Формирование коммуникативной грамматической компетенции в неязыковом вузе: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карпова, Людмила Ивановна

  • Карпова, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 260
Карпова, Людмила Ивановна. Формирование коммуникативной грамматической компетенции в неязыковом вузе: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Людмила Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование коммуникативного подхода в обучении грамматике английского языка.

IЛ. Обзор методических подходов к обучению иностранному языку.

1.2. Методологическое обоснование коммуникативного подхода в обучении грамматике иностранного языка.

1.3. Грамматическая компетенция как одна из составляющих лингвистической компетенции.

1.4. Уровни формирования грамматической компетенции в рамках коммуникативного подхода.

Выводы к главе 1.

Глава II. Методика обучения коммуникативной грамматике.

11.1. Алгоритм формирования коммуникативной грамматической компетенции.

11.2. Методические приемы и средства формирования коммуникативной грамматической компетенции.

11.3. Содержание обучения: отбор грамматических структур в соответствии с профессионально-значимыми ситуациями.

11.4. Комплекс коммуникативных грамматических заданий.

11.5. Опытное обучение и его результаты.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной грамматической компетенции в неязыковом вузе: На материале английского языка»

В последнее время, когда политические, экономические и социальные условия жизни диктуют приоритеты использования иностранного языка как средства общения, становится все более актуальным поиск новых путей преподавания иностранного языка в вузах.

С целыо соответствия государственным требованиям, выдвигаемым к содержанию и уровню подготовки выпускников высших учебных заведений, в частности студентов специальности «международные отношения», возникает необходимость практически свободного владения устной и письменной иноязычной речью. Изучение иностранного языка (ИЯ) п неязыковом вузе ставит своей целыо практическое овладение языком, специфика которого определяется последующей профессионалы юй деятельностью.

В современной методике проблеме обучения иностранному языку в целях общения, в том числе и иноязычного профессионально ориентированного (НПО) общения, уделяется достаточно много внимания. Многие исследования посвящены вопросам обучения НПО общению в контексте устно-речевой коммуникативной деятельности [Алексеева, 1999; Астафурова, 1997; Астрова, 2001; Елизарова, 2001; Еремин, 2001; Зарайский, 1995; Искандарова, 1998; Кучма, 1991; Макар, 2000; Макарова, 2003; Мильруд, 1997; Мирзоян, 1985; Хитрик, 2001.]. Однако, проблеме обучения коммуникативной грамматике в системе преподавания иностранного языка в неязыковом вузе уделялось недостаточное внимание, что обусловлено ограниченным количеством учебных часов, выделяемых па изучение ИЯ, с одной стороны, и неразработанностью обучения грамматике в неязыковом вузе, с другой стороны. Все это в целом представляет собой серьезную методическую проблему. Формирование грамматической компетенции, необходимой для осуществления будущей профессиональной коммуникативной деятельности, можно отнести к наиболее актуальным задачам, поскольку уровень подготовки студентов-международников должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить им в дальнейшем возможность лингвистически грамотного профессионального взаимодействия, необходимого для ведения переговоров, участия в деловых встречах, презентациях, поддержания контакта во время беседы, ведения телефонных переговоров и т.д. Проводившееся в начале опытного обучения анкетирование студентов показало, что они заинтересованы в приобретении не только речевых коммуникативных навыков общения, но и грамматических навыков, поскольку грамотность способствует более уверенному и эффективному использованию английского языка в сфере иноязычной профессионально-ориентированной деятельности.

Предпосылки для формирования методических основ обучения коммуникативной грамматике разрабатывались зарубежными и отечественными методистами в рамках коммуникативного подхода в обучении иностранному языку [Вгееп, 1982; Brumfit, 1992; Ervin-Tripp, 1973; Hymes, 1972; Klippel, 1994; Littlewood, 1994; Morrow, Johnson, 1981; Rivers, 1973;; Rosesweig, 1974; Savignon, 1972, 1983; Sheils, 1993; Widdowson, 1990: Болдырев, 1988; Воловик, 1988; Еремин, 2001; Искандарова, 1997; Мильруд, 2000; Пассов, 1991.]. Коммуникативный подход предполагает погружение студента в языковой процесс, а коммуникативные задания обеспечивают более естественную среду для владения иностранным языком, и формирование грамматической компетенции становится неотъемлемой составляющей формирования у студентов коммуникативной компетенции в целом, что отмечается рядом зарубежных исследователей [Bird, 1997; Celce-Murcia & Hills, 1988; Celce-Murcia & Larsen-Freeman, 1983; Costas, 1994; Halliday, 1994; Littlewood, 1985; Lock, 1999; Mora, 2002; Scarcella & Oxford, 1992; Ur, 1999.]. Однако, в отечественной методической литературе коммуникативный подход рассматривается в основном для развития коммуникативной компетенции устной речи, грамматический же аспект его недостаточно разработан.

