Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Васильева, Инга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Инга Владимировна
Введение
1 ГЛАВА Формирование коммуникативной компетентности студентов в сфере профессионального общения как основная педагогическая задача учебного процесса
1.1. Коммуникативная компетентность специалиста XXI века
1.2. Понятие коммуникативной компетентности в свете теории речевой деятельности
1.3. Процесс коммуникации и его составляющие
1.4. Понятие «коммуникативные умения»
1.5. Формирование коммуникативной компетентности в вузе
ВЫВОДЫ
2 ГЛАВА Дипломная работа как объект лингвометодического исследования научного текста
2.1. Лингвометодические основы создания научного текста. Разные подходы к тексту в лингвистике
2.2. Языковые и внеязыковые особенности организации научного текста
2.3. Дипломная работа как вид научного текста
2.4. Дипломная работа на гуманитарных факультетах технических вузов как показатель уровня коммуникативной компетентности специалиста
ВЫВОДЫ
3 ГЛАВА Методика формирования коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы
3.1. Принципы разработки методики создания научного текста в жанре дипломной работы, формирующей коммуникативную компетентность будущего специалиста
3.2. Поэтапное формирование коммуникативной компетентности студен
3.3. Элективный курс как способ общего руководства дипломным исследованием выпускников технического вуза
3.4. Экспериментальная проверка элективного курса по подготовке к созданию научного текста в жанре дипломной работы
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы»
В настоящее время гуманизация и гуманитаризация образования приняли всеобъемлющий характер не только в количественном отношении, но и в качественном. Количественным проявлением этого процесса стало создание на базе политехнических институтов в начале 90-х годов ряда технических университетов. Это резко усилило гуманитарную составляющую инженерной подготовки. В новой концепции развития системы образования приводится интересный качественный анализ состояния гуманитарного образования в технических вузах, в котором отмечается, что на январь 2004 года 38% вузов РФ имеют специализированные факультеты, объединяющие все гуманитарные кафедры. Наблюдается высокое разнообразие форм работы и самих учебных программ.
Дальнейшее углубление гуманитаризации обучения в технических вузах предполагает в перспективе цель - подготовку специалистов, разносторонне мыслящих, умеющих соотносить технические потребности наступающего века с повседневными жизненными интересами людей, понимающих, что технический прогресс должен не разрушать, а помогать формированию человеческой личности. Такая личность должна совмещать глубокое знание своей профессии и высокую культуру поведения в семье и обществе.
Кроме этого, в настоящее время происходит вхождение отечественного образования в мировое образовательное пространство. Началом этому процессу послужило подписание Болонской конвенции, а продолжением будет предстоящее вступление России в ВТО.
Гуманитаризация обучения, а также развитие культурных связей, между странами, между людьми разных национальностей и концессий приводит к необходимости формирования коммуникативно-речевой компетенции у студентов гуманитарных факультетов технических вузов, которая складывается в процессе обучения и как результат проявляется в создании дипломного исследования. Эта работа показывает глубину и системность знаний студента, умение гибко и динамично ими оперировать, умение абстрагировать, обобщать и анализировать, проявлять творческий подход к поиску новых способов решения проблем, умение стройно излагать мысли и т. д.
Вместе с тем дипломная работа - это научный текст, создание которого требует от студента подготовленности. Но часто выпускник, изучив предложенную ГОСТом форму дипломной работы, подчиняет ей содержание с учетом требований научного стиля. При этом он забывает, что дипломная работа - это исследование, за которым стоит автор, со своим взглядом на мир, видением поставленной проблемы и ее решением, умеющий предполагать, думать, анализировать, рассуждать, опровергать, делать собственные выводы. Это происходит в связи с тем, что в современных технологиях обучения не уделяется должного внимания развитию речевой компетенции будущего специалиста.
В методической литературе, посвященной вопросам создания дипломных работ (B.C. Безрукова, П.И. Вахрин, И.Н. Кузнецов, М.Ю. Рогожин и т.д.), содержатся традиционно самые общие замечания о способе изложения материала и языковом оформлении работы. Научный текст как целостное речевое явление в системе познавательно-коммуникативной деятельности образовательного процесса остается до конца не изученным. Поэтому наше исследование является попыткой, опираясь на существующие современные источники по указанной проблеме, разработать методику поэтапного формирования у студентов коммуникативной компетенции при подготовке к созданию научного текста определенного жанра.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
1) необходимостью разработки методики и психолого-педагогических основ формирования у студентов умений и навыков создания авторского научного текста;
2) проблемами, связанными с формированием письменной речевой культуры у специалиста, закончившего гуманитарный факультет технического вуза.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвященные разработке дидактических принципов профессионального обучения (Н.А. Белова Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Караулов, Г.И. Щукина), изучению высшей нервной деятельности, мышления, памяти и речи (И.П. Павлов,
B.Н. Бехтерев, C.JI. Рубинштейн, J1.C. Выготский, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, А.А, Смирнов, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев).
Теоретическую основу исследования составляют положения теории поэтапного формирования умственных действий, прежде всего - ориентировочной основы действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, положения теории речевой деятельности, разработанной Л.С. Выготским, Н.И. Жинкиным, А.Н. Леонтьевым, А.А. Леонтьевым, И.А. Зимней, Т.А. Ладыженской, Г.Я. Солгани-ком, теоретические положения психолингвистики (А.А.Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.Ф. Тарасов, Н.П. Пешкова, Т.Н. Ушакова), теоретические работы, посвященные понятию коммуникативной компетенции (И.А. Зимняя, Б.С. Гершунский, Б.А. Глухов, А.И. Сурыгин, А.Н. Щукин); работы, посвященные проблеме текста в педагогике (А.А. Брудный, А.Ф. Закирова, Л.П. Долбаев); теоретические работы, посвященные обучению анализу научных текстов (О.Д. Митрофанова, Л.М.Кузнецова, В.П. Павлова, И.Ф. Неволин, О.Л. Андреев), теоретические положения лингвистики текста (Ю.М. Лотман, С.И.Гиндин, О.И. Москальская,
C.Г.Ильенко, И. Р. Гальперин, М.П. Котюрова, З.Я. Тураева, Н.С. Болотнова, Л.М. Лапп, Е.А. Баженова), теоретические положения функциональной грамматики (Г.А. Золотова, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко).
