Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Рудской, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рудской, Андрей Александрович
Введение.
1. Анализ проблем оценки деятельности предприятия в условиях неопределенности.
1.1. Современные особенности пространства хозяйственной деятельности.
1.2. Анализ определений и классификаций рисков предприятия.
1.3. Разработка требований к индикаторам риска предприятия.
2. Обоснование и анализ индикаторов риска операционной деятельности предприятия.
2.1. Анализ подходов к формированию индикаторов риска предприятий.
2.2. Обоснование индикаторов операционного риска деятельности предприятия.
2.3. Анализ отклонений денежного потока от операционной деятельности предприятия.
3. Нормирование и прогнозирование индикаторов операционного риска в условиях неопределенности параметров среды окружения.
3.1. Обоснование перехода к методам нечеткой логики для целей нормирования индикаторов риска.
3.2. Формирование нормативов операционной деятельности предприятий для условий неопределенности.
3.3. Прогнозирование нормативов потока поступлений денежных средств в условиях неопределенности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий»
Современное пространство хозяйственной деятельности промышленных предприятий характеризуется высокой неустойчивостью и непредсказуемостью. Либерализация хозяйственного пространства индуцирует для промышленных предприятий разнообразные риски и неопределенности в затратах и результатах деятельности. Для условий быстроменяющейся среды окружения предприятия актуальным является мониторинг проявления рисков с целью профилактики и компенсации их отрицательных последствий.
Мониторинг проявления рисков следует рассматривать как непрерывную оценку и опережающий контроль их проявлений. Для того, чтобы минимизировать ущерб от последствий проявления рисков, предприятию следует использовать средства раннего обнаружения и предупреждения - индикаторы рисков, подающие сигналы об отклонениях затрат и результатов от ожидаемых значений.
Цель диссертации состоит в разработке методов мониторинга производственной деятельности предприятия для условий неопределенности параметров среды окружения.
Для достижения сформулированной цели в работе решались следующие задачи:
- обоснование необходимости раннего обнаружения и мониторинга рисков производственной деятельности предприятия;
- систематизация и классификация рисков и последствий их проявления для предприятия;
- разработка требований к индикаторам риска хозяйственной деятельности предприятия;
- обоснование индикаторов риска операционной деятельности предприятия;
- анализ последствий проявления деловых рисков на результаты производственной деятельности предприятия;
- создание базы правил для определения нормативных значений индикаторов риска производственной деятельности предприятия в условиях неопределенности.
Предметом исследования является производственная деятельность промышленного предприятия в условиях неопределенности параметров среды окружения.
Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия различных организационно-правовых форм собственности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию производственной деятельности предприятий в условиях неопределенности, нормативно-правовые и методические документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.
Работа выполнена в соответствии с п.1.9 «Разработка методов и средств мониторинга производственных процессов и их результатов». Паспорта специальности 05.02.022. Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам.
Практическое значение работы заключается в том, что научные положения, результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании позволят осуществлять мониторинг последствий проявления рисков производственной деятельности, заблаговременно реагировать на изменения условий функционирования и сократить экономические потери предприятия.
В первой главе диссертации проведен анализ современных особенностей пространства хозяйственной деятельности, определений и классификаций рисков предприятия и разработаны требования к индикаторам рисков предприятий.
Во второй главе представлен анализ подходов к формированию индикаторов риска, проведено обоснование индикаторов риска на базе денежного потока от операционной деятельности и анализ отклонений денежного потока от операционной деятельности в условиях определенности параметров функционирования предприятия.
В третьей главе обоснован подход к нормированию и прогнозированию индикаторов риска методами нечеткой логики для условий неопределенности параметров деятельности предприятия.
Личный вклад автора в проведенное научное исследование состоит в следующем:
- обоснована необходимость использования индикаторов риска для мониторинга хозяйственной деятельности предприятия;
- уточнены трактовки определений «риск», «параметры риска», «последствия проявления рисков» в деятельности промышленного предприятия;
- предложена классификация последствий проявления рисков по направлениям инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия;
- разработаны состав и содержание требований к индикаторам рисков промышленных предприятий;
- обосновано использование в качестве обобщающего индикатора рисков остатки денежных средств от хозяйственной деятельности предприятия;
- сформирована база правил для определения нормативных значений, и прогнозирования индикаторов риска для условий неопределенности параметров операционного риска предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
- обоснована необходимость использования индикаторов рисков в процессе управления производственной деятельностью предприятия;
-уточнены определения экономических категорий «риск», «параметры проявления риска», «последствия появления риска», использование которых позволило установить причинно-следственные связи от риска, как события, к его последствиям для предприятия;
- предложена классификация последствий появления рисков по направлениям инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия;
- разработаны требования к индикаторам риска хозяйственной деятельности соответствующие современным концепциям менеджмента организаций; предложено в качестве обобщающего индикатора рисков использовать показатель остатка денежных средств от хозяйственной деятельности предприятия;
- создана база правил для определения нормативных значений и прогнозирования индикаторов риска производственной деятельности предприятия для условий неопределенности параметров операционных рисков.
