ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Изотов Михаил Александрович

  • Изотов Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Изотов Михаил Александрович. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изотов Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Принципы и приоритеты интеграции структур организаций высшего профессионального образования

1.2 Проектирование инновационной научно-образовательной деятельности в системе менеджмента интегрированного образовательного комплекса

1.3 Интегрированная инфраструктура как инструментарий управления знаниями в организации

2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Повышение роли управления знаниями в научно-

образовательных процессах

2.2 Теоретические и организационные основания управления трансфером научно-технических достижений

2.3 Институциональная организация научно-технического менеджмента в интегрированном университетском комплексе

3 РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕРФЕЙСА ИНТЕГРИРОВАННОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Обоснование научно-технических приоритетов развития интегрированной инфраструктуры менеджмента университета

3.2 Модель бенчмаркинга рыночных инструментов развития интегрированной инфраструктуры менеджмента университета

3.3 Формы и методы реализации проектов интерфейса

интегрированного научно-образовательного комплекса

(технического университета)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Объекты инновационной инфраструктуры ФГБОУ ВПО ДГТУ

Приложение Б. Хозяйственные общества и малые инновационные компании,

созданные с участием ФГБОУ ВПО ДГТУ

Приложение В. Приоритетные направления развития ФГБОУ ВПО ДГТУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход к концепции управления знаниями в менеджменте современных вузов и образовательных производственных процессов и повышение качества современного образования нуждается в создании новых интегрированных структур, действующих в соответствии с динамичным изменением функционирования системы образования и ориентированных на интеграцию с другими научными подразделениями и организациями.

Динамика ситуации в отечественной научно-технической сфере находится под влиянием ограниченного применения в хозяйственной деятельности предприятий и организаций инноваций как существенного элемента национальной экономической системы, что требует разработки комплекса институциональных мер и создания специализированных инфраструктурных объектов, повышающих эффективность процесса трансфера научных разработок.

Интеграцию подходов научных направлений для получения новых знаний в области формирования научно-исследовательских университетских комплексов целесообразно проводить на основе концепции трансфера инноваций как неотъемлемой части совокупности образовательных услуг и производственных процессов. Данное положение детерминирует необходимость уточнения содержания и специфики данного процесса, установления приоритетов интеграции структур в сфере высшего образования, выработки подходов к формированию и развитию инновационной инфраструктуры университетского комплекса.

Переход от парадигмы инновационной инфраструктуры научно-технической сферы к созданию инфраструктурных предприятий предполагает развитие существующих и вновь создаваемых структур, таких как малые инновационные предприятия, инновационно-технологические центры инновационно-технологические комплексы, технопарки, бизнес-инкубаторы, вен-

чурные фонды и т.п. Специфика данного процесса в условиях формирующегося комплекса управления знаниями определяет особое место высшей школы, выполняющей системную функцию трансфера результатов научно-технической деятельности, что приводит к созданию и проектированию инновационно-активных интерфейсов.

Востребованность научного углубления существующих подходов к управлению развитием инновационно-образовательной инфраструктуры проявляется требованием совершенствования организационных структур и производственных процессов научно-исследовательских университетов, что актуализирует практическую и научную значимость исследований процессов формирования и развития инновационной инфраструктуры в системе высшего образования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные теории менеджмента, управления знаниями, сформулированные в трудах таких ученых, как Белл Д., Де-нисон Э., Кларк К., Портер М., Санто Б., Солоу Р., Фримэн К., Ховит П., Хайек Ф., Шумпетер Й. и другие.

Вопросам анализа природы управления знаниями, управления национальными инновационными системами, исследованию отдельных инновационных процессов и моделей инновационного менеджмента посвятили свои работы многие исследователи, такие как Бреши С., Грандстанд О., Дынкин А., Иванова Н., Игнатова Т., Лундваль Б., Малерба Ф., Овчиников В., Хершберг Э., Шмуклер Дж., Яковец Ю., Янсен Ф.1

Дынкин, А.А. Место России в мировом технологическом пространстве. Национальная инновационная система [Текст] / А.А. Дынкин // Высокие технологии оборонного комплекса: материалы конф. III международного форума - М.: Экспоцентр, 2002. - С. 12-15; Иванова, Н.И. Национальные инновационные системы / Н.И. Иванова. - М.: Наука, 2002. - 244 с.; Игнатова, Т.В. Коммерциализация инновационной деятельности как объект государственной поддержки в России / Т.В. Игнатова //Экономический вестник РГУ. 2007. Т.5; Овчинников В.Н. Интеллектуальные услуги в экономике: факторы развития, структура, мотивация продвижения в регионы / Н.П.Кетова, В.Н. Овчинников // Научные труды Донецкого национального технического

