Формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дудина, Наталья Давыдовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дудина, Наталья Давыдовна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин. 14
1.1 Аксиологическая сущность педагогического идеала. 14
1.2 Идеальные представления о педагоге в истории педагогической мысли. 31
1.3 Антрополого-аксиологический подход к формированию идеального образа педагога в процессе изучения педагогических дисциплин. 49
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I. 83
ГЛАВА II. Экспериментальная работа , по формированию идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин. 86
2.1 Диагностика сформированности идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов на констатирующем этапе эксперимента. 86
2.2 Экспериментальная программа развития идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения предметов педагогического цикла. 100
2.3 Анализ результатов экспериментальной работы. 109 —
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II. 123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин»
Актуальность исследования. Современные тенденции гуманизации образования и возрастающая потребность в творческих специалистах, способных осуществлять ценностно-смысловое развитие обучаемых определяют новые цели и задачи в системе высшего педагогического образования. Анализ проведённых исследований (А.В.Барабанщиков, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.И.Горовая, И.К.Джерелиевская, И.Ф. Исаев, И.Б.Котова, Н.Б.Крылова, А.В.Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Н.Ф.Талызина, Т.Н.Таранова и др.) позволяет утверждать, что профессиональная подготовка педагога определяется уровнем сформированности индивидуального идеального образа педагога, воплощающего в себе черты культурной личности, требований к педагогической деятельности и представляет собой гуманистический идеал личности и профессионала (Аристотель, П.П.Блонский, Ф.М.Достоевский, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Платон, Ж.-Ж.Руссо, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой и др.).
Опираясь на разработанные проблемы формирования смыслов (Э.Фромм, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев и др.), теории взаимосвязи образования, культуры и социума (Е.В.Бондаревская, И.Е.Видт, Б.С.Гершунский, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), концепции личности как субъекта деятельности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
A.Н.Леонтьев, Э.Г.Юдин и др.) и ценностных отношений (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, В.С.Братусь, М.С.Каган, Б.Т.Лихачёв,
B.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.) следует выделить основную цель современного образования - формирование ценностно-смысловой сферы студентов.
При существующем многообразии подходов к изучению различных сторон личности педагога, в настоящее время остро встала проблема формирования у студентов целостного идеального образа педагога как ценности-цели, смысла своего профессионального становления. Как следствие, остаётся недостаточно изученным процесс формирования идеальных представлений в системе личностно-профессиональной подготовки педагога в вузе.
Анализ научных исследований в области профессионального развития показывает, что проблема формирования идеального образа педагога как условия личностного и профессионального становления требует дополнительного изучения, направленного на решение противоречий между:
- утвердившейся ценностно-смысловой парадигмой профессионального обучения педагога-психолога и возможностями педагогических дисциплин по формированию идеальных представлений о педагоге;
- значимостью формирования идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов как ценности-цели, ценности-смысла овладения будущей профессиональной деятельностью и недостаточной теоретико-методической разработанностью педагогических условий решения обозначенной проблемы;
- возрастающим интересом педагогической науки и практики к проблемам формирования идеальных педагогических представлений как мотивирующем факторе совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов и недостаточностью учёта данного фактора в образовательном процессе вуза;
- аксиологическим, антрополого-гуманистическим, культурологическим подходами, сложившимися в теории образования, определившими его смыслотворческий контекст и недостаточной разработанностью технологического аспекта в обучении формирования идеальных педагогических представлений, отражающих новые социокультурные ориентиры подготовки педагога.
Актуальность темы и обозначенные противоречия обусловили проблему исследования: определить педагогические условия формирования идеального образа педагога как мотивирующего фактора развития и основы профессионального становления будущих педагогов-психологов.
Объект исследования: историко-педагогический процесс становления идеального образа педагога.
Предмет исследования: процесс формирования идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка технологических основ формирования идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин будет более эффективным, если:
• с позиций аксиологического, культурологического, антрополого-гуманистического подходов будут уточнены понятия «идеал педагога» и «идеальный образ педагога» и обоснована значимость формирования идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин;
• педагогический идеал будет рассматриваться как системная целостность аксиологического, когнитивного, личностного, деятельностного и творческого компонентов педагогической деятельности;
• будет разработана модель, направленная на развитие ценностно-смыслового восприятия профессиональной деятельности, отражающая процесс формирования идеального образа педагога как системную взаимосвязь общественного педагогического идеала (инвариантной составляющей) и индивидуальных педагогических представлений;
• будут определены педагогические условия (когнитивные, личностно-развивающие. и инновационно-творческие) формирования идеального образа педагога в процессе изучения педагогических дисциплин;
• в образовательный процесс будет внедрён образовательный модуль «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования», направленный на формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать содержание понятий «идеал педагога», «идеальный образ педагога» и раскрыть их значение в контексте профессиональной подготовки обучаемых.
