Формирование индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя: На материале проф. подготовки студентов муз.-пед. фак. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саттарова, Резеда Камильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саттарова, Резеда Камильевна
Введение
Глава I. Основы теории индивидуального творческого стиля деятельности и его роль в системе профессионально-педагогической подготовки /на примере подготовки учителя музыки/.
I.I. Методологический и содержательный анализ категории "индивидуальный творческий стиль деятельности".
1.2. Модель педагогической системы формирования индивидуального творческого стиля деятельности учителя.
1.3. Индивидуальный творческий стиль музыкально -педагогической деятельности.
1.4. Решение проблемы в условиях традиционного обучения на МПФ, корректировка проектируемой системы.
Глава П. Экспериментальное исследование педагогической системы формирования индивидуального творческого стиля музыкально - педагогической деятельности.
II. 1. Организация экспериментального исследования.
11.2. Ход и итоги формирующего эксперимента.
11.3. Статистическая обработка результатов эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя: На материале проф. подготовки студентов муз.-пед. фак.»
Гуманистическое воспитание, которое утверждается в нашей стране, гомоцентризм актуализируют проблему персонализации профессиональной подготовки специалистов, обуславливают необходимость поиска новых технологий развития индивидуальности, полного раскрытия ее творческого потенциала.
Развитие самобытности каждого воспитуемого, его положительных возможностей и особенностей, стимулирование его творческой самореализации и саморазвития - главные требования современного образования.
Переход на многоуровневую систему высшего образования, его новые международные стандарты обуславливают необходимость новых методолого-теоретических исследований проблемы формирования и развития творческой индивидуальности.
Самореализация творческой личности неразрывно связана с ее индивидуальной манерой, индивидуальным стилем деятельности. Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на становление творчески деятельной личности является стиль педагогической деятельности учителя. От него во многом зависит форма сотрудничества с обучаемым, то как будут раскрыты возможности и способности ученика, какова будет их форма сотрудничества.
Педагогическое творчество имеет взаимозависимый двусторонний характер.
Cw KJ одной стороны, это творчество учителя, с другой, на основе применяемых им методов возникает творческая деятельность уча- -щихся.
Только максимальное самораскрытие личности учителя способно привести в действие силы индивидуального творческого развития обучаемых. Отсюда, стиль педагогической деятельности учителя - наиболее существенный фактор, оказывающий влияние на становление творчески деятельной личности его питомцев.
Тема влияния стиля деятельности учителя на характер учения воспитуемых поднималась и исследовалась в работах ряда авторов (Р.Бернс, Кузьмина Н.В., Пономарев Я.А., Загвязинский В.И., Щукина Г.И., Кирсанов А.А., Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д., Петрова Н.И., Маркова А.К., Никонова А.Я., Посщлюк Н.Ю., Бездухов В.П., Верцинская Г.А. и др.).
Обобщенный вывод из этих работ мог бы быть следующим: - обретение педагогом собственного стиля деятельности неразрывно связано с формированием творческой индивидуальности в целом. Верно найденный стиль, отвечающий индивидуальности педагога, способствует решению многих задач: эффективности педагогического воздействия, демократичности, эмоциональной гармонии общения педагога и ученика, максимальному раскрытию индивидуального потенциала каждого обучаемого.
Отсюда очевидна актуальная необходимость создания такой системы общепедагогической подготовки студентов, разработки таких обучающих технологий, которые, отражая сущность профессиональной деятельности учителя посредством своего содержания, своими формами и методами обеспечивают формирование будущим учителем своего индивидуального творческого стиля деятельности.
Данная система, на наш взгляд, должна, не отменяя предыдущей, опираться на нее, вобрать в себя наиболее важное, ценное, необходимое.
Таким образом, речь пойдет не о превнесении чего-то дополнительного в программы обучения, не об увеличении учебных нагрузок студентов, а скорее о конкретизации содержания компонентов системы подготовки, их сочетании, взаимосвязи и взаимодействии, а также о формах и методах, способствующих интенсивному становлению индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя.
