Структурные эффекты плазмохимической обработки тонких полимидных пленок и покрытий в технологии устройств микросистемной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Жукова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жукова, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Применение полиамидных пленок и покрытий и их плазмохимической обработки в технологии устройств микросистемной техники (Обзор литературы).
1.1. Применение полиимидных пленок и покрытий в конструкциях и технологии устройств микросистемной техники.
1.2. Исходные компоненты, способы формирования и имидизация, структура и свойства полиимидных пленок и покрытий.
1.2.1. Типы и способы получения полиимидных пленок и покрытий.
1.2.2. Структура и свойства полиимидных пленок и покрытий.
1.3. Модификация структуры и свойств полиимидных покрытий и пленок при плазмохимической обработке.
1.4. Травление полиимидных покрытий и пленок в кислородсодержащей плазме.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследований (образцы полиимидных пленок и покрытий) и оборудование для их получения и обработки.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение характеристической вязкости растворов и молекулярной массы ПАК.
2.2.2. Определение геометрических параметров.
2.2.3. Определение смачивания жидкостями и энергетических характеристик поверхностей.
2.2.4. Исследования химического состава и надмолекулярной структуры.
2.2.5. Исследование физических и физико-механических свойств.
2.2.6. Определение кинетики и распределение интенсивности травления.
Глава 3. Исследования модифицирующих эффектов и кинетики травления при плазмохимической обработке тонких полиимидных пленок и покрытий.
3.1. Модификация поверхностных свойств тонких полиимидных пленок и покрытий под влиянием плазмохимической обработки.
3.1.1. Зависимость свободной поверхностной энергии пленок и покрытий от условий имидизации и химического строения полиимидов.
3.1.2. Влияние режимов плазмохимической обработки на состав и свойства поверхности тонких полиимидных пленок и покрытий различного химического строения.
3.1.3. Возможности модификации поверхностных свойств сочетанием обработки кремнийорганическими соединениями и ВЧ-плазмой воздуха.
3.2. Влияние плазмохимической обработки на структуру и объемные свойства тонких полиимидных пленок и покрытий.
3.2.1. ИК-спектроскопические и рентгеноструктурные исследования.
3.2.2. Физико-механические свойства тонких полиимидных пленок, подвергнутых плазмохимической обработке.
3.2.3. Исследования сорбции и диффузии воды в обработанных ВЧ-плазмой воздуха тонких полиимидных пленках и покрытиях.
3.2.4. Исследования поверхностного потенциала и диэлектрической проницаемости тонких полиимидных пленок и покрытий, подвергнутых обработке в ВЧ-плазме воздуха.
3.3. Стойкость к плазмохимическому травлению тонких полиимидных пленок и покрытий различной структуры при их утонении.
3.4. Корреляция скорости травления и профиля рельефа, формируемого при глубинном травлении полиимидных пленок и покрытий в ЭЦР-плазме.
3.5. Кинетика травления полиимидных «жертвенных» слоев из капиллярных зазоров.
Глава 4. Решение ряда проблем технологии устройств микросистемной техники плазмохимической обработкой тонких полиимидных пленок и покрытий
4.1. Получение тонких полиимидных пленок большой площади.
4.2. Получение гибких полиимидных подложек для тестовых элементов устройств рентгеновской оптики.
4.3. Получение систем капиллярных структур для микрожидкостных устройств
4.4. Получение исполнительных элементов микромеханических компонентов инфракрасного датчика на основе тонких полиимидных пленок (мембранных структур).
4.5. Получение балочных структур на основе полиимидных «жертвенных» слоев.
4.6. Получение неохлаждаемых матричных микроболометрических приемников ИК-излучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные эффекты плазмохимической обработки тонких полимидных пленок и покрытий в технологии устройств микросистемной техники»
Актуальность темы. Устройства микросистемной техники (микромеханики и микросенсорики) в миниатюрном исполнении, в основе действия которых лежит принцип взаимного преобразования различных видов энергии (электрической, механической, тепловой и др.), применяются в биологии, медицине, химии, автомобилестроении, космических исследованиях, мониторинге окружающей среды, авиационных технологиях, а также в приборах вычислительной техники и телекомму никацях.
