Подготовка будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук ШАРОЩЕНКО Владимир Сергеевич

  • ШАРОЩЕНКО Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
ШАРОЩЕНКО Владимир Сергеевич. Подготовка будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ШАРОЩЕНКО Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Сфера нанотехнологии как важная составляющая педагогического образования

1.1 Нанотехнология как область науки и техники

1.2 Историко-культурная составляющая нанотехнологического образования

1.2.1 Зарождение и эволюция основных понятий в области нанотехнологии

1.2.2 Отражение нанотехнологического компонента в школьной учебной практике

1.3 Констатирующее исследование сформированности представлений будущих учителей физики о нанотехнологии

Выводы по главе

Глава 2. Теоретическое обоснование и методика подготовки будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин

2.1 Теоретическое обоснование подготовки студентов педагогических вузов в области нанотехнологии

2.2 Методическое обоснование процесса включения нанотехнологических понятий в общий курс физических дисциплин основной и вариативной части программы обучения студентов педвуза

2.3 Модель методики подготовки будущих учителей физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин

2.4 Методика включения нанотехнологических понятий в инвариантную часть программы подготовки студентов педвузов

2.4.1Нанотехнология и молекулярная физика

2.4.2 Нанотехнология и электродинамика

2.4.3 Нанотехнология и оптика

2.4.4 Нанотехнология и квантовая физика

2.5 Методика включения нанотехнологических понятий в вариативную часть

программы подготовки студентов педагогического вуза

2.5.1 Спецкурс «Нанотехнология» как важное звено в формировании

представлений о нанотехнологии в современности

2.5.2Использование интерактивных технологий при обучении студентов основам нанотехнологии

2.5.3 Использование возможностей различных средств программирования для визуализации и моделирования нанотехнологических процессов

2.5.4 Проектная и исследовательская деятельность студентов в области нанотехнологии

2.5.5 Возможности использования Интернет-ресурсов в области нанотехнологии

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальные основания методики подготовки будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле

дисциплин

3.1Общая характеристика педагогического эксперимента

3.2 Поисковый этап педагогического эксперимента

З.ЗОбучающий этап педагогического эксперимента

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Значение сферы нанотехнологии для современной науки трудно недооценить. Это ключевая технология XXI века, прогресс в которой позволит обществу существенно преобразовать многие сферы деятельности человека с целью улучшения качества, экономичности, экологичности и природосообразности операций, производимых современным человеком и машинами.

Образовательный процесс в педагогическом вузе подчиняется всем тем принципам и закономерностям, которые свойственным процессу обучения в высшей школе в целом, в частности при подготовке будущего учителя должен соблюдаться принцип профессиональной направленности при изучении всех дисциплин. Современные стандарты для общеобразовательной школы требуют особого внимания к формированию у обучающихся представлений о современном уровне развития науки и техники. Одной из важнейших особенностей науки и техники в настоящее время выступает развитие нанотехнологии. Поэтому можно утверждать, что изучение нанотехнологических понятий и закономерностей в курсах физического содержания в педагогическом вузе отвечает принципу профессиональной направленности обучения и способно существенно повлиять на формирование у будущего учителя знаний методологических основ современной науки.

Профессиональная направленность образовательного процесса предъявляет особые требования к содержанию обучения. Так, в рамках компетентостного подхода выделяют дисциплины профессионального цикла, в рамках которых осуществляется подготовка квалифицированного работника, свободно владеющего профессиональными знаниями и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Профессиональный цикл дисциплин включает в себя общепрофессиональные дисциплины, дисциплины

предметной подготовки инвариантной части, а также спецкурсы (вариативная часть).

Подготовка в области нанотехнологии - целенаправленный процесс обучения будущего учителя для выполнения им педагогической деятельности, связанной с приобретением школьниками знаний и умений, ценностных установок, опыта деятельности в области нанотехнологии.

Нанотехнология системно связаны со множеством технических и научных дисциплин (математикой, физикой, биологией, микролектроникой и др.), существующими и разработанными технологиями, и эта специфика должна найти отражение в образовательном процессе. Тем не менее, аспекты нанотехнологии представляются школьникам и студентам многообещающими и пробуждают интерес к обучению в сфере естественных и технических наук.

Необходимо выработать образовательную стратегию формирования современных представлений о инновационной нанотехнологической тематике в образовательных учреждениях различного уровня подготовки, в том числе познакомить учащихся и учителей с современными понятиями нанотехнологии, и реализовать на этой основе мотивационные, профориентационные, мировоззренческие возможности изучения вопросов нанотехнологии.

