Формирование информационной компетенции студентов средствами контекстно-проектной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Косорукова, Елена Анатольевна

  • Косорукова, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Косорукова, Елена Анатольевна. Формирование информационной компетенции студентов средствами контекстно-проектной технологии: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косорукова, Елена Анатольевна

Содержание

Введение

1 Теоретико-методологические основы формирования информационной компетенции будущих специалистов

1.1 Современное состояние и тенденции развития среднего профессионального образования в контексте компетентностного подхода

1.2 Сущность, состав и значение информационной компетенции будущих специалистов

1.3 Модель формирования информационной компетенции студентов в условиях

контекстно-проектной технологии

Выводы по первой главе

2 Реализация модели формирования информационной компетенции студента в системе среднего профессионального образования

2.1 Контекстно-проектная технология как средство формирования информационной компетенции будущего специалиста

2.2 Описание опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетенции будущих специалистов

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Тест-опросник J1. Мехрабиана, направленный на измерение

мотивации достижения

Приложение Б. Входной тест по предмету «Информационные технологии».. 178 Приложение В. Выявление уровня сформированности технологического

компонента информационной компетенции

Приложение Г. Тестовая карта коммуникативной деятельности

Приложение Д. Определение уровня сформированности рефлексивного компонента

Приложение Е. Определение уровня сформированности нормативно-

этического компонента

Приложение Ж. Тест на определение мотивационного компонента

информационной компетенции

Приложение И. Профессиональные ситуации по теме «Обработка текстовой

информации»

Приложение К. Итоговый тест по дисциплине «Информационные технологии» 197 Приложение JL Бланк оценки технологии выполнения творческих заданий

(проекта)

Приложение М. Техническое требование к оформлению отчета

Приложение Н.Сформированность нормативно-этического компонента

информационной компетенции

Приложение П. Мониторинг сформированности коммуникативного

компонента информационной компетенции

Приложение Р. Итоговая сводная диагностика проектирования

Приложение С. Мониторинг сформированности уровня рефлексивных умений

студентов

Приложение Т. Анкета по самоанализу профессиональной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетенции студентов средствами контекстно-проектной технологии»

Введение

Актуальность исследования.Современная эпоха характеризуется проникновением информации во все сферы общественной и профессиональной жизни. Информация стала важнейшим ресурсом для решения серьезных профессиональных проблем, а информационные технологии - инструментом процесса непрерывного познания, характерного для профессионала высокого уровня, ориентированного на оптимальность решения проблем профессиональной среды. В этой связи информационная компетенция является составной частью фундаментального ядра, обеспечивающего наиболее эффективный путь профессионального развития специалистов на протяжении всей жизни, а задача ее формирования является одной из важнейших задач профессионального образования конкурентноспособных специалистов, владеющих универсальным инструментом успешной профессиональной деятельности в любой сфере.

Современная педагогическая наука в свете компетентностного подхода в профессиональном образовании ориентирует педагогов практиков на использование целого ряда педагогических технологий, способствующих решению задач профессионального образования специалистов. Однако выбор и обоснование эффективности технологического арсенала форм, методов и средств профессионального обучения - процесс многоаспектный, характеризующийся гибкостью и мобильностью по отношению к предмету формирования - компетентного специалиста, конкурентоспособного на современном рынке труда.

Методике формирования конкурентоспособного специалиста в среднем профессиональном образовании (СПО) посвящено много исследований. Вместе с тем процесс формирования информационной компетенции, как правило, носит, в основном, стихийный и хаотичный характер. Анализ исследований показал, что недостаточно раскрыты вопросы использования соответствующих условиям информационной среды современных педагогических технологий для

формирования информационной компетенции, позволяющих эффективно решать обозначенную проблему формирования информационной компетенции на высоком уровне.

Как следствие - проведенные нами исследования качества информационной компетенции выпускников системы СПО Калужского региона показывают, что уровень сформированное™ исследуемой компетенции низкий у 48,8%.респондентов. Выводы о существовании проблемы формирования информационной компетенции специалиста в современном контексте подтверждает целый ряд исследований всероссийского масштаба [145, 106, 67]. Созвучны данной позиции и результаты констатирующих исследований, проведенных учеными Е. 10. Андрусенко, Л. А. Быстряковой, Э. М. Воронцовой, Т. А. Дюжевой, А. С. Карпеченко, И. А. Погодиной, А. В. Прилепиной, Е. А. Роганиной, С. В. Савельевой, Н. И. Самойловой, Е. Э. Турутиной, Т. Ю. Удаловой, А. А. Шилькев отношении информационной компетенции обучающихся на разных ступенях образования, и свидетельствующие о низком уровне сформированное™ у обучающихся.