Методологические позиции автора основаны на фундаментальных трудах ученых, рассматривающих институциональные составляющие проектирования инновационной деятельности. Основой для формулировки теоретических положений диссертации послужили работы ученых Белоусова В., Ерзнкяна Б., Иноземцева В., Иншакова О., Клейнера Г., Норта Д., Овчаренко Г., Селезнева А., Торчиновой О., Ясина Е. и др.1

Образцом эффективного применения институционального и проект-

университета. Серия: экономическая. 2013. № 4 (46). С. 61-70; Слободчиков, В.И. Проблемы становления и развития инновационного образования / В.И. Слободчиков // Инновации в образовании. - 2003. - №2. - С.4-28; Смирнов, Ю.Г. Вопросы трансфера и коммерциализации объектов промышленной собственности / Ю.Г. Смирнов, А.М. Столяров. -М.: ИНИЦ Роспатента, 2005. - 101 с.; Хершберг, Э. Глобальная реструктуризация знания и обучения / Э. Хершберг // Вопросы экономики. - 2004. - №8. Яковец, Ю.В. Инновационное инвестирование: новые подходы / Ю.В. Яковец // Экономист. - 1995. - № 1; Янсен, Ф. Эпоха инноваций: Пер. с англ. / Ф. Янсен. - М.: ИНФРА, 2002. - 308 с.; Breschi, S., Malerba, F. Sectoral innovation systems / S. Breschi, F. Malerba// Systems of innovation: Technological Institutions and Organizations. - London, Printer Publishers, 1997. - 341 p.; Granstrand, О. Corporate Innovation Systems A Comparative Study of Multi-Technology Corporations in Japan, Sweden and the USA. / О. Granstrand. - Chalmers University of Technology, 2000 - 112 p.; Lundvall, B.-Â. Product Innovation and User-Producer Interaction / B.-Â. Lundvall. - Aalborg: Aalborg University Press, 1985. - pp. 152-165; Schmookler, J. Invention and Economic Growth [Текст] / J. Schmookler. - Cambridge: Harward University Press, 1966.

1Белоусов, В.Л. Инновационный менеджмент в организациях научно-технической сферы / В.Л. Белоусов, В.И. Мухин, Н.В. Шумянкова. - М.: ГУ РИНКЦЭ, 2004.134с.; Ерзнкян, Б.А. Экономическое пространство и институциональное поле: имплика-

ции для стратегического планирования / Б.А. Ерзнкян // Вестник костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия экономические науки: проблемы новой политической экономии. - Кострома, 2001. - №3. - С.31-36; Иноземцев, В.Л. Парадоксы постиндустриальной экономики / В.Л. Иноземцев // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 3. - С. 3; Инша-ков, О.В. Интеллектуальный фактор инновационной деятельности /

О.В. Иншаков, П.В. Поляков, А.С. Ходыкин. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 120 с.; Клейнер, Г.Б. Эволюция институциональных систем / Г.Б. Клейнер; ЦЭМИ РАН. - М.: Наука, 2004. - 240 с.; Клейнер, Г.Б. Становление общества знаний в России: социально-экономические аспекты / Г.Б. Клейнер // Общественные науки и современность. - 2005. -№ 3. - С. 64; Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. - М.: Прогресс, 1997. - 107 с.; Овчаренко Г.В., Ларкина Н.Г. Инновационное управление изменениями в современной организации. - Ростов-на-Дону, 2011; Селезнев, А.З. Институциональные формы науки [Текст] / А.З. Селезнев // Экономист. -2004. - № 9. - С.24-36; Торчинова, О.В. Институциональная асимметрия экономических отношений (на примере образовательного рынка России) / О.В. Торчинова // Экономика образования: изд-во СГУ. - 2007. - №2. - С. 121-137; Человек институциональный - Homoinstitution [Текст] / Под ред. О.В. Иншакова. - Волгоград: ВолГУ, 2005; Ясин, Е.А. Модернизация экономики и системы ценностей [Текст] / Е.А. Ясин // Вопросы экономики. -2003. - №4.

