Формирование имиджа руководителя в государственной службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ананьева, Светлана Егоровна

  • Ананьева, Светлана Егоровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 171
Ананьева, Светлана Егоровна. Формирование имиджа руководителя в государственной службе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1996. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ананьева, Светлана Егоровна

Введение. 3

Глава 1. Методологические основы формирования имиджа руководителя.

1. 1. Имидж как социальный факт.15

1. 2. Структурный аспект в проблеме формирования имиджа.36

1. 3. Имидж руководителя в государственной службе как компонент системы социального управления.63

Глава 2. Факторы и тактика формирования имиджа руководителя.

2. 1. Социально-институциональные факторы формирования имиджа руководителя в государственной службе.79

2. 2. Фактор профессионального востребования.99 -122 2. 3. Методические и тактические подходы к формированию имиджа руководителя.123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа руководителя в государственной службе»

Актуальность исследования. Укрепление государственности в России и становление гражданского общества предъявили принципиально новые требования к системе государственного управления и ее функциональному ядру - государственной службе. Вопрос о государственной службе как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов приобрел особую актуальность в связи с решением задач по формированию правового, социально ориентированного демократического государства. От государственных служащих во многом зависит судьба реформ в России, формирование гражданского общества и его взаимоотношений с государством.

В массовом сознании сложился определенный стереотип восприятия государственного служащего, связанный с образом чиновника - бюрократа. Распространено мнение, что государственные служащие некомпетентны, не знают законов, коррумпированы, оторваны от народа, обладают низкой исполнительной дисциплиной. В этих условиях особое значение приобретает завоевание доверия, авторитета, формирование в глазах народа положительного имиджа государственной службы и ее руководителей.

Государственной службе необходимо стать эффективно действующим механизмом власти, изменить её нынешний имидж в сторону социально-желательного образа, стать социально-ориентированной не декларированно, а фактически. Защищая интересы правового, социального государства, государственная служба вынуждена повернуться лицом к решению социальных проблем гражданекого общества, увидеть конкретного человека с его потребностями и интересами. Только установив реальную связь государственной службы с жизнью народа, можно завоевать ее уважение, авторитет, понимание и поддержку в общественном мнении. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо не только совершенствовать профессионализм и компетентность, познать себя, но и "сделать" самого себя, создать позитивный, социально-ориентированный имидж в общественном мнении.

Возникла острая потребность в руководителях - специалистах, способных ориентироваться в быстро меняющейся социально-экономической обстановке, умеющих организовать государственную службу не только на основе официально данных им прав, но и путем использования многообразия средств неформального влияния на деятельность сотрудников, опоры на собственный авторитет и авторитет государственной службы .

В этом аспекте все большее внимание исследователей и практиков управления привлекает социологический, управленческий и социально-психологический феномен, именуемый имиджем. Особое значение имеет социологический аспект, позволяющий рассматривать соотношение взглядов на государственную службу и государственных служащих - населения и самих работников органов государственной власти. yj Степень разработанности проблемы. Первоначально понятие "имидж" возникло в сфере предпринимательства как основное средство психологического воздействия на потребителя. Позже имидж стал основным элементом теории и практики "Паблик ри-лейшнзи, прочно вошел в политическую и общественную жизнь. Известный американский экономист К. Болдинг предлагал учредить новое направление, исследующее имидж - имиджеведение1. В отечественной науке такое направление формируется как новая ее отрасль - имиджелогия (В.М. Шепель)2.

Первые работы в нашей стране ( 70 -е годы ) рассматривали имидж, на примере США, как средство манипулирования массовым сознанием3.

В 90-годы появились работы, которые с позиций российской действительности внесли значительный вклад в имиджелогию. положили начало преодолению стереотипных представлений об имидже в социальном знании, обратили внимание теоретиков и практиков управления на эту проблему4.

Определенным шагом в осмыслении имиджа стал сборник научных трудов кафедры социальной психологии Российской Академии государственной службы при Президенте РФ , где впервые рассмотрен имидж государственной службы, однако лишь как социально-психологический феномен5.

