Формирование исследовательских умений будущего учителя на базе научных физических подразделений вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ширина Татьяна Александровна

  • Ширина Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Ширина Татьяна Александровна. Формирование исследовательских умений будущего учителя на базе научных физических подразделений вузов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширина Татьяна Александровна

Введение

Основная часть

Глава 1. Проблема формирования исследовательских умений

будущего учителя физики в педагогической теории и практике

1.1. Модернизация высшего образования: интеграция вузовской науки и образования

1.2. Понятие и структура исследовательских умений

1.3.Исследовательская деятельность как необходимое условие формирования исследовательских умений будущего учителя физики

1.4. Констатирующий этап педагогического эксперимента

Выводы по главе

Глава 2. Теоретическое обоснование методики формирования исследовательских умений будущего учителя на базе научных

физических подразделений вузов

2.1. Научно-методические и дидактические подходы и принципы как основа методики формирования исследовательских умений будущего учителя физики

2.2. Исследовательский подход к формированию исследовательских умений

2.3. Модель методики формирования исследовательских умений будущих учителей физики на базе научных физических

подразделений

Выводы по главе

Глава 3. Методика формирования исследовательских умений будущего учителя физики на базе научных физических

подразделений вузов

3.1. Характеристика и программа специального курса

«Неравновесные явления в сверхпроводниках»

3.2. Методические рекомендации к занятиям специального курса «Неравновесные явления в сверхпроводниках»

3.3. Основные положения методики формирования исследовательских умений будущего учителя физики на базе научных физических подразделений вузов (на примере спецкурса)

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальная проверка методики формирования исследовательских умений будущего учителя

физики на базе научных физических подразделений вузов

4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента

4.2. Поисковый этап педагогического эксперимента

4.3. Обучающий этап педагогического эксперимента

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Анкета «Оценка уровня сформированности

исследовательских умений у будущих учителей физики»

Приложение 2. Анкета «Выявление уровня знаний будущих

учителей в области новейших достижений физики»

Приложение 3. Анкета «Определение необходимости изучения будущими учителями физики вопросов неравновесных явлений в

сверхпроводниках»

Приложение 4. Анкета для преподавателей

Приложение 5. Тест «Мотивация научной деятельности» Ю.С.

Медведевой, Т.В. Огородовой

Приложение 6. Восприятие мультимедийных лекций по

современной физике студентами педагогических вузов

Приложение 7. Лекционный материал по теме «Физические основы сверхпроводимости. Общие свойства сверхпроводников. Основные положения теории БКШ. Туннельные явления. Эффекты Джозефсона»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательских умений будущего учителя на базе научных физических подразделений вузов»

Введение

Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими в настоящее время в российском образовании, а именно внедрением ФГОС ВО нового поколения на всех уровнях образования и, вхождением России в единое европейское образовательное и исследовательское пространство. Неотъемлемой частью педагогической профессии сегодня являются решение исследовательских задач и необходимость интеграции научных исследований и образовательного процесса.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» подчеркивается одно из основных условий развития системы высшего образования - включение преподавателей и студентов в научные исследования. «Это позволит не только сохранить известные в мире российские научные школы, но и вырастить новое поколение исследователей, ориентированных на потребности инновационной экономики знаний. Фундаментальные научные исследования должны стать важнейшим ресурсом и инструментом освоения студентами компетентностей поиска, анализа, освоения и обновления информации» [60,с.42].

Связь науки с преподаванием всегда была в центре внимания работников вузов. Однако именно сейчас в связи с падением интереса молодежи к изучению естественных наук, а также с падением уровня научных исследований в вузах, эта проблема приобретает особую актуальность. Включение научных исследований в учебный процесс является необходимым условием поддержания профессионального уровня преподавателей и приобретения квалификации выпускниками вузов.

Анализ диссертационных исследований показывает, что имеется значительное число работ, посвященных различным вопросам подготовки будущих педагогов к исследовательской деятельности и формированию исследовательских умений выпускников вуза. Применение исследовательского подхода к подготовке учителей рассмотрено в докторских диссертациях

Г.П. Скамницкой (2000), Н.В. Сычковой (2003), П.В. Середенко (2008) и др. Проблемам развития исследовательских умений будущих учителей посвящены работы В.Н. Литовченко, Е.И. Барчук, Н.Л. Калугиной, Н.И. Мокрицкой, Т.Н. Шипиловой и др.

