Формирование комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Горина, Лариса Михайловна

  • Горина, Лариса Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Горина, Лариса Михайловна. Формирование комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горина, Лариса Михайловна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов в системе высшего профессионального образования

1.1.Сущность понятия «профессиональная компетентность»

1.2. Формирование комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов

1.3. Эффективность учебной деятельности студентов при овладении

профессиональным английским языком

Выводы:

Глава II. Технология формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов

умений и навыков

2.2. Технология обучения английскому языку для формирования

комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной

компетентности

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы:

Заключение

Список использованной литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов»

Введение

Актуальность исследования формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов вызвана интеграцией России в мировое сообщество и необходимостью рационально реагировать на глобальные изменения. Специалисты в области информационных технологий должны добиться технологического прорыва в одном из пяти базовых направлений развития экономики России, исходя из того, что три из пятнадцати лучших и самых перспективных критических технологий федерального уровня относятся к направлению информационных технологий по рейтингам состояния и перспектив развития.

Современное общество нуждается в профессионалах, умеющих выстраивать свою деятельность с максимальной эффективностью, компетентностью, оперативностью. Вузы ориентируются на важнейшую задачу - подготовку профессионально компетентных выпускников.

Федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы ставит целью достижение научных результатов мирового уровня по широкому спектру научных исследований, фундаментальных разработок.

Подавляющее большинство наиболее цитируемых и авторитетных научных изданий публикуется на английском языке, поэтому владение иностранным языком является неотъемлемой составляющей решения профессиональных задач.

Введение Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС-3 ВПО) изменило требования к уровню и качеству обучения, к модернизации образования, серьезно повысило требования к владению компьютерными технологиями, профессионально-ориентированным иностранным языком на продвинутом уровне.

Ряд исследований, в том числе и наш педагогический эксперимент в 2002-2012г.г., показали крайне низкий уровень владения студентами английским языком, вследствие чего появляются ошибки в решении профессиональных задач. Непрерывный и интенсивный поиск решения проблемы, связанной с подготовкой конкурентоспособных профессионалов, нацеленных на соблюдение профессиональных стандартов и готовых эффективно действовать даже в непредсказуемых ситуациях, обусловливает и подтверждает актуальность изучения процесса формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов.

В контексте профессионального образования особое внимание обращается на квалификационные требования, предъявляемые к программистам, согласно новому стандарту ФГОС-3 ВПО: программист в своей профессиональной деятельности должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации, связанные с созданием и применением средств математического обеспечения информационных систем, с разработкой программного обеспечения и способов администрирования информационных систем, а также с развитием новых областей и методов их применения в информационных системах и сетях, должен обладать профессиональными компетенциями, уметь определять общие закономерности для данной дисциплины. Программист должен подтверждать знание проблем современной информатики и существующие связи с другими научными дисциплинами, знание тенденций развития рынка программного обеспечения и направления развития технологий программирования. Программист должен уметь находить, извлекать, анализировать и контекстно обрабатывать требующуюся научно-техническую информацию из электронных библиотек, сети Интернет и других современных источников баз данных, уметь публично представлять собственные и научные результаты по направлению подготовки, как на родном, так и на иностранном языке.

Программист может занимать следующие должности: инженер-программист (программист), научный сотрудник, аналитик и другие, для которых требуется высшее образование в соответствии с законами Российской Федерации. Объектами профессиональной деятельности программистов являются математические и алгоритмические модели, программные системы и комплексы, методы их проектирования и реализации, способы эксплуатации и администрирования в разнообразных сферах.

Научно-исследовательские центры, проектные и научно-производственные организации, органы управления, образовательные учреждения, банки и другие организации, связанные с проектированием, разработкой и сопровождением различных программных продуктов являются областью профессиональной деятельности программистов. Обучаясь в системе высшего профессионального образования студенты-программисты, в соответствии с новым стандартом ФГОС-3 ВПО, готовятся к следующим видам профессиональной активности: научно-исследовательской, проектно-конструкторской, организационно-управленческой, преподавательской, включая профессиональную деятельность на иностранном языке. Успешные программисты владеют комплексом профессионально-ориентированных иноязычных умений и навыков, способствующих росту их профессионализма.

Реализация основных образовательных программ должна обеспечиваться научно-педагогическими кадрами, которые осуществляют обучение и регулярно повышают свой профессиональный уровень, занимаясь исследовательской и научно-методической деятельностью.