В целом необходимо отметить практически полное отсутствие

1. Boulding К. The image. Ann Paperback, 1961.

2. Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., 1994.

3.Карцева Е. Три лица имиджа или кое - что об искусстве внушения // Иностранная литература. - 1971. - N 9. - С. 229 -237. Феофанов О.А. США: реклама и общество. - М., 1974.

4. См.: Гуревич П. С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М., 1991; Жмы-риков А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. - Обнинск, 1995; Имидж лидера. / Отв. ред. Е.В. Егорова - Гантман. - М., 1994; Политиками не рождаются: Как стать и остаться эффективным политическим лидером / Под ред. Е.В. Егоровой - Гантман. - М., 1993; Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. - М.,1994; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и мененджера (Управленческая гуманиторология). - М.,1992.

5. Имидж госслужбы. Сборник научных трудов. - М., 1996; Попов В. Д. Социально-психологические законы и формирование имиджа госслужбы (Лекция) - М., 1996. специальных работ по имиджу„государственной службы и государственных служащих. Это заставило диссертанта обратиться к работам, в которых даннная проблема затрагивается косвенно, в отдельных ее аспектах. Эти работы автор объединил в несколько групп.

Прежде всего выделим работы, посвященные проблеме бюрократии и роли руководителя в управлении1. Характеризуя эти работы отметим, что на стыке 18-19 веков господствующей тенденцией в философской мысли этого периода становится позитивная оценка бюрократии, связаная с именем Гегеля.

Однако проблемы эффективного взаимодействия служащих получили освещение лишь при разработке М.Вебером концепциии •'идеального типа бюрократии" как рационального институализиро-ванного устройства при определении основных социально-профессиональных характеристик "идеального чиновника". В современных работах определяются требования, которыми должен обладать современный руководитель, критерии оценки деятельности, компетентности, моральные принципы, лежащие в основе этики государственного служащего. Вторую группу составляют работы, анализирующие состояние государственной службы, проблемы ее гуманизации, развития

1. См.: Burns Т., Stalker С.М. The management of Innovation, L., 1961; Борисов В. К. Авторитарно-бюрократическая система. - М., 1990. Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Гегель, философия права. - М., 1990; Зазыкин В.Г., Чернышев А. П. Мененджер: психологические секреты профессии. - М., 1992; Кричевский Р.Л. Если Вы руководитель. - М., 1994; Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях. - М., 1993; Марченко И. П. Какой руководитель нам нужен. -M., 1993; Свенцицкий А.Л. Руководитель: слово и дело. (Социально-психологические аспекты). - M.,1983. Шепель B.M. Управленческая психология. - М.,1984; Шепель B.M. Управленческая этика. - М., 1989; творческого потенциала государственных служащих1. Принципиально важными для нашего исследования стали в частности идеи и выводы Г.В. Атаманчука о кризисном состоянии государственной службы, путях повышения ее эффективности, преодоления иллюзорных стереотипов, роли чиновника в решении государственных задач; А.В. Оболонского об общественном мнении и общественном настроении во взглядах на государственное управление, аппарате как системе формальных и неформальных групп, о ценностных ори-ентациях государственного служащего.

Третью группу составляют работы, раскрывающие концепцию и инструментарий современного социологического анализа, дающие возможность адаптировать имеющийся социологический опыт к исследованию государственной службы2. Эти работы послужили началом специальных социологических исследований реальных процес

1. См.: Атаманчук Г.В. Реалии и иллюзии государственного управления // Вестник государственной службы. - 1993. - N 7; Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. - М., 1995; Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник. - М., 1993. Государственная служба в России: проблемы становления (Сб. науч. статей): Отв. ред. Пищулин Н.П. - М., 1993; Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. Ред. кол. Лукьяненко В.И., Сулемов В.А., Ивлев И.А. - М., 1994; Государственный служащий как человек и профессионал / Информационный бюллетень Центра социологического обеспечения подготовки государственных служащих. -М., 1996. Реферативный сборник: Государственная служба. Вып. 1-9. - М., 1995-1996; Государственная служба в контексте государственного строительства. Информационный бюллетень. - М., 1995. - NN 1-6. Курашвили Б. П. Очерки теории государственного управления. - М., 1987; Оболонский А. В. Человек и государственное управление. - М., 1987; Сиренко В.Ф. Интересы - власть - управление. - Киев, 1991.