Вопросам подготовки учащихся к учебной исследовательской деятельности по физике посвящены кандидатские диссертации И.В. Васильевой 2008), Е.В. Плащевой (2009), А.И. Слепцова (2010), а также докторские диссертации Р.В. Майера (1999), М.И. Старовикова (2007).

Наиболее близки к теме нашего исследования докторские диссертации В.А. Белянина и И.И.Хинича. Так, В.А. Белянин решает задачу формирования исследовательской компетенции будущих учителей на основе учебных исследований теоретического и эмпирического уровней, но при этом не затрагивает реальные научные исследования. И.И. Хинич рассматривает научно-методическое обеспечение целостного исследовательского обучения физике в подготовке педагогических кадров. Предметное содержание его работы составляют физические основы твердотельной электроники.

Однако диссертационные исследования, посвященные формированию у будущих учителей физики исследовательских умений на базе научных физических подразделений вузов, отсутствуют.

Анализ результатов анкетирования преподавателей из разных вузов России и Украины, которое было проведено на констатирующем этапе педагогического эксперимента, показывает, что преподаватели осознают необходимость формирования исследовательских умений у будущих учителей физики.

Результаты анкетирования студентов на констатирующем этапе педагогического эксперимента показали, что бакалавры и магистры различных вузов России и Украины недостаточно осведомлены о научно-исследовательской деятельности, проводимой в вузе преподавателями, низкую

мотивацию к этому виду деятельности, - исследовательские умения студентов практически отсутствуют или сформированы фрагментарно.

В тоже время, сегодня перед высшим педагогическим образованием России стоит задача подготовки педагога-исследователя. Решение данной задачи не представляется возможным без формирования исследовательских умений будущего учителя, которые выступают важным показателем его профессионального уровня. Следовательно, учителю нужны исследовательские умения. Во-первых, ему нужно руководить проектно-исследовательской деятельностью школьников. Во-вторых, многие учителя фактически являются исследователями, но не в области физики, а в области своей профессиональной деятельности: в педагогике и в частной методике. Наряду с исследовательскими умениями, учителю необходимо и знание общих закономерностей исследовательской деятельности, если он осуществляет профессиональную деятельность на высоком уровне, то элемент исследования там есть.

Таким образом, анализ научно-методической и педагогической литературы и ФГОС ВО, а также результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента по проблеме формирования исследовательских умений будущих учителей физики позволяет сделать вывод о наличии противоречий между:

- требованиями ФГОС ВО, потребностью общества в педагогах готовых и способных к исследовательской деятельности, и существующим уровнем подготовки основной части будущих учителей к практической реализации данного требования;

- возможностью внести вклад в формирование исследовательских умений будущего учителя на основе реальных научных исследований, и неразработанностью методики, позволяющей эту возможность реализовать;

- потенциалом спецкурсов и отсутствием методики его использования для формирования исследовательских умений будущего учителя.

Данные противоречия определили актуальность диссертационного исследования и его тему «Формирование исследовательских умений будущего учителя на базе научных физических подразделений вузов».

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования в виде поиска ответа на вопрос: какой должна быть методика формирования исследовательских умений будущего учителя физики, использующая потенциал научных физических подразделений вузов в решении данной задачи?

Объект исследования - процесс обучения физике будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет исследования - методика формирования исследовательских умений будущего учителя физики на базе научных физических подразделений вузов.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики формирования исследовательских умений будущего учителя физики на базе научных физических подразделений вузов.

Основная идея исследования: для успешного руководства в будущем исследовательской деятельностью школьников необходимо при подготовке учителя создать условия, моделирующие реальную исследовательскую деятельность в области физики-науки, что можно обеспечить на основе реальных научных исследований, проводимых в педвузе.

Под реальными научными исследованиями будем понимать исследования, выполняемые непосредственно в научных подразделениях (центрах, лабораториях) вузов.

