Географическая оценка взаимодействия городов в рамках Иркутской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Емельянова, Наталия Владимировна

  • Емельянова, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 187
Емельянова, Наталия Владимировна. Географическая оценка взаимодействия городов в рамках Иркутской агломерации: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова, Наталия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

1.1. История мировой урбанизации и генезис городских агломераций

1.2. Основные теории размещения городов

1.3. Городские агломерации: понятия, делимитация, типы

1.3.1. Понятие городской агломерации

1.3.2. Основные подходы к делимитации агломераций

1.3.3. Типы агломераций

1.4. Мировой опыт управления агломерациями

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ В РОССИИ И

ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В СИБИРИ

2.1. Историческое развитие территориальной структуры расселения

России

2.2. Типология региональных систем расселения

2.3. Особенности развития городских агломераций в России

2.4. Формирование городских агломераций в Сибири

ГЛАВА 3. ИРКУТСКАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ,

СТРУКТУРА, ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ

3.1. Экономико-географическое положение и природные условия Иркутска

3.2 История формирования системы расселения юга Иркутской области

3.3. Методика делимитации Иркутской городской агломерации

3.4. Демографический потенциал

3.5. Картографическая модель агломерации

3.6. Влияние города Иркутска на развитие агломерации

3.7. Социально-экономическое развитие муниципальных образований

3.7.1. Иркутский район

3.7.2. Шелеховский район

3.7.3. Ангарское муниципальное образование

3.8. Промышленный потенциал и территориальные векторы развития

3.9. Производственные кластеры агломерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географическая оценка взаимодействия городов в рамках Иркутской агломерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Проблема изучения городских агломераций (далее ГА) приобретает междисциплинарный оттенок, привлекая внимании специалистов разных отраслей знания - географии, геоурбанистики, градостроительства, экономики, социологии, истории, менеджмента и т.д. Исследования проблем городских агломераций в России начались в 1970-е гг., когда были разработаны основные научные методики делимитации ГА и опубликовано значительное количество работ. Многолетние исследования в нашей стране подтверждают, что ГА являются ключевой формой расселения. Однако при многообразии работ по ГА так и не сложились единое определение ГА и единая методика их делимитации. Проявляется дефицит знаний о новых процессах в городских агломерациях, таких как изменение экономической базы, рост скорости передвижения, автомобилизация, субурбанизация и др. При значительном интересе и практической значимости изучения ГА наблюдается востребованность географических исследований их сибирской сети.

Иркутская область играет значительную роль в развитии Сибири и России в силу наличия конкурентоспособных природных ресурсов и мощного индустриального потенциала. Ключевую роль в экономическом и социальном развитии области играет Иркутская городская агломерация.

Объект исследования - Иркутская городская агломерация (ИГА).

Предмет исследования - взаимосвязи между населенными пунктами в рамках агломерации.

Цель исследования: выявление агломерационных взаимодействий, сложившихся на территории Иркутской агломерации, их содержания, интенсивности и определения основных направлений их развития.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть теоретические основы и методы исследования городских агломераций, проанализировать накопленный опыт и современные направления исследований;

2) выявить на основе анализа демографических процессов и существующей системы расселения отличительные черты и особенности развития агломераций в России, оценить проблемы и перспективы их формирования в Сибири;

3) разработать методические приемы выявления и делимитации, определить особенности функционирования агломерации;

4) оценить степень включенности поселений в агломерационный ареал, очертить его границы, определить пространственную структуру Иркутской агломерации и выявить на исследуемой территории условия, обстоятельства, препятствующие процессам агломерирования - барьеры развития.

5) выявить нереализованный потенциал взаимодействий между поселениями и возможные направления (векторы) дальнейшего развития связей Иркутской агломерации.

Методологическая и методическая основа исследования

Работа опирается на классические работы, посвященные особенностям и факторам развития урбанизации и ГА, миграции населения, вопросам планирования и управления ГА, пространственной структуры ГА, в частности Г.М. Jlanno, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, П.М. Поляна, О.Б. Глезер, Д.И. Богорада, В.В. Воробьева, В.Л. Глазычева, Г.А. Гольца, В.Г. Давидовича, П.И. Дубровина, С.А. Ковалева, O.A. Константинова, Ф.М. Листенгурга, И.М. Маергойза, В.В. Покшишевского, А.И. Алексеева, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского, А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, Е.Е. Лейзеровича, В.Я. Любовного, К.Н. Мисевича, Н.В. Мкртчана, Н.И. Наймарка, Т.Г. Нефедовой, С.Н. Соколова, А.И. Трейвиша и др. Теоретические основы формирования систем расселения разрабатывались и зарубежными исследователями. Теории И. Тюнена, В. Кристаллера, А. Леша (немецкая экономическая школа) являются классической основой подобного исследования.