Тонкие полиимидные пленки и покрытия толщиной порядка нескольких микрометров и меньше находят все более широкое применение при изготовлении устройств микросистемной техники. Их использование связано с уменьшением массогабаритных размеров, повышения эксплуатационных характеристик и расширения функциональных возможностей устройств. Вариабильность свойств при различных условиях получения и обработки полиимидных материалов обуславливает необходимость воспроизводимого получения пленок и покрытий с заданными характеристиками непосредственно в технологическом процессе изготовления устройств микросистемной техники. Использование промышленных полиимидных пленок ограничено из-за сложностей в обеспечении контролируемости и воспроизводимости процессов их утонения.
Эффективными способами структурной модификации и травления полиимидных пленок и покрытий являются плазмохимические обработки. Свойства обработанных плазмой полиимидов зависят от используемого типа разряда, параметров проведения процесса обработки, а также от химического состава и структуры исходных образцов. Поскольку данные литературных источников, относящиеся к воздействию плазмы на полиимиды, носят разрозненный и противоречивый характер и касаются, в основном, воздействия плазмы на промышленные полиимидные пленки толщиной в несколько десятков микрометров, возникает необходимость исследования воздействия ВЧ-плазмы на структуру и свойства тонких полиимидных пленок и покрытий.
Целью работы являлось выявление структурных эффектов высокочастотной плазмохимической обработки тонких полиимидных покрытий и пленок различного химического строения и использование этих эффектов в технологии устройств микросистемной техники.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи: выявить эффекты модификации поверхностных свойств тонких полиимидных пленок и покрытий под влиянием плазмохимической обработки; провести исследования влияния плазмохимической обработки на структуру и объемные свойства тонких полиимидных пленок и покрытий; исследовать стойкость к плазмохимическому травлению тонких полиимидных пленок и покрытий различной структуры при их утонении; выявить основные закономерности при глубинном травлении полиимидных пленок и покрытий в ЭЦР-плазме; исследовать кинетику травления полиимидных «жертвенных» слоев из капиллярных зазоров; использовать полученные данные для оптимизации процесса плазмохимической обработки в технологии создания элементов и устройств микросистемной техники на основе тонких полиимидных пленок и покрытий. Тема и задачи диссертации являлись составной частью завершенных и продолжающихся работ, выполняемых на основании Постановления Правительства РФ по Государственному оборонному заказу на 2001 год, Федеральной целевой программы "Национальная технологическая база" на 2002-2006 годы, программ Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук 2002 года, научно-технических программ 2000 — 2003 года "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", а также договорных работ.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования влияния плазмохимической обработки на структуру и свойства тонких полиимидных пленок толщиной от 0,8 до 15,0 мкм и покрытий - от 0,008 до 0,15 мкм, а также закономерностей их плазмохиминеского поверхностного и глубинного травления.
На примере терморазмягчаемых и неразмягчаемых ароматических полиимидов на основе комбинаций четырех типов ароматических диаминов и трех типов диангидридов установлено, что воздействие плазмы на тонкие пленки и покрытия приводит к модификации их структуры и свойств как на поверхности, так и в объеме. Воздействие ВЧ-плазмы воздуха, аргона и азота приводит к увеличению свободной поверхностной энергии за счет ее электроно-донорной или полярной составляющих. Для всех исследованных типов образцов при продолжительности обработки в воздушной плазме более 90 с свободная поверхностная энергия достигает одинаковых значений порядка 77,5 мДж/м2. В начальный момент обработки ВЧ-плазмой воздуха происходит накопление отрицательного заряда и дециклизация имидных фрагментов с повышением концентрации кислородсодержащих карбоксильных групп в приповерхностных слоях полиимидов. При дальнейшем увеличении продолжительности обработки до 900 с концентрация таких групп уменьшается от 1,4 х 10"15 до 0,2 х 10"15 моль/см2. При установившемся значении свободной поверхностной энергии основной вклад в ее величину вносит зарядовое состояние полиимидов, причем существует пороговое значение заряда (не более 2,6 нКл/см2), превышение которого не приводит к увеличению свободной поверхностной энергии.