Считаем, что в рамках решения проблемы, обозначенной в нашем исследовании, активизируется и интенсифицируется процесс творческого самоопределения будущего учителя, поскольку решение проблемы рассчитано на более полное раскрытие потенциала личности каждого студента.
На сегодняшний день так же как и ранее актуальна и остра общественная потребность в творчестве не отдельных педагогов-новаторов, а всей массы учителей , т.е. каждого педагога в отдельности.
Актуальность данной проблемы особенно значима в деятельности учителей художественно-эстетического цикла (в частности, учителя музыки), ответственных во многом за духовное, нравственное, эмоционально - эстетическое развитие, развитие образного мышления учащихся, без чего немыслима творчески деятельная личность, потребность в которой столь остра в эпоху современных социально-экономических преобразований.
В психолого-педагогической литературе проблемы индивидуальности и творческого мышления, индивидуального стиля творческой деятельности исследуются в разных направлениях, аспектах. Разработке концепции индивидуального стиля деятельности в отечественной психологии уделялось много внимания (В.Г.Мерлин, Е.А.Климов, Б.М.Теплов, А.К.Байметов, А.А.Кирсанов, М.Г.Щукин и др).
На взаимосвязь и взаимозависимость индивидуального стиля деятельности и уровня профессионального мастерства учителя указывается в целом ряде научных работ: индивидуальному стилю деятельности учителя и его формированию посвящены исследования Н.И. Петровой (1970, 1978, 1983, 1989), особенности труда учителя физического воспитания рассмотрены в работах Н.Д.Бобырева, В.П. Мерлинкина (1976), а также работы А.А. Ла-лаяна (1975), З.Н.Вяткиной (1977) и др.
Диссертационные исследования последних лет ряда авторов, в том числе: о психологических особенностях индивидуального стиля педагогической деятельности - А.Я.Никоновой (1986), о компонентах индивидуального стиля преподавания - работа И.Д.Пехлецкого, об индивидуальном стиле педагога-хореорграфа -Т.М.Кузнецовой (1992), и целый ряд исследований в различных областях педагогических специальностей (Почекаенков B.C., Чер-ничкина Е.К., Григорьян В.Г.), которые в целом углубляют концепцию индивидуального стиля деятельности, выявляя разные ее грани, определяя практическую направленность.
Творческий стиль - предмет исследования докторской диссертации Посгсрпок Н.Ю. (1993).
Однако, анализ теоретической литературы показывает, что недостаточно разработана проблема формирования творческого стиля профессиональной деятельности с учетом индивидуального развития обучаемого.
Также нет разработок педагогической системы формирования индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя, в том числе тема недостаточно рассмотрена применительно к сфере профессиональной подготовки учителя музыки в высшей школе. Это обусловило выбор темы нашего исследования, её значимость для совершенствования профессиональной педагогической подготовки будущего учителя (в т.ч. учителя музыки).
Таким образом, имеются очевидные противоречия - между социально-педагогической необходимостью разработок конкретных систем гомоцентрического образования, раскрывающих индивидуальный творческий потенциал каждого воспитуемого и недостаточностью научных разработок данного вопроса в исследуемой области - профессиональной подготовки учителя в высшей школе, между задачами формирования творческой индивидуальности будущего учителя и тенденциями общего, усредненного подхода к студентам.Исходя из этих противоречий была определена проблема диссертационного исследования, которая заключается в следующем: Как, изменяя определенным образом содержание, структуру, функции , условия профессиональной подготовки учителя, создать эффективную систему формирования индивидуального творческого стиля педагогической деятельности ?
Указанные выше противоречия и проблема определили тему настоящего исследования: Формирование индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя /на материале профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогических -факультетов /.
Цель исследования: заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогической системы формирования индивидуального творческого стиля профессиональной деятельности будущего учителя в процессе его подготовки на МПФ.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов на МПФ.
Предмет: процесс формирования индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя в ходе его профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Процесс формирования индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя будет более эффективным, если в рамках традиционного содержания обучения реализовать педагогическую систему:
1.Являющую собой единство целевого, управленческого, содержательного,процессуального и личностного компонентов её структуры.
