Формирование и теплообмен монодисперсного потока частиц жидкого теплоносителя в контактных аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Кравченко, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Юрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ВЫНЛЩЕННОГО РАСПАДА СТРУЙ И
РЕЖИМОВ МОНОдаСПЕРСНОГО ДРОБЛЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ.
2.1. Анализ литературных данных
2.2. Экспериментальное исследование вынужденного распада капиллярных струй.
2.3. Анализ механизма выцужденного распада струй и оптимальных параметров управляющих колебаний.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ВИБРОДИСПЕРГИРУЩИХ УСТРОЙСТВ.
3.1. Основные расчетные соотношения
3.2. Схемные и конструктивные решения
Глава 4. ТЕПЛООБМЕН И ДВИЖЕНИЕ ЧАСТИЦ В КОНТАКТНЫХ АППАРАТАХ С МОНОДИСПЕРСНЫМИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯМИ.
4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ.
4.1.1. Уравнения движения в обобщенной форме.
4.1.2. Коэффициент сопротивления и условия витания капель
4.1.3. Анализ параметров движения и рекомендуемые расчетные зависимости
4.2. ВОПРОСЫ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА.
4.2.1. Литературные данные
4.2.2. Исследование теплообмена при гранулировании расплавов
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОЦЕССАХ
МОНОДИСПЕРСНОГО ГРАНУЛИРОВАНИЯ РАСПЛАВОВ . III
5.1. Анализ процессов на основе полученных расчетных зависимостей. III
5.2. Результаты опытно-промышленных исследований.
5.3. Типовая схема и методика расчета грануляционных установок
Глава б. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОВЕРКИ И
ВНЕДРЕНИЯ УСТАНОВОК МОНОДИСПЕРСНОЙ ГРАНУЛЯЦИИ ПЛАВА В ПРОИЗВОДСТВЕ АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ.
6.1. Модернизация типовой грануляционной башни на основе линейных грануляторов
6.2. Малогабаритная грануляционная установка с системой линейных виброгрануляторов
6.3. Вопросы технико-экономической эффективности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и теплообмен монодисперсного потока частиц жидкого теплоносителя в контактных аппаратах»
Теплообменные и тепломассообменные аппараты, процессы в которых протекают при непосредственном контакте газов с диспергированными жидкостями, имеют широкое распространение во многих областях техники. В основе их работы лежит взаимодействие единичных частиц с газовым потоком, отличающееся высокими значениями коэффициентов переноса, что в сочетании с теоретически возможными большими удельными поверхностями контакта фаз определяет высокую потенциальную эффективность такого рода устройств. Вместе с тем их фактическая эффективность находится на достаточно низком уровне, поскольку реальные возможности развития межфазной поверхности и оптимизации параметров процесса чаще всего ограничиваются полидисперсностью частиц жидкой фазы, которая характерна для большинства применяемых в технике диспергирующих устройств.
Значительные перспективы повышения эффективности рассматриваемых процессов открывают разрабатываемые в последнее время методы вибрационного диспергирования жидкостей, основанные на возбуждении вьл-фокденного распада капиллярных струй и обеспечивающие получение потоков капель близкого к монодисперсному состава.
Задача монодисперсного дробления жццкостей актуальна также для многих технологических процессов, связанных с получением гранулированных продуктов из растворов и расплавов, где от дисперсного состава исходной системы капель зависит не только эффективность оборудования, но и качество получаемой продукции.
Решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС в числе основных направлений развития народного хозяйства СССР поставлены задачи дальнейшего совершенствования технологии получения гранулированных минеральных удобрений, расширения объемов их производства и поповышения качества выпускаемой продукции. Одним из путей решения этих задач является разработка и внедрение технологии монодисперсного гранулирования расплавов. В производстве азотных удобрений такая технология обеспечивает получение продукции с выравненным гранулометрическим составом и повышенной прочностью гранул, что способствует более эффективному их использованию и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.
