Формирование художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров в процессе их профессиональной подготовки: На материале изучения спецкурса "архитектоника объемных форм" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гавриленко, Алла Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гавриленко, Алла Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКИХ УМЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ.
1.1 Исследование проблемы формирования уудожественно-конструкторских умений в системе целей современного дизайн- образования.
1.2 Психолого-педагогические основы формирования художественно-конструкторских умений у будущих дизайнеров.
1.3 Способы формирования художественно-конструкторских умений (на материале изучения спецкурса "Архитектоника объемных форм").
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ.
2.1 Диагностика формирования художественно-конструкторских умений студентов- дизайнеров.
2.2 Содержание и формы организации опытно-экспериментальной работы по применению трехуровневой методики преподавания спецкурса "Архитектоника объемных форм".
2.3 Организация формирующего эксперимента, учет и анализ результатов, полученных в ходе исследования.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров в процессе их профессиональной подготовки: На материале изучения спецкурса "архитектоника объемных форм"»
Проблема исследования и ее актуальность. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года четко прослеживается мысль о том, что предстоящая существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования будет осуществляться в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры. В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориального рынков труда, а также перспективные потребности их развития (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, с. 12).
Но области техники, искусства, архитектуры, науки и развитие экономики в целом сегодня не способны сделать перспективные шаги в собственном развитии без дизайнерского сопровождения, потому что эти области генетически связаны с областью дизайна. Временем продиктована гармонизация среды и культуры. Широка сфера функционирования этого прогрессивного явления, многогранна роль дизайна во всех аспектах человеческой жизни.
С этим связано появление качественно нового этапа, характеризующегося сменой парадигмы дизайн - образования, требующего применения современных новаторских инновационных систем и методов обучения художественному конструированию, и направленного на развитие творческой личности специалиста. Успешное решение данной проблемы в сфере дизайн - образования мы видим в разработке методической системы формирования художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров, а базой реализации этой идеи может стать спецкурс «Архитектоника объемных форм».
В настоящее время в теории и практике дизайна накоплен достаточно обширный материал, составляющий фундамент построения художественно-конструкторского образования и профессиональной подготовки будущих дизайнеров. Поэтому нами был проанализирован широкий спектр научных исследований с целью совершенствования системы обучения профессиональному мастерству специалистов данного профиля, в соответствии с целью и требованиями государственного стандарта.
Базовым для разработки исследуемой проблемы являются труды специалистов в области дизайна, затрагивающие те или иные аспекты дизайнерского образования (Ю.Г. Божко, И.Т. Волкотруб, О.И. Генисарецкий, В. Глазычев, К.М. Кантор, Г.Б. Минервин, А.В. Рябушкин, В.Ф. Сидоренко, Ю.С. Сомов, С.О. Хан-Магомедов и др.)
В основе научного обоснования исследуемой проблемы лежат труды в области общей возрастной и педагогической психологии (Б.Ю. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); в области дидактики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвя-зинский, И.Я. Лернер и др.); вузовской педагогики (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); психологии искусства и психологии восприятия (Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зин-ченко, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); исследования по проблеме формирования приемов учебной деятельности (О.Б. Пишева, В.И. Крупич и др.)
Предлагаемое исследование опирается на общепедагогическую концепцию проблемного обучения (A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, В.О. Окуня, В.Г. Разумовского, И.М. Фейнберга, Т.Н. Шамовой, И.С. Якиманской и др.)
Общетеоретический подход к раскрытию сущности художественного творчества, проблемы отражены в работах Г.В. Беды, А.С. Близнюка, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, Ю.Ф.Катхановой, А.И. Ковешникова, Е.Н. Ковеш-никовой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Л.Г. Медведева, Н.Н. Ростовцева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, А.П. Яшухина.
Анализ имеющихся в этой сфере исследований и личный опыт соискателя позволили обнаружить противоречия в проблеме формирования художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров в процессе их профессиональной подготовки:
- между высокими требованиями, предъявляемыми современным обществом к личности дизайнера и недостаточно высоком уровне его профессиональной подготовки в условиях вуза;
- между необходимостью и важностью формирования художественно-конструкторских умений у будущих дизайнеров и отсутствием методической системы их формирования в условиях вузовской подготовки;
- между научно-теоретическими знаниями в области дизайна и отсутствием разработанной программы методической системы, направленных на формирование художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров.