2. Включающую интеграцию содержания обучения путем связи общей целью и задачами поэтапного формирования ИТСД будущего учителя; проблематизацию содержания образования; организацию учебно-практической деятельности студентов, необходимо включающую элементы педагогического творчества.
3. Основанную на использовании индивидуально-ориентированных методов работы, охватывающих мотивационную, содержательную, процессуальную, контрольно-оценочную стороны деятельности студентов и преподавателей.
4. Обеспечивающую формирование комплекса личностных и . профессионально-значимых качеств и умений,которые в совокупности определяют индивидуальным творческии стиль деятельности будущего учителя.
На основе анализа и синтеза научных рекомендаций по формированию творческой индивидуальности, индивидуального творческого дгиля деятельности, из сформулированных выше сущности проблемы, цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:
1) изучить состояние разработки проблемы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической теории и практике;
2) синтезировать научно-обоснованную систему интенсивного формирования индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя,, в рамках которой: а) определить стилеобразующие компоненты личностных и профессионально-важных качеств и умений будущих педагогов, б) определить основные индивидуально-ориентированные методы работы со студентами, учитывающие особенности их личностных качеств и профессионально-важных умений, в) выявить педагогические факторы и условия, необходимые для реализации педагогической системы формирования индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя, г) выявить основные элементы содержания обучения в связи с формированием индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя "и связи между ними-этими элементами,
3) провести экспериментальное исследование с целью апробации модели системы в условиях МПФ.
Методологической и теоретической основой исследования явились - принцип системности, личностно-деятельностный и лич- -ностно-ориентированный подходы в изучении проблемы, теория интенсификации учебно -воспитательного процесса, положения психологии и педагогики о диалектической взаимосвязи психических процессов и деятельности.
В исследовании для решения проблемы применялись следующие методы: философские; социологические; психолого-педагогические методы, в т.ч.: а) анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования; б) анализ и обобщение педагогического опыта; в) целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, метод "мозговой атаки", изучение педагогической документации; г) метод моделирования, методы экспертных оценок и самооценки; д) педагогический эксперимент (констатирующий, пилотажный, формирующий); методы математической статистики и корреляционного анализа.
Исследование проводилось на базе художественно-педагогического факультета КГАКИ, МПФ КГПУ. Формирующий эксперимент проводился на базе МПФ КГПУ.
Этапы исследования:
Первый этап (1992-1993 гг). Изучение научной литературы по проблеме, разработка категориального аппарата, опытно-поисковая работа, включающая апробацию отдельных элементов . экспериментальной части исследования.
Второй этап (1993 г.). Разработка модели педагогической системы формирования индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя. Конкретизация содержания системы применительно к профессиональной деятельности учителя музыки. Определение основных составляющих компонентов индивидуального творческого стиля музыкально-педагогической деятельности, его критериев, методов диагностики. Проведение пилотажного и констатирующего экспериментов.
Третий этап (1993-1996 гг). Проведение формирующего эксперимента. Качественный анализ и статистическая обработка полученных экспериментальных данных, обобщение результатов исследования, внедрение в практику. Оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложена целостная концепция формирования ИТСД будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки. На основе этой концепции создана и экспериментально проверена модель педагогической системы формирования индивидуального творческого стиля деятельности применительно к музыкально-педагогической деятельности. В дисертации определено содержание и организационно-структурные компоненты педагогической системы формирования ИТСД будущего учителя, выделены педагогические факторы и условия, необходимые для её реализации. В исследовании дан анализ категории "индивидуальный творческий стиль музыкально-педагогической деятельности", выделены его основные компоненты, определяющие критерии, элементы в содержании профессионального музыкально-педагогического образования, формы и виды деятельности, -наиболее эффективно формирующие искомое качество.
Таким образом, разработана и экспериментально проверена концепция интенсивного формирования индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя на материале профессиональной подготовки учителя музыки.
Практическая значимость исследования. Разработанная педагогическая система формирования ИТСД будущего учителя позволяет совершенствовать индивидуальную работу в вузе, интенсифицировать личностно-ориентированное профессиональное обучение, способствует дальнейшей разработке авторских программ по формированию и развитию творческой индивидуальности.
