Формирование корпоративной культуры в организациях сферы досуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Павловская, Светлана Николаевна

  • Павловская, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 181
Павловская, Светлана Николаевна. Формирование корпоративной культуры в организациях сферы досуга: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павловская, Светлана Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРО- 16 ВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СФЕРЫ ДОСУГА

1.1. Корпоративная культура как объект социально- 16 культурных исследований

1.2. Корпоративная культура организации сферы досуга как 31 организационно-педагогическая система: структурно-функциональный аспект

1.3. Организационно-педагогические подходы и механизмы 52 формирования корпоративной культуры в организациях сферы досуга

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБО- 79 ТА ПО ОБОСНОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СФЕРЫ ДОСУГА

2.1. Организационно-педагогические условия формирова- 79 ния корпоративной культуры в организациях досуговой сферы

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по 111 формированию корпоративной культуры в организациях сферы досуга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование корпоративной культуры в организациях сферы досуга»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях функционирования и развития организаций сферы досуга особую значимость приобретает формирование корпоративной культуры, которая становится главным механизмом активизации производственного процесса досуговых организаций, стимулирующим поиск и реализацию инновационных идей, программ и проектов. Корпоративная культура обладает, значительным организационным и педагогическим потенциалом, поскольку позволяет существенно оптимизировать технологии социокультурного менеджмента, а также персонал-технологии менеджмента организаций сферы досуга. Для обеспечения успешного функционирования организаций сферы досуга корпоративная культура должна занимать доминирующие позиции и быть принята всеми членами рабочего коллектива. Корпоративная культура во многом совершенствует социально-психологический микроклимат в организациях сферы досуга, способствует повышению профессионального мастерства специалистов.

В последнее время проблематика формирования корпоративной культуры привлекла внимание научной общественности: в Москве, Петербурге, Краматорске состоялись крупные форумы и научно-практические конференции всероссийского и международного уровня, направленные на изучение концепций формирования и механизмов функционирования корпоративной культуры.

Особая значимость корпоративной культуры подчеркивается правительственными решениями, о чем свидетельствуют принятые федеральные программы, постановления и законы, направленные на продвижение корпоративной культуры как механизма совершенствования управленческой культуры и практики менеджмента в различные сферах производственной деятельности. Примером тому может служить Постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2007 «О формировании организационной

культуры в автономных учреждениях культуры».

3

Именно сейчас пришло время, когда значимость корпоративной культуры для организаций сферы досуга начинают осознавать руководители организаций данной сферы. Понимание этого приходит в процессе их трудовой деятельности, вызывающей необходимость формирования корпоративной культуры, без которой невозможно продуктивное функционирование ни одной организационной структуры. Вот почему данное направление управленческой мысли становится все более востребованным и объясняет необходимость исследования корпоративной культуры как технологии, воздействующей на организационные процессы в коллективе, повышение творческой активности специалистов социально-культурной деятельности, эффективность реализации «продуктов» профессиональной деятельности организации сферы досуга. А также создание и поддержку благоприятного микроклимата в организации сферы досуга, способствующего активизации творческо-производственного процесса и минимизации конфликтных ситуаций.

Степень научной разработанности темы.

Исследование такого сложного и многогранного феномена, как корпоративная культура, объективно предполагает его рассмотрение с разных позиций. В связи с этим в основе процесса изучения корпоративной культуры лежит междисциплинарный подход.

Социально-психологический аспект проблемы подробно рассмотрен в концепциях зарубежных исследователей Ж. Годфруа, Дж. Майерса, Р. Нис-сбета, JI. Росса, Н. Смелзера и российских ученых Г.М. Андреева, В.В. Богословского, А.Г. Здравомыслова, Ф.Г. Ковалева, Ю.С. Крижанской, В.В. Ра-даева, A.A. Степанова, В.И. Третьякова.

Экономико-управленческий аспект корпоративной культуры освящен в научных работах таких авторов, как А.З. Алейник, Б.Б. Афинян, И.П. Бойко, И.М. Болотников, JI.H. Галенская, Г.М. Галуцкий, JI.H. Герасимова, Е.И. Жданова, A.C. Запесоцкий, C.B. Иванов, Г.М. Кафаров, О.Н. Кокойкина, Н.В. Кро-това, Н.П. Лапшин, Л.А. Линькова, О.В. Мазун, H.A. Михеева, Ю.А. Помпеев, Л.И. Рудич, Ф.Ф. Рыбаков, Б.Ю. Сорочкин, И.А. Столяров, Г.Л. Тульчинский,

4

С.Ю. Филягина, И.И. Цыганов, обратившихся в период рыночных преобразований к самым животрепещущим проблемам экономики и управления социально-культурной сферы.