Исходя из вышесказанного, формирование комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов подтверждает актуальность исследования с учетом специфики конкретных видов, сфер, объектов их профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы: В контексте исследования анализировались научные труды А.Г. Асмолова, А.Г. Бермуса, И.А. Зимней, А.Н. Лейбовича, О.М. Разумниковой, В.А. Сластенина, Г.А. Цукермана, Р. Барнета (R.Barnett), Н. Хомского (N.Chomsky), К. Эриксона (K.Ericsson), М. Кендала (M.Kendall), В. Макгахи (W.McGaghie), Г. Николса (G.Nicholls), Л. Сандбурга (L. Sundburg), Р. Уайта (R.White) и др., касающиеся профессиональной компетентности.

В диссертационных исследованиях М. В. Бернавской, Е.В. Воеводы, И.Н. Мороз созданы и обоснованы комплексные модели профессиональной языковой подготовки, проанализированы особенности развития личности студента при обучении иностранным языкам.

В научных трудах Г.К. Борозенец, Л.С Выготского, Э.Ф. Зеер, О.Л. Ипатовой, И.Б. Котовой, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской, В. Овертона (W. Overton) и др. разработаны положения личностно-ориентированного подхода.

Теоретические основы профессиональной компетентности раскрыты в научных трудах В.И. Байденко, А.Ю. Белогурова, В.И.Блинова, Р.В. Габдреева, С.А. Гудковой, Л.Н. Митиной, Г.А. Цукермана и др.

В то же время, несмотря на разработанность различных сторон теории профессионального образования, в научной литературе недостаточно специальных исследований, связанных с формированием комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов и отсутствует соответствующая образовательная технология. В связи с этим, данная проблема становится все более актуальной.

Российский исследователь В.И. Блинов выдвигает положение о том, что при модульно-компетентностном подходе развивается комплексное сочетание умений, знаний, опыта в процессе формирования профессиональной компетентности. В диссертационном исследовании Е.В. Воеводы подчеркивается, что расширение и углубление профессионально

значимых компетенций обеспечивают развитие возможности понимать и применять иноязычную профессионально-ориентированную информацию.

Анализ проведенных исследований и образовательной практики дал возможность обнаружить следующие противоречия:

• между возрастающей интеграцией российского общества в мировое технологическое сообщество, в целом — с одной стороны, и низким уровнем сформированности иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности выпускников вузов — с другой;

•между потребностью программиста в формирование иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности и отсутствием соответствующей обоснованной технологии, обеспечивающей результативность процесса обучения;

• между требованиями к программистам по владению английским языком для профессиональной деятельности (большинство профессиональных продуктов для разработчиков вообще не поддерживается на русском языке) и фактическим уровнем подготовки студентов-программистов по профессионально-ориентированному английскому языку.

Указанные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов» и позволили определить проблему данного исследования, которая была сформулирована следующим образом: Каковы педагогические предпосылки, обеспечивающие эффективное формирование иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов при обучении профессионально-ориентированному английскому языку?

Цель исследования: выявление комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов.

Объект исследования: комплекс иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности.

Предмет исследования: процесс формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов.

Гипотеза исследования: Формирование комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов при обучении их английскому языку по направлению обучения эффективно, если:

• создана и внедрена образовательная технология формирования иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов, которая по характеру применения классифицируется как макротехнология, т.к. охватывает деятельность в области образования; по научной концепции технология относится к деятельностным, т.к. сориентирована на логически обусловленное, последовательное введение иноязычного материала по профессионально-ориентированной тематике, предопределяющее минимизацию временных затрат (в процессе реализации перспективных критических проектов по информатике посредством мультимедиа ресурсов).

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Создать образовательную технологию формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов.

2. Разработать критерии и индикаторы оценивания уровня освоения профессионально-ориентированного иностранного языка по направлению подготовки.

3. Разработать систему требований к сформированности практических навыков и умений студентов-программистов по профессионально-ориентированному английскому языку.

4. Разработать экспериментальную программу по проверке и анализу образовательной технологии эффективного формирования комплекса

иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов

5. Проверить в ходе экспериментальной работы эффективность созданной образовательной технологии формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов.

Для решения поставленных задач и подтверждения исходных предположений был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования:

— метод теоретического анализа: изучение теоретических работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме исследования; диагностические методы: эмпирические методы (анкетирование, беседа, опрос, интервьюирование, педагогическое наблюдение); экспериментальные методы: констатирующий эксперимент (тестирование), формирующий эксперимент (работа со специализированными аутентичными текстами и учебными заданиями); изучение и обобщение педагогического опыта в отечественной и зарубежной образовательной практике; экспериментальная работа; методы статистической обработки данных.

