Формирование и реализация приоритетных направлений российско-китайского сотрудничества в 1991-2011 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сытенко, Галина Николаевна

  • Сытенко, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Сытенко, Галина Николаевна. Формирование и реализация приоритетных направлений российско-китайского сотрудничества в 1991-2011 годы: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сытенко, Галина Николаевна

годы

§ 3. Российско-китайское сотрудничество в области

безопасности

Глава III Приоритетные направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества §1. Особенности торгово-экономического и инвестиционного

сотрудничества двух государств в исследуемые годы

§ 2. Развитие российско-китайской региональной и приграничной торговли и ее влияние на экономику двух

стран

Глава IV Состояние и перспективы становления и развития гуманитарных связей Российской Федерации и Китайской Народной Республики § 1. Особенности российско-китайского гуманитарного сотрудничества Российской Федерации и КНР и

перспективы его развития

§ 2. Особенности культурного сотрудничества Российской

Федерации и КНР и перспективы его развития

Заключение

Список источников и литературы

V

< I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация приоритетных направлений российско-китайского сотрудничества в 1991-2011 годы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования состоит прежде всего в том, что влияние двух крупнейших государств мира - Российской Федерации и Китайской Народной Республики постоянно возрастает, что требует научного осмысления и выводов. В этой связи необходимо отметить, что в период своего образования Китайская Народная Республика была, как известно, коммунистической страной и поэтому еще во времена СССР наше государство стремилось находиться с ней в стабильных межгосударственных и идеологических отношениях, сотрудничать во многих приоритетных отраслях народного хозяйства, культуры, науки, образования и т.д. После распада Советского Союза несмотря на то, что СССР перестал быть коммунистической страной, наши отношения не испортились. Более того, начиная с 1991 года Российская Федерация и КНР начали активно развивать стратегическое взаимодействие и добрососедство.

В результате, правительства двух стран стали проводить ряд мер, которые могли бы способствовать укреплению взаимопонимания и приданию нового стимула российско-китайским отношениям в экономической, политической, дипломатической, культурной и других сферах деятельности. В частности, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству отмечал, что «Нам очень важно сохранить уровень российской культуры в Китае и китайской культуры в России, достигнутый во время проведения Года России в Китае и Года Китая в России, и на протяжении ближайших лет»1.

Аналогичное мнение выражал китайский посол в Российской Федерации Лю Гучан: «Мероприятия в рамках национальных годов будут в

Швыдкой М.Е.. (специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству). Россия и Китай будут развивать культурное сотрудничество. Сайт //Новая газета. http://www.novavaeazeta.ru/news/14895.html. 21 июня 2007 год.

дальнейшем содействовать взаимопониманию и политическому взаимодоверию между двумя странами, выведут на новый уровень китайско-российское сотрудничество в политике, экономике, науке и технике, культуре, области образования и военной сфере, а также смогут продвинуть вперед двусторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства»2. И с этим мнением посла нельзя не согласиться.

В настоящее время межгосударственные отношения между Китаем и Россией развиваются позитивно. В результате, как отмечалось выше, Российская Федерация сотрудничает с Китайской народной республикой практически в каждой сфере - экономической, политической, дипломатической, культурной и т.д. Это свидетельствует о том, что каждое из этих государств стремится к экономическому и политическому сотрудничеству, укреплению дружбы народов, пониманию их истории, культуры и т.д., что требует комплексного исследования.

Актуальность темы данной диссертации связана также с рядом событии □. В частности, с укреплением двусторонних связей □ в рамках «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», который предусматривает заключение ряда договоров, соглашений, коммюнике, охватывающих в исследуемые годы все сферы российско-китайского сотрудничества, что позитивно отразилось на интересах обоих государств и требует разностороннего научного исследования и обобщения.

Проблемы глобализации, затрагивающие все сферы сотрудничества, выделили, например, область экономических связей □ в важную составляющую взаимодействия двух государств, так как качественно новый □, высокий □ уровень взаимоотношении □ практически невозможен без экономического, а также политического, дипломатического, культурного и др. областей сотрудничества. Как отмечалось выше, 16 июля 2001 года был

//Женьминь жибао. - 2001.- №1. - С. 13.