Практическое значение работы заключается в том, что научные положения, результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании позволят осуществлять мониторинг последствий проявления рисков производственной деятельности, заблаговременно реагировать на изменения условий функционирования и сократить экономические потери предприятия.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Рудской, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Современное пространство хозяйственной деятельности предприятий в условиях переходного общества испытывает существенные изменения в результате слома порядка отношений общества и бизнеса, расширения либерального экономического порядка, распространения нововведений, неустойчивости рынков капиталов и противодействия осуществленным преобразованиям. Внутренняя и внешняя среда предприятия обретает черты нестабильности и неустойчивости.
Последствия изменений внешней среды бизнеса слабо предсказуемы, поскольку являются результатом воздействия многообразных и разнонаправленных факторов различной интенсивности и продолжительности. Субъекты хозяйственной деятельности в условиях подвижной конкурентной среды, не соответствующей ситуациям экономической статики и равновесия, вынуждены принимать решения, результаты которых трудно предвидеть и планировать. Нестабильность и непредсказуемость среды деятельности определяет увеличение многообразия и интенсивности событий (рисков), последствия которых проявляются в отклонениях результатов хозяйственной деятельности от ожидаемых.
В диссертации предпринята попытка выделить основные факторы нестабильности среды хозяйственной деятельности: слом парадигмы отношений общества и бизнеса, глобализация пространства хозяйственной деятельности, противодействие преобразованиям, неустойчивость рынков капиталов, распространение нововведений проблемы экологии и уплотнение времени.
Анализ перечисленных факторов показал, что для существующих условий среды своевременной является проблема мониторинга проявления рисков, который следует рассматривать как непрерывную оценку и опережающий контроль их проявления.
Для динамичных и не определенных условий среды окружения актуальной являются задачи формирования для предприятия системы индикаторов риска, сигнализирующих об отклонениях характеристик хозяйственных процессов от запланированных (нормативных) значений. Основной задачей индикаторов риска является раннее обнаружение неблагоприятных последствий проявления рисков предприятия. Индикаторы риска подают сигналы об отклонениях затрат и результатов деятельности предприятия от ожидаемых значений. Чем раньше руководство предприятия получит сигналы надвигающейся угрозы, тем больше возможностей оно будет иметь для предотвращения отрицательных последствий проявления рисков.
2.Уточнены определения экономических категорий "риск", "параметры проявления риска" и "последствия проявления риска".
Автор придерживается точки зрения согласно которой под риском хозяйственной деятельности следует понимать событие, выступающее источником неблагоприятных отклонений показателей деятельности от ожидаемых значений.
Параметрами проявления риска следует называть показатели с помощью которых можно отображать изменения условий среды деятельности предприятия при проявлении рисков.
Последствия проявления рисков оценивают отклонением фактических и ожидаемых (нормативных, плановых) показателей деятельности предприятия.
Предложенная корректировка перечисленных категорий позволит:
- устанавливать причинно-следственные связи от риска к его последствиям;
- осуществлять анализ взаимодействия параметров среды окружения и показателей, отражающий затраты и результаты деятельности предприятия:
- сводить многообразие событий, генерирующих изменения в условиях деятельности предприятия, к ограниченному числу параметров проявления рисков, которые можно наблюдать, измерять и сопоставлять.
