Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хуснутдинова, Марина Николаевна

  • Хуснутдинова, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Хуснутдинова, Марина Николаевна. Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хуснутдинова, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий

1.1. Сущностные характеристики культуры делового общения будущих техников.

1.2. Педагогический потенциал ИКТ в формировании культуры делового общения будущих техников

1.3. Педагогические условия эффективного формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию культуры делового общения будущих техников с использованием информационно-коммуникационных технологий

2.1. Организация и ход экспериментальной работы

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в стране, требуют от будущих специалистов в любой сфере производства не только профессиональных знаний, но и всестороннего развития личности, сформированной профессиональной культуры в целом и культуры делового общения в частности.

Деловое общение обеспечивает взаиморазвитие субъектов, участвую» щих в нем, заставляет его участников размышлять над той или иной проблемой, определять свое место и назначение в производственной деятельности. Формирование у будущих специалистов культуры делового общения является важной задачей системы профессионального образования.

Особенно актуальна задача формирования у будущих специалистов культуры делового общения для учреждений среднего профессионального образования, готовящих будущих техников. В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования отмечается, что выпускник с квалификацией «техник» должен обладать экологической, правовой, информационной и коммуникативной культурой, быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами. Вместе с тем, анализ профессиональной деятельности техников на производстве свидетельствует о невысоком уровне сформированности у них культуры делового общения, что проявляется в неумении устанавливать контакт с сотрудниками, зачастую грубом отношении к подчиненным, производственных конфликтах. Изучение педагогического процесса учреждений среднего профессионального образования показывает, что проблеме формирования у будущих специалистов культуры делового общения не уделяется достаточного внимания. Решение этой задачи осуществляется неэффективными методами без использования возможностей современных технологий и средств обучения.

Значительным педагогическим потенциалом в формировании у будущих техников культуры делового общения обладают информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как аппаратные и программные средства, предназначенные для реализации информационных процессов на основе использования вычислительной техники и сетевых технологий. ИКТ открывают новые возможности и предъявляют новые требования к процессу обучения и самообразования. Однако, как показывает практика, преподаватели ссузов не готовы к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе в целом и в формировании у студентов культуры делового общения в частности.

Проблему формирования культуры делового общения изучали Т. М. Белкова, Л. А. Введенская, С. П. Волкова, В. Ю. Дорошенко, В. И. Иванова, М. В. Колтунова, Е. Ю. Катаева, В. И. Курбатов, Ф. А. Кузин, В. Н. Лаври-ненко, А. Н. Леонтьев, В. И. Максимова, И. А. Модаева, Л. Г. Павлова, Е. Д. Расщепкина, Л. В. Рахманин, В. А. Розанова, А. А. Слемзин, Е. Е. Соловцо-ва, Л. Тумина и др. Выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью профессиональной деятельности и умением её субъектов налаживать деловые отношения в исследованиях И. Я. Алехиной, Е. И. Генкина, В. И. Бенедиктовой, В. И. Ивановой, А. С. Ковальчука, Ф. А. Кузина, В. И. Курбатова, М. М. Лебедевой, А. Н. Леонтьева, Т. И. Холоповой и др.

Проблема применения ИКТ в педагогическом процессе общеобразовательной школы изучалась такими авторами как Н. В. Апатова, М. Горина, Б. И. Глазов, М. Е. Дмитриев, А. М. Коротков, В. В. Мантуленко, А. О. Прохорова, В. Ю. Тимонина, И. Ф. Харламов, А. В. Хуторской и др. Использованию ИКТ в образовательном процессе ССУЗа посвящены работы Л. Ю. Беге-нина, Г. Д. Выхрюстика, Д. С. Ломакиной, Л. Ю. Михеевой, Е. В. Смирнова и др. Проблему применения ИКТ в образовательном процессе ВУЗа изучали Е. Г. Ганин, В. Ильин, В. А. Ковтун, С. О. Крамарова, С. В. Кувшинов, Н. Семенова, И. О. Шолина, Ю. А. Шафрин и др., которые определили степень интенсивности их использования в учебной деятельности студента, роль информационно-коммуникационных технологий в развитии системы образования, педагогические возможности отдельных программных продуктов.

