Формирование и реализация промышленной политики на макро- и микроуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аллабян, Максим Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Аллабян, Максим Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
1.1 Основное содержание промышленной политики
1.2 Субъекты формирования и реализации промышленной политики
на макро- и микроуровне
1.3 Механизм формирования промышленной политики
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования промышленной политики
2.2. Селекция методов и инструментов формирования и реализации промышленной политики на макро- и микроуровне
2.3. Перспективы институционального совершенствования
условий формирования и реализации промышленной политики
3. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
3.1. Разработка экономико-математической модели формирования
промышленной политики
3.2 Методический подход к гармонизации формирования
промышленной политики
3.3. Система индикаторов эффективности реализации
промышленной политики
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация промышленной политики на макро- и микроуровне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Промышленная политика относится к числу элементов системы управления, используемых как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. Являясь объектом многочисленных исследований, промышленная политика рассматривается, как правило, с позиций воздействия государства на промышленный сектор экономики с целью обеспечения его роста и развития или целесообразной деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих промышленное производство, в соответствии с их стратегическими целями. Подобное разделение является вынужденным и обоснованным, так как методы разработки промышленной политики, а также инструментарий ее реализации в зависимости от масштаба принимаемых управленческих решений существенно различаются. При этом, макро- и микроэкономическая промышленная политика составными элементами входят в систему управления национальной экономикой, однако на практике они остаются дезинтегрированными по отношению друг к другу, что объясняется слабой реализацией принципа индикативности при организации экономического взаимодействия субъектов промышленной сферы и несовершенством институциональной структуры управления индустриальным сектором экономики. Отсутствие согласованности в формировании промышленной политики на макро- и микроэкономическом уровне приводит к дисбалансу ресурсных возможностей и потребностей субъектов хозяйствования и к нарушению их экономических интересов, что проявляется в снижении эффективности производства товаров промышленного, в том числе продовольственного назначения, конкурентном отставании отечественного промышленного производства и общей экономической производственной стагнации. В целях устранения негативных процессов, происходящих в промышленной сфере, необходимым является разработка механизмов, методов и инструментов
формирования и реализации промышленной политики, приводящей к гар-
з
монизации организационно-управленческих воздействий, осуществляемых на макро- и микроэкономическом уровнях, что обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретико-методологических положений формирования промышленной политики на различных уровнях управления экономикой посвящены труды отечественных авторов, таких как Л.И. Абалкин, Ю.П. Анисимов, И.П. Богомолова, В.П. Воронин, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.И. Данилова-Данильян, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, В.Н. Лексин, В.Ю. Падалкин, В.Н. Парахина, Л.П. Пидоймо, И.М. Подмолодина, Б.Г. Преображенский, И.Е. Рисин, Ю.А. Саликов, Н.В. Сироткина, Ю.И. Трещевский, Б.М. Штульберг и других, а также зарубежных авторов: И. Ансоффа, К. Кемпбелла, Ф. Перру, М. Портера, Р. Фримана.
Прикладные аспекты разработки и реализации промышленной политики рассматривались в работах В.М. Баутина, A.M. Букреева, Е.А. Ко-лесниченко, Е.В. Мишон, Т.И. Овчинниковой, А.И. Пахомова, А.Н. Полозовой, Е.В. Сибирской, Е.Л. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, C.B. Шманева.
Однако до настоящего времени не получили исчерпывающей научной интерпретации инструменты и методы синхронизации управленческих воздействий на макро- и микроэкономическом уровне, приводящие к формированию промышленной политики с учетом интересов различных субъектов национальной экономики, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.
Целью исследования является разработка теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на совершенство-
вание формирования промышленной политики, способствующих согласованию интересов субъектов индустриального сектора экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
задач:
- разработать и представить в структурном виде механизм формирования и реализации промышленной политики;
- провести группировку инструментов и методов формирования промышленной политики, согласующей интересы субъектов ее разработки и реализации;
- разработать модель формирования промышленной политики;
- предложить методический подход к гармонизации промышленной политики;
- сформировать систему индикаторов эффективности реализации промышленной политики субъектами индустриального сектора экономики.
