Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белялова, Мерьем Аметовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белялова, Мерьем Аметовна
Введение.
Глава I. Педагогические основы формирования исследовательских умений в вузовском образовании
1.1. Исследовательское мышление и исследовательские умения студентов как критерий качества современного образования.
1.2. Сущность и специфика формирования исследовательских умений студента.
1.3. Процесс формирования исследовательских умений.
Глава II. Основные направления формирования исследовательских умений студентов
2.1. Формирование исследовательских умений в учебном процессе.
2.2. Формирование исследовательских умений студентов в условиях "Школы исследователя.
2.3. Организация коллективного творчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза»
Актуальность проблемы. Возрастание роли науки в социальном прогрессе, проникновение ее во все сферы жизни людей, зависимость качества подготовки будущего специалиста от исследовательской направленности образовательного процесса сделали актуальной проблему научно-исследовательской подготовки кадров. Её важным аспектом выступает формирование у будущего специалиста исследовательских умений. Это обусловливает необходимость обеспечения у студентов исследовательского подхода к жизни, профессии и самому себе.
Значимость для личности и будущей деятельности раскрывается: а) как необходимость для определения стратегии жизни и развития различных видов научного мышления (К.А.Славская), востребуемых той или иной профессией - методологического ( О.С. Анисимов, А.А. Греков, В.В. Краевский, Э.Э. Слабунов, В.А. Сластенин и др.), - аналитического (А.С. Асмолов, B.C. Библер, Ю.З. Гильбух, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов); б) как условие творчества, где исследование - его обязательный элемент (Д.Б. Богоявленская) и основная характеристика инновационной направленности коллективной деятельности (М. Вассерман, Н.С. Каган, А.Я. Пономарев, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, Т. Фель); в) как фактор профессионального и личностного самоопределения (Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова): научно - исследовательская подготовка обеспечивает ориентацию в мире, профессии и самом себе; г) как основа профессионального самопроектирования студентом исследовательских возможностей в процессе вузовского образования (А.В Бруш-линский, Дж. К. Джонс, В.В. Загвязинский, В.А. Лисичкин, С.И. Портнов) и самостоятельной деятельности на основе оперирования информацией о личности, окружающей среде и деятельности в ней (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский и др.).
Непосредственно организации исследовательской деятельности студентов в вузе и ее методическому обеспечению посвящены работы Г.А. Бордов-ского, В.И. Горовой, М.П. Дворжецкой, В.И. Мареева, В.А. Шаповалова. В рамках этого направления обсуждается и проблема формирования исследовательских умений (Д.Б. Богоявленская, Е.Г. Бушканец, Н.Е. Варламова, В.П. Кваша, О.И. Митрош, А.И. Цесник).
Однако данный процесс, в его полной системной выраженности и совокупной направленности (комплекс исследовательских умений применительно к своему настоящему и будущему, реальным обстоятельствам вузовской жизни, проектированию предстоящей профессиональной деятельности) пока освещен недостаточно. Не раскрыт его личностный аспект: исследование студентом своих возможностей применительно к жизненным обстоятельствам, профессии, производственным процессам, самому себе. Недостаточно представлены и возможные организационные формы.
Неразработанность проблемы, её научная и практическая значимость обусловили выбор темы - «Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза».
Объект исследования - образовательный процесс в гуманитарном вузе.
Предмет исследования - организация исследовательской деятельности студентов в рамках образовательного процесса вуза.
Цель исследования', определение оптимального взаимодействия учебной и исследовательской деятельности как способа формирования исследовательских умений студентов.
Объект, предмет и цель исследования определили его задачи:
1. Установить систему исследовательских умений студента медицинского вуза, необходимых для личностного роста и эффективной профессиональной деятельности.
2. Осуществить их диагностику с учетом требований к профессии.
3. Выявить факторы, обеспечивающие эффективность формирования исследовательских умений у студентов.