В конце XX века на Западе развивается новое междисциплинарное течение - Новая городская экономика (NUE), представленная исследователями М. Фуджитой, П. Кругманом, Э. Глезером, А. О Салливаном.

Методика исследования основана на комплексном подходе, включающем различные методы: сравнительно-географический, картографический, статистический, моделирования, полевой, а также методы других наук.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу исследования

составили официальные статистические, методические и нормативные материалы Росстата, администрации городов Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолье-Сибирского; тематические статистические сборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактические материалы по Российской Федерации и её субъектам, в том числе по Иркутской области и городу Иркутску; материалы федеральных и региональных целевых программ; монографические исследования отечественных и зарубежных ученых. Эмпирические результаты базируются на данные, полученные на основе пилотных опросов разных групп населения (в том числе маятниковых мигрантов) в границах Иркутской агломерации.

Научная новизна.

1. Предложена типология регионов России на основе системы расселения, ключевыми показателями которой были выбраны: плотность расселения (количество населенных пунктов на единицу территории), доля городского населения, плотность населения.

2. Определены тенденции и особенности развития сети ГА Сибири

3. Разработана и реализована методика делимитации Иркутской городской агломерации, базирующаяся на оценке плотности населения, транспортной доступности, интенсивности связей, муниципального устройства

4. Впервые обоснованы концентрические зоны ИГА.

5. Определены основные векторы развития ИГА путем создания финансово-управленческого, научно-образовательного, биофармацевтического, транспортно-логистического и туристско-рекреационного кластеров.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом 187 страниц. Работа содержит 20 рисунков, в том числе графики и картосхемы и 14 таблиц. Список литературы включает 158 наименований.

Специальность, которой соответствует диссертация. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (географические науки) по соответствующим позициям: № 1 - «Научные основы экономической и социальной географии - исследование ее предмета, методологии, развитие методического и категориально-понятийного аппарата»; № 3 - «Природные, общественно-исторические и технико-технологические условия, предпосылки и факторы размещения производства, формирования систем расселения, сетевых структур различной специализации, социально-, культурно- и политико-географических территориальных систем»; № 4 - «Территориальная организация, территориальная структура общества, включающая его производительные силы; № 10 «Сети и системы расселения, геоурбанистические процессы и явления»; № 13 «Региональные (территориальные) различия в уровне, качестве и образе жизни; неравномерность развития территорий»;

Теоретической основой исследования является - «география населения и населенных пунктов», которая «исследует закономерности и пространственные особенности формирования и развития современного состава населения и населенных пунктов в различных социальных, экономических, исторических и природных условиях». Изучение городского населения принято относить к предмету исследований особой дисциплины - геоурбанистики (географии городов). Геоурбанистика как раздел общественной географии, занимающийся комплексным анализом и изучением проблем функционирования и развития городских систем, стала методологической основой для автора данной работы. Для географической науки изучение проблем урбанизации и развития городов имеет исключительно большое значение. Города, агломерации, урбанизированные территории более высокого таксономического ранга - поле взаимодействия процессов и проблем, изучаемых практически всеми отраслями географии.

Личный вклад автора. Основные результаты исследования автора состоят в том, что им предложена типология системы расселения России. При создании типологии учитывались качественные и количественные признаки. Необходимость типизации регионов России возникла в связи с отсутствием типологии на современном этапе развития системы расселения.

Проведен анализ социально-экономических характеристик ГА Сибири. Выявлены проблемы развития ГА Сибири.

Разработан методический прием создания карт изохрон, который применяется для оценки транспортной доступности городов и определения зон их влияния на окружающие территории. По результатам оценки создана картографическая модель Иркутской агломерации. Представлена схема обоснования границ Иркутской ГА с учетом таких основных факторов как плотность населения по муниципальным образованиям, 1,5 часовая доступность на индивидуальном транспорте, интенсивность транспортного движения. Обоснованы концентрические зоны Иркутской агломерации. Определены территориальные векторы развития Иркутской агломерации.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности применить полученные результаты исследования для конкретных ГА. Методика может быть использована при разработке генеральных планов и стратегий развития городов.