Для того чтобы на базе реальных исследований формировать исследовательские умения будущего учителя физики, формы занятий должны удовлетворять определенным требованиям: немассовый характер занятий; сильное мотивационное воздействие на студентов; индивидуальный подход к студентам. Проведенное исследование показало, что таким требованиям

удовлетворяет форма занятий - спецкурс. Спецкурсы давно существуют в практике работы вузов, но до настоящего времени они не были напрямую направлены на формирование исследовательских умений. Для формирования исследовательских умений будущего учителя физики, необходимых ему для организации исследовательской деятельности школьников, целесообразно предложить студентам спецкурс, посвященный одному из направлений современной макрофизики, например, неравновесным явлениям в сверхпроводниках, если именно по данной теме проводятся реальные научные исследования в лабораториях конкретного педагогического вуза. В основу исследования положена следующая гипотеза. Если в образовательном процессе вуза, при обучении физике, предложить студентам специальный курс, посвященный одному из направлений современной макрофизики, и на занятиях спецкурса вовлекать студентов в реальные научные исследования и в деятельность, моделирующую их, а именно на всех видах занятий спецкурса сформировать все компоненты исследовательских умений (информационные, операционные, конструктивные, коммуникативные, экспериментальные, оценочно-рефлексивные) и последовательно провести через подготовительно-мотивационный, операционно-деятельностный, экспериментальный и рефлексивный этапы формирования исследовательских умений,

то это будет способствовать осознанному и глубокому усвоению физических знаний, развитию самостоятельности студентов, формированию их исследовательских умений и повышению мотивации к исследовательской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Выявить состояние проблемы формирования исследовательских умений будущего учителя физики в педагогической теории и практике.

2. Разработать модель методики формирования исследовательских умений будущего учителя физики базе научных физических подразделений вузов.

3. Разработать методику формирования исследовательских умений будущего учителя физики на базе научных физических подразделений вузов, а именно:

- разработать спецкурс «Неравновесные эффекты в сверхпроводниках»; модернизировать и поставить комплекс лабораторных работ, связанных с неравновесными эффектами в сверхпроводниках;

- сформулировать методические рекомендации по формированию исследовательских умений будущих учителей педагогических вузов.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение специального курса, способствующего формированию исследовательских умений будущего учителя физики на базе научных физических подразделений вузов, включающее:

- курс лекций, посвященный неравновесным явлениям в сверхпроводниках,

- комплекс лабораторных работ, а также методических указаний по их выполнению,

- систему исследовательских заданий, способствующих активизации познавательной деятельности студентов при выполнении лабораторных работ, заданий для проверки знаний и умений студентов.

5. Экспериментально проверить гипотезу исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической и педагогической литературы; анализ и изучение диссертационных исследований по изучаемой проблеме и ФГОС ВО нового поколения; моделирование и конструирование методики; собеседование, анкетирование и тестирование студентов и преподавателей вуза; наблюдение, личное преподавание; педагогический эксперимент. Методологические основы исследования:

- философия и методология науки (В.Н. Князев, Б.И. Липский, Л.А Микешина, Э.Г. Юдин и др.);

- методология как учение об организации деятельности (А.М. Новиков);

- основополагающие работы по исследованию деятельности (Л.С. Выгодский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А.С. Обухов, С. Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- основные положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Дж. Равен и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- вопросы исследовательского обучения физике и технологии исследовательско-ориентированного образования (В.А. Белянин, Г.А. Бордовский, В.В. Майер, В.Г. Разумовский, И.И. Хинич и др.);

- исследования в области теории и методики обучения физике в школе и в вузе и подготовке учителя физики (И.М. Агибова, И.Л. Беленок, П.Ю. Боков, Л.А. Бордонская, Д.А. Исаев, С.Е. Каменецкий, А.В.Перышкин, Л.А. Прояненкова,

H.С. Пурышева, Г.П. Стефанова, А.В. Усова, Н.В. Шаронова и др.);

- исследования по разработке спецкурсов в вузах (Л.В. Масленникова, Е.В. Набиева, Ю.Г. Родиошкина и др.);

- исследования по методике преподавания современной физики и ее истории в педагогическом вузе и в профильной школе (В.А. Ильин, В.В. Кудрявцев, О.Н. Лукашук, Н.С. Пурышева, И.В. Разумовская, Н.В. Шаронова и др.);

Научная новизна результатов исследования

I. Обоснованы возможность и необходимость формирования исследовательских умений будущих учителей физики на основе реальных научных исследований в области физики макромира в педагогическом вузе при вовлечении студентов (будущих учителей) в деятельность, моделирующую научное исследование на занятиях спецкурсов.

