Формирование коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Почепаева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Почепаева, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Коммуникативная компетенция как результат профессионального образования и предмет педагогического исследования. ^
1.1. Теоретические основы коммуникативной компетенции применительно к органам внутренних дел.
1.2. Педагогическая характеристика коммуникативной компетенции и ее роли в профессиональной подготовке будущих сотрудников органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России»
Актуальность исследования Проблема совершенствования профессиональной подготовки юристов для правоохранительных органов является весьма актуальной в свете проведения административно-правовой реформы и построения в России гражданского общества. В решениях руководства России, приказах МВД России подчеркивается смещение акцента в профессиональной деятельности сотрудников ОВД от преимущественной реализации административно-карательной функции в сторону профилактики преступлений и социального обслуживания населения, что приводит к новому пониманию миссии ОВД, заключающейся в предупредительном и обслуживающем характере профессиональной деятельности органов внутренних дел. Это усиливает значимость коммуникативной компетенции сотрудника ОВД не только как способности, но и как готовности к эффективному использованию коммуникации в достижении профессиональных целей1.
Практика свидетельствует, что возрастающие требования общества к профессионализму сотрудников органов внутренних дел, потребности правоохранительной практики не в полной мере реализуются образовательными учреждениями МВД России. В отзывах о выпускниках часто встречаются положения о недостаточной их готовности использовать коммуникативные навыки и умения для эффективного общения с гражданами в юридически значимых ситуациях. В связи с этим, важной задачей образовательных учреждений МВД России является построение на основе компетентностного подхода учебно-воспитательного процесса и поиск технологий формирования коммуникативной компетенции как составляющей профессиональной компетентности сотрудника ОВД.
Анализ практики профессиональной подготовки в ОВД показывает, Послание Президента Российской Федерации. Стенограмма заседания Федерального Собрания Российской Федерации. Парламентская газета. М., 2004. Приказ МВД России № 240 от 15.03.2002, № 965 от 2002, № 829 от 2003. что в содержании основное место занимает формирование служебно-профессиональных знаний и умений, а проблеме коммуникативной компетенции уделяется недостаточно внимания. Налицо также противоречия между потребностями правоохранительной практики в высоком уровне профессиональной компетентности выпускников образовательных учреждений МВД России и недостаточной ориентированностью системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД на широкое и активное коммуникативное взаимодействие; между потребностью будущего сотрудника ОВД в развитии коммуникативной культуры в учебно-воспитательном процессе с одной стороны и отсутствием практико-ориентированных технологий формирования коммуникативной компетенции с другой.
Эти противоречия позволяют обозначить педагогическую проблему исследования - каковы педагогические условия формирования коммуникативной компетенции курсантов в процессе профессиональной подготовки в образовательном учреждении МВД России на основе компетентностного подхода.
Соответственно педагогической проблеме был сделан выбор темы исследования «Формирование коммуникативной компетенции курсантов в образовательных учреждениях МВД России».
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов в образовательных учреждениях МВД России.
Предмет исследования - формирование коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России на основе учебного процесса, построенного на компетентностном подходе.
Цель исследования - совершенствование процесса формирования коммуникативной компетенции курсантов в ходе профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России.
Гипотеза исследования: эффективность формирования коммуникативной компетенции курсантов в ходе профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода повысится, если:
1. Коммуникативная компетенция будет рассматриваться как важная составляющая профессиональной компетентности выпускника образовательного учреждения МВД России;
2. При педагогической диагностике будут применяться разработанные уровни сформированности коммуникативной компетенции;
3. Процесс формирования коммуникативной компетенции курсантов будет организован в соответствии с разработанной педагогической программой;
4. В процессе формирования коммуникативной компетенции курсантов будут соблюдены следующие педагогические условия:
- в содержание определенных гуманитарных, юридических и специальных дисциплин будут включены теоретические и практические вопросы, позволяющие целенаправленно формировать коммуникативную компетенцию;
- для преподавателей будут организованы методические семинары, круглые столы, педагогические консилиумы по проблеме формирования коммуникативной компетенции и ознакомлению с новыми методами ведения учебных занятий в рамках компетентностного подхода;
- в процессе формирования коммуникативной компетенции будут использоваться активные методы обучения, практико-ориентированные занятия и тренинги.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить современные подходы к формированию коммуникативной компетенции в профессиональном образовании, разграничить содержание понятий «компетентность», «компетенция», «коммуникативная компетенция» и дать определение коммуникативной компетенции применительно к ОВД.