Работа со студентами-международниками выявила целый ряд вопросов, требующих обязательного решения. Опыт преподавания на факультете истории и международных отношений убедительно показал, что 1) студенты испытывают затруднения при ситуативном использовании грамматических явлений; 2) студенты не обладают достаточно развитыми навыками корректного употребления форм грамматических явлений; 3) многие студенты научились использовать в речи только очень простые грамматические структуры, затрудняясь использовать различные связующие элементы языка, делающие высказывание естественно звучащим и логично построенным.

Изучение теоретических исследований, связанных с механизмом формирования коммуникативной грамматической компетенции, а также разработка комплекса эффективных дидактических приемов ее формирования составляют проблему настоящего исследования.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется:

• недостаточной исследованностью в отечественной методике теоретических вопросов, связанных с проблемой формирования коммуникативной грамматической компетенции студентов-нефилологов, в частности студентов-международников;

• необходимостью создания модели формирования коммуникативной грамматической компетенции с учетом специфики профессии, систематизации методических приемов и средств, разработки комплекса заданий, направленных на формирование и развитие коммуникативных грамматических навыков и умений, способствующих эффективному ИГ10 взаимодействию.

Объектом исследования является процесс обучения коммуникативной грамматике английского языка в неязыковом вузе.

Предмет исследования - формирование и развитие коммуникативной грамматической компетенции у студентов-международников; разработка методического комплекса коммуникативных грамматических заданий с целыо достижения студентами уровня лингвистической коммуникативной компетенции, необходимого для эффективной деятельности в сфере профессиональной иноязычной коммуникации.

Целыо исследования является поэтапное формирование коммуникативной грамматической компетенции на основе разработанной лингводидактической поуровневой модели организации обучения студсптов-нефилологов грамматически корректному ИПО общению.

Гипотеза исследования сводится к следующему: формирование и развитие коммуникативной грамматической компетенции у студентов-международников может быть достигнуто в результате использования поэтапной модели обучения грамматике в рамках коммуникативного подхода с опорой на функции языковых структур в ситуациях, характерных для сферы их профессиональной деятельности.

Выдвинутая гипотеза и целевая установка исследования обусловили основные задачи диссертационного исследования: проанализировать особенности коммуникативного подхода к обучению грамматике;

• провести селективный анализ грамматических структур с точки зрения их востребованности в процессе формирования коммуникативной компетенции у студентов-международников; « вывести алгоритм учебных действий, направленных на формирование коммуникативной грамматической компетенции, а также определить особенности, приемы и способы введения и активизации грамматических

Л> явлений;

• разработать комплекс коммуникативных грамматических заданий и провести его опытную проверку с целью доказательства эффективности п ре дл оже н н о й метод и ки.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы:

• когнитивно-обобщающие методы (теоретический анализ научной литературы в области лингводидактики, коммуникативной лингвистики, теории обучения иностранным языкам и культурам; педагогики, психологии, философии, проведение предметно-содержательного анализа лингвистических и социокультурных требований к программе подготовки специалистов в области «международных отношений», а также анализа европейского языкового стандарта, разработанного в Совете Европы);

• диагностические методы (анкетирование, интервьюирование студентов, групповые и индивидуальные беседы);

• прогностические методы (обобщение характеристик, метод экспертных оценок, моделирование);

• проведение опытного обучения с целью проверки эффективности предлагаемого комплекса коммуникативных грамматических заданий;

• математические методы (тестирование студентов, качественно-количественный анализ полученных данных).

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области лингводидактики, коммуникативной лингвистики, теории обучения иностранным языкам и культурам, педагогики, психологии, философии, посвященные проблемам профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (JI.E. Алексеева, Т.Н. Астафурова, B.C. Астрова, И.М. Берман, Ю.В. Еремин, А.А. Зарайский и др.) и концепции формирования коммуникативной компетенции (Н.В. Баграмова, Г.В. Елизарова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком»; Ф. Розенцвейг, С. Савиньон и др).