2. Конкретизировано понятие «исследовательские умения будущих учителей физики", а именно под исследовательскими умениями будущих учителей физики предлагается понимать способность студента выполнять интеллектуальные и практические действия, моделирующие научно-

исследовательскую деятельность в соответствии с логикой научного исследования.

3. Разработана модель методики формирования исследовательских умений будущего учителя физики на базе научных физических подразделений вузов. Отличительными особенностями модели выступают:

- идея формирования исследовательских умений будущих учителей физики на основе их вовлечения в реальные научные исследования в области физики макромира, проводимые в вузах, и на занятиях спецкурсов;

- соответствие содержания исследовательских заданий для будущего учителя современному этапу развития макрофизики;

- ведущая роль метода погружения в учебные ситуации, моделирующие научные исследования.

4. Разработана методика формирования исследовательских умений будущего учителя на базе научных физических подразделений вузов, целевой компонент которой определяется идеей исследования о необходимости при подготовке учителя создавать условия, моделирующие реальную исследовательскую деятельность в области физики-науки, а именно:

- отобрано и адаптировано содержание вопросов современной макрофизики для его изучения в специальном курсе «Неравновесные эффекты в сверхпроводниках»;

- определены требования к уровню подготовки студента, изучившего специальный курс «Неравновесные эффекты в сверхпроводниках», а именно показано, что будущий учитель физики должен знать физические механизмы работы сверхпроводниковых устройств, способы получения низких температур и особенности измерения параметров электронных систем при низких температурах; области применения электронных приборов на основе сверхпроводников; уметь обобщать знания, полученные при изучении данного специального курса в будущей профессии; владеть логикой исследования, в том числе логикой эксперимента, методами использования результатов

полученных исследований и внедрения результатов научных исследований в образовательный процесс);

- разработана программа специального курса «Неравновесные эффекты в сверхпроводниках», включающая тематику научных исследований преподавателей и студентов по физике сверхпроводников;

- модернизирован и поставлен комплекс из 6 лабораторных работ, тематика которых связанна с неравновесными эффектами в сверхпроводниках (1.Исследование зависимости сопротивления низкотемпературного сверхпроводникового (тонкопленочного) образца от температуры. 2. Определение температуры сверхпроводящего перехода высокотемпературных сверхпроводников при азотных температурах. З.Исследование характеристик антенн для приемников излучения. 4. Исследование Фурье-спектроскопии в СВЧ диапазоне волн. 5.Генераторы электромагнитных колебаний. Клистрон. б.Моделирование перколяционных процессов в неупорядоченных структурах. Компьютерная работа);

- разработаны учебно-методические материалы по организации исследовательской деятельности студентов в рамках специального курса «Неравновесные эффекты в сверхпроводниках», направленные на формирование исследовательских умений будущих учителей физики на основе реальных научных исследований в педагогическом вузе;

- разработано мультимедийное приложение к лекциям спецкурса;

- разработаны методы контроля и диагностики сформированности у будущего учителя исследовательских умений.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в теорию и методику обучения физике в педагогическом вузе за счет:

- развития идей исследовательского подхода в процессе подготовки будущих учителей физики;

- обоснования целесообразности формирования исследовательских умений

будущего учителя физики на базе научных физических подразделений вузов;

- введения такого методического понятия, как «метод погружения в

ситуации, моделирующие научные исследования»;

- обоснования того, что вовлечение студентов в реальные научные

исследования и в деятельность, моделирующую их, повышает мотивацию к изучению физики и способствует формированию исследовательских умений будущих учителей.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

- в создании специального курса «Неравновесные эффекты в сверхпроводниках» (рабочей программы, комплекса лабораторных работ, мультимедийного приложения лекций спецкурса исследовательских заданий);

- в разработке учебно-методического обеспечения процесса формирования исследовательских умений будущих учителей физики на базе научных физических подразделений вузов.