Эффективность использования средств ИКТ в образовательном процессе анализировали В. П. Беспалько, В. Вакулюк, В. В. Гура, П. Гречко, И. Г. Захарова, М. И. Кондакова, С. В. Кувшинов, Е. М. Талалаева, А. Т. Харитонов и др. Вопросы использования ИКТ широко освещаются в зарубежных исследованиях. Такие авторы как О. Л. Оливейер, М. С. Баранакускас, А. Г. Варак-син, У. Р. Лейбовиц, Д. К. Пак, Г. Сондерс и Р. Уэйбл и др., изучают проблемы повышения эффективности учебной деятельности средствами ИКТ, создания личностно-ориентированных программных средств, особенности использования ИКТ в индивидуальной и групповой формах учебной работы. Вместе с тем, проблема использования информационно-коммуникационных технологий как средства формирования культуры делового общения будущих техников остается недостаточно разработанной в науке.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования культуры делового общения будущих техников и практики решения этой проблемы в деятельности средних специальных учебных заведений позволил выявить ряд противоречий:

- между возрастанием значения культуры делового общения в сфере производства и низким уровнем ее сформированнности у специалистов среднего звена;

- между социальным заказом системе среднего профессионального образования на формирование у будущих техников культуры делового общения и неготовностью ссузов к эффективному решению поставленной задачи;

- между педагогическим потенциалом информационно-коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологии его использования с целью эффективного формирования культуры делового общения у будущих техников в условиях среднего специального учебного заведения.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения?

Объект исследования — процесс формирования культуры делового общения будущих техников в условиях среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования — педагогические условия формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения.

Цель исследования — выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры делового будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения.

Гипотеза исследования. Формирование культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- создании и реализации модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»;

- формировании компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.);

- насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, контроля и организации самостоятельной работы обучающихся;

- выборе обучающих программ на основе диагностики уровня сформированное™ культуры делового общения и компьютерной компетентности студентов;

- подготовке преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущностные характеристики культуры делового общения будущего техника как специалиста среднего звена.

2. Выявить педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры делового общения будущих техников.

3. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

Методологической основой исследования явились философская концепция диалектического познания как основа научной педагогики; теория личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного и системного подходов к обучению студентов; гуманистическая и естественнонаучная образовательные парадигмы образования; теория целостного подхода к познавательной деятельности человека; ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики об объективной необходимости научного обновления содержания, форм и методов обучения и воспитания.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, языковедов, педагогов, психологов, культурологов:

- по проблеме гуманизации и гуманитаризации образования (М. Н. Беру-лава, Г. М. Борликова, Р. А. Валеева, Л. А. Волович, Л. А. Вербицкая, Э. Д. Днепров, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Н. Б. Кириллова, В. А. Сластенин и др.);

- по использованию ИКТ в педагогическом процессе образовательных учреждений (И. Г. Захарова, Р. И. Ивановский, А. Г. Сукиязов, С. О. Крамаров, Ю. В. Карякин, С. В. Панюкова, К. Тарасов, Э. М. Фаустова, Е. В. Ширшов и др.);

- по проблеме эффективности использования ИКТ в образовательном процессе (В. Вакулюк, В. В Гура, Ю. П. Дубенский, В. С. Жданов, В. А. Стародубцев, В. В. Мантуленко, Л. Ю. Михеева, В. Г. Поляков, Н. Семенова, А. Чернов, Ю. А. Шафрин и др.);

- философской проблеме общения, коммуникации и коммуникативной компетентности (П. Гречко, М. С. Каган, О. В. Лармин, Э. Мунье, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, К. Ясперс и др.);

- по проблеме общения с точки зрения социологии (Г. М Андреева, И. Я. Алехина, О. Н. Астафьев, Е. И. Генкин, В. Ю. Дорошенко, И. И. Зотова,

A. С. Ковальчук, Ф. А. Кузин, И. Н. Кузнецов, В. И. Курбатов, М. М. Лебедева, Л. Д. Столяренко, Т. И. Холопова и др.);

- по личностному подходу в психологии (Б. Г. Ананьев, С. П. Волкова,

B. В. Давыдов, А. Г. Ковалёв, Б. Ф. Ломов, В. Ю. Лавриненко, А. Н. Леонтьев, Е. Е. Соловцова, Л. Д. Столяренко и др.) и педагогике (О. С. Богданова, 3. И. Васильева, М. Б. Заславская, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, М. И. Шилова и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам формирования культуры делового общения студентов средних специальных учебных заведений, абстрагирование, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования; включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию культуры делового общения студентов ссуз, интервьюирование, тестирование, анкетирование студентов и педагогов, ранжирование, беседы и др.; математическая и статистическая обработка результата исследования.