Проверенная на практике профессиональной подготовки учителя музыки в высшей школе, предложенная нами система показала высокую результативность, доказанную статистически. В рамках конкретизации специального профессионального содержания педагогической системы была разработана оригинальная система лекций и семинарских занятий, индивидуальных заданий для студентов МПФ, интенсифицирующая процесс их индивидуального творческого развития, расширяющая арсенал используемых в педагогике средств педагогического воздействия. Разработка выдвинутой нами проблемы и связанная с ней цель исследования отражают требования общества к качеству подготовки будущего учителя и являются актуальными для теории и практики современной педагогики.
На защиту выносятся следующие положения: - единство целевого, управленческого, содержательного, процессуального, личностного компонентов структуры педагогической системы формирования ИТСД будущего учителя обеспечи- . вает эффективность её функционирования;
- лежащие в основе реализации системы формирования ИТСД будущего учителя педагогические факторы и условия включают: интеграцию содержания обучения путем связи общей целью и задачами поэтапного формирования ИТСД будущего учителя; проблематизацию содержания образования; организацию учебно-практической деятельности студентов, необходимо включающую элементы педагогического творчества;
- содержание педагогической системы формирования ИТСД будущего учителя основано на использовании индивидуально-ориентированных методов работы и охватывает мотивационную, содержательную, процессуальную и контрольно-оценочную стороны деятельности студентов и преподавателей, обеспечивает формирование комплекса личностных и профессионально-важных качеств и умений, которые в совокупности определяют индивидуальный творческий стиль деятельности будущего учителя.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным подходом к решению рассматриваемой проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой данных.
Апробация работы осуществлялась в ходе экспериментальной работы на МПФ КГПУ (1993-1996 гг). Ход и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях:
1) "Новое в содержании и организации высшего педагогического образования" (Казань, ноябрь, 1993г);
2) "Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику" (Заинек, февраль, 1995 г.);
3) "Проблемы, перспективы, опыт апробации и внедрения программы "Технология" (Москва, октябрь, 1995 г);
4) "Актуальные вопросы музыкально-эстетического воспитания молодежи; опыт, проблемы, поиски"(Казань, декабрь, 1995 г.);
5) "В будущее, сохраняя народные педагогические традиции" (Арск, май, 1996);
6) "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, июнь, 1996); а также на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых Казанского государственного педагогического университета (1989-1996 гг), на лекциях-докладах в школах города Казани СШ № 51, татарской гимназии № 2, ДМШ № 5 г.Набереж-ные Челны, СШ № 1 и №3 Арска.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саттарова, Резеда Камильевна
Выводы:
1. Самооценки студентов ЭГ стали адекватны и объективны.
2. Наблюдается отчетливо выраженное стремление студентов ЭГ к нестандартным, творческим формам и видам деятельности на уроке, индивидуально - творческой самореализации.
3. Различия в уровнях владения основными компонентами ИТС МПД между студентами ЭГ уменьшились, общий уровень выровнялся.
4. Уровень студентов ЭГ по основным параметрам значительно вырос и стал выше уровня студентов КГ.
Качественная характеристика итогов формирующего эксперимента показывает правильность выдвинутой нами в начале исследования гипотезы, достаточную эффективность реализации разработанной диссертантом педагогической системы формирования ИТС МПД,"что подтвердила и статистическая обработка количественных результатов экспериментального исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов эксперимента.
Проверка достоверности результатов исследования проводилась с помощью методов математической статистики. Для этого необходимо было выполнить следующие операции:
1. Заменить множества числовых значений измеряемого показателя двуми обобщенными величинами, выражающими наиболее типичное значение показателя и степень разброса значений относительно него, а также статистическое значение полученного.
2. Определить статистическую достоверность полученных различий между двумя однородными показателями.
3. Определить меру связи между показателями и оценить ее статистическую достоверность.
Рассмотрим эти задачи.
Как было сказано, по каждому критерию экспертная комиссия на начальном и заключительном этапах эксперимента выставляла соотвествующие баллы. В результате, по каждому показателю имеем некоторые множества числовых значений. В качестве меры центральной тенденции используем среднее арифметическое (М), которое определяется по следующей формуле: 1 п М=— X xi ; n i = 1 где X - числовые значения показателя; п - их количество (или количество испытуемых).