Нанотехнологии в последние годы стали очень популярны в академических кругах, а также в технических, классических и педагогических университетах, что можно объяснить возникшей острой потребностью в квалифицированных кадрах в данной области.

Однако, осуществлённый в ходе исследования анализ опыта обучения основам нанотехнологии студентов педагогических ВУЗов, учебных планов и программ, квалификационных характеристик, образовательных стандартов подготовки будущих учителей физики, результатов констатирующего педагогического эксперимента позволил выявить следующее:

- важность изучения нанотехнологии в различных образовательных программах диктует необходимость разработки методического обеспечения данного процесса;

-изучение вопросов нанотехнологии должно обязательно найти отражение в рамках подготовки студентов высших учебных заведений, в том числе и будущих учителей- физиков;

- уровень знаний студентов педвузов в области нанотехнологии не высок;

- основы нанотехнологии представляют достаточно трудный для изучения учебный материал. Это не традиционная дисциплина, а, скорее, сочетание математики, физики, химии, биологии, электроники, инженерных дисциплин и технологий;

- в методической литературе нет достаточно чётких рекомендаций относительно объёма включения, средств преподавания, а также специфики введения курсов нанотехнологической тематики в различные образовательные программы.

Это позволяет говорить о существовании противоречия: между объективно существующей необходимостью формирования у будущих учителей представлений из области инновационной нанотехнологии и невозможностью в данных условиях решить эту задачу только в рамках традиционного обучения при явном отсутствии методической базы введения нанотехнологических представлений в процесс подготовки будущего учителя физики.

Это противоречие определило актуальность и тему исследования: «Подготовка будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин», проблемой которого является поиск ответа на вопрос, какой должна быть методика подготовки студентов педагогических вузов в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин.

Объект исследования - процесс подготовки будущего учителя физики в педагогическом ВУЗе.

Предмет исследования - подготовка будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики подготовки будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Если целенаправленно раскрывать перед будущим учителем физики значение нанотехнологии, формировать знания по инновационной нанотехнологии в инвариантной и вариативной частях образовательного процесса по физике в педвузе, вовлечь студентов в выполнение разноуровневых исследовательских работ нанотехнологической тематики и с помощью специально разработанного учебно-методического сопровождения введения вопросов нанотехнологии обеспечить понимание процесса формирования знаний и умений в области нанотехнологии,

то можно внести существенный вклад в подготовку будущего учителя физики в области нанотехнологии, а именно сформировать интерес к нанотехнологии, нанотехнологические знания и умения проводить учебно -исследовательскую работу в области нанотехнологии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы отражения вопросов нанотехнологии в школьном физическом образовании и в подготовке учителя физики в педвузах.

2. Разработать модель методической системы подготовки будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин.

3. Определить способы включения понятий нанотехнологической тематики в курс общей и экспериментальной физики педвуза (отобрать и структурировать материал к различным формам учебных занятий со студентами, выбрать методы обучения и пр.).

4. Разработать спецкурс по нанотехнологии, сопровождающий обучение общей и экспериментальной физике студентов педвузов.

5. Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Для решения поставленных в работе задач был использован комплекс исследовательских методов.

Теоретические: изучение и анализ физической, естественнонаучной, нанотехнологической, философской, психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы, диссертационных исследований; анализ образовательных стандартов учебных заведений и других методических документов; проведение сравнений и аналогий, синтез, системный анализ, интеграция, обобщение, системный подход; моделирование педагогических ситуаций; анализ инновационного педагогического опыта.

Экспериментальные: наблюдение, интервьюирование, тестирование и анкетирование студентов и преподавателей, экспертная оценка созданных материалов, педагогический эксперимент.

Теоретическую основу исследования составляют: исследования по, методологии, истории физики и техники (Князев В.Н., Степин В.С., Хайдеггер М. и др.); исследования по психологии, педагогике и методике высшей школы (Лернер И.Я., Гальперин П.Я., Краевский В.В., Леонтьев А.Н., Архангельский С.И., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф. и др.); исследования по проблеме физического образования в высшей школе (Суханов А.Д., Наумов А.И. и др.); исследования по методике преподавания физики в общеобразовательной школе (Глазунов А.Т., Извозчиков В.А., Каменецкий С.Е., Пурышева Н.С., Усова А.В. и др.); исследования по проблемам разработке спецкурсов в вузах (Бузова О.В., Михалкин В.С., Семин Ю.Н., Толстенева А.А., Родиошкина Ю.Г., и др.)

