Гуманитарное взаимодействие Амурской области (РФ) с провинцией Хэйлунцзян (КНР) в конце ХХ – начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Янь Мэйвэй

  • Янь Мэйвэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 230
Янь Мэйвэй. Гуманитарное взаимодействие Амурской области (РФ) с провинцией Хэйлунцзян (КНР) в конце ХХ – начале XXI вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2022. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янь Мэйвэй

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ГУМАНИТАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОВИНЦИИ ХЭЙЛУНЦЗЯН

1.1 Гуманитарные контакты Амурской области с провинцией Хэйлунцзян

в исторической ретроспективе

1.2 Межгосударственные российско-китайские гуманитарные отношения в конце ХХ -начале XXI вв

1.3 Межрегиональное взаимодействие Амурской области с провинцией Хэйлунцзян

в гуманитарной сфере на рубеже XX-XXI вв

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ С ПРОВИНЦИЕЙ ХЭЙЛУНЦЗЯН

2.1 Гуманитарное взаимодействие в сфере образования и науки

2.2 Сотрудничество в области культуры и искусства

2.3 Гуманитарные контакты в сфере спорта

2.4 Взаимодействие по линии туризма

2.5 Сотрудничество в сфере детско-юношеских гуманитарных обменов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарное взаимодействие Амурской области (РФ) с провинцией Хэйлунцзян (КНР) в конце ХХ – начале XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время особое значение приобретает развитие международных отношений между государствами. Особенно это актуально для стран, имеющих общую границу. Отношения России и Китая развиваются на протяжении четырех веков. Положительный исторический опыт этих отношений намного превосходит эпизоды недопонимания, возникавшие в отдельные промежутки времени и также разрешенные мирным путем, оказывает влияние не только на прошлое, но и на настоящее и будущее двух государств, принадлежащих к разным цивилизациям1.

Сегодня российско-китайские отношения характеризуются высоким уровнем всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Двустороннее сотрудничество в меняющихся глобальных условиях приобретает новые форматы. В 2021 г. Россия и Китай отметили важнейшую веху - 20-летие подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, открывшего новую страницу во взаимоотношениях двух стран. Подписание Договора 2001 г. было подготовлено более чем десятилетним выстраиванием отношений на разных уровнях, потеплением отношений, открытием границ между двумя странами. В свою очередь, Договор стал отправной точкой для дальнейшего развития отношений между странами. Чтобы осмыслить векторы взаимодействия двух государств, представляется актуальным изучение российско-китайских отношений в конце XX -начале XXI столетия.

Важной частью российско-китайских отношений является гуманитарное взаимодействие между странами. На Дальнем Востоке России оно активно реализуется между территориями на российско-китайской границе - Амурской областью (РФ) и провинцией Хэйлунцзян (КНР). Гуманитарное сотрудничество в определенной степени является отражением политических курсов и экономических стратегий двух стран. Его изучение чрезвычайно важно для осмысления накопленного исторического опыта России и Китая на межгосударственном и межрегиональном уровнях и для определения направлений дальнейшего развития российско-китайских отношений. Как отметил посол КНР в РФ в 1995-1998 гг. Ли Фэнлинь, «главная проблема наших двух стран - это недостаток взаимопонимания, что легко может приводить к заблуждениям; для углубления взаимопонимания следует укреплять связи и сотрудничество в гуманитарной сфере»2.

Степень разработанности проблемы. В начале XXI в. китайский историк Ли Суйань подчеркивал, что «140-летняя история китайско-российских культурных обменов между

1 400 лет как один миг (Русско-китайские отношения с начала XVII века): Сборник статей / Сост. А.С. Ипатова. Отв. ред. В.С. Мясников. М., 2020. С. 51.

2 Цит. по: Ху Сяньчжан. Всемерно развивать роль культуры как моста между Китаем и Россией // Образ Китая в современной России. М., 2007. С. 60-61.

провинцией Хэйлунцзян и граничащими с ней регионами России, начавшаяся в 1860 году с подписания Пекинского договора, должна изучаться особым и систематическим образом», поскольку географическая близость двух стран формирует особую культуру и создает зону гуманитарного взаимодействия1. Однако до настоящего времени не появилось комплексных исследований в этой сфере. Тот факт, что тема культурных связей двух стран долгое время не привлекала должного внимания, отмечали и другие китайские исследователи .