4. Раскрыть особенности во взаимосвязи формирования учебных и исследовательских умений в целостном образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования-, поскольку исследовательские умения являются составляющей одновременно учебно-познавательной и научно - исследовательской деятельности студента, то их формирование осуществляется во взаимосвязи с учебными умениями. При этом данный процесс может быть оптимальным, если учебно-познавательная деятельность будет ориентирована на исследовательские умения, а научно - исследовательская деятельность определять познавательную активность студента. В качестве условий, необходимых для одновременного формирования учебных и исследовательских умений, скорее всего будут выступать аналитический характер познания в процессе обучения, проективный стиль самостоятельной работы в аспекте будущей профессиональной деятельности, ориентация на системное применение научной информации, самоисследование студентов с позиции эталона специалиста. Формирование исследовательских умений предположительно на первом этапе происходит в учебном процессе, на втором - в самостоятельной работе, на третьем - в процессе самовоспитания как будущего специалиста.
Методологической основой исследования служили теории познания, субъектности, оптимального развития профессионального интеллекта на базе акмеологии; концепции единства образования, воспитания и самовоспитания, формирования исследовательского мышления, познавательной активности в профессиональной подготовке кадров; концепции высшего образования, рассматривающие исследовательскую деятельность студента как многофакторный и многофункциональный процесс.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки положений гипотезы использовались теоретический анализ изучаемой проблемы; педагогический эксперимент; эмпирические методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценочные методики; анализ педагогического опыта; методы количественного (непараметрические критерии статистики: критерий инверсии Вилкоксона - Манна- Уитни) и качественного анализа экспериментальных данных.
Организация исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Краснодарского педагогического колледжа № 3, Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования, департамента образования и науки администрации Краснодарского края.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап - теоретико-поисковый (1992 - 1995 гг.) - включал теоретический анализ научных источников, освещающий рассматриваемую проблему; определение методологических и теоретических основ исследования, разработку программы исследования.
2 этап - опытно-экспериментальный (1995 - 2000 гг.) - осуществлялась разработка и апробация проблемы формирования исследовательских умений у студентов колледжа и вуза на преемственной основе, определялись критерии их сформированности, и аа этой основе проводились анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента; организовывалась работа авторской «Школы исследователя».
3 этап - завершающий (2000 - 2002 гг.) - проводилась систематизация результатов исследования, подводились итоги и осуществлялось концептуальное оформление исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что рассмотрено функциональное соотношение исследовательской деятельности, исследовательского мышления, исследовательских умений в профессиональной подготовке медицинской сестры - менеджера здравоохранения; выявлены особенности взаимосвязи учебной и исследовательской деятельности студентов с учетом специфики изучаемых дисциплин; раскрыта динамика исследовательских умений будущего специалиста при различных условиях; выявлена зависимость между формированием исследовательских умений и личностных качеств будущего специалиста; установлена связь внутренних и внешних предпосылок формирования исследовательских умений студентов.
Теоретическая значимость исследования: определено оптимальное содержание исследовательской деятельности; охарактеризованы этапы освоения новой учебной информации на исследовательских началах, предложена классификация групп исследовательских умений в зависимости от их назначения; теоретически обоснована модель процесса их формирования.
Практическая значимость состоит в том, что охарактеризованы пути и способы формирования исследовательских умений студентов в единстве с учебными, в программно - методическом варианте представлено содержание исследовательской деятельности студентов в учебном процессе и самостоятельной работе; реализованы авторские технологии формирования исследовательских умений студентов в условиях новой организационной формы: «Школы исследователя».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четкими методологическими позициями при рассмотрении проблемы, адекватностью методов целям и задачам исследования, применением количественных и качественных анализов фактического материала, эффективным внедрением рекомендаций в образовательный процесс, положительной динамикой исследовательских умений в учебном процессе и самостоятельной деятельности.
Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется разработкой основных теоретических положений диссертации, созданием авторской концепции научно - исследовательской подготовки студентов; разработкой диагностических методик выявления исследовательских умений студентов, самостоятельным проведением опытно - экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и Ученого совета КММИВСО, докладывались на федеральных и региональных научно-практических конференциях: «Развитие социально -культурной сферы Кубани» (1994, 1995, Краснодар); «Совершенствование образовательных процессов» (1994, Краснодар); «Развитие личности в процессе педагогической деятельности» (1994, Майкоп); «Экспериментальные педагогические технологии» (1996, Краснодар); «Педагогические мастерские в колледже» (1997, Москва); «Инновационные проекты преподавателей ссу-зов края» (1998, Краснодар); «Краснодарская краевая «Школа исследователя» (1999, Краснодар); «Гуманизация образования - гуманизация человека» (2000, Краснодар); «Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт -Петербурга с регионами России в контексте реформирования образования» (2001, Санкт - Петербург); «Философия любви и добра» (2001, Краснодар), на XXIX научной конференции студентов и молодых ученых Юга России (2002, Краснодар).
Положения, выносимые на защиту:
1. В образовательном процессе вуза в определенной последовательности формируются три группы исследовательских умений: ориентационно - оценочные, конструктивно - оформительские, информационно - аналитические.
2. Процесс формирования основных исследовательских умений включает в себя диагностику подготовленности студента к научно исследовательской деятельности, ее мотивацию; организацию учебного процесса на исследовательской основе; перестройку отношения к себе как специалисту - исследователю.
3. Исследовательские умения оптимально реализуются на базе внедрения в практику трех основных образовательных технологий: проблемно поисковой, критериально - ориентировочной, имитационно - моделирующей.
4. Эффективность формирования исследовательских умений студента обеспечивается аналитической направленностью учебного процесса в вузе, включением образовательных технологий проблемного характера, развитием познавательной самостоятельности студентов и включением их в коллективную или совместную исследовательскую деятельность с преподавателем.
5. Факторами формирования исследовательских качеств в единстве с учебными выступают ориентация на разрешение познавательных и профессиональных противоречий в образовательном процессе, самостоятельный характер решения студентом профессионально значимых задач, прогнозирование результатов учебной и научно - исследовательской деятельности, комплексная мотивация профессионально направленного самоисследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белялова, Мерьем Аметовна
6. Выводы.
На основе сравнения студенты учились делать выводы гипотетического характера (умозаключение по аналогии). На основе сравнения и аналогии выдвигали гипотезы. Предлагались задания:
1. На основе отрывочной информации, к примеру, об ученом подготовить биографический материал, определить область его научных исследований, вклад в науку. Подготовить сообщение, используя сравнения и аналогии, на основе которых выдвинуть гипотезы научного характера.
I. Математик Макклорен в 17 лет возглавил кафедру, в 21 год стал членом Английского Королевского общества.
2. Немецкий математик Гаусс к 25 годам создал труды, ставшие классическими.
3. Дж. Уотсон в 25 лет -один из авторов расшифровки генетического кода, лауреат Нобелевской премии.
4. Н. Басов и А. Прохоров - авторы фундаментальных работ но квантовой электронике, отмеченных Ленинской и Нобелевской премиями.
5. А. Эйнштейн в 32 года профессор, но еще до этого - в 26 лет - автор теории относительности.
6. Н.И. Лобачевский, ставший студентом Казанского университета в 14 лет, уже через 9 лет, в основном, решил проблему об аксиоме параллельных прямых.
7. Де Бройль развил свои идеи о корпускулярно -волновой природе вещества еще в первой диссертационной работе по окончании Парижского университета, иными словами, эти важнейшие принципы современной физики были уже сформулированы в их дипломной работе.
Рис. 8. Логика сравнения основных достижений различных ученых
Логика сравнения основных достижений разных ученых помогала студентам не только правильно понимать и формулировать сущность достижений, проводить обобщающее сравнение по общим и существенным признакам, выявленным в полном объеме, но и осуществлять ее перенос в другие ситуации и в другие области знания.