2. Определить уровни сформированности компонентов коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России.
3. Выявить особенности процесса формирования коммуникативной компетенции на основе компетентностного подхода к обучению и разработать педагогическую программу формирования коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России.
4. Экспериментально проверить эффективность данной программы в учебном процессе и выявить педагогические условия эффективности формирования коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: работы по теоретическим аспектам педагогики, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы, в том числе высшей школы МВД (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Я. Кикоть, C.B. Литвиненко, В.А. Сластенин и др.), философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); концепция формирования личности профессионала ОВД (И.И. Аминов, И.Б. Пономарев, В.В. Романов, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкин и др.). Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки заложен в трудах Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.К. Марковой, A.B. Мудрика, В.А. Сухомлинского, Ю.С. Филонова и др.
Поставленные цель, задачи и выдвинутая гипотеза исследования обусловили выбор взаимодополняющих методов исследования, а именно: методы теоретического анализа (изучение философской, социологической, филологической и психолого-педагогической литературы по проблеме); анализ нормативных документов и учебных пособий, включенное и опосредованное наблюдение за учебно-воспитательным процессом, опросы в виде устных и письменных заданий, беседы, анкетирования, интервьюирования и коллективного рейтинга, метод экспертных оценок и самооценок; психодиагностическое тестирование; тесты-срезы.
База исследования - факультет криминальной милиции, следственный факультет, международно-правовой факультет Московского университета МВД России. Выборка составила более 420 человек.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результат исследования различных подходов дал возможность определить содержание понятия коммуникативной компетенции применительно к ОВД и выделить педагогические условия и пути формирования коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России на основе компетентносшого подхода.
Практическая значимость исследования состоит в:
- обосновании педагогической программы формирования коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России;
- характеристике уровней сформированности у них коммуникативной компетенции;
- разработке методических рекомендаций для руководителей кафедр и преподавателей по формированию коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России. Рекомендации включают обновление содержания учебно-воспитательного процесса, активизацию самостоятельной работы курсантов, индивидуализацию профессиональной подготовки курсантов, что позволяет оптимизировать профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД.
Достоверность научных результатов обеспечивается корректным использованием данных психолого-педагогических исследований по проблеме диссертации, методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализов полученных в ходе эксперимента результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определено содержание коммуникативной компетенции применительно к ОВД;
2. Дано обоснование уровней сформированности коммуникативной компетенции применительно к ОВД;
3. Дана характеристика особенностям формирования коммуникативной компетенции курсантов в образовательных учреждениях МВД России;
4. Разработана и апробирована в экспериментальных условиях педагогическая программа формирования коммуникативной компетенции курсантов в образовательных учреждениях МВД России на основе компетентностного подхода;
5. Выявлены педагогические условия, позволяющие более эффективно формировать коммуникативную компетенцию курсантов в процессе их профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная компетенция есть важная составляющая профессиональной компетентности выпускника образовательного учреждения МВД России.
2. Компонентный состав коммуникативной компетенции применительно к органам внутренних дел является трехкомпонентным и характеризуется низким, средним и высоким уровнями сформированности.
3. Педагогическая программа формирования коммуникативной компетенции курсантов включает субъектов организации учебно-воспитательного процесса, определенные учебные дисциплины, активные методы обучения и практико-ориентированные технологии, взаимосвязь которых осуществляется через аудиторные занятия.
4. Педагогические условия успешности процесса формирования коммуникативной компетенции курсантов подразумевают:
- включение в содержание гуманитарных, юридических и специальных дисциплин теоретических и практических аспектов коммуникативной компетенции;
- организацию методических семинаров, круглых столов, педагогических консилиумов для преподавателей по проблеме формирования коммуникативной компетенции;
- поэтапное формирование коммуникативной компетенции курсантов с применением разработанных уровней сформированности коммуникативной компетенции;
- применение в учебно-воспитательном процессе практико-ориентированных технологий, активных методов обучения и тренингов. Апробация работы осуществлялась в период с 2003 по 2005 г.г. на заседаниях кафедры педагогики и совместных заседаний кафедр иностранных языков, педагогики и психологии, международном научно-практическом семинаре «Новые подходы к подготовке полицейских кадров» (Москва, 2003 г.), научной конференции адъюнктов и соискателей «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД» (2004 г.), учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского состава «Современные технологии обучения. Организация самостоятельной работы обучающихся» (2005 г.) Московского университета МВД России.