2. См.: Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное сознание и перестройка. - М., 1990; Зинченко Г.П., Поне-делков А. В. Адаптация работников местной администрации к условиям радикальных социально-экономических преобразований. // Государственное управление: проблемы теории, истории, практики, преподавания. - Ростов - на - Дону, 1993; Охотскии Е.В. продолжение на с. 8) сов и проблем государственной службы, ее структурных изменений.

Четвертую группу составляют работы, раскрывающие проблемы духовного мира, особенности русского характера, гетерогенность русской культуры1. Достоинство этих работ с точки зрения нашего исследования заключается в выяснении влияния на государственное управление в России объективных (социально-институциональных) факторов, формирование менталитета государственного деятеля, восприятие образа государственного чиновника массовым сознанием.

Наиболее значительную пятую группу работ, использованных в диссертации, представляют труды, раскрывающие глубинные причины поведения человека в обществе, дающие возможность выдвижения основных подходов к рассмотрению имиджа как образа личности в массовом сознании2.

Особо выделим труды, анализирующие процессы восприятия и установки, позволяющие рассматривать имидж государственного служащего как один из методов разрушения отрицательного стере

Политическая элита. - М., 1993; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. - М., 1986; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1994; Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара, 1995.

1. Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: В 3 т. - М., 1991; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Бехтерев В.М. Избранные работы по социальной психологии. - М., 1994; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991; Чаадаев П.Я. Статьи и письма. - М., 1989.

2. См.: Асмолов А.Г. Психология личности. - М., 1990: Бехтерев В.М. Избранные работы по социальной психологии. - М., 1994; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб, 1896; Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. - М., 1982; Тард Ж. Законы подражания. - СПб, 1892; Тард Ж. Общественное мнение и толпа. - СПб, 1902; Тард Ж. Личность и толпа. - СПб, 1903; Фромм Э. Психоанализ и этика. - М., 1992; Jung Carl. Man and his symbols. New - York: Doubleday, 1984; Юнг К.Г. Психологические типы // Психология индивидуальных различий. - М., 1982; отипа во взглядах на государственную службу1. Таким образом, сделаем обобщающий вывод, что при кажущемся обилии литературы, затрагивающей с тех или иных позиций проблему имиджа, явно недостаточно фундаментальных исследований. В отечественных литературных источниках по сути нет работ, специально посвященных формированию и восприятию имиджа руководителя в государственной службе. Рассмотрение этой проблемы с социологических, социально-управленческих позиций обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его цели и задачи.

Объект исследования - руководитель в государственной службе.

Предмет исследования - генезис, факторы, условия формирования и укрепления позитивного имиджа руководителя в государс-J твенной службе.

Цель исследования - раскрытие сущности имиджа руководителя в государственной службе с социологических, управленческих и социально-психологических позиций, определение основных подходов к целенаправленному его формированию.

Задачи исследования:

- раскрыть основной смысл и содержание имиджа как социального факта и управленческого феномена;

- исследовать структуру имиджеобразующих характеристик в

1. См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1994; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М., 1982; Межличностное восприятие в группе / Под ред. Г.М. Андреевой, А. И. Донцова. - М., 1981. Надирашвили Ш. А. Понятие установки в общей и социальной психологии. - Тбилиси, 1974; Сард-жвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. - Тбилиси, 1989. Соловьева О.В. Обратная связь в межличностном общении. - М., 1992; Узнандзе Д.Н. Психологические исследования. - М., 1966. интересах выявления объективно регидных и поддающихся целенаправленному формированию структурных составляющих имиджа;

