Формирование и свойства регулярных поверхностных и пористых полиимидных микроструктур для элементов микросистемной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Гринькин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гринькин, Евгений Анатольевич
Введение.
Глава 1. Регулярные поверхностные и пористые микро- и наноструктуры: назначение, методы формирования и свойства (Литературный обзор).
1.1. Назначение и методы формирования регулярных поверхностных и пористых микро- и наноструктур.
1.2. Влияние природы материала и геометрических характеристик поверхностных и пористых микро- и наноструктур на их свойства.
1.2.1. Смачивание жидкостями профилированных твердых поверхностей: форма капель воды и их динамика на гидрофильных и гидрофобных поверхностях
1.2.2. «Сухая» адгезия регулярных поверхностных микро- и наноструктур к твердым поверхностям.4.
1.2.3. Физико-механические свойства пористых микро- и наноструктур.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.1.1. Непрофилированные («гладкие») полиимидные покрытия и пленки.
2.1.2. Объекты исследования кинетики и анизотропии реактивного ионного травления полиимидных слоев.
2.1.3. Регулярные полиимидные микроструктуры.
2.1.4. Объекты исследования «сухой» адгезии.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Исследование кинетики и анизотропии травления полиимидных слоев.
2.2.2. Определение шероховатости «гладких» поверхностей и геометрических параметров элементов микрорельефа.
2.2.3. Определение состава и свойств поверхностей.
2.2.4. Исследование поведения капли воды на поверхности (анизометрии формы капли, анизотропии и гистерезиса смачивания).
2.2.5. Определение локальной и интегральной «сухой» адгезии полиимида к твердым поверхностям различной природы.
2.2.6. Определение деформационно-прочностных свойств пористых полиимидных мембран.
Глава 3. Регулирование кинетики и анизотропии реактивного ионного травления полиимида в высокоплотной индуктивно-связанной плазме и оптимизация режимов формирования регулярных полиимидных микроструктур и чувствительных элементов 'микроакселерометров.
Глава 4. Поверхностные свойства регулярных полиимидных микроструктур.
4.1. Поведение капель воды на поверхностях регулярных полиимидных микроструктур с различной энергией и геометрией микрорельефа.
4.2. «Сухая» адгезия регулярных полиимидных микроструктур к твердым поверхностям различной природы.
4.2.1. Локальная «сухая» адгезия полиимида к твердым поверхностям различной природы.
4.2.2. Интегральная «сухая» адгезия регулярных полиимидных микроструктур и полиимидных пленок к твердым поверхностям.
Глава 5. Деформационно-прочностные свойства регулярных пористых полиимидных микроструктур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и свойства регулярных поверхностных и пористых полиимидных микроструктур для элементов микросистемной техники»
Актуальность темы. Микроструктуры с регулярным поверхностным микрорельефом, т.е. с регулярно расположенными на поверхности выступами или углублениями правильной геометрической формы разрабатываются главным образом для регулирования смачивания твердой поверхности полярными жидкостями, в первую очередь водой и водными растворами, движения капли жидкости по поверхности или течения жидкости в контакте с твердой поверхностью, а таюке для обеспечения их повышенной адгезии к твердым поверхностям, в частности, эффекта «сухой» адгезии. Микроструктуры с регулярно расположенными сквозными отверстиями заданной формы и размеров, (регулярные пористые мембраны) предназначены в основном для регулируемого разделения и очистки от примесей (фильтрации) жидких и газовых смесей и для уменьшения эффекта демпфирования при колебаниях мембран. Такие микроструктуры входят в состав элементов микросистемной техники: микрожидкостных устройств для исследования поведения и реакций микроколичеств жидкостей, покрытий с регулируемыми оптическими, гидро-и аэродинамическими свойствами, микроробототехнических устройств, современных миниатюрных химических источников тока, микроакселерометров и микрогироскопов для систем космической навигации, микродвигателей для ориентации космических аппаратов.
Регулярные поверхностные и пористые микроструктуры получают обычно с использованием технологий объемной и поверхностной микрообработки, применяемых в производстве элементов микро- и наносистемной техники и включающих «сухое» (плазменное) травление. Регулярные микроструктуры изготавливают главным образом из моно- и поликристаллического кремния, его производных и модификаций, других неорганических материалов (металлов, оксидов, стекол), а также органических полимерных материалов - термопластичных полимеров, сополимеров и смесей полимеров, термореактивных и других полимеробразующих композиций. К наиболее широко используемым в технологии поверхностной микрообработки и эффективным полимерным материалам относятся полиимиды, обладающие наиболее высокой среди органических материалов термо- и теплостойкостью в сочетании с высокой химической стойкостью, простотой получения из них микро-и нанотолщинных слоев, покрытий и пленок с регулируемыми поверхностными свойствами, а также сравнительно высокой скоростью плазменного травления.