В современной науке вопросы формирования информационной компетенции у будущих специалистов рассмотрены в работах Л. В. Астаховой, С. А. Зайцевой, И. А. Зимней, Н. П. Табачук, С. В. Тришиной, А. В. Хуторского, А. А. Шильке и др.

Отмечая важность имеющихся исследований, следует подчеркнуть, что остаются недостаточно изученными сущность и структура информационной компетенции будущего специалиста, важность информационной компетенции для эффективности профессиональной деятельности любого профиля. Также разделились мнения ученых по вопросу включения информационной компетенции в список общих или профессиональных компетенций. Недостаточно разработаны педагогические технологии, обеспечивающие эффективное формирование исследуемой компетенции в процессе подготовки будущих специалистов по профилю «Информатика и вычислительная

техника». Сложность формирования информационной компетенции обусловлена, в том числе, и специфическими требованиями, предъявляемыми работодателями к качеству образовательного результата и к условиям его формирования в учебном процессе.

Анализ психолого-педагогических исследований по вопросу формирования информационной компетенции специалиста и практики ее формирования в учреждениях профессионального образования позволил выявить противоречия между:

1) высокими требованиями потребителей образовательных результатов к уровню информационной компетенции будущих квалифицированных специалистов и низким уровнем ее сформированное™ в учреждениях СПО;

2) значимостью информационной компетенции как универсального инструмента успешной профессиональной деятельности в любой сфере и отсутствием средств, обеспечивающих ее эффективное формирование в учреждениях СПО.

Данные противоречия определили проблему исследования:каковы средства эффективного формирования информационной компетенции специалиста в процессе обучения в учреждениях СПО?

Объект исследования - процесс формирования информационной компетенции в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования - контекстно-проектная технология как средство формирования информационной компетенции будущих специалистов в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетенции будущих специалистов на основе контекстно-проектной технологии.

Гипотеза исследования - эффективность формирования информационной компетенции будущих специалистов в системе среднего профессионального образования будет обеспечиваться, если:

- информационная компетенция специалиста будет рассматриваться как важное универсальное средство, способствующее качественному решению любой проблемной ситуации-задачи в различных профессиональных сферах;

- инновационное моделирование процесса формирования информационной компетенции будет основано на взаимосвязи с моделью информационной компетенции, отражающей сущностные и формальные характеристики исследуемой компетенции и детерминировано требованиями внешней среды к подготовке конкурентноспособного специалиста на мобильном рынке труда;

- процесс обучения в системе среднего профессионального образования будет построен на основе контекстно-проектной технологии как имитационное моделирование профессионально-проектной деятельности специалиста по применению различных способов и особенностей работы с информацией в реальных производственных условиях уши условиях, приближенных к ним.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Проанализировать сущность, состав и значение понятия «информационная компетенция» и на данной основе выделить основные компоненты исследуемой компетенции.

2. Выявить и обосновать возможности использования контекстно-проектной технологии как средства формирования информационной компетенции в процессе обучения в учреждениях СПО

3. Разработать модель формирования информационной компетенции студентов среднего профессионального образования в условиях контекстно-проектной технологии.

4. Экспериментально проверить эффективность модели формирования информационной компетенции при подготовке будущих специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методология компетентностного подхода, идеи и закономерности построения компетентностной модели специалиста в образовательном процессе (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, М. М. Кашапов, Е. С. Полат, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, Б. Д. Эльконин); теория технологического подхода (В. П. Беспалько, Т. В. Горбунова, В. В. Гузеев, Т. А. Ильина, Г. К. Селевко); теоретические основы педагогического моделирования (А. Н. Дахин, Н. Е. Орлихина, Е. В. Яковлев); труды, посвященные формированию информационной компетенции, как составляющей профессиональной компетентности (Б. С. Гершунский, Т. А. Гудкова, О. А. Кизик, Н. X. Насырова, В. В. Шапкин); исследования, посвященные ннтериоризации (J1. С. Выготский, П. Я. Гальперин, С. JI. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); исследования, посвященные формированию понятийного и клипового мышления (Н. В. Азаренок, J1. С. Выготский, Ф. И. Гиренок, Э. Тоффлер, К. Г. Фрумкин); положения теории и практики проектной деятельности (М. 10. Бухаркина, Т. В. Горбунова, В. В. Гузеева, Дж. Дыои, В. Килпатрик, П. С. Лернер, М. Б. Павлова, А. П. Панфилова, Е. Пархерст, Н. 10. Пахомова, Е. С. Полат, К. Н. Поливанова, М. Б. Романовская, В. Д. Симоненко, И. Д. Чечель); теории и технологии контекстного обучения (А. А. Вербицкий, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, А. А. Матюшкин).