- рассмотреть имидж руководителя в государственной службе как фактор оптимизации административной ( аппаратной ) деятельности в системе государственного управления;

- определить социально - институциональные (объективные) факторы формирования имиджа руководителя в государственной^ службе;

-выявить субъективные факторы, участвующие в формировани имиджа руководителя в государственной службе;

- обосновать принципиальные положения методики социологического исследования имиджа руководителя в государственной службе и целенаправленного его формирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектические принципы системности,дополнительности, структурно - функциональный , конкретно - исторический подходы. В работе также использованы теоретические и прикладные разработки в области общей социологии и социологии управления, общей, социальной и управленческой психологии и политологии.

Принципиально важными для диссертанта стали идеи Э. Дюрк-гейма о социальных фактах, обладающих способностью оказывать \ влияние в качестве внешних факторов на сознание индивидов; Ф. Знанецкого о том, что социолог должен брать человеческого индивида как он сделан другими и самим собой в их и его собственном опыте в ходе социальных отношений; В. Липпмана о том, что стереотипы не только фиксируют старые образы, но и влияют на формирование новых; в качестве методологического ориентира адаптации имиджа как социально-желательного образа использована теория К.С. Станиславского "о перевоплощении актера".

Сбор эмпирической информации осуществлялся с использованием методов конкретно-социологической техники: анкетирование, экспертная оценка, интервью, контент-анализ, наблюдение,корреляционный анализ. Для обработки данных, полученных в ходе авторских социологических исследований применена специальная компьютерная программа "Детерминационный анализ".

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений стали данные социологических исследований, проведенных автором или с его участием по следующим темам: "Отношения населения Московской области к деятельности местной администрации" (ноябрь 1993 - апрель 1996 г.)1: "Городская система управления: эффективность, кадровое обеспечение, пути оптимизации" (1-7 апреля 1995 г.)2; "Уровень социальной и правовой защищенности различных категорий государственных служащих" (май 1995 г.)3; "Имидж государственного служащего: пути формирования" (декабрь 1995 г.)4: "Кадры государственной службы столицы и их взаимо

1.Мониторинговые исследования среди жителей Московской области, проводимые по случайной выборке в течение 1993-1996 гг. с периодичностью один раз в два месяца. Организаторы исследований - Институт социальных и политических исследований, Ассоциация социологов Московской области.

2. Комплексное социологическое исследование, проведенное среди жителей г. Москвы на основе стратифицированнои выборки кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Опрошено 1806 жителей, Б68 государственных служащих, 55 руководящих работников органов власти г. Москвы.

3. Исследование, проведеное среди сотрудников Администрации Правительства РФ, в министерствах федерального значения по репрезентативной выборке. Опрошено 828 государственных служащих министерств.

4. Социологический опрос руководителей и специалистов Правительства Республики Марий Эл, г. Невинномыска, Степновс-кого района Ставропольского края, г. Ярославля на основе стратифицированной выборки, проведенный автором. Опрошено 265 человек. действие со средствами массовой информации" (февраль 1996 г.)1.

Научная новизна исследования. В диссертации с позиции социологии управления исследован имидж руководителя в сфере государственной службы, как социологический, управленческий и социально-психологический феномен, имеющий существенное значение для повышения эффективности государственного управления, деятельности руководителя в государственной службе. Раскрыты смысл и интегративное содержание имиджа руководителя как социально-желательного образа в общественном и специализированном! i сознании, направленного на решение социально-значимых задач, j

Более конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

- обосновано понимание имиджа как социального факта, яв- ! ляющегося объективным отражением в общественном сознании и чувствах людей комплекса сущностных качеств субъекта, формирующихся в процессе административно-управленческой деятельности, социогенетического наследования, а также ситуационной адаптации к окружающей среде;

- установлено, что качества, наследуемые индивидом биогенетически и в процессе первичной социализации, образуют основу; (ядро) структуры имиджа, практически не поддающуюся последую- , щей коррекции. Объектом целенаправленного формирования имиджа может быть преимущественно гибкая часть его структуры, преде- ; i тавленная характеристиками, приобретенными в процессе жизнедеятельности; Ч

1.Исследование проведено коллективом Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. В качестве экспертов выступили работники 20 центральных и столичных средств массовой информации. Всего опрошено 198 человек.