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснована целесообразность изучения в профессиональном цикле дисциплин вопросов нанотехнологической тематики студентами педагогических вузов в целях совершенствования их профессионально-педагогической подготовки. Если целенаправленно вести подготовку будущего учителя физики в области нанотехнологии, можно на качественном уровне дать представление студентам о процессе получении фундаментальных физических знаний и в

последующем применять эти знания в практике работы в школе.

8

2. Создана модель методической системы подготовки будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин инвариантного и вариативного частей учебного плана, включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения. В содержании модели присутствуют инвариантный, вариативный и исследовательский блоки

3. Разработана методическая система подготовки будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин, включающая учебно-методическое сопровождение процесса подготовки будущего учителя физики в области нанотехнологии в профессиональном цикле дисциплин, определяющее способы и порядок введения понятий и представлений нанотехнологической тематики для инвариантного и вариативного частей учебного плана с учетом специфики профессиональной деятельности будущего учителя и принципа единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения, а именно:

выявлены критерии отбора материала из сферы нанотехнологии для изучения в рамках инвариантной части курса общей физики педвуза (важность понятия или закономерности как ключевых элементов знаний по нанотехнологии, необходимых для изучения других понятий и закономерностей; связь с понятиями и закономерностями, изучаемыми в курсе общей и экспериментальной физики; возможность применения изученного в учебно-исследовательской работе и наблюдения нанотехнологических объектов и процессов);

проведены отбор и структурирование материала нанотехнологической тематики для включения в разделы «Молекулярная физика», «Электродинамика», «Оптика» и «Квантовая физика» курса общей и экспериментальной физики педвуза;

определены методы (гностические, самоконтроля), формы (лекционные и лабораторные занятия) и средства обучения (система заданий) позволяющие осуществлять подготовку студентов физиков - будущих учителей в области нанотехнологии, в том числе обеспечив понимание способов формирования знания и умений в данной области;

разработан спецкурс «Нанотехнология», а именно выбрано его содержание, рассматривающее большинство разделов нанофизики и максимально приближенное к профессиональной деятельности будущего учителя; разработаны средства ИКТ, позволяющие преодолеть сложности при изучении вопросов нанотехнологии (материалы для интерактивной доски, графические и динамические модели явлений и процессов из области нано);

создан Интернет-портал для общения, размещения новостной информации, литературы, контрольно-проверочных мероприятий и др. из области нанотехнологии;

предложены разноуровневые варианты учебно-исследовательской и

проектной деятельности студентов в области нанотехнологии.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что

они вносят существенный вклад в теорию и методику обучения физике в

педагогическом вузе за счет:

-расширения понимания принципа единства фундаментальности и

профессиональной направленности обучения физике применительно к подготовке

будущего учителя физики на основе обоснования необходимости и возможности

подготовки в области нанотехнологии;

- выявления критериев отбора материала нанотехнологической тематики

для изучения в рамках инвариантного и вариативного компонентов

образовательного процесса по физике для студентов педагогических вузов.

Результаты проведенного исследования могут составлять теоретическую

основу для разработки системы формирования компетенций будущих учителей

физики, связанных с современными представлениями в области высоких

технологий и актуальных вопросов современной физики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны

методические рекомендации для преподавателей курса общей и

экспериментальной физики педагогического ВУЗа по молекулярной физике,

электродинамике, оптике, квантовой физике, при изучении которых можно

осуществлять подготовку студентов в области нанотехнологии; созданы средства

10

ИКТ, которые можно применять при изучении основ нанотехнологии в педагогическом вузе; разработан учебно-методический комплекс спецкурса «Нанотехнология», включающий рабочую программу, содержание лекционных и лабораторных занятий, задания к самостоятельным и исследовательским работам и учебное пособие.

Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов обеспечивает формирование у будущих учителей физики интереса к нанотехнологии, усвоение знаний из сферы нанотехнологии и формирование умений проводить учебно-исследовательскую работу по нанотехнологии.

Апробация результатов исследования на различных этапах работы осуществлялась на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике им. Пёрышкина А.В Московского педагогического государственного университета (Москва, 2013 - 2018). Основные теоретические положения методики и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях: Москва, МПГУ, («Физическое образование: проблемы и перспективы развития», 2013 - 2014); Москва, МПГУ, («Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития», 2015 - 2018); Владивосток, ДВФУ (Окружной форум "Наставник" в Дальневосточном федеральном округе , 2018); Санкт-Петербург , Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена («Физика в системе современного образования», 2015 г); Владивосток, ДВФУ (« Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Школы естественных наук ДВФУ, Апрель, 2013, Астрахань, Астраханский государственный университет (22 международная юбилейная конференция «Новое в Магнетизме и магнитных Материалах», 2012 г.)

