Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Телегина, Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Телегина, Евгения Михайловна
Введение.
Малый бизнес в крупном городе. Проблематика на рубеже 1 Состояние и тенденции развития Малого бизнеса на рубеже
1.1. о
21 века 2 Зарубежный опыт. Место малого бизнеса в экономике ^ развитых стран.
Государственная политика в отношении Малого бизнеса. 1.3. Необходимость создания сети субъектов поддержки и их взаимодействие; выход на создание инфраструктуры.
Инфраструктурное обслуживание Малого бизнеса как система | Сущность и задачи инфраструктурного обслуживания. ^
Комплексная поддержка, инвестирование, городские ресурсы 2 2 Формирование системы инфраструктурного обслуживания. ^
Сеть субъектов поддержки и схема их функционирования . Взаимодействие малых предприятий с субъектами 2.3. инфраструктуры малого бизнеса в области финансовой поддержки.
Инфраструктура Малого бизнеса.^
Деятельность специализированных финац£ф)зь1х институтов в ^ системе инфраструктурного обслуживания МБ.
3.2. Экономическое обоснование деятельности кредитных союзов 135 ^ ^ Местные органы управления и их роль в развитии ^ ^ инфраструктуры малого бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инфраструктуры малого бизнеса в крупном городе»
Проблема создания эффективного малого предпринимательства в современных условиях развития российской экономики является чрезвычайно актуальной, поскольку, как показал опыт ряда стран, при проведении экономических реформ и возникновении неизбежных при этом кризисных ситуаций малый бизнес играет весьма существенную роль. Не требуя больших ресурсных вложений и используя труд населения, оказавшегося без работы в переходный период, малый бизнес позволяет сравнительно быстро удовлетворить потребности общества в продукции и услугах по самому широкому их диапазону.
Несмотря на многочисленные исследования малого бизнеса в России, выполненные в разноаспектном плане в последние годы, остается много «белых пятен» в области организационно - экономического обеспечения бизнес - процессов вообще и, в частности, в условиях крупных городов. Отсутствие такого научного задела сдерживает поступательное движение малого бизнеса, приводит к неоправданным потерям и сбоям. Особенно ощутимым является отсутствие методических разработок в области инфраструктурного обслуживания малого бизнеса в крупных городах, представляющего собой совокупность взаимодействующих друг с другом звеньев различной организационно - экономической и социальной природы, призванных способствовать становлению и развитию малого бизнеса по различным направлениям: инвестирование, информационное, кадровое, правовое обеспечение и т.п. Эти обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Формированию научной позиции автора и в дальнейшем разработке методических основ инфраструктурного обслуживания малого бизнеса в крупном городе способствовали труды российских и зарубежных ученых, исследовавших проблематику малого бизнеса, в том числе, вопросы его организационно - экономического обеспечения.
Проблемам малого предпринимательства посвящены работы российских ученых-экономистов: Альгина А.П., Бабаевой Л.Г., Бородиной О.Ю., Игнатова В.Г., Игнатьева А.М., Крутика А.Б., Карлика А.Е., Кабакова B.C., Муравьева А.И., Мухановой Е.Б., Смирнова С.А., Шатровой Е.В., Шамхалова Ф.И. и других. Важнейший вклад в разработку теоретических и методологических проблем малого предпринимательства внесли зарубежные ученые прошлого и современности: Катильон Р., Берджес Д.Ф., Сэй Ж, Мессенисгер М., Маршалл А, Шумпетер Й., Штайнхофф Д. и другие.
При проведении диссертационного исследования по выбранной теме автор не ограничивается лишь разработкой актуальных прикладных вопросов инфраструктурного обеспечения малого бизнеса в крупном городе, а исследует проблему в широком плане. Показано, что в настоящее время не сложилось единой точки зрения на содержание ряда фундаментальных понятий, от правильного понимания которых во многом зависит решение ряда теоретических и практических проблем развития малого предпринимательства. Не решен вопрос об экономических границах малого бизнеса, требуют уточнения и обобщения статистические данные о его развитии. В конечном счете, необходим комплекс мер по созданию целостной системы инфраструктурного обслуживания малого бизнеса с соответствующей законодательной базой.
Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость совокупности вышеназванных вопросов определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций по созданию системы инфраструктурного обслуживания малого бизнеса и обоснование механизма ее действия в условиях крупного города.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач.
• уточнить содержание ряда фундаментальных понятий малого бизнеса с позиций из функциональной значимости в разрабатываемой системе инфраструктурного обслуживания;
• проанализировать факторы, сдерживающие развитие российского малого бизнеса;
• обосновать состав и функциональную значимость элементов системы инфраструктурного обслуживания;
• исследовать и оценить формы и механизмы государственной поддержки малого предпринимательства и разработать комплекс организационных и экономических мер по их развитию с учетом особенностей настоящего этапа;
• рекомендовать комплекс организационных и экономических мер по становлению и развитию системы инфраструктурного обслуживания малого бизнеса и ее элементов.
В качестве объекта исследования выступали малые предприятия и некоммерческие финансовые образования, расположенные на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Предметом исследования диссертационной работы являются процессы формирования системы инфраструктурного обслуживания и ее организационных, экономических, правовых, кадровых и информационных элементов.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет системный подход к изучению связей, условий, явлений, факторов и процессов в сложных социально-экономических системах.