- выявлено, что имидж руководителя в государственной службе, сформированный в соответствии с социальными потребностями и ожиданиями среды, становится фактором неформального управленческого воздействия, активным компонентом системы социального управления;

- определено, что формирование имиджа руководителя объек- ^ тивно связано с оценкой населением роли государства и государственной службы как социально-организационных правовых инс-титутов; на этом основании введено понятие "социально-институциональные" факторы формирования имиджа;

- раскрыты субъективные факторы, определяющие формирова- ( ние имиджа руководителя в государственной службе, к которым отнесены способы деятельности, профессиональные и личностные ^ 1 качества, целенаправленно развиваемые в социально-ожидаемом и служебно-необходимом отношении;

- обоснованы методологические и тактические подходы к целенаправленному формированию имиджа руководителя в государственной службе, в основу которых положена диагностика сущностных характеристик фактического имиджа руководителя, их соответствия потребностям и ожиданиям в системе управления, состояния воспринимающей среды и разработка программы (в том числе и индивидуальной) приведения имиджа в состояние, соответствующее целям управления.

Практическая значимость диссертации. Использование результатов исследования имиджа руководителя в государственной службе может способствовать разрушению отрицательного стереотипа, который сложился в массовом сознании по отношению к государственной службе, его стабилизации и повышению эффектовности ее функционирования.

Предложенные методики исследования могут быть применены для целенаправленного формирования имиджа руководителя, консультирования, включения социологов в конкретный управленческий процесс.

Диссертационное исследование, его выводы и рекомендации могут быть использованы руководителями при работе над конструированием своего имиджа, а также в процессе обучения государственных служащих, при подготовке специалистов в области социологии управления.

Апробация работы.Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях проблемной группы кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации, использованы в лекциях Центра управленческой подготовки при Администрации Президента Республики Марий Эл , в Московской школе бизнеса "Мирбис". Теоретические и практические положения были апробированы в ходе выборов глав местного самоуправления г.г. Дмитрова и Одинцово Московской области.

Структура работы. Характер и логика анализа избранной i проблемы раскрываются в следующей последовательности: введе- j ние, две главы, включающие в себя шесть параграфов, заключение, библиографический материал.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ананьева, Светлана Егоровна

Заключение.

Таким образом, мы рассматриваем имидж как социальный факт, который возникает (формируется) в социальной среде и функционирует как регулятор социальных отношений, включая механизмы побуждения и сдерживания различных поведений.

Исследована категория имиджа в контексте категорий стереотипа. престижа, репутации, авторитета, лидерства.

Мы считаем, что выбор образа зависит от роли и статуса, которые человек играет и выполняет в обществе. Именно это формирует и характеризует имидж не столько как социально-психологический феномен, а как социологический атрибут системы управления. Именно отражение поведения человека в конкретной социально-экономической и культурной обстановке, обусловливающее функционирование различных социально - профессиональных структур, его отношений признается как предмет социологии, в том числе при исследовании имиджа.

Рассматривая имидж как социальный факт, мы считаем процесс его формирования прежде всего как естественное, социоген-но обусловленное обретение индивидом качеств, необходимых ему для определенного взаимодействия с социальным окружением. Соответственно исследуется образующаяся при этом структура имиджа, которая в зависимости от развития социальных интересов целенаправленно конструируется.

