Формирование художественных принципов в советском балете 1960-80-х годов: на примере творчества хореографа И.А. Чернышёва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Володченков, Роман Геннадиевич

  • Володченков, Роман Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 170
Володченков, Роман Геннадиевич. Формирование художественных принципов в советском балете 1960-80-х годов: на примере творчества хореографа И.А. Чернышёва: дис. кандидат наук: 17.00.01 - Театральное искусство. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володченков, Роман Геннадиевич

Содержание

Введение

Глава 1 Принципы творчества советских хореографов 1960-80-х гг. Истоки и формы влияния

1.1 Классическое наследие как основа новаторства: традиции симфонизации танца и развитие пластического и хореографического разнообразия, заложенные Ф.В. Лопуховым

1.2 Полистилистика хореографического мышления: воздействие

достижений западных хореографов

Глава 2 Режиссерские приемы как главное средство драматической выразительности спектаклей хореографов 60-80-х гг. XX века

2.1 Влияние постановочных принципов спектаклей «советской хореодрамы»

2.2 Оригинальные режиссерские решения балетных спектаклей хореографов-шестидесятников. Обращение к опыту современных

режиссеров драмы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Даты жизни и деятельности И.А. Чернышёва

Роли И.А. Чернышёва

Постановки И.А. Чернышёва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественных принципов в советском балете 1960-80-х годов: на примере творчества хореографа И.А. Чернышёва»

Введение

Один из ярких периодов в развитии советского балета - 1960-80-е гг. В это время в результате взаимодействия талантливых, оригинально мыслящих хореографов и выдающихся артистов балета на сцене появились современные спектакли, представлявшие собой произведения новой художественной формации, отличающиеся оригинальностью содержания и высокими эстетическими качествами, спектакли, поднявшие уровень постановочного и исполнительского искусства на более высокую планку. Значительную роль в решении пластических задач в балете в эти годы сыграли сценографы (театральные художники - авторы декораций и костюмов), осваивавшие сцену как концептуальное, свободное для воплощения хореографических замыслов пространство.

В условиях социалистического государства (СССР) с официальной идеологией, пронизывающей все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и творчества, деятели советского балетного театра 1960-80-х гг. (как и всего советского искусства) не имели возможности свободно экспериментировать и заниматься поисками новых форм. Находиться же без движения и развития было невозможно: даже, несмотря на тот факт, что балет всегда менее других видов искусства откликался на перемены в обществе и его культуре. Но к тому времени уже созрели творческие силы, превысившие сопротивление консервативных рамок этого искусства, и талант получил возможность более свободно реализовываться. Хотя не без оглядки на государственную цензуру.

Уже в конце 1950-х гг., на закате эпохи «драмбалета» (1930-50-е гг.), в советском балете возникла творческая коллизия. Это было связано с желанием ограничить сильное и не всегда полезное воздействие принципов драматического театра, имеющего особую специфику. Внимание некоторых хореографов оказалось направлено на выявление

лучших качеств и возможностей танца как главного выразительного средства искусства балета. Однако в 1960-е гг. и последующие как минимум два десятилетия основной формой в советском балете, как и во времена «драмбалета», оставался многоактный сюжетный спектакль, хореографическая композиция которого напрямую зависела от режиссёрской экспликации.

Актуальность диссертации состоит в том, что для исследования предложена тема, разработка которой открывает возможность целенаправленного изучения такого феноменального явления, как творчество хореографов-шестидесятников. Выделение плеяды шестидесятников в одну группу, показывает ее ценность и значительное место в исторической цепочке развития искусства отечественного и мирового балета.

В диссертации на примере постановок талантливого и незаурядного хореографа-шестидесятника И.А. Чернышёва режиссерско-драматургические поиски балетного театра трех десятилетий обретают яркие контуры. Исследование названного периода открывает в обобщенном и частном виде детали творчества хореографов поколения 1960-80-х годов, - они бесценны для профессионалов, связанных с хореографическим искусством.