подписан «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной □ Республикой», который явился результатом совместных усилии □ двух государств и имеет чрезвычайно важное значение для дальнейшего развития россии Шско-китаиНеких отношении□ в их долгосрочной□ перспективе.

Договор обобщил достижения, полученные в различных сферах сотрудничества между Россией□ и Китаем за 10 лет, начиная с 1992 года. Позднее, 14 октября 2004 года Президентом РФ В.В. Путиным и Председателем КНР Ху Цзиньтао в Пекине был утвержден «План действий по реализации положении □ исторически важного договора», в котором были намечены конкретные действия по реализации этого документа во всех областях российско-китайского взаимодействия. В частности, наиболее перспективными задачами, например, в области образования являлись: оказание взаимной □ поддержки обучению китайскому и русскому языкам; содействие работе центров китайского и русского языков; разработка рабочих планов сотрудничества в области образования; создание совместных аспирантур; организация ежегодного отдыха учеников в оздоровительных лагерях; проведение выставок образовательных услуг, представляемых российскими и китайскими высшими учебными заведениями; создание Интернет-порталов об образовательных услугах высших учебных заведении □ России на китайском языке и вузов Китая на русском языке и т.д. Все эти важные аспекты российско-китайского сотрудничества также нуждаются в глубоком научном изучении и освещении. Аналогичного анализа требуют наиболее значимые направления межгосударственного сотрудничества России и Китая в гуманитарной сфере.

На актуальность темы исследования оказывает влияние и тот факт, что РФ и КНР — две великие соседние державы имеют самую протяженную в мире межгосударственную границу - более четырех тысяч километров. Оба государства объединяют общая история и традиции дружбы. В последнее

5

'■У

время к этому прибавилась общность задач, решаемых на международной арене. Отношения России и Китая всегда занимали и будут занимать важнейшее место в китайской и российской внешней политике. В результате совместных усилий российско-китайские отношения будут иметь в перспективе стабильное развитие в политической, экономической, военной, дипломатической, научной, культурной и других областях на основе научных исследований.

Стратегический курс и политические рамки наших отношений уже определены. На повестке дня стоит их углубление и обогащение путем практических действий и достижений конкретных результатов в вышеназванных направлениях, а также укрепление экономической базы развития стратегического партнерства между Россией и КНР 3, что также актуализирует тему данного исследования и требует научного анализа.

Объектом исследования явились российско-китайские межгосударственные отношения в 1991-2011 годы, их состояние и перспективы.

Предмет исследования - анализ приоритетных направлений российско-китайского сотрудничества в исследуемые годы.

Хронологические рамки диссертационной работы определены 19912011 годами. Именно в этот период Российская Федерация и Китайская Народная Республика осуществляли сотрудничество в новых исторических условиях. После распада СССР была образована Российская Федерация, которая начала свои отношения с Китаем, как и с другими государствами мирового сообщества, на качественно ином этапе международного сотрудничества. В результате, взаимоотношения двух государств в политической, дипломатической, экономической, гуманитарной, военной, культурной и др. сферах заметно активизировалось. Данные хронологические

з

Россия и Китай: сборник научных статей. - СПб., 2009. - С. 28.

рамки позволили целенаправленно исследовать реализацию основных приоритетных направлений российско-китайских отношений в 1991-2011 годы, то есть за 20 лет их сотрудничества в новых исторических условиях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, во-первых, тем, что оно до сих пор комплексно не изучалось. Такие приоритетные направления как российско-китайское сотрудничество в области его исторических предпосылок, политических, дипломатических, экономических, культурных и др. связей исследовались фрагментарно, без глубоких научных выводов и обобщений; во-вторых, автор в числе первых исследователей на основе анализа новой литературы и источников исследует приоритетные направления российско-китайских отношений за довольно большой исторический период - 20 лет, что позволяет сделать сравнительные выводы и обобщения; в-третьих, глубоким научным анализом результатов проделанной работы российским и китайским руководством по расширению и обогащению двустороннего российско-китайского сотрудничества в области политики, дипломатии, экономики, культуры и т.д. в исследуемые годы; в-четвертых, анализом военно-технического сотрудничества, которое впервые осуществлено в рамках исторической науки, в-пятых, выявлением имеющихся в настоящее время нерешенных проблем в российско-китайском межгосударственном сотрудничестве и выработкой рекомендаций по их реализации.

