Формирование института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Лутошкина Светлана Юрьевна

  • Лутошкина Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 135
Лутошкина Светлана Юрьевна. Формирование института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лутошкина Светлана Юрьевна

Введение..........................................................................стр

1. Теоретические основы исследования института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей......................стр

1.1. Институт социальной защиты детей-сирот.............................стр

1.2. Трансформация государственной социальной политики по защите детства на федеральном и региональном уровнях..........................стр

2. Развитие институциональных форм социальной помощи сиротам в истории российского государства..............................................стр

2.1. Исторические периоды социальной защиты детей-сирот в России...............................................................................стр

2.2. Социальная защита детей-сирот в современном российском обществе............................................................................стр

3. Институционализация социальной защиты детей-сирот на примере Кировской области...............................................................стр

3.1. Анализ эффективности работы по социальной защите детей-сирот в регионе...............................................................................стр

3.2. Разработка практических рекомендаций по формированию и совершенствованию функционирования института социальной защиты детей-сирот в Кировской области..............................................стр

Заключение....................................................................стр

Список литературы..........................................................стр

Приложения...................................................................стр

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России»

Актуальность исследования.

Происходящий в настоящее время процесс трансформации российского общества закономерно сопровождается изменением всех его институтов, в том числе и института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем обеспечение детского благополучия является одной из наиболее важных задач социальной политики любого государства. Это особенно касается детей, которые остались без попечения родителей, и в силу этого нуждаются в особой защите и помощи со стороны государства и общества.

С 2006 года в государственной социальной политике России приоритетным направлением является развитие семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), и, как следствие, постепенное закрытие интернатных учреждений или их реорганизация в учреждения социального обслуживания, осуществляющих функции не только по устройству детей в замещающие семьи, но и функции по профилактике социального сиротства. В зарубежной литературе, а также среди экспертов и специалистов по вопросам детства это явление получило название «деинституционализация»1. За последние годы, во многом в результате деинституционализации, число детей-сирот в РФ снизилось со 120 тыс. человек в 2012 году до 96 тыс. человек в 2014 году, а число детских домов за пять лет (2010-2014 гг.) уменьшилось на 20% - до

Л

1520 организаций . При этом необходимо отметить, что более 85% детей, оставшихся без родителей, являются социальными сиротами, то есть

1 Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Информация о работе Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы (за период 22 ноября 2012 г. - 28 мая 2013 г.) URL: http://council.gov.rU/structure/committees/9/national_strategy/ns_coordinating_council_meeting/42012 (дата обращения: 11.10.2014).

2 Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. URL: http://www.rfdeti.ru/news/8961-v-rossii-za-5-let-kolichestvo-detskih-domov-sokratilos-na-20 (дата обращения: 11.10.2014).

сиротами при живых родителях, которые лишены родительских прав или отбывают наказание в местах лишения свободы3. В числе воспитанников интернатных учреждений: дети подросткового возраста (старше 10 лет) -70 %; дети с ограниченными возможностями и дети-инвалиды - 25%; дети из многодетных семей, проживающие в детских учреждениях - 20 %4. Именно в силу структуры детского сиротства, развитие семейных форм жизнеустройства детей, оставшихся без родителей, сталкивается с определенными трудностями, особенно в средней и старшей возрастных группах.

В современных условиях России социальная защита детей-сирот представляет собой не просто совокупность учреждений социального обслуживания и свод нормативно-правовых актов, а особый социальный институт, эффективность которого зависит не только от организационно -правовых, финансовых, но и от социокультурных факторов. Для успешного функционирования этого института в условиях трансформирующегося общества необходимо выявить и описать основные препятствия, возникающие в процессе реализации политики деинституционализации, а также определить пути их преодоления с целью решения проблемы сиротства в Российской Федерации как в масштабах всей страны, так и ее отдельных регионов.

Этим обосновывается актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы сиротства носят междисциплинарный характер. Различные аспекты этой проблемной области являются предметом изучения многих наук: социологии, социальной психологии, социальной политики,

3 Дети в трудной жизненной ситуации: актуальные проблемы / Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. М., 2011.

4 Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Семинар-совещание на тему «Реформирование организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» URL: http://council.gov.rU/structure/committees/9/national_strategy/national_strategy/31335 (дата обращения: 11.10.2014).

педагогики, медицины, теории управления, политологии, юридической науки и других отраслей знания.