Теоретико-методологической основой исследования является: теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессиональной компетентности (С.И. Архангельский, В.А. Болотов; A.A. Вербицкий, О.И. Воленко, А.Т. Глазунов, И.А. Зимняя, А.Н. Лейбович, О.М. Разумникова, В.А. Сластенин, A.A. Факторович, Г.А. Цукерман, Н.Е. Щуркова и др.); концептуальные основы использования информационных систем в образовании (H.H. Андреева, М. В. Бернавская, Г.Г. Воробьев, В.И. Жог, М.А. Лейбовский, Т.В. Корнилова, Р.Г. Пиотровский, A.A. Соколова, O.K. Тихомиров, Б.Шнейдерман, О.П. Юрковец и др.); теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим; Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Т.А. Дмитренко, Г.А. Китайгородская, A.B. Мачульская и др.).

Экспериментальная база исследования: факультет информационных технологий Московского городского психолого-педагогического университета. На разных этапах исследованием было охвачено более 1800 студентов, обучавшихся в период с 2002 по 2012гг.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

I этап (2002-2004 гг.) — была изучена философская, психолого-педагогическая, лингвистическая литература, был проведён анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов, диссертационных исследований, накапливался эмпирический материал по проблеме исследования, что позволило выяснить состояние разработанности проблемы и выдвинуть основные концептуальные положения исследования, определить цели и задачи, и разработать рабочую гипотезу исследования;

II этап (2005-2007 гг.) - изучался педагогический опыт, проводилась предварительная опытная проверка гипотезы исследования. При этом были использованы эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение), разрабатывалась образовательная технология формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов посредством английского языка по направлению обучения;

III этап (2008-2012гг.) — в ходе экспериментальной работы проводился констатирующий эксперимент, была создана экспериментальная программа по проверке разработанной образовательной технологии и совокупности педагогических условий эффективного формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов в процессе обучения профессионально-ориентированному английскому языку; был выполнен формирующий эксперимент, осуществлена систематизация теоретических выводов и проведен количественный и качественный кросс-секционный анализ результатов экспериментальной работы, выполнено литературное оформление итогов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— разработаны критерии и индикаторы оценивания уровня освоения профессионально-ориентированного английского языка, стимулирующие формирование комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов (развитые умения логично, конструктивно и быстро выполнять многоцелевые задания, осуществлять эффективный подбор, оптимальную когерентность организации аутентичного профессионального материала, устно и письменно грамотно, бегло использовать англоязычные структуры в вариативных высказываниях по профессиональной тематике, самостоятельно контролировать специфику английского произношения, интонаций, темпа англоязычной речи, вариативность спектров стиля, используемых при подаче профессиональной информации, направленных на достижение заявленных целей и положительных результатов).

— создана образовательная технология формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов, обладающая свойствами целостности (содержательная вариативность всех элементов, их взаимообогащение), системности (определены качества элементов, усиливающих друг друга, придающие интегральные свойства компонентам системы), иерархичности (четыре иерархически соподчиненных этапа, сопряженные с совершенствованием опыта постулировать, реализовывать инновационные идеи посредством разнообразных сценариев развития профессиональных ситуаций).

— разработана система требований к сформированности профессионально-ориентированных устных и письменных иноязычных умений, навыков студентов-программистов, развиваемых на базе созданных многоцелевых заданий: грамотное оформления всех типов устных и письменных иноязычных высказываний по направлению обучения (участие в деловых играх); использование значимых явлений англоязычной

нормативной грамматики, связанных с тематикой по информационным технологиям (выполнение рубежных и тренировочных компьютерных тестирований в режиме реального времени); оперативное принятие решений по профессиональным, межкультурным вопросам, нацеленным на повышение профессионализма студентов-программистов (реализация инновационных идей в процессе участия в смоделированных конференциях); следование нормам и стандартам в профессии (актуализация перспективных критических проектов); инициирование, разработка и внедрение в процесс обучения имитаций профессиональных ситуаций (посредством технологии Открытого пространства, совместных иноязычных проектов с применением мультимедиа-ресурсов), ориентированных на формирование профессиональной компетентности, конкурентоспособности, направленных на плодотворную профессиональную деятельность в соответствии с требованиями ФГОС-3 ВПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

С учетом требований ФГОС ВПО третьего поколения по изменению цели образовательного процесса, введены следующие новые теоретические понятия: иноязычная составляющая профессиональной компетентности (относится к общей части понятия «профессиональная компетентность» и является неотъемлемой частью профессиональной компетентности программистов, в разработанной трактовке); оптимальная когерентность материала (логически обусловленная, наиболее приемлемая последовательность введения материала, предопределяющая минимизацию предполагаемых временных затрат для достижения заданного уровня иноязычной профессиональной компетентности).