Глава X. Коммуникативная компетенция как результат профессионального образования и предмет педагогического исследования
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Почепаева, Анна Владимировна
Выводы
1. В соответствии с современным подходом к осуществлению правоохранительной деятельности, характеризующимся отказом от преимущественного осуществления административно-карательных мер в пользу мер социального предупреждения преступности, усиливается значение коммуникативных как наиболее продуктивных ненасильственных способов достижения сотрудниками ОВД профессиональных целей. Профессиональное общение сотрудника ОВД обладает спецификой, которая, во-первых, отличает его как представителя органа охраны правопорядка от представителя какой-либо другой профессии «человек-человек». Теоретический анализ, опросы показали, что для сотрудников ОВД характерен правовой, вынужденный, властный, нормативно регламентированный, экстремальный характер общения.
2. Эффективное решение правоохранительных профилактических задач, предполагающее осуществление корректирующего воздействия на правосознание и поведение граждан, осуществимо только на основе компетентного владения сотрудником ОВД арсеналом средств коммуникации. В соответствии с этими характеристиками определяется роль коммуникации как средства профилактики правонарушений и организации охраны общественного порядка. Такой подход меняет и отношение к коммуникативной компетенции, что позволяет целенаправленно развивать профессионально-личностный и коммуникативный потенциал сотрудников ОВД.
3. Коммуникативная компетенция применительно к ОВД является развиваемой через обучение способностью и готовностью осуществлять служебное общение на высоком уровне с различными категориями граждан в юридически значимых для правоохранительной деятельности ситуациях. На основе анализа исследований по проблеме коммуникативной компетенции, предпринятых представителями различных отраслей научного знания, дана педагогическая характеристика коммуникативной компетенции применительно к ОВД. В ее состав входят три компонента: 1) речевой компонент, включающий информационно-лингвистический, дискурсивный, стратегический и компенсаторный элементы, 2) воспитательный компонент, включающий поведенческий, этико-поведенческий, эмоционально-оценочный и педагогический элементы; 3) социокультурный компонент, включающий общекультурный и социолингвистический элементы.
4. Представленные компоненты позволили скорректировать направленность учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении МВД России, акцентировать развитие коммуникативной компетенции курсантов, ориентировать процесс построения профессионального общения на основе знаний о закономерностях, механизмах, барьерах профессионального общения, а также на основе знаний о процедурных аспектах построения различных видов коммуникативного взаимодействия и воздействия, что в совокупности готовит будущих сотрудников ОВД к эффективному ведению общения в процессе профессиональной деятельности.
5. Сформированность компонентов коммуникативной компетенции носит трехуровневый характер, включающий низкий, средний и высокий уровни. На основании выделенных уровней сформированности коммуникативная компетенция представлена нами не как совокупность отдельных умений и приемов деятельности, а как единство и взаимосвязь общего и профессионального развития личности будущего сотрудника ОВД, где общее развитие и есть условие и фундамент развития профессионализма, который выражается в умении выделять и формировать задачи профессиональной деятельности на основе анализа коммуникативной ситуации и находить оптимальные способы их решения.
6. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что теоретические знания о коммуникативной компетенции и подходы к ее формированию представлены слабо, понимание коммуникации поверхностное, зачастую на уровне житейских представлений, коммуникативная компетенция не осмысливается курсантами как многоаспектное понятие. Было установлено, что коммуникативный подход в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях МВД России используется недостаточно, в основном, по той причине, что преподавателям не хватает знаний о возможностях его использования. Творческая активность курсантов имеет ограниченный характер из-за их боязни выйти за рамки привычных форм, неумения проанализировать коммуникативную ситуацию, вычислить проблему, обозначить ее в форме вопроса, предложить соответствующие решения, конструировать новые формы взаимодействия.
7. На основании выделенных уровней сформированности коммуникативной компетенции нами было отмечено, что степень сформированности коммуникативной компетенции у курсантов в целом находится на низком и среднем уровнях, а некоторые компоненты вообще не сформированы. Это объясняется тем, что в педагогическом процессе образовательных учреждений МВД России специальная цель по формированию у будущего сотрудника ОВД коммуникативной компетенции не ставится.
8. Формирующий эксперимент был разработан и реализован на основании педагогической программы формирования коммуникативной компетенции, в основу которой были положены принципы поэтапности формирования и развития компонентов коммуникативной компетенции и постепенности их совершенствования. Эксперимент показал, что наш подход к формированию коммуникативной компетенции способствовал появлению у курсантов положительного отношения к данному процессу; они обогащались опытом коммуникативного взаимодействия как с преподавателями, так и друг с другом; у них формировалось представление о сущности коммуникативной компетенции; они овладевали различными формами, способами организации и проектирования коммуникативной ситуации; курсанты заметно продвигались в овладении коммуникативными умениями, в частности, достаточно уверенно выражали себя в диалоговых формах обучения.
