыскания человековедческих знаний для эффективной управленческой деятельности. Об этом свидетельствуют работы В.И. Патрушева «Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации» (1990), Л.Я. Дятченко «Социальные технологии в управлении общественными процессами» (1993), С.Т.Гурьянова «Экономическая социология и психология в системе управления» (1996), А.С.Гусевой, А.А. Деркача «Оптимизация гуманитарно-технологического развития (4 государственных служащих: теория, методология, практика» (1997),
А.А. Макареня «Введение в антропоэкологию (1997).
Опубликование перечисленных трудов дало возможность как теоретикам, так и практикам управленческой деятельности вплотную подойти к осознанию возросшего значения человека-личности в экономических процессах микрорегионального масштаба и, особенно, на отдельных предприятиях.
Вместе с тем, непрерывное изменение социально-экономической ситуации, особенно в условиях реформирования идеологического и хозяйственного устройства государственной системы, как это имеет место в России, требует постоянного совершенствования методов управления профессиональной деятельностью любого коллектива.
Особенно остро стоит вопрос повышения эффективности функционирования управленческих структур на базе совершенствования экономических отношений субъектов и объектов в системе самого механизма управления.
Без решения задачи повышения эффективности всех ключевых элементов механизма управления трудно рассчитывать на успех в деятельности любого промышленного предприятия или организации в современных условиях.
Именно это обстоятельство делает проблему совершенствования форм и методов формирования механизма управления весьма актуальной, что и определило главную цель проведенных исследований.
Целью диссертационного исследования является разработка методов формирования механизма эффективного управления деятельностью коллектива организации, обеспечивающего наиболее оптимальное использование имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов для устойчивого социально-экономического развития предпринимательских структур в условиях переходного периода.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач: проанализировать современное состояние и тенденции развития теории и практики управления функционированием организаций с учетом влияния человеческого фактора, применительно к условиям, сложившимся в России в процессе социально-экономических преобразований последних десятилетий; разработать научные принципы и методологические основы формирования эффективного механизма управления, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие организации предприятия в сложных условиях переходного периода; обосновать необходимые и достаточные формы и методы трудовых взаимоотношений для использования положительного влияния человеческого фактора и потенциала каждой личности на эффективность работы организации; выработать возможные пути активизации социально-экономических отношений в деятельности субъектов и объектов управления на основе создания и реализации современных человековедческих технологий, позволяющих стимулировать трудовую активность в процессе разработки, принятия и реализации управленческих решений; сформулировать направления повышения эффективности функционирования ключевых элементов механизма управления с учетом внешнего и внутреннего влияния социальных и экономических факторов переходного периода; аргументировать принципиальные подходы к выбору критериев и технологий оценки эффективности элементов механизма управления деятельностью и социально-экономическим развитием организации; разработать предложения по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров для комплектования основных звеньев управленческих структур промышленных предприятий.
Объектом исследования выступает механизм управления функционированием и развитием деятельностью коллектива организации как система структурных форм, способов и средств организационного, экономического, технического и социально-психологического взаимодействия субъектов и объектов управления, гарантирующая достижение цели и успешное решение производственных задач, поставленных перед коллективом.
Предметом исследования являются внешние и внутренние факторы экономического и социально-психологического характера, выступающие как необходимые и достаточные условия обеспечения эффективной трудовой деятельности субъектов и объектов управления, направленной на достижение поставленных целей и выполнение определенной миссии организации.
Теоретическую и методологическую базу исследований составили труды известных зарубежных и отечественных ученых, приведенные в перечне литературы, посвященные совершенствованию теории и практики управления профессиональной человеческой деятельностью, обеспечивающей наиболее эффективное использование имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов в процессе целенаправленного производительного труда.
