Формирование и реализация процессов импортозамещения в инновационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Асанова Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Асанова Светлана Сергеевна
Введение
Глава 1 Теоретические основы процессов импортозамещения: роль и функции в инновационной экономике
1.1 Теоретические основы формирования и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике
1.2 Факторы формирования и реализации процессов импортозамещения
в инновационной экономике
1.3 Разработка поэтапной методики формирования и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике
Глава 2 Анализ процессов импортозамещения в инновационной экономике
2.1 Современное состояние процессов импортозамещения
в отраслях экономики
2.2 Апробация поэтапной методики для выявления перспективных отраслей процессов импортозамещения в инновационной экономике
2.3 Идентификация стадий экономического цикла в перспективных отраслях импортозамещения
Глава 3 Рекомендации по формированию и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике
3.1 Формирование инструментария импортозамещения
в условиях цикличности
3.2 Методика оценки эффективности инструментария импортозамещения
в условиях цикличности
3.3 Рекомендации по реализации процессов импортозамещения на основе авторского инструментария в условиях цикличности
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация процессов импортозамещения в инновационной экономике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Инерционный путь развития российской экономики, который характеризуется зависимостью от мировых цен на товары сырьевого комплекса, невозможно рассматривать в качестве приоритетного.
Необходимость преодоления технологической зависимости основывается на Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2035 г. Сохранение угрозы санкционного давления неразрывно связано с процессами импортозамещения в инновационной экономике, основой которых является переход от экспортно-сырьевого к промышленно-инновационному развитию. Несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) обновил абсолютный рекорд. Его объем в 2020 г. превысил 161,3 млрд долл., что больше, чем в 2019 (155,1 млрд долл.) и 2018 (154,3 млрд долл.) годах.
Развитие процессов импортозамещения в инновационной экономике носит сквозной характер, способствует достижению целей национальных и региональных составляющих проектов «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости». Согласно обновленному нацпроекту по поддержке экспорта Россия должна нарастить выручку от поставок ННЭ на 70 % к 2030 г. Точкой отсчета станут результаты 2020 г. Вместе с тем на темпы преодоления инерционного пути развития российской экономики оказывает влияние цикличность мировой и региональной экономик. Пандемия коронавируса выступила драйвером заморозки экономической активности, выход из которой осуществляется неравномерно как по странам, так и по российским регионам.
Все вышеперечисленное доказывает актуальность перехода к импортозамещению на всех уровнях.
Эффективное импортозамещение призвано обеспечить выполнение национального проекта «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», оно рассматривается как часть экспортной политики. Кроме того, эффективное импортозамещение приведет к экономическому росту и повышению конкурентоспособности экономики отдельных регионов, например, за счет увеличения доли высокотехнологичного экспорта территории в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 г. В период распространения новой коронавирусной инфекции грамотное импортозамещение вызовет рост производственных мощностей в несырьевом секторе экономики согласно региональной составляющей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
В диссертационном исследовании предпринята попытка проанализировать процессы импортозамещения как экономического явления, установить теоретические подходы к исследованию, определить влияние стадий экономического цикла на инновационное развитие. Недостаточная изученность процессов импортозамещения в инновационной экономике как экономического явления обусловила необходимость более широкого охвата вопросов для изучения: уточнения терминологии, определения научных подходов к исследованию влияния экономических циклов на процессы импортозамещения, оценки процессов импортозамещения в условиях цикличной экономики, формирования инструментария импортозамещения в инновационной экономике в условиях цикличности.
Отсутствие структурированного инструментария импортозамещения в инновационной экономике в условиях цикличности предопределяет актуальность рассматриваемой темы.
В сложившихся условиях для формирования и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике особое значение приобретает цикличность. В данном случае цикличность является полюсом роста и фактором устойчивого социально-экономического развития региона и страны в целом.
Использование фактора цикличности позволяет определить перспективные направления импортозамещения (отрасли с повышательным трендом), выявить «хорошие» и «плохие» периоды для инвестирования в них и предоставления мер поддержки.
Указанное доказывает актуальность разработки научно-методического обеспечения формирования и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике в условиях цикличности применительно к различным уровням экономических исследований.
