Формирование лексико-семантических связей в экономической терминологии современного французского языка: На примере производных латинского mercatus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Савельева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савельева, Оксана Владимировна
Введение.
Глава I. Основные параметры описания термина.
Термин в лингвистическом и экстралингвистическом пространстве.
1.1. Понятие "термин" и признаки термина.
1.1.1. Однозначность термина.
1.1.2. Конвенциональный характер термина.
1.1.3. Наличие дефиниции.
1.1.4. Эмоционально-оценочная н стилистическая нейтральность.
1.2. Термин с точки зрения прагматики и когнитивной лингвистики.
1.2.1. Термины и дискурс.
1.2.2. Термины в свете фреймового анализа.
1.3. Социолингвистические параметры.
1.3.1. Дискурс и фоновые знания.
1.3.2. Терминологическая нормализация.
Глава II. Развитие семантической структуры слова / термина тагс/гё.
II. 1. Основные направления эволюции семантики термина тагс/гё от латыни к современному французскому языку по лексикографическим источникам.
11.2. Внеязыковые причины эволюции семантики общеупотребительного слова тагс/гё.
11.2.1. Эволюция фрейма marche.
11.2.2. Термин marche и предметно-понятийное поле.
11.3. Компонентный и контекстуальный анализ.
II.3.1. Компонентный анализ дефиниций.
11.3.2. Контекстуальный анализ.
11.3.2.1. Термин marche и его контекстуальное терминологическое окружение.
11.3.2.2. Термин marche в составе словосочетаний с глаголами и прилагательными.
11.4. Лексико-семантические группы с marche.
И.4.1. Лекснко-семантическая группа 'point de vente'.
И.4.2. Лекснко-семантическая группа 'convention'.
11.4.3. Лексико-семантическая группа 'debouche'.
11.5. Динамика развития словосочетаний с marche.
11.5.1. Динамика развития словосочетаний с marche (по лексикографическим источникам).
11.5.2. Динамика развития словосочетаний с marche (по контекстам).
Глава III. Основные направления образования второго ряда слов/терминов, восходящих к латинскому mercatus.
111.1. Эволюция семантической структуры существительного marchand и его производных marchandise, marchander, marchandeur, -euse; marchandage, процесс терминологизации и детерминологизация.
111.1.1. Лексические единицы marchand; marchand,-е.
111.1.2. Лексическая единица marchandise.
111.1.3. Лексические единицы marchander, marchandeur,-euse, marchandage.
111.2. Неологизмы mercatique, mercaticien (-ne), marcheage, marcliandisage, marcheisation, marchandiser, marchandiseur (-euse), marcliandisation.
III.2.1. Термины marketing, mercatique и mercaticien.
III.2. 2. Современные неологизмы, образованные от marche.
III. 2.2.1. Термин marche isat ion.
III.2.2.2. Термин marcheage.
III.2.3. Неологизмы, образованные на основе marchandisc.
III. 2.3.1. Термин marchandisage.
III.2.3.2. Термин marchandiseur, -euse.
III 2.3.3. Термины marchandiser, marchandisation.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лексико-семантических связей в экономической терминологии современного французского языка: На примере производных латинского mercatus»
Экономическая терминология, в частности во французском языке, продолжает складываться и видоизменяется в ходе развития экономических отношений. Изменение объема содержания терминов представляет интерес в контексте словообразовательных возможностей языка, а также в связи с необходимостью перевода соответствующих терминов на другие языки, который является неизбежным в условиях международных контактов. При этом экономическая терминология не воспринимается как узкоспециальная, ее влияние на общеупотребительный язык значительно. Сегодня "экономика пронизывает социальную сферу, сферу промышленного и сельскохозяйственного производства, науку и культуру" (Марчук, 1996:34), что объясняет актуальность данной предметной области. В связи с этим в области экономической терминологии постоянно идут процессы терминологизации и детерминологизации.
В современном французском языке еще большую интенсивность этим процессам придает активная языковая политика французского правительства в области создания и введения в оборот франкоязычных экономических терминов. Тем не менее, экономическая терминология французского языка является мало исследованной областью с точки зрения ее становления, нормализации и лингвистических особенностей. Существует ряд работ по англоязычным заимствованиям во французском экономическом языке (Sonbrier, 1985; Кручияина, 1999, 2001), по диахроническому анализу французской экономической лексики (Лобанова, 1982; Марчук, 1996, 1998), по синхронному анализу семантики экономических терминов (Соколова, 1974; Папко, 1978).