В'литературе имеются данные о формировании регулярных поверхностных и пористых полиимидных микроструктур с использованием различных методов литографии и плазменного травления, в том числе наиболее эффективного для поли-имида реактивного ионного травления в индуктивно-связанной высокоплотной плазме. Однако отсутствуют сведения о режимах травления, обеспечивающих заданную скорость формирования выступов, углублений и сквозных пор, но исключающих боковое подтравливание материала под маску, затрудняющее получение вертикальных стенок. Количество литературных данных о свойствах формируемых полиимидных микроструктур, имеющих важнейшее значение с точки зрения их практического применения, незначительно. Таким образом, сочетание широких возможностей практического применения регулярных полиимидных поверхностных и пористых микроструктур, необходимости разработки оптимальных режимов их формирования и важности проведения систематических исследований их свойств обусловливает актуальность тематики работы.
Цель работы заключалась в разработке и оптимизации режимов прецизионного формирования микротолщинных полиимидных покрытий и пленок (мембран) с регулярным поверхностным микрорельефом и пористостью (регулярных поверхностных и пористых микроструктур) и проведении систематических исследований физико-химических и физико-механических свойств таких структур, определяющих их эксплуатационные качества и эффективность использования в. элементах микросистемной техники.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
-7- исследовать влияние величины напряжения самосмещения подложкодержателя и давления в реакторе на кинетику и анизотропию реактивного ионного травления полиимида с использованием высокоплотной индуктивно-связанной кислородно-аргоновой плазмы;
- оптимизировать режим травления и получить образцы регулярных поверхностных и пористых микроструктур с заданным и воспроизводимым микрорельефом и вертикальным профилем травления на основе микротолщинных полиимид-ных покрытий на кремниевой подложке и свободных пленок (мембран);
- использовать выявленные закономерности и опыт, реактивного ионного травления полиимида для* получения регулярных микроструктур при разработке ряда операций в технологических процессах изготовления чувствительных элементов туннельного и мембранного микроакселерометров;
- исследовать форму капли воды на регулярных поверхностных полиимид-ных микроструктурах с различной поверхностной энергией и геометрическими параметрами заданного микрорельефа в зависимости от направления относительно его осей симметрии для оценки анизометрии формы капли, анизотропии и гистерезиса измеряемого (эффективного) краевого угла смачивания;
- разработать методики-и провести исследования локальной и интегральной «сухой» адгезии полиимида к твердым поверхностям;
- экспериментально исследовать и теоретически оценить влияние геометрических параметров регулярно расположенных микропор правильной формы (их размеров и расстояния между ними) на деформационно-прочностные свойства тонких полиимидных микропористых мембран.
Научная новизна.
Впервые установлен и количественно оценен эффект возрастания скорости и степени анизотропии реактивного ионного травления слоя полиимида через металлическую маску в кислородно-аргоновой индуктивно-связанной высокоплотной плазме при увеличении модуля отрицательного напряжения самосмещения под-ложкодержателя и при уменьшении рабочего давления в реакторе при постоянном расходе газов. При увеличении модуля напряжения самосмещения выше 50 В степень анизотропии травления возрастает вне зависимости от рабочего давления, достигая при 160 В предельного значения. При уменьшении рабочего давления в реакторе на десятичный порядок (при любом напряжении самосмещения) скорость травления увеличивается в 2 3 раза. Оптимальное сочетание высокой скорости травления полиимида (~3 мкм/мин) и степени анизотропии травления (—0,9) достигается при давлении 0,15 Па и напряжении самосмещения -160 В.
Выявлено влияние геометрических параметров заданного микрорельефа (выступов и впадин квадратного сечения, распределенных по принципу квадратной решетки) регулярных поверхностных полиимидных микроструктур и поверхностной энергии«полиимида на анизометрию формы капель воды на них и анизотропию краевых углов смачивания их водой. Установлено, что решающую роль при этом играет метастабильное состояние капли на микрорельефной поверхности, определяемое механизмом и кинетикой локальных (микроскопических) процессов, протекающих в зоне контакта капли с элементами рельефа, движущей силой которых является стремление к минимизации свободной поверхностной энергии.
Установлено, что локальная адгезия полиимида к твердым поверхностям по порядку величины близка к теоретически ожидаемой, а интегральная - значительно меньше ее. Более низкие значения интегральной «сухой» адгезии исследованных поверхностных микроструктур по сравнению с непрофилированными поли-имидными поверхностями обусловлены малой площадью контакта этих структур с твердой подложкой при заданном микромасштабе их рельефа.
Показано, что эффективные значения предельного разрывного напряжения, условного предела текучести и модуля упругости регулярных микропористых мембран уменьшаются с возрастанием поперечного размера микропор при постоянном расстоянии между ними и растут с увеличением расстояния между микропорами при неизменных значениях их поперечного размера. Разработана модель нагружаемой элементарной ячейки микропористой мембраны и проведены расчеты вышеуказанных физико-механических характеристик по полуэмпирическим формулам, выведенным с ее использованием. Показана четкая корреляция между расчетными и экспериментально полученными данными.