ного подхода в исследовании современных проблем российских университетов послужили труды Боровской М., Бузника В., Минаевой Е., Месхи Б., Полтеровича В., Пузанкова Д., Сербиновского Б., Симонян Т.1

Подчеркивая существующее многообразие исследований, направленных на разработку методологических подходов к менеджменту инновационной научно-образовательной деятельности, отметим, что научную разработанность данной проблематики сложно признать достаточной.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методологических подходов к ее решению, особая научная актуальность проблемы формирования инновационных научно-образовательных инфраструктур обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании проектирования системы менеджмента научно-образовательного комплекса на основе использования инноваиионной научно-образовательной инфра-стуктуры и интеграционного интерфейса вуза. Достижение поставленной цели рассматривается как последовательное решение следующих логически

1 Боровская, М.А. Южный федеральный университет как драйвер инновационной научно-образовательной среды региона / М.А. Боровская // Высшее образование в России. - 2014. - № 1. - С. 57-63; Бузник, В.М. Введение в инновационную деятельность в академических организациях / В.М. Бузник, Ю.В.Лобурец. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003; Месхи, Б.Ч. Организация многоуровневого непрерывного экологического образования /Б.Ч. Месхи, Л.Е. Пустовая, О.В. Дымникова // Высшее образование в России. 2014. № 3. С. 2029; Минаева, Е.В. Инновационное формирование корпоративной бизнес-стратегии организации / Е.В. Минаева //Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 14. - С. 208-213; Полтерович, В.М. Трансплантация экономических институтов / В.М. Полтерович // Экономическая наука современной России. - 2001. - № 3; Пузанков, Д.В. Интеграция вузов и научных организаций в условиях оптимизации структуры государственного сектора науки и образования / Д.В. Пузанков, В.М. Кутузов // Инновации. - 2004. - №8. - С.43-47; Сербиновский, Б.Ю. Распределение ресурсов при сетевой организации выполнения НИОКР / Б.Ю. Сербиновский, Т.Г. Гусенко //Экономика и управление в машиностроении. 2012. № 1. С. 17-19; Симонян, Т.В., Изотов М.А. Актуальные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: коллективная монография под общ. ред. д.э.н., проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: ИЦ ДГТУ, 2012.

взаимосвязанных задач:

- определить приоритеты процесса интеграции структур в корпоративных системах высшего образования;

- обосновать трансформацию менеджмента инновационной научно-образовательной деятельности в процессе расширенного воспроизводства;

- детерминировать роль трансфера инноваций в управлении знаниями в организации;

- дополнить парадигму управления интегрированной инновационно-образовательной инфраструктурой университетского комплекса;

- обосновать научно-технические приоритеты менеджмента инновационной инфраструктуры интегрированного научно-образовательного комплекса;

- разработать методику формирования научно-технического маркетинга и бенчмаркинга как основы проектирования и брендирования инновационного интерфейса вуза.

Объектом исследования выступает система менеджмента высших учебных заведений и инновационно-активных инфраструктурных предприятий.

Предмет исследования - управленческие отношения в инновационной научно-образовательной инфраструктуре, направленные на развитие организационных структур и производственных процессов интегрированных научно-образовательных университетских комплексов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории управления проектами и теории управления знаниями, институциональной экономической теории, положения, представленные в классических и современных исследованиях в области функционирования инновационных процессов в высшей школе, научные разработки по вопросам формирования современной парадигмы инфраструктуры научно-образовательного процесса. Содержание диссертации и область

исследования соответствуют п. 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы» научной специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент» Паспорта специальностей ВАК.

Научно-методический аппарат исследования. В ходе исследования применялась широкая группа методов статистического и стратегического анализа, структурно-функциональный подход, методы анализа и синтеза, классификации, научной абстракции, экспертные методы. Исследование построено на основе методологии системного подхода, функциональной и структурной декомпозиции процессов и объектов. Использованы методы индукции и дедукции, аппарат экономического анализа, в частности исследование социально-экономических объектов и процессов методами группировки, обобщения и сравнения. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы различные методы и приемы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, факторного и комплексного экономического анализа. В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию организаций образовательных услуг.

Нормативно-институциональную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств (Министерство Финансов РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство экономического развития РФ), агентств и ведомств в сфере публичного управления, за-

конодательные акты регионального уровня, регулирующие деятельность высших учебных заведений и инновационно-активных предприятий.