Различные подходы к проблеме управления персоналом нашли отражение в мотивационных теориях В. Врумма, Ф Герцберга, JI. Лайкерта, К. Левина, Д. Мак-Грегора, Д. Макленда, А. Маслоу. В основе этих концепции лежат различные методологические подходы, однако все они ориентированы на обеспечение успешного функционирования корпоративной культуры в организациях сферы досуга.

Наше исследование велось в контексте современных теоретико-методологических аспектов социально-культурной деятельности, которым посвящены труды отечественных ученых: Л.С. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Т.Э. Мангер, В.Е. Новаторова, Ю.А. Стрельцова, Г.Л. Тульчинского, A.C. Чернова, H.H. Ярошенко и др.

Однако, несмотря на столь значительный научный интерес к феномену корпоративной культуры, проблема организационно-педагогических подходов к формированию корпоративной культуры в организациях досуговой сферы не нашла достаточного отражения в научной литературе.

Объект исследования — функционирование организаций сферы досуга.

Предмет исследования - формирование корпоративной культуры в организациях сферы досуга.

Цель исследования - обоснование и реализация модели формирования корпоративной культуры в организациях сферы досуга.

Поставленная цель потребовала реализации ряда задач:

1) На основе изучения отечественных и зарубежных теоретических подходов к проблеме формирования корпоративной культуры определить сущность и специфику корпоративной культуры организации сферы досуга.

2) Обосновать корпоративную культуру организации сферы досуга

как организационно-педагогическую систему.

5

3) Конкретизировать функции корпоративной культуры в обеспечении эффективного функционирования организации сферы досуга.

4) Выявить организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры в организациях сферы досуга.

5) Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель и программу формирования корпоративной культуры в организациях сферы досуга.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования корпоративной культуры в организации социально-культурной сферы будет проходить более эффективно, если будут:

- определены и сформулированы предназначение, цель и задачи, реализации профессиональной деятельности организации сферы досуга, а также ценностные ориентации, принимаемые и разделяемые всеми членами организации сферы досуга;

- у руководства организации сформировано четкое представление о корпоративной культуре как целостной организационно-педагогической системе, а также о значении и возможности использования ее компонентов в процессе оптимизации управления и деятельности организации сферы досуга;

- обоснованы функциональные особенности корпоративной культуры, сформировано четкое понимание значения каждой функции для оптимизации творческо-профессиональной деятельности организации сферы досуг;

- реализованы необходимые организационно-педагогические условия и механизмы формирования корпоративной культуры в организации сферы досуга;

- основу процесса формирования корпоративной культуры в организации сферы досуга составляет разработанная и научно обоснованная модель формирования корпоративной культуры и педагогическая программа, позволяющая специалистам социально-культурной деятельности, овладеть необходимыми навыками для осуществления данного процесса.

6

Методологическая основа исследования.

Широкий спектр проблем, отражающих основы управления организационными структурами, методы и способы управления, а также культуру организационной среды, представлен в исследованиях классиков западного менеджмента, а также в работах отечественных ученых, таких как: М. Альберт, У. Дункан, Ф. Котлер, М. Мескон, Д. Синк, Ф. Хедоури, А. Файоль, В .Г. Афанасьев, О.С. Виханский, А.И. Наумов, A.A. Погорадзе, И.В. Рома-ненко, Е.К. Смирницкий и др.

Анализ научных трудов таких авторов как, М.С. Бернштейн, JI.C. Выготский, И. Гербарт, В.В. Краевский, С.Н. Лазарев, Е.С. Рапацевич, В.А. Су-хомлинский, С. Френе позволил нам раскрыть педагогический потенциал нашего исследования.

Не менее актуальными для нашего исследования стали научные труды таких авторов как, Т.И. Бакланова, Н.К. Бакланова, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.C. Каргин, Т.Г. Киселева, A.C. Ковальчук, Ю.Д. Кра-сильников, Н.Ф. Максютин, А.П. Марков, Б.Г. Мосалев, Г.Я. Никитина, В.Е. Новаторов, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков, внесших существенный вклад в развитие теории и методики социально-культурной деятельности, обоснование технологий социокультурного менеджмента.