В ходе анализа научно-методической литературы мы обнаружили

V) глобальные гипотезы», т.е. научные предположения относительно того, каким образом можно в общем плане описать процесс овладения иностранным языком (К.Р. Бауш, Г.Каспер), а также основополагающие источники, содержащие теоретические и практические вопросы, связанные с коммуникативным подходом в обучении иностранному языку вообще и грамматике в частности (И.Л. Бим, Н.Н. Болдырев, А.А. Вербицкий, А.В. Воловик, 0.10. Искапдарова, Н.А. Корбина; Д. Шейлз, М.П. Брии, Ч. Брумфит, Г1. Берд, М. Канале и М. Свейн, М. Сельс-Мерспя и С. Хилз, У. Литлвуд, Дж. Лок, Р. Скарселла и Р. Оксфорд и др.).

Научная новизна исследования заключается в создании трехуровневой модели формирования коммуникативной грамматической г.-, компетенции, составляющей лингвистическую основу коммуникативной компетенции студентов-международников. Разработанная модель базируется на реализации: коммуникативного подхода в обучении иностранному языку как языку профессионального общения; грамматической компетенции как компонента лингвистической компетенции; ситуации профессионально-ориентированного общения как единицы обучения и отбора грамматического материала; комплекса методических приемов, направленного на -их поэтапное становление и включающего предкоммупикативные и коммуникативные задания, в рамках профессионально-значимых ситуаций, «предписывающих» функционирование грамматических явлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в: 1) научном обосновании трехуровневой.модели обучения коммуникативной грамматике студентов-международников; 2) разработке алгоритма формирования коммуникативной грамматической компетенции; 3) выделении ситуативно обусловленных и функционально систематизированных приемов обучения в целях формирования коммуникативной грамматической компетенции; 4) определении критериев отбора и организации учебного грамматического материала с учетом специфики профессии; 5) разработке критериев оценки уровней сформированное™ коммуникативных грамматических навыков и умений.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в создании трехуровневой модели обучения коммуникативной грамматике, алгоритма формирования коммуникативных грамматических навыков и коммуникативных умений на базе разработанного комплекса коммуникативно-ориентированных грамматических заданий (основанных на аутентичном материале), а также возможности применения предложенной модели в обучении студентов других специальностей и иностранных языков.

На защиту выносится следующие положения:

1. Профессионально-ориентированное иноязычное общение студентов, обучающихся по специальности международные отношения, обеспечивается формированием коммуникативной грамматической компетенции и умений иноязычной речевой деятельности в комплексе: с учетом профессиональных потребностей студентов, психологической установки сотрудничества преподавателя и студентов, осознанного характера учебной деятельности.

2. Эффективность формирования коммуникативной грамматической компетенции достигается благодаря поэтапному закреплению функций грамматических явлений, отбираемых по принципу профессиональной значимости в рамках трехуровневой модели обучения коммуникативной грамматике.

3. Более высокие результаты в обучении грамматической компетенции обеспечиваются реализацией комплекса коммуникативных грамматических заданий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научной сессии факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ВолГУ «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации. Лингводидактические аспекты МК», проходившей в апреле 2002г.; па научной сессии факультута лингвистики и межкультурпой коммуникации ВолГУ «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурпой коммуникации. Лингводидактические аспекты МК», проходившей в апреле 2003 г.; па региональной научной конференции Поволжья и СевероКавказского региона «Лингвистика и межкультурная коммуникация», проходившей в апреле 2004г. на базе ВолГУ. Материалы исследования отражены в пяти публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в ВолГУ на факультете истории и .у, международных отношений со студентами II курса. В ходе опытного обучения был составлен комплекс заданий по формированию коммуникативной грамматической компетенции у студентов-международников базового уровня владения языком (на материале видо-времеипой системы английских глаголов и частотных модальных глаголов).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из 179 страниц машинописного текста, включающего введение, две главы, заключение; библиографии, включающей 209 источников, в том числе 90 -на иностранном языке, и 3 приложений. М

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карпова, Людмила Ивановна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

I. Анализ исследований отечественных и зарубежных методистов, рассматривающих обучение коммуникативной грамматике как поэтапный процесс, позволил вывести алгоритм формирования коммуникативной грамматической компетенции у студентов-нефилологов, который состоит из четырех шагов: 1) презентация, 2) языковая практика, 3) коммуникативная практика, 4) обратная связь.