3. Анализ литературных источников показал, что существующие классификации рисков недостаточно приспособлены для целей управления изменениями на предприятиях. Нами предложена классификация, в соответствии с которой, последствия проявления рисков следует оценивать в каждом из трех направлений деятельности предприятия: инвестиционном, производственном (операционном) и финансовом. При структурировании фондовых потоков предприятия на инвестиционные, операционные и финансовые появляется возможность оценить результаты проявления рисков, через отклонения от ожидаемых значений по каждому потоку. Предложенный управленческий подход к оценке последствий проявления рисков хорошо согласуется с существующей системой бюджетирования ресурсов, учета нормативного хозяйства, структурой управления, ориентированной на создание центров финансовой ответственности на предприятии. Поэтому можно предположить, что рекомендованная классификация последствий проявления рисков может быть использована для управления рисками на действующих предприятиях.
С другой стороны, основой успешного управления предприятием выступает согласованный и усиливающий друг друга набор стратегий в инвестиционной, операционной и финансовой сферах деятельности, обеспечивающих требуемые значения фондовых потоков. Предложенный подход позволяет компенсировать последствия проявления рисков в отдельном направлении деятельности (частично или полностью), скомпенсировать целенаправленными изменениями фондовых потоков в других направлениях деятельности.
Предложенная классификация последствий проявления рисков позволяет: структурировать риски и их последствия по основным направлениям деятельности предприятия (инвестиционное, операционное, финансовое); согласовать способы измерения, учета, контроля и компенсации последствий рисков с системами управления, принятыми в каждом из перечисленных направлений деятельности предприятия; обосновывать подходы к распределению ресурсов необходимых для компенсации рисков по структурным подразделениям предприятий; использовать современные информационные технологии для целей управления рисками, используемые для поддержки принятия управленческих решений, в которых движение фондовых потоков структурируется и распределяется по подсистемам предприятия; ужесточить контроль за проявлениями рисков, поскольку каждое из перечисленных направлений деятельности возглавляется заместителем директора (вице-президентом); оценивать последствия проявления рисков изменением в движении фондовых потоков.
В соответствии с предложенной классификацией последствий проявления рисков целесообразно выделять индикаторы инвестиционных, операционных и финансовых рисков в деятельности предприятия.
4. Разработаны требования к индикаторам риска предприятий, которые можно представить следующим перечнем:
- обобщающий индикатор риска должен быть информативным и отображать все многообразие хозяйственных операций предприятия;
- индикаторы риска должны быть обеспечены достоверной внешней и внутренней информацией в установленном формате, где указаны источники данных, необходимые для его расчета и устанавливаться по методикам, обеспечивающим сопоставимость оценок;
- прогнозирование, оценку и корректировку индикаторов риска следует осуществлять так часто, как того требуют условия функционирования предприятия; нормативные (плановые) значения индикаторов риска должны адекватно отображать условия среды функционирования предприятия и пересматриваться для каждой стратегии жизненного цикла предприятия; обобщающие индикаторы риска должны допускать декомпозицию на единичные индикаторы и элементы для анализа и оценки причин их неблагоприятных изменений, выявления сегментов ответственности и подготовки соответствующих управленческих решений; индикаторов риска должны соответствовать прогрессивных концепциям менеджмента организации, что позволит интегрировать подсистему управления рисками в общую систему управления предприятием;
- индикаторы риска должны отражать требования внешних источников финансирования и быть доступны не только менеджерам, но также владельцам и кредиторам предприятия.
5. В качестве обобщающего индикатора операционного риска предприятия предложено использовать остаток (излишек) денежных средств от операционной деятельности предприятия за период (ОДС).
Показано, что предложенный нами обобщающий индикатор операционного риска свободен от недостатков показателей бухгалтерской отчетности, может характеризовать конкурентоспособность каждого вида деятельности предприятия, финансовое равновесие, автономность, рентабельность и удовлетворяет сформулированным требованиям и индикаторам риска операционной деятельности предприятия.
Рассмотрены четыре схемы расчета обобщающего индикатора риска от хозяйственной деятельности предприятия в форматах: бюджета денежных средств, валовой прибыли, добавленной стоимости и коммерческого кредита.
6. Предложена классификация факторов операционного риска по элементам денежного потока от операционной деятельности (табл.2.1), которая может быть полезной для:
- идентификации факторов делового риска;
- анализа последствий проявления операционного риска;
- формирования средств и способов противостояния выявленным факторам делового риска.
7. Разработано дерево ОДС (рис.2.4), предусматривающее декомпозицию потока денежных средств от операционной деятельности предприятия на частные (единичные) индикаторы риска (поток поступлений и поток платежей) и выявить ключевые характеристики элементов денежных потоков, к которым следует сводить последствия проявления рисков в операционной деятельности предприятия.