Большое значение для диссертационного исследования имеют работы классиков социологии, таких как Дюркгейм Э., Парсонс Т., Веблен Т., Бергер П., Лукман Т., Норт Д. и др5. Значительный интерес представляет научный труд Гофмана Э. «Приюты»6, где он рассматривает такой тип институтов как тотальные учреждения (институции).

Исследование социальной защиты детей-сирот, с точки зрения институционального подхода, опирается на идеи российских авторов: Заславской Т.И., Кирдиной С.Г., Носкова А.В., Олейник А.Н., Павенковой М.В., Филиповой А.Г.

Научные работы, посвященные истории призрения сирот в России таких исследователей, как Бессчетнова О.В., Ростова О.С., Терновая И.П., Фирсов М.В.8, позволяют проследить этапы становления института социальной защиты, проанализировать изменения, которые происходили в идеологии и практике преодоления сиротства в истории России, и, прежде всего, в кризисные периоды ее развития.

5 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - 3-е изд., доп. и испр. / Пер. с фр., состав., вступ. ст. и примеч. А. Гофмана. - М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2008. - 400 с.; Парсонс Т. О структуре социального действия. Изд. 2-е. - М.: Академический Проект, 2002. - 832 с.; Веблен Т. Теория праздного класса: пер. с англ./Вступ. ст. и примеч. С.Г. Сорокиной; Общ. ред. В.В. Мотылева. Изд. 4-е. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. - 368 с.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: «Медиум», 1995. - 322 с.; Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа / Д. Норт. Пер. с англ. В. Фоминский // Вопросы экономики. - 1997. - № 3. - С. 6-17. -(Институционально-эволюционная теория и ее прикладные аспекты).

6 Goffman E. Asylums: Essays on the social situations of mental patients and other inmates. N.Y., 1961, p. 386.

7 Заславская Т.И. Избранное. Том 2. Трансформационный процесс в России: в поиске новой методологии / Т.И. Заславская. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - 591 с.; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2001. - 308 с.; Олейник А.Н. Издержки и перспективы реформ в России: институциональный подход // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 12. - С. 25-36; Павенкова М.В. Институт и институциональность как социологические категории // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. - 2001. - №3. - С. 4250; Филипова А.Г. Социальная защита детства в современной России: моногр. / А.Г. Филипова. - СПб.: Астерион, 2012. - 247 с.

8 Бессчетнова О.В. Сиротство в России: от призрения к деинституализации // Социологические исследования. - 2011. - № 11. - C. 102-110; Ростова О.С. Правовая охрана материнства и детства в России (советский период): монография / под ред. д.ю.н., д.ф.н., проф. О.Ю. Рыбакова. - М.: Издательство «Спутник +», 2009. - 175 с.; Терновая И.П. История и современное состояние проблемы социального сиротства в России / отв. ред. В.В. Гура. - Таганрог: Изд. Центр Таганрог. Гос. Пед. Ин-та, 2009. - 92 с.; Фирсов М.В. История социальной работы в России. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центе ВЛАДОС, 1999. - 256 с.

Проблема социализации детей-сирот и их интеграции в общество исследуется в трудах таких авторов, как Абельбейсов В.А., Гридасов Н.И., Овчинников А.Н.9. Астоянц М.С.10, в которых раскрываются причины социального сиротства, анализируются основные аспекты эксклюзии детей-сирот в интернатных учреждениях и факторы их фактически повторной эксклюзии во взрослой жизни.

Ряд исследователей (Грош М., Зыкова Н.Н., Ярская-Смирнова Е.Р.,)11 рассматривают социальную защиту детей-сирот в рамках социальной политики государства и видят основную причину сиротства в несовершенстве методов работы с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации. Законодательная защита прав детей рассматривается в работах

1 9

Азаровой Е.Г., Габдарахманова Ф.В., Хананашвили Н.Л.

Общепризнанно, что семья - наиболее комфортная среда для развития и воспитания ребенка. Основа для аргументации в пользу семейных форм устройства детей, оставшихся без родителей, была изложена в работах Дементьевой И.Ф., Бобкова В.Н., Григорьевой Н.С., Очировой А.В.,

13

Семья Г.В. . Обоснование политики деинституционализации находит свое

9 Абельбейсов В.А. Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: теоретико-методологические основы // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - №9. - С. 142-151; Астоянц М.С. Мир сиротства в советской и постсоветской России. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. - 204 с.; Гридасов Н.И. Социализация детей-сирот и их подготовка к самостоятельной жизни // Отечественный журнал социальной работы. - №2. - 2009. - С.58-64; Овчинников А.Н. Профессиональное самоопределение -эффективное средство социализации детей-сирот // Социальная педагогика. - №4. - 2008. - С. 59-64.