Выделение .перечисленных шагов алгоритма обусловлено целями обучения иностранному языку как профессионально-значимому компоненту обучения. В соответствии с разработанным алгоритмом введение изучаемого грамматического материала начинается с его презентации в адекватном контексте. Во время языковой практики внимание обучаемых акцентируется на функции и форме изучаемого грамматического явления, что способствует формированию грамматического навыка. Коммуникативная практика направлена на развитие и совершенствование коммуникативных умении. Итогом работы является сформированность определенных грамматических навыков, уровень которой определяет последний шаг алгоритма - обратная связь.

Каждому шагу алгоритма свойственны определенные задания, направленные па решение конкретной задачи.

Во время языковой практики используются такие задания, как: 1) заполнение пробелов" соответствующей грамматической формой; 2) трансформация; 3) заполнение пробелов с множественным выбором/без вариантов (по смыслу); 4) построение предложений путем сочетания слов из колонок; 5) воспроизведение аутентичных диалогов в парах и составление диалогов по аналогии с образцами, производя подстановку лексических единиц в грамматических структурах; 6) драматизированная пародия; 7) работа по содержанию текста; 8) трансформация текста; 9) использование песен и поэзии; 10) ролевая игра с предписанными ролями.

Среди заданий, входящих в коммуникативную практику наиболее эффективными являются: 1) задания с информационными пробелами; 2) задания, предоставляющие выбор решения вопроса; 3) задания с «открытым финалом»; 4) завершение предложений/текстов; 5) задания на последовательность составляющих текст частей; 6) ролевые игры; 7) задания на импровизацию - воображаемые ситуации (симуляции); 8) задания на беседу по содержанию иллюстраций/графиков/схем; 9) различные варианты пересказа содержания текста; 10) создание оригинальных историй на базе текста с последующим обсуждением в группе; 11) задания па перекодирование информации; 12) игры с проблемно-ориентированными заданиями.

Особспностыо заданий, входящих в данный комплекс является их коммуникативная направленность, выражающаяся в преимущественно парной и групповой работе студентов, и аутентичность используемых материалов.

2. Специфика формирования коммуникативной грамматической компетенции определяется методическими приемами и средствами, используемыми в учебном процессе. Анализ релевантных приемов и средств, применяемых для развития коммуникативной грамматической компетенции, позволил выделить и дать описание таким вариантам, как: 1) приемы -аудирование и реакция, рассказы, элементы драматургии, информационное неравновесие, игры с проблемно-ориентированными заданиями; 2) средства - тексты, графические изображения (картинки, схемы, диаграммы), песни, поэзия.

Классификация приемов и средств представлена по уровням владения языком и шагам алгоритма формирования коммуникативной грамматической компетенции.

3. Определение содержания обучения, отбор грамматических явлений были проведены в соответствии с профессионально-значимыми ситуациями четырех коммуникативных сфер (личная, общественная, образовательная, профессиональная). Критериями отбора грамматических явлений являются их частотность ' и функционирование в профессионально-значимых ситуациях.

С целью определения функциональных характеристик грамматических явлений был проведен анализ уровней грамматического значения. Иерархия уровней (понятийного, информативного, эмотивного и дискурсивного) показывает, что каждая коммуникативная ситуация является основой для выявления набора разноуровневых функционально-семантических значений языка, выражающихся соответствующими грамматическими явлениями. Таким образом, селективный анализ грамматических явлений был осуществлен на примере ситуативных блоков, изучаемых па уровне базового владения языком. Опытное обучение коммуникативной грамматике проводилось па материале видо-временной системы английского глагола и наиболее частотных модальных глаголов. Коммуникативно-грамматические навыки формируются на понятийном уровне (видо-времеиные значения, выражающиеся личными формами глогола) и информативном уровне (утверждения, вопросы и ответы, отрицание и подтверждение, выражающиеся разными типами предложений; степени вероятности, выражающиеся модальнмн глаголами). Коммуникативные умения развиваются на эмотивном уровне (описание эмоций, передающееся глаголами, выражающими отношение говорящего; волеизъявление, передающееся при помощи формы Future Simple; разрешение и обязанности, воздействие на людей, передающиеся модальными глаголами) и совершенствуются на дискурсивном уровне (логика, связность и последовательность изложения текста, реализуемые при помощи вводных слов и фраз, связующих слов и конструкций).