Научная новизна диссертационного исследования представлена содержанием следующих положений:
- проанализированы социально-экономические и психофизиологические особенности тенденций эволюции классической теории менеджмента в плане учета усиления роли социального аспекта в общей методологии управления и выработаны возможные в этой части формы и методы совершенствования деятельности управляющих структур; определены и обоснованы научные подходы и принципы формирования ключевых составляющих механизма эффективного управления, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие организации; сформулированы перспективные направления повышения эффективности функционирования механизма управления с учетом влияния внешних и внутренних факторов социально-экономического характера; разработана методология проектирования методов, способов и средств активизации и стимулирования труда на основе использования логической схемы взаимодействия субъектов и объектов управления с учетом индивидуально-психологических характеристик личности; раскрыты основные социальные особенности реализации функций менеджмента в практике современного функционирования предпринимательских структур; предложены основные направления трансформации современной парадигмы управления в плане отношения к человеку, как личности, реально отражающего его устойчивые особенности проявления определенных свойств, сформировавшихся преимущественно на генетической основе; выработаны и обоснованы объективные современные требования к профессиональным знаниям и психологическим свойствам личности менеджера как основному элементу механизма эффективного управления; разработана системная логика проектирования эффективных технологий взаимодействия ключевых элементов механизма управления, обеспечивающего достижение качественного результата совместной профессиональной деятельности в социально-экономической системе;
- сформулированы требования к формированию необходимых и достаточных условий организационно-технического и социально-психологического характера, обеспечивающих результативную деятельность личности и коллектива, выступающих в роли объекта управления;
- предложена модифицированная концепция необходимости понимания основы мотивации деятельности личности как внутренних побуждений удовлетворения неразрывных составляющих духовной и материальной потребности и разработки действенных методов стимулирования профессионального труда;
- разработаны предложения по совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров управления, успешно реализующих личностный потенциал знаний и умений квалифицированного руководителя в процессе социально-экономического развития организации;
- предложена модифицированная методика создания и использования технологии общей и критериальной оценки эффективности функционирования механизма управления организации.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе проведенных исследований и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- разработаны научно-методологические принципы формирования механизма эффективного управления деятельности коллектива организации в социально-экономических системах в условиях переходного периода, сложившегося в России;
- проанализированы особенности изменения социально-экономических условий, влияющих на функционирование и развитие организаций; показана необходимость учета возрастающей роли человеческого фактора в сфере как производства, так и управления; разработаны научные и методологические основы совершенствования деятельности механизма эффективного управления на основе применения человековедческих технологий взаимодействия элементов управленческих и производственных структур; показана настоятельная необходимость современного модифицирования концепции понимания основы мотивации труда как удовлетворения неразрывных и взаимосвязанных духовных и материальных потребностей внутреннего побуждения личности; аргументированы возможные с точки зрения теории управления и мотивации труда предположения трансформации постиндустриального общества к обществу социального равенства, социальной справедливости и социальной солидарности, как наиболее оптимальному государственному устройству, удовлетворяющему в наибольшей степени чаяния всех граждан; предложены пути оптимизации организационно-штатных управленческих структур, как составных элементов, обеспечивающих высокую эффективность общего механизма управления; обоснована необходимость трансформации современной парадигмы управления в плане отношения к человеку, как к индивиду и личности (обладающей отличительными от других свойствами), сформировавшейся преимущественно на генетической основе; систематизированы и уточнены требования к профессиональной подготовке кадров сферы управления в системе начального, высшего и последипломного образования; сформулированы принципы использования обобщенных и частных критериев модифицированных методов оценки эффективности механизма управления функционированием и развитием организации.
Практическая значимость и апробация результатов работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы предпринимательскими структурами в практике формирования механизма управления и совершенствования функционирования его отдельных элементов в направлении обеспечения более эффективного использования имеющихся материальных, финансовых и кадровых ресурсов в процессе социально-экономического развития.
Особую значимость могут иметь результаты анализа и рекомендации по совершенствованию подготовки профессиональных кадров управления в плане определения направленности и сроков теоретического и практического обучения специалистов как по вузовским учебным планам, так и в процессе последипломного повышения квалификации.
Отдельные положения, особенно касающиеся учета роли и значения человеческого фактора в практике управления, могут быть с успехом использованы при разработке учебно-методических пособий, учебных планов и программ по таким дисциплинам, как «Менеджмент», «Управление персоналом», «Теория и практика предпринимательства», «Теория организации», «Организационное поведение» и т.д.
Разработанные в диссертации предложения и рекомендации, с касающиеся методов использования человековедческих технологий внедрены в практику управленческой деятельности предприятий г. Москвы (ЗАО «Москожкомбинат», ОАО «Балашихинский литейно-механический завод»).
Результаты исследований докладывались автором на тематических конференциях:
- III Международном социальном конгрессе «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз», 25 - 26 ноября 2003 г.;
-Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики местного самоуправления на современном этапе», 23 апреля 2003 г.;
- Межкафедральной научно-практической конференции МГСУ «Человеческий капитал и национальные особенности воспроизводства», 8 апреля 2003 г.;
- II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат», 25 ноября 2002 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции «Современная кадровая политика и развитие профессиональных ресурсов социально-трудовой сферы», 19 ноября 2002 г.;
Основное содержание исследований по теме диссертации опубликованы автором в виде монографии «Эффективный механизм менеджмента организации: сущность и проблемы формирования». - М.: Изд-во «Маркетинг», 2003, 18,25 п.л., а также в научных статьях и публикациях, приведенных в перечне использованной литературы общим объемом более 7 п.л.
Структура и объем работы. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, шести глав, общих выводов и предложений с заключением, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салиенко, Наталья Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведенных исследований в рамках намеченной цели и перечня поставленных для решения задач дают возможность сформулировать следующие выводы:
1. В условиях становления рыночных отношений и сложности процесса восстановления технического взаимодействия предприятий многих отраслей промышленности вопросы обеспечения эффективного управления их функционированием приобретают важное значение.
