Формирование когнитивных умений у учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бурова, Анна Викторовна

  • Бурова, Анна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 200
Бурова, Анна Викторовна. Формирование когнитивных умений у учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курск. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурова, Анна Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы формирования когнитивных умений учащихся основной школы в процессе обучения физике

1.1. Сущность понятия " когнитивное умение"

1.1.1. Понятие " учебное умение".

1.1.2. Понятие "когнитивное умение".

1.1.3. Структура и уровни сформированности когнитивных умений.

1.2. Состояние проблемы формирования учебных умений в практике обучения физике и педагогической теории.

1.3. Анализ состояния проблемы формирования когнитивных умений в нормативных документах и учебных пособиях для основной школы по физике.

1.4. Анализ состояния проблемы использования домашних заданий при обучении учащихся основной школы.

1.5 Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

ГЛАВА 2. Теоретические основы формирования когнитивных умений учащихся основной школы в процессе обучения физике

2.1. Основные требования к организации домашней работы по физике учащихся основной школы.

2.2. Формирование когнитивных умений учащихся основной школы при различных формах организации учебного процесса по физике.

2.3. Теоретические основы методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике

2.3.1. Теория когнитивных стилей - теоретическая основа формирования когнитивных умений.

2.3.2. Особенности влияния когнитивных стилей учащихся на процесс обучения физике.

2.3.3. Необходимость дифференцированных домашних заданий по физике при формировании когнитивных умений.

2.3.4. Использование идей развивающего обучения при формировании когнитивных умений у учащихся основной школы.

2.4. Модель методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

ГЛАВА 3. Методика формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике

3.1. Основные положения методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

3.2. Формирование когнитивных умений при выполнении домашней работы по теме « Взаимодействие тел».

ГЛАВА 4. Педагогический эксперимент

4.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

4.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента.

4.3.Поисковый этап педагогического эксперимента.

4.4.0бучающий этап педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование когнитивных умений у учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике»

Актуальность проблемы. Современному информационному обществу требуется деятельный, активный человек, который может пополнять свои знания в течение всей жизни, находить нужную информацию и пользоваться ею. Роль педагогов в средней школе на сегодняшний день сводится не только к сообщению новых знаний, но и к организации такого процесса обучения, при котором учащийся должен сам приобретать знания. В связи с этим проблема формирования когнитивных умений учащихся считается приоритетной дидактической проблемой. Под когнитивными умениями (от англ. cognitive- познавательный) будем понимать умения самостоятельно приобретать знания. В литературе часто употребляется синоним термина «когнитивные умения» термин «познавательные умения», однако в последние годы чаще употребляется понятие «когнитивные умения», и мы будем использовать именно его.

На необходимость формирования когнитивных умений обращали внимание такие советские педагоги, как Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский и др. Н.К. Крупская, связывая процесс обучения с направлениями развития общества, считала, что школа является лишь подготовкой к жизни. За время обучения в школе учащиеся должны не только приобрести необходимые для жизни знания, но и овладеть средствами расширения и обогащения этих знаний. "Самая прекрасная школа,- писала она, - дает лишь сравнительно небольшой объем знаний. А между тем современная жизнь требует уймы общих и специальных знаний. Прогресс техники, прогресс науки, постоянная смена занятий, смена функций, необходимость продумывать и разрешать ряд новых возникающих проблем требуют умения самостоятельно работать над приобретением знаний"1.

Следовательно, общеобразовательная школа в настоящий момент должна формировать не только систему специальных, предметных знаний, но и

1 Крупская Н.К. Педагогические сочинения, Том 3 умения самостоятельно приобретать знания или так называемые когнитивные умения. Высокий уровень развития таких умений позволит учащемуся в дальнейшем не только стать конкурентоспособным специалистом в своей отрасли, но и быть самоорганизующейся, саморазвивающейся личностью, способной к постоянному пополнению своих знаний.

