Эффективность скрещивания северокавказской мясо-шерстной породы с австралийскими корриделями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Болотников, Григорий Александрович

  • Болотников, Григорий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 129
Болотников, Григорий Александрович. Эффективность скрещивания северокавказской мясо-шерстной породы с австралийскими корриделями: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болотников, Григорий Александрович

Введение 4 Обзор литературы

1.1. Краткая история развития полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в России

1.2. Эффективность скрещивания в овцеводстве

1.3 Скрещивание австралийских корриделей с овцами отечественных мясо-шерстных пород

1.4 Характеристика пород, участвующих в опыте

1.4.1 .Северокавказская мясо-шерстная

1.4.2. Порода австралийский корридель 24 Материал и методика исследований

2.1 Время и место проведения опыта

2.2. Материал и схема опыта

2.3. Условия кормления и содержания подопытных животных

2.4. Методики изучения отдельных признаков 31 Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Продуктивная характеристика родителей

3.1.1. Характеристика баранов, используемых в опыте

3.1.2. Характеристика маток, используемых в опыте

3.2. Оплодотворяемость и плодовитость маток

3.3. Сохранность молодняка и показатели их естественной резистентности

3.4. Рост и развитие ярок

3.4.1. Промеры телосложения овец

3.4.2. Живая масса

3.5. Оплата корма приростом живой массы

3.6. Мясная продуктивность

3.6.1. Убойные качества баранчиков

3.6.2. Сортовой и морфологический состав туш

3.6.3. Химический состав мяса

3.7. Развитие внутренних органов и отдельных частей тела

3.8. Настриг и выход чистой шерсти

3.9. Качество шерсти.

3.9.2. Гистологическая структура кожи

4. Экономическая эффективность скрещивания северокавказской мясо-шерстной породы с австралийскими корриделями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность скрещивания северокавказской мясо-шерстной породы с австралийскими корриделями»

Становление и развитие сельскохозяйственного производства, в том числе и овцеводства, определяется в настоящее время, запросами рынка. В этих условиях особое значение приобретает кроссбредное овцеводство, которое способно удовлетворить возрастающий спрос промышленности и населения в ценном шерстном сырье и прекрасном диетическом мясе.

По сообщению Н. К. Соколова (1970) одной из пород, наиболее отвечающей этим требованиям, является северокавказская мясо-шерстная, которая характеризуется удачным сочетанием шерстной и мясной продуктивности, повышенной скороспелостью и приспособленностью к различным условиям разведения.

Несмотря на достигнутые успехи в селекционно-племенной работе, еще не исчерпаны полностью резервы повышения генетического потенциала этой породы.

Так, А. Н. Соколов, (1981) сообщает, что у части овец стада этой породы недостаточно выражены плотность руна, извитость и уравненность шерсти, а также низкое качество жиропота, что ведет к значительной вымытости штапеля. А. А. Омаров (2002) отмечает наличие разных типов шерстного покрова у животных этой породы, что оказывает определенное влияние на шерстные и мясные показатели продуктивности.

Для увеличения доли животных желательного типа и устранения имеющихся недостатков в 1971 и 1980-81 г. г. (И. И. Селькин1982, 1989), был организован завоз баранов австралийской породы корридель, с участием которых был выведен и в 1994 году утвержден верхнестепновский заводской тип этой породы. Следует отметить, что завезенные бараны существенно различались по своим качествам; так от использования баранов австралийский корридель, завезенных в 1981 году, не было достигнуто существенного улучшения показателей продуктивности. В связи с этим Т. А. Бур дули (1986) рекомендовал организовать новый завоз баранов австралийской породы корридель, характеризующихся высокой длиной шерсти, тониной 48-50 качества, с четкой извитостью по всей длине штапеля, отличной уравненностью и белым цветом жиропота высокого качества, с выраженными мясными формами. Таких баранов использовать в высокопродуктивных стадах племзавода «Восток» и других хозяйствах, разводящих полутонкорунные мясо - шерстные породы.