Степень изученности темы. Прежде всего необходимо отметить, что работ, которые были бы прямо или косвенно связаны с исследуемыми проблемами в контексте исторического опыта сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2011 годы, пока немного. И именно в силу временной близости анализируемого периода двусторонних российско-китайских отношений эту проблематику нельзя считать всесторонне и глубоко исследованной в научной литературе.

В настоящее время имеются в основном единичные труды российских

и китайских исследователей, в основном экономистов, политологов, культурологов, международников и др., в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. В основном историография разрабатываемой темы может быть разделена на следующие группы. К первой группе следует отнести труды российских ученых Бажанова Е.П., Бурова В.Г., Воскресенского А.Д., Галеновича Ю.М., Широкорад А.Б., Боревской Н.Е., Давыдова М.В., Давыдова О., Денисова В., Ганыпина И.Н., Ларина А.Г., Малявина В.В., Турсунбаева Т.А. и др.4

Среди названных работ необходимо особо отметить монографический труд Воскресенского А.Д. «Китай и Россия в Евразии. Историческая динамика взаимоотношений», в которой исследуются общие проблемы Российской Федерации и Китайской Народной Республики после распада СССР. Несмотря на ограниченность используемого документального и фактического материала и некоторую публичность рассмотрения исследуемых направлений этот серьезный труд занял заметное место в историографии. Однако в нем не в достаточной мере уделяется внимание российско-китайскому сотрудничеству в историко-сравнительном плане с учетом новых общественно-политических реалий.

Ко второй группе трудов относятся работы российских исследователей Титаренко М.Л., Абрамова Э.М., Алексеева А.Д., Галеновича Ю.М., Клименко А.Ф., Парамонова В., Строкова А., Столповского О., Алексеенко В.А., Арсланова Э.Р., Романова В.М. и др.5

4 Бажанов Е.П. От Срединной империи до сверхдержавы XXI. - М., 2007; Он же. Китай вчера и сегодня. - М., 2007; Буров В.Г. Китай и китайцы глазами российского ученого. - М. 2000; Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии. Историческая динамика взаимовлияний. - М., 2004; Галенович Ю.М. Россия в «китайском зеркале» трактовка в КНР в начале XXI века истории России и русско-китайских отношений. -М., 2011; Широкорад А.Б. Россия и Китай: конфликты и сотрудничество. - М., 2004; Боревская Н.Е. Очерк истории школы и педагогической мысли в Китае. - М., 2002; Давыдов М.В. Россия и Китай: некоторые вопросы взаимоотношений. - Владивосток, 1999; Давыдов О. Россия - Китай: новый шаг навстречу друг другу // Сегодня, 1996; К вопросу о российско-китайских отношениях. Сб научных трудов. - Владивосток, 2002; Денисов В. Россия и Китай в XXI веке И Международная жизнь. - 2007; Он же. Медведь и дракон. -2008. - № 5; Ганынин И.Н. Некоторые перспективы стратегического партнерства России и Китая. - М., РУДН, 2009; Турсунбаев Т.А. Китай в Российской политике. - Астана, 2010 и др.

5 Титаренко М.Л. Китай в постденовскую эпоху и российско-китайские отношения //

Среди этих работ выделяется монографическое издание «Некоторые страницы российско-китайского сотрудничества». В нем анализируется начальный и последующий этапы исторических предпосылок зарождения и развития межгосударственных российско-китайских взаимоотношений, показаны не только экономические, но и внешнеполитические ориентиры России и Китая на перспективу, рассмотрены его отношения с русским населением приграничных территорий. Одновременно показаны недостатки и ошибки в начальный период становления российско-китайских связей, особенно в области политических отношений.

Говоря о китайской историографии, необходимо отметить исследования доктора историчесикх наук, ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН Кадырбаева А.Ш. По его мнению, Китай всегда уделял особое внимание развитию доброжелательных отношений со многими странами, в том числе и Российской Федерацией6.