В российской историографии имеется большое количество трудов, в которых были проанализированы отношения России и Китая в исторической ретроспективе. В этих работах были даны и сведения о гуманитарных контактах двух стран. Российско-китайские связи в XVII - начале XX вв. были детально рассмотрены в трудах В.С. Мясникова, А.Л. Нарочницкого, С.Л. Тихвинского, А.В. Лукина, В.Г. Дацышена3. В работах Т.Н. Сорокиной, А.И. Петрова, А.Г. Ларина, Е.И. Нестеровой, О.А. Тимофеева, О.В. Залесской, Д.А. Анча и Н.Г. Мизь 4 , освещающих вопросы российско-китайских отношений на российском Дальнем Востоке, содержатся факты о культурном взаимодействии народов двух стран. Представления о Китае в российской периодической печати XIX - начала XX вв. проанализированы в работах Ю.Г. Благодер5.

Первым исследованием монографического характера по истории социокультурного взаимодействия России и Китая в XVII - начале XX вв. стал труд Н.А. Самойлова6, в котором представлен анализ процесса российско-китайских отношений в контексте межцивилизационных связей. Выводы и основные положения данной работы имеют большое

1 Ли Суйань. Лунь Хэйлунцзян дицюй дэ Чжун-Э вэньхуа цзяолю ши (К истории российско-китайских культурных обменов в Хэйлунцзяне) // Дацин гаодэн чжуанькэ сюэсяо сюэбао. 2003. №2(23). С. 69.

2 Su Fenglin. Questions Regarding Past and Present Sino-Russian Cultural Exchange // Eager Eyes Fixed on Eurasia: Russia and its eastern edge / Ed. by Iwashita Akihiro. Slavic Research Center, Hokkaido University, 2007. P. 93.

3 Мясников В.С. Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв.). М., 1996; Нарочницкий А.Л. Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн.1. (С конца XVI в. до 1917 г.). М., 1973; Китай в диалоге цивилизаций: К 70-летию академика М. Л. Титаренко / гл. ред. С. Л. Тихвинский. М., 2004; Лукин А.В. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII-XX веках. М., 2007; Дацышен В.Г. История российско-китайских отношений в конце XIX - начале XX вв. Красноярск, 2000; Он же. Христианство в Китае: история и современность. М., 2007. Он же. Четыреста лет истории русско-китайских отношений: сб-к статей. Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2014. Ч. 1, 2; Он же. История российско-китайских отношений в конце XIX - начале XX века. Москва: Директ-Медиа, 2014 и др.

4 Сорокина Т.Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец Х1Х-ХХ вв.). Омск, 1999; Петров А.И. История китайцев в России. 18561917 годы. СПб., 2003; Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня М., 2003; Нестерова Е.И. Русская администрация и китайские мигранты на Юге Дальнего Востока России (втор. пол. XIX - нач. XX вв.). Владивосток, 2004; Тимофеев О.А. Российско-китайские отношения в Приамурье (сер. XIX - нач. XX вв.). Благовещенск, 2003; Залесская О.В. Китайские мигранты на Дальнем Востоке России (1917-1938 гг.). Владивосток, 2009; Анча Д.А., Мизь Н.Г. Китайская диаспора во Владивостоке: страницы истории. Изд. 2-е, доп. Владивосток, 2015.

5 Благодер Ю. Г. Российская периодическая печать о Китае (конец XIX - начало XX века). Краснодар, 2017; Она же. Рост интереса к китайской культуре в России в начале XVIII в. // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2011. № 2 и др.

6 Самойлов Н.А. Россия и Китай в XVII - начале XX века: тенденции, формы и стадии социокультурного взаимодействия. СПб., 2014.