П. Ф. Мугниев (1991) делает вывод о положительной эффективности использования австралийских корриделей при скрещивании их с матками советской мясо-шерстной породы, которая обладает достаточно высокой продуктивностью. Полукровные животные, отличались лучшим качеством руна и шерсти, большим настригом, повышенной скороспелостью и убойным выходом.

Наличие различных мнений по поводу использования импортных баранов обусловливает необходимость проведения дальнейшего сравнительного изучения результатов скрещивания овец северокавказской породы с австралийскими корриделями.

С целью выявления возможности дальнейшего совершенствования северокавказской мясо-шерстной породы путем скрещивания с австралийскими корриделями ставились следующие задачи:

-изучить продуктивные и биологические особенности помесного потомства в сравнении с чистопородными сверстниками;

-определить эффективность скрещивания овец верхнестепновского типа северокавказской мясо-шерстной породы с австралийскими корриделями;

-дать предложения о целесообразности использования австралийских корриделей в племенных стадах северокавказской мясо-шерстной породы.

Эта работа выполнена в соответствии с программой фундаментальных и приоритетно - прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ в 2001-2005 гг и тематическим планом научно-исследовательских работ СНИИЖК на 2001-2004 гг (№ гос. регистрации 01.200.1 10980).

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Скрещивание овец северокавказской мясо - шерстной породы с австралийскими корриделями способствует повышению скороспелости, мясных качеств, уравненности шерсти, получению более однотипных животных по тонине и длине шерсти;

2. В высокопродуктивных стадах австралийские корридели могут быть использованы в ограниченных масштабах для улучшения отдельных продуктивных качеств (уравненности, жиропота и выхода чистой шерсти) путем создания заводских линий.

1. Обзор литературы

Среди домашних сельскохозяйственных животных овцы в мире относятся к наиболее многочисленным и характеризуются широким ареалом распространения, различающимся по кормовым и климатическим особенностям. Овцы — это пастбищные животные и по использованию пастбищ они уступают только козам.

А. С. Полигалов и др.(2003), ссылаясь на данные ФАО, отмечает, что численность овец в мире на конец 2001 года составила 1056184 тыс. Причем на долю Азии приходилось 38,5% от мирового поголовья, Африки - 23,7, Океании - 15,5, Европы - 13,7, Южной Америки - 7,2 и Северной Америки -1,4%. За последние 10 лет численность овец в мире уменьшилась на 11,6%, а производство шерсти сократилось на 30%. В то же время при уменьшении численности овец производство баранины возросло на 32,1 %.

А. А. Вениаминов (1984) сообщает, что из общего числа мировых ресурсов на долю тонкорунных пород приходится 10,8 %, полутонкорунных -34, грубошерстных и полугрубошерстных - 8,6 %.

В Росии на начало 2003 года ( А. И. Ерохин, 2003 ) насчитывается 13,7 млн овец, производство грязной шерсти составило 40,3 тысяч тонн или в чистом волокне - 23,3 тысяч тонн и баранины 133,2 тысяч тонн (в убойной массе).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Болотников, Григорий Александрович

Выводы

1. Плодовитость маток северокавказской мясо-шерстной породы при скрещивании (132,9 %) была несколько выше, чем при чистопородном спаривании (130,4 %), что, по-видимому, обусловлено разнокачественностью половых клеток спариваемых животных или эффектом гетерозиса.

2. Наиболее жизнеспособными от рождения до отбивки, а затем и до года оказались помесные потомки от австралийских корриделей (89,0 и 84,4 % соответственно) по сравнению с чистопородными сверстниками(86,5 и 82,8 %).

3. По большинству промеров помесные ярки превосходили чистопородных сверстниц в возрасте 8 месяцев на 0,6 - 4,5 % и 14 месяцев - 0,6 - 3,7 %, а по обхвату пясти и ширине лба уступали им на 0,9 - 6,9 и 0,4 - 0,7 %. Индексы телосложения в основном отражают породные особенности баранов -производителей. При этом помеси обладают достаточно крепкой конституцией и большей потенциальной продуктивностью.

