Структура и свойства функциональных слоев нитрида кремния на различных стадиях их формирования в технологии устройств нано- и микросистемной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Обижаев, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Обижаев, Денис Юрьевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Конструкции исполнительных элементов устройств микро- и наносистемной техники на основе тонких слоев нитрида кремния, выполняемых с применением полиимидных «жертвенных» слоев.
1.2. Технологические процессы изготовления исполнительных элементов устройств микро- и наносистемной техники на основе слоев нитрида кремния с применением полиимидных «жертвенных» слоев.
1.3. Структура и свойства тонких слоев нитрида кремния.
Глава 2. Исследование закономерностей формирования структуры и свойств слоев нитрида кремния на полиимидных покрытиях и пленках.
2.1. Объекты исследования, способы получения и обработки образцов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Влияние соотношения реакционных газов на химическое строение и модуль упругости слоев нитрида кремния.
2.4. Влияние подложки на состав и структуру осажденных слоев нитрида кремния.
2.5. Влияние подложки на морфологию осажденных слоев нитрида кремния.
2.6. Влияние плазмохимической обработки на поверхностную энергию полиимидного покрытия.
2.7. Влияние плазмохимической обработки полиимидного покрытия на поверхностную энергию и расчетную работу адгезии осажденных I слоев нитрида кремния различной толщины в сухом и увлажненном состоянии.
Глава 3. Исследование закономерностей травления полиимидных «жертвенных» слоев из зазоров, состава и свойств освобожденных травлением слоев нитрида кремния.
3.1. Объекты и методы исследования.
3.2. Кинетика травления полиимидных «жертвенных» слоев при различной топологии слоя нитрида кремния и длительности травления.
3.3. Состав продуктов травления полиимидного «жертвенного» слоя.
3.4. Состав освобожденной травлением полиимидного «жертвенного» слоя поверхности нитрида кремния.
3.5. Влияние толщины слоя нитрида кремния на остаточные деформации тестовых балочных элементов на его основе.
Глава 4. Использование полученных результатов в разработке технологии изготовления компонентов устройств нано- и микросистемной техники.
4.1. Формирование структур на основе наноразмерных слоев нитрида кремния с использованием полиимидных «жертвенных» слоев для матричных микроболометрических приемников ИК-излучения.
4.2. Формирование защитных слоев на основе нитрида кремния для газового сенсора на основе композиционных покрытий «полиимид -многостенные углеродные нанотрубки».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства функциональных слоев нитрида кремния на различных стадиях их формирования в технологии устройств нано- и микросистемной техники»
Актуальность темы. Устройства нано- и микросистемной техники находят все более широкое практическое применение и являются одними из основных результатов развития нано- и микротехнологий. Основными задачами при их создании являются уменьшение массогабаритных характеристик, расширение функциональных возможностей, увеличение степени интеграции, быстродействия и снижение себестоимости. Наиболее эффективным путем решения указанных задач является применение технологии поверхностной микрообработки для формирования исполнительных элементов микросистем на одной подложке с системой считывания или управления. Эта технология базируется на использовании как основных функциональных, так и вспомогательных технологических, или «жертвенных», слоев, удаляемых на определенных стадиях технологического процесса. В качестве функциональных слоев наиболее перспективным является использование слоев нитрида кремния, наносимых низкотемпературным газофазным плазмохимическим осаждением, в частности методом СВЧ-плазменного стимулирования реакций моносилана SiHf и азота N2 в условиях электронно-циклотронного резонанса, и обладающих высокими показателями физико-механических и электрофизических свойств, а в качестве «жертвенных» - полиимидных слоев, получаемых из растворов преполимеров на поверхности подложки и обладающих высокой термостойкостью и повышенной, по сравнению с функциональными слоями нитрида кремния, скоростью травления «сухими» (плазменными) методами, в первую очередь в высокочастотной плазме воздуха.
В литературе отсутствуют систематизированные данные о структуре и свойствах слоев нитрида кремния, сформированных на полиимидных «жертвенных» слоях указанным методом, механизме и кинетике процесса травления «жертвенного» слоя из зазора между функциональным слоем и подложкой в высокочастотной плазме воздуха, а имеющиеся данные носят разрозненный характер и относятся, в основном, к характеристикам нитрида кремния, осажденного на кремниевую подложку. Работы, относящиеся к разработкам устройств с применением систем «нитрид кремния -полиимидный «жертвенный» слой», не содержат описаний результатов исследований, посвященных свойствам материалов и выявлению закономерностей травления «жертвенных» слоев. Сочетание практической необходимости исследований и отсутствие литературных данных по теме диссертации обуславливает актуальность работы.