Базой исследования явились ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» и ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж». В экспериментальной работе участвовали 58 студентов ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» (специальность 2004 «Сети связи и системы коммутации»,' специальность 2005 «Многоканальные телекоммуникационные системы») и 25 студентов ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж» (специальность 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»).

Основные этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2005 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме исследования, исследовалось состояние проблемы формирования культуры делового общения и использования с этой целью информационно-коммуникационных технологий, формулировалась гипотеза исследования, задачи, шла разработка и апробация компьютерных программ для гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.), а также для проведения спецкурса «Культура делового общения», разрабатывалась теоретическая модель процесса формирования культуры делового общения у студентов технического профиля средствами ИКТ. Разрабатывался научно-методологический аппарат исследования; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы. Проводилось анкетирование студентов и преподавателей ссузов.

На втором этапе (2005-2008 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась экспериментальная работа по апробации разработанной модели и реализации выявленных педагогических условий, обобщение и накопление экспериментальных и теоретических материалов. Внедрялся спецкурс «Культура делового общения» в учебный процесс ссузов. Проводилась диагностика уровня компьютерной грамотности и уровня сформированности культуры делового общения студентов.

На третьем этапе (2008 гг.) корректировались теоретические положения, формулировались основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность и определены структурные компоненты культуры делового общения будущего техника.

2. Выявлен педагогический потенциал ИКТ в формировании культуры делового общения будущих техников.

3. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями о сущности и структурных компонентах культуры делового общения будущих техников; критериях и показателях, позволяющих оценить уровень сформированности культуры делового общения будущих техников; о педагогических условиях, обеспечивающих эффективность формирования культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанного автором программного и учебно-методического обеспечения (учебно-методическое пособие «Культура делового общения специалиста технического профиля», программа спецкурса «Культура делового общения», контрольные, обучающие тестовые задания, деловые игры) способствует эффективному формированию культуры делового общения будущих техников в условиях учреждения среднего специального образования. Применение разработанных автором диагностических материалов позволяет оптимизировать управление процессом формирования культуры делового общения студентов ссузов на основе оценки показателей ее сформированности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура делового общения будущего техника как специалиста среднего звена представляет собой интегративное профессионально-личностное образование, обеспечивающее его готовность к эффективному осуществлению деловых взаимоотношений в трудовом коллективе при решении производственных задач. Основными компонентами культуры делового общения являются ценностно-мотивационный (признание ее ценности как фактора успешности профессиональной деятельности, устойчивая мотивация к ее развитию); речевой (правильность и искусность речи, знание профессиональной терминологии); этический (знание установленных норм профессиональной этики и речевого поведения и их реализация в общении); саморегулятивный (умения саморегуляции и самоконтроля в общении); информационно-технологический (информационная компетенция).

2. Педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры делового общения будущих техников заключается в следующем:

- в поддержке процесса формирования культуры делового общения за счет усиления эмоциональной составляющей учебных занятий и наглядности представления учебного материала;

- в возможности самостоятельного освоения этого материала благодаря электронным учебникам и компьютерным обучающим программам;

- в предоставлении оперативного доступа к интересующей студента информации;

- в автоматизации и оптимизации контроля усвоения теоретических основ культуры делового общения;

- в использовании средств телекоммуникации (электронная почта, телеконференция, локальные и региональные сети связи и др.) в формировании у студентов речевого и информационно-технологического компонентов культуры делового, общения;

- в реализации индивидуального подхода к обучающимся (предоставление каждому из них возможности выбирать оптимальный для него способ и темп освоения учебного материала).