Недостаточная изученность вопросов совершенствования процессов импортозамещения в инновационной экономике как экономического явления, подверженного влиянию цикличности, определяет целесообразность, последовательность и задачи работы.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические вопросы конкурентоспособности и инновационной деятельности в экономике затрагиваются в научных трудах отечественных (Д.С. Львов, Г.Б. Клейнер. С. Крейнер и др.) и зарубежных (П. Друкер, Г.О. Менш, Д.К. Норт, М. Портер, Й. Шумпетер и др.) ученых.
Представления о цикличности экономического развития легли в основу научных концепций таких ученых, как: А.А. Акаев, В.Д. Богатырев, П.А. Бойко, В.В. Григорьев, Л.Е. Гринин, К. Жюгляр, Дж. Китчин, Н.Д. Кондратьев, А.В. Коротаев, С. Кузнец, Е.Л. Логинов, С.Ю. Малков, С.Ю. Румянцева и др.
Теоретические основы многомодельной оценки предложены в трудах А.А. Коробецкой, В.К. Семенычева.
Исследованием экспортного потенциала занимались Г. Джаяти,
A.Ю. Мигунов, Н.Ю. Полунина, Е.А. Попова, Н.Ю. Роговская, Ю.А. Савинов,
B.Л. Сельцовский, С.И. Ультан, Ф.О. Лепаж, Д.М. Люси.
Исследованию инновационного развития промышленности посвящали свои научные труды такие экономисты, как А.В. Александрова, Н.С. Василенко, И.В. Гребёнкин, В.М. Комаров, И.В. Косякова, В.Л. Макаров, Д.А. Смирнов,
О.В. Степанова, Н.М. Тюкавкин, Г.А. Хмелева, М.В. Чебыкина, Т.Н. Шаталова и др.
Инновации в качестве движущей силы развития конкурентоспособности страны в условиях глобализационных процессов рассматривались в трудах следующих ученых: Ю.П. Анисимова, Р. Барре, И.В. Бунина, О.Г. Голиченко, Л. Гохберга, В.В. Ивантера, А.Л. Кудрина, Л.Э. Миндели, Н.А. Серебряковой, О.Г. Туровца, Н.М. Тюкавкина, С.С. Уварова и др.
Оценкой импортозамещения в инновационной экономике занимались такие ученые, как: В.А. Боровкова, Е.В. Волкодавова, Л.А. Галкина, Н.В. Иваншина, П.А. Кадочников, В.В. Осиноватикова, М.В. Пигунова, С.В. Скороупко, Д.Ф. Скрипнюк, И.О. Стефанков, М.О. Тиханович, А. Томсон, Р.М. Тихонова, Р.А. Фатхутдинов, А.И. Шарипов, Ю.Д. Шмидт, О.А. Чернова, А.А. Ярлыченко и др.
Развитие инновационного направления в импортозамещении отразили в своих трудах: Б.Б. Леонтьев, М.В. Райская, Е.Е. Склярова, А.П. Скорик, В.К. Фальцман, В.М. Юрьев и другие ученые.
Рассмотренные вопросы формирования и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике в условиях цикличности исследованы неполно, это подтверждает актуальность диссертационной работы.
Цель исследования - выявление, анализ и совершенствование теоретико-методических положений по формированию и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике в условиях цикличности.
Для достижения цели диссертационной работы решены следующие задачи:
- исследовать теоретические вопросы формирования и развития процессов импортозамещения в инновационной экономике на основе рассмотрения цикличности как фактора, влияющего на результаты управленческих решений на макро-, мезо- и микроуровне экономики;
- разработать поэтапную методику формирования и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике;
- сформировать классификацию инструментов процессов импортозамещения в инновационной экономике;
- предложить инструментарий реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике;
- разработать методику оценки эффективности инструментария импортозамещения в инновационной экономике и методические рекомендации по реализации процессов импортозамещения на основе предложенного инструментария.
Объектом исследования являются экономические процессы импортозамещения в инновационной экономике.
Предметом диссертационного исследования выступают экономико-организационные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике.
Теоретическая н методологическая база исследования. Теоретической основой работы служат научные труды зарубежных и отечественных ученых в сфере импортозамещения, отраслевой цикличности и ее влияния на процессы импортозамещения в инновационной экономике.