2. Раскрыть структурно-содержательную сущность педагогического { идеала, включающего ценности-цели, ценности-знания, ценности-качества,
I ценности-средства и ценности-отношения и определяющих его компоненты: аксиологический, когнитивный, личностный, деятельностный и творческий.
3. Определить педагогические условия (когнитивные, личностно-: развивающие и инновационно-творческие) формирования идеальных I педагогических представлений. ь
4. Разработать модель формирования идеального образа педагога, включающую четыре взаимосвязанных компонента (целевой, личностно-смысловой, содержательно-процессуальный и мониторинговый) и содержание образовательного модуля «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования», уровни (недостаточный, достаточный и высокий) и критерии (направленность личности студента на осознание ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности; > целеполагание в учебной деятельности как достижение ценностей-целей и г
I овладение профессиональными смыслами; реализация-* поставленных целей; ценностная самооценка; рефлексивный критерий; творческая педагогическая
J профессиональная активность; когнитивные критерии; эмоциональные, ценностно-волевые критерии; поведенческие критерии) сформированностиI идеального образа педагога.
Теоретико-методологическим основанием исследования явились
I следующие положения:
I' i 1 i
L. 1
- теоретические положения о личности как высшей ценности общества, разрабатываемые в отечественных научных школах личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.С.Леднёв, И.Я.Лернер,
A.В.Петровский, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин, Р.М.Чумичева, И.С.Якиманская и др.);
- научные положения о человеке как субъекте социального развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
- теории становления педагогических систем в различные эпохи развития общества (Э.А.Баллер, В.И.Горовая, И.К.Джерелиевская, Л.Н.Модзалевский, Т.Н.Таранова и др.); основные положения культурологического (А.В .Барабанщиков, Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, П.С.Гуревич, Л.Н.Коган, В.А.Конев, В.В.Сериков и др.), антрополого-гуманистического (М.Н.Берулава, И.Б.Котова, Г.Г.Маркова, Е.Н.Шиянов и др.), аксиологического (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, С.И.Гессен, В.И.Додонов, М.С.Каган, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Л.Б.Столович и др.), информационного (В.Н.Михайловский,
B.С.Стёпин, А.А.Стогний, И.А.Стрелец, Э.Тоффлер и др.), личностно-деятельностного (Л.С.Выготский, М.К.Мамардашвили, Л.М.Митина и др.) и системно-целостного (Б.Г.Ананьев, И.Ф.Исаев, Н.Ф.Талызина и др.) подходов к построению образовательного процесса;
- теории духовно-нравственного совершенствования целостной личности в философии русских мыслителей (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, Н.Н.Розанов, В.С.Соловьёв, Е.Н.Трубецкой, Г.В.Флоровский, Л.И.Шестов и др.); философия образования, основанная на принципах взаимообусловленности и взаимопроникаемости образования, культуры и социума (Е.В.Бондаревская, И.Е.Видт, Б.С.Гершунский, И.А.Колесникова, В.В. Сериков и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов:
1. Теоретические методы - историографический и методологический анализ предмета исследования, системный подход к психолого-педагогическим и культурологическим явлениям, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования.
2. Эмпирические методы - вопросно-диагностические (тестирование: тест-опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р.Пантелеева, методика диагностики направленности личности Б. Басса, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методику «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика изучения самооценки с помощью процедуры ранжирования А.А. Реана и др.), праксиметрические (изучение творческих работ), экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты).
3. Статистические методы - количественная и качественная обработка данных, факторный анализ, графическое представление результатов исследования.
Организация, база и этапы исследования:
Экспериментальная работа • проводилась на базе Ставропольского государственного университета (факультет психологии). В выборочную совокупность вошло 110 человек, обучающихся в вузе на дневном отделении специальности 050706 - «Педагогика и психология». Для получения эмпирических данных из них были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 55 человек. Исследование проводилось в три этапа.
1 этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретический - осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; обобщался педагогический опыт по проблеме исследования; обобщались теоретические и методологические основы исследования; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись предмет, цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза.
2 этап (2005 - 2008 гг.) - экспериментальный - проводилась экспериментальная работа, осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке разработанной модели по формированию идеального образа педагога у педагогов-психологов в процессе изучения предметов педагогического цикла в вузе и образовательного модуля «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования».