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: теоретический анализ литературных источников; моделирование; анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа в рамках констатирующего эксперимента проводилась среди сотрудников культурно- до-суговых учреждений Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей, а также г. Запорожье (Украина). Базами формирующего эксперимента послужили ТОГОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношест-

7

ва, а также ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» (г. Тамбов).

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 586 человек.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

1 этап (2007-2008 гг.) - теоретический анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования: изучался зарубежный и отечественный опыт управленческой деятельности, уточнялись основные понятия и формулировки, разрабатывалась научно-теоретическая основа и основные исследовательские подходы к определению сущности и специфики формирования корпоративной культуры организации сферы досуга.

2 этап (2008-2009 гг.) - констатирующий эксперимент, основу которого составил социологический опрос, осуществлялся на кафедре социально-культурной деятельности Тамбовского колледжа социо-культурных технологий, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также в учреждениях досуговой сферы. Проведен анализ результатов социологического исследования, позволившего сформулировать организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры в организациях сферы досуга. Подготовка программы и инструментария формирующего эксперимента.

3 этап (2009-2010 гг.) - проведение формирующего эксперимента. Апробация авторской программы «Корпоративная культура - залог успешной работы». Проверка выдвинутых и научно-обоснованных организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры в организациях сферы досуга.

4 этап (2010-2011 гг.) - проанализированы и обработаны данные экспериментальной работы. Разработаны выводы и рекомендации по формированию корпоративной культуры в организациях сферы досуга.

Научная новизна заключается в следующем:

1.Определена сущность и специфика корпоративной культуры организации сферы досуга. Сущность корпоративной культуры досуговой организации заключается в том, что она представляет собой интегральную характеристику специфических особенностей организации, способствующих идентификации работников с предприятием, укреплению внутренней организационной структуры и творческой созидательной деятельности.

Специфика корпоративной культуры определяется характером деятельности организации сферы досуга, для которого характерны коллективное творчество, отсутствие жесткой регламентации производственного процесса; педагогическая направленность выпускаемого продукта; регулирующее воздействие традиций, сведений о наиболее успешных специалистах и социально-культурных событиях которые в совокупности стимулируют разработку и реализацию уникальных проектов и инноваций в социально-культурной сфере.

2. Корпоративная культура организации сферы досуга обоснована как организационно-педагогическая система, в основе которой лежат предназначение, ценностные ориентации, набор формальных и неформальных правил и предписаний, легенды, традиции и ритуалы, язык и этика деловых отношений. Корпоративная культура оказывает мощное педагогическое воздействие на персонал, поскольку усиливает организационную сплоченность, порождает согласованность в поведении сотрудников, позволяет выбрать правильный тип поведения, повышающий эффективность работы организации сферы досуга, способствуют созданию и сохранению благоприятного микроклимата в организациях данной сферы.

3. Конкретизированы общие (регулирования воспроизводства координации) и специфические (познавательная, ценностеобразующая, коммуникационная, нормативно-регулирующая, мотивирующая, инновационная, стабилизационная, интегративная, образовательная, развивающая, функция легитимации организационной деятельности, охранная, замещающая функ-

ция, адаптивная, управления качеством) функции корпоративной культуры обеспечивающие эффективную деятельность организации сферы досуга.

4. Выявлены организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры в организациях сферы досуга, связанные с построением сильной управленческой команды, формулировкой предназначения, цели и задач деятельности, формированием системы ценностей и компонентов фирменного стиля, созданием системы поддержки и мотивирования сотрудников, обеспечением их развития и карьерного роста, функционированием открытой системы взаимодействия руководителя и персонала, развитием комфортных условий рабочей среды.

5. Разработана и экспериментально апробирована организационно-педагогическая модель и программа формирования корпоративной культуры в организациях сферы досуга, направленные на приобретение специалистами социально-культурной деятельности знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления процесса формирования корпоративной культуры в дальнейшей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Положения теории социально-культурной деятельности дополнены систематизированной информацией о сложившихся в отечественной и зарубежной теории подходах к формированию корпоративной культуры и возможности адаптации данных концепций к деятельности организаций сферы досуга.