Рабочая гипотеза исследования базируется на обосновании положения о том, что система менеджмента интегрированной научно-образовательной инфраструктуры университетов не только предопределяет эффективность и востребованность результатов научно-технического трансфера, но и создает базу для учета научно-технических приоритетов развития инфраструктуры в проектировании инновационного интерфейса вуза.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, организационно-методических и практических положений, направленных на совершенствование организационной структуры и производственных процессов университетского комплекса на основе интеграции инновационной научно-образовательной инфраструктуры.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

1. Дано теоретическое обобщение принципов и приоритетов интеграции структур в менеджменте высшего образования, позволяющее сделать вывод о необходимости формирования на базе университетских комплексов инновационных триад, включающих образовательную, научно-исследовательскую и производственно-внедренческую компоненты, что позволило углубить системные исследования Иншакова О., Клейнера Г., Овчинникова В.

2. Идентифицировано специфическое содержание процессов проектирования научно-образовательной деятельности, позволяющее детерминировать консорциум как наиболее эффективный способ организационно-технологического объединения инновационно-активных предприятий и исследовательских инфраструктур университетских комплексов в целях повышения инновационного потенциала участников.

3. В отличие от ранее полученных результатов ученых в данной предметной области (Белоусов В., Игнатова Т., Овчаренко Г.) обоснована авторская позиция относительно институционализации инновационных научно-образовательных процессов в системе менеджмента вуза, состоящая в объективной необходимости создания механизмов, обеспечивающих формирование рыночного спроса на результаты научно-технической деятельности и преобразование их в конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию инновационно-активных предприятий, входящих в интегрированный университетский комплекс.

4. Представлены структурная схема и механизм трансфера научно-технических достижений в высшей школе, понимаемый как совокупность взаимосвязанных процессов, обладающих свойством вариантности, комплексности и саморазвития, что позволяет реализовать императив системности как основной конструктивный принцип, согласно которому управление преобразованием научного знания в инновации представляет результат объединения структур и процессов управления знаниями в единой инновационной инфраструктуре университета.

5. Дополнена парадигма управления инновационной инфраструктурой научно-образовательного процесса, (как углубление теоретических и практических исследований Боровской М., Бузник Д., Полтеровича В., Сербинов-ского Б. ), предполагающая активное развитие всего многообразия институциональных форм, существующих и вновь создаваемых специализированных структур при доминантной системной функции университетского комплекса.

6. Разработаны, обоснованы и предложены в авторской трактовке научно-технические приоритеты развития интегрированной инфраструктуры, заключающиеся в формировании инновационного интерфейса интегрированного университетского комплекса, включающие в отличие от ранее полученных результатов Слободчикова В., Смирнова Ю. совершенствование специ-

фических процессов и инструментов научно-технического маркетинга, бенчмаркинга как основы брендирования интерфейса.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в дальнейшем развитии организационных структур и производственных процессов университета на основе инновационной инфраструктуры.

Концептуальные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в совершенствовании учебно-методического обеспечения преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Менеджмент», «Теория организации».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов при разработке программы развития инновационного интерфейса университета, направленной на повышение инновационного потенциала инфраструктурных предприятий и организаций-участников Консорциума.

Предлагаемая в диссертации методология может внести вклад в развитие направлений и тенденций формирования инновационных инфраструктурных предприятий.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались автором и получили положительную оценку научной общественности на научных конференциях и методологических семинарах международного, российского, межрегионального, межвузовского и вузовского уровней в городах Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону.

Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в научно-учебной деятельности ФГБОУ ВПО ДГТУ, ООО «ДГТУ-Консатлсервис» г. Ростова-на-Дону, ООО «Лаборатория развития» г. Москва, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в коллективных монографиях, сборниках научных работ, в том числе три - в ведущих рецензируемых научных изданиях. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составил 10,73 п. л.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены логикой исследования и обозначенными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, иллюстрированных таблицами рисунками, заключения, списка использованных источников (167 наименований) и трех приложений.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Принципы и приоритеты интеграции структур организаций высшего профессионального образования

Стимулирование процессов развития рынка профессиональных образовательных услуг в России состоит как в комплексном подходе к решению проблем, так и в поэтапном достижении искомых результатов. Отдельного исследования заслуживает вопрос применения интеграционного подхода к процессу реформирования системы образования. В идеальном варианте элементами такой системы являются оказывающие образовательные услуги — материально и юридически самостоятельные учреждения, имеющие, однако, сходные экономические интересы.