Таким образом, практическая реализация методов монодисперсного дробления жидкостей представляется одним из наиболее продуктивных направлений повышения эффективности тепло- и массооб-мена в дисперсных системах с жидкой фазой. В свою очередь, при монодисперсном составе жадкой фазы качественно меняется подход к организации процессов в контактных аппаратах и построению методики их расчета.
В соответствии с изложенным, проведенные исследования охватывают взаимосвязанный круг задач, направленных на совершенствование методов управляемого диспергирования (монодисперсного дробления) жидкостей, изучение особенностей теплообмена и движения монодисперсного потока частиц в системах "газ - диспергированная жидкость", разработку методики расчета и технических решений по аппаратурному оформлению таких процессов с целью создания эффективных теплообменных устройств контактного типа, в частности, установок монодисперсного гранулирования расплавов.
Работа проводилась в соответствии с Постановлениями ГКНГ № 400 от 15.10.70 г., № II от 19.01.76 г., координационными планами совместных работ АН УССР, Минхимпрома и Минудобрений на 1976-1980 и 1980-1985 г.г., а также планами совместных работ в области сельского хозяйства организаций АН УССР и Южного отделения ВАСХНИЛ.
- б
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографии (93 наименования) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Кравченко, Юрий Сергеевич
ВЫВОДЫ
Проведенные аналитические, экспериментальные и опытно-промышленные исследования процессов управляемого диспергирования жидкостей, теплообмена и движения частиц в контактных аппаратах позволили получить следующие основные результаты:
- изучено влияние способа наложения и формы колебаний на процесс вынужденного распада струй жидкости и вскрыт механизм образования капель-"спутников" при распаде струй под действием гармонических колебаний; экспериментальным путем установлен вид управляющих колебаний (типа пилообразных импульсов), исключающий образование капель-пспутников";
- разработана приближенная модель процесса, позволившая описать механизм вынужденного распада струй и определить оптимальные характеристики управляющих импульсов;
- сформулирован метод монодисперсного дробления жидкостей под действием управляющих импульсов пилообразной формы, возбуждаемых в виде пульсаций давления в полости диспергирующего устройства; получены расчетные зависимости, описывающие работу таких устройств;
- исследованы некоторые общие закономерности криволинейного движения частиц в контактных аппаратах; получен ряд эмпирических зависимостей и номограмм, описывающих параметры движения частиц в безразмерных переменных; разработан графоаналитический метод аэродинамического расчета аппаратов, в котором для перехода к размерным переменным в качестве величины, полностью определяющей характеристики частиц и газового потока, используется значение скорости витания;
- выполнено обобщение литературных данных по коэффициенту сопротивления капель и получена эмпирическая зависимость, описывающая их скорость витания в диапазоне 100 < Re < 2000;
- проведено исследование теплообмена при монодисперсной грануляции расплавов серы и аммиачной селитры в натурных условиях работы грануляционных установок; выполнено сопоставление полученных результатов с литературными данными;
- предложено эмпирическое уравнение для расчета эффективного (учитывающего внутреннюю нестационарность процесса) коэффициента теплообмена при гранулировании технологических расплавов в диапазоне 500 < Re < 2000;
- разработан новый тип диспергирующего устройства - с импульсным возбуждением распада струй, обеспечивающий получение монодисперсных систем капель при дроблении жидкостей;
- созданы промышленные конструкции элементов виброгрануляционного оборудования для установок монодисперсного гранулирования расплавов; разработана типовая схема такой установки и инженерная методика её расчета;
- на Северодонецком ПО "Азот" в производстве аммиачной селитры внедрены две грануляционные установки общей производительностью 400 тыс.тонн в год, обеспечивающие выпуск продукции с близким к монодисперсному составом и повышенной прочностью гранул; применение таких удобрений в сельском хозяйстве за счет повышения урожайности культур даёт значительный народно-хозяйственный эффект.