Апробация результатов исследования была осуществлена в докладах и выступлениях на следующих конференциях: XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007); II Всероссийской научной конференции «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования» (Иркутск, 2008); IX научном совещании по прикладной географии «Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты» (Иркутск, 2009); XXVII ежегодной сессии экономико-географической секции МАРС (г. Мышкин Ярославской области, 2010); Международной конференции «Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в СевероВосточной и Центральной Азии» (Иркутск, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Разнообразие как фактор и условие

территориального развития» (Саранск, 2013). По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна статья в журнале, входящем в список ВАК.

Основные положения защиты:

1. Согласно типологии региональных систем расселения юг Сибири специфичен и имеет отличия как от слабозаселенных и пионерных, так и от староосвоенных территорий России структурой экономической базы, качеством жизни, динамикой населения, что определяет особые проблемы развития сибирских городских агломераций.

2. Авторская методика делимитации городских агломераций, основанная на выделении группы контактных поселений через расчет изохрон доступности центра и субцентров агломерации на автомобильном транспорте, плотности населения и характера использования территории, ориентации на целостность территорий первичных муниципальных образований, позволяет адекватно определить границы крупных городских агломераций.

3. Потенциал взаимодействия между городами позволяет определить территориальные векторы развития концентрических зон Иркутской городской агломерации, проявляющиеся в постиндустриальном развитии через сервисные отрасли, финансово-управленческий, биофармацевтический, научно-образовательный, транспортно-логистический и туристско-рекреационный кластеры.

Автор выражает благодарность научному руководителю к.г.н., доценту Воробьеву Н.В., сотрудникам Института географии СО РАН д.г.н., профессору Корытному JI.M., д.г.н. Заборцевой Т.И., д.г.н. Безрукову Л.А., к.г.н. Сороковому A.A., к.г.н. Дугаровой Г.Б. за советы и помощь в проведении работы.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы и методы изучения городской

агломерации

1.1. История мировой урбанизации и генезис городских агломераций

Города до образования агломераций. По данным археологов, первые города появились около 3 500 лет до нашей эры. В числе «технологических» причин появление первых городов - революция в сельском хозяйстве, которая позволила иметь значительный излишек сельскохозяйственной продукции, а также появление средств транспорта и форм социальной организации, позволяющих организовать жизнь большого числа людей.

Доиндустриальные города зависели от продовольственных и сырьевых продуктов, являясь одновременно рыночным центром и местом мануфактурного производства, а в дополнение к этому выполняли политические и религиозные функции. Пропорция горожан относительно общей массы населения невелика, около 1-10 %. Большее количество людей из-за невысокой эффективности сельского хозяйства, неразвитости транспорта в городах выжить не могло.

Экономическая организация доиндустриальных городов отличается от экономики индустриальных центров. Первое кардинальное отличие связано с изменением источников энергии, которыми в доиндустриальных городах выступали тягловые животные и сами люди. С появлением паровых, а затем электрических двигателей многократно увеличились возможности человека. Другое отличие характеризует способ организации производства. Таким образом, экономическая система доиндустриального города базировалась на «тягловой энергетике» и характеризовалась специфической классовой, религиозной, образовательной, семейной и правительственной системами.

Города доиндустриальной эпохи могли иметь большие размеры, но оставались связанными с другими поселениями малым числом связей. Уровень развития технологий производства и транспорта не позволял городам образовывать устойчивые взаимосвязанные системы расселения.

Индустриализация и рост городов, появление первых агломераций. Среди источников индустриальной революции важны и изменения в технологиях, потребовавшее адекватной формы социальной организации, и изменение в характере производительных сил, повлекшее сдвиг в

производственных отношениях. Протестантская реформация утвердила ценности рациональности, тяжелого повседневного труда и его материальной оценки. Одновременно с этим, причины индустриализации обнаруживают и в разрушении феодального порядка, росте национальных и современных государств. Британия является страной классического индустриального урбанизма, в начале XVIII столетия в английском сельском хозяйстве произошли революционные изменения, связанные главным образом с переходом на трехпольную систему возделывания земель. Это повлекло укрупнение хозяйств и привело к массовым разорениям и ликвидации земельных наделов мелких землевладельцев. В след за этим произошли увеличение и улучшение продуктов питания, сократившие смертность; сокращение заинтересованности в рабочей силе на селе; качественное улучшение транспортной системы, появление паровых двигателей.

В Англии, главной промышленной, колониальной и торговой державе мира, вместе с Лондоном начала формироваться и агломерация вокруг Ланкашира («текстильная») (Озерова Г.Н., Покшишевский В.В. География мирового процесса урбанизации. М.: Просвещение, 1981. 190 е.). К 1900 году формирование системы городов было в основном закончено; доля городского населения составляла 77 % в Англии и Уэльсе (Перцик E.H. География городов (геоурбанистика). М.: Высшая школа, 1991. 350 е.).