3. Формирование культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

- создании и реализации модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»;

- формировании компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.);

- насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, контроля и организации самостоятельной работы обучающихся;

- выборе обучающих программ на основе диагностики уровня сформированное™ культуры делового общения и компьютерной компетентности студентов;

- подготовке преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, разработанностью исходных методологических позиций; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных; внедрением научных разработок в учебный процесс, продолжительным и плодотворным опытом работы автора в качестве преподавателя в средних специальных учебных заведениях технического профиля.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- посредством выступлений автора на научных и научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 2005), «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования» (Москва-Чебоксары, 2006), «Совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях» (Москва-Чебоксары, 2007), «Целостный педагогический процесс» (Чебоксары, 2007),

Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования» (Чебоксары, 2008), «Новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе высшей и средней школы» (Армавир, 2008); Межрегиональных научно-практических конференциях «Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (Чебоксары, 2006), «Культура Поволжья: традиции и современность» (Чебоксары, 2008); Межвузовских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирующейся личности» (Москва-Чебоксары, 2007), «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетенции будущих специалистов» (Чебоксары, 2007); ежегодных сессиях аспирантов, докторантов на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», на педагогических советах ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» и ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж», а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках; путем внедрения разработанных учебных материалов в педагогический процесс ссузов: Чебоксарского электромеханического колледжа и Че-боксаркого электротехникума связи;

- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 22 работы), в том числе в таких журналах, как «Научное обозрение» (№ 4 — 2007 и № 2 — 2008), «Образование и саморазвитие» (№ 5 — 2007), «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена» (№ 32 - 2008).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (204 источника), 14 приложений. В работе приводятся 8 рисунков, 23 таблицы, 5 графиков, 1 диаграмма, 5 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хуснутдинова, Марина Николаевна

Выводы по второй главе

Во второй главе экспериментальной работы по формированию культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ нами решались задачи организации экспериментальной работы в процессе реализации выявленных нами педагогических условий, способствующих эффективному формированию культуры делового общения средствами ИКТ, а также экспериментальная проверка и оценка сформированности у будущих техников культуры делового общения. На основании результатов эксперимента, бесед, наблюдений, анкетного опроса студентов ссузов, анализа современных публикаций, мы убедились в недостаточности понимания студентами технического профиля необходимости формирования у себя коммуникативных качеств, а также формирования культуры делового общения для успешной профессиональной деятельности. Кроме этого проведенный нами в начале эксперимента диагностический анализ позволил отметить следующие отрицательные моменты, влияющие на формирование культуры делового общения и требующие определенной коррекции: 1) работа по формированию у студентов культуры делового общения ведется не регулярно, частично по дисциплинам «Менеджмент», «Русский язык и культура речи»; 2) активные методы работы применяются редко; 3) ИКТ в обучении преподавателями используются редко; 4) уровень сформированости культуры делового общения студентов недостаточный.

В результате было решено начать применять на практике выявленные нами педагогические условия со студентами экспериментальных групп. Основной целью формирующего эксперимента являлось экспериментальное обоснование эффективности использования педагогических условий, способствующих формированию культуры делового общения у будущих техников средствами ИКТ.

Формирование компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин имело практическую направленность (тренинги, деловые игры, конференции и семинарские занятия). К концу обучения с использованием практической направленности на овладение культурой делового общения (в соответствии с разработанной программой) возросло количество студентов, считающих коммуникативную культуру полезной для будущей профессиональной деятельности. Главным показателем эффективности проводимой работы явилось повышение успеваемости студентов в экспериментальной группе ЭГ 1 примерно на 0,3 балла, а в экспериментальной группе ЭГ 2 примерно на 0,5 балла.

Насыщение учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, контроля и организации самостоятельной работы обучающихся и подготовка преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе также подтвердила свою эффективность. Нами было установлено, что компьютерную систему коммуникации считают необходимым в современных условиях 76,92% студентов ЭГ 1 и 72,41 % студентов ЭГ 2; 23,07 % студентов ЭГ 1 и 17,24 % студентов ЭГ 2 оценивают её как обычное общение; 7,69 % студентов ЭГ 1 и 13,79% ЭГ 2 считают компьютерную систему нормальным полноценным общением, и лишь 3,44% студентов ЭГ 2 оценивают её как психологически опасную форму общения. Таким образом, пользователи, освоившие технологию Интернет коммуникации, позитивно оценивают данный вид общения.