Теория профессионального образования обогащена разработанными четырьмя иерархически соподчиненными этапами, системно представлен стадиальный принцип совершенствования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов через инновационные, диверсифицированные, рейтинговые задания,

обеспечивающие эффективность управления учебным процессом, которые могут быть использованы в теории профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в нем теоретические положения и выводы отражены в представленных автором и эффективно действующих программах дисциплин: «Иностранный язык» (английский язык), бакалавриат «Прикладная информатика»; «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», в методических материалах, которые могут быть использованы в системе высшего профессионального образования, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. В практике обучения в неязыковых вузах можно применять разработанную образовательную технологию формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов, созданные проблемно-ориентированные, инновационные задания, компьютерные ежемесячные тренировочные и семестровые рубежные тесты, разработанные критерии и индикаторы оценивания уровня освоения профессионально-ориентированного иностранного языка.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью методов исследования его целям и задачам, аргументированностью теоретических позиций, положенных в основу разработки методики исследования, соблюдением основных требований к проведению педагогического эксперимента, достаточной фактологической и научной базой, применением статистических методов обработки результатов экспериментальной работы, подтвердивших её эффективность. Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная система требований к сформированности практических навыков и умений студентов-программистов по профессионально-ориентированному английскому языку (поэтапно-концентрическое введение иноязычного материала в процессе профессионального обучения),

способствует совершенствованию профессионализма студентов-программистов (этапы различаются по областям все более усложненных разных понятий, охват разной тематики изучаемого профессионально-ориентируемого языкового явления, а концентры различаются по глубине наращиваемых понятий по одной и той же тематике, минимизируя внутренние противоречия).

2. Разработанные критерии и индикаторы оценивания уровня освоения профессионально-ориентированного иностранного языка помогают развитым умениям логично, конструктивно и быстро выполнять многоцелевые задания по направлению подготовки и стимулируют инновационную активность студентов-программистов.

3. Созданная образовательная технология формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов, дидактические основы которой заключаются в постоянном совершенствовании и проявлении новых профессионально-ориентированных иноязычных компетенций в рамках ВПО, предусматривающая инновационный процесс синхронизации курсов информатики и иностранного языка, реализуется посредством профессионально-ориентированного английского языка.

4. Разработанная экспериментальная программа по анализу и проверке образовательной технологии эффективного формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов обеспечивает проверку результативности созданной образовательной технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности в Московском городском психолого-педагогическом университете с 2002 по 2012гг. Ход исследования и результаты констатирующего и формирующего экспериментов обсуждались и получили одобрение на плановых заседаниях кафедры иностранного языка (ныне переименованной в кафедру Зарубежной

и русской филологии) в Московском городском психолого-педагогическом университете. Наиболее важные идеи и выводы по теме исследования были опубликованы в главе монографии, в учебном пособии «English for Students of Information Technologies» (2011), в статьях, a также представлены вниманию научной общественности на прошедших в 2009-2012 гг. международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Ульяновске, Чебоксарах, Караганде (Республика Казахстан), Новосибирске, Нижнем Новгороде, Тюмени, Электростали, Луганске (Украина) и др.

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации внедрены в учебный процесс факультета Информационных технологий Московского городского психолого-педагогического университета и показали высокую эффективность.

Важность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью методов исследования, его целям и задачам, соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента, достаточной фактологической и научной базой, применением статистических методов обработки результатов экспериментальной работы, подтвердивших её эффективность.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи общим объемом 1,4 п.л. (авторский объем 1,3 п.л.) в изданиях, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК. Автором опубликована глава в монографии объемом 1,6 п.л. и учебное пособие «English for Students of Information Technologies» (2011) объемом 4,3 п.л. Также в сборниках трудов международных и российских конференций опубликовано 14 статей общим объемом 6,5 п.л.

Материалы и выводы диссертации используются факультетом Информационных технологий МГППУ в ходе преподавания иностранного (английского) языка по программам бакалавриата и специалитета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Список литературы включает 262 наименования. В работу также включены иллюстративные материалы.

Глава I. Теоретические основы формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов в системе высшего профессионального

образования

1.1.Сущность понятия «профессиональная компетентность»

Непредсказуемость и скорость глобальных изменений в наше время настойчиво требуют наличия профессионалов, умеющих выстраивать свою деятельность с максимальной эффективностью, компетентностью, гибкостью. Исследователи продолжают непрерывный поиск решения сложнейшей проблемы, связанной с подготовкой компетентных специалистов. Это обусловливает необходимость детального изучения процесса формирования комплекса иноязычных умений и навыков в профессиональной компетентности студентов-программистов как неотъемлемой составляющей их профессионализма.