Подчеркивая актуальность данного исследования, особо стоит отметить, что созданный И.А Чернышёвым авторский театр, несмотря на некоторое воздействие западной хореографии (с ее ориентацией на танец-модерн), стал явлением исключительно русского балетного театра. Это позволяет говорить о И.А. Чернышёве как об оригинально мыслящем художнике по природе и духу.

Степень разработанности интересующей темы в отечественном балетоведении не соответствует ее масштабу и важности. Советскому балету 1960-80-х гт. посвящен ряд балетоведческих исследований. Но, как

правило, это книги1 и брошюры2, отдельные журнальные и газетные статьи, которые носят описательный характер. Анализ исторической значимости спектаклей данной эпохи практически отсутствует, как и отдельные фундаментальные труды. Очевидна проблема недостаточной изученности творчества хореографов-шестидесятников и их влияния на развитие отечественного музыкального театра.

Методологической основой диссертации стали книги и статьи советских и российских театроведов, музыковедов, балетоведов и крупных деятелей балетного театра, чьи работы напрямую или опосредованно касаются заявленной темы. Это работы Л.И. Абызовой, Е.П. Беловой, Г.В. Беляевой-Челомбитько, И.Д. Вельского, В.В. Ванслова, В.М. Гаевского, Ю.Н. Григоровича, П.А. Гусева, Р.В. Захарова, В.М. Красовской, Л.М. Лавровского, Ф.В. Лопухова, И.И. Соллертинекого, И.В. Ступникова, Е.Я. Суриц, В.И. Уральской, Н.Ю. Черновой и других. В фокусе внимания оказались труды по теории, практике искусства танца и драматического театра таких зарубежных и русских авторов, как Ж.-Ж. Новерр3, К.С. Станиславский4, М.М. Фокин5, Л.С. Выготский6,

1 Красовская В.М. Статьи о балете. JI., 1967; Карп П.М. О балете. JI., 1967; Лыюв-Лнохин H.A. Мастера Большого балета. М., 1976; Советский балетный театр (1917-1967): Сб. статей / под ред. В.М. Красовской. М., 1976; Эльяш Н.И. Образы танца. М., 1970; Эльяш П.И. Балет народов СССР. М., 1977; Ванслов В.В. Статьи о балете. Л., 1980; Соколов-Каминский A.A. Советский балет сегодня. М., 1984; Советские бале™. Краткое содержание. М., 1985.

2 Лъвов-Ahoxiui Б.А. Балетные спектакли последних лет. М., 1972; Аркина U.E. Языком танца. М., 1975; Аркина ILE. Советские балетмейстеры: новые имена. М., 1979; Аркина U.E. Балет и литература. М., 1987; Шумилова Э.И. Национальное своеобразие балета. М., 1976.

3 Новерр Ж.-Ж. Письма о танце и балетах. М., 1965.

4 Станиславский К.С. Работа актера над собой в творческом процессе переживания. Дневник ученика. СПб., 2008.

s Фокин М.М. Против течения. JL, 1981. 6 Выготский JI.C. Психология искусства. М., 1986.

5

Ю.И. Слонимский7, Л .Д. Блок8, П.М. Карп9, Г.Н. Добровольская10, Э. Бентли11, П.Б. Богданова12.

Методы исследования соответствуют принципам историзма, разработанным отечественным театроведением, а также базовым принципам аналитических исследований, принятым в балетоведении. В данной работе диссертант опирается на изучение архивов с использованием методов обобщения, экспертных оценок, типологических сопоставлений.

Цель диссертации - выявить и отразить достижения в области хореографии и режиссуры балетмейстеров-постановщиков 1960-80-х гг., показать самобытность творчества выдающихся шестидесятников, впитавших лучшие традиции предыдущих поколений и стремящихся к новым открытиям, - и тем самым создать основу для дальнейших исследований этой темы.