Цель работы заключалась в исследовании закономерностей формирования структуры и свойств нано- и микроразмерных слоев нитрида кремния на полиимидных «жертвенных» слоях, процессов травления последних в высокочастотной плазме воздуха и разработке на этой основе технологических процессов, используемых при изготовлении устройств нано- и микросистемной техники.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать влияние объемного соотношения реакционных газов, моносилана SiH4 и азота N2, при осаждении слоев нитрида кремния на их химическое строение и модуль упругости;
- выявить влияние полиимидного слоя на химический состав и морфологию осаждаемых слоев нитрида кремния;
- определить влияние режимов осаждения и толщины слоев нитрида кремния на энергетические свойства их поверхности и адгезию к полиимидным слоям до и после дополнительной плазмохимической обработки последних;
- исследовать кинетику травления полиимидных «жертвенных» слоев в высокочастотной плазме воздуха, состав и структуру выделяющихся
1 продуктов, а также установить влияние процесса травления на состав освобождаемой поверхности нитрида кремния; t ?
- установить влияние толщины слоев нитрида кремния на остаточные деформации балочных элементов на их основе после травления полиимидного «жертвенного» слоя;
- разработать технологию формирования слоев нитрида кремния на полиимидных покрытиях для изготовления исполнительных элементов устройств нано- и микросистемной техники: микроболометрических приемников ИК-излучения и газового сенсора на основе композиционных покрытий «полиимид - многостенные углеродные нанотрубки».
Тема и содержание диссертации являлись составной частью завершенных работ, выполненных на основании Постановления Правительства РФ по Государственному оборонному заказу на 2001 год, Федеральной целевой программе "Национальная технологическая база" на 2002-2006 годы, Федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы", а также инициативных работ.
Научная новизна.
Впервые проведенными систематическими комплексными исследованиями наноразмерных слоев нитрида кремния (толщиной от 1 до 500 нм), осажденных на поверхности полиимидных покрытий методом СВЧ-плазменного стимулирования в условиях электронно-циклотронного резонанса из смеси реакционных газов - моносилана Sifij и азота N2, установлено, что структура и свойства слоев в решающей степени определяются соотношением реакционных газов и влиянием поверхности полиимида.
Показано, что с увеличением соотношения Sifit/TSb от 0,3 до 1,06 полярная составляющая свободной поверхностной энергии слоев нитрида кремния уменьшается от 27,1 до 1,3 мДж/м вследствие замещения полярных (Si-N) на неполярные (Si-Si) связи. Модуль упругости слоев нитрида кремния слабо зависит от соотношения реакционных газов и, соответственно, от химического состава слоев вследствие их аморфной структуры и пористости. Различия в модуле упругости, определенном по кривым «нагрузка - деформация» слоистой пленки нитрид «кремния - полиимид -нитрид кремния» (60-70 ГПа) и методом наноиндентирования (75-80 ГПа), обусловлены меньшим влиянием пористости в локальном методе.
Влияние поверхности полиимида на химический состав и свойства слоев нитрида кремния, обусловленное адсорбционными эффектами и химическим взаимодействием реакционных газов с активными группами полиимида, распространяется на 4 — 10 нм и приводит к повышенной концентрации атомов кислорода и азота вблизи границы раздела. Плазмохимическая обработка поверхности полиимида сопровождается увеличением по сравнению с необработанной поверхностью расчетной работы адгезии к ним слоев нитрида кремния на 5-12 % в сухом состоянии и ее уменьшением в присутствии воды на границе раздела на 32-63 % в зависимости от состава слоев нитрида кремния.
Параметры шероховатости поверхности слоев нитрида кремния, осажденных на поверхность полиимида, соответственно, в 2 и в 11 раз ниже^ по сравнению со слоями, осажденными на поверхности кремния и алюминия, вследствие меньшего агрегирования структурных единиц осаждаемого слоя на поверхности полиимида.
