Формирование инвестиционной политики предприятий текстильной промышленности в социально-ориентированной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евсеев, Дмитрий Анатольевич

  • Евсеев, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Евсеев, Дмитрий Анатольевич. Формирование инвестиционной политики предприятий текстильной промышленности в социально-ориентированной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евсеев, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Влияние инвестиций на национальной экономики.

1.1. Инвестиционная деятельность в условиях деформации экономики.

1.2. Оценка структуры инвестиций в современной российской экономике

1.3. Аспекты современной инвестиционной политики в условиях социально-ориентированной экономики

Глава 2.

Глава 2. Проблемы управления инвестициями в текстильной промышленности

2.1. Влияние научно-технического прогресса на формирование качественной структуры инвестиций в промышленность как отрасль национальной экономики

2.2. Управление инвестиционным развитием регионов -создание базы для развития экономики страны.

2.3 Анализ структуры инвестиций в легкую промышленность.

Глава 3. Повышение эффективности управления инвестированием текстильной промышленности в социально-ориентированной экономике

3.1. Предложения по инновационному развитию отрасли 3.1.1 Существующие меры государственной поддержки 3.1.2.Эффект внедрения инновационных технологий на предприятиях легкой промышленности

3.1.3.Инновационно-инвестиционное развитие отрасли

3.2. Формирование стратегических направлений инвестиционной деятельности предприятия

3.3. Принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии предприятий текстильной промышленности в социально-ориентированной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики предприятий текстильной промышленности в социально-ориентированной экономике»

Экономическое развитие России идет нарастающими темпами. Сегодня, когда рыночные реформы дали очевидные результаты, приоритетной задачей государственной экономической политики становится создание конкурентоспособных экономических условий для развития бизнеса, проведение эффективной промышленной политики, стимулирование развития рыночной социальной модели и повышения производительности труда, модернизации и внедрения новых технологий, стимулирование инвестиций в развитие науки, поддержка экспорта продукции и инвестиций за рубеж.

Промышленная политика на современном этапе развития общества N носит не отраслевой, а региональный характер, так как за счет мобилизации активности российских регионов и повышения эффективности использования их ресурсов, становится возможным провести социально-экономические преобразования, позволяющие значительно увеличить ВВП и способствующие росту конкурентоспособности российской промышленной ; продукции на внутренних и внешних рынках.

Таким образом, необходимость решения задачи формирования инвестиционной стратегии предприятий в условиях развития социально-ориентированной экономики обусловили актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Перед экономической теорией и практикой встает задача формирования политики инвестиционной деятельности предприятия в комплексе социально-экономического развития регионов. Поэтому при работе над диссертацией были изучены работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, посвященных вопросам инвестиционной деятельности. В исследование этой проблемы внесли вклад следующие авторы: М.С. Абрютина, И.А. Белобжецкий, МИ. Баканов,

Богатин Ю.В., И.М. Волкова, Ю.А., А.В. Грачев, Данилевский, О.В. Ефимова, В.В. Ковалева, В.В. Коссова, К. Кэмпел, А.Г. Кругликова, М.Н. Крейнина, В.Н. Лившиц, A.JL Лурье, Д.С. Львов, Е.В. К.Макконнелл, Негашев, А.С. Наринский, В.В. Новожилов, Г.В. Савицкая, Т.С. Хачатурова, А.Д. Шеремет и др. На формирование основ анализа и контроля инноваций большое влияние оказали Бейл Д.В., В. Берне, С. Брю, Ю. Бригхем, М. Бромвич, Э. Далон, К. Друри, П. Кинг, Дж. Купер, К.Найт, Б.Нидлз, Норт Д., Сейтц, Р. Пайк, П. Фридман, Р.Халт, Й. Шумпетер и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса мер по дальнейшему совершенствованию формирования механизма инвестиционной политики предприятий текстильной промышленности в социально-ориентированной экономике В соответствии с выбранной целью в диссертации решены следующие задачи: исследование теоретико-методологических основ организации инвестиционного процесса и влияния инвестиций на экономический рост национальной экономики; i изучение теоретических основ комплексного анализа инвестиционной деятельности в условиях деформации экономики; выявление аспектов современной инвестиционной политики в условиях социально-ориентированной экономики изучение проблем управления инвестициями в текстильной промышленности; систематизация факторов влияния научно-технического прогресса на формирование качественной структуры инвестиций в промышленность как отрасль национальной экономики определение факторов управления инвестиционным развитием регионального инвестиционного потенциала для создания базы развития экономики страны; разработка и обоснование направлений повышения эффективности управления инвестированием и предложений по инновационному развитию текстильной промышленности в социально-ориентированной экономике структурирование стратегических форм и направлений инвестиционной деятельности предприятия; определение принципов и последовательности разработки инвестиционной стратегии предприятий текстильной промышленности в социально-ориентированной экономике