Методологическая база исследования, наряду с общенаучными методами (анализ и синтез, индукция и дедукция), представлена экономико-статистическим методом, эконометрическим моделированием, сравнительным анализом, в частности методом XYZ. Инструментальную базу апробации методических положений исследования составила программная среда R.
Информационная база исследования. Результаты диссертационного исследования основываются на нормативно-правовых документах, базисом которых выступают федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации. Кроме того, в работе используются результаты исследований отраслевых институтов, труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты. Количественный анализ проводится на материалах Федеральной службы государственной статистики. Диссертационное исследование
основывается: на результатах авторских эмпирических исследований, полученных в ходе работы; материалах научно-практических конференций по теме диссертационного исследования; открытых данных российских министерств и ведомств; результатах исследований в сфере развития инновационных экономических систем.
Область исследования. Область исследования по содержанию, объекту и предмету соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научным направлениям: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.8 «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах».
Обоснованность и достоверность полученных результатов работы базируются на теоретических результатах и анализе открытых материалов представительных зарубежных, отечественных ученых, посвященных исследованию процессов импортозамещения в инновационной экономике, на использовании апробированных научно-методических разработок и заключаются в согласованности представленных автором результатов, а также в их соответствии теоретико-методологическим положениям инновационного развития экономики.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в исследовании и разработке теоретико-методических положений и методических рекомендаций по формированию и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике, обеспечивающих научно обоснованный выбор направлений и мер, способствующих преодолению влияния цикличности.
Представим наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
1. Уточнены теоретические основы формирования и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике с учетом противоречивого
влияния фактора цикличности на результаты управления. В отличие от существующих, они включают следующие положения:
- дополнены характеристики процессов импортозамещения в инновационной экономике с учетом цикличности;
- уточнен термин «импортозамещение в инновационной экономике» с учетом цикличности;
- предложена модель формирования и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике, позволяющая преодолеть негативное влияние цикличности на ожидаемые результаты управленческих решений.
2. Разработана поэтапная методика формирования и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике, базирующаяся, в отличие от существующих, на выборе перспективных высокотехнологичных отраслей, учете стадий экономического цикла отрасли, что позволяет определить инновационную направленность (локализация кластера), последовательность реализации процессов импортозамещения (многомодельная оценка влияния стадии цикла на процессы импортозамещения), реализуемость (востребованность отрасли) и соответствующие временные рамки (критерии выбора отрасли).
3. Сформирована классификация инструментов процессов импортозамещения в инновационной экономике, в отличие от существующих, базирующаяся на сочетании специфических признаков: инновационности, стадии экономического цикла, уровня спроса, - что позволяет определить необходимые условия реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике.
4. Предложен инструментарий реализации процессов импортозамещения, особенностью которого является систематизация и логическая группировка инструментов поддержки и развития процессов импортозамещения с учетом текущих условий инновационной экономики.
5. Разработаны методика оценки эффективности инструментария импортозамещения в инновационной экономике и методические рекомендации по
реализации процессов импортозамещения на основе предложенного инструментария.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории инноваций, построенной на дополнении научного знания о формировании и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике с учетом специфики цикличности экономики.
Положения, полученные в работе, развиты до практического использования, имеют потенциал для дальнейших исследований по данной тематике и имеют предпосылки для практического внедрения с целью развития и совершенствования инновационных процессов импортозамещения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Предложена авторская классификация инструментария по развитию процессов импортозамещения в инновационной экономике в условиях цикличности, которая способствует повышению уровня эффективности функционирования политики и конкурентоспособности на мировом рынке производимой инновационной продукции.
Предложения автора по развитию процессов импортозамещения в условиях цикличности внедрены в деятельность министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. Практические авторские разработки используются в учебном процессе Самарского государственного экономического университета при изучении дисциплин «Управление инновационным развитием территории», «Инновационное развитие региональной экономики», «Теории международной торговли». Справки о внедрении прилагаются.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях на международных научно-практических конференциях (Тюмень, Москва, Самара в 2019 г.; Москва в 2020 г.), а также на всероссийских научно-практических конференциях (Курск в 2018 г., Курск, Самара в 2019 г., Самара в 2020 г.). Результаты исследования были использованы при выполнении научного проекта РФФИ и Фонда «За русский язык и культуру в Венгрии» № 21-510-23002.
