Формирование концепции региональной культуры: на материале Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Перетяка, Нина Петровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат культурологии Перетяка, Нина Петровна
Введение.
Глава 1. Становление концепции региональной культуры в культурологическом знании.
1.1. Теоретико-методологические основания региональной культуры.
1.2. Особенности региональной культуры: калининградская модель.
Глава 2. Регион как социокультурный феномен.
2.1. Региональная идентичность в контексте культурного ландшафта.
2.2. Слово и книга как инструменты культурного события.
2.3. Региональный музей как основа межкультурного диалога
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование концепции региональной культуры: на материале Калининградской области»
Актуальность исследования
Современная историко-научная, социально-философская, культурологическая мысль все чаще обращается к изучению региональных процессов в обществе, и в последние десятилетия — к изучению региональной культуры. В культурологических исследованиях утверждается мысль, что культура любого социума не является некоей совершенной целостностью, а сложным образом складывается из большей или меньшей совокупности локальных культур. Признание важности процессов регионализации в территориальном устройстве России, дифференциация ее духовной жизни приводят к необходимости осмысления специфики региональных культурных традиций, механизмов сохранения наследия локальных культур, тенденций культурной и социальной авто-номизации.
В самом западном российском регионе - Калининградской области, образованной в 1946 г. на территории бывшей Восточной Пруссии, — переплетаются процессы глобализации и регионализма, что проявляется в своеобразии сложившейся на данной территории культуры. Уникальность культурного наследия и культурного пространства Калининградской области во многом определяется такими отличительными чертами, как пограничность, полиэтничность и поликонфессиональность. Именно поэтому здесь наиболее актуальны проблемы исторических корней, культурной идентификации, культурного диалога и, следовательно, стоит задача исследования той непростой социокультурной ситуации, которая складывалась в регионе на чужой почве и в весьма специфических условиях. Культурные проблемы самого западного российского региона значимы не только вследствие их специфики в сравнении с большинством других регионов России, но и потому, что здесь активнее всего осуществляется взаимодействие российской и западной цивилизаций. Кроме того, новый, свободный от идеологического давления, этап в развитии культурного самосознания жителей Калининградской области требует в настоящее время анализа и культурологического осмысления.
Актуальность темы обусловлена также наличием накопленного за последние десятилетия обширного материала по региональной культуре и в то же время отсутствием специальных работ, непосредственно посвященных комплексному изучению культурного пространства региона и регионального культурного наследия. Анализ сложных социокультурных процессов в калининградском регионе необходим для выработки приоритетов в региональной культурной политике, задача которой, с одной стороны, согласовать стратегию развития региона с общероссийской; с другой - при формировании культурной политики России учитывать как исторические корни регионального развития, так и динамику современных локальных социокультурных процессов. Решение проблем сохранения наследия и развития культуры региона представляется важным для формирования основ взаимопонимания, которое должно способствовать преодолению различных кризисных явлений в современных межэтнических и межрегиональных отношениях. Обладая богатым историко-культурным потенциалом, Калининградская область на рубеже тысячелетий имеет все основания для динамичного социокультурного развития.
Степень научной разработанности темы
Отечественные региональные исследования активизировались в 90-е гг. прошлого столетия, чему способствовал процесс суверенизации регионов, потребовавший выработки новой региональной политики в области культуры, а также необходимости осмысления специфики регионального развития в контексте глобализации.
Современные исследователи единодушно отмечают, что уникальность культуры каждого конкретного региона обусловлена целым рядом географических, экономических, исторических, социальных факторов, а также спецификой социокультурного опыта и культурного самосознания проживающих на данной территории людей.
Проблемы региональной культуры рассматриваются в теоретических работах в области философии культуры и культурологии (Е.И. Дергачева-Скоп, М.С. Каган, JI.H. Коган, А.Ф. Лосев, Т.Ф. Ляпкина, И.Я. Мурзина и др.), этнопсихологии (Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.), межкультурной коммуникации (И.С. Брилева, Д.Б. Гудков, В.В. Красных и др.), гуманитарной географии (Д.Н. Замятин, С.Я. Сущий, Р.Ф. Туровский и др.), а также в других дисциплинарных областях.