Актуальность данной диссертационной работы обусловлена недостаточной изученностью лингвистических аспектов формирования и развития французской экономической терминологии. Традиционность французской экономической терминологии, с одной стороны, активность процессов терминотворчества и изменение концептуального содержания терминов, с другой, позволяют провести полный семантический анализ входящих в нее элементов с точки зрения выяснения лингвистических закономерностей терминологического процесса. Актуальность настоящего исследования определяется также его когнитивно- и прагматически ориентированным характером и его направленностью на содержательные аспекты рассматриваемых явлений в контексте практических запросов экономики.
Предметом исследования данной диссертационной работы являются производные латинского mercatus ("рынок") в экономической терминологии французского языка: marche ('рынок'), marchandise ('товар'), mercatique ('маркетинг') и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые исследуется эволюция семантики производных от латинского mercatus от латыни до современного французского языка. Новым является использование фреймового анализа, который позволяет проследить процесс формирования лексико-семантических связей в экономической терминологии с учетом экстралингвистических факторов. Цели исследования: • проследить процессы терминологизации и детерминологизации, обусловленные модификацией системы лексико-семантических связей между соответствующими терминологическими словоупотреблениями и перестройкой научной парадигмы экономической науки; ® проследить динамику корреляций между организацией понятийной сферы экономики и соответствующей группы терминологической лексики.
Реализация данных целей предполагает последовательное решение следующих задач:
• выделить группу производных латинского mercatus.,
• провести структурно-семантический анализ данного ряда производных с учетом языковых и экстралингвистических факторов; выбрать и проанализировать с прагматической и когнитивной точек зрения контексты употребления исследуемых терминов в прессе и специальной литературе XIX-XX вв.;
• выявить систему семантических связей производных от mercatus. Методы исследования: для решения поставленных задач в работе использовались методы компонентного, контекстуального и фреймового анализов.
В качестве материала исследования послужили примеры, полученные методом сплошной выборки из периодической изданий (Capital, L'economiste europeen, L'Expresse, Le Figaro, La France economique et financiere, Le Monde, Problemes economiques) и ряда специальных монографий. Общий корпус примеров исследования составил 4500 единиц. Для анализа семантической структуры латинского слова mercatus, а также его производных, использовался ряд латинских и французских лексикографических источников XIX и XX века. Русскоязычные эквиваленты терминов приводятся с учетом соответствующих словоупотреблений в контексте отечественной экономической литературы, а также данных специальных словарей. В тех случаях, когда в русском языке такой эквивалент отсутствует, были использованы перифразы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Изучение слова в контексте специальной деятельности как носителя концептуального знания (термина), т.е. в процессе профессиональной коммуникации, с позиций прагматики и когнитивной лингвистики обеспечивает системное представление его лингвистических характеристик и позволяет уточнить условия мотивированности содержания термина.
2. Эволюция реалий проецируется на содержание понятия, а вместе с тем и на наполнение стоящих за значением слов (терминов) фреймов.
3. Специфическая структура фреймов определяет эволюцию понятий и обусловливает семантическую эволюцию слов, а в случае терминов от структуры фрейма зависит их терминологизация и детерминологизация. Вместе с тем модифицируются системные связи на уровне терминологии, что обусловлено сдвигами в сложившейся научной парадигме.
4. Эффективность терминологической нормализации зависит от предметной области функционирования термина.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение терминологической номинации, продолжая ее изучение на материале французского языка.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при составлении толковых и переводных словарей. Кроме того, выводы и результаты исследования могут быть применены в практике преподавания французского экономического языка как в языковом, так и неязыковом вузе.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУЭФ (апрель 1999, апрель 2003), на заседании кафедры французского и восточных языков института иностранных языков СПбГУЭФ (март 2000), на V международной научно-практической конференции (Иркутск, июнь 2000) и на межвузовской научной конференции РГХИ (Санкт-Петербург, декабрь 2002). Результаты исследования представлены в 7 публикациях (тезисы и статьи).
Структура работы.
В Главе I "Основные параметры описания термина. Термин в лингвистическом и экстралингвистическом пространстве" рассматриваются выделяемые исследователями дефиниции и характеристики термина как единицы терминологии; определяются понятия "дискурс" и "фрейм" в ракурсе целей и задач исследования; рассматриваются социолингвистические факторы, связанные с особенностями функционирования терминов.
В Главе II "Развитие семантической структуры слова/термина marche" исследуются изменения в семантике marche, которое является ядром ряда производных от латинского mercatus, а также причины и последствия данных изменений.