На защиту выносятся следующие положения.

1. В современных условиях подготовка студентов педагогических вузов в

области нанотехнологии должна осуществляться в профессиональном цикле

дисциплин в рамках инвариантной и вариативной частей учебного плана на

11

основе формирования интереса к нанотехнологии, знаний в данной области и умений проводить учебно-исследовательскую работу в области нанотехнологии при обязательном понимании обучающимися процесса формирования знаний и умений.

2. При изучении объектов и процессов нанотехнологии критериями отбора материала должны выступать:

- важность понятия или закономерности как ключевых элементов знаний по нанотехнологии, необходимых для изучения других понятий и закономерностей;

- связь с понятиями и закономерностями, изучаемыми в курсе общей и экспериментальной физики;

- возможность применения изученного в учебно-исследовательской работе и наблюдения нанотехнологических объектов и процессов.

3. Подготовка будущего учителя физики в области нанотехнологии может осуществляться при включении соответствующих вопросов в разделы «Молекулярная физика», «Электродинамика», «Оптика» и «Квантовая физика» курса общей и экспериментальной физики в неразрывной связи с дидактическими единицами самого курса, что может составить основу подготовки. Более глубокие знания и умения, необходимые будущему учителю физики можно сформировать в рамках вариативного компонента учебного плана на занятиях спецкурса «Нанотехнология» и при выполнении студентами разноуровневых учебно-исследовательских работ в области нанотехнологии.

4. Подготовка студентов педагогических вузов в области нанотехнологии должна осуществляться с применением информационно-коммуникационных технологий (средств и возможностей интерактивной доски, графических и видеомоделей визуализации нанотехнологических процессов и явлений, ресурсов сети Интернет). Данные средства призваны преодолеть трудности, с которыми студентам и преподавателям приходится сталкиваться при изучении вопросов нанотехнологии (принципиальная ненаблюдаемость явлений наномира,

отсутствие наглядных образов объектов и явлений наномира, отсутствие учебного оборудования в связи с его дороговизной и небезопасностью).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 159 страниц, основной текст диссертации размещён на 108 страницах. Работа включает 30 рисунков и 14 таблиц. Библиографический список содержит 93 наименования.

По теме исследования имеются 22 публикации общим объемом 7,46 п.л. (авторских 6,91 п.л.), в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК [68-89].

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. СФЕРА НАНОТЕХНОЛОГИИ КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Нанотехнология как область науки и техники

Нанометр (российское обозначение: нм; международное: пт) — дольная единица длины в метрической системе, равная одной миллиардной части метра (т. е. 10-9 метра). [ 55,с.5 ]

Наноструктуры - собирательное название объектов (веществ, материалов, конструкций) искусственного или естественного происхождения, представляющих собой совокупность элементов, размеры которых в одном, двух или трёх направлениях соизмеримы с фундаментальными физическими параметрами, имеющими размерность длины. Такими параметрами являются например: длина свободного пробега электрона, длина волны де Бройля, линейный размер магнитных доменов, порядок экситона в полупроводниках, длина когерентности в сверхпроводниках, длина волны упругих колебаний в конденсированном веществе и др. Размер составляющих структурных элементов наноструктур лежит в пределах от нескольких нанометров до нескольких десятков нанометров и не превышает 100 нм. Свойства наноструктур определяются не только размерностью входящих в них структурных элементов, но и взаимным расположением в пространстве. [55 ,с.16]

Наноматериалы — материалы, созданные с использованием наночастиц и/или посредством нанотехнологии, обладающие какими-либо уникальными свойствами, обусловленными присутствием этих частиц в материале. К наноматериалам относят объекты, один из характерных размеров которых лежит в интервале от 1 до 100 нм.

Нанотехнология - термин, который к настоящему времени не имеет единого, признанного всеми определения. Впервые термин «нанотехнология»

употребил Норио Танигучи в 1974 году. Он характеризовал этим термином точность производство изделий [66, c.15 ].

На Западе принят термин «Nanotechnology» ( в единственном числе), так же как «Физика» или «Химия». Употребление термина «нанотехнологии» во множественном числе, как это в основном происходит в российской научной и научно-популярной литературе, сводит ее к простой сумме различных инновационных технологий. Между тем нанотехнология - не просто прикладная наука и соответствующие передовые технологии. Это новый принцип, новый подход к ранее практически не исследованной области - наномиру.