Анализ исследований и указанных противоречий показали, что эта проблема, имеющая важное значение для гармоничного развития личности будущего дизайнера, формирования у него художественно-конструкторских умений до сих пор всесторонне не исследовалась.
Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает качество профессионального образования и эстетического воспитания будущего дизайнера, у них слабо развиваются творческие способности, эмоционально-оценочное отношение к действительности; потребность созидать прекрасное в профессиональной деятельности. Отсутствие образности, целостности, стройности композиционного и цветового решения в объектах дизайна снижает к ним интерес. Часто дисгармоничными представляются дизайн ландшафтной среды и современной архитектуры. Все это свидетельствует о недостаточной сформированности художественно-конструкторских умений самих дизайнеров, которые должны закладываться у них уже в период профессиональной подготовки в вузе.
Цель исследования - разработка, научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка содержания эффективных форм и методов, направленных на формирование художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров в процессе их профессиональной подготовки.
Объект исследования - учебный процесс, направленный на формирование художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров в их профессиональной подготовке (на материале изучения спецкурса «Архитектоника объемных форм»).
Предмет исследования - методическая система, стимулирующая творческую активность студентов, формирующая художественно-конструкторские умения будущих дизайнеров в процессе освоения спецкурса «Архитектоника объемных форм».
Гипотеза исследования: формирование художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки станет эффективным, если будет разработана и апробирована методическая система, включающая в себя:
- цели, задачи и содержание спецкурса «Архитектоника объемных форм»;
- дидактические принципы, методы, методические приемы (познавательные, игровые, личного показа), формы деятельности (групповые и индивидуальные), технические средства обучения и наглядные пособия;
- научно-обоснованную методику трехуровневого формирования художественно-конструкторских умений;
- разработанные критерии и уровни сформированности художественно-конструкторских умений студентов.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по эстетике, искусствознанию, психологии, педагогике, диссертационные исследования по данной проблеме.
2. Провести анализ принципов, методов, условий, средств обучения, способствующих эффективному формированию художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить методическую систему, способствующую формированию художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров.
4. разработать и апробировать научно-обоснованную методику трехуровневого формирования художественно-конструкторских умений.
5. Разработать критерии оценки уровня сформированности художественно-конструкторских умений студентов, позволяющих выявить динамику их развития.
Методической основой исследования явились: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; психолого-педагогические исследования особенностей формирования социально-деятелыюстной, творческой личности студентов; идеи гуманизации и интеллектуализации образования; системного, индивидуально-творческого, инновационного подходов к проблеме личностно-профессионального становления будущего дизайнера средствами художественного конструирования.
Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применяется комплекс методов, основными из которых являются: аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный метод; изучение педагогического опыта преподавания теории и практики дизайна в других учебных заведениях; обобщение личного опыта; эмпирический метод: наблюдение и анализ художественно-творческой, практической работы студентов; беседы, тестирование и анкетирование абитуриентов и студентов; ста-тистико-математический метод обработки экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- научно обоснована и доказана зависимость качества дизайн- образования студентов от сформированности их художественно-конструкторских умений.