Впервые проведенными комплексными исследованиями травления в высокочастотной плазме воздуха полиимидных «жертвенных» слоев в зазоре между слоем нитрида кремния и кремниевой подложкой в сравнении с открытой поверхностью полиимида, а также состава и свойств высвобождаемых слоев нитрида кремния, выявлены зависимости механизма и кинетики травления «жертвенных» слоев от их толщины и топологии тестовых элементов, а состава и свойств высвобождаемых функциональных слоев, соответственно, от длительности травления и их толщины.
Впервые показана возможность получения сплошной свободной пленки нитрида кремния толщиной 4 нм плазмохимическим травлением полиимидного «жертвенного» слоя. Установлено, что скорость травления полиимидных «жертвенных» слоев толщиной меньше 10 мкм при заданных условиях сначала возрастает до максимума, высота и положение которого зависит от толщины слоя, а затем уменьшается практически до нуля при увеличении длительности и глубины травления. Скорости травления «жертвенных» слоев толщиной больше 10 мкм и открытой поверхности полиимидного покрытия практически одинаковы, не зависят от продолжительности процесса и определяются только температурой в установке. Продукты травления тонких «жертвенных» слоев характеризуются повышенным содержанием азота и кислорода по сравнению с продуктами травления открытой поверхности полиимида.
Состав поверхности высвобождаемого слоя нитрида кремния, обращенной' к «жертвенному» слою, зависит от продолжительности воздействия на нее плазмы воздуха: чем оно больше, тем выше содержание атомов кислорода на поверхности и тем больше различие в их распределении по глубине вытравливания. Напряженно-деформированное состояние высвобождаемых слоев при заданных режимах их осаждения и травления «жертвенного» слоя сложным образом зависит от их толщины.
Практическая значимость.
Результаты комплексных исследований, проведенных в работе, использованы при разработке технологии плазмохимического осаждения слоев нитрида кремния на полиимидные «жертвенные» слои и травления последних, что позволило воспроизводимо получать микромостиковые структуры с минимальными остаточными напряжениями для матричных микроболометрических приемников ИК-излучения с высоким уровнем его поглощения. Разработана методика измерения теплофизических характеристик микромостиковых структур для контроля качества матричных микроболометрических приемников ИК-излучения.
Полученные в работе результаты исследований использованы также при разработке технологии изготовления газовых сенсоров на основе композиционных покрытий «полиимид - многостенные углеродные нанотрубки», в результате чего получены эффективные защитные слои от проникновения влаги при работе сенсора во влажной атмосфере.
Результаты работы использованы в учебном процессе при подготовке магистров по направлению 150600 «Материаловедение и технологии новых материалов» и инженеров по специальности 150601 «Материаловедение и технологии новых материалов» в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского.
Практическая значимость результатов работы подтверждена заключениями об использовании ОАО "ЦНШТ'Циклон", "МАТИ"-РГТУ им. К.Э.Циолковского, ФГУП «НИФХИ им. JL Я. Карпова».
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Обижаев, Денис Юрьевич
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Исследованиями слоев нитрида кремния толщиной от 1 до 500 нм, осажденных методом СВЧ-плазменного стимулирования в условиях электронно-циклотронного резонанса на поверхность полиимидных «жертвенных» слоев установлено, что значительное влияние на их структуру и свойства оказывает соотношение реакционных газов — моносилана и азота. Повышенное содержание моносилана в смеси реакционных газов сопровождается замещением полярных (Si-N) на неполярные (Si-Si) связи и резким уменьшением полярной составляющей свободной поверхностной энергии слоев нитрида кремния: от 27,1 до 1,3 мДж/м2 при увеличении соотношения SiH4/N2 от 0,3 до 1,06. Различия в модуле упругости, определенном «глобальным» методом по кривым «нагрузка — деформация» слоистой пленки нитрид «кремния - полиимид - нитрид кремния» (60-70 ГПа) и «локальным» методом наноиндентирования (75-80 ГПа), обусловлены меньшим влиянием пористости в «локальном» методе. При этом модуль упругости слоев нитрида кремния слабо зависит от соотношения реакционных газов и, соответственно, от химического состава вследствие аморфной структуры и пористости.