В настоящее время в научной литературе существует ряд понятий, — как новых, так и выработанных в предшествующие столетия, но получивших в настоящее время актуальность и методологическую значимость, - с помощью которых характеризуют и анализируют региональную культуру. Учитывая круг задач, поставленных в диссертационном исследовании, в этом ряду следует выделить, прежде всего, следующие понятия: «регион» (А.Д. Воскресенский, Т.Ф. Ляпкина, A.C. Макарычев и др.); «региональная культура» (Т.Ф. Ляпкина, И.Я. Мурзина, А.Ю. Тихонова); в применении к калининградской региональной культуре - «анклав» и «эксклав» (Е.Ю. Винокуров, А.П. Клемешев); «культурное гнездо» (И.М. Гревс, Н.К. Пиксанов, П.Н. Сакулин); «провинция», «провинциальная культура» (В.Ф. Афиани, И.Л. Беленький, ЕЯ. Бурлина, ЭЯ. Дмитриева, Н.М. Инюшкин, М.С. Каган, Л.Н. Коган и др.); «субкультура» (М. Брейк, П.С. Гуревич, B.C., Жидков, Т. Роззак, К.Б. Соколов), «культурное пространство», (Н.С. Иконникова, В.Л. Каганский, A.C. Кармин, Т.Ф. Ляпкина, Р.Ф. Туровский), «культурный ландшафт» (Н.ГТ. Анциферов, Ю.А. Веденин, Д.Н. Замятин, В.Л. Каганский, Р.Ф. Туровский, Р.Ю. Федоров), «хронотоп культуры» (М.М. Бахтин, А.Я. Гуревич), «культурная память» (Г.В. Лебедева, Ю.М. Лот-ман), «культурное событие» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман), «культурное наследие» (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, М.Н. Макеева и др.), «литература» и «музей», понимаемые в качестве особых культурных феноменов культурного пространства региона и центров (ОБ. Беззубова, О.М. Лома-ко, Т.Б. Маркова, C.B. Пшеничная).
Большое значение для диссертационного исследования имели работы культурологов по проблемам сущности и динамики культурного пространства (С.Н. Иконникова, Н.М. Инюшкин, М.С. Каган, A.C. Кармин, Ю.М. Лотман, Т.Ф. Ляпкина и др.).
В культурологическом анализе региональной культуры диссертант опирается также на идеи и понятия, разработанные в рамках теории социокультурной стратификации (Е.В. Дуков, B.C. Жидков, Ю.В. Осокин, К.Б. Соколов и др.).
В работе были учтены концепции градоведения и краеведения И.М. Гревса и Н.П. Анциферова.
Цель и задачи исследования
Целью диссертации является исследование условий формирования и факторов динамичного развития калининградской региональной культуры.
Цель работы определяет следующие задачи:
• проанализировать основные теоретические положения о региональной культуре и уточнить значение этого понятия в контексте культурологической мысли прошлого столетия и настоящего времени;
• обозначить приоритетные направления научных исследований культуры калининградского региона;
• выявить своеобразие культурного пространства калининградского региона и описать, на его основе, формирующуюся модель региональной культуры;
• определить специфику механизма преемственности культурного наследия на примере городского культурного ландшафта, литературы, музея;
• показать основания и условия межкультурного диалога.
Источниковедческая база исследования
При написании диссертации был использован широкий круг источников, что обусловлено поставленными целью и задачами. В качестве теоретического фундамента представленного исследования послужили, в первую очередь, философско-культурологические и культурологические концепции М.М. Бахтина, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, A.C. Кармина, ЮМ. Лотмана.
Наряду с указанными выше исследованиями, в диссертации анализируется сложившаяся в Калининграде традиция изучения региональной культуры, представленная как отечественными, так и зарубежными учёными: теоретические работы отечественных и зарубежных культурологов, в которых рассматриваются основные идеи и подходы к анализу региональной культуры; архивные источники; краеведческие, исторические и политологические труды региональных ученых; материалы периодической региональной печати; справочные и статистические издания, в которых содержится фактологический материал по культурной жизни региона.
При анализе этих источников демонстрируется эвристический потенциал той эмпирической и теоретической базы исследования, которая сформирована усилиями прежде всего региональных ученых и которая создает условия для комплексного культурологического изучения культурного пространства калининградского региона.
Автор диссертации обращает внимание на динамику становления традиции в изучении культуры калининградского региона, которая имеет свои специфические особенности, напрямую связанные с уникальностью социокультурной ситуации в самом регионе. Так, например, роль культуры и её значимость в исследованиях и публикациях советского периода определяется непоследовательно и фрагментарно, а недостаток объективной исторической информации и специальных исследований по истории и культуре Восточной Пруссии, бум которых пришелся на 90-е гг., восполнялся на советском этапе, в основном, работой краеведов.