Автором по теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,17 печ. л. (из них авторский вклад - 3,8 печ. л.), в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерством науки и образования Российской Федерации, общим объемом 2,14 печ. л. и 1 статья в SCOPUS объемом 0,76 печ. л.
Структура диссертации определяется логикой и содержанием проведенного исследования, включает введение, три главы, заключение, список литературы из 168 наименований. Основная часть диссертации содержит 120 страниц текста, 25 таблиц, 29 рисунков.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ: РОЛЬ И ФУНКЦИИ В ИННОВАЦИОННОЙ
ЭКОНОМИКЕ
1.1 Теоретические основы формирования и реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике
Процесс импортозамещения рассматривается с двух сторон: с одной стороны, как инструмент для развития экономической стратегии региона и страны в целом, с другой - как ключевой фактор в наращивании экспортного потенциала [103]. Последовательное импортозамещение в инновационной экономике содействует международному разделению труда. Совершенствование и развитие отечественных импортозамещающих производств при обязательном условии наличия инновационной высокой конкурентоспособности и экономической эффективности после вытеснения импортных товаров на внутреннем рынке неизбежно способствуют увеличению экспорта, а значит, и международной специализации в долгосрочном периоде [65].
Идея импортозамещения базируется на снижении доли импорта. Для выполнения данной цели государством применяются меры государственной поддержки развития отечественного производства с последующим развитием конкурентоспособности. Современными исследователями используются различные трактовки понятия «импортозамещение» [21]. Проведенный обзор различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых позволил систематизировать выделенные автором ключевые подходы к трактовке термина «импортозамещение» (рисунок 1 ).
Источник: Составлено автором.
Рисунок 1 - Подходы к определению термина «импортозамещение»
Отечественная и зарубежная литература на текущий момент содержит несколько определений импортозамещения по ряду причин, в связи с чем это понятие рассматривается в разрезе конкретного подхода (рисунок 1). Одна группа ученых трактует импортозамещение в качестве разновидности экономической политики [131], требующей активного вмешательства в научно-исследовательскую сферу с последующей корректировкой товарной структуры экспорта и импорта. Другая группа ученых относит импортозамещение к естественному процессу, вызванному поддержкой отечественного производителя [72]. Современный этап развития экономических процессов не представляется возможным без развития научно-технического направления производства. Каждому из подходов к определению понятия «импортозамещение в инновационной экономике» должен соответствовать свой инструментарий. Выбор качественных и эффективных инструментов требует длительного анализа и углубленного изучения. В рамках диссертационного исследования первостепенной задачей является определение понятия «импортозамещение в инновационной экономике».
Выделенные научные подходы (рисунок 1) позволяют систематизировать определения рассматриваемого понятия по основным группам (приложение А).
Общим для производственного подхода является ориентация в процессе импортозамещения на достижение производственных целей. Х. Ченери и Н. Картер [158] в конце ХХ в. упоминали только промышленное импортозамещение, которое
в современных условиях может выступать прародителем инновационного (подход стимулирования инноваций) [155]. Сторонники подхода стимулирования инноваций придерживались двух точек зрения. В.К. Фальцман [136] и Р.А. Бурко [28] рассматривали импортозамещение с точки зрения естественного процесса преодоления отставания от НТП с помощью инноваций. В свою очередь, С.А. Жиронкин, К.А. Колотов [68] и Д.А. Смирнов [123] изучали импортозамещение как инструмент политики государства. Современные процессы импортозамещения в инновационной экономике базируются в большей части на данном подходе.
Экономические задачи государства меняются и совершенствуются. Описываемый Ф. Ману [25], Е.Г. Румянцевой [112], Г.Л. Азоевым [71] и другими подход характеризует российскую переориентацию с исключительной политики импортозамещения на политику экспортоориентированности. Переход от импорта к экспорту отечественного производства выносится на передний план вместе с процессами импортозамещения в инновационной экономике [13].
Ориентация исключительно на политику протекционизма без дальнейшего развития невозможна. Однако И. И. Пичурин [96], С. Ньюман, К. Джаянтакумаран [68], Е.А. Червинский [159] и другие были сторонниками данного подхода и ограничивались только развитием внутреннего рынка без возможности выхода на новые рынки. Недостатки вышеизложенного подхода не позволяют использовать его как модельный.