3 этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий - осуществлялось осмысление материалов экспериментальной работы, формулировались выводы по теме исследования, результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно проведено в рамках теории смыслотворческого образования и заключается в следующих существенных результатах:
1) обоснована значимость формирования у будущих педагогов-психологов идеального образа педагога в процессе изучения педагогических дисциплин как мотивирующего фактора профессионального становления; 2) выявлены типовые модели общественного педагогического идеала Античности (педагог-философ), Средневековья (педагог-теолог), Возрождения(педагог-гуманист), Нового (педагог-исследователь) и Новейшего времени (педагог-новатор); 3) педагогический идеал представлен как целостная ценностно-смысловая система, состоящая из пяти взаимосвязанных компонентов (аксиологический, когнитивный, личностный, деятельностный и творческий); 4) определены уровни (недостаточный, достаточный и высокий) и критерии: направленность личности студента на осознание ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности; целеполагание в учебной деятельности как достижение ценностей-целей и овладение профессиональными смыслами; реализация поставленных целей; ценностная самооценка; рефлексивный критерий; творческая педагогическая профессиональная активность; когнитивные критерии; эмоциональные, ценностно-волевые критерии; поведенческие критерии сформированности идеального образа педагога, которые выступили в качестве диагностического инструментария; 5) разработан и апробирован образовательный модуль «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования», направленный на развитие идеального образа педагога у студентов педагогических специальностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной проблемы по развитию идеального образа педагога как мотивирующем факторе овладения профессиональной педагогической деятельностью; разработке теоретической основы аксиологизации формирования идеала педагога в процессе изучения педагогических дисциплин; в рассмотрении ведущих идеальных педагогических моделей: педагог-философ (Античность), педагог-теолог (Средневековье), педагог-гуманист (Возрождение), педагог-исследователь (Новое время), педагог-новатор (Новейшее время), определении условий, раскрывающих сущность процесса формирования педагогического идеала у будущих педагогов-психологов, обогащении теории и практики профессионального образования новым подходом к определению уровней (недостаточный, достаточный, высокий) и критериев (направленность личности студента на осознание ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности; целеполагание в учебной деятельности как достижение ценностей-целей и овладение профессиональными смыслами; реализация поставленных целей; ценностная самооценка; рефлексивный критерий; творческая педагогическая профессиональная активность; когнитивные критерии; эмоциональные, ценностно-волевые критерии; поведенческие критерии) развития идеального образа педагога; разработке модели формирования идеального образа педагога как системной целостности четырёх взаимосвязанных компонентов - целевого, личностно-смыслового, содержательно-процессуального и мониторингового.
Практическая значимость: разработанные в исследовании теоретические положения и выводы создают предпосылки для обогащения содержания педагогических дисциплин и образовательных курсов; материалы исследования, методические рекомендации, разделы и образовательного модуля «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования» находят реальное применение в системе профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузах, а также в программах повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, глубоким анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, использованием комплекса разнообразных методов, адекватных предмету, целям, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты представлялись на научных семинарах, симпозиумах и конференциях различного* уровня: Международные - «Человек и общество на рубеже тысячелетий XXXVII» (Воронеж, 2007), «Человек и общество на рубеже тысячелетий XXXIX» (Воронеж, 2007), «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2007), «Человек и общество на рубеже тысячелетий XLIII» (Воронеж, 2009); Всероссийская — «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2007); региональные - «Эвристическое образование» (Ставрополь 2005-2007).
Материалы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006 - 2007).
Основные положения исследования представлены в издании, рекомендованном ВАК - «Вестник СГУ» (Ставрополь, 2007).
Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических и концептуальных положений исследования, общего замысла и методики формирующего эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой образовательного модуля «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования», непосредственным участием в экспериментальной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Идеал педагога определяется как системное личностное новообразование, выступающее высшей целью, проекцией желаемого, отражающее культурный потенциал, высшие моральные качества, духовные ценности и ориентации, гуманистический способ мышления, творческий характер деятельности педагога, педагогическую целостную систему ценностей-смыслов в аксиологическом, когнитивном, личностном, деятельностном и творческом компонентах педагогической деятельности.
Идеальный образ педагога - результат и субъектная форма представления об идеале педагога как проекции желаемого образа себя, как ценности-цели и ценности-смысла будущей профессиональной деятельности.