РОСНАНО под термином «нанотехнологии» понимает «совокупность технологических методов и приемов, которые используются при изучении, проектировании и производстве материалов, устройств и систем, включающих целенаправленный контроль и управление химическим составом и строением, взаимодействием составляющих их отдельных наномасштабных элементов (с размерами порядка 100 нм и меньше как минимум по одному из измерений), которые приводят к улучшению, либо появлению дополнительных эксплуатационных и/или потребительских характеристик и свойств вновь получаемых продуктов» [55, c.7 ].

В Программе развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 г[60] были даны следующие определения:

«Нанотехнология - это технология, направленная на создание и (или) эффективное практическое использование нанообъектов и (или) наносистем с заданными свойствами и характеристиками».

«Нанообъект - это объект, линейный размер которого хотя бы в одном измерении имеет величину от 1 до 100 нм».

«Наносистема (в том числе наноматериал, наноустройство) - это система, которая в качестве основных структурных элементов содержит нанообъекты, определяющие ее основные свойства и характеристики».

Важным считается подчеркивание новых, специфических свойств

нанообъектов и наносистем, вызванных их размером

15

Достижения высокой технологии неизбежно ведут к прогрессивным эволюционным изменениям в медицине, электронике, робототехнике, промышленности и в других сферах человеческой деятельности. Большие надежды возлагаются при этом на нанотехнологию, которая относится в равной степени к физике, биологии, химии, информатике, когнитивным наукам. Междисциплинарность нанотехнологии характерна в целом для постнеклассической науки, а в случае нанотехнологии оказалась наиболее яркой и принципиальной. Широко используемая в западной научной школе аббревиатура МБГС-технологии (нано-био-информационные-когнитивные технологии) [44,^51 ]получила распространение и в России .

Иными словами, можно сказать, что нанотехнология - это путь к созданию новой цивилизации с тесно переплетенными связями между различными научными дисциплинами и технологиями.

Нанотехнология открывают новую эру в фундаментальных исследованиях, объединяя науку, технику и так или иначе затрагивают сферу образования. Возможность работы на атомарно-молекулярном уровне (с последующей «атомной» сборкой больших структур с принципиально новыми свойствами) создает беспрецедентные возможности для понимания природы этих основных «строительных блоков», а также для управления свойствами разнообразных природных и искусственных продуктов. Таким образом, речь идет о возможности создания на основе «атомной» сборки сложных структур и управления их функциональными характеристиками [47 ,с .90].

По мнению большинства экспертов в области научно-технической политики и инвестиционной среды, начавшаяся нанотехнологическая революция охватит большинство всех жизненно важных сфер деятельности человека (от космической отрасли - до медицины, от национальной безопасности - до экологии и сельского хозяйства), а ее последствия будут обширнее и глубже, чем последствия НТР последней трети ХХ века - компьютерной революции достижения которой также включаются в процесс развития нанотехнологии.

Основная идея нанотехнологии заключается в том, что практически любую химически стабильную структуру, которую можно задать или описать, также можно и создать по безотходной технологии. Эта идея берет свое начало еще в известной хрестоматийной речи Ричарда Фейнмана (1959) "Там внизу полно места"[20]. Но лишь после агитации идей нанотехнологии, проведенной Эриком Дрекслером в начале восьмидесятых годов XX в., нанотехнология превратилась в долгосрочный технический проект в США. Подход Дрекслера к сборке наноструктур оказался тупиковым. Главное - самосборка. Основное достижение Дрекслера - он обратил внимание на принципиальные возможности нанотехнологии в медицине.

С одной стороны, нанотехнология уже нашла сферы применения, с другой -она остаётся для большинства населения областью научной фантастики. В будущем значение и вклад нанотехнологии в науку будет только расти. Это будет пробуждать интерес и стимулировать проведение исследований и опытно-конструкторских проектов, а также работ по поиску новых областей применения нанотехнологии. Необходимым условием развития данного процесса является повсеместное усиленное внедрение основ нанотехнологии в образовательные программы школ и вузов. Это может помочь сократить сохраняющийся дефицит молодых специалистов в данной области. Кадровая проблема в области нанотехнологии на сегодняшний день является существенной, и именно данный факт побуждает открывать всё новые и новые специальности в области нанотехнологии в технических вузах на базе уже существующих.

На сегодняшний день перед образовательными учреждениями ставятся две задачи: подготовка кадров конкретно для нужд нанотехнологии, с одной стороны, и задачу знакомства населения в целом с идеями, перспективами и опасностями нанотехнологии, как граждан страны. В общеобразовательной школе должна решаться 2-ая задача. В ВУЗах инженерной направленности решается первая задача.