В материковой части Европы высокими темпами развития отличался компактный блок Бельгия-Нидерланды. К концу XIX века торгово-промышленный Амстердам, Роттердам и Антверпен возглавили вторую в Европе - межнациональную систему больших городов, в которую вошли также Утрехт, Гаага, Брюссель и Льеж.

Третья - национальная система городов сложилась в Германии. В раздробленной Германии первой половины XIX века городское население составляло лишь 20 %. Однако в 50-х годах XIX в. экономика оживилась, появился единый общегерманский рынок, железные дороги связали все большие города, что сразу «придвинуло» их друг другу и к морю. На остальной территории Европы сети городов на протяжении XIX века еще не образовывали агломераций (Озерова Г.Н., Покшишевский В.В. География мирового процесса урбанизации. 190 е.).

Рост больших городов в XIX веке объективно обусловил появление особой категории городских поселений - города-миллионеры, которые либо уже были ядрами агломераций в то время, либо стали ими позже. Образование агломераций стало возможным благодаря интенсивному развитию процессов урбанизации вместе с промышленной революцией: развитием технологий, совершенствованием транспортных средств. Именно поэтому процесс формирования агломераций и затронул, в первую очередь, развитые в технологическом отношении страны. К началу XX века обозначились практически все агломерации, которые стали лидерами по численности населения и общему уровню развития на протяжении всего столетия (Крупные города и вызовы глобализации / под ред. В.А. Колосова и Д. Эккерта. Смоленск: Ойкумена. 2003. 280 е.).

С конца XIX века в Европе со всей очевидностью проявилась тенденция роста пригородов. Он шел в начале по периферийной зоне сплошной городской застройки, город при этом продолжал оставаться достаточно «плотным» и компактным образованием. Практически все столицы и многие крупные промышленные центры, оказались в кольце пригородов, структура которых к 1940-м годам значительно изменилась - начали образовываться агломерации. За счет роста пригородов уплотнялись и расползались также полицентрические агломерации горнопромышленных районов Перед началом второй мировой войны у европейских городов появились серьезные конкуренты: Нью-Йорк обогнал по численности населения Лондон, Токио - Париж (Покшишевский В.В. География населения зарубежных стран. М.: Просвещение. 1971. 150 е.).

Природа появления агломераций достаточна ясна: возрастающая концентрация различных видов деятельности приводит к тому, что некоторая их часть не находит места в городе, а потому возникают сложные системы срастающихся поселений.

Стадии и процессы урбанизации: аспект агломерирования. Первым, кто обратил внимание на неравномерность роста городов на территории страны, был Дж. Джиббс (1963), в работах которого было выделено пять основных стадий урбанизации, характеризующихся различными направлениями миграционных потоков между городской и сельской местностью.

Жизненный цикл города (по Дж. Джиббсу, 1963) включает следующие основные стадии:

1. Урбанизация - концентрация населения в городах, при которой доминирующую роль играют связи центрального города и его региона, основные людские, товарные и финансовые потоки направлены в город.

2. Урбанизация - субурбанизация. Рост городов замедляется, а рост населения пригородов ускоряется. Улучшаются условия жизни в городах, сервис, расширяются возможности рынков труда. Хотя система связей города остается по преимуществу внутрирегиональной, межрегиональный обмен товарами и услугами набирает обороты.

3. Субурбанизация и рурбанизация. Изменяется направление движения потоков населения и размещения крупных предприятий, теперь от центра к ближайшим пригородам и далее к новым территориям. Резко возрастают взаимодействия между урбанизированными ареалами - миграции, диффузия инноваций.

4. Дезурбанизация. Крупные центры, исторические ядра агломераций теряют население, их пригородные зоны, особенно города, начинают заполняться экономическими мигрантами.

5. Реурбанизация. Оживление и обновление городских центров. В городское ядро агломерации переселяется образованное, конкурентоспособное и платежеспособное население, часто имеющее несколько жилищ. На стадии реурбанизации многое зависит от политики городских властей, направленной на привлечение «возвратных» потоков населения. Чтобы достичь «оживления», города должны предвидеть изменения и пытаться управлять ими в соответствии со своими интересами.