2. Педагогический идеал представляет целостное единство пяти компонентов - аксиологического (основообразующего, отражающего профессиональные и жизненные ценности-цели), когнитивного (ценности-знания), личностного (ценности-качества), деятельностного (ценности-средства), развитие которых определяет творческий компонент, сочетающий систему педагогических ценностей-отношений. Целостное единство ценностей-целей, ценностей-знаний, ценностей-качеств, ценностей-средств и ценностей-отношений образует систему смысло-ценностей педагогического идеала;
3. Историческим этапам развития человеческого общества соответствуют определённые ведущие общественные идеальные педагогические модели: педагог-философ (Античность), педагог-теолог (Средневековье), педагог-гуманист (Возрождение), педагог-исследователь (Новое время), педагог-новатор (Новейшее время). Современный педагогический идеал основывается на гуманистической преемственности и взаимообусловленности исторического развития ценностных компонентов указанных моделей;
4. Модель формирования идеального образа педагога, учитывающая условия (когнитивные, личностно-развивающие, инновационно-творческие) формирования идеальных педагогических представлений, объединяет в системной целостности четыре компонента: целевой, раскрывающий инвариантное ядро идеала педагога в единстве профессиональных и жизненных смысло-ценностей, представленных в общественном педагогическом идеале (высшие моральные качества, духовные ценности и ориентации, гуманистическое мировоззрение и творческий характер педагогической деятельности); личностно-смысловой, объединяющий личностный и педагогический идеалы в индивидуальном идеале педагога, отражающем личностные особенности, зависящие от мировоззрения, жизненного опыта, индивидуальных личностных характеристик студента; содержательно-процессуальный, определяющий взаимосвязь общественного и индивидуального идеала педагога при изучении педагогических дисциплин («Общие основы педагогики», «История педагогики и образования», «Психолого-педагогическая антропология», «Теория и методика воспитания», «Педагогические технологии и теории обучения», «Управление образовательными системами» и др.) и образовательного модуля «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования»; мониторинговый, осуществляющий взаимообратную связь с целевым компонентом через систему контроля и коррекции.
Структура и объём диссертационной работы - диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы^ и приложения. Объём диссертационной работы - 144 страницы, в том числе-16 рисунков и 10 таблиц, и дополнительно - 8 приложений. Список литературы включает 286 источников, 5 из которых - иностранные.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дудина, Наталья Давыдовна
Выводы к главе II.
1. Разработанный образовательный модуль «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования» основывался на выявленных нами условиях формирования идеального образа педагога в профессиональном сознании будущих педагогов через углубление знаний о структуре педагогического сознания, раскрытие исторической роли педагога как референта культурных смыслов и ценностей, определении сущностных характеристик смыслотворческого образовательного процесса, сочетании аксиологического, антрополого-педагогического, культурологического, системно-ценностного подходов к построению образовательного пространства.
2. В результате формирующего эксперимента доказано, что при формировании идеального образа педагога корректируется реальное и идеальное «педагогическое Я» личности, педагогическое сознание развивается на основе анализа научных концепций и теорий, которые способствуют построению нового педагогического идеала, соответствующего современной социокультурной ситуации развития общества.
3. Результаты, полученные нами при проведении контрольной диагностики, наглядно демонстрируют динамичный рост уровня профессионального сознания у студентов экспериментальной группы:
- формирование представлений о понятиях «идеал педагога», «идеальный образ педагога», основанных на научных знаниях;
- рост уровня профессионального самопонимания, что объясняется развитием идеального образа педагога;
-повышение уровня саморуководства, самопоследовательности, самоконтроля как профессионально важных качеств при осуществлении педагогической деятельности;
- заметное повышение показателей высокого и среднего уровня самоотношения, что способствовало формированию позитивной профессиональной Я-концепции личности;
- изменения в потребностно-мотивационной сфере (повышение уровня направленности на дело, развитие стремления к деловому сотрудничеству, заинтересованности в решении деловых проблем, способности отстаивать в интересах дела собственное мнение);
- значительное повышение уровня рефлексивности в предметной сфере, понимания педагогической деятельности как способа достижения идеального образа педагога;
- рост профессиональной самооценки и повышение уровня идеальной педагогической Я-концепции.
Следовательно, целенаправленное формирование идеального образа педагога в процессе изучения образовательного модуля «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования» привело к личностным изменениям в педагогическом сознании студентов, способствовало осмыслению профессионально важных качеств, развитию ценностного самосознания и идеального образа педагога на основе научных знаний и педагогического опыта.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общий вывод, следующий из представленного в диссертационном исследовании материала, заключается в том, что профессиональная подготовка педагога осуществляется в условиях формирования идеальных педагогических представлений. Готовность к профессиональной творческой самореализации определяется уровнем сформированности идеального образа педагога у будущих специалистов. Процесс реализации цели исследования осуществлялся посредством решения основных поставленных задач:
1. Идеал педагога определяется как системное личностное новообразование, выступающее высшей целью, проекцией желаемого, отражающее культурный потенциал, высшие моральные качества, духовные ценности и ориентации, гуманистический способ мышления, творческий характер деятельности педагога, педагогическую целостную систему ценностей-смыслов в аксиологическом, когнитивном, личностном, деятельностном и творческом компонентах педагогической деятельности.