Объект исследования - субъекты индустриальной сферы экономики и их взаимодействие.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации промышленной политики на макро- и микроэкономическом уровнях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные формированию промышленной политики субъектами национальной экономики на макро- и микроэкономическом уровнях.
В качестве инструментов исследования были использованы методы научной абстракции, положения системного, структурного и ситуационного подходов, функционально-логического, статистического и компаративного анализа, методы экспертного оценивания, имитационного и экономико-математического моделирования, экономического прогнозирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.
Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические, фактологические и эмпирические данные, характеризующие промышленную сферу Воронежской области как объект исследования, федеральное и местное законодательство, сведения о результатах осуществления производственно-хозяйственной деятельности субъектами разработки и реализации промышленной политики, материалы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в обосновании системных теоретических представлений об особенностях формирования и реализации промышленной политики на макро- и микроэкономическом уровне, положенных в основу разработки методических приемов и практических рекомендаций, направленных на ее совершенствование, позволяющих обеспечить достижение целей субъектов индустриального сектора экономики и привести их к получению различных эффектов.
Научная новизна подтверждается следующими результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту:
- обоснована структура механизма формирования промышленной политики, отличающаяся составом элементов (принципы, цели, задачи, содержание, функции, методы и инструменты разработки промышленной политики, ожидаемые эффекты), выделенных с учетом общей заинтересованности субъектов разработки и реализации промышленной политики в ее гармонизации, лежащей в основе взаимодействия, опосредующего социально-экономическое развитие индустриальной сферы экономики;
6
- проведена селекция применяемых на макро- и микроэкономическом уровне методов и инструментов формирования промышленной политики, позволяющая в отличие от существующих подходов, выявить согласующиеся друг с другом экономические, институциональные, бюджетные (инвестиционные), законодательные (нормативные), социальные и организационные методы формирования промышленной политики, а также обосновать соответствующий им инструментарий, дифференцированный в зависимости от уровней управления;
- разработана экономико-математическая модель формирования промышленной политики, отличающаяся структурной записью задачи согласования ресурсных и производственных возможностей субъектов промышленной сферы экономики с потребностями рынка, решение которой позволяет прогнозировать повышение конкурентоспособности промышленных предприятий и выпускаемой ими продукции, являющееся критерием достижения целей формирования и реализации промышленной политики на макро- и микроуровне;
- предложен методический подход к гармонизации формирования промышленной политики, отличающийся комбинацией исследовательских (экономико-математическое моделирование, прогнозирование, корреляционно-регрессионный анализ) и управленческих (индикативное планирование, структуризация целей) приемов, позволяющих осуществить последовательную реализацию следующих этапов, направленных по повышение конкурентоспособности индустриальной сферы экономики: прогнозирование объемов промышленного производства, определение приоритетных направлений формирования промышленной политики, разработка индикативного плана развития промышленного сектора национальной экономики, обоснование состава приоритетных видов производств, отбор промышленных предприятий, способных обеспечить реализацию индикативных планов, формирование научно-производственных кластеров;
- сформирована система индикаторов, отличающаяся структурным единством входящих в ее состав элементов, дифференцированных в зависимости от уровней реализации промышленной политики и составляющих ее компонентов, позволяющая провести качественную оценку эффективности реализации промышленной политики с позиции достижения целей ее разработки, а также сравнительный количественный анализ расчетных и эталонных значений индикаторов реализации промышленной политики субъектами промышленной сферы экономики.
Практическое значение имеют следующие результаты исследования: комбинация дифференцированных в зависимости от уровня управления методов и инструментов формирования промышленной политики; экономико-математическая модель оптимизации конкурентоспособности промышленных предприятий; методический подход к гармонизации формирования промышленной политики; система индикаторов эффективности реализации промышленной политики.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные результаты, полученные автором при проведении диссертационного исследования, обсуждались на международных научно-практических конференциях: «MOSCOW Education Online 2011» (Россия, г. Москва, 2011 г.), «Проблемы развития инновационно-креативной экономики» (Россия, г. Москва, 2012 г.), «Информационные технологии в экономики, образовании и бизнесе» (Россия, г. Саратов, 2013 г.), «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Россия, Саратов, 2013 г., ), «Okologishe, technologische und rechtliche aspekte der lebensversorgung» (Германия, Ганновер, 2011-2013 гг.).