Применение учебно-методических материалов, разработанных в ходе исследования, способствует успешному формированию исследовательских умений будущих учителей физики на базе научных физических подразделений вузов.

Положения, выносимые на защиту

1. Научные исследования, проводимые в лабораториях педагогических вузов и соответствующие современному этапу развития физики макромира как максимально представленной в спектре исследований области физической науки могут составить содержание методической системы формирования исследовательских умений будущих учителей физики.

2. Основным методом формирования исследовательских умений будущих учителей физики с опорой на реальные научные исследования в области

макрофизики, проводимые в педагогическом вузе, может быть метод погружения будущих учителей в условия, моделирующие реальные научные исследования.

3. Формирование исследовательских умений будущих учителей физики на основе реальных научных исследований в педагогическом вузе следует осуществлять поэтапно с учетом компонентов исследовательских умений и такими этапами считать подготовительно-мотивационный, операционно-деятельностный, экспериментальный и рефлексивный. Все этапы требуют обеспечения взаимосвязи учебной и научной работы студентов и преподавателей и должны сопровождаться диагностикой знаний и умений обучающихся.

4. Формирование исследовательских умений будущих учителей физики на основе реальных научных исследований в педагогическом вузе можно осуществлять в рамках специального курса «Неравновесные явления в сверхпроводниках», в котором главное внимание уделяется научным достижениям в области неравновесной сверхпроводимости.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и международных конференциях: Пенза («Актуальные вопросы преподавания физико-технических дисциплин», 2005, 2008гг.), Санкт-Петербург, Волгоград, Петрозаводск («Физика в системе современного образования», 2007, 2011, 2013, 2015гг.), Москва, МПГУ («Физическое образование: проблемы и перспективы развития», 2007, 2008, 2011, 2013, 2014ггг.), Варна («Стратегия качества в промышленности и образовании», 2007г.), Москва (Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы», 2007г.), Москва («Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг», 2007г.), Херсон («Образовательная среда как методическая проблема», 2008г.), Коломна («Информационно-

коммуникационные технологии в подготовке учителя технологии и учителя физики», 2007, 2008, 2011 гг.), Йошкар-Ола, (XII Емельяновские чтения, 2014 г.), Москва, МПГУ («Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития», 2015, 2019, 2020 гг.)

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 48 публикациях. По теме исследования опубликованы следующие работы общим объемом 26,02 п.л. (авторских 14,67 п.л.).

Статьи в рецензируемых журналах

1. Ширина, Т.А. Наука как важнейший фактор педагогического образования / Т.А. Ширина, В.А. Ильин // Педагогическое образование и наука. - 2006. - №6. - С. 37-39

2. Ширина, Т.А. Наука как основополагающий фактор системы подготовки педагогических кадров (в контексте Болонского процесса) /Т.А. Ширина, В.А. Ильин // Педагогическое образование и наука. -2007. - №7. - С. 68-70

3. Ширина, Т.А. Особенности современного физико-математического образования / Т.А. Ширина, В.А. Ильин, Г.Ф. Михайлишина // Высшее образование сегодня. - 2011. - №12. - С. 53-56

4. Ширина, Т.А. Эффективность восприятия мультимедийных лекций студентами педагогических вузов. / Т.А. Ширина // Школа будущего. -2012. - №4. - С. 115-123

5. Ширина, Т.А. Туннельный эффект и устройства на его основе / Т.А. Ширина, В.А. Ильин, В.В. Кудрявцев // Физика в школе. - 2016. - № 5. -С. 3-18.

6. Ширина, Т.А. Сканирующая зондовая микроскопия / Т.А. Ширина, В.А. Ильин, В.В. Кудрявцев // Физика в школе. - 2016. - № 6. - С. 3-13.

7. Ширина, Т.А. Физика и техника высоких давлений / Т.А. Ширина, В.А. Ильин, В.В. Кудрявцев // Физика в школе. - 2018. - № 2. - С. 3-11.

8. Ширина, Т.А. Лазерное охлаждение атомов. Оптический пинцет/ Т.А. Ширина, В.А. Ильин, В.В. Кудрявцев // Физика в школе. - 2019. - № 2. -С. 11-20.