В процессе исследования применялись следующие методы, позволяющие решить поставленные задачи: теоретические - изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы, анализ государственных образовательных стандартов, изучение тезауруса по теме исследования; синтез, сравнение, обобщение, моделирование; эмпирические - тестирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2008 по 2014 г. Опытно-экспериментальной базой исследования

являлось ГБОУ СПО «Калужский техникум электронных приборов», ГАОУ СПО «Калужский колледж информационных технологий и управления», ГАОУ СПО «Обнинский колледж технологий и услуг», ГБОУ СПО «Сосенский радиотехнический техникум». В исследовании приняли участие 292 студента.

Исследование включило три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2008-2010 гг.) - изучение научных исследований, имеющих отношение к разрабатываемой проблеме. Анализ методологических характеристик научного исследования и обоснование понятийного аппарата. Определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2010-2012 гг.) - проведение констатирующего и начало формирующего экспериментов. Проверка влияния контекстно-проектной технологии на динамику формирования информационной компетенции будущих специалистов в процессе освоения дисциплины «Информационные технологии».

Третий этап (2012-2014 гг.) - систематизация, обработка и интерпретация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций по внедрению результатов исследования в образовательный процесс техникума; оформление текста диссертации, подготовка автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснован принцип двойного вхождения информационной компетенции в состав профессиональной компетентности, предполагающий интеграцию ее общеключевого и профессионального характера, обеспечивающую эффективность и оптимальность профессиональной деятельности специалиста;

2) представлена модель информационной компетенции как системы мотивационного, когнитивного, технологического, коммуникативного, рефлексивного и нормативно-этического компонентов, процесс интеграции которых наиболее полно раскрывается через механизмы ассимиляции -улучшение качественного состава профессиональной деятельности через включение в нее исследуемых компонентов, аккомодации - приспособления обособленных и «инородных» кооперируемых компонентов к особенностям

деятельности специалиста по обработке информации и уравновешивания -достижения определенного баланса и гармонии во взаимоотношении компонентов в направлении высокоэффективного решения профессиональной задачи-проблемы;

3) разработана модель формирования информационной компетенции, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: методологический, целевой, предметно-информационный, технологический и результативно-оценочный блоки, и адаптированная к мобильным требованиям внешней среды через выделение специфических особенностей компонентов, отражающих взаимосвязь разрабатываемой модели формирования с моделью информационной компетенции.

4) предложено процесс конструирования форм и методов, средств обучения, а также этапов учебной деятельности строить в формате контекстно-проектной технологии как имитационного моделирования профессиональной деятельности специалиста по применению различных способов и особенностей работы с информацией в реальных производственных условиях или условиях, приближенных к ним и связанных с разработкой проектов решения профессиональных задач-проблем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены возможности и доказана эффективность использования контекстно-проектной технологии как средства формирования информационной компетенции студентов в учреждениях СПО, раскрыты принципы реализации данной технологии и разработана модель формирования информационной компетенции на ее основе, что вносит определенный вклад в совершенствование и конкретизацию теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки специалистов укрупненной группы специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника. Разработанные примерная и рабочая программы дисциплины «Информационные технологии», структурная схема

имитационного моделирования учебного процесса для освоении дисциплины «Информационные технологии», учебно-методический комплекс и комплекс диагностических методик оценки качества сформированности информационной компетенции будущих специалистов способствуют повышению эффективности процесса формирования данной компетенции.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов разных профилей в различных типах учреждений профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель информационной компетенции личности, как ее интегративного свойства, представляет собой систему взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, технологического, коммуникативного, рефлексивного и нормативно-этического, направленных на обеспечение качественного выполнения действий и операций по обработке информации. Применительно к личности студента информационная компетенция выступает составляющей компетентностного поля профессионала, где она носит как общеключевой, так и профессиональный характер. Общий характер проявляется в обобщенной способности будущего специалиста работать с информацией (заниматься ее обработкой и представлением), а профессиональный - в специализированном владении узкопрофессиональными аспектами предстоящей трудовой деятельности студентов по направлению укрупненной группы специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника.