Методические приемы формирования промышленной политики на основе экономико-математического моделирования, методический подход к гармонизации промышленной политики нашли практическое применение в деятельности ЗАО «Молвест» (г. Воронеж, 2013 г.).
Теоретико-методические положения, раскрывающие механизм формирования промышленной политики на макро- и микроэкономическом уровне, методы и инструменты формирования промышленной политики внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», что подтверждено справкой (г. Воронеж, 2013 г.).
Публикации автора. Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 работах (в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монографии, 14 научных статьях) общим объемом 23,15 п.л., в том числе авторский объем - 12,37 п.л.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Основное содержание промышленной политики
В настоящее время промышленность представляет собой крупнейшую сферу материального производства, объединяющую совокупность большого числа автономных предприятий, цехов и производств, занятых добычей, заготовкой и переработкой сырья в готовую продукцию.
Промышленность играет важнейшую роль в решении задач экономического развития страны, так как производит основную часть валового национального продукта и национального дохода.
Высокая значимость промышленности обусловливается тем, что входящие в ее состав базовые производства создают материальную основу научно-технического развития всего многообразия отраслей народного хозяйства. Здесь же оговоримся, что, несмотря на отказ органов официальной статистики от использования термина «отрасль», в данном исследовании под отраслью или видом экономической деятельности (в соответствии с принятым в 2002 г. Общим классификатором видов экономической деятельности. - М.А.) мы будем понимать совокупность предприятий и производств, характеризующихся общностью сырьевой базы, однородностью перерабатываемого сырья, однотипностью технологических процессов, единством экономического назначения вырабатываемой продукции.
Промышленность является единственной отраслью, которая «производит орудия труда и обеспечивает ими другие производства. Таким образом, промышленность определяет уровень развития производительных сил общества, возможности применения индустриальных методов труда, рост
производительности труда, повышение уровня интенсификации и эффективности во всех подсистемах национальной экономической системы»1.
Цитируемые авторы совершенно справедливо замечают, что «от уровня развития промышленности, от качества, полезности и степени совершенства производимой ею продукции во многом зависят культурно-технический уровень, структура и квалификация человеческих ресурсов, уровень и качество жизни населения, темпы экономического роста»2.
Безусловно, мысль о том, что уровень развития промышленности определяет состояние национальной экономики, а также роль и значение страны в системе мирохозяйственных связей, не нова. Так, еще А. Л. Ор-дын-Нащокин неоднократно поднимал вопрос о необходимости для России догнать западноевропейские страны в промышленном и культурном отношении. Он обосновывал целесообразность развития не только тех отраслей промышленности, которые производили товары для продажи за границу, но и отраслей, «удовлетворяющих внутренние нужды страны, в частности, металлургической и железоделательной промышленности»3, что отличало взгляды А. Л. Ордын-Нащокина от западных меркантели-стов, фиксировавших внимание, главным образом, на развитии экспорто-ориентированных отраслей (обрабатывающей промышленности).
Главную причину задержки развития русской промышленности А. Л. Ордын-Нащокин видел в недостатках системы государственного управления, чрезмерном стеснении предпринимательской деятельности4.
1 Саликов Ю.А. Основы отраслевых технологий и организации производства / Ю.А. Саликов, Ю.И. Мартынов, Л.И. Цыгулев. - Воронеж: Воронежский экономико-правовой институт, 2004. - 324 с. - С. 6.
2 Саликов Ю.А. Основы отраслевых технологий и организации производства / Ю.А. Саликов, Ю.И. Мартынов, Л.И. Цыгулев. - Воронеж: Воронежский экономико-правовой институт, 2004. - 324 с. - С. 6-7.
3 История русской экономической мысли / Под ред. А.И. Пашкова. - М.: Государственное издательство политической литературы. - Т1, ч. 1. - 755 с. - С. 243-244.