Задачи диссертации:

- представить классическое наследие как основу творчества хореографов поколения 1960-80-х гг. и обозначить важную роль Ф.В. Лопухова в формировании художественно-эстетических принципов постановки балетов и преемственности традиций от поколения к поколению;

- исследовать на примере творчества И.А. Чернышёва тенденции влияния западной хореографии на советских хореографов;

7 Слонимский Ю.И. Советский балет: Материалы к истории советского балетного театра. М., Л., 1950.

8 Блок Л.Д. Классический танец. История и современность. М., 1987.

9 Карп П.М. Балет и драма. Л., 1980.

10 Добровольская ГЛI. Танец. Пантомима. Балет. Л., 1975.

11 Бентли Э. Жизнь драмы. М., 2004.

12 Богданова П.Б. Режиссеры-шестидесятники. М., 2010.

6

- обозначить роль «драмбалета» и системы Станиславского в формировании режиссерско-драматургических принципов хореографов-шестидесятников. Отметить влияние лидеров-постановщиков драматического театра 1960-80-х гг. на хореографов этого времени;

- показать роль лидеров хореографов-шестидесятников Ю.Н. Григоровича и И.Д. Вельского в определении вектора развития советского балета во второй половине XX столетия;

- заострить внимание на методе, стиле и направленности работ И.А. Чернышёва.

Объектом исследования служит советский балетный театр

1960-80-х гг.

Предметом исследования является творчество хореографа И.А. Чернышёва, создавшего в различных городах Советского Союза яркие балетные спектакли, которые составили оригинальный и самобытный по хореографической и режиссерской концепции авторский театр.

Источниковедческая база:

а) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных и газетных статей и рецензий, материалов научных конференций, касающихся вопросов исследования эпохи «драмбалета» и времени 1960-80-х гг. и более подробно - творчества хореографа И.А. Чернышёва;

б) энциклопедии и словари13;

13 Театральная энциклопедия / гл. редакторы П.А. Марков, С.С. Мокульский. Т. 1-5 и доп. Т. М.,

1961-67; Все о балете: Словарь-справочник / сост. ЕЛ. Суриц; под ред. Ю.И. Слонимского. М., Л., 1966; Дсген А.Б., Стунников И.В. Мастера танца 1917-1973. Л., 1974; Налет: Энциклопедия / гл. ред. Ю.Н.Григорович. М., 1981; Русский балет: Энциклопедия. М.: Согласие. 1997; Дсген А.Б., Стунников И.В. Ленинградский балет 1917-1987. Л., 1988; Пави Г1. Словарь театра. М., 1991; Дсген Л.Б., Стунников И.В. Петербургский балет (1903-2003). СПб., 2003; Кулаков В.Л., Паппе В.М., 2500 хореографических премьер XX века (1900-1945). М., 2008; ОеЬга

7

в) программы и учебные пособия14;

г) статистические источники в виде подробного списка по годам и датам партий и постановок И.А.Чернышёва в театрах: Ленинградский театр оперы и балета имени С.М. Кирова, Ленинградский Малый театр оперы и балета, Одесский театр оперы и балета, Молдавский театр оперы и балета, Куйбышевский театр оперы и балета, Театр оперы и балета «Эстония», Челябинский театр оперы и балета. Программки спектаклей И.А. Чернышёва, в которых фиксировались выходные данные постановок;

д) официальные документы из личного архива хореографа И.А. Чернышёва, предоставленные его вдовой И.А. Румянцевой-Чернышёвой (1957-2014);

е) существенными визуальными источниками для исследования послужили фото- и видеоматериалы из архива И.А. Чернышёва, архивов театров и частных лиц, а также иллюстрации из многочисленных книг и буклетов, посвященных творчеству хореографов поколения 1960-х гг.;

ж) историческую ценность для исследования имеют взятые автором диссертации интервью с деятелями театра - артистами балета, композиторами, художниками, дирижерами, театроведами и балетоведами;

з) статьи в периодических изданиях зарубежных исследователей балета и авторов из среды русской эмиграции на английском языке.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществляется попытка изучения творчества советских хореографов

Craine, Judith Mackrcll. The Oxford Dictionary of Dance. Second edition. Oxford university press. 2010.