2. Влияние поверхности полиимида на состав и свойства слоев нитрида кремния, осажденных на его поверхность, распространяется на 4 — 10 нм, приводит к повышенной концентрации атомов кислорода и азота вблизи границы раздела и обусловлено адсорбционными эффектами и химическим взаимодействием реакционных газов с активными группами полиимида. Плазмохимическая обработка полиимидных слоев, проводимая перед осаждением слоев нитрида кремния в среде воздуха, азота и аргона, приводит к увеличению свободной поверхностной энергии полиимидных слоев за счет полярной (электронно-донорной) компоненты. При обработке в высокочастотной плазме воздуха достигается предельное значение поверхностной энергии, равное 77,5 мДж/м . При этом в начальный момент плазмохимической обработки на поверхности полиимида происходит образование карбоксильных групп, а при увеличении длительности обработки до 900 с, их концентрация снижается от 1,4 х 10"15 до 0,2 х 10"15 моль/см . Плазмохимическая обработка поверхности полиимида сопровождается также увеличением расчетной работы адгезии слоев нитрида кремния на 5-12 % в сухом состоянии и ее уменьшением в присутствии воды на границе раздела на 32-63 % (в зависимости от соотношения реакционных газов) по сравнению с необработанным состоянием. Параметры шероховатости поверхности слоев нитрида кремния, осажденных на поверхность полиимида, соответственно, в 2 и в П раз.ниже по сравнению со слоями, осажденными на поверхности кремния и алюминия вследствие меньшей степени агрегирования структурных единиц осаждаемого слоя на поверхности полиимида.
3. Исследованиями кинетики и состава продуктов плазмохимического травления в высокочастотной плазме воздуха полиимидных «жертвенных» слоев толщиной от 5 нм до 15 мкм в тонком зазоре между функциональным слоем нитрида кремния и кремниевой подложкой выявлена зависимость механизма и кинетики травления «жертвенных» слоев от их толщины и топологии тестовых элементов. Скорость травления полиимидных «жертвенных» слоев толщиной менее 10 мкм при заданных условиях проходит на начальных стадиях через максимум, высота и положение которого зависят от толщины слоя, и уменьшается практически до нуля* при увеличении глубины травления, тогда как скорость травления открытой поверхности полиимидного покрытия не зависит от продолжительности процесса и определяется только температурой в установке. Такой характер зависимостей длины вытравленного полиимидного «жертвенного» слоя от его толщины объясняется изменением условий теплообмена и массопереноса в «жертвенном» слое с изменением его толщины. При толщине «жертвенного» слоя более 10 мкм скорость травления этого слоя и свободной поверхности полиимида практически одинаковы. Продукты травления тонких полиимидных «жертвенных» слоев характеризуются повышенным содержанием азота и кислорода по сравнению с продуктами травления открытой поверхности полиимида.
4. Поверхность слоя нитрида кремния, обращенная при формировании к «жертвенному» слою и высвобождаемая при его травлении, неоднородна по составу и распределению' элементов. Неоднородность зависит от длительности травления: чем дольше происходит воздействие компонентов плазмы на поверхность нитрида кремния, тем выше в ней содержание атомов кислорода.
5. Выявлена корреляция напряженно-деформированного состояния высвобождаемых слоев нитрида кремния, осажденных при соотношении SiH|/N2, равном 0,69, от их толщины в диапазоне от 100 до 500 нм. Показано, что с ростом толщины величины деформаций увеличиваются, изменяют свой знак от отрицательных к положительным при толщине порядка 300 нм и достигают максимума при толщине около 400 нм. При дальнейшем увеличении толщины до 500 нм величины деформаций снижаются, вторично изменяя, знак от положительных к отрицательным при толщине порядка 450 нм.
6. Показана возможность получения методом плазмохимического травления полиимидного «жертвенного» слоя сплошной свободной пленки нитрида кремния толщиной около 4 нм.
7. Результаты исследований, полученные в работе, использованы для разработки технологии плазмохимического осаждения слоев нитрида кремния на полиимидных «жертвенных» слоях и травления последних при изготовлении матричных микроболометрических приемников ИК-излучения, что позволяет воспроизводимо получать слои нитрида кремния с высокой адгезией к полиимиду и микромостиковые структуры с минимальными остаточными напряжениями и высоким уровнем поглощения ИК-излучения. Разработана оригинальная методика измерения теплофизических характеристик микромостиковых структур для контроля качества матричных микроболометрических приемников ИК-излучения. Полученные в работе экспериментальные данные использованы при разработке технологии изготовления газовых сенсоров на основе композиционных покрытий «полиимид - многостенные углеродные нанотрубки» с эффективной защитой от проникновения влаги при работе сенсора во влажной атмосфере.