Каждый из городов находится на своей стадии развития, поэтому в применении к территории циклы урбанизации выглядят несколько иначе. На первой стадии наблюдается быстрый рост главных городов, при этом малые города столь же быстро теряют населения, а средние показывают весьма умеренную динамику. На второй стадии главные города достигают максимума своей людности, а малые - минимума, средние города активно растут, догоняя по темпам роста крупные города. В этой точке начинается урбанизационный разворот, малые города, особенно расположенные в зонах влияния агломераций,

вновь обретают привлекательность, средние продолжают расти, а главные -начинают терять население в результате субурбанизации. Далее развитие малых городов ускоряется, хотя средние все еще впереди, индекс роста главных городов становится отрицательным. Стартует контрурбанизация. На этой стадии наилучшее самочувствие демонстрируют малые поселения, средние начинают отставать и их динамика становится негативной подобно динамике главных городов. Дальнейшая контрурбанизация характеризуется ростом малых городов, «упадком» средних и незначительным «оживлением» главных. Наконец, стадия реурбанизации, на которой вновь возобновляется умеренный рост главных городов.

Помимо роста городского населения, важным аспектом урбанизации является неконтролируемый и непрерывный рост территории городов, который наблюдается даже когда городское население сокращается. Эта проблема получила название «расползание городов» (urban sprawl). Постоянное перетекание города за свои административные границы или «расползание городов» имеет серьезные негативные последствия как для окружающих город территорий, так и для внутригородского пространства. К таким последствиям относят: уменьшение площади пахотных земель; увеличение издержек на строительство новой инфраструктуры, а также затрат на содержание уже существующей инфраструктуры; миграцию высокодоходных слоев населения в пригороды и заселение старых центров и асоциальными слоями населения.

Процессы урбанизации в индустриально развитых странах находятся на завершающих, в развивающихся - на начальных стадиях. Россия располагается посередине на стадии урбанизационного разворота. Наметившиеся процессы субурбанизации и дезурбанизации не позволяют ожидать повсеместного роста российских городов. Рост будет иметь выборочный характер. Поэтому подавляющему числу российских городов необходимо выработать новую тактику своего развития, учитывающую объективные реалии происходящих процессов. Процессы урбанизации в условиях стран догоняющего развития, в число которых входит и Россия, имеют свои особенности, связанные с одновременным прохождением различных стадий. Процессы в том или ином отдельном городе/агломерации определяются не только доминирующими в стране тенденциями, но и экономическими, политическими, этническими и

иными факторами, которые сильно варьируют по территории страны. В этих условиях различные этапы идут не последовательно, а параллельно.

1.2. Основные теории размещения городов

Модели размещения городов. Важным показателем, характеризующим пространственную составляющую урбанизации, является сформированность систем городского расселения как взаимного упорядоченного размещения крупных городов (как главных экономических центров), средних и малых городов, находящихся в зоне их влияния. Можно выделить 3 основные составные части размещения населенных пунктов: линейную, в которой размещение населенных пунктов предопределяется транспортными магистралями - автомобильными или железными дорогами, судоходными реками; агломерационную, где скопление населенных пунктов с различными пунктами в системе расселения вокруг крупного города связано с месторождением полезных ископаемых или выгодным географическим положением. Равномерное размещение - характерно для центров, обеспечивающих товарами и услугами равномерно размещенное сельское население.

Поиски закономерностей в пространственном размещении человеческих поселений и создание моделей географии городов начались в первой половине XX века. Модели этого класса нацелены на поиск оптимального размещения географических объектов в однородном пространстве - на бесконечной равнине, с одинаковой плотностью и покупательной способностью населения, одинаковым для всех транспортным сообщением.

Сравнение реально существующего размещения с модельным позволяет сделать заключения о важнейших закономерностях социально-экономического развития территории - результате человеческой деятельности. Было выявлено, что поселения людей размещаются не случайно, а на основании общих правил и закономерностей, образуя сложную структуру соподчинения от городов-гигантов до деревень, которые связаны в единый комплекс "город и районы его тяготения". Фактическое размещение крупных, средних и малых городов является результатом взаимного действия экономических, природных, исторических факторов.

Одним из первых русских ученых, подошедших к созданию моделей географии городов, был В.П. Семенов-Тян-Шанский. В работе «Город и деревня в Европейской России» (1910) он выявил «географический закон», согласно которому город как бы представляет собой центр планетарной системы, ибо вокруг него по радиусам, на известных расстояниях возникают вспомогательные к нему города меньших размеров, находящиеся в экономической зависимости от главного города (Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии / Записки Императорского Русского Географического Общества по отделению статистики. Т. 10. № 2. СПб., 1910. 212 е.).