Третью группу по исследуемой теме представляют работы таких исследователей, как Чудодеев Ю.В., Кузык Б. Н., Агешин Е.А., Митрофанов И.Т., Кузнецов А., Ганыпин И.Н., Наумов И.Н., Селищев A.C., Селищев H.A.,

Международная жизнь, 1995; он же. Китай-Россия 2050: стратегия соразвития. - М., 2006; Абрамов Э. М. Некоторые страницы российско-китайского сотрудничества. - Владивосток, 2006; Китай. Китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы (Москва, 7-9 октября 1997 г.) - М., 1999. Ч. 1; Алексеев А.Д. Россия и Китай не союзники, но партнеры // Огонек, 2002, № 33; Галенович Ю.М. Российско-китайские отношения: (конец XIX - начало XX в.) / РАН, Институт Дальнего Востока. - М., 2007; Клименко А.Ф. Перспективы взаимодействия России, Индии и Китая в двустороннем формате в рамках ШОС. // Военная мысль. - 2007. - № 6; Парамонов В., Строков А., Стояновский О. Отношения между Россией и Китаем: история, современность и будущее. — М., 2008; Алексеенко В.А. История отношений России и Киитая. - СПб, 1939; Арсланов Э.Р. Россия и Китай в XVIII в.: вектор взаимоотношений. - Казань, 2000; Романов В.М. Из истории Тяньцзинского русско-китайского договора 1858 г. - Владивосток, ВГУ, 1994; Он же. Галенович Ю. Россия и Китай: славная и горькая история отношений и их перспективы // Свободная мысль. - 2007. № 7; Малявин В.В. Первые русские люди в Китае // Вестник арабески. - М., 2000; Ларин А.Г. Китайцы в России: вчера и сегодня. — М., 2003 и др.

6 Кадырбаев А.Ш. Политика КНР в Центральной Азии в свете событий, связанных с военной операцией США в Афганистане и "уйгурский вопрос. МГУ им.М.В.Ломоносова.-Историч. фак-т. Междисциплинарный проект-Социально-политические портреты государств Центральной Азии.-Материалы к заседанию "круглого стола" 13 марта 2006 года. - М., 2006.; Иранские народы в Китае: история и современность. Иран-намэ, № 2, 2007; Иудеи в императорском Китае (от Юань до Цин). XXXVIII ежегодная международная научная конференция «Общество и государство в Китае». - М., 2008; Эволюция историко-географических и этнических названий Центральной Азии в российско-советской, западной, китайской и иранской историографии. Иран-намэ, №2 (6), Алматы, 2008 и др.

-

11

i '''liJty'IV"''

• 'Iii ,1 ,

Л 7 '

"V [ ' »' Л '

I-T

Мухина В.И., Дворкин и других , в которых исследуются основные формы и методы внешнеэкономических российско-китайских связей, проблемы и пути их совершенствования с учетом обоюдных интересов и возможностей. Написанные на богатом фактическом материале эти труды имеют для нас значительный историографический интерес. При этом надо отметить, что приоритетные направления инвестиционного сотрудничества между двумя государствами рассматриваются в них частично, в контексте общих торгово-экономических связей.

К четвертой группе относятся труды российских авторов Антоновского A.A., Киселева И.Н., Сорокина В.Ф., Усова В.Н., Иванова

о

С.И., Соловьевой Е.В., Голубева A.B. и др. При анализе виден тот факт, что во многих трудах, исследующих гуманитарное и культурное сотрудничество, имеется определенная идеологическая направленность: исследователи пытаются рассматривать историю России и Китая, например, в области гуманитарных и культурных отношений как слагаемое и производное от внешнеполитического сотрудничества двух государств.