2. Уточнено понятие «корпоративная культура сферы досуга» за счет конкретизации характеристик и компонентов данного феномена, а также выявления особенностей его функционирования в организациях сферы досуга, в совокупности стимулирующих идентификацию работников с организацией, укрепляющих внутреннюю структуру, способствующих творческой созидательной деятельности по разработке и реализации уникальных проектов и инноваций.

3. Теоретические положения технологии социально-культурного менеджмента дополнены определением сущности, специфики, структуры и функций, условий и критериев сформированности корпоративной культуры как особой организационно-педагогической системы, обеспечивающей оптимизацию процесса управления персоналом и современное развитие организации сферы досуга.

4. Предложенная модель формирования корпоративной культуры может послужить теоретической основой для разработки проектов, программ и технологий оптимизации процессов управления человеческими ресурсами в организациях сферы досуга.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации педагогической программы формирования корпоративной культуры в организациях сферы досуга.

Предложенная авторская модель корпоративной культуры послужит теоретико-методическим основанием для реализации руководителями организации сферы досуга программ оптимизации управленческой и профессионально-творческой деятельности.

Материалы, теоретические выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в учебном процессе средних и высших профессиональных учебных заведений, при изучении проблем социокультурного менеджмента, а также при проведении семинаров и курсов переподготовки и повышения квалификации для специалистов сферы культуры и образования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проектов и программ по усовершенствованию системы управления персоналом и оптимизации процесса развития организаций сферы досуга в современных условиях.

Положения выносимые на защиту:

1. Анализ научных источников позволил подробно рассмотреть основные подходы к изучению корпоративной культуры, к которым относятся:

феноменологический, прагматический, постмодернистский, экономический и кросскультурный.

На основе изучения отечественных и зарубежных теоретических подходов к проблеме формирования корпоративной культуры определены сущность и специфика корпоративной культуры организации сферы досуга. Сущность данного понятия заключается в том, что корпоративная культура рассматривается как интегральная характеристика специфических особенностей организации, отражающих принимаемые и разделяемые ее членами относительно устойчивые, доминирующие формальные и неформальные правила, принципы, нормы, материальные и духовные ценности, убеждения, образ мышления, интересы, ожидания, взаимоотношения и взаимодействия, показатели удовлетворенности условиями труда; определяющие психологический климат, кодекс поведения сотрудников, регулируемые соответствующими стилем руководства, мифами, обычаями, ритуалами, символами, способствующие идентификации работников с предприятием и обеспечивающие укрепление внутренней структуры и творческую созидательную деятельность организации.

Специфика корпоративной культуры организации сферы досуга определяется коллективным творческим характером и отсутствием жесткой регламентации (с точки зрения временных затрат, производительности) производственной деятельности; педагогической направленностью выпускаемого продукта (услуги); усилением значимости передаваемых от поколения к поколению творческих традиций, сведений (в том числе легенд, мифов) о руководителях, специалистах, социально-культурных событиях, снискавших наибольший успех у аудитории, в совокупности стимулирующих разработку и реализацию уникальных творческих проектов и инноваций в социально-культурной сфере.

2. Корпоративная культура организации сферы досуга обоснована, как организационно-педагогическая система, имеющая многокомпонентный состав. Она включает в себя подсистему звеньев (предназначение, легенды, ри-

12

туалы и церемонии, язык, этика деловых отношений), а также структурными компонентами корпоративной культуры являются идеи, взгляды ценности, стиль руководства, наличие четко выраженной системы делегирования полномочий и ответственности сотрудников, единая форма распространения и обмена информации, характер социализации сотрудников, пути разрешения конфликтов между специалистами, наличие критериев объективной оценки результативности работы на индивидуальном и корпоративном уровне, построение системы внутреннего РЯ. Корпоративная культура организации сферы досуга предполагает разработку уникальной подсистемы формальных и неформальных предписаний, правил управляющих повседневным поведением сотрудников; а также традиций и ритуалов. Все компоненты и подсистемы корпоративной культуры взаимодействуют и взаимодополняют друг друга, создавая в организации сферы досуга комфортную рабочую атмосферу, сплачивающую коллектив и способствующую успешной реализации профессиональной деятельности.

3.Совокупность функций корпоративной культуры способствующих изучению и анализу профессиональной деятельности, формированию системы ценностей, обеспечение эффективного информирования и взаимодействия сотрудников, выработке и контролю наиболее целесообразных форм поведения, стимулированию творческих достижений, социальной ответственности и внедрению инноваций, формированию чувства принадлежности к организации, повышению квалификации, реализации системы мер, способствующих повышению качества, регулированию партнерских отношений и т.д.