Физика как учебный предмет располагает большими возможностями для развития когнитивных умений учащихся. На это неоднократно указывали А.В.Перышкин, В.Г.Разумовский, А.В.Усова, В.А. Фабрикант и др.

Однако данные проведенного нами констатирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют, о недостаточно высоком уровне когнитивных умений учащихся. Было выявлено, что в практике обучения физике когнитивные умения формируются стихийно и хаотично, без применения каких-либо специальных методик, отсутствует система методической поддержки работы учителя по целенаправленному формированию когнитивных умений.

В исследованиях Борисовой Ю.В., Гребенева И.В., Холодной М.А., доказана необходимость организации учебной деятельности учащихся в соответствии с их когнитивными стилями, то есть с учетом индивидуальных различий характера учебно-познавательной деятельности школьников. Коробовой Т.М. предложено использовать теорию когнитивных стилей для развития интеллектуальных способностей учащихся. Проведен ряд исследований (Казакова Ю.В.,Оспенникова Е.В., Третьякова С.В., Харин А.П. и др.), посвященных проблеме формирования отдельных видов когнитивных умений. Так, исследования Казаковой Ю.В., Третьяковой С.В. посвящены формированию такого когнитивного умения, как умения работать с информацией. Однако исследования, посвященные формированию когнитивных умений с учетом когнитивных стилей учащихся, в педагогической теории и практике отсутствуют.

Одной из недостаточно используемых в настоящее время для формирования у учащихся когнитивных умений форм организации обучения является их домашняя работа. Анализ показывает, что практически отсутствуют исследования, посвященные формированию когнитивных умений учащихся основной школы по физике при выполнении домашней работы, недооценивается роль домашнего задания как средства формирования когнитивных умений, не решается проблема дифференциации домашних заданий в соответствии с когнитивными стилями учащихся. Исследования последних лет посвящены либо методике организации домашнего эксперимента (Дементьева Е.С., Ур-ванцева О.А.), либо общим рекомендациям по организации домашней работы (Фещенко Т.С.).

Таким образом, анализ диссертационных исследований, научной и учебно-методической литературы, педагогической практики, а также результатов, проведенного нами констатирующего этапа педагогического эксперимента позволил выявить противоречия:

-между задачей формирования когнитивных умений учащихся при обучении физике с учетом их когнитивных стилей и существующей теорией и методикой обучения физике, которая не уделяет достаточного внимания целенаправленному решению этой задачи;

- между возможностями домашней работы как средства формирования у учащихся когнитивных умений и существующей методикой организации домашней работы по физике в основной школе, которая не учитывает в полной мере индивидуальные особенности учащихся.

Эти противоречия обуславливают актуальность исследования по теме «Формирование когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике», проблемой которого является поиск ответа на вопрос: Какой должна быть методика формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашних заданий по физике?

Объект исследования: процесс обучения физике в основной школе. Предмет исследования: методика формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

Цель исследования: обоснование и разработка методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике

Гипотеза исследования: формирование когнитивных умений учащихся основной школы в процессе обучения физике будет эффективным, если домашние задания будут дифференцированы с учетом когнитивных стилей учащихся. Критериями эффективности являются критерии сформированное™ когнитивных умений: полнота выполнения операций, последовательность их выполнения и их осознанность. Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить понятия «умение», «когнитивное умение», определить структуру когнитивных умений.

2. Выявить состояние проблемы формирования когнитивных умений учащихся основной школы и проблемы организации их домашней работы по физике.

3. Выделить уровни когнитивных умений и критерии их сформированности.

4. Разработать теоретические основы методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

5. Разработать модель технологической карты формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

6. Разработать модель методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

7. Определить деятельность ученика и учителя на каждом из этапов методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

8. Проверить эффективность разработанной методики в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу исследования составляют:

- теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);

- теория формирования и развития когнитивных умений (А.А. Бобров, А.В. Усова, В.В. Завьялов);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков и др.);

- теория когнитивных стилей (М.А. Холодная);

- теория дифференцированного обучения физике (Н.С. Пурышева, Н.М. Шахмаев);

- исследования в области методики обучения физике в школе (Н.Е. Важеев-ская, С.Е. Каменецкий, Н.В. Шаронова, В.Г. Разумовский, А.В. Перышкин);

- исследования в области формирования учебных умений при обучении физике (Н.С. Журавлева, Ю.В. Казакова, Е.С. Кодикова, Е.В. Оспенникова, С.В. Третьякова);

- исследования в области организации домашней работы по физике (Е.С.Объедков, С.Ф.Покровский).