Отмечается также, что история и культура Калининградской области после 1945 г. долгое время оставались вне сферы научных исследований в Германии, поэтому традиция зарубежных исследователей представлена отдельными именами, а научный интерес к «калининградской теме» сосредоточен преимущественно в области политики и экономики. Исследования по культурологической проблематике появляются лишь в последние годы, и в этом ряду стоят работы таких немецких учёных, как Д. Альбрехт, П. Вёрстер, Г. фон Глински, Э. Маттес, Б. Хоппе.
90-е гг. прошлого столетия в целом можно определить как период актуализации региональных исследований разной направленности: культурологической, исторической, археологической, этнографической, а также междисциплинарной. Работы этого этапа характеризуются продолжением краеведческих традиций, введением в научный оборот новых архивных материалов, а также результатов этнографических и археологических экспедиций. В работе отмечается, что на первый план в исследованиях региональной культуры в это время выходит проблема культурной идентичности (Н.В. Андрейчук, Г.И. Берестнев, Л.М. Гаврилина, Ю.В. Костяшов, Г.В. Кретинин, И.С. Кузнецова, А.П. Лысков, А.Н. Попадип, Л.В. Рубцова и др.).
Проблема идентичности регионального сознания калининградцев связывается региональными исследователями с эксклавным положением области (Е.Ю. Винокуров, Г.В. Кретинин), что позволяет именовать калининградскую область эксклавом не только географическим и политическим, но и культурным.
Теоретико-методологические основы исследования
В диссертационном исследовании к анализу культурного пространства Калининградской области и выявлению его специфики применен культурологический подход, который позволил интегрировать накопленный исследовательский опыт, сложившийся в теоретическом и историческом знании о регионе. Культурологический анализ предполагает комплексное исследование процессов и тенденций, происходящих в культурном пространстве региона, понимаемого как целостность. Культурологический подход позволил не только воспроизвести реальное состояние культуры, но и рассмотреть формирование специфической региональной традиции в исторической динамике ее трансформаций, в соотношении с общероссийским и европейским историко-культурными процессами.
Культурологический анализ сложно организованного культурного пространства калининградского региона обусловил применение системного подхода, который имел особо важное методологическое значение для исследования (М.С. Каган). Диссертантом применялись также принципы исторической культурологии (С.Н. Иконникова), диалогический подход к культуре (ММ. Бахтин, B.C. Библер), аксиологический подход.
В ходе исследования использованы также такие общенаучные методы, как диалектический, метод сравнительного анализа, семиотический.
Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что:
• осуществлён целостный культурологический анализ калининградской региональной культуры;
• представлена уникальная в своём роде модель региональной культуры, основанная на динамике социокультурного развития Калининградской области и логике историко-культурной преемственности;
• показано своеобразие культурного пространства региона, основным регулятором и «оператором» которого выступает принцип региональной идентичности;
• обоснована необходимость создания механизмов преемственности культурного наследия на примере таких важных сфер культуры, как городской культурный ландшафт, литература и музей;
• рассмотрена возможность ремифологизации традиции как важной составляющей современного культурного пространства;
• выявлены междисциплинарные основания научного диалога и принципы межкультурного диалога в контексте формирования региональной культуры на примере Калининградской области.
Основные результаты исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
• центральное для регионоведения понятие — «регион» — рассматривается в диссертации как социокультурный феномен, специфика которого обусловлена геополитическим, этнокультурным и историко-культурным многообразием Калининградской области, при этом культурная составляющая в понятии «регион» выдвигается в исследовании на первый план и рассматривается как объединяющее и системообразующее начало;
• эксклавность, пограничность, полиэтничность, поликонфессиональность, многослойность являются отличительными чертами культуры калининградского региона, поэтому приоритетным для исследования является понятие калининградской региональной идентичности, что отражает специфические черты, присущие культуре калининградского региона;
• своеобразие культурного пространства калининградского региона обусловлено диалектическим единством таких важнейших культурных сфер, как городской культурный ландшафт, литература и музей, которые обеспечивают механизмы сохранения и трансляции культурного наследия;
• инструментами механизма культурной преемственности становятся культурная память и культурное событие.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Представленная диссертация может служить теоретической базой для исследования культурного наследия региона, совершенствования музейного дела, издательской деятельности; способствовать трансляции опыта музейной работы по сохранению материального и духовного наследия калининградского региона; содействовать реализации целевых региональных программ.
Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и результаты исследования могут быть использованы в опыте культурной деятельности других российских регионов.
Итоги исследования могут послужить методологической основой для разработки стратегий культурной политики региона, а концептуальная основа диссертации может быть использована в учебных курсах по культурологии, отечественной истории, краеведению, а также по социальной философии, ре-гионоведению, музееведению, социально-культурной деятельности.
Апробация работы
Идеи диссертационного исследования излагались соискателем на региональных и международных научных конференциях и семинарах: «Понятие "Прогресс" в различных культурах» (2004), «Приоритетные направления международного и межрегионального сотрудничества в области культуры и туризма» (2004), «Лихачевские чтения» (2005), «Калининградская идентичность -решающий фактор для прогресса и демократического развития в регионе Балтийского моря» (2007), «Культура как основа социального и экономического развития Калининградской области» (2007), «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (2008) и др.
Результаты исследования в значительной степени являются обобщением практической деятельности автора диссертации в Калининградском отделении Российского фонда культуры, министерстве культуры Калининградской области, музеях и библиотеках области. Так, отдельные результаты исследования внедрялись диссертантом в процессе участия в образовательной программе европейской школы менеджеров культуры при поддержке Европейского культурного фонда по теме «Инновационные стратегии местного развития: развитие потенциала организаций культуры» (2004 — 2007).
На основе изложенной в диссертации концепции была разработана стратегическая программа развития музеев Калининградского региона, целью которой стало сохранение и развитие музейного пространства в контексте особенностей и тенденций развития региональной культуры в целом, а также издательская программа правительства Калининградской области, представляющая лучшие достижения региональной литературы.
Апробация выводов работы осуществлялась в ходе преподавания курсов: «Культурология», «Культура региона», «История региональной культуры Калининградской области», «Сохранение природного и культурного наследия Калининградской области».
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В библиографии приводится 217 наименований различных изданий, в том числе 14 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Перетяка, Нина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные в рамках отечественной и зарубежной культурологии категории анализа региональной культуры позволили уточнить и конкретизировать данное понятие применительно к нашему исследованию. Региональная культура определяется нами как сложившаяся на определенной территории самобытная целостность, представляющая собой единство природы, человека и социума, обладающая определенными временными и пространственными характеристиками и преломляющаяся в сознании человека, как на индивидуальном, так и на общественном, уровнях.
Комплексное культурологическое исследование калининградской региональной культуры позволило квалифицировать ее как субкультуру, характеризующуюся определенной картиной мира и системой ценностей.
Было выявлено, что в работах региональных исследователей складывается концептуальная модель калининградской субкультуры, в основе которой лежит понятие идентичности.
В ходе исследования были выявлены факторы формирования и развития калининградской региональной субкультуры, а также ее характерные черты.
К важнейшим факторам следует отнести эксклавное положение региона и сложность восприятия исторических корней.
Характерными чертами калининградской субкультуры выступают: погра-ничность, полиэтничность и поликонфессиональность, что обусловливает ее роль культурного «моста» в отношения России и Европы.
Калининградская субкультура, сложившаяся в противоречивом и многослойном культурном пространстве региона характеризуется уникальным культурным наследием.
В диссертации показано, что способность соединить, осмыслить и укрепить в социокулькультурном пространстве прошлое, а также сформировать событийный ряд, имеющий потенциал превращения в традицию, в Калининградской региональной культуре продемонстрировали музей и литература, выступив в культурном пространстве региона в качестве наиболее оптимальныхых культурных форм интерпретации и хранения культурного опыта в современных условиях, а также важнейшими инструментами создания традиций калининградской субкультуры, опредмечивания и закрепления ее культурных доминант.
В диссертации обосновано, что существенным средством формирования культурного пространства региона и способом межкультурного диалога служит культурное событие.
Системное изучение культурных процессов, происходящих в Калининградской области, становится насущной необходимостью для выстраивания продуманной культурной политики на государственном уровне с учётом негосударственного и коммерческого секторов общества.
Результатами диссертационного исследования подтверждается необходимость проведения культурной политики региона в следующих направлениях:
• активное включение историко-культурного наследия Калининградской области в культурную жизнь региона;
• превращение территории области в успешную и уникальную площадку для культурного взаимодействия России и ЕС;
• развитие проектной деятельности и культурных инициатив в области межкультурного диалога.