4. Содержание обучения, направленное па формирование грамматической компетенции у студентов-международнпков, реализуется в комплексе коммуникативных грамматических заданий, разработанном для базового уровня владения языком. Обучение коммуникативной грамматике осуществляется на основе выделенных ситуативных блоков: «Повседневное общение», «Устройство на работу», «Сфера услуг», «Поездки за границу». «Система высшего образования», «Общественно-политические организации». Грамматический материал каждого ситуативного блока изучается в соответствии с алгоритмом формирования коммуникативной грамматической компетенции.

Предлагаемая модель обучения коммуникативной грамматике в неязыковом вузе складывается из трех уровней владения языком (элементарный, базовый, продвинутый), алгоритма формирования коммуникативной грамматической компетенции (презентация, языковая практика, коммуникативная практика, обратная связь) с применением эффективных дидактических приемов и средств и комплекса коммуникативных грамматических заданий, разработанного на основе выведенного алгоритма и составленного на базе аутентичных материалов (учебные пособия, газеты, журналы, интернет-сайты).

5. Опытное обучение коммуникативной грамматике студентов-международников позволило доказать эффективность применения данной модели обучения. Разработанный комплекс коммуникативно-грамматических заданий прошел опытную проверку, которая подтвердила результативность предложенной модели формирования коммуникативной грамматической компетенции у студентов-нефилологов.

Анализ результатов опытного обучения (сравнение констатирующего и итогового срезов) показал, что уровень сформированности коммуникативной грамматической компетенции у студентов первой группы (Г|) заметно выше, чем у студентов второй группы (Г2). Анализ данных итоговой проверки уровня сформированности коммуникативной грамматической компетенции в ситуациях профессионально-ориентированного общения показал, что студенты Г| продемонстрировали: 1) оперирование освоенными грамматическими структурами практически без ошибок; 2) коммуникативное взаимодействие в рамках профессионально-значимых ситуаций, почти не испытывая затруднения в подборе грамматических явлений и структур; 3) порождение связных речевых произведений, используя связующие элементы.

Результаты проведенного анкетирования показали, что студенты дают высокую оценку предлагаемой модели обучения коммуникативной грамматике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование было посвящено проблеме формирования коммуникативной грамматической компетенции у студентов неязыковых вузов на материале английского языка. Актуальность данного исследования была продиктована изменением международной ситуации в сторону иптеграцпии и соответственно возрастающими требованиями к специалистам в различных областях профессиональной деятельности. Различные методические подходы, использовавшиеся в процессе преподавания иностранного языка в течение долгого времени, не обеспечивали условий, достаточных для формирования коммуникативной компетенции обучаемых.

Практика преподавания па факультете истории и международных отношений показала, что процесс обучения иностранному языку не соответствует современным требованиям формирования коммуникативной компетенции у студентов, когда в качестве критерия усвоения языка должна выступать результативность выполнения поставленной коммуникативной задачи. С целыо преодоления указанных недостатков представлялось необходимым изучить теоретические предпосылки коммуникативного подхода к обучению иностранному языку.

Анализ научно-методической литературы, описывающей различные дидактические подходы к обучению иностранному языку, а также основополагающих источников, содержащих теоретические и практические вопросы, связанные с коммуникативным подходом в обучении иностранному языку вообще и грамматике в частности, показал, что коммуникативный подход, ставящий целыо обучения овладение языком как средством общения, наиболее адекватен для решения поставленных в исследовании задач. Рассматриваемые теоретические положения определили важнейшие принципы коммуникативного подхода: - речевая направленность процесса обучения;

- ориентация как на содержательную, так и на формальную сторону высказывания;

- функциональность в отборе и организации материала;

- си гуативность в отборе материала и организации тренировки;

- использование.аутентичных материалов;

- использование, коммуникативных заданий;

- индивидуализация процесса обучения.

Исследование грамматики в рамках коммуникативного подхода позволило сделать вывод, что грамматические явления изучаются и усваиваются не как отдельно взятые формы и структуры, а как средства выражения определенных мыслей, отношений, коммуникативных намерений. Поскольку основной целыо обучения языку являетсяразвптпе умений иноязычного общения, изучаемые грамматические явления ограничиваются ситуативными параметрами, учитывающими социальные, семантические и дискурсивные факторы. Формирование коммуникативной компетенции, обладающей внутренней структурой и предполагающей иерархические отношения между ее компонентами, включает формирование лингвистической компетенции, содержащей многочисленные аспекты лингвистических знаний, в том числе и грамматическую компетенцию.