14 Искусство балетмейстера: Программа / Сост. Р.В. Захаров. М. 1973; Алексидзе Г.Д. Школа балетмейстера: Учебное пособие. М., 2013; Тарасова О.Г. Музыка и хореография: Учебное пособие М., 2013.

1960-80-х гг. как целостного, исторически значимого, связанного с традициями и новаторскими исканиями периода.

Впервые на основе конкретных примеров (спектаклей хореографов-шестидесятников) выявляются тесные связи «драмбалета» и искусства хореографов 1960-80-х гг. - двух направлений, ранее считавшихся антагонистическими.

Данное исследование также впервые показывает, что искусство шестидесятников занимает важное место в развитии хореографии, а период их деятельности - весьма значимый в истории отечественного балета. Ключом к постижению особенностей творчества шестидесятников является творчество И.А. Чернышёва - крупного художника советского балетного театра второй половины XX века, хореографа, реализовавшего идею создания своего авторского театра на периферии.

Впервые через творчество И.А. Чернышёва и его коллег-современников выявляются связи хореографов 1960-80-х гг. и западного искусства балета, обозначаются контуры идейной общности мирового творческого пространства.

В качестве одной из характерных черт творческого почерка И.А. Чернышёва рассматривается роль дуэтного танца в развитии драматургии его балетного театра. Она признается значительной и порой основополагающей. От частного производится переход к общему, - и обозначается одна из главных ролей дуэтного танца в развитии хореографической драматургии вообще. Исследование балетного спектакля в подобном ракурсе предпринято впервые.

Творчество И.А. Чернышёва, определившего тенденции развития балетного театра своего времени, в отечественном балетоведении не отмечено монографическими работами.

Настоящая работа впервые охватывает масштабную панораму событий в отечественном балетном искусстве второй половины XX века.

Рассматриваются профессиональные достижения хореографов, приумноживших традиции классического танца главным образом за счет новых, оригинальных произведений, часть из которых, к сожалению, сегодня не идет на сцене и не сохранена в кино- и видеоверсиях.

Теоретическая значимость связана с построением целостной методологической концепции, с помощью которой анализируются истоки творчества шестидесятников, показывается картина балетного мира 1960-80-х гг., исследуется творчество И.А. Чернышёва как представителя эпохи со свойственными ей принципами, выявляются приемы постановок целого поколения хореографов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно может стать полезным пособием и материалом для изучения творчества шестидесятников, а также может послужить базовой информацией для понимания и осмысления путей развития отечественного балета 1960-80-х гг. Данная работа открывает перспективу дальнейшего изучения творчества выдающихся хореографов плеяды шестидесятников с целью выявления многообразия их стилей и почерков.

Гипотеза

Творчество Чернышёва сыграло значительную роль в развитии советского балета. Хореограф создал индивидуальный балетный театр, который стал неотделимой частью единой картины хореографической культуры 1960-80-х гг. Феномен Чернышёва, помимо природного таланта, вероятно, кроется в свободе художника танца, которой он обладал вследствие пребывания, с одной стороны, на периферии балетного мира, а с другой - в крупных, хотя и провинциальных, городах, что исключало недостаток необходимых для творчества постановочных возможностей. Таким образом, над ним не довлели цензура и указания «сверху» в той мере, в какой это имело место в Москве, Ленинграде, и кроме того в его

распоряжении имелись и труппа, и сцена, и достаточные средства для работы и экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. основой новаторства советских хореографов 1960-80-х гг. является классическое наследие: традиции симфонизации танца и развитие пластического и хореографического разнообразия, заложенные Ф.В. Лопуховым;