Структурные характеристики представлены схемой, состоящей из четырех основных блоков. К первому относятся природные (биогенетические) характеристики, ко второму - личностные, к третьему - социально-эмпирические и к четвертому - символические (объективно влияющие на характеристики второго и третьего блока). В основу данной группировки'положено понимание челове-ка, как биологического (природного) и социального существа. Мы предполагаем, что исходные начала имиджа человека закладываются уже в наследуемой им структуре, а затем развиваются и изменяются под воздействием социальной среды, в результате деятельности человека по изменению этой среды, а также социальных фактов, которые формируются в процессе жизнедеятельности индивидов, объединенных в конкретное сообщество.

Мы считаем, что имидж - категория относительно постоянная. Существует так называемое ядро имиджа, черты личности, заложенные генетически и в раннем детстве. При искусственном конструировании имиджа, если не принимается во внимание это ядро, имидж не может быть устойчивым. Произойдет отчуждение человека от собственной индивидуальности, потеря подлинной идентификации с самим собой. Человек неизбежно вступает на путь ложной идентификации. В критической ситуации сущность человека останется той, которая была сформирована генетически и в ходе первичной социализации. Все ложное, наносное, не соответствующее личности проявится в любой момент.

При формировании имиджа необходимо основываться на конструировании концептуальной идеи развития личности как социально - ожидаемого и желательного образа, соответствующего социальным и культурным нормам.

Социально-управленческое значение имиджа рассматривается с системных позиций.

Мы рассматривает имидж руководителя в государственной службе не как механическую совокупность неповторимых черт индивида, а как "стереотипизированный" образ руководителя, т.е. сплав его социально-типических свойств. Когда речь идет об имидже, подразумевается обязательное наличие людей, воспринимающих данное качество. Имидж - это активно-создаваемое представление о себе у окружающих. При этом процесс восприятия за- j I висит от характеристик как носителя образа, так и социальных ! групп, на которых направлено это воздействие. Их отношения есть определенное взаимодействие, проявляемое в оценивании друг друга и изменении каких-либо характеристик.

Принадлежность к определенной социальной группе (слою) и занимаемое положение в иерархии систем управления наделяют имидж человека свойствами, необходимыми для представления в системе социальной самоорганизации и управления интересов соответствующих сообществ. Имидж руководителя в государственной службе рассматривается в связи с той ролью, которую субъект занимает в обществе - роль чиновника и роль руководителя определенного уровня в государственном аппарате. В первом случае -обобщенный образ, имеющий характер стереотипа в восприятии обществом государственной службы, во втором случае - конкретный образ с четко различимыми функциями. И в первом, и во втором значении имидж руководителя является компонентом системы социального управления, роль которого особенно возрастает в условиях социальных кризисов.

Мы в диссертации делаем вывод, что имидж руководителя в государственной службе формируется на основе социально-конструктивной деятельности, в которой необходимо высвечивать лучшие черты личности. Именно в ходе деятельности происходит преобразование и совершенствование действительности и самого себя. Творческий характер человеческой деятельности проявляется в том, что благодаря ей он выходит за пределы своей природной ограниченности, то есть превосходит свои же генотипически обусловленные возможности, что особенно важно при формировании имиджа.

Мы считаем, что в оценке деятельности руководителя ведущую роль играет авторитет, а не формальные властные полномочия. Никакая руководящая должность сама по себе не обеспечивает авторитет и уважение, их надо завоевать, постоянно подкреплять делами, при чем не только служебными, но и личными. Он должен уметь внушить симпатию и уважение к себе, успешно решать сложные проблемы человеческих отношений. В целом авторитет руководителя выступает как результат признания людьми особой ценности, важности для успешной работы тех или иных качеств его личности, причем качеств, существенных с точки зрения именно этих людей.

На формирование имиджа руководителя оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы. К объективным факторам, оказывающим воздействие на формирование имиджа руководителя в государственной службе, мы относим влияние общества, государства, государственной службы.

Имидж государственной службы определяется, формируется эпохой времени, состоянием умонастроения масс, авторитетом государства, действием государственных служащих. Российское сообщество как социально - институциональный фактор влияет на имидж руководителя в сфере государственной службы. В то же время есть такие факторы, которые влияют на само российское общество: идеология как форма мифологии; господство инверсионной логики; особенности русского характера;гетерогенный характер русской культуры.