4. По живой массе при рождении (4,6 кг) преимущество помесных ярок составляло 1,4 %, которое к отбивке в 4-месячном возрасте (26,3 кг) повысилось до 6,3 %, и в 6 месяцев (33,8 кг) - до 8,2 %. От 6 до 9 месяцев чистопородные ягнята догоняют помесных сверстников и даже превосходят их на 3,8 %. К 14-месячному возрасту ярки обеих групп имеют практически одинаковую живую массу (49,9 и 49,7 кг).

5. Наибольший среднесуточный прирост живой массы был от рождения до отбивки и у помесного молодняка составлял 181 г, что было на 12,7 г, или 7,5 % больше, чем у чистопородных сверстниц. В то же время по относительному приросту живой массы различия во все возрастные периоды были несущественными (td=0,4-l,2).

6. Лучшей способностью перерабатывать корма в продукцию при откорме обладало помесное потомство, которое на 1 кг прироста живой массы и шерсти затрачивало 8,72 корм, ед., что на 1,12 корм, ед., или 11,4 % меньше, чем чистопородные баранчики.

7. По уровню и характеру мясной продуктивности в 10 - месячном возрасте преимущество имели помеси от баранов австралийский корридель. Это превосходство по массе парной туши составило 4,3 %, по убойной массе 3,7 и убойному выходу 2,1 %. По сортовому и морфологическому составу туш существенных различий не установлено.

8. Лучшее развитие внутренних органов наблюдалось у помесных баранчиков, превосходство которых по массе отдельных органов составляло 0,6 -7,9 %. В то же время желудочно-кишечный тракт на 6,3 - 10,1 % лучше был развит у чистопородных сверстников.

9. Помесных ярки по общей толщине кожи (1826, 7 мкм) превосходили чистопородных сверстниц на 23,9 мкм, или на 1,3 %. Превосходство помесных ярок по густоте волосяных фолликулов на 1 мм2 кожи составило 1,94 шт, что на 4,9 % было больше, чем у чистопородных сверстниц.

10. Использование баранов породы австралийский корридель способствует некоторому повышению настрига как грязной (6,63 кг), так и чистой (4,37кг) шерсти у помесных ярок, что в сравнении с чистопородными сверстницами составляет 3,9 и 5,3 % соответственно (Р<0,05).

11. Скрещивание повысило у потомков густоту шерсти на 4,1 %, истинную длину шерсти на 4,6 %, содержание шерстного жира на 1,7 абс. процента и уменьшило прочность шерсти на 4,1 % по сравнению с контрольной группой Шерсть ярок обеих групп хорошо уравнена по длине и тонине без существенных различий между группами.

12. Прирост живой массы от от рождения до 14-месячного возраста у помесных и чистопородных ярок был практически одинаков (45,28 и 45,17 кг), а настриг чистой шерсти в группе помесных ярок (4,37 кг), был на 5,3 % выше, чем у чистопородныхчто в итоге обусловило преимущество помесных ярок в стоимости реализованной продукции на 15 руб 76 коп на голову.

Практические предложения

1. На современном этапе совершенствование овец северокавказской мясо-шерстной породы целесообразно проводить методом внутри-породной селекции, используя генетический потенциал верхнестеп-новского заводского типа.

2. Для создания внутрипородной генетической разнокачественности стада и улучшения отдельных свойств шерсти и жиропота (извитость, уравненность, благородство) и повышения откормочных качеств, рекомендовать «прилитие крови» импортных баранов породы корридель.

5. Заключение.

Проведенные исследования позволяют отметить, что оплодотворяемость маток верхнестепновского заводского типа (по результатам их ягнения), осемененных спермой баранов австралийский корридель и северокавказской мясо-шерстной породы была практически одинаковой (96,5 и 95,4 % соответственно), с незначительным (1,1 абс. процента) превосходством группы маток при скрещивании.