2. воздействие достижений западных хореографов имело место, но не столь существенное, скорее можно говорить о параллельности развития балетного искусства Запада и России - что видно на примере творчества И.А. Чернышёва;

3. несомненно влияние постановочных принципов спектаклей советской хореодрамы на хореографов-шестидесятников, а также системы Станиславского и спектаклей режиссеров драматического театра поколения 1960-х гг.;

4. балетные спектакли И.А. Чернышёва и хореографов 1960-80-х гг. отличаются оригинальностью, но имеют общие постановочные принципы.

Апробацией диссертации было освещение важных аспектов ее темы в докладах: «От драмбалета к шестидесятникам» на VI научной конференции студентов и аспирантов МГАХ (21 апреля 2009) и «Материалы о творчестве И.А. Чернышёва в фондах Американской публичной библиотеки» на VII научной конференции студентов и аспирантов МГАХ (19 апреля 2010).

Творчество изучаемого хореографа стало поводом для проведения вечера его памяти в Государственном центральном театральном музее имени A.A. Бахрушина (12 мая 2008), который был организован и проведен автором данного исследования при содействии Общества

«Друзей Большого балета». Вечер включал в себя подробный рассказ о жизни и путях творчества танцовщика и хореографа И. А. Чернышёва.

Исследуя творчество хореографов поколения 1960-80-х гг., автор провел в Государственном центральном театральном музее имени A.A. Бахрушина встречи любителей балета с ведущими солистками Ленинградского театра оперы и балета имени С.М. Кирова (Мариинского театра) А.Е. Осипенко и В.М. Ганибаловой - активными участницами и действующими лицами эпохи, заявленной в названии темы диссертации. Мероприятия явились творческой апробацией исследования автора.

По теме диссертации в рецензируемых научных изданиях опубликованы статьи, в которых исследуются тенденции в творчестве хореографа И.А. Чернышёва и анализируются процессы, происходившие в балете в 1960-80-е гг.: «Авторский театр как творческая лаборатория»15, «Опыт советской хореодрамы в творчестве И.А. Чернышёва»16,«"Поэма двух сердец" - второй восточный балет Арифа Меликова. Уникальный опыт одновременной постановки на сценах двух театров»17, «Влияние творчества французского хореографа Мориса Бежара на советских хореографов поколения 1960-80-х гг.18,«"Отанцованный акробатизм" как одно из выразительных средств балетных спектаклей 1960-80-х гг.»19.

15 Авторский театр как творческая лаборатория //Балет. 2011. № 4-5 (169-170). С. 34-35.

16 Опыт советской хореодрамы в творчестве И.Л. Чернышёва // Налет. 2012. № 6 (177). С. 22-23.

17 "Поэма двух сердец" - второй восточный балет Арифа Меликова. Уникальный опыт одновременной постановки на сценах двух театров» // Балет. 2014. № 5 (188). С. 28-29.

18 Влияние творчества французского хорсо1рафа Мориса Бежара на советских хореографов поколения 1960-80-х гг. // Вестник Самарского государственного университета. 2014. № 9 (120). С. 59-64.

19 «Оганцованный акробатизм» как одно из выразительных средств балетных спектаклей 196080-х гг. // Вестник Академии Русского балета им. АЛ. Вагановой. 2014. № 5 (34). С. 35-39.

12

Значительной публикацией по теме диссертации стала книга (сборник) «Игорь Чернышёв - танцовщик и хореограф»20 (2012). Сборник состоит из 4-х разделов и приложения. 1-й раздел книги - подробная биографическая статья диссертанта о хореографе И.А. Чернышёве. 2-й и 3-й разделы книги - статьи, интервью и рецензии современников хореографа. Большинство материалов в книге выполнено и подготовлено к печати автором диссертации.