Предложенные ключевые характеристики элементов потока денежных средств входят в состав данных, необходимых для планирования операционной деятельности предприятия при составлении бюджетов материальных затрат, заработной платы, административных, сбытовых и прочих расходов. Поэтому, оценивая последствия проявления рисков через изменения ключевых характеристик элементов денежных потоков можно прогнозировать бюджет продаж, бюджет расходов и другие бюджеты, используемые для планирования операционной деятельности предприятия (операционный бюджет). Ключевые характеристики элементов денежных потоков хорошо вписываются в существующие инструменты бюджетирования, что позволяет при необходимости отразить проявления рисков при планировании хозяйственной деятельности предприятия.
8. Рекомендован подход к анализу отклонений потока денежных средств от операционной деятельности предприятия и его элементов в результате проявления рисков на основе выделения ключевых характеристик денежного потока.
Предложенный подход к анализу отклонений потока денежных средств при проявлении рисков позволяет: оценивать величину ущерба от проявления отдельных факторов делового риска; выделить проблемные зоны и устранять необоснованные отклонения денежного потока; совершенствовать планирование операционной деятельностью, и с требуемой периодичностью обновлять нормативные значения элементов денежного потока и его элементов при их планировании; обеспечить адресное установление ответственности за неблагоприятные результаты и мотивацию персонала для решения выявленных проблем; прогнозировать и обосновывать средства и способы компенсации неблагоприятных отклонений элементов денежного потока от установленных нормативов.
Рекомендовано при планировании результирующего денежного потока от операционной деятельности предприятия устанавливать допустимую величину отклонений по каждому элементу денежного потока. Тогда при управлении денежным потоком в условиях проявления рисков его плановое (нормативное) значение может быть обеспечено за счет компромисса отклонений по отдельным элементам денежного потока. Неблагоприятные отклонения отдельных элементов потока можно компенсировать ужесточением нормативов отклонений по другим элементам потока.
Предложены формулы расчета отклонений элементов денежного потока от операционной деятельности относительно плановых значений, включающих основные параметры последствий проявления деловых рисков для предприятия.
Показано, что значимой причиной необоснованных отклонений элементов потока денежных средств выступают устаревшие нормативы и неверное планирование, а не проявления рисков. Поэтому проблема достоверного планирования (нормирования) элементов денежного потока для целей раннего обнаружения последствий проявления рисков приобретает важнейшее значение. Автор считает целесообразным для планирования элементов денежных потоков в условиях рисков использовать основные, практические и ожидаемые нормативы затрат и результатов операционной деятельности предприятия.
9. В условиях нестабильной экономической среды, внутри которой существует любое предприятие, аналитический подход к оценке индикаторов риска теряет смысл, и замена такого способа заключается в переходе к нечеткой логике, представляющей собой в определенной степени расширение понятий классической математической логики. В последней оценки истинности могут принимать только два значения: 0 или 1, а в нечеткой логике те же оценки - любые промежуточные значения из диапазона [0; 1].
Применение методов нечеткой логики, как приемлемого инструмента для менеджера в ситуации неопределенного окружения, позволяет получить четкие выходные характеристики, что является несомненным преимуществом предлагаемого подхода по сравнению с другими способами. От пользователя такой системы требуется лишь создание базы правил, составленной на основе здравого смысла, связывающего причину и следствие конкретного события с помощью связки if., then. .
Как показано в диссертации, такой прием дает возможность осуществить нормирование индикаторов риска при изменяющихся параметрах, определяющих деятельность предприятия.
10. Для любого хозяйствующего объекта важен не только сегодняшний результат деятельности, но и возможность прогноза определяющих параметров на некоторый интервал времени. В диссертации дан подробный анализ моделей прогнозирования и выбран метод предсказания, основанный на моделях класса ARIMA, представляющих собой сочетание моделей типов авторегрессионной и скользящего среднего и примененной к нестационарным рядам, поскольку именно такой характер присущ наблюдаемым данным ОДС.
Модель ARIMA, как оказалось, лучше всего по сравнению с другими моделями описывает временной ряд на интервале наблюдения и, следовательно, лучше всего подходит для прогноза характеристик. В работе приведены результаты расчетов с помощью пакета Statgraphics и показано, что предложенная модель обладает наименьшей среднеквадратичной ошибкой прогноза. С помощью этой модели получены прогнозные значения на 4 квартала вперед по выборке наблюдений, состоящей из 20 точек.