4 Созданные в XVII в. в России крупные по тому времени промышленные предприятия принадлежали преимущественно иностранцам, получавшим право разработки недр на основе особых договоров, заключаемых с правительством, за не выполнение условий которых предполагалась конфискация предприятия. В 1662 г. Ордын-Нащокин А.Л. добился возвращения датскому промышленнику Марселису П., принадлежавших ему
11
Он считал необходимым оказывать государственную поддержку предпринимателям и, вместе с этим, предоставлять им большую свободу для реализации своей инициативы.
Проблема необходимости развивать отечественную крупную промышленность не раз поднималась российскими экономистами в работах, относящихся к концу XVII в. - началу XVII в. В соответствии с мерканте-листским подходом, И. Т. Посошков рассматривал развитие крупной промышленности как средство сохранения и приумножения денег в стране, в связи с этим он рекомендовал развивать отечественную промышленность с тем, чтобы экспортировать произведенную в стране продукцию и избавиться от затрат, связанных с покупкой иностранных товаров. И. Т. Посошков решительно высказывается за то, чтобы вывозить из России не сырье, а готовый продукт: «... чем им лен да пенку продавать, лучше нам продавать им готовые полотна парусные и канаты, и камордки, и рубки, и миткали, и брать у них за те полотна яфимки и иные потребные нам вещи»5.
Необходимо отметить, что до конца XX в. в работах российских экономистов развитие промышленности рассматривалось как средство обеспечения могущества государства, в том числе его обороноспособности. Объяснением этому служит тот факт, что первые промышленные предприятия создавались для добычи и переработки рудных полезных ископаемых. При этом остальные сферы экономики с позиции развития крупномасштабного производства не рассматривались. Кроме этого, лишь современные авторы стали изучать не в целом промышленность, а отдельные предприятия, относящиеся к промышленной сфере с целью разработки рекомендаций, направленных на обеспечение их эффективного функциониро-
метуллургических и железоделательных заводов, взятых в казну и пришедших после (вследствие) этого в упадок. В последствии он лоббировал интересы промышленников, выступая против снижения цен на железные изделия, выпускаемые промышленными предприятями. - М.А.
5 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве / И.Т. Посошков. - М.: Политиздат, 1954.-237 с.-С. 147.
вания. Так, на основе разработок А. Н. Полозовой, Е. В. Горковенко, нами были выделены следующие характеристики промышленных организаций, выпускающих товары производственного и непроизводственного назначения, продовольствие6:
- в промышленных организациях капитал сосредоточен у собственников, осуществляющих контроль за его использованием;
- взаимодействие промышленной организации с внешней средой происходит по поводу ресурсного обеспечения и обмена результатов производственно-хозяйственной деятельности;
- являясь коммерческой структурой, промышленные организации нацеливают свою деятельность на получение прибыли и повышение собственной капитализации;
- промышленные организации являются сложными открытыми системами, отличающимися такими свойствами как иерархичность, функциональность, общность, эмерджентность;
- тип организационного построения промышленных организаций соответствует целям их создания и, чаще всего, оказывается матричным или дивизиональным;
- по форме организации бизнеса, промышленные организации, как правило, относятся к корпоративным образованиям, представляющим собой «промышленные предприятия или их объединения, создаваемые с целью получения прибыли, осуществляющие производственно-хозяйственную деятельность в соответствии с отраслевой принадлежностью и стратегическими ориентирами, и несущие ответственность за результаты своего функционирования перед потребителями, государством,
6 Составлено автором на основе: Полозова А.Н. Инструментарий управления развитием перерабатывающих организаций / А.Н. Полозова, Е.В. Горковенко. - Воронеж: ЦНТИ, 2010.-291 с.-С. 10.
собственниками, менеджерами, работниками и другими заинтересованными группами»7.
На характер производственно-хозяйственной деятельности промышленных организаций, независимо от сегмента, к которому они относятся, влияют такие факторы, как социально-экономическая ситуация в стране, действующее законодательство, традиции осуществления производственной деятельности, система общественных ценностей и другие факторы, относящиеся как к внешней, так и внутренней среде промышленных. Причем, существует прямая и обратная связь между промышленной организацией и элементами ее окружения. В первую очередь, промышленные организации согласуют свою деятельность с органами государственной власти, устанавливающими ограничения на их функционирование, осуществляющими контроль результатов производственно-хозяйственной деятельности, выступающими заказчиками и одновременно потребителями продукции промышленной сферы. Обеспечение эффективного функционирования промышленных организаций в соответствии с целевыми ориентирами развития индустриального сектора и национальной экономики, в целом, является чрезвычайно сложной задачей, относящейся к проблемной области формирования и реализации промышленной политики.