При ВЧ-плазмохимической обработке тонких полиимидных пленок изменяется их молекулярная и надмолекулярная структура. Так, в полипиромеллитимиде (ПМДА-ОДА) толщиной 2,5 - 3,0 мкм появляется кристаллическая фаза в изначально аморфной пленке и протекает процесс дегидроциклизации в объеме образца. Структурные эффекты при воздействии ВЧ-плазмы воздуха сопровождаются изменением состояния и количества воды, диэлектрических и физико-механических характеристик пленок и покрытий. Относительная диэлектрическая проницаемость полиимидных покрытий ДАДФО-Р, ПМДА-ОДА и ПМДА-ОДА-М после плазмохимической обработки возрастает в 1,5 - 2,0 раза по сравнению с исходными образцами. При плазмохимической обработке пленок ПМДА-ОДА и ПМДА-ОДА-М толщиной менее 3,0 мкм снижается модуль Юнга, повышается относительное удлинение при разрыве при их неизменной прочности, что обусловлено как структурными превращениями, так и эффектом пластификации за счет увеличения слабосвязанной воды, причем с уменьшением толщины пленок пластифицирующий эффект после плазменной обработки проявляется более резко. После обработки ВЧ-плазмой воздуха тонких полиимидных покрытий ПМДА-ОДА и ДАДФО-Р коэффициент диффузии воды в них увеличивается, особенно на начальной стадии сорбции.
Структурная модификация поверхности и объема тонких полиимидных покрытий и пленок при обработке в ВЧ-плазме воздуха изменяет характер межфазного взаимодействия "полиимид - подложка" и прочность адгезионных соединений особенно в присутствии влаги и полярных растворителей.
Установлена зависимость скорости поверхностного травления тонких полиимидных покрытий от их химического строения и выявлена корреляция скорости их глубинного травления и положительного угла профиля формируемого топологического рельефа, причем, чем меньше устойчивость полиимида к травлению и больше энергия ионов плазмы, тем больше этот угол.
Исследованиями кинетики травления полиимидных слоев из капиллярных зазоров установлено, что с увеличением толщины «жертвенного» слоя скорость травления уменьшается при формировании зазоров высотой от 8 нм до нескольких микрометров. В отличие от поверхностного травления при травлении из зазора гибкоцепной полиимид ДАДФО-Р удаляется медленнее, чем жесткоцепной ПМДА-ОДА.
Практическая значимость. Использование результатов диссертационной работы позволило оптимизировать плазмохимические процессы и усовершенствовать технологические методы получения элементов устройств микросистемной техники на основе тонких полиимидных пленок и покрытий (пленок большого диаметра, гибких подложек для тестовых элементов устройств рентгеновской оптики, систем капиллярных структур для микрожидкостных устройств, исполнительных элементов микромеханических компонентов инфракрасного датчика, балочных структур с использованием полиимидных «жертвенных» слоев, неохлаждаемых матричных микроболометрических приемников ИК-излучения), что обеспечило повышение качества образцов и процента выхода годных, уменьшение массогабаритных и улучшение эксплуатационных характеристик устройств.
Разработаны методики и программы расчетов для корректировки режимов технологических процессов формирования элементов устройств микросистемной техники.
Результаты работы использованы также в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 07100 и магистров по направлению 551600 «Материаловедение и технологии новых материалов» в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского.
Практическая значимость результатов работы подтверждена заключениями об использовании в ОАО "ЦНИИ"Циклон", "МАТИ"-РГТУ им. К.Э.Циолковского, ООО «Институт рентгеновской оптики», ИПТМ РАН г. Черноголовка.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Жукова, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате исследования модификации поверхностных свойств тонких полиимидных пленок на основе комбинаций четырех типов ароматических диаминов и трех типов диангидридов с помощью общеизвестных и предложенных в работе методик и программ расчетов установлено, что воздействие плазмы приводит к модификации их химического состава и свойств поверхности. Воздействие ВЧ-плазмы воздуха, аргона и азота приводит к увеличению свободной поверхностной энергии за счет ее электроно-донорной или полярной составляющих. Для всех исследованных типов образцов при продолжительности обработки в воздушной плазме более 90 с свободная поверхностная энергия достигает одинаковых значений порядка 77,5 мДж/м2. В начальный момент обработки ВЧ-плазмой воздуха происходит накопление отрицательного заряда и дециклизация имидных фрагментов с повышением концентрации кислородсодержащих карбоксильных групп в приповерхностных слоях полиимидов. При дальнейшем увеличении продолжительности обработки до 900 с концентрация таких групп уменьшается от 1,4 х 10"13 до 0,2 х 10*15 моль/см2. При установившемся значении свободной поверхностной энергии основной вклад в ее величину вносит зарядовое состояние полиимидов, причем существует пороговое значение заряда (не более 2,6 нКл/см2), превышение которого не приводит к увеличению свободной поверхностной энергии.