При выполнении работы применялись следующие методы исследования: Теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, нормативной литературы, диссертационных исследований по проблемам формирования когнитивных умений, организации домашней работы по физике в основной школе, моделирование методики формирования когнитивных умений у учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике

Экспериментальные — наблюдение, изучение и обобщение опыта работы учителей физики для выявления состояния решаемой проблемы (посредством анкетирования, бесед, наблюдений), проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента для проверку гипотезы исследования (с использованием наблюдений, бесед, интервьюирования, анкетирования, тестирования, статистических методов обработки результатов исследования) Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснованы целесообразность и возможность формирования когнитивных умений учащихся основной школы в процессе выполнения домашних заданий по физике.

2. Выделены уровни когнитивных умений (низкий, средний и высокий) и разработаны критерии их сформированности (полнота выполнения операций, последовательность их выполнения и степень их осознанности), обоснован способ определения уровня сформированности когнитивных умений.

3. Установлено соответствие между когнитивным стилем ученика и уровнем когнитивных умений (импульсивный-полезависимый стиль — низкий уровень, рефлексивный-полезависимый, импульсивный-поленезависимый стиль - средний уровень, рефлексивный-поленезависимый - высокий уровень). Определены виды деятельности учащихся, соответствующие их когнитивным стилям и уровням сформированности когнитивных умений.

4. Построена модель технологической карты формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике, позволяющая разрабатывать варианты домашних заданий с учетом когнитивных стилей учащихся

5. Построена модель методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике. Основой данной методики послужили принципы развивающего обучения, дифференциации обучения и теория когнитивных стилей.

6. Разработана методика формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике, а именно определена деятельность учителя и ученика на каждом этапе формирования когнитивных умений учащихся; с учетом психологических особенностей учащихся основной школы составлена технологическая карта формирования их когнитивных умений при выполнении домашней работы; разработана система дифференцированных по когнитивным стилям домашних заданий по физике, направленная на формирование когнитивных умений учащихся.

7. Доказано, что успешному формированию когнитивных умений учащихся способствует система дифференцированных домашних заданий по физике, построенная с учетом когнитивных стилей учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики дифференцированного обучения физике за счет учета когнитивных стилей учащихся при формировании их когнитивных умений в процессе выполнения домашней работы по физике.

Практическая значимость исследования состоит:

- в создании методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы в процессе выполнения домашних заданий по физике, дифференцированных в соответствии с их когнитивными стилями;

- в создании технологической карты формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике;

- в разработке системы дифференцированных домашних заданий по физике для учащихся 7-9 классов, способствующих развитию когнитивных умений школьников;

- в создании методических рекомендаций по организации домашней работы учащихся основной школы по физике с помощью дифференцированных заданий, учитывающих их когнитивные стили. Их применение в учебном процессе по физике способствует формированию когнитивных умений учащихся и повышению уровня знаний учащихся по физике.

Апробация исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях:

- «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина», г. Москва (2007);

- «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» г. Москва, (2008);

- «Актуальные направления развития современной физики и методики ее преподавания в вузе и школе» г. Борисоглебск (2008, 2009);

На аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Mill У и кафедры общей физики КГУ. Результаты работы внедрены в практику школ № 39 г. Курска, Косиновской средней общеобразовательной школы Курского района Курской области, на кафедре теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета, на кафедре общей физики Курского государственного университета. Этапы исследования

1 этап 2005-2006 гг. - изучение литературы по проблемам формирования когнитивных умений и организации домашней работы по физике учащихся основной школы, наблюдение за учебным процессом.