В качестве основных инструментов исследования были применены методы системно-структурного, системно-функционального и сравнительного анализа, анкетный опрос предпринимателей и руководителей предприятий малого бизнеса. Широко привлекались научные труды отечественных и зарубежных учены и специалистов, а также данные органов государственной статистики, данные специальных исследований.
Научная новизна и значимость диссертационной работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование процесса формирования инфраструктурного обслуживания малого бизнеса в крупном городе, разработаны основы системы организационно-методического обеспечения этих процессов, включая их государственное регулирование и взаимодействие с некоммерческими финансовыми институтами. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относят следующие:
• уточнены определения малого предприятия, инфраструктуры малого бизнеса, кредитного союза; развит понятийный аппарат системы инфраструктурного обслуживания предприятий малого бизнеса;
• на основе системного подхода даны характеристики инфраструктуры малого бизнеса и ее элементов в условиях крупного города;
• сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательной базы для деятельности кредитных союзов и предложены поправки к ряду законодательных актов, использование которых позволит существенно усилить степень финансовой поддержки малых предприятий;
• разработана методика взаимодействия малых предприятий и кредитных союзов, позволяющая использовать временно свободные денежные средства малых предприятий для увеличения фонда финансовой взаимопомощи кредитных союзов;
• предложены и обоснованы критерии отбора малых предприятий для участия в долгосрочных программах финансовой под держки;
• разработана методика диагностики малого предприятия, работающего с долгосрочными кредитными инструментами, использование которой позволит идентифицировать симптомы финансовой неустойчивости малого предприятия с большей вероятностью, чем это позволяют балансовые показатели.
Практическая и научная значимость диссертационной работы состоит в том, что выполненное исследование направлено на решение важной экономической проблемы формирования инфраструктуры малого бизнеса, являющейся одной из наиболее актуальных и важных в деле развития российской экономики. Предлагаемые в работе решения методических задач, формируемые методологические положения имеют практическую направленность в процессе формирования системы инфраструктурного обслуживания малого бизнеса.
Разработанные критерии отбора малых предприятий для участия в программах взаимной финансовой поддержки и предложенная методика диагностики малого предприятия на основе анализа его жизнеспособности могут быть использованы органами управления кредитных союзов и руководителями малых предприятий в условиях крупного города.
Структуру диссертационной работы определили поставленные в ней задачи. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Текст содержит 12 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 137 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Телегина, Евгения Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Малое предпринимательство в условиях переходного периода представляет собой один из важнейших факторов развития рыночных отношений и формирования новой социально-экономической структуры государства в целом.
Авторы настоящего диссертационного исследования предприняли попытку определить наиболее эффективные направления становления и регулирования малого предпринимательства в условиях социально экономических реформ в России. Основные выводы из проведенного исследования можно изложить в следующих положениях. Малое предпринимательство представляет собой специфическую сферу рыночной экономики, где малое предприятие характеризуется малой капиталоемкостью, малой численностью занятых, гибкостью профиля и направлений деятельности, быстрым реагированием на спрос и технологические новшества.
Малое предпринимательство выполняет важные социально-экономические функции в обществе и отдельных его подсистемах. Важным фактором становления малого предпринимательства является формирование благоприятной предпринимательской среды или инфраструктуры малого предпринимательства. Она представляет собой совокупность общегосударственных условий, норм и гарантий деятельности субъектов малого бизнеса, определенный социально-экономический климат и режим их деятельности, а также их взаимоотношений с администрацией.
Инфраструктура малого бизнеса должна обеспечивать: общую благоприятную обстановку для становления и развития малого предпринимательства; правовую определенность и защищенность субъектов малого бизнеса; необходимые стартовые условия для реализации собственных проектов малыми предприятиями, а также источники дополнительных ресурсов для расширения деятельности - реальные возможности получения ссуд и кредитов; страхование предпринимательских рисков; удобный режим взаимоотношений с местной администрацией; условия для самоорганизации субъектов малого бизнеса.
В процессе формирования системы инфраструктурного обслуживания МБ, наряду с привычными нам финансовыми институтами, стали появляться элементы инфраструктуры МБ, содержащие в себе элементы институтов гражданского общества. Важнейшую роль в перемещении средств в рамках финансовой системы поддержки малого бизнеса играют специализированные финансовые институты, взаимодействующие субъектами малого бизнеса, населением и между собой. Их деятельность, по сути, сводится к аккумулированию небольших сбережений многих мелких владельцев (инвесторов) и последующему долгосрочному инвестированию аккумулированных средств.
Малый бизнес, требующему для своего развития постоянного прилива доступных инвестиций, необходимо наличие некоего специализированного финансового института - элемента инфраструктуры МБ - который мог обеспечить все его потребности в области финансов. Наши исследования доказали, что малый бизнес является благоприятной средой для формирования кредитных союзов.
В этой связи весьма важной видится стратегическая политика государства в деле поддержки кредитных союзов, как элементов финансовой инфраструктуры малого бизнеса. Если государство перейдет к практике фактической поддержки элементов инфраструктурного обслуживания малого бизнеса, оно получает мощный прилив дополнительных ресурсов в виде налоговых платежей от важного сектора экономики, каковым является малый бизнес.