- разработана и экспериментально проверена методическая система, способствующая формированию художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров;
- определены и апробированы те методы и методические приемы (познавательные, игровые, личный показ), формы деятельности (игровые и индивидуальные), при использовании которых наиболее эффективно решается задача формирования художественно-конструкторских умений;
- выявлена возможность и доказана целесообразность использования техники бумагопластики как средства, способствующего формированию художественно-конструкторских умений;
- определены критерии оценки уровня сформированное™ художественно-конструкторских студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты обогащают теоретические положения профессиональной подготовки будущих дизайнеров и могут быть использованы в разработке смежных научно-методических проблем в направлении их профессионального совершенствования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- полученные материалы исследования могут быть использованы для совершенствования системы обучения студентов дизайну: разработки курсов лекций, методических рекомендаций, учебных пособий по вопросам обучения художественному конструированию (дизайну), а также при разработке, корректировке и модернизации учебных образовательных программ по ряду смежных дисциплин («Композиция», «Проектирование в дизайне среды» и др.);
- результаты исследования внедрялись в педагогический процесс подготовки будущих дизайнеров и создали условия для становления профессионально значимых качеств (сформированных художественно-конструкторских умений) в процессе изучения спецкурса «Архитектоника объемных форм». Материалы и результаты исследования могут найти применение в системе повышения профессиональной педагогической квалификации работников высшего образования.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечивается теоретико-методической основой, адекватностью методов исследования, многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя в высшем учебном заведении, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики, контрольным сопоставлением полученных результатов с существующей в обучении дизайну образовательной практикой.
На защиту выносятся следующие положения: разработанная, научно-обоснованная, экспериментально-проверенная методическая система формирования художественно-конструкторских умений будущих дизайнеров в процессе изучения спецкурса «Архитектоника объемных форм», включающая в себя: цели, задачи, группу методов активного учения студентов, дидактических средств; содержание теоретического и практического материала по данной дисциплине; специально созданные условия, при которых развиваются творческие способности, осознается значимость профессионального будущего; критерии и уровни сформированности ;;удожественно-конструкторских умений у студентов; методика трехуровневого формирования художественно-конструкторских умений, сориентированная на развитие способности к целостному восприятию, художественно-эстетическому познанию, оцениванию и преобразованию окружающей предметной действительности; научно-обоснованный и подтвержденный всем ходом исследования вывод о том, что сформированность художественно-конструкторских умений студентов (умение ставить задачу, умение выполнять действия, умения анализировать результаты) на начальной стадии об) чения предопределяет их готовность к самореализации студентов в профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Положения диссертации и полученные результаты исследования заслушивались на заседаниях кафедры «Дизайн» и кафедры «Конструирование и технология швейных изделий» факультета «Легкой и пищевой промышленности» Орловского государственного технического университета, кафедры «Реклама» и «Технических дисциплин» Орловского государственного института экономики и торговли, кафедры «Художественное проектирование интерьеров и декоративно-прикладного искусства» КГУ; докладывались на межвузовских научно-практических конференциях ОГУ (2000 г.), Орел ГИЭТ; на международной научно-практической конференции Прага - Днепропетровск — Белгород (2004 - 2005 гг.), а также внедрялись автором в учебно-образовательный процесс подготовки дизайнеров в Орел ГТУ.
Основные этапы выполнения исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1999 по 2005 годы.
Первый этап (1999 — 2000 гг.) - поисково-теоретический. В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность. Производился анализ существующих научных исследований в области дизайна-образования, современного состояния подготовки дизайнеров в различных художественно-конструкторских высших учебных заведениях. В данный период определялась методология и методика экспериментального исследования.
Второй этап (2000 - 2003 гг.). На этом этапе уточнялись теоретические позиции, моделировалась и проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировалась экспериментальная программа методики трехуровневого формирования художественно-конструкторских умений. На формирующем этапе проверялась эффективность разработанной нами экспериментальной методической системы.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - проводился анализ и систематизация теоретического и экспериментального материала; были сформулированы основные выводы исследования и оформлен текст диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гавриленко, Алла Петровна
Выводы по 2 главе
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:
1. Процесс формирования личности дизайнера следует рассматривать как сложный и длительный, который начинается в вузе и завершается за его пределами. Для того, чтобы увидеть эту проблему более цельно, в комплексе, увидеть те источники, которые лежат в основе формирования художественно-конструкторских умений будущих дизайнероЕ в процессе их профессиональной подготовки и на этой основе разработать наиболее эффективные приемы и методы формирования художественно-конструкторских умений, мы провели исследования (анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ и оценивание работ) студентов первого курса, которое показало низкий уровень сформированности художественно-конструкторских умений у студентов на начальной стадии обучения в ВУЗе.
2. Исследование проблем, с которыми встречаются будущие дизайнеры на начальной стадии их обучения в ВУЗе, помогло выявить причину их возникновения, это, прежде всего, неразработанность методики целенаправленно сориентированной на формирование художественно-конструкторских умений.