Плодовитость маток при чистопородном разведении составила 130,4 ягнят, а при скрещивании с баранами австралийский корридель - 132,9 % ягнят на 100 объягнившихся маток. Некоторое преимущество при скрещивании (2,5%) мы объясняем влиянием биологической разнокачественности половых клеток.

Скрещивание не влияло на распределение народившегося приплода по полу: при скрещивании было получено 46,2 % ярочек и 53,8 % баранчиков, а при чистопородном соответственно 46,6 и 53,4 %. Отклонение от теоретически возможного соотношения 50:50, по нашему мнению произошло от того, что: во первых- «У» - хромосомы более устойчивы и подвижны по сравнению с «X» - хромосомами, поэтому они оплодотворяют больше яйцеклеток, во вторых- при благоприятных условиях содержания животных снижается гибель оплодотворенных зигот в процессе их внутриутробного развития.

Наилучшими показателями выживаемости за период от рождения до отбивки отличаются ярки, полученные от баранов породы австралийский корридель, среди которых падеж составил 11,01 %, что на 3,5 % меньше, чем в группе чистопородных ягнят. В то же время установлено, что высокая сохранность молодняка обеих групп наблюдалась от отбивки до постановки на стойловое содержание (1,83 и 1,84 %) и в зимне-стойловый период (2,75 и 1,84 %). Однако в этом случае преимущество было на стороне чистопородных животных (на 1,91 %).В целом за весь период эксперимента от рождения до 14 месяцев среди помесей пало 15,59 % народившихся ягнят, что на 1,59 % меньше, чем у чистопородных сверстников.

Изучение неспецифической естесственной резистентности молодняка показало, что по фагоцитарной активности помеси превосходили чистопородных ягнят на 1,25 % (Р>0,05), а по лизоцимной и бактерицидной активности уступали соответственно на 0,65 и 1,85 %. Таким образом резервные возможности помесей были равными в сравнении с адаптированными к местным условиям их чистопородными сверстниками.

Помесные ярки 9 и 14-месячного возраста превосходят чистопородных сверстниц по высоте в холке соответственно на 1,7 и 1,5 %, высоте в крестце на 0,6 и 1,1, косой длине туловища на 2,3 и 0,7, ширине груди на 4,5 и 0,8, глубине груди на 3,8 и 3,7, длине головы на 2,7 и 2,3, ширине в маклоках на 0,6 и 1,2 %, а уступают им по ширине лба на 6,9 и 0,7 % и обхвату пясти на 0,9 и 0,4 %. Исключение составляет обхват груди, по которому помеси в 9-месячном возрасте превосходят на 1,8 %, а в 14-месячном возрасте уступают чистопородным яркам на 1,7 %. В наших исследованиях существенной разницы в изменениях промеров с увеличением возраста между ярками обеих групп также не установлено.

Индексы телосложения в основном отражают породные особенности и показывают, что рост отдельных частей тела животных в разные возрастные периоды происходит неравномерно. Так, индекс длинноногости у помесных ярок от 9 до 14 месяцев уменьшился на 3,8 %, а у чистопородных сверстниц он практически остался без изменения (42,9 и 43,3 %). Грудной индекс у помесей с возрастом уменьшился на 3,9 %, а у чистопородных ярок повысился на 5,4 %. Индексы сбитости и массивности с возрастом у помесей повысились в меньшей степени, чем у их чистопородных сверстниц (соответственно на 8,5 и 7,4 % против 12,0 и 13.4 %)

В связи с вышеизложенным у помесей и чистопородных ярок с возрастом произошли изменения в соотношении размеров отдельных статей экстерьера и, следовательно, в индексах телосложения. Так, по индексам длин-ноногости и грудному помеси в 9-месячном возрасте превосходиили чистопородных сверстниц на 3,9 и 6,8 %, а в 14-месячном возрасте уступали им на 1,3 и 2,5 %. По индексам сбитости и массивности помеси при равных показателях в 9-месячном возрасте обнаруживают в 14-месяцев разницу и уступают чистопородным сверстницам соответственно 4,1 и 5,7 %. По индексам перерослости, растянутости и широколобости при незначительных возрастных изменениях сохранилось преимущество чистопородных ярок над помесными в пределах 0,4 -1,5 %.