Система управления экономикой на современном этапе достаточно многогранна, носит сложносоставной характер и имеет трехуровневую структуру, где в качестве низового уровня выступают отдельные предприятия и организации, а верхнего — государство, устанавливающее общие условия экономической деятельности в стране. Срединным уровнем являются разнообразные хозяйственные структуры. Их первоочередной задачей является координация работы группы предприятий, соответственно, главная их функция — распорядительная.

Внутри этих структур во многих случаях рыночные отношения заменены административными указаниями и распоряжениями. В подобных структурах среднего уровня управления распределение ресурсов скорее результат административных решений, а не действие механизма конкуренции. Безусловно, рыночные механизмы координации деятельности множества пред-

приятий являются довольно ресурсоемкими. Административная же интеграция требует существенно меньших затрат.

Таким образом, характерными чертами структур среднего уровня является структура (наличие самостоятельных предприятий) и деятельность (координация выполнения хозяйственных задач)1.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что стабильно работающие на рынке и эффективно развивающиеся интегрированные системы являются более мощными субъектами экономики, нежели отдельные предприятия и предпринимательские структуры.

Использование интеграционного подхода в сфере образования в значительной степени определяется и общественно-политической конъюнктурой. Образовательные учреждения (главным образом, разумеется, оказываемые ими услуги) традиционно находятся в сфере пристального внимания общественности. Этим обусловлено, в частности, активное взаимодействие органов власти и местного самоуправления с элементами системы образования. Это касается не только отечественной, но и мировой практики, выработавшей многообразные типы интеграции, классифицированные по различным основаниям (цели сотрудничества, характер хозяйственных отношений между участниками, степень самостоятельности входящих в объединение субъектов и т. д.).

Следует отметить, что в сфере образования степень эффективности той или иной интеграционной модели определяется балансом между централизацией и децентрализацией управления при объединении организаций и уровнем ответственности субъектов хозяйствования за принимаемые решения. Так, наиболее важную роль играют структуры, созданные в процессе интеграции экономических процессов с социальными и политическими. В результате стало возможно формирование и развитие механизмов, позволяющих

1Животовская, И. Г. Глобализация и образование: институциональный и экономические аспекты // Экономика образования. — 2001. — № 5. — С. 43.

различным общественным группам отстаивать собственные рыночные, политические и пр. интересы.

В целом экономический смысл интеграции можно представить как поиск корпоративной схемы, которая существует в рамках определенных законодательных и иных ограничений и при этом обеспечивает максимально возможные в данных условиях результаты финансово-экономической деятельности субъектов:

— потребителей образовательных продуктов и услуг;

— органов власти различных уровней;

— агентов финансового и страхового рынков и пр.

Дорожную карту управления процессом интеграции в системе образования можно представить как последовательность определенных шагов.

1. Определение факторов, обусловливающих потребность и мотивирующих интеграцию.

2. Определение круга субъектов (предприятий и организаций различных форм собственности) — основных элементов интегрированной системы.

3. Анализ соотношения спроса и предложения на рынке образовательных услуг, платежеспособности потребителей и субъектов, планирующих войти в интегрированную структуру.

4. Определение источников и уровня предполагаемого экономического эффекта в результате интеграции.

5. Поиск альтернативных и выбор наиболее предпочтительной организационно-экономической схемы интеграции.

6. Определение совокупности и последовательности мер, обеспечивающих интеграцию, в т.ч. организационных, финансово-экономических и др.

Интеграция в данном контексте не что иное, как способ системного управления конгломератом взаимодействующих предприятий, организаций и

учреждений сферы образования, преследующий цель достижения позитивного экономического эффекта (снижение издержек и увеличение доходной части).

Следует выделить традиционный, инновационный и кадровый аспекты в числе базовых направлений влияния университетов на отечественный инновационный процесс.1

1. Университет традиционно представляется учреждением, обеспечивающим проведение научных и прикладных исследований; передающим имеющиеся знания и создающим новые; разрабатывающим инновационные технологии.

2. Университеты как инновационные центры способствуют трансферу высокотехнологичных товаров и услуг. Как правило, в рамках университетов генерируются инновационные идеи, выполняется научная разработка, а также технологическое оформление. Некоторые крупные вузы, обладающие соответствующей базой, выполняют и промышленные испытания.