10 Астоянц М.С. Мир сиротства в советской и постсоветской России. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. -204 с.

11 Грош М. и др. Для защиты и содействия: разработка и реализация эффективных систем социальной поддержки / Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь мир», 2013 - 500 с.; Зыкова Н.Н. Развитие государственной поддержки семьи, материнства и детства в современных условиях: социологический анализ: монография / Н.Н. Зыкова. - М.: Издательство «Спецкнига», 2012. - 156 с.; Семья Г.В., Зайцева Н.Г., Зайцев Г.О. Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как основа социальной политики в городе Москве // Управление мегаполисом, 2009. - №1. - С. 64-77; Ярская-Смирнова Е.Р. Класс и гендер в дискурсе социального государства // Отечественный журнал социальной работы. -2013. - №1. - С. 91.

12 Азарова Е.Г. Социальное обеспечение детей: теоретические подходы: Монография. М.: КОНТРАКТ, 2012; Габдарахманов Ф.В. Защита жилищных прав детей-сирот // Законность. - №10. - 2008. - С. 22-25; Профилактика социального сиротства. Развитие служб примирения в России. / Под общей редакцией Н.Л. Хананашвили. М.: Благотворительный фонд «Просвещение», 2013. - 186 с.

13 Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье: теории факторы модели. - М.: «Генезис», 2004. - 232 с.; Развитие семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации: взгляд со стороны гражданского общества, Под общ. ред. А.В. Очировой, В.Н. Бобкова, Н.С. Григорьевой. М.: МАКС Пресс, 2009. - 264 с.; Семья Г.В., Зайцева Н.Г., Зайцев Г.О.

отражение в коллективной работе российских авторов - Володиной Ю.А., Матяш Н.В., Сидориной М.С.14 Инновационные формы жизнеустройства развиваются в трудах Лактионовой Г.М., Сосниной И.В.15 Международные организации, например, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), выпускают методические материалы по реформированию системы профилактики социального сиротства16.

Анализ научной литературы показал, что несмотря на большой интерес к проблеме сиротства, институциональный аспект социальной защиты детей-сирот является недостаточно разработанным и требует научного осмысления и методической проработки, прежде всего, на региональном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает институт социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Кировской области. Предметом исследования является формирование и функционирование института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель диссертационного исследования - провести многофакторный анализ современного состояния института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на примере одного региона с целью разработки практических рекомендаций для его совершенствования и эффективного функционирования в российском обществе.

Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как основа социальной политики в городе Москве // Управление мегаполисом, 2009. - №1. - С. 64-77.

14 Володина Ю.А., Матяш Н.В., Сидорина М.С. Деинституционализация детей-сирот в открытом социокультурном пространстве. Монография. - М.: Педагогическое общество России, 2012. - 256 с.

15 Лактионова Г.М. и др. Инновационные формы опеки детей: международный и национальный опыт / Лактионова Г.М., Шипиленко Е.С., Братусь И.В.; Под общ. ред. Г.М. Лактионовой. - К.: Наук. свгг, 2001. -61 с.; Соснина И.В. Патронатное воспитание // Социальная педагогика. - №3. - 2008. - С. 102-106.

16 Модернизация системы профилактики социального сиротства и деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Методические материалы по межведомственному планированию программ на региональном уровне. - М.: Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), 2011. - 110 с.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- уточнить место и роль института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в системе общественных отношений;

- рассмотреть современное содержание государственной политики по защите детства на федеральном и региональном уровнях;

- показать развитие институциональных форм социальной помощи сиротам в истории российского государства;

- выявить основные проблемы, возникшие в ходе реализации политики деинституционализации, через экспертные интервью со специалистами Кировской области;

- раскрыть особенности формирования и функционирования института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Кировской области и на основе современного российского и зарубежного опыта предложить обоснованные рекомендации по его дальнейшему развитию в условиях реализации политики деинституционализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные работы по вопросам формирования, функционирования и развития социальных институтов как зарубежных ученых (Дюркгейм Э., Парсонс Т., Веблен Т., Бергер П., Лукман Т., Гофман Э., Норт Д.), так и отечественных авторов (Заславская Т.И., Кирдина С.Г., Носкова А.В., Павенкова М.В., Филипова А.Г.).