К пятой группе относятся научные труды и публикации китайских

7 Чудодеев Ю В Проблемы и перспективы экономического сотрудничества, 2010; Он же. Российско-китайское стратегическое партнерство на современном этапе - проблемы и перспективы (взгляд из России и из Китая) // Азия и Америка сегодня. - 2008. - № 5; Кузык Б Н., Агешин Е.А. Конкурентные позиции Дальнего Востока во вешней торговли. Опыт оценки. Вестник ДВО РАН. - М., 1999; Митрофанов И.Т. Россия - Китай: торгово-экономическое сотрудничество. Бизнес-матч. - М., 2000. № 21; Кузнецов А. СССР - КНР- торгово-экономические отношения - М., 1986; Ганыпин И Н. особенности развития российско-китайских торгово-экономических отношений в 1990-е годы. - М, Вестник РУДН, № 1, 2009; Наумов И.Н. Стратегия экономического развития КНР в 1996 - 2020 годах и проблемы ее реализации. - М., 2001; Селищев А.С., Селшцев Н.А. Китайская экономика в XXI веке. - СПб, 2004, Мухина В.И. Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации Китая — Находка, 1999; Дворкин Б Я. Основные направления внешнеэкономических связей России и Китая // Известия Сибирского отделения РАН. -Новосибирск, 1992 и др.

8 Атоповский А.А. политика в области науки и образования в EHP 1949-1979 гг. - M, 1980; Киселев И. Н. Советско-китайские научные связи // из истории науки и техники в странах Востока. Вып. 3. — М., 1983; Сорокин В.Ф. Из истории российско-китайских театральных связей (первая половина XX в ). - M, 1998; Усов B.H. КНР от «культурной революции» к реформам и открытости. Институт Дальнего Востока -М., 2003; Иванов С.И. Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей // Дипломатический Вестник. 2001, № 5; Соловьева E.B. Культурное взаимодействие России и Китая на современном этапе развития: обзор политико-правовых документов Cultural interaction of Russia and China at the development present stage: the review of politico-legal documents; Голубев A.H. Дипломатия народная и культурная: из опыта советской эпохи // Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран XX в. - Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН.-М., 2010 и др.

авторов, которые в той или иной степени изучали исследуемую нами проблему9. К ним относятся Лю Гучан, Пын Мин, Чень Мейфень, Чжоу Цзяньин, Хэ Сицюань и др. Все эти исследователи в своих трудах изучают на более ранних этапах, чем наши хронологические рамки, становление и эволюцию основных межгосударственных отношений между двумя крупнейшими государствами мирового сообщества, раскрывают механизмы формирования и практической реализации государственной политики России и Китая в сфере политики, экономики, культуры, образования, науки и т.д.

Особый научный и историографический интерес представляют диссертационные работы, защищенные российскими и китайскими исследователями и отражающие в той или иной степени рассматриваемые нами проблемы10. Авторы на основе фактического материала, почерпнутого из российских и китайских источников, личных наблюдений, социологических исследований анализируют исторический опыт межгосударственный российско-китайских отношений, которые формировались в основном во второй половине XX века. Их работы представляют научный интерес для тех, кто изучает трансформационные процессы в Российской Федерации и Китайской Народной Республике, интересуется внешнеполитическими, внешнеэкономическими и другими

9 Лю Гучан. Совместными усилиями воздвигнем дворец китайско-российского добрососедства, дружбы и сотрудничества // КНР 55 лет. - М., 2004; Пэн Мин. История китайско-советской дружбы. - М., 1959; Чень Мейфень. Советско-китайские культурные связи. - M., 1974; Чжоу Цзяньин, B.B. Совастеев. Фундаментальное исследование по истории российско-китайских отношений // Россия и APT. - М., 2006. № 3; Чжоу Цзяньин. Взгляды российских исследователей на стратегическое партнертство между Китаем и Россией. - М., 2007, № 6; Чэнь Миньшань, Хэ Сицюань. Китайско-российская экономика: сегодня и завтра // Китайские экономисты о положении в экономической сфере стран СНГ. - М., Экспресс-информация. №4, 2003 и др.

10 Ван Цюн. Влияние социокультурных особенностей Китая и России на российско-китайские отношения: Дис ... канд. полит, наук. - М., 2007; Гао Шуцин. Российско-китайские отношения в условиях глобализации: политико-концептуальный анализ: Дис ... канд. полит, наук. — М., 2005; Лю Цзайци. Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг.: политико-дипломатические аспекты: Дис ... канд. ист. наук. - М., 2004; Ши Нимбо. Развитие отношений между Китаем и Советским Союзом в 80-е годы XX века: Дис ... канд. ист. наук. -M., 2007; Лу Лэй. Взаимодействие национальных культур России и Китая в XX в.: Дис ... канд. философских наук. - M., 2004; Ганьшин И. Н. Формирование и реализация межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 гг.: опыт и перспективы. - M., 2009; Калашников П.А. Советско-китайские культурные отношения (1949-1964 гг.). Дис ... канд. ист. наук. - M., 2010 и др.