В силу огромного числа определений термина «импортозамещение» возникает вопрос о возможных причинах отсутствия структурированного и четкого понятия [43]. Наиболее общими из них являются следующие:
- интегрированность внутренних и мировых процессов экономики в единое целое, что затрудняет учет возможных провалов и особенностей;
- анализ и оценка исключительно теории и практики зарубежных авторов;
- отсутствие учета внешних факторов, таких как пандемия, санкции, стадия экономического цикла и др.
Импортозамещение в научной литературе в основном рассматривается как средство замещения в условиях геополитических рисков ввозимых из-за рубежа товаров, услуг, оборудования и технологий, для производства которых в российской экономике не сформированы достаточные компетенции. Анализ теоретических подходов и накопленного опыта реализации процессов импортозамещения в инновационной экономике позволил сделать вывод о необходимости учета влияния отраслевой цикличности на разных уровнях экономики.
Под импортозамещением в инновационной экономике понимается процесс воспроизводства высокотехнологичных товаров, услуг, новых технологий, оборудования, драйверами которых выступает рост внешнего и внутреннего спроса и уровень развития высоко- и среднетехнологичных видов экономической деятельности.
При формировании методологического базиса импортозамещения в инновационной экономике автор исходит из понимания его как комплекса управленческих механизмов регулирования высоко- и среднетехнологичных видов экономической деятельности, использующих регуляторный инструментарий прямого (протекционизм) и косвенного (государственные, смешанные инвестиции, финансовые, налоговые стимулы и т.д.) воздействия.
Введение в научный оборот термина «инновации» относится к началу XX в. Первая трактовка была дана известным экономистом Й. Шумпетером - это: «изменения в целях реализации и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности» [44].
В диссертационной работе инновации рассматриваются как введенный новый либо улучшенный продукт или процесс [4].
Автором сформирована классификация инноваций (приложение Б). В диссертационном исследовании рассматриваются практически все виды инноваций [29], основными из которых являются ориентированные на
формирование новых потребностей со скачкообразным темпом осуществления инноваций, применяемых в отдельных отраслях.
Диссертантом проведен анализ научных работ, в которых предпринимались попытки определения взаимосвязи цикличности и инновационной деятельности (приложение В). В изученных трудах время на разработку инновационной продукции в период цикла относится к критически важной переменной для конкуренции. Кроме того, спрос рассматривается как движущая сила не только развития инновационных процессов [79], но и краткосрочных колебаний экономики.
Экономическая система является сложной и многоуровневой [70]. Все ее уровни взаимосвязаны и взаимозависимы [80]. До определенного времени в научной среде исследовались только два направления экономики: микроэкономика и макроэкономика [88]. Относительно недавно стал использоваться еще один термин, описывающий экономические процессы, происходящие в стране, -мезоуровень, предполагающий проведение анализа в территориальном или отраслевом разрезе [27].
Автором выявлены характеристики регулирования импортозамещения в инновационной экономике в условиях цикличности (рисунок 2). Их дополнением является учет стадий экономического цикла, выступающий насущным компонентом, корректирующим отклонения используемых параметров процесса от существующих требований, а также анализ потенциальных направлений развития, способностей и уровня подготовки предприятий к вероятным изменениям экономики. Учет существующих характеристик регулирования процессов импортозамещения позволит сформулировать эффективный инструментарий импортозамещения в цикличной экономике.
Учет стадий экономического цикла как фактора устойчивого социально-
экономического развития экономики
Соответствие целям устойчивого развития -
Акцент на создание импортозамещающей продукции -
Распространение зон с преференциальными условиями -
Ориентация на экспорт импортозамещающей продукции -
Источник: Составлено автором.
Рисунок 2 - Характеристики регулирования процессов импортозамещения в инновационной экономике в условиях цикличности
Под экономическим циклом понимается временной промежуток в экономике, во время которого может наблюдаться одна из четырех фаз: депрессия, рост, пик, спад (кризис). Эти фазы постоянно следуют друг за другом. К основным характеристикам экономического цикла относят следующие:
- амплитуду, характеризующую разницу максимального и минимального значения экономического цикла;