В Главе III "Основные направления образования второго ряда слов/терминов, восходящих к латинскому mercatus" анализируются тринадцать производных латинского mercatus, определяются причины их терминологизации и детерминологизации, а также причины появления неологизмов, этимоном которых является mercatus.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Савельева, Оксана Владимировна
Заключение
Проведенное исследование процесса формирования лексико-семантических связей производных латинского mercatus в экономической терминологии современного французского языка позволило сделать ряд выводов.
Анализ работ в области терминологии показал, что большинство исследователей рассматривают термин как слово в особой функции Выявление ряда характеристик, выделяемых исследователями, таких, как однозначность, конвенциональность, наличие дефиниции, эмоционально-оценочная и стилистическая нейтральность, не отрицает его схожесть с общеупотребительным словом. Например, термину, как и общеупотребительному слову, свойственны полисемия, синонимия, антонимия. Таким образом, формально и семантически терминологическая лексика не отличается от общеупотребительной. Однако к терминологическим словоупотреблениям предъявляются специфические требования, связанные с особенностями той или иной профессионально или научной деятельности. Главной особенностью термина является его конвенциональность, т.е. принадлежность к специальной области знания предполагает однозначное употребление данного термина (в нашем случае экономического), которое согласовано между специалистами.
Термин употребляется в специальных дискурсах, входя в ряд ситуативно обусловленных контекстов, описание которых моделируется в качестве фреймов. Учитывая тот факт, что терминологическая лексика характеризуется более непосредственной, по сравнению с общеупотребительной, связью с системной организацией денотатов, то уже на уровне анализа терминологической системы могут быть выделены фреймы разной степени общности. С одной стороны, термины могут организовываться в определенный фрейм, а с другой, каждый термин может сам актуализировать тот или иной свойственный только ему фрейм.
Формирование терминов происходит посредством семантического и морфологического способов, а также способами заимствований и образования калек.
Лексема mercatus, относящаяся к базовому фонду латинского языка, дала производные во всех романских языках, в частности, во французском. В процессе работы было выделено четырнадцать производных от mercatus: marche, marchandise, marchander, marchandeur, -euse; marchandage, mercatique, mercaticien (-ne), marcheage, marchandisage, marcheisation, marchandiser, marchandiseur (-euse), marchandisation. В XX веке данный ряд производных пополнился за счет вторичного заимствования таких английских галлицизмов, как marketing и merchandising, соответственно, вновь претерпевших во французском языке фонетическую ассимиляцию.
Исследование эволюции семантической структуры всех производных латинского mercatus показало большое влияние экстралингвистических факторов на данные изменения. Было также выявлено расширение семантических связей исследуемых экономических терминов, а вместе с тем и увеличение актуализируемых ими фреймов.
Ядром всех приведенных производных является слово/термин marche. Проведенное исследование показало, что семантическая структура этого слова расширяется в старофранцузском языке. В конце старофранцузского периода, а также в среднефранцузский и новофранцузский периоды происходит спецификация и концептуализация ряда значений этого слова с последующей терминологизацией. Marche становится экономическим термином, начиная с конца XVIII века. Факт терминологизации этого слова может быть объяснен, во-первых, эволюцией реалий, влекущей сдвиги в понятии "рынок", которое в процессе своего развития претерпело сначала терминологизацию, а затем последовательно двигалось по пути дематериализации" своего содержания, что связано с эволюцией фрейма "marche". Во-вторых, изменения в семантике исследуемого слова были вызваны также эволюцией понятий "спрос" и "предложение", являющихся базовыми для понятия "рынок".
Эволюция фрейма и понятия "рынок" отразилась, естественно, и на связях французского marche как на концептуальном, так и на семантическом уровнях.
Названные модификации обусловливают изменения лексико-семантических связей французского marche в составе общеязыкового и специального тезаурусов.
Компонентный анализ дефиниции термина marche позволил выделить ядро той экономической области, в которую входит marche, а также глобальную сферу функционирования этого термина. Данный анализ, подкрепленный контекстуальным анализом, показал, что термин marche входит в общенациональный лексикон благодаря универсальности связанного с ним предметно-понятийного поля.
Контекстуальный анализ также выявил, что расширение сферы рыночных отношений отражается и на синтагматическом окружении с термином marche. Широкое использование глаголов и прилагательных общеупотребительного фонда в экономическом дискурсе делает предельно широкой динамику связей термина marche с другими лексическими единицами основного словарного фонда французского языка. Это позволяет говорить о расширении диапазона значений у этого термина. На основе анализируемых примеров может быть выделено новое, отличающееся большею степенью концептуализации и абстрагирования, значение marche: 'состояние и развитие конъюнктуры спроса и предложения', которое еще редко отмечается в лексикографических источниках.
Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что в современном французском языке наблюдается перестройка иерархии значений в смысловой структуре этого слова/термина, т.е. marche в своих вторичных значениях начинает употребляться чаще, чем в первичных.
В процессе исследования были выделены три основные лексико-семантические группы (ЛСГ), в которые входит французская лексема marche-. 'point de vente' ('место торговли'), 'convention' ('договор') и 'debouche' ('рынок сбыта'), последняя группа формируется в новофранцузский период. В двух из трех основных проанализированных ЛСГ ядром является marche, обладая наиболее общими дифференциальными семами: в одной из них эта лексема выступает в общеупотребительном значении (ЛСГ 'point de vente'), а в другой - в терминологическом (ЛСГ 'debouche').
Эволюция фрейма "рынок" и последующая спецификация значений marche, привели к качественным и количественным изменениям в словосочетаниях с этой лексемой. Новые словосочетания с общеупотребительным marche отмечаются в среднефранцузский и ранненовофранцузский периоды, тогда как терминологические словосочетания появляются с новофранцузского периода. Новые словосочетания терминологического характера отражают все большую конкретизацию и специализацию его значений, а также расширение потенциальных наборов фреймов, что обусловливает "фреймовую универсальность" термина marche.
Среди остальных производных латинского mercalus было выделено две группы (не включая в них глагол marchander). В первую группу мы отнесли лексические единицы, которые изначально (за исключением marchandage) являлись словами общеупотребительного языка (marchand, marchandise, marchandeur, -euse). Проведенный анализ развития семантической структуры данных производных показал, что у одних из них происходит расширение семантической структуры, обусловленное специфицирующими процессами, а у других, наоборот, наблюдается ее сужение. В новофранцузский период исследуемые производные претерпевают терминологизация в одном из своих значений, становятся экономическими терминами (за исключением marchandage, которое изначально имело терминологическое значение). Причиной выявленных процессов, как показывает анализ, является становление экономики в этот период как науки, т.е. появление необходимости обозначать новые понятия наличными средствами языка. Вследствие того, что любая новая наука не имеет собственных средств для терминологической номинации на первых этапах ее становления, основным способом терминообразований в подъязыке экономики явилось переосмысление значений общеупотребительных слов. На последующем этапе развития экономики большинство из исследуемых терминологизированных общеупотребительных слов подвергаются детерминологизации, обусловленной "деспециализацией" означаемых ими понятий. В современном языке только marchandise употребляется и как общеупотребительное слово, и как термин.
Появление новых понятий в сфере экономики уже в XX веке характеризуется процессом заимствований из английского языка. Широкое проникновение англицизмов вызвало обеспокоенность терминологов за статус французского языка. На этом этапе наблюдается появление большого ряда терминов-неологизмов, среди них выделяются и термины, созданных на основе терминов, этимоном которых является латинское слово mercatus, путем присоединения ряда суффиксов. Созданные в большинстве своем для замены заимствованных английских терминов, данные термины испытывают трудности при вхождении в специальное употребление, т.е. существует определенная конкуренция между англицизмами и предлагаемыми для их замены неологизмами. Этот факт объясняется тем, что реалии, обозначаемые данными терминами, имеют англосаксонское происхождение, что обусловливает стремление французских экономистов, которые оперируют, прежде всего, специальными понятиями, обращаться к первоисточнику. Во-вторых, трудность внедрения в практику франкоязычных терминов может объясняться и тем, что рассмотренные английские термины функционируют не только во французском языке, но и во многих других, что облегчает общение специалистов на международном уровне.
Таким образом, когнитивный и прагматический подходы к изучению термина позволяют полнее раскрыть динамику процессов терминологизации и детерминологизации, а также характеристики термина в процессе функционирования в специальном дискурсе. Проведенное исследование показало, что эволюция реалий проецируется на содержание понятий, обозначаемых терминами. В то же время специфическая структура фреймов обусловливает эволюцию семантической структуры слов/терминов, в частности, их терминологизацию и детерминологизацию. Эволюция понятий и фреймов, стоящих за значением слов/терминов, отражается на их функционировании, а тем самым и на их лексико-семантических связях в дискурсе. Выявление новых специальных значений и словосочетаний на уровне специального дискурса показало, что они не всегда отражены в лексикографических источниках.