В Государственном центральном театральном музее имени A.A. Бахрушина (4 февраля 2013, Москва), в Доме актера имени К.С. Станиславского (20 апреля 2013, Санкт-Петербург), а также в Самарском государственном театре оперы и балета (24 октября 2013, Самара) автором диссертации проведены презентации книги-сборника «Игорь Чернышёв - танцовщик и хореограф». По ходу и по завершении презентаций диссертантом получены доказательства, подтверждающие необходимость исследования творчества И.А. Чернышёва как одного из самобытных хореографов своего времени. В 2013 году вышло второе дополненное издание сборника о И.А. Чернышёве21, в котором впервые опубликована подробная библиография хореографа. В 2014 году в издательстве «Театралис» вышло третье, в формате альбома, издание книги о Чернышёве22, где представлено большое количество новых архивных фотоматериалов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по две подглавы (параграфа); заключения и списка использованной литературы. Общий объем 147 стр. Приложение

20 Игорь Чернышёв - танцовщик и хореофаф / авт.-соет. Р.Г. Володченков. М.: Театралис, 2012. 360 с.

21 Игорь Чернышёв - танцовщик и хореограф / авг.-сост. Р.Г. Володченков. 2-е изд., иенр. и доп. М.: Театралис, 2013. 360 с.

22 Игорь Чернышёв - танцовщик и хорсо1раф / авт.-сост. Р.Г. Володченков. 3-е изд., исир. и дон. М.: Театралис, 2014.360 с.

диссертации представляет подробную биографию И.А. Чернышёва, список его ролей и постановок.

Глава 1 Принципы творчества советских хореографов 1960-80-х гг. Истоки и формы влияния.

В большинстве случаев, прямо или косвенно, пути развития, по которым двинулись хореографы-шестидесятники (впервые заявившие о себе в конце 1950-х - начале 1960-х гг.), были обозначены Ф.В. Лопуховым, сочетавшим в себе профессиональные качества практика и теоретика хореографии. Он же в 1962 году создал кафедру «Режиссуры балета» в стенах Ленинградской консерватории, откуда вышли многие хореографы поколения 1960-х гг. «Высшее хореографическое образование на консерваторской базе реализовало принципиальную позицию Лопухова, всем своим творчеством отстаивавшего прочный союз музыки и танца»23.

В первой главе диссертации уделяется внимание тем принципам Ф.В. Лопухова, которые помогли хореографам-шестидесятникам воспринять бережное отношение к постановке классических балетов и способствовали активной работе над новыми оригинальными произведениями.

Немалое количество споров существовало между балетмейстерами «драмбалета» и хореографами поколения 1960-х гг. Но профессиональные разногласия не отменили воздействия одного направления на другое. Тема влияния «драмбалета» на хореографов поколения 1960-х гг. - отдельный и особый аспект исследования, которому посвящен первый параграф второй главы диссертации.

23 Соколов-Каминский А.А. «Где танец музыкою венчан...». СПб., 2002. С. 14.

14

Воздействие западных хореографов на отечественных балетмейстеров второй половины XX века сегодня мало оспариваемый факт. Определить характер и степень такого воздействия входит в решение задач второго параграфа первой главы. Основная же задача всей первой главы - обнаружить истоки самобытного творчества хореографов 1960-80-х гг., выявить наиболее активные формы воздействия, способствовавшие творчеству хореографов-шестидесятников.

Принципиально важным в первой главе было обозначить творческие аспекты, повлиявшие на формирование манеры, стиля и почерка И.А. Чернышёва - одного из самых ярких хореографов своего времени, причисляемого автором к поколению шестидесятников. Хореография этого мастера (отдельные номера и спектакли) является одним из основных объектов исследования.

1.1 Классическое наследие как основа новаторства: традиции симфонизации танца и развитие пластического и хореографического разнообразия, заложенные Ф.В. Лоиуховым.