2 этап 2006-2007 гг. - формулировка гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

3 этап 2007- 2008 гг. - организация поискового эксперимента, разработка теоретических основ и модели методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике, разработка методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

4 этап 2008-2009 гг. — проведение обучающего эксперимента, обработка и анализ результатов эксперимента, подведение итогов и оформление материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Домашняя работа по физике является эффективным средством формирования когнитивных умений учащихся, к которым относятся умения работать с информацией, проводить наблюдения и формулировать вывод, моделировать и строить гипотезу, самостоятельно ставить эксперимент.

2. Основу модели методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике составляют принципы развивающего обучения, теория когнитивных стилей и дифференциация обучения.

3. Методика формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике, учитывающая индивидуальные психологические особенности учащихся и позволяющая построить систему дифференцированных по когнитивным стилям домашних заданий, способствует повышению уровня сформированности когнитивных умений. Структура и основное содержание работы

Диссертационное исследование общим объемом 200 страниц (основного текста - 150 страниц) состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография содержит 84 наименований литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бурова, Анна Викторовна

Выводы по главе 3

1. Рассмотрены подробно этапы методики формирования когнитивных умений у учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике, описана деятельность ученика и учителя на каждом из этапов.

2. Рассмотрены примеры типовых заданий для определения уровня развития умения и продуктивности данного умения.

3. Рассмотрено формирование когнитивных умений учащихся при выполнении домашней работы по физике при изучении конкретной темы « Взаимодействие тел»

ГЛАВА IV Педагогический эксперимент.

В данной главе представлено описание организации и результаты экспериментальной проверки гипотезы исследования и методики формирования когнитивных умений при обучении учащихся основной школы. 4.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в школах №31, №6, № 44, №39, № 42 города Курска, Косиновской средней школе Курского района Курской области. В ней участвовали 10 учителей 352 учащийся. В соответствии с поставленными задачами педагогический эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего (2006-2007 гг.), поискового (2007- 2008 гг.), обучающего (2008-2009 гг).

Цель констатирующего этапа педагогического эксперимента — изучение состояния проблемы формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике. Результаты констатирующего этапа подтвердили актуальность проблемы исследования.

Цель поискового этапа педагогического эксперимента — частичная апробация элементов методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике. В результате этого этапа экспериментальной работы выделены критерии и уровни сформированности когнитивных умений, выделены основные этапы формирования когнитивных умений.

Цель обучающего этапа педагогического эксперимента - проверка гипотезы, то есть определение эффективности разработанной методики формирования когнитивных умений у учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

При проведении педагогического эксперимента использовались следующие методы: анкетирование, интервьюирование, беседа, анализ, экспериментальное преподавание.

Ниже представлены основные этапы проведенного педагогического эксперимента, указаны задачи каждого этапа, методы и место проведения эксперимента, а также результаты эксперимента

Заключение

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнены понятия «умение», «когнитивное умение», определена структура когнитивных умений.

2. Показано, что домашняя работа по физике, организованная традиционным способом не способствует формированию когнитивных умений учащихся основной школы.

3. Определены уровни когнитивных умений: низкий, средний и высокий и разработаны критерии их сформированности: полнота выполнения операций, последовательность их выполнения и степень их осознанности, обоснован способ определения уровня сформированности когнитивных умений.

4. Определены теоретические основы методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике: принцип развивающего обучения, дифференциация обучения, теория когнитивных стилей. Доказана необходимость использования дифференцированных по когнитивным стилям домашних заданий с целью успешного формирования когнитивных умений.

5. Разработана модель технологической карты формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

6. Построена модель методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

7. Определена деятельность ученика и учителя на каждом из этапов методики формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике.

8. Экспериментально доказано, что методика формирования когнитивных умений учащихся основной школы при выполнении домашней работы по физике развивает когнитивные умения и способствует повышению уровня знаний учащихся.