значение для исследования отношений в гуманитарной сфере. Особенности взаимодействия культур и социумов России и Китая рассмотрены и в других работах Н.А. Самойлова1

Направления развития культурных связей России и Китая в советские годы в аспекте сотрудничества двух стран в духе пролетарского интернационализма рассмотрены в трудах О.Б. Рахманина (О. Владимирова), Пын Мина, М.С. Капицы, А.С. Цветко, О.Б. Борисова, Б.Т. Колоскова2, но только на межгосударственном уровне. Монография А.В. Фролова3 заполняет лакуну в исследовании советско-китайских приграничных отношений в 1950-1960-е гг. на Дальнем Востоке, однако в данной работе были опубликованы в основном материалы из архивов Хабаровска, Биробиджана и Владивостока; контакты Амурской области и провинции Хэйлунцзян оказались недостаточно освещены, к тому же, автор не ставил целью выделять приграничное гуманитарное сотрудничество в качестве отдельного предмета исследования.

Что касается исторического периода рубежа XX-XXI вв., то гуманитарное сотрудничество России и Китая рассматривалось в общих трудах по истории российско-китайских отношений, раскрывающих современное состояние и перспективы развития связей между Россией и Китаем4. Так, в К-м томе многотомной «Истории Китая», подготовленной Российской Академией наук под редакцией академика С.Л. Тихвинского, раскрываются особенности советско(российско)-китайского взаимодействия в XX - начале XXI вв.5. Значимый вклад в исследование диалога России и Китая внес академик М.Л. Титаренко, изучавший духовную культуру, философию, историю и политику Китая, международные и межцивилизационные отношения в Евразии6. Эволюция гуманитарной составляющей во взаимодействии двух стран прослеживается в работах

1 Самойлов Н.А. Периодизация истории социокультурного взаимодействия России и Китая до 1917 г.: методологические подходы // Вестник СПбГУ. Язык и литература. 2009. №1-2; Он же. Россия и Китай в XVIII -начале XX вв.: тенденции взаимодействия и взаимовлияния // Вестник СПбГУ. Востоковедение. Африканистика. 2010. №2; Он же. Россия и Китай: этапы взаимодействия и взаимоидентификации // Россия и Восток: феноменология взаимодействия и идентификации в Новое время / Отв.ред.: Н.Н. Дьяков, Н.А. Самойлов. СПб., 2011.

2 Пэн Мин. Краткая история дружбы народов Китая и Советского Союза. М., 1957; Цветко А.С. Советско-китайские культурные связи. М., 1974; Капица М.С. Советско-китайские отношения. М., 1958; Владимиров О. Советско-китайские отношения в сороковых - восьмидесятых годах. М., 1984; Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. 1945-1977. Изд. 2-е, доп. М., 1977.

3 Фролов А.В. Советско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке (1949-1969 гг.). Хабаровск, 2011.

4 400 лет как один миг (Русско-китайские отношения с начала XVII века): Сборник статей / Сост. А.С. Ипатова. Отв. ред. В.С. Мясников. М., 2020; Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай-Россия — 2050: стратегия соразвития. М., 2006; Рахманин О.Б. К истории отношений России-СССР с Китаем в XX в. Изд-е 3-е, доп. М., 2002; Песков Ю.С. СССР-КНР: от конфронтации к партнёрству. М., 2002; Ломанов А.В. Культурно-цивилизационные аспекты российско-китайского взаимодействия // Российско-китайские отношения: Состояние, перспективы. М., 2005; Портяков В.Я. Становление Китая как ответственной глобальной державы. М., 2013; Муратшина К.Г. 20 лет партнерства России и Китая: результаты и уроки. Екатеринбург, 2016. Воскресенский А.Д., Лузянин С.Г. Россия - Китай: формирование обновленного мира. М., 2018.

5 История Китая с древнейших времен до начала XXI века: В 10 т. / Гл. ред. акад. РАН С.Л. Тихвинский / Т. 9. Реформы и модернизация (1976-2009) / Отв. ред. А.В. Виноградов. М., 2016.

6 Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия. Вопросы международных и межцивилизационных отношений. М., 1994; Он же. Россия лицом к Азии. Сборник статей. М., 1998; Он же. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китая и другие страны Азии. М., 2008; Он же. Россия и ее азиатские партнеры в глобализирующемся мире. Стратегическое сотрудничество: проблемы и перспективы. М., 2012