3. Определив роль «Архитектоники объемных форм» в формировании основ профессионального мастерства дизайнера, мы выявили ряд художественно-конструкторских умений, которые необходимо формировать у студентов. Это следующие умения:
- ставить задачу;
- программировать способ действий;
- выполнять действия; I
- анализировать результаты решения задач.
4. При проведении первой серии экспериментов было установлено: а) формирование художественно-конструкторских умений на занятиях по «Архитектонике объемных форм» требует строго продуманной системы форм, методов, приемов обучения, а также системы упражнений и заданий, направленных на их формирование; б) формирование художественно-конструкторских умений - процесс длительный, протекающий медленно, требующий многократных и целенаправленных действий со стороны педагога и студентов; в) художественно-конструкторские умения формируются наиболее результативно тогда, когда студенты с первых занятий будут поставлены в условия, обеспечивающие возможность овладения основами профессионального мастерства; г) огромное значение в формировании художественно-конструкторских умений играет деятельность педагога, его установка на цели и задачи подготовки будущего дизайнера.
5. Результаты поискового эксперимента явились базой для приведения основного формирующего эксперимента. Вторая серия опытно-экспериментально работы полностью подтвердила положительное влияние разработанной системы методов формирования художественно-конструкторских умений у студентов при изучении спецкурса «Архитектоника объемных форм».
6. В процессе эксперимента было установлено, что студенты, обучающиеся по экспериментальной методике, показали по сравнению с контрольными группами более высокий уровень сформированности художественно-конструкторских умений. Было также установлено, что профессиональные знания и умения, усвоенные при выполнении заданий обозначенные в спецкурсе «Архитектоника объемных форм», приобретают личностный мировоззренческий характер, превращаются в твердые убеждения будущих дизайнеров. Ведущий мотив учения студентов - мотив профессионального достижения, удовлетворяется в условиях экспериментальной методики тем, что педагогическая организация решения проблемных вопросов осуществляется в русле профессиональной направленности спецкурса «Архитектоника объемных форм». Такой подход придает художественно-конструкторским знаниям и умениям, целенаправленное их приобретение, наполняет их личностным смыслом, делает профессионально значимыми, повышает i/ровень активности студентов. Важными факторами, положительно влияющими на формирование художественно-конструкторских умений студентов, были планомерно организованные беседы об искусстве, художниках и дизайнерах прошлого и настоящего.
7. Испытуемые экспериментальных групп показали более высокие профессиональные знания и умения. Подтвердилась взаимосвязь между уровнем теоретических знаний и практических умений. Чем выше уровень художественно-конструкторских знаний, тем легче на этой основе формировать художественно-конструкторские умения, важную составляющую профессионального мастерства будущих дизайнеров.
8. Исследуя процесс формирования художественно-конструкторских умений студентов, мы выяснили, как при этом изменялась личность в целом, как нужно строить процесс обучения осваивая спецкурс «Архитектоника объемных форм», чтобы изменения проходили более эффективно. В полной мере подтверждается высказывание И.Я. Лернера о роли специально организованной деятельности. «В процессе решения учащимся специально разработанной системы проблем и проблемных задач происходит овладение опытом творческой деятельности, творческое усвоение знаний и способов деятельности, формирование граждански активной, творчески отлосящейся к своей деятельности личности».
182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментальное исследование, ориентированное на поиск наиболее эффективных методов формирования художественно-конструкторских умений студентов на начальной стадии обучения при освоении ими спецкурса «Архитектоника объемных форм», позволяет сделать следующие выводы:
1. Раскрывая проблему формирования личности дизайнера, мы, прежде всего, исходим их педагогического опыта, накопленного ведущими дизайнерскими школами (ВХУТЕМАС, ВХУТЕИН), где осуществлялась подготовка специалистов данного профиля.
2. Было установлено, что для правильной, наиболее эффективной подготовки дизайнеров необходима планомерная и целенаправленная работа с учащимися уже в общеобразовательной школе. Иначе говоря, формирование основ профессионального мастерства, хотя и осуществляется в основном в процессе обучения в ВУЗе, во многом обуславливается и зависит от тех основ профессионального мастерства, которые были заложены у учащихся в общеобразовательный школе.