Целью исследования является разработка научно обоснованной методики создания научного текста, формирующей коммуникативную компетенцию будущего специалиста.
Объект исследования: процесс обучения студентов гуманитарных факультетов технических вузов созданию научного текста
Предмет исследования: формирование коммуникативной компетенции у студентов при подготовке к созданию дипломных работ
Гипотеза исследования сводится к следующему: качество дипломного исследования отвечает уровню коммуникативной компетентности учащегося в том случае, если:
1) студент владеет логикой построения научного текста и его языковым оформлением;
2) студент умеет грамотно реферировать;
3) студент находит решение поставленной научной проблемы и обеспечивает его соответствующее речевое предъявление.
Для реализации гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
1) сформулировать коммуникативные умения, необходимые для написания дипломной работы;
2) разработать алгоритм анализа научного текста как эталон критерия в процессе дальнейшей, самостоятельной работы студента над созданием авторского научного текста.
3) разработать концепцию поэтапного формирования коммуникативной компетенции студента при подготовке к созданию дипломного исследования;
4) разработать критерии эффективности предложенной методики;
5) проверить при экспериментальном обучении эффективность предложенной методики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1) анализ педагогической, методической, психологической, философской и лингвистической научной литературы, учебно-методической литера-► туры по обучению студентов чтению, конспектированию, письму и редактированию для определения научных основ работы;
2) анализ текстов дипломных работ выпускников гуманитарного факультета технического вуза с целью определения типологии ошибок, связанных с несформированностью у студентов тех или иных коммуникативных умений, необходимых для создания научного текста;
3) наблюдения за деятельностью студентов в процессе обучения созданию научных текстов;
4) педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);
5) статистическая обработка полученных экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая методика обучения созданию научного текста способствует формированию системы коммуникативных умений, являющихся основой коммуникативной компетенции будущего специалиста
Теоретическая значимость исследования состоит в психолого-педагогическом и лингвометодическом обосновании методики обучения студентов гуманитарного факультета технического вуза созданию научного текста.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанная методика подготовки к написанию дипломной работы может быть использована не только на гуманитарном факультете технического вуза, но на технических факультетах.
На защиту выносятся методические рекомендации, которые способствуют формированию коммуникативной компетенции в процессе подготовки к написанию дипломного исследования
Апробация результатов исследования
Основные положения содержания диссертации и результаты исследования изложены в докладах теоретического и методического характера на ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов, а также на научно-практических конференциях международного уровня (2003 - 2007 годы; Санкт-Петербург), на заседаниях кафедры русского языка гуманитарного факультета СПбГПУ.
Поставленные задачи определили структуру работы. Она состоит из введения, 3 глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений. Список литературы включает 154 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васильева, Инга Владимировна
Результаты исследования показали, что коммуникативная компетентность будущего специалиста складывается из определённого «набора» сформированных коммуникативных умений. На основе проанализированного опыта классификаций коммуникативных умений (классификации М. Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, М. Р. Львова) сформулированы коммуникативные умения в профессиональной сфере общения, которые следует формировать у студента в процессе выполнения дипломной работы. С целью совершенствования коммуникативных умений, составляющих коммуникативную компетентность выпускников, в данном диссертационном исследовании разработана и апробирована обобщающая и систематизирующая методическая экспериментальная программа по созданию научного текста в жанре дипломного исследования. На наш взгляд, оптимальной формой решения поставленной педагогической задачи является элективный курс.
Для создания элективного курса в диссертационном исследовании:
1) разработана концепция поэтапного формирования коммуникативной компетенции студента в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломного исследования;
2) выявлены сущностные черты и сформулировано рабочее определение дипломной работы;
3) сформулированы в соответствии с требованиями МО РФ критерии оценки дипломного исследования гуманитарного факультета технического вуза с точки зрения плана содержания и плана выражения;
4) разработан алгоритм анализа научного текста как эталон критерия в процессе дальнейшей, самостоятельной работы студента над созданием авторского научного текста, позволяющий не только усовершенствовать умения читать, понимать и обдумывать прочитанное, но и умение создавать авторский научный текст.
Возможная модель элективного курса, предложенная в данной работе, рассчитана на 16 занятий, на которых совершенствуются знания, умения и навыки, формирующие коммуникативную компетентность будущего специалиста. Мотивирующей стороной для участников экспериментальной программы являлась работа в рамках данного элективного курса над созданием собственного научного исследования. Руководство объектом исследования в данной программе остаётся за научным руководителем дипломника, а исполнение отдельных частей исследования с точки зрения их предъявления и оформления в соответствии с коммуникативными задачами дипломной работы осуществляется руководителем факультатива, филологом по специальности.
Компоненты модели, предложенной в данном исследовании, можно использовать также в курсе «Русский язык и культура речи» или специально организованном спецкурсе для студентов технических факультетов, а также преподавателями специальных дисциплин при подготовке различных видов самостоятельных работ и при руководстве дипломным исследованием, так как предложенная экспериментальная программа подвергается компрессии, выборочному использованию отдельных частей с целью совершенствования недостаточно сформированных коммуникативных умений и навыков студента в профессиональной сфере общения; ликвидации допущенных ошибок в дипломной работе.