Спектакли классического наследия - такие, как «Тщетная предосторожность», «Сильфида», «Жизель», «Эсмеральда», «Баядерка», «Дон Кихот», «Коппелия», «Корсар», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда» и другие с менее известной сценической историей, составляли основу репертуара ведущих балетных трупп Советского Союза. Под воздействием таких спектаклей в разное время создавались новые оригинальные балеты.

Творчество Федора Васильевича Лопухова [художественный руководитель балетной труппы Петроградского (Ленинградского) театра оперы и балета в 1922-30, 1944-45, 1951-56 гг.], сохранявшего и

реставрировавшего спектакли классического наследия, во многом определило пути развития советского театра балета. На этапе 1960-80-х гг. его опыт и профессиональная культура балетмейстера, педагога и теоретика способствовали активной конденсации самых разных творческих идей у нового поколения хореографов. В цели и задачи данного параграфа входит обозначение основных направлений в хореографическом искусстве шестидесятников, заданных Лопуховым.

Первая же работа Ф.В. Лопухова над балетом классического наследия24 выявила основополагающий принцип хореографа в подходе к такого рода материалу. Это принцип единства музыки и хореографии, который будет первостепенным для Лопухова как хореографа-практика, чье понимание роли музыки в балете во многом определили дирижер Э.А. Купер и композитор-музыковед Б.В. Асафьев; первостепенным для Лопухова педагога-теоретика, непосредственно повлиявшего на профессиональное становление таких хореографов-шестидесятников, как Ю.Н. Григорович (р. 1927), И.Д. Вельский (1925-1999), H.H. Боярчиков (р. 1935), Г.Д. Алексидзе (1941-2008), Н.С. Маркарьянц (р. 1928), В.Н. Елизарьев (р. 1947), Г.А. Майоров (р. 1936), Г.Р. Замуэль (р. 1941) и многих других.

Суть принципа единства музыки и хореографии Лопухова находит

Л с

отражение в его словах: «сначала музыка, а уж потом мы, хореографы» . Таким образом Лопухов определял главенствующую роль музыки в процессе работы над хореографическим произведением. Важным дополнением к сказанному стоит считать высказывание ученицы Федора Васильевича, известного дирижера и артистки балета О.М. Берг: хореограф-постановщик «должен быть музыкально образованным

24 «Спящая красавица» П.И. Чайковского (1922-23 гг.) в Петроградском театре онеры и балета.

25 Цит. но: Андриевская В. 3 профессии Ольги Берг // Советский балет. 1987. № 6. С. 51.

человеком и хорошо разбираться в партитуре»26. Слова Берг служат не только дополнением, но и разъяснением позиции Лопухова, считавшего, что хореограф должен не только уметь слушать музыку, но и профессионально разбираться в музыкальной грамоте.

Опираясь на принципа единства музыки и хореографии Лопухов наиболее приближался к сценическому воплощению идеи спектакля. Практически это выглядело так: восстанавливая отдельные балеты Петипа и Иванова, - скажем, такие, как «Спящая красавица» и «Лебединое озеро», - он открывал в них целый ряд купюр, сделанных этими балетмейстерами еще при постановке. Таким образом внимание хореографа четче фокусировалось на композиторском замысле и музыкальной драматургии балета. Хореографы-шестидесятники взяли за основу такой подход Лопухова, но пиетет, в смысле бережной сохранности первоначального единства номеров партитуры -

соблюдали далеко не всегда. Да и каждый из них восстанавливал классические спектакли уже в соответствии с требованиями своего времени и решал другие, нежели Лопухов, задачи. Однако их принцип самостоятельного, личностного, обязательно основанного на знании партитуры балета, - был в духе лопуховских стремлений. Осознавая пути решения поставленных задач, некоторые хореографы-шестидесятники двинулись дальше своего мэтра, заявив об авторском (собственном видении) решении спектаклей наследия.