Умение вести поиск наиболее удачных правил сравнения, формулировать их и применять в учебной и исследовательской деятельности завершало обучение сравнению.
2. Разработать таблицу, схему, модель, программу творческого саморазвития, сделать обобщение, учитывая, что необходимо овладеть системой знаний: базовых педагогических понятий; закономерностей и принципов; современных теорий и технологий профессиональной деятельности: основных медицинских концепций,и теорий; методов медицинского исследования.
3. Составить и систематизировать на основе базовых профессиональных умений развернутую диагностическую карту входящих в них других видов умений: 1) проектировочные; 2) организационные; 3) коммуникативные; 4) диагностические; 5) исследовательские; 6) интегративные.
4. Выполнить задание "Ассоциативная продуктивность", используя четыре группы ассоциаций: стереотипные сравнения; оригинальные "прямые" сравнения; оригинальные сравнения с элементом детализации; оригинальные "косвенные" сравнения, используя метафоры создать ассоциативные примеры: утюг, гитара, солнце и др.
На занятиях по предметам гуманитарного цикла студентам в работе над применением знаний предлагались задания:
- точно определить составные части проблемы, отделить известное от неизвестного и установить, полезно ли имеющееся для решения данной проблемы;
- определить проблемы, связанные с научной дисциплиной;
- продумать варианты решения проблемы, попытаться упростить цель, имеющуюся информацию и сделать проблему более доступной для изучения;
- найти пригодный для решения проблемы метод и оценить его достоинства и недостатки;
- найти в научной дисциплине аналогичные, но уже решенные проблемы, включить нерешенную п юблему в новый контекст, чтобы использовать имеющиеся решения.
В процессе учебной деятельности целенаправленно осуществлялась подготовка к написанию курсовых и дипломных работ, предполагающая четкую формулировку темы исследования, определение опорных идей по теме исследования, целей и задач научного поиска, оформление рабочей гипотезы, создание экспериментальной программы, организацию эксперимента, получение фактологии исследования, использование диагностических методик, систематизация фактов, установление их достоверности; осмысление фактов и построение теоретических положений с позиции научной логики, соотнесение гипотезы с полученными фактами и выводами; определение сферы применения теории; самооценка качества проведенного исследования.
Студенты на практических занятиях в соответствии с избранной темой обучались технологии исследовательской работы:
1. Название темы предлагалось расчленить на три части: а) объект исследования - поле исследовательского поиска; б) предмет исследования - конкретная проблема в объекте исследовательской деятельности; в) процесс - последовательное развитие явления или профессиональной деятельности.
2. Предлагалось дать определение всем понятиям, которые входят в название исследовательской темы.
Так, студентка Сидорова Н. в теме "Взаимоотношения врача и медицинской сестры" охарактеризовала объект исследования как взаимоотношения субъектов лечебного процесса, определив "взаимоотношение", как взаимодействие, сотрудничество, сотворчество. Дала определение понятиям:
1. Сотрудничество - совместная работа, принятие участия в общем деле.
2. Сотворчество - творческое созидание что-либо вместе.
3. Взаимодействие - 1) философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Объективная и универсальная форма движения и развития, которая определяет существование и структурную организацию любой материальной системы; 2) взаимная связь двух явлений; 3) взаимная поддержка.
Далее изложила функции врача по отношению к больному и функции медсестры по отношению к врачу и больному, в результате чего определились функциональные различия всех участников медицинского обследования больного по следующей схеме:
Наименование деятельности Функции субъектов оздоровительного процесса
Главный врач Лечащий врач Медсестра - менеджер Медсестра - исполнитель
1. Диагностика болезни
2. Установление первичного контакта
3. Создание положительной атмосферы при лечении
4. Основные лечебные процедуры
5. Психология обеспечения лечения
Затем в соответствии с установкой преподавателя провела анализ нормативных позиций в аспекте деонтологии и медицинской этики в различных источниках и распределила полученную информацию по 5 группам: а) классики - основатели в истории медицины; б) выдающиеся ученые XX-XXI вв.; в) исследователи данное проблемы; г) общие позиции (исходные позиции, которые сложились в целом по данной проблеме, объекту и предмету исследования). На основе проделанной работы выделила четыре основных постулата медицинской этики:
1. Кодекс медицинского работника предусматривает единство общемедицинских профессиональных обязанностей и бескорыстный труд во имя здоровья людей, выполнение медицинского долга в любое время дня и ночи, в любых условиях, а не только на работе. При этом предусматривается теплое, чуткое, внимательное отношение медработника к больному, стремление оправдать его доверие, умение проявлять профессиональный такт.