Особенностью переживаемого периода развития экономики Российской Федерации является ощущаемое на практике несоответствие уровня управления отдельными предприятиями требованиям рынка.
Сложившееся положение есть следствие испытываемых трудностей с формированием неприспособленности существующих механизмов управления, особенно их организационных структур, к новым условиям обеспечения устойчивого развития предприятий в части поиска действенных мер по обновлению производственной базы, использованию новых технологий, полной реализации творческого потенциала каждой личности, участвующей в процессе разработки, принятия и практического претворения в жизнь принимаемых решений.
2. Попытка использования менеджмента как науки и практики целенаправленной человеческой деятельностью на базе разработанных ранее принципов и постулатов, касающихся формирования механизма эффективного управления и учета влияния человеческого фактора, не приносят до сих пор ощутимого положительного эффекта.
Современные и нужные подходы к совершенствованию управления профессиональной деятельностью все больше и больше наполняются требованиями повышения эффективности не столько путем использования определенных методов, принципов, способов и приемов в управлении на базе известных научных положений менеджмента, сколько умелыми действиями управляющих структур по активизации труда не только тех, кто использует эти методы на высоком уровне, но и непосредственных исполнителей принятых решений, как ключевых звеньев механизма управления.
3. На основе глубокого анализа тенденций развития теории и практики управления человеческой деятельностью в работе показано, что существенное повышение эффективности функционирования промышленных предприятий может быть достигнуто путем совершенствования методологии формирования механизма управления на базе оптимизации организационной структуры и максимального использования человековедческих технологий стимулирования трудовой деятельности исполнителей, как субъектов, так и объектов управления.
4. В плане непосредственного приложения теоретических исследований к практике повышения эффективности управления в диссертации сформулированы предложения по корректировке парадигмы менеджмента в части отношения к человеку, как объекту управления на основе сформулированных постулатов учета генетически обусловленных особенностей личности, весьма важных в практической работе менеджера.
Краткое содержание их сводится к следующему:
- люди, как объекты управления неравноспособны; способность к деятельности определяется генетическими задатками и социальным формированием их последующего развития;
- индивиды, составляющие определенный социум, неравнотребовательны; их духовные и материальные потребности складываются на основе общих индивидуально-психологических характеристик, как свойств личности;
- воспитание (индивидуальное или общественное) является для личности фактором осознания необходимости и стремления к коррекции собственного поведения и действий, обусловленных внутренним побуждением, а потому тезис основы воспитательной работы менеджера должен исходить не из попытки «переделать» человека, а лишь склонить его к необходимости коррекции собственных побудительных мотивов поведения.
5. В работе предложены методологические основы формирования механизма эффективного управления предприятием с обоснованием функций каждого из его ключевых элементов, включая методы, формы и способы властного воздействия на исполнителей, обеспечивающие достижение поставленной цели и решение практических задач, стоящих перед коллективом.
Разработана и обоснованно рекомендована к практическому использованию системная логика проектирования эффективных человековедческих технологий взаимодействия субъектов и объектов управления на уровне непосредственных участников производственного процесса, позволяющая стимулировать труд и снижать возможность возникновения конфликтных ситуаций.
6. В исследовании рассмотрены особенности реализации власти менеджера в роли как непосредственного профессионала - организатора целенаправленной деятельности, так и ответственного лица за обоснование, принятие и организацию исполнения управленческих решений.
Анализ управленческой основы профессионализма менеджера и опыта его подготовки позволил выработать предложения по формулировке предъявляемых требований как к деловому портрету личности менеджера, так и к процессу организации обучения управленческих кадров.
7. Рассмотрены и обоснованы особенности принципиальных подходов к оценке уровня эффективности управления деятельностью промышленного предприятия.
Показано, что выбор критериев оценки представляет собой сложную, многоплановую задачу, включающую как количественные, так и качественные экономические, и социальные аспекты эффективности управленческой деятельности, при оценке которых порой нет однозначности.
Предложена технология выбора критериев и математических соотношений, отражающих требования цели и позволяющих решить задачу оценки эффективности механизма управления с учетом факторов влияния внешней и внутренней среды.
В заключение следует подчеркнуть, что управление человеческой деятельностью, представляющее собой практическое претворение в жизнь выработанных даже идеальных научных положений, при конкретных сложных ситуациях не дает прямого ответа на вопросы: как действовать и как поступить.
Нужны знания, умения, профессионализм, необходимые личные психологические качества, чтобы на базе теории и опыта найти наиболее правильные ответы на поставленные вопросы.
Но жизнь будет постоянно диктовать необходимость обращения к исследованию, анализу и развитию управленческой мысли, поиску наиболее оптимальных методов организации целенаправленной деятельности людей.
В этом плане данная диссертационная работа является, в какой-то мере, своевременной и, на наш взгляд, успешной попыткой совершенствования наших представлений о методологии формировании механизма эффективного управления деятельностью промышленного предприятия.