2. Информационная компетенция, являясь метапредметной, представляет собой универсальное средство организации и регуляции деятельности по решению профессиональных задач независимо от их предметного содержания, что облегчает процесс формирования компетентности специалиста и обеспечивает синхронизацию образовательного процесса с требованиями-потребностями, а также синергию между формальным образованием, профессиональным обучением и профессиональной компетентностью,

целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности, ее профессиональное становление и развитие.

3. В основе построения процесса формирования информационной компетенции у будущих специалистов лежит модель, которая характеризуется интеграцией блоков, взаимосвязанных с компонентами информационной компетенции:

- методологического, обеспечивающего валидность модели и связь с метахарактером информационной компетенции;

- целевого, ориентированного на обеспечение иерархии и диагностического целеполагания в процессе формирования информационной компетенции на высоком уровне;

- предметно-информационного, обеспечивающего структурное подобие понятийного наполнения компонентов информационной компетенции;

- технологического, определяющего через контекстно-проектные формы обучения сущность деятельности информационно компетентного специалиста;

- результативно-оценочного, представленного критериями и показателями уровней сформированности информационной компетенции будущих специалистов.

4. Реализация модели процесса формирования информационной компетенции построена на интеграционном единстве контекстной и проектной технологий. Интеграция технологий позволяет учитывать специфические особенности каждой из интегрированных технологий: проектные технологии -акцентируют внимание на проектировании с элементами творчества в процессе решения проблемных ситуаций, а контекстные - на алгоритме последовательности выполняемых действий в процессе моделирования будущей профессиональной деятельности. Сущность контекстно-проектной технологии обеспечивает эффективность формирования информационной компетенции за счет имитационного моделирования проектной деятельности специалистов по решению профессиональных проблем (ситуаций в определенной профессиональной сфере).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены совокупностью выбранных методологических основ исследования, применением системы методов теоретико-экспериментального исследования, количественным анализом результатов с применением статистических методов обработки полученных данных, апробацией и внедрением в учебный процесс результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты научного исследования внедрены в практику проведения занятий со студентами ГБОУ СПО «Калужский техникум электронных приборов», ГАОУ СПО «Калужский колледж информационных технологий и управления», ГАОУ СПО «Обнинский колледж технологий и услуг», ГБОУ СПО «Сосенский радиотехнический техникум».

Основные положения и результаты исследования отражены в 12 публикациях автора, докладывались на конференциях. В их числе международные: Екатеринбург (2014), Калуга (2011, 2013), Кемерово (2013), Тамбов (2013, 2014); всероссийские: Москва (2013, 2014); региональные: Калуга (2006, 2012).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 225 страницах, работа содержит 18 рисунков, 9 таблиц и 16 приложений. Список использованных источников включает 178 наименований.

1 Теоретико-методологические основы информационной компетенции будущих специалистов

формирования

1.1 Современное состояние и тенденции развития среднего профессионального образования в контексте компстентностного подхода

Современное профессиональное образование находится на стадии коренных преобразований, вызванных кардинальными изменениями его внешней среды: политического и экономического устройства, идеологии, мировоззрения, общественной морали, внутреннего состояния субъектов, содержания и форм субъектно-субъектных отношений, информационной сферы. Экономика новой эпохи нуждается в новых профессиональных кадрах, обладающих системным мышлением, умением мобильно и гибко реагировать на изменение среды, способностью к решению задач на основе индивидуальной и коллективной генерации конкурентоспособных идей.