2. В моральном облике медработника должны преобладать такие личностные качества, как сдержанность, терпение, умение владеть собой в самых сложных и даже непредвиденных ситуациях. Он должен дорожить честью принадлежать к самой гуманной человеческой профессии, уметь достойно держать себя в коллективе.
3. Моральные качества медработника носят приобретенный характер. Они проявляются и совершенствуются в той социальной сфере, в которой человек рос, учился и продолжает работать. Поэтому их приобретение и совершенствование должно быть результатом не только организованного воспитания, но также настойчивого и целенаправленного самовоспитания на примерах учителей, товарищей по работе и умудренных опытом наставников.
4. Знание и соблюдение средними медицинскими работниками и врачами основных требований профессиональной этики во взаимоотношениях между собой, а также с больными и их родственниками духовно обогащает повседневную работу, усиливает действенность основных лечебных факторов, способствует выздоровлению больных.
Далее студентка представила материалы из практической деятельности: что делается в изучаемой области достаточно основательно и качественно, какие проблемы существуют, какие трудности возникают, что нужно изучать в первую очередь.
После такого анализа она определила гипотезу исследования, т.е. предположение о том, что надо делать, чтобы оптимально изменить к лучшему состояние проблемы: взаимоотношения, основанные на взаимодействии, сотрудничестве и сотворчестве, способствуют эффективному лечению больных. На этой основе сформулировала цель исследования: создать эталон взаимоотношений врача и медицинской сестры.
На основе объекта, предмета, цели, гипотезы определила задачи, исходя из следующих требований: 1) определение взаимозависимости объекта и предмета исследования; 2) характеристика предмета исследования^) пути решения проблемы; 4) технология разработки, методические приемы, которые можно использовать при решении проблемы.
Данный материал был оформлен студенткой как программа исследования.
Формированию исследовательских умений способствовала и такая форма работы, как предварительная защита курсовых работ. В ее процедуру внесены новые элементы. Специально разрабатывались вопросы для однокурсников, для их самостоятельного ознакомления с сущностью рассматриваемой проблемы. Это предполагало активизацию экспертной и аналитической деятельности студентов. Назначались два студента - оппонента, которым предлагалась литература для изучения проблемы.
Всем раздавалась программа исследования, и защита проходила в обстановке высочайшей работоспособности, заинтересованности и характеризовалась, как важный этап в развитии исследовательских умений.
В течение дня проходила защита работ шести студентов, каждому из которых оппонировали по 2 человека. К примеру, в первый день проходила защита работ следующих студентов: Галанчик И.В. "Формирование креативности. Общие творческие способности"; Кузьмин В.В. "Формирование и развитие творческой активности студента"; Пожидаева О.Е. "Мотивация учебной и профессиональной деятельности"; Шаповалова И. А. "Самопознание и самовоспитание студента - будущего специалиста"; Пша-куй Е.П. "Технология исследовательской деятельности"; Шакало Е.А. "Психология самосознания личности студента".
Рассмотрим подробно воспитательное значение некоторых курсовых работ.
Пшакуй Елена Петровна.
Тема: "Технология исследовательской деятельности".
План.
1. Введение. Научное познание и его особенности.
2. Уровни научного исследования.
3. Эмпирический уровень научного исследования и его характеристика.
4. Теоретический уровень научного исследования и его отличия.
5. Структура программы исследования и ее возможные варианты.