В диссертации применяется институциональный анализ социальной защиты детей-сирот современного российского общества, определяются основные институциональные признаки изучаемого явления, вводится в научный оборот авторское определение понятия «деинституционализация».

Эмпирическую базу исследования составляют данные нескольких

видов:

Первичные (полевые) исследования:

• Для обоснования выводов и рекомендаций, сделанных в диссертации, автором в 2010-2013 годах был проведен экспертный опрос по методике неструктурированного углубленного интервью. Всего в этот период с разной интенсивностью было проинтервьюировано 11 экспертов, в состав которых вошли: руководители и сотрудники департамента образования Кировской области, директора, их заместители, социальные педагоги, детских домов и школ-интернатов региона, а также эксперты в сфере защиты прав детей-сирот.

• Результаты неформализованного наблюдения в ходе практики в отделе специального образования и социальной защиты детей и подростков департамента образования Кировской области.

• Многофакторный анализ отчетности департамента образования Кировской области за 2006-2014 годы стал основой для рассмотрения современного состояния и функционирования института социальной защиты детей-сирот в Кировской области.

Вторичные социологические исследования:

• Особый интерес для данной работы представляют количественные и качественные исследования Очировой А.В., Бобкова В.Н.,

17 18

Григорьевой Н.С.17, Осиповой И.И.18, группы специалистов Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н. Городкова19.

17 Развитие семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации: взгляд со стороны гражданского общества, Под общ. ред. А.В. Очировой, В.Н. Бобкова, Н.С. Григорьевой. М.: МАКС Пресс, 2009. - 264 с.

18 Осипова И.И. Замещающая семья как формирующийся социальный институт: Дис. ... канд. социол. наук. М., 2002. - С. 96-97.

19 Филькина О.Н., Шанина Т.Г. и др. Мотивы создания замещающих семей у потенциальных приемных родителей // Электронный научный журнал «Системная интеграция в здравоохранении». - №4(6). - 2009. -С. 54-65.

• Международные, федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам социальной защиты детей-сирот, данные федеральной и региональной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Проведен институциональный анализ социальной защиты детей-сирот, определены основные институциональные признаки изучаемого явления.

2. Вводится в научный оборот новое определение понятия «деинституционализации» как процесса реформирования (деструкции) социальной системы, предполагающей изоляцию определенной социальной группы (например, дети-сироты) от остального общества, а также поиск новых форм решения социальных проблем.

3. Выполнен сравнительный анализ международных и российских нормативно-правовых актов, федеральных и региональных программ, касающихся политики в отношении детей-сирот.

4. Расширены исследовательские рамки ретроспективного историко-социологического анализа различных форм социальной помощи детям-сиротам; выделены периоды развития этих форм; показано изменение отношения к проблеме сиротства со стороны государства и общества с момента зарождения российской государственности до настоящего времени.

5. На примере конкретного региона (Кировской области) осуществлен анализ формирования и функционирования современного института социальной защиты детства, в условиях взаимодействия двух встречных направлений: институционализации и деинституционализации.

6. С помощью качественного анализа мнений экспертов выявлены их социальные установки по вопросам сиротства, определяющие отношение к политике деинституционализации в России.

7. В диссертации предложены авторские научно-практические рекомендации по совершенствованию функционирования современного

института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Кировской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В новых социально-экономических и политических условиях российского общества институт социальной защиты детей-сирот, сформированный еще в советское время и базирующийся на приоритете воспитания детей в учреждениях интернатного типа, больше не может выполнять свои функции в полном объеме и нуждается в серьезном преобразовании. Происходит постепенный переход от советской модели социальной защиты детей-сирот к модели семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. В процессе реализации политики деинституционализации наблюдается тенденция, когда сокращение количества интернатных учреждений опережает распространение и развитие семейных форм воспитания детей-сирот.

3. На основании исторического анализа, экспертных оценок и результатов неформализованного наблюдения обоснован вывод о необходимости сохранения такой формы жизнеустройства как интернатные учреждения для детей-сирот, которые не хотят или не могут быть устроены в семьи.

4. Реорганизация интернатных учреждений Кировской области позволит расширить спектр деятельности организаций для детей, оставшихся без родителей, использовать опыт специалистов для работы с кризисными семьями по возвращению детей в семью и профилактике социального сиротства. Новой формой семейного жизнеустройства детей-сирот в регионе может стать патронатное воспитание.