Исследование традиционных систем обучения, распределяющих грамматику но уровням языковой компетенции, основываясь на идеях о простоте и сложности определенных структур для обучаемых, представляется неаутентичным и нереалистичным с точки зрения коммуникативного подхода, так как грамматические структуры стремятся скапливаться вместе в определенные блоки в определенных типах коммуникации. Уровни формирования коммуникативной компетенции разрабатывались в соответствии с требованиями, выдвигаемыми Советом [£вропы к программам обучения иностранным языкам. Итогом анализа требований стала трехуровневая модель обучения иностранному языку в целом и формирования коммуникативной грамматической компетенции в частности: элементарное владение языком, базовое владение языком и продвинутое владение языком. На основе Общеевропейского стандарта уровней владения языком (поуровневое описание степени сформированное™ коммуникативной компетенции) в настоящем исследовании разработаны критерии определения уровней сформированноети грамматических навыков:

- диапазон, т.е.- владение достаточным набором языковых средств, используемых в' определенных профессиопальпо-значимых ситуациях общения (ПЗСО);

- точность, т.е. корректное употребление грамматических форм и структур в рамках ПЗСО;

- связность, т.е. способность составлять связные речевые высказывания и тексты (связующие элементы и конструкции внутри предложения и текста).

В соответствии с Общеевропейским стандартом в обучении иностранном)' языку, выделяющим четыре основные сферы общения для программ разных уровней (личная, общественная, образовательная, профессиональная), и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «международные отношения» в настоящем исследовании был проведен отбор профессиопально-значимых ситуаций общения по трем уровням владения языком, а также был произведен селективный анализ грамматических навыков, усложняющихся при переходе па более высокий уровень.

Анализ исследований отечественных и зарубежных методистов, рассматривающих обучение коммуникативной грамматике как поэтапный процесс, позволил вывести алгоритм формирования коммуникативной грамматической компетенции у студентов-нефилологов, который состоит из четырех шагов: I) презентация, 2) языковая практика, 3) коммуникативная практика, 4) обратная связь. В соответствии с разработанным алгоритмом введение изучаемого грамматического материала начинается с его презентации в адекватном контексте. Во время языковой практики внимание обучаемых акцентируется на функции и форме изучаемого грамматического явления, что способствует формированию грамматического навыка. Коммуникативная практика направлена на развитие и совершенствование коммуникативных умений. Итогом работы является сформированное™ коммуникативной грамматической компетенции, уровень которой определяется различными видами контроля, осуществляемыми во время четвертого шага алгоритма - обратной связи. Каждому шагу алгоритма свойственны определенные задания, направленные на решение конкретной задачи.

Во время языковой практики используются такие задания, как: 1) заполнение пробелов соответствующей грамматической формой; 2) трансформация; 3) заполнение пробелов с множественным выбором/без вариантов (по смыслу); 4) построение предложений путем сочетания слов из колонок; 5) воспроизведение аутентичных диалогов в нарах и составление диалогов по аналогии с образцами, производя подстановку лексических единиц в грамматических структурах; 6) драматизированная пародия; 7) работа но содержапию./гекста; 8) трансформация текста; 9) использование песен и поэзии; 10) ролевая игра с предписанными ролями.

Среди заданий, входящих в коммуникативную практику, наиболее эффективными являются: Г) задания с информационными пробелами; 2) задания, предоставляющие выбор решения вопроса; 3) задания с «открытым финалом»; 4) завершение предложений/текстов; 5) задания па последовательность составляющих текст частей; 6) ролевые игры; 7) задания па импровизацию - воображаемые ситуации (симуляции); 8) задания па беседу по содержанию иллюстраций/графиков/схем; 9) различные варианты пересказа содержания текста; 10) создание оригинальных историй! на базе текста с последующим обсуждением в группе; 11) задания на перекодирование информации; 12) игры с проблемно-ориентированными заданиями.

Особенностью задании, входящих в данный комплекс является их коммуникативная направленность, выражающаяся в преимущественно парной и групповой работе студентов, а также аутентичность используемых материалов.