По живой массе при рождении некоторое преимущество (на 1,4 %) было на стороне помесных ярок. Однако эта разница была математически недостоверна (td=0,3). К отбивке помесные ярки превосходили чистопородных на 1,57 кг, или 6,3 %. К 6-месячному возрасту эта разница не только сохраняется, но и увеличивается до 2,57 кг, или 8,2 % (Р<0,05). От 6 до 9-месячного возраста чистопородные ягнята догоняют помесных сверстников в своем развитии и даже превосходят их по живой массе на 1,53 кг, или 3,8 % (td=0,94). R 14-месячному возрасту ярки обеих групп выравниваются и имеют практически одинаковую живую массу (49,88 и 49,72 кг).

Баранчики обеих групп хорошо оплачивают корм приростом живой массы. Общая поедаемость кормов по кормовым единицам и переваримому протеину составила у помесей 86,2 и 73,1 % и чистопородных сверстников 88,3 и 74,7 % соответственно. В целом подопытные животные в съеденных кормах получали одинаковое количество питательных веществ (1,25 - 1,28 кормовых единиц и 136 - 139 г переваримого протеина в сутки). В течение опыта среднесуточный прирост массы тела у помесей составил 149 г, что на

19 г, или 14,6 % больше, чем в контрольной группе. Таким образом затраты кормов (с учетом их поедаемости) на единицу прироста живой массы у помесей составили 8,72 корм. ед. и 0,94 кг переваримого протеина, а в контрольной группе 9,84 корм. ед. и 1,07 кг переваримого протеина.

Лучшими убойными качествами ( при одинаковой предубойной массе) характеризовались помесные баранчики, которые в 10-месячном возрасте превосходили чистопородных по массе туши (21,6 кг) на 4,3 % и убойному выходу (51,6 %) на 2,1 абс. процента. Они же на 15,8 % меньше, чем чистопородные сверстники накапливают внутренний жир.

В результате сортовой разрубки и обвалки туш установлено, что основную массу полутуш (92,9 - 93,3 %) составляют отруба 1 сорта (грудной, тазобедренный и поясничный). Отруба второго сорта (зарез, предплечье и задняя голяжка) в общей сложности составляют у помесей 8,0 % и у чистопородных баранчиков - 8,6 % от массы охлажденной туши. По абсолютной массе отдельные отруба у помесных баранчиков превосходили контрольных. Так, грудной отруб у помесей составлял 5,34 кг, что на 0,26 кг, или 5,1 % больше, чем у чистопородных сверстников; тазобедренный соответственно 3,71 кг, на 0,10 кг, или на 12,3 % больше. Коэффициент мясности в обеих группах был практически одинаковым и колебался в пределах 3,0 - 2,9.

Химический состав мяса подопытных и контрольных баранчиков в значительной мере зависит от породности животных. Так, содержание влаги, белка и золы в тушах помесей больше, чем у чистопородных сверстников на 1,1; 2,2 и 0,05 абс. процента соответственно за счет меньшего накопления межмышечного жира. При этом отмечается, что внутригрупповая изменчивость показателей химического состава существенно больше их межгрупповых различий.

Калорийность мяса, характеризующая энергетическую его ценность, колебалась в пределах 1953 - 2179 ккал и наибольшая она была в группе чистопородных баранчиков.