4. Организационно-педагогическая модель корпоративной культуры организаций сферы досуга, представлена в виде совокупности структурного, целевого, технологического и результативного блоков. Структурный блок включает внешние и внутренние составляющие, в целевой блок входят цель, задачи, функции, принципы, технологический блок содержит этапы, факторы, условия и механизмы формирования корпоративной культуры в организации сферы досуга, критериально-результативный блок отражает критерии

(усвоение и самостоятельное творческое применение полученных знаний при

13

выполнении творческо-профессиональных заданий; участие в разработке стратегии развития организации; интериоризация ценностных ориентаций и моделей поведения, формирование единого коммуникативного пространства; разрешение конфликтных ситуаций и т.д.), для каждого из которых разработаны адекватные показатели, проявление которых соответственно оценивается низким, средним, или высоким уровнями сформированности корпоративной культуры в организации сферы досуга.

5. Система организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры в учреждении сферы досуга:

1) наличие сильной управленческой команды;

2) четкая формулировка предназначения, цели и задач профессиональной деятельности организации сферы досуга;

3) наличие системы провозглашаемых и разделяемых всеми членами рабочего коллектива ценностей и базовых представлений о корпоративной культуре;

4) разработка и активное использование компонентов фирменного стиля организации сферы досуга;

5) обеспечение систематического информирования специалистов социально-культурной деятельности о планах и перспективах развития организации, ее успехах, проблемах и др.

6) поддержание у сотрудников уверенности в будущем; демонстрация заинтересованности руководства в людях, осуществление политики патернализма по отношению к сотрудникам организации сферы досуга;

7) проведение мотивирующих мероприятий, формирующих корпоративный дух сотрудников, основанный на базовых ценностях организации; внедрение и приумножение традиций, популяризация корпоративных праздников, спортивных соревнований, досуговых программ и т.п.;

8) осуществление обратной связи управления посредством открытого обсуждения с руководством проблем и предложений сотрудника, систематического мониторинга деятельности и анкетирования сотрудников;

9) создание комфортной рабочей среды, обеспечение карьерного роста и ротации персонала, публичное поощрение сотрудников, достигших наилучших результатов в работе.

6. Авторская педагогическая программа «Корпоративная культура — залог успешной работы», направленная на формирование знаний, ценностного отношения, мотивационной готовности и активной деятельности сотрудников по развитию корпоративной культуры в организациях сферы досуга. Программа, основанная на реализации интерактивных педагогических технологий (творческие задания, тренинги, коучинг, case технологии, деловые игры), отражающих специфику функционирования социально-культурной деятельности позволяет обучаемым, опираясь на полученные компетенции, целенаправленно и эффективно осуществлять мероприятия по оптимизации корпоративной культуры в организациях сферы досуга.

Апробация и внедрение осуществлялись путем: выступления соискателя в печати, участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, научно-практических конференциях и круглых столах в г. Москве «Высшее образование для 21 века» (ноябрь 2008 г.), Екатеринбурге «Инновационные направления в образовании» (апрель 2009 г.), Тамбове «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусств: опыт, проблемы, инновации» (апрель 2008 г.), «Актуальные проблемы социально-культурной деятельности» (май 2008 г.), «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение» (ноябрь 2008 г.), «Вышеславцевские чтения» (май 2010 г.); освещения основных положений и результатов исследования в 12 научных публикаций, в том числе три из них опубликованы в реферируемых журналах ВАК; разработки авторской педагогической программы и непосредственном участии в её внедрении.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных источников и приложений.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СФЕРЫ ДОСУГА

1.1. Корпоративная культура как объект социально-культурных исследований

На современном этапе развития общества, внедрения инновационных технологий во все сферы человеческой деятельности такое явление, как корпоративная культура, становится неотъемлемой частью системы управления в организациях сферы досуга. Но следует признать тот факт, что на сегодняшний день, корпоративная культура недостаточно изучена непосредственно в области социально-культурной деятельности. Это, в свою очередь, ограничивает возможности развития организации сферы досуга в современных условиях. Именно это обстоятельство побудило к подробному изучению особенностей корпоративной культуры в организациях сферы досуга и выявлению условий ее формирования в данных организациях.