Одной из проблем внешней среды образования являются быстрые темпы перемен в технике и технологиях, намного опережающие темпы жизни активного населения, прямо или косвенно взаимодействующего с ними. На общем фоне глобализации, диверсификации, индивидуализации и интернационализации возрастает роль производства профессиональных знаний и опыта, а со стремительным ростом объема научно-технической информации детерминируется необходимость ее потребления на основе качественной обработки в целях оптимизации процесса разработки новых технологий и техники. Современный мир невозможен также и без компьютеризации общественных процессов, способствующих обеспечению доступа всех желающих к источникам информации, избавлению людей от рутинной работы посредством обеспечения высокого уровня автоматизации производства. Информатизация всех сфер нашего общества стала характерной чертой 21 века.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», принятый в России в 1995 году, дает термину «информатизация»

следующее определение: «информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов» [5].

В данном законе информатизация рассматривается как процесс развития всего общества, а основой этого развития является формирование и использование информационных ресурсов и научных знаний, которые станут основными объектами и результатами труда подавляющей части занятого населения.

В настоящее время процесс информатизации общества приобрел глобальный характер. Данное направление во всех сферах жизни и многих профессиональных областях вносит кардинальные изменения. Так, информатизация является не только одним из важнейших условий успешного развития профессионального образования, но и форватером формирования информационной культуры общества. По нашему мнению, именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются люди, которые не только формируют новую информационную среду общества, но которым также предстоит самим жить и работать в этой новой среде.

Таким образом, информатизация общества стала жизненно необходимым аспектом развития нашего государства и общества. Информатизация - это сложный социальный процесс, связанный с коренными изменениями в образе жизни населения и сущности профессионального образования. В этой связи информатизация требует специально организованных усилий по формированию культуры использования современных информационных технологий, которая, в свою очередь, является главным критерием развитости информационного общества.

Система профессионального образования для внешней среды является не только поставщиком высококвалифицированных кадров, владеющих на

высоком уровне информационной культурой, но и источником инноваций в области техники и технологий. Основная цель профессионального образования подготовка конкурентоспособных квалифицированных кадров соответствующего уровня и профиля, компетентных в профессиональной деятельности и умеющих ориентироваться в смежных областях, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов. Квалифицированный специалист должен проявлять готовность к постоянному профессиональному росту на основе объективной потребности в получении соответствующего образования.

Вместе с тем, неудовлетворенность современным качеством профессионального образования со стороны потребителей образовательных услуг весьма выражена [145]. Приведем пример IT-индустрии. Представители IT-компаний, участвующие в круглом столе по проблемам подготовки квалифицированных IT-специалистов, организованном издательским домом «КоммерсантЪ» и Mail.ru Group, отметили, что найти HR-менеджера, который бы не жаловался на нехватку грамотных специалистов, невозможно, наверное, в любой отрасли, но в IT-индустрии идет самая жесткая война за кадры. На круглом столе было отмечено, что на фоне дефицита кадров для всех сегментов IT-индустрии (спрос в 2-2,5 раза превышает предложение), качество их подготовки в системе профессионального образования оставляет желать лучшего. В числе важнейших факторов, актуализирующих проблему, особое место занимает подготовка специалистов, владеющих информационной компетенцией на высоком специальном и общепрофессиональном уровнях. Молодым специалистам требуется дообучение, «доводка», чтобы они могли работать с современными технологиями и соответствовали требованиям, которые выдвигает бизнес [106].

Как показывают результаты исследования «Инновационные специалисты в российском бизнесе», проведенного в апреле 2011 года в 150 ведущих компаниях России, где в качестве респондентов выступали HR-специалисты, самыми востребованными, как инновационные, являются специалисты в

различных отраслях, связанных с работой в сети Интернет [67]. Компетенции всех востребованных на современном рынке труда специалистов отличаются новыми способами коммуникации, поиска, обработки и усвоения информации; они должны владеть навыками работы с ИКТ, обладать высокой информационной активностью и компьютерной грамотностью (что в совокупности именуют информационной культурой). Однако данное исследование показало, что у большинства выпускников системы профессионального образования отсутствует умение адаптации полученных в учебном процессе компетенций к профессиональной деятельности.

Тенденции современного социально-экономического развития общества, изложенные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 N 1662-р [1], и Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 29.06.2009 N 250 [3], выдвигают качественно новые требования к функционированию системы профессиональной подготовки кадров. Речь идет как о нехватке рабочей снлы в растущих отраслях экономики, так и о несоответствии уровня квалификации рабочих, специалистов среднего звена современному уровню технической и технологической оснащенности предприятий. Существующая система подготовки кадров негибка, инерционна, готовит рабочих только массовых профессий и не ориентирована на предоставление непрерывного индивидуализированного образования [7].