9. Эксперимент проходил в четыре этапа, что позволило зафиксировать положительную динамику по основным показателям в экспериментальных группах. Каждый этап логически вытекал из предыдущего и являлся в содержательном плане основой для следующего, т.е. в зависимости от прохождения того или иного этапа и ставились определенные задачи. В педагогической системе выделены следующие четыре этапа: 1-ый этап -направленный на формирование речевого компонента, 2-ой этап -направленный на формирование психолого-педагогического компонента, 3-ий этап - направленный на формирование социокультурного компонента, 4-ый этап - направленный на формирование индивидуального стиля общения.
10.Условиями успешности функционирования разработанной нами педагогической программы формирования коммуникативной компетенции являются:
- включение в содержание ряда гуманитарных, юридических и специальных дисциплин теоретических и практических вопросов, позволяющих целенаправленно формировать коммуникативную компетенцию;
- организация для преподавателей методических семинаров, круглых столов, педагогических консилиумов по проблеме формирования коммуникативной компетенции и ознакомлению с новыми методами ведения учебных занятий в рамках компетентностного подхода;
- применение предложенных уровней сформированности коммуникативной компетенции курсантов при проведении педагогической диагностики;
- поэтапное формирование коммуникативной компетенции курсантов, включающее последовательное развитие и совершенствование каждого компонента;
- применение в учебно-воспитательном процессе пракшко-ориентирован-ных технологий, активных методов обучения и тренингов, которые отражают содержание коммуникативной деятельности и обеспечивают более высокий уровень развития коммуникативной компетенции, включающей способность к взаимодействию и управлению профессиональным общением, оказанию эффективного воздействия на ситуацию общения и собеседника.
11 .Результаты формирующего эксперимента подтвердили обоснованность разработанной нами педагогической программы формирования коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России, поскольку в результате целенаправленной подготовки курсантов были достигнуты положительные достоверные изменения в уровне сформированности компонентов коммуникативной компетенции: повысилась мотивация достижения успеха в профессиональной деятельности и потребность в профессиональном общении; доминирующая позиция по отношению к партнерам по общению изменилась на позицию сотрудничества, появилось желание разрешать проблемы компромиссным путем и сообща, отношение к партнерам по общению стало более доброжелательным, внимательным, тактичным; произошли значимые положительные сдвиги в уровне владения техниками общения.
12.Изменения данных характеристик участников экспериментальных групп, экспертных оценок их поведения и деятельности носят не случайный характер и имеют значительные отличия от характеристик контрольных групп. Наличие контрольных групп дает возможность заключить, что основным фактором изменений является участие курсантов в целенаправленном процессе формирования коммуникативной компетенции курсантов по предлагаемой нами педагогической программе. Курсанты начали продуктивнее разрешать сложные профессиональные коммуникативные задачи, легче адаптироваться к реальной профессиональной среде, в результате чего ускорился процесс овладения профессией, повысилась эффективность профессиональной коммуникативной деятельности и повседневного общения, появилось стремление к профессиональному самосовершенствованию. Таким образом, участие в процессе формирования коммуникативной компетенции привело не просто к расширению и углублению личностного знания, но и к приобретению способности и готовности развивать и структурировать личностный профессиональный опыт, использовать его на практике в профессиональной коммуникативной деятельности. Об этом свидетельствует факт, что произошло повышение уровня сформированности коммуникативной компетенции у всех участников экспериментальных групп, а у участников контрольных групп значительных изменений нет.
Результативность выделенных условий также подтвердилась данными самооценки и экспертной оценки. Это дает основание для рекомендации использования разработанной педагогической программы формирования коммуникативной компетенции курантов и выделенных условий успешности ее функционирования при подготовке будущих сотрудников ОВД.
С учетом данных условий в диссертации представлены подготовленные диссертантом методические рекомендации для руководителей и преподавателей кафедр по совершенствованию учебного и воспитательного процесса в целях формирования коммуникативной компетенции курсантов.
В данной работе проанализирована лишь часть широкого круга педагогических проблем, связанных с организацией учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России, профессиональным общением сотрудников милиции, которые требуют дальнейшего теоретического обоснования и экспериментального апробирования.