5. Создание на региональном уровне совещательного межведомственного органа позволит координировать действия субъектов социальной помощи детям-сиротам по реализации политики деинституционализации и будет

способствовать постепенному решению проблемы сиротства в Кировской области.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе обобщения и анализа исследований по вопросам социальной защиты детей-сирот, с точки зрения институциональной теории, сформулированы положения и выводы, дополняющие разделы социальной политики и социальной работы с детьми, оставшимися без родителей. Проведен анализ современной государственной политики в отношении детей-сирот на основе оценок, полученных в результате интервью с экспертами, работающими в региональных структурах управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические положения и выводы и сформулированные авторские рекомендации создают предпосылки для использования на практике подготовленных предложений по совершенствованию функционирования современного института социальной защиты детей-сирот в Кировской области.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы управленческих органов на местах, при разработке региональной политики в сфере социальной защиты детей-сирот, при подготовке нормативно-правовых актов, а также в учебном процессе при разработке учебных курсов и пособий по социологии и социальной работе.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования, промежуточные и итоговые, были представлены на Международном молодежном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2011, 2012, 2013», на IV Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических процессов» (2011 г., г. Киров), на V международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (2011 г., г. Киров), на

Международной молодежной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и Родина» (2012 г., г. Киров), на Открытой научно-практической конференции «Большие проблемы маленьких детей: социальная адаптация сирот» (2013 г., г. Москва), на Гражданском форуме Кировской области (2014 г., г. Киров). В 2012 - 2014 гг. диссертант принимала участие в проекте «Социальные факторы демографического поведения: проблема бездетности в РФ», выполненного на факультете государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации международной исследовательской группой. Разработанные в диссертационном исследовании практические рекомендации по развитию института социальной защиты детей-сирот в Кировской области получили положительную оценку экспертов и специалистов в сфере социальной работы с этой категорией детей.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

1. Теоретические основы исследования института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 1.1. Институт социальной защиты детей-сирот

Для анализа проблемы исследования и обоснования положений диссертации, прежде всего, следует рассмотреть теоретические вопросы, обозначить круг основных понятий и терминов, среди которых институт, институционализация, деинституционализация, тотальное учреждение (институция).

Понятие «институт» (от лат. institutum - учреждение, установление) как социологическая категория впервые употребляется в книге Герберта

Спенсера «Первые принципы», где он сравнивает институты с органами,

20

выполняющими общественные функции . Постепенно это понятие уточнялось, обогащалось в исследованиях различных социологов. Так, по мнению Э. Дюркгейма, институтом можно назвать все поведение, все верования, установленные группой21. Институт в теории Т. Парсонса - это система стандартизированных ожиданий, которое определяет правильное

поведение личности, основанное как на ее собственных мотивах

22

конформности, так и на санкциях других . Социальные институты, по мнению Э. Гидденса, «"цементируют" общественную жизнь, обеспечивают общие соглашения, выработанные людьми в общении друг с другом и, при

23

содействии которых достигается преемственность поколений» . Нейл Смелзер называет институтом совокупность ролей и статусов, предназначенную для удовлетворения определенной социальной потребности24.

20 A new dictionary of the social sciences. New York, 1979, С. 65.

21 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - 3-е изд., доп. и испр. / Пер. с фр., состав., вступ. ст. и примеч. А. Гофмана. - М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2008. - С. 16-25.

22 Парсонс Т. О структуре социального действия. Изд. 2-е. - М.: Академический Проект, 2002. - С. 357.

23 Гидденс Э. Социология, 1999. - С. 360.

24 Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1998. - С. 79.

Теория институционализма, основоположником которой является

Л с

Т. Веблен , сформировалась в США на рубеже XIX-XX вв. Термин «институционализм» связывается с двумя понятиями: «институция» -установление, обычай, порядок, принятый в обществе, и «институт» -закрепление обычаев и порядков в виде закона или учреждения. Разделение этих понятий достаточно условно, так как они имеют чрезвычайно широкое содержание и применение.

В российской социологии социальный институт определяется как «относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества»26. Прибавление к термину «институт» слова «социальный» указывает на более широкое толкование института, чем это принято в юридической науке. В научной литературе социологические категории «институт» и «социальный институт» используются как синонимы, что свидетельствует о том, что для

27

социологов они равны по своему значению .

В книге С.Г. Кирдиной «Институциональные матрицы и развитие России» дается определение термину «институт - это найденные в ходе общественной практики и постоянно воспроизводящиеся наиболее существенные и устойчивые социальные отношения, которые позволяют обществу выживать и развиваться как целостному организму.