9. Ширина, Т.А. Конденсация Бозе-Эйнштейна- удивительное квантовое явление / Т.А. Ширина, В.А. Ильин, В.В. Кудрявцев // Физика в школе. - 2019. - № 4. - С. 3-12.

10. Ширина, Т.А. Модель методики формирования исследовательских умений будущих учителей на базе научных физических подразделений вузов / Т.А. Ширина, Н.В. Шаронова // Школа будущего. - 2020. - №6. -С. 70-77

Учебные пособия

11. Ширина Т.А. Болонский процесс и педагогический вуз: учеб. пособие. / Т.В. Ляпина, Т.А. Ширина. Под общ. ред. В.А. Ильина. - Пенза: ПГПУ, 2008. -168 с.

Статьи, опубликованные в других изданиях

12. Ширина, Т.А. Исторический аспект в изучении раздела "Оптика"/ Т.А. Ширина, И.Г. Рыжова // Актуальные вопросы преподавания физико-технических дисциплин: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ, 2005. - С.91-94. (авторских -50%)

13. Ширина, Т.А. Связь образования и науки в педагогическом вузе в контексте Болонского процесса/ Т.А.Ширина // Известия ПГПУ: научные и учебно-методические вопросы. Сектор молодых ученых. Под ред. С.М. Васина. -Пенза: ПГПУ, 2006. - С.129-131. (авторских - 100%)

14. Ширина, Т.А. К вопросу вхождения педагогического вуза в единое образовательное пространство в условиях Болонского процесса/ Т.А.

Ширина, В.А. Ильин // Материалы II международной научной -методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования». -Пенза: ПГУАС, 2006. - Ч.1. - С. 60-65 (авторских - 50%)

15. Ширина, Т.А. Педагогический вуз в период перехода к Болонскому процессу. Образование и наука / Т.А. Ширина, В.А. Ильин // Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Болонской декларации): научные труды XII Международной научно-методической конференции. Вып. 10, Том 1. - М., 21-22 марта 2006 г. - С. 69-74 (авторских - 50%)

16. Ширина, Т.А. Влияние достижений вузовской науки на эффективность обучения студентов (в контексте Болонского процесса) / Т.А. Ширина, В.А. Ильин // Материалы VI научно-практической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина. - М.:МПГУ, 2007. - Ч.2. - С. 47-49 (авторских - 50%)

17. Ширина, Т.А. Научные исследования - важнейший инновационный фактор в сфере образования (в контексте Болонского процесса) / Т.А. Ширина, В.А. Ильин // Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг: труды XIII Международной научно-методической конференции. Выпуск 11, Т. 1. - М., 22-28 марта 2007 г. - С. 13-20 (авторских - 50%)

18. Ширина, Т.А. Использование собственных научных достижений при обучении физике в контексте Болонского процесса. Мультимедийная методика / Т.А. Ширина, В.А. Ильин // Информационно-коммуникационные технологии в подготовке учителя технологии и учителя физики: материалы научно-практической конференции. - Коломна: КГПИ, 2007. - Ч.1. - С. 143145 (авторских - 50%)

19. Ширина, Т.А. Компьютерная лабораторная работа для специального практикума «Перколяционные процессы в двумерных неупорядоченных структурах» / Т.А. Ширина, С.В. Бирюков // Информационно-коммуникационные технологии в подготовке учителя технологии и учителя физики: материалы научно-практической конференции. - Коломна: КГПИ, 2007. - Ч.1. - С. 100-101 (авторских - 50%)

20. Ширина, Т.А. Реальные научные достижения как фактор повышения эффективности обучения (в контексте Болонского процесса) / Т.А. Ширина // Физика в системе современного образования (ФСС0-07): материалы девятой международной конференции. - СПб: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2007, - Т.1, - С. 480-481 (авторских - 50%)

21. Ширина, Т.А. Использование мультимедийной технологии в преподавании физики и ее истории / Т.А. Ширина, В.А. Ильин, В.В. Кудрявцев // Вестник Черниговского государственного педагогического университета им. Т.Г. Шевченко. Выпуск 46.- Чернигов: ЧГПУ, 2007. - Т.2. - С. 40-42 (авторских - 40%)