Специфика формирования коммуникативной грамматической компетенции определяется методическими приемами и средствами, используемыми в учебном процессе. Анализ релевантных приемов и средств, применяемых для развития коммуникативной грамматической компетенции, позволил выделить и дать описание таким вариантам, как: 1) приемы -аудирование, рассказы, элементы драматургии, информационное неравновесие, игры с проблемно-ориентированными заданиями; 2) средства - тексты, графические изображения (картинки, схемы, диаграммы), песни, поэзия. Классификация приемов и средств представлена по уровням владения языком и шагам алгоритма формирования коммуникативной гра м м а т и ч е с к о й ко м и ете и ц и и.

Определение содержания обучения, отбор грамматических явлений были проведены в соответствии с профессионально-значимыми ситуациями четырех коммуникативных сфер (личная, общественная, образовательная, профессиональная). Критериями отбора грамматических явлений являются их частотность и функциональность в профессионально-значимых ситуациях общения. С целыо определения функциональных характеристик грамматических явлений был проведен анализ уровней грамматического значения. Иерархия уровней (понятийного, информативного, эмотивного и дискурсивного) показывает, что каждая коммуникативная ситуация является основой для выявления набора разноуровневых функционально-семантических значений языка, выражающихся соответствующими грамматическими явлениями. Таким образом, селективный анализ грамматических явлений был осуществлен на примере ситуативных блоков, изучаемых на уровне базового владения языком. Опытное обучение коммуникативной грамматике проводилось на материале видо-временпой системы английского глагола и наиболее частотных модальных глаголов. Коммуникативно-грамматические навыки формируются на понятийном уровне (видо-временные значения, выражающиеся личными формами глогола) и информативном уровне (утверждения, вопросы и ответы, отрицание и подтверждение, выражающиеся разными типами предложений; степени вероятности, выражающиеся модалышп глаголами). Коммуникативные умения развиваются на эмотивном уровне (описание эмоций, передающееся глаголами, выражающими отношение говорящего; волеизъявление, передающееся при помощи формы Future Simple; разрешение и обязанности, воздействие на людей, передающиеся модальными глаголами) и совершенствуются на дискурсивном уровне (логика, связность-и последовательность изложения текста, реализуемые при помощи вводных слов и фраз, связующих слов и конструкций).

Содержание обучения, направленное па формирование грамматической компетенции у студентов-международников, реализуется в комплексе коммуникативных грамматических заданий, разработанном для базового уровня владения языком. Грамматический материал изучается в соответствии с алгоритмом формирования коммуникативной грамматической компетенции на базе отобранных для данного уровня ситуаций. Таким образом, предлагаемая модель обучении коммуникативной грамматике в неязыковом вузе складывается из следующих компонентов: 1) трех уровней владения языком (элементарный, базовый, продвинутый); 2) алгоритма формирования коммуникативной грамматической компетенции (презентация, языковая практика, коммуникативная практика, обратная связь) с применением эффективных дидактических приемов и средств; 3) комплекса коммуникативных грамматических заданий, разработанного на основе выведенного алгоритма и составленного па базе аутентичных материалов (учебные пособия, газеты, журналы, интернет-сайты).

Опытное обучение коммуникативной грамматике студентов-международников позволило доказать эффективность применения данной модели обучения. Разработанный комплекс коммуникативно-грамматических заданий прошел опытную проверку, которая подтвердила результативность предложенной дидактической модели. Анализ результатов опытного • обучения показал, что уровень сформированности коммуникативной'грамматической компетенции у студентов первой группы (группы, занимающейся по предложенной модели) заметно выше, чем у студентов второй группы (занимающейся по традиционной методике). По данным анализа итоговой проверки уровня сформированности коммуникативной грамматической компетенции в ситуациях профессионально-ориентированного общения студенты Г| продемонстрировали: 1) оперирование освоенными грамматическими структурами практически без ошибок; 2) коммуникативное взаимодействие в рамках профессионально-значимых ситуаций, почти не испытывая затруднения в подборе грамматических явлений и структур; 3) порождение связных речевых произведений, используя связующие элементы.

Результаты проведенного анкетирования показали, что студенты дают высокую оценку предлагаемой модели обучения коммуникативной грамматике.

Дальнейшая разработка вопросов, поднятых в настоящем диссертационном исследовании, должна идти по пути разработки комплекса коммуникативных грамматических заданий для других уровней владения языком и включать поиск новых, более эффективных приемов и средств обучения ком му п и кати вн о й грам м ати ке.