3. Проведенное нами исследование показало, что освоение художественно-конструкторских знаний и умений при методически правильной организации занятий по спецкурсу «Архитектоника объемных форм», вполне доступно для всех студентов без исключения.
4. Особенностью формирования художественно-конструкторских умений личности будущего дизайнера является то, что данный процесс сложный и длительный и предполагает:
- высокий уровень профессиональной подготовки личности, т.е. владение на профессиональном уровне художественно-конструкторскими знаниями и умениями;
- формирование мировоззрения, глубокой эрудиции и культуры;
- развитие творческих способностей.
5. Уровень развития, названных качественных характеристик личности будущего дизайнера, будет зависеть прежде всего от преподавателя ВУЗа, от уровня его профессиональной подготовки, от степени его ориентации на подготовку не просто дизайнера- ремесленника, а дизайнера -творца. Деятельность преподавателя, таким образом, должна быть направлена на подготовку специалиста, способного решать задачи не только сегодняшнего дня, но и задачи будущего. Преподаватель должен уметь осуществлять управление, осознавая при том цели и задачи данной деятельности и видя наиболее эффективные пути их решения.
6. Установив непосредственную зависимость, между профессиональной подготовкой и уровнем сформированности художественно-конструкторских умений, мы определили какие знания и умения можно наиболее успешно формировать на занятиях при освоении спецкурса «Архитектоника объемных форм». К ним относятся:
- знание основ архитектоники и комбинаторики формообразования;
- знание основ художественного конструирования;
- умение ставать задачу;
- умение программировать способ действий;
- умение выполнять действие;
- умение анализировать результаты решения задач.
7. Успешное решение проблемы формирования художественно-конструкторских умений при освоении спецкурса «Архитектоника объемных форм» предусматривает единство следующих компонентов: а) раскрытие художественно-конструкторских умений, которыми можно овладеть при изучении выше названной дисциплины. (С помощью экспериментального исследования, наблюдения за ходом выполнения практических заданий, анкетирования, тестирования и т.д. нами была установлена данная группа умений); б) осознание студентами значимости задач овладения художественно-конструкторскими умениями. (Через комплексное решение ими проблемно-творческих задач, прямо приближенных к предстоящей дизайнерской деятельности); в) разработку специальных практических упражнений и проблемных задач по формированию данных умений:
8. В ходе проектирования модели определены три основных уровня процесса формирования художественно-конструкторских умений. Первый уровень освоения профессиональной грамоты дизайнера предполагает формирование простых художественно-конструктивных умений и является наиболее доступным.
На втором уровне решается задача формирования художественно-конструктивных умений средней сложности.
На третьем уровне осуществляется формирование сложных художественно-конструкторских умений.
Цели отдельных уровней связаны между собой и соподчинены общей цели - формированию художественно-конструкторских умений. Каждый последующий уровень базируется на предыдущем, расширяет и углубляет его содержание в соответствии с определенными целями.
Продолжительность и повторяемость данных уровней будет обуславливаться уровнем подготовки студентов.
9. Для определения степени сформированности художественно-конструкторских умений мы разработали критерии и уровни их оценки.
10. Формирование художественно-конструкторских умений у студентов в процессе освоения ими спецкурса «Архитектоника объемных форм» не может проводиться без создания на занятиях, при выполнении практических заданий, атмосферы активного художественно-творческого поиска., решения проблемных и познавательных задач.
11. Необходимо отметить, что все намеченные нами задачи в ходе исследования были решены, при этом подтверждена, выдвинутая в ходе исследования, гипотеза.
12. Наиболее общим выводом исследования можно считать то, что процесс и результаты опытно-экспериментальной работы убеждают в объективном наличии огромных потенциальных возможностей такого спецкурса, как «Архитектоника объемных форм» в формировании личности дизайнера. В процессе формирования художественно-конструкторских умений качественно изменяется уровень социальной подготовки, а также внутренний мир студентов, у них формируется потребность в дизайнерской деятельности.