Подставляя имеющиеся значения, высчитываем среднее . арифметическое по каждому критерию и суммарные значения для контрольной и экспериментальной групп на начальном и итоговом срезах.
По формуле: £ d2
8=^п-1 находим значения стандартного отклонения, где 8 - стандартное отклонение d - разброс значений относительно среднего арифметического.
ЗАКЛЮЧЕН ИЕ
Реформирование системы высшего педагогического образования, смена базовых парадигм современного образования, переход на многоуровневую подготовку педагогических кадров, обеспечение конкурентоспособности на мировом рынке интеллектуального труда требует разработок новых технологий формирования и развития творческой индивидуальности учителя.
На основе изучения практического опыта и теоретического осмысления научных источников нами была предложена целостная концепция формирования ИТСД будущего учителя, смоделирована педагогическая система как практическая реализация замысла, разработаны ее структура и содержание.
Выявлены, научно обоснованы, экспериментально исследованы педагогические условия как механизм внедрения системы формирования индивидуального творческого стиля деятельности учителя в реально существующий педагогический процесс вуза.
Данная система является функциональной, составной частью большей системы профессионально-педагогической подготовки в вузе, опираясь, используя потенциал уже существующих дисциплин, не требует перестройки профессионального обучения, дополнительного учебного времени.
Педагогическая система формирования ИТСД учителя обладает достаточной гибкостью и вариативностью, необходимой для органичного внедрения в целостный учебный процесс любого вуза.
Поэтапность и многоступенчатость в формировании ИТС профессиональной деятельности делают возможным использова- . ние данной педагогической системы в условиях многоуровневой подготовки специалиста и в период перехода к ней.
Эта система представляет собой взаимосвязь общего (ядро), особенного (специальное) и индивидуального (дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания) - и , с дополнительной конкретизацией специального профессионального содержания, может быть использована при подготовке педагогов разных специальностей. Предложенная педагогическая система - есть проект учебно-образовательного процесса, определяющий структуру и содержание учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности самого студента, исходя из его творческого потенциала. Система основана на актуализации самостоятельной познавательно-практической деятельности студента, интенсификации учебной деятельности с учетом индивидуальности каждого воспитуемого, т.е. на принципах личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.
Таким образом, в предпринятом нами исследовании предложена целостная концепция формирования индивидуального творческого стиля деятельности учителя в процессе профессиональной подготовки, определены психолого-педагогические основы педагогической системы формирования и развития ИТСД учителя , ее структура и содержание, условия реализации.
Конкретизировано содержание индивидуального творческого стиля музыкально-педагогической деятельности. Разработана оригинальная система лекций и семинарских занятий, индивидуальных заданий для студентов МПФ, позволяющая углубить процесс их индивидуального творческого развития, расширить арсенал ис- пользуемых в педагогике приемов и средств педагогического воздействия.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила педагогическую эффективность предложенной системы. Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены совокупностью методологических принципов системности и целостности, разносторонностью сопоставительного анализа оригинальных источников и монографических исследований по проблеме формирования творческой индивидуальности специалиста с сочетанием теоретических и экспериментальных методов, использованием большого фактического материала, сочетанием качественных и количественных методов, методов математической статистики, а также единством личностного и деятельностного подходов на всех основных этапах выполненного исследования.
Проведенное исследование не претендует на полноту и окончательность решения всех проблем, связанных с формированием творческой индивидуальности учителя-специалиста.
Предложенная нами педагогическая система одна из возможных в будущем каталоге педагогических технологий формирования ИТСД специалиста, из которого можно будет осуществить выбор.Но надо иметь из чего выбирать.
Последующая работа в заданнном направлении могла бы содержать, в частности: рассмотрение и включение в педагогическую систему формирования ИТСД учителя послевузовского, адаптационного этапа деятельности молодого учителя; разработку раз-нопредметных интегральных педагогических технологий формирования индивидуального творческого стиля будущего учителя в свя- . зи с региональными особенностями, национальной культурно-образовательной средой, и другие возможные аспекты.