Анализ абсолютных показателей развития некоторых частей тела и кишечника позволяет отметить превосходство помесей от австралийских корриделей над чистопородными сверстниками по массе конечностей и шкуры на 3,4% и 3,1 % соответственно и площади шкуры - на 1,4 %.В то же время они уступают контрольным сверстникам по массе головы и длине тонкого и толстого отделов кишечника на 1,1; 1,3 и 11,0 % соответственно.

Абсолютная и относительная масса желудка и кишечника наибольшей была в группе чистопородных баранчиков. Коэфициент развития кишечника также был лучшим в контрольной группе и составлял 0,87 против 0,84 в группе помесей. Но по относительной массе овчины (9,1 %) и коэфициенту ее развития (1,66) помеси от баранов австралийский корридель незначительно превосходили чистопородных сверстников.

По общей толщине кожи бараны австралийской породы корридель превосходили баранов северокавказской мясо-шерстной породы на 134,9 мкм, или на 5,7 %. В то же время матки по этому показателю уступали баранам породы корридель 413,2 мкм, или 16,6 % и баранам северокавказской мясо-шерстной породы - 279, 1 мкм, или11,8 %. Помесные ярки по общей толщине кожи превосходят чистопородных на 23,9 мкм, или 1,3 %. Однако по толщине эпидермиса это превосходство сохраняется и составляет 0,82 мкм, или 4,4 %, а по толщине пилярного и ретикулярного слоев помеси уступали контрольным сверстникам соответственно 3,8 и 38 мкм, или 0,3 и 6,3 %. При этом разница в показателях математически недостоверна (Р<0,05).

По настригу грязной и чистой шерсти преимущество имели помесные ярки, которые превосходили на 0,25 и 0,22 кг, или на 3,9 и 5,3 % соответственно чистопородных сверстниц (td=0,81 и 1,05)

По выходу чистой шерсти нами существенных различий не установлено (66,0 и 65,0 %). Разнообразие по настригу шерсти у помесей было несколько выше, чем в группе чистопородных ярок В то же время по выходу чистого волокна коэффициент вариации был на 8,0 % больше в группе чистопородных сверстниц

Установлено также, что помесный молодняк имел относительно тонкую (27,2 против 28,6 мкм) и более короткую (14,9 против 15,04 см) шерсть. Однако за счет более четкой извитости истинная длина шерсти у помесей (20,3 см) была на 2,5 % больше, чем в контроле. За счет лучшей извитости у помесей лучшим было соотношение истинной длины к естественной и составляло 136, 2 %, что на 4,6 % больше, чем у сверстниц. Шерсть обеих групп хорошо уравнена по длине.

Использование австралийских корриделей на матках с одинаковой густотой шерстных фолликулов незначительно повысило их густоту у потомков (первичных фолликулов на 11,7 %, вторичных — на 20,5 % и общее их количество — на 18,7 %). Разница во всех случаях математически достоверна (Р>0,05).

По количеству шерстного жира в грязной шерсти существенной разницы не имеется, а в чистой шерсти содержание жира у помесных ярок на 1,74 абс. процента больше, чем у их чистопородных сверстниц (td=2,02). По качественным показателям (йодному и кислотному числам, по температуре плавления и застывания) разницы практически нет. Различия по содержанию пота между сравниваемыми группами в грязной необезжиренной шерсти составили 0,24 % (td=0,23) и в чистой шерсти + пот - 0,43 % (td=0,2).

Шерсть ярок обеих групп достаточно прочная и колеблется в пределах 8,45 - 8,80 сН/текс с некоторым преимуществом шерсти чистопородных ярок.

Молодняк обеих групп благодаря высокой продуктивности дает достаточно большой доход. В наших расчетах установлено, что от реализации продукции помесных ярок получена наибольшая прибыль (672 руб 18 коп), что обеспечило им более высокий уровень рентабельности (79,3 % против 77,5). Таким образом, использование австралийских корриделей на северокавказских матках, повышая отдельные качественные показатели у потомства, в целом приводит и к повышению эффективности отрасли.