Практическая значимость.
Получены образцы регулярных поверхностных и пористых микроструктур на основе микротолщинных полиимидных слоев на кремниевой подложке и-свободных пленок (мембран) с заданными и воспроизводимыми геометрическими параметрами и поверхностной энергией. Разработан ряд операций в технологии формирования компонентов туннельного и мембранного микроакселерометров. Разработаны и опробованы имеющие важное практическое значение установки и методики для оценки анизометрии формы капли, анизотропии и гистерезиса угла смачивания жидкостями микрорельефных поверхностей, локальной и интегральной «сухой» адгезии полимеров и их тонких пленок к твердым поверхностям различной природы, а также деформационно-прочностных свойств тонких полимерных пленок и мембран.
Практическая значимость результатов работы подтверждена заключениями об их использовании ФГУП «НИФХИ им. Л. Я. Карпова», ФГУП «ЦНИИХМ» и МАТИ.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Гринькин, Евгений Анатольевич
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведенными систематическими исследованиями кинетики и анизотропии реактивного ионного травления слоев полиимида через металлическую маску в кислородно-аргоновой индуктивно-связанной высокоплотной плазме в зависимости от параметров процесса установлено, что при увеличении модуля напряжения самосмещения подложкодержателя и при уменьшении рабочего давления в реакторе при постоянном расходе газов скорость травления полиимида и степень анизотропии возрастают. При увеличении модуля напряжения самосмещения выше 50 В вне зависимости от рабочего давления степень анизотропии травления достигает максимального значения и остается практически постоянной, а при уменьшении рабочего давления в реакторе на порядок (при заданном напряжении самосмещения) скорость травления увеличивается в 2 3 раза, причем наиболее резкое увеличение скорости травления наблюдается при модуле напряжения' самосмещения меньше 50 В. Установлен оптимальный режим анизотропного травления полиимида: давление - 0,15 Па, модуль напряжения самосмещения - 160 В, при котором обеспечивается скорость травления, приблизительно равная 3 мкм/мин, и степень анизотропии травления 0,9.
21 Выявленные закономерности влияния режимов реактивного ионного травления» полиимида в высокоплотной индуктивно-связанной плазме на скорость и * степень анизотропии травления позволили оптимизировать процессы формирования образцов полиимидных поверхностных и пористых микроструктур для исследования их свойств. Результаты проведенных исследований реактивного ионного травления полиимида использовались также при разработке технологии изготовления матричных туннельных акселерометров. Оптимизированы такие технологические операции, как создание полиимидных острийных структур, создание углублений в полиимидном «жертвенном» слое, освобождение линий реза и удаление «жертвенного» слоя. Изготовлены также чувствительные элементы мембранных микроакселерометров, основным компонентом которых являлась металлизированная тонкая полиимидная пленка со сформированными реактивным ионным травлением регулярно расположенными сквозными микропорами.
- 1243. Получены систематические экспериментальные данные об анизометрии формы капель воды на горизонтальной поверхности регулярных поверхностных полиимидных микроструктур и анизотропии краевых углов смачивания в зависимости от геометрических параметров заданного микрорельефа (выступов и впадин в виде правильных призм с квадратным основанием, распределенных по принципу квадратной решетки) при различной поверхностной энергии полиимида, а также о гистерезисе краевых углов при натекании и оттекании капель при наклоне таких поверхностей на угол до 90°. Показано, что решающую роль при этом играет мета-стабильное состояние капли на микрорельефной поверхности, определяемое меха-' низмом и кинетикой локальных (микроскопических) процессов, протекающих в зоне контакта капли с элементами микрорельефа, движущей силой которых является стремление к минимизации свободной поверхностной энергии.
4. Исследования локального и интегрального усилия адгезионного отрыва полиимидной поверхности (покрытого полиимидом кончика зонда атомно-силового микроскопа и регулярной поверхностной полиимидной микроструктуры соответственно) от поверхности твердых, в том числе полиимидных, подложек в режиме «сухой» адгезии показали, что локальная сила отрыва близка к теоретически, ожидаемой, а глобальная - значительно меньше, даже по сравнению с непро-филированной полиимидной поверхностью, вследствие малой величины площади контакта между твердой поверхностью и выступами регулярной полиимидной микроструктуры.
5. Проведенные систематические экспериментальные исследования влияния размеров регулярно расположенных микропор правильной геометрической формы (в виде правильных призм с квадратным основанием, распределенных по принципу квадратной решетки) и расстояния между ними на деформационно-прочностные свойства тонких пористых полиимидных мембран и сравнение полученных данных с расчетами по модели нагружаемой элементарной ячейки микропористой мембраны показали наличие четкой корреляция между расчетными и экспериментально полученными эффективными значениями модуля упругости, пределов прочности и текучести.