Идеальный образ педагога - результат и субъектная форма представления об идеале педагога как проекции желаемого образа себя, как ценности-цели и ценности-смысла будущей профессиональной деятельности.
2. Педагогический идеал представляет целостное единство пяти компонентов - аксиологического, когнитивного, личностного, деятельностного и творческого, отражающих определённую систему профессиональных и жизненных смысло-ценностей личности: ценности-цели, ценности-знания, ценности-качества, ценности-средства и ценности-отношения. Профессиональное сознание педагога раскрывается в реальном и идеальном представлении о себе, которые корректируются по мере формирования идеальных педагогических представлений как продукта системного анализа педагогических идеалов, функционирующих в обществе в различные эпохи его развития: педагог-философ (Античность), педагогтеолог (Средневековье), педагог-гуманист (Возрождение), педагог-исследователь (Новое время), педагог-новатор (Новейшее время). Современный педагогический идеал основывается на гуманистической преемственности и взаимообусловленности исторического развития ценностных компонентов указанных моделей и современных социокультурных условий. В результате в сознании складывается целостный идеальный образ педагога как транслятора, интерпретатора и созидателя культурного наследия в системе прошлое-настоящее-будущее, основной задачей которого выступает развитие ценностно-смысловой сферы обучаемых, нравственно-волевого, трансперсонального начала личности, духовного восприятия действительности, воспитание гуманности и толерантности, стремления к саморазвитию и самореализации учащихся.
3. В процессе формирования индивидуального образа педагога необходимо учитывать три группы условий: когнитивные, определяющие развитие знаниевого потенциала и познавательной активности через информационную составляющую образовательного процесса, воспитание уважения к культурному наследию, направленность содержания образования на развитие профессиональных и жизненных смыслов; личностно-развивающие, способствующие рефлексии и интериоризации полученных знаний, направленные на развитие ценностной составляющей педагогического сознания, формирование профессиональной Я-концепции на основе профессиональных и жизненных смысло-ценностей, соблюдение субъект-субъектных отношений между участниками педагогического процесса; инновационно-творческие, включающие применение инновационных развивающих технологий, совместную творческую активность в процессе научного поиска.
4. Модель формирования идеального образа педагога, ориентированная на развитие ценностно-смыслового педагогического сознания обучаемых и формирование индивидуального идеального образа педагога, объединяет в системной целостности четыре взаимосвязанных компонента: голевой, личностно-смысловой, содержательно-процессуальный и мониторинговый. Данная модель основывается на взаимосвязи общественного педагогического идеала, образующего инвариантное ядро идеала педагога в единстве профессиональных и жизненных смысло-ценностей (высшие моральные качества, духовные ценности и ориентации, гуманистический способ мышления и творческий характер педагогической деятельности), реализующегося через культурный педагогический опыт и индивидуального идеала педагога, отражающего личностные особенности, зависящие от мировоззрения, жизненного опыта, индивидуальных личностных характеристик студента. Содержательно-процессуальный компонент модели реализуется через содержание педагогических дисциплин («Общие основы педагогики», «История педагогики и образования», «Психолого-педагогическая антропология», «Теория и методика воспитания», «Педагогические технологии и теории обучения», «Управление образовательными системами» и др.) и образовательного модуля «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования». Монитринговый компонент обеспечивает взаимообратную связь с целевым компонентом посредством системы контроля и коррекции.
Прогнозируя последующие решения представленной в диссертационном исследовании проблемы, отметим, что формирование идеальных педагогических представлений на современном этапе основывается на построении антрополого-гуманистической, культурологической, аксиологической, системно-целостной образовательной парадигмы и заключается в развитии духовно-нравственного потенциала личности, её ценностно-смысловой сферы, культурного потенциала, нравственно-осмысленного отношения к окружающему миру, к своей профессиональной и личной жизни, способности индивида к самотрансценденции, саморазвитию, творческой самореализации.
Таким образом, в проведённом исследовании были решены все поставленные задачи, выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Диссертационное исследование имеет определённый научный потенциал и перспективу научного поиска в решении проблемы повышения качества профессионального образования.