д

к

'V

направлениями российско-китайского сотрудничества в условиях СНГ, и в частности, Российской Федерации, во многих областях жизнедеятельности государств.

В целом необходимо отметить, что анализ историографии позволяет заключить, что по объему исследуемых проблем литература по рассматриваемой нами тематике по сути незначительна. Имеющиеся работы, в том числе и диссертационные, смогли только обозначить актуальную проблематику российско-китайских отношений. И с этим нельзя не согласиться.

В заключении краткого историографического обзора можно отметить, что до настоящего времени отсутствуют обобщающие труды, комплексно исследующие состояние и перспективы российско-китайских межгосударственных отношений в 1991-2011 годы. Недостаточно исследованы теоретические и прикладные проблемы политического, дипломатического, а также инвестиционного сотрудничества России и Китая. Требует дальнейшего исследования основные связи в области безопасности двух государств, модернизации их хозяйственных и военно-технических комплексов и т.д.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что избранная для исследования проблема является недостаточно разработанной. Не претендуя на доскональное освещение всех аспектов российско-китайских межгосударственных отношений в рассматриваемый исторический период диссертационная работа направлена на качественное восполнение историографии и решение актуальной научной проблемы.

Методологической основой диссертации является, во-первых, то, что она базируется на основополагающих принципах исторической науки -историзма и научной объективности, которые позволили исследовать проблему - Российско-китайские межгосударственные отношения в 1991 — 2011 годы: состояние и перспективы - системно и объективно, показав

12

используемый в диссертации большой фактический материал во взаимосвязи и совокупности его изложения; во-вторых, историческая картина российско-китайского сотрудничества в области политики, дипломатии, экономики, культуры и т.д. показана с учетом комплексного сравнительно-исторического подхода с применением современных методик анализа отечественной истории, международных отношений, экономики и других социально-политических наук.

Кроме этого методологической основой работы были использованы общеисторические методы - историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и др.

Российско-китайские межгосударственные отношения в 1991-2011 годы, их состояние и перспективы исследовались конкретно - за 20-летний срок после распада Советского Союза и образования РФ, когда наиболее активно проходило становление и развитие приоритетных направлений российско-китайского сотрудничества.

Целью исследования явилось всестороннее изучение приоритетных российско-китайские межгосударственных отношений в 1991-2011 годы, а также всесторонний анализ успехов и трудностей в этой области, выработка эффективных, на наш взгляд, форм и методов преодоления имеющихся недостатков.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:

- выявлены основные исторические предпосылки межгосударственного сотрудничества России и Китая;

исследованы приоритетные направления развития и совершенствования российско-китайских политических и дипломатических отношений в новых исторических условиях;

-проанализировано состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и КНР в 1991-2011 годы;

- раскрыты основные формы и методы российско-китайского сотрудничества в области безопасности двух государств;

исследованы приоритетные направления гуманитарного сотрудничества между двумя мировыми державами;

- показано культурное сотрудничество между Российской Федерации и

КНР.

Источниковая база исследования. При написании диссертационной работы соискателем были использованы источники, которые можно подразделить на следующие группы. Первую из них составляют официальные документы - международно-правовые акты, совместные российско-китайские декларации по исследуемым в диссертации проблемам, договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 г., а также договоры, направленные на реализацию вопросов экономики, дипломатии, безопасности, культуры, науки, образования и др., заключенных в исследуемый период, Соглашения и Законы по узловым направлениям российско-китайского сотрудничества, выступления руководителей России и Китая - президентов, глав правительств, руководителей министерств и др. Все эти источники довольно в полной мере отражают официальные взгляды и позиции на реализацию основных положений государственной политики двух соседних стран в сфере экономики, дипломатии, торговли, безопасности, гуманитарных связей и т.д. в 1991-2011 годы.