Следует отметить, что исследование проводилось при тесном взаимодействии преподавателей, студентов, кураторов групп, как на занятиях, так и во-внеурочное время. У значительной части студентов определилось понимание того, что совместная деятельность и общение с однокурсниками представляет собой ценность и играет существенную роль в личностно-профессиональном развитии человека. Кроме этого студенты экспериментальных групп в процессе исследования осознали необходимость формирования у себя культуры делового общения и культуры в целом. Анализ результатов, полученных на каждом этапе экспериментальной работы, показал тенденцию роста сформированности коммуникативной культуры студентов. Таким образом, можно сделать вывод о возможности эффективного формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ при соблюдении выявленных нами педагогических условий.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во всем мире наблюдается стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий. Квалификация «техник» является перспективной и современной. Знания, предоставляемые при подготовке дипломированного специалиста, востребованы практически в любой сфере деятельности. Профессиональная деятельность специалиста в области техники предъявляет к нему различные социально-профессиональные требования, среди которых одно из важных - наличие сформированной культуры делового общения.

Культура делового общения будущего техника как специалиста среднего звена представляет собой интегративное профессионально-личностное образование, обеспечивающее его готовность к эффективному осуществлению деловых взаимоотношений в трудовом коллективе при решении производственных задач. Основными компонентами культуры делового общения являются ценностно-мотивационный (признание ее ценности как фактора успешности профессиональной деятельности, устойчивая мотивация к ее развитию); речевой (правильность и искусность речи, знание профессиональной терминологии); этический (знание установленных норм профессиональной этики и речевого поведения и их реализация в общении); саморегулятивный (умения саморегуляции и самоконтроля в общении); информационно-технологический (информационная компетенция).

Формирование культуры делового общения у студентов технического профиля требует использования современных технологий и средств обучения и воспитания. Значительным педагогическим потенциалом в решении этой проблемы обладают информационно-коммуникационные технологии. Использование ИКТ способствует повышению интереса к формированию культуры делового общения и процессу учения в целом; усиливает мотивы учения; создает благоприятный эмоциональный фон; позволяет преодолевать некоторые негативные моменты учения; усиливает самостоятельный, творческий характер учебной деятельности; способствует совершенствованию технологии организации совместной и индивидуальной учебной деятельности, а так же способствует формированию отдельных компонентов культуры делового общения.

Педагогический потенциал ИКТ в формировании культуры делового общения будущих техников, заключается в поддержке процесса формирования культуры делового общения за счет усиления эмоциональной составляющей учебных занятий и наглядности представления учебного материала; в возможности самостоятельного освоения этого материала благодаря электронным учебникам и компьютерным обучающим программам; в предоставлении оперативного доступа к интересующей студента информации; в автоматизации и оптимизации контроля усвоения теоретических основ культуры делового общения; в использовании средств телекоммуникации (электронная почта, телеконференция, локальные и региональные сети связи и др.) в формировании у студентов речевого и информационно-технологического компонентов культуры делового общения; в реализации индивидуального подхода к обучающимся (предоставление каждому из них возможности выбирать оптимальный для него способ и темп освоения учебного материала).

Формирование культуры делового общения студентов ссузов технического профиля средствами ИКТ является эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: создании и внедрении модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»; формировании компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.); насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИЕС технологиями, выступающими как средство обучения, контроля и организации самостоятельной работы обучающихся; выборе обучающих программ на основе диагностики уровня культуры делового общения и уровня компьютерной компетентности студентов; подготовке преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

Анализ результатов формирующего этапа эксперимента свидетельствует о наличии положительной динамики в уровне сформированности культуры делового общения у студентов экспериментальных групп. Это подтверждает оптимальность и достоверность определенных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, данные экспериментальной работы и сравнительный анализ этих данных не оставляет сомнений в том, что при соблюдении выявленных педагогических условий можно говорить об эффективном формировании культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако следует отметить, что оно не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Требуется дальнейшее изучение структуры делового общения, разработка и реализация методик дистанционного и традиционного образования с использованием в полном объеме ИКТ в средних специальных учебных заведениях для повышения культуры делового общения и качества профессиональной подготовки специалистов-техников. В углубленном исследовании нуждаются вопросы самовоспитания культуры делового общения будущими техниками, влияния ИКТ на успешность учебного процесса.