2. Исследованиями влияния плазмохимической обработки на структуру тонких полиимидных пленок и покрытий установлено, что при ВЧ-плазмохимической обработке изменяется их молекулярная и надмолекулярная структура. Так, в полипиромеллитимиде (ПМДА-ОДА) толщиной 2,5 - 3,0 мкм появляется кристаллическая фаза в изначально аморфной пленке и протекает процесс дегидроциклизации в объеме образца. Структурные эффекты при воздействии ВЧ-плазмы воздуха сопровождаются изменением состояния и количества воды.
3. При исследовании объемных свойств тонких полиимидных пленок и покрытий установлено, что относительная диэлектрическая проницаемость покрытий ДАДФО-Р, ПМДА-ОДА и ПМДА-ОДА-М после плазмохимической обработки возрастает в 1,5 - 2,0 раза по сравнению с исходными образцами. При плазмохимической обработке пленок ПМДА-ОДА и ПМДА-ОДА-М толщиной менее 3,0 мкм снижается модуль Юнга, повышается относительное удлинение при разрыве при их неизменной прочности, причем с уменьшением толщины пленок пластифицйрующий эффект после плазменной обработки проявляется более резко. После обработки ВЧ-плазмой воздуха тонких полиимидных пленок коэффициент диффузии воды в них увеличивается, особенно на начальной стадии сорбции. При этом для полиимида ДАДФО-Р коэффициент диффузии в 1,5 — 2,5 раза больше, чем для ПМДА-ОДА, и с уменьшением толщины покрытий от 5 до 2 мкм коэффициент диффузии воды снижается в 4 и 24 раза для жесткоцепного и размягчаемого полиимида соответственно. Структурная модификация объема тонких полиимидных покрытий и пленок при обработке в ВЧ-плазме воздуха изменяет характер межфазного взаимодействия "полиимид - подложка" и прочность адгезионных соединений особенно в присутствии влаги: прочность адгезионных соединений "полиимид - окисленная поверхность кремния" в присутствии влаги уменьшается в 3 раза.
4. Исследования зааасимостей скорости плазмохимического травления тонких полиимидных пленок и покрытий различной структуры при их утонении показали, что скорость травления зависит от химического строения исходных мономеров, молекулярной массы исходной полиамидокислоты, условий термоимидизации и: химической обработки. Скорость травления в ВЧ-плазме воздуха жесткоцепного неразмягчаемого полиимида ПМДА-ОДА в 2,5 раза ниже, чем размягчаемого полиимида ДАДФО-Р. При возрастании молекулярной массы исходной полиамидокислоты от 1200 до 30000 наблюдается уменьшение скорости травления полиимида ПМДА-ОДА на 80-90 %, а при дальнейшем ее увеличении до 50000 скорость травления практически не изменяется. Скорость травления
145 определяется степенью структурирования полиимида и достигает. своего наибольшего значения при температуре имидизации покрытий менее 480 К. Обработка тонких: полиимидных покрытий ПМДА-ОДА в парах кипящего гексаметилдисилазана приводит к уменьшению скорости их травления в ВЧ-плазме воздуха до 30 %.
5. Выявлена корреляция скорости травления и величины положительного угла наклона стенки профиля травления в полиимидных покрытиях толщиной 2,5 — 15 мкм при энергии ионов плазмы от 30 до 110 эВ, причем, чем больше скорость плазмохимического травления полиимида, тем больше этот угол. С увеличением энергии ионов от 110 до 140 эВ угол профиля травления резко увеличивается и достигает 90 градусов.
6. Исследованиями кинетики травления полиимидных слоев из капиллярных зазоров установлено, что с увеличением толщины «жертвенного» слоя скорость травления уменьшается при формировании зазоров высотой от 8 нм до нескольких микрометров. В отличие от поверхностного травления при травлении из зазора гибкоцепной полиимид ДАДФО-Р удаляется медленнее, чем жесткоцепной ПМДА-ОДА.
7. С использованием результатов исследований оптимизированы плазмохимические процессы и усовершенствованы технологические методы получения элементов устройств микросистемной техники на основе тонких полиимидных пленок и покрытий (пленки большого диаметра, гибкие подложки для тестовых элементов устройств рентгеновской оптики, системы капиллярных структур для микрожидкостных устройств, исполнительные элементы микромеханических компонентов инфракрасного датчика, балочные структуры с использованием полиимидных «жертвенных» слоев, неохлаждаемые матричные микроболометрические приемники ИК-излучения).