Систематизация подходов к определению основного содержания промышленной политики позволила выделить следующие основные направления в исследованиях данного явления:
- промышленная политика рассматривается на макроэкономическом уровне через призму процессов, происходящих в индустриальной сфере экономики и определяющих состояние и перспективы развития промышленных организаций, осуществляющих массовое производство продукции, дифференцированно в зависимости от видов деятельности. На макроуровне промышленная политика представляет собой систему согласованных
7 Грищенко Н.В. Процедура формирования корпоративных образований в пищевой промышленности / Н.В. Сироткина, Н.В. Грищенко // Регион. - № 3 (22). - 2013. - С. 108-115
между собой «законодательных, административных, финансово-экономических государственных решений и мер, позволяющих управлять развитием промышленности в стране в соответствии с поставленными целями такого развития»8;
- промышленная политика изучается на микроэкономическом уровне как атрибут повышения эффективности функционирования предприятий, подлежащий оформлению соответствующей документацией, регламентирующей порядок производства и реализации продукции в соответствии со стратегическими ориентирами поведения предприятия на рынке.
Указанные уровни формирования и реализации промышленной политики определили логику рассуждений автора, в соответствии с которой были последовательно рассмотрены макро- и микроэкономические аспекты формирования промышленной политики, что стало основанием для научного поиска действенных приемов их согласования или гармонизации, так как научная гипотеза исследования, заключается в предположении, что гармонизация макро- и микроэкономической политики является условием успешной реализации управленческих воздействий, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности отдельных промышленных предприятий, индустриальной сферы и, в целом, национальной экономики.
Прежде чем приступить к изложению основного содержания промышленной политики, рассмотрим основные этапы эволюции ее формирования. Учеными Санкт-Петербургского государственного экономического университета с учетом различий в принципах организации промышленного производства, характерных для периода, начавшегося после 1917 г., было выделено семь этапов, отличающихся подходами к формированию промышленной политики:
Официальный сайт Торгово-промышленной палаты РФ / hUp://wwwЛpprf.ru/ru/committee/kpr/koшprorrl/analitikУpro
15
1) начало 1920-х - середина 1950-х гг. - в обстановке непрерывного ведения страной боевых действий или ликвидации их последствий, принятие основных решений, относящихся к текущей и перспективной деятельности промышленных предприятий являлось прерогативой высших государственных органов управления9. Формирование промышленной политики на данном этапе носило директивный характер и отражало интересы государства как политической организации, осуществляющей руководство страной. Характерно, что на данном этапе «финансовые результаты производства в качестве основного индикатора деятельности промышленного предприятия не рассматривались»10. В качестве отравной точки в исследованиях цитируемых авторов рассматривается Октябрьская революция, «разделившая народ России и мира на ее восторженных сторонников и категорических противников». Давая характеристику событиям того времени, В. П. Воронин указывает, что по мнению «противников революции это был государственный переворот, ссылаясь на заявления самих же большевиков. Действительно, трудно назвать революцией акт, в котором не было даже штурма Зимнего дворца, где заседало Временное правительство, и который художественно был показан в кинофильме «Октябрь» <...> Власть валялась, ее осталось подобрать, что и сделали большевики - самая малочисленная, но хорошо организованная политическая партия, только что вышедшая из подполья»11. Не ставя перед собой задачу оценить политическую ситуацию того времени, признаем значимость произошедших в начале прошлого века событий, повлиявших на ход и содержание реформ, касающихся, в том числе, индустриального сектора экономики;
9 Экономика предприятия : Учебник для вузов. 2-е изд., переработанное и дополненное / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтер. - Спб.: Питер, 2010. - 464 с. - С. 443.
10 Там же.
11 Воронин В.П. Великий октябрь - катализатор глобальных институциональных преобразований / В.П. Воронин // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве». - Воронеж: ВГУИТ, 2012. — 224 с. - 76 С.