Объектом исследования послужила система управления инвестиционной деятельностью предприятий текстильной промышленности. Предметом исследования выступают механизмы формирования политики инвестиционной деятельности в условиях социально-ориентированной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие теории рыночной экономики. Теоретическая основа, цель и задачи исследования определили конкретные методы его проведения, которые включают: методы, формы и принципы научного исследования, в качестве которых использовались сравнительный анализ, качественное и количественное изучение реальности, а также труды классиков экономической теории зарубежных и отечественных экономистов по вопросам формирования инвестиционной политики и развития современной экономики.

Информационную базу исследования составили российские законодательные и нормативные акты, монографии и статьи в специальных периодических изданиях, материалы Интернета, а также статистические данные предприятий о результатах инвестиционной деятельности. Научные положения, выносимые на защиту: теоретическое изучение инвестиционной деятельности в условиях деформации экономики; систематизация факторов влияния научно-технического прогресса на формирование качественной структуры инвестиций в промышленность; направления повышения эффективности управления инвестированием текстильным предприятием; стратегические формы и направления управления инвестиционной деятельностью в текстильной промышленности.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем: изучены аспекты современной инвестиционной политики в условиях социально-ориентированной экономики определены факторы управления инвестиционным развитием инвестиционной стратегией региона, как потенциала для создания базы социально-экономического развития страны; разработаны предложения по инновационному развитию текстильной промышленности в социально-ориентированной экономике; определены принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии предприятий текстильной промышленности в социально-ориентированной экономике.

Практическая значимость. Использование результатов диссертационной работы целесообразно при формировании инвестиционной политики и обосновании конкретных направлений предприятий реального сектора социально-ориентированной экономики. Теоретические и прикладные исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин.

Достоверность научных положений достигается и обеспечивается выбором релевантных исходных данных, их количеством и требуемой точностью, а также проверенных практикой положений и методов логического анализа, моделированием, современными способами статистической обработки. Подтверждается результатами аналитических расчётов, вычислительными экспериментами и идентификации с результатами практических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладов, апробированы в учебном процессе НОУ ВПО «Институт управления и права», докладывались и получили одобрение на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции НОУ ВПО «Институт управления и права» в 2006г.,2007г., 2008г., на кафедре «Маркетинга и экономики предприятий» ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2008г. Результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности.

Публикации по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых раскрываются её положения и разработки общим объёмом 3,35 п.л. Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена на 169 страницах машинописного текста, включая 24 таблиц и 11 рисунков. Работа также содержит 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евсеев, Дмитрий Анатольевич

Общие выводы по работе.

1. Выявление аспектов современной инвестиционной политики в условиях социально-ориентированной экономики определило основное направление исследования, как интеграцию процессов развития промышленности в программе социально-экономического развития региона.

2. Изучение проблем управления инвестициями в текстильной промышленности показало, что основными факторами, сдерживающими рост эффективности производства инновационной продукции и устойчивое финансовое развитие отраслей текстильной промышленности является продолжающаяся тенденция технологического отставания отрасли от зарубежных стран. Анализ используемых мощностей показывает, что при определенных инвестициях в действующие производства, можно значительно увеличить выпуск продукции легкой промышленности.

3. Сформулированы основные принципы, обеспечивающие подготовку и принятие стратегических инвестиционных решений в процессе разработки инвестиционной стратегии предприятия

4. Разработаны и обоснованы направления повышения эффективности управления инвестированием на базе инновационного развития текстильной промышленности в социально-ориентированной экономике.

5. Проведенные исследования позволили определить принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии, структурировать стратегические формы и направления инвестиционной деятельности предприятий текстильной промышленности.