Для формирования социально-желательного имиджа государственной службы как института государства необходимо изменить образ последнего. Государство должно стать социальным и правовым.

Под имиджем государственной службы мы понимаем его социально-желательный, эмоционально-окрашенный образ в массовом сознании, направленный на решение социально-значимых для общества задач. Это понятие мы рассматриваем в двух срезах: какой имидж существует и какой нужен в идеале, чтобы стать социально-желательным.

Наряду с социально-институциональными факторами непосредственное влияние на формирование имиджа руководителя в государственной службе оказывает фактор профессиональной востребованности. Его исследование нами рассматривается в контексте требований, предъявляемых руководителю по должности - посредством двойного преломления: в самом управленческом коллективе и с позиции социального запроса населения.

Базовым требованием нами определяются лидерские качества. Выделяя особенность лидерства в сфере государственного управления ( наличие политического и профессионального измерения ), мы делаем вывод, что руководитель на государственной службе обязан быть лидером прежде всего в профессиональной области и выражать её ценности как организации. В отличие от политического лидерства это лидерство профессионально-управленческое.

В формировании руководителя как лидера существенное значение имеют его потребности, интересы и связанная с ними мотивация управленческого труда. В диссертации на обширном эмпирическом материале показано как изменяются мотивация и вид потребности государственных служащих в зависимости от места в служебной иерархии.

В ходе социологических исследований были выявлены конкретные профессиональные качества, являющиеся базовыми для формирования имиджа руководителя в государственной службе.

На основе социологических исследований было показано . что профессионализм государственных служащих является одним из ведущих факторов, участвующих в формировании имиджа государственной службы и ее руководителя. Практически все составляющие этого фактора относятся к категории субъективных и, следовательно, являются поддающимися сознательному развитию.

В основу методики целенаправленного формирования имиджа руководителя в государственной службе, нами положен анализ Я -концепции через процедуры саморефлексии, выявления резервов и ограничений. В диссертации раскрывается, что Я - концепция имеет несколько аспектов: образ "Я*1, самооценка и социальная ориентация. Любая личность, в том числе и руководитель, ведет себя в соответствии с собственной Я - концепцией. Его поведение зависит от того, с кем и как он себя осознает, как он сравнивает себя с теми, с кем он взаимодействует, кому он служит. Нами выделена описательная составляющая Я-концепции -Я-образ, необходимый для формирования имиджа.

Мы рассмотрели как бы внутреннюю психологическую составляющую личности, которую необходимо знать при конструировании имиджа. Понятие "имидж" связано как с внутренним содержанием человека его психологическим типом, так и с внешним обликом.

Внешняя красота может привлечь внимание, но для того, чтобы удержать его, требуется и красота души. Главное в создании имиджа - это соразмерность, соотнесенность внешних и личностных данных. Для руководителя необходимо единство внутреннего содержания деятельности и внешнего облика. Они играют определенную роль в конструировании имиджа. Особенно они оказывают влияние на внешнее впечатление. Основная часть информации о другом человеке идет через зрительные анализаторы. Но когда внутренняя часть личности настолько совершенна, что для внешней части нужен минимум доработки.

Предложенный нами алгоритм формирования имиджа включает в себя выявление запроса воспринимающей системы, его сопоставление с реальным имиджем, диагностику структуры исходных имидже-образующих характеристик и выявление ее подвижных элементов, реконструктивные операции, оценку эффективности реформирован- / ного имиджа, его корректирование и закрепление.

В период реформирования российского общества, становления и развития государственной службы как социально-правового института, проблема формирования имиджа ее руководителя является актуальной. Требуется более глубокое изучение данной темы. Резервом для дальнейшего исследования могут стать вопросы: тактики формирования имиджа руководителя; рассмотрение имиджа как компонента системы социального управления. Практически данная диссертация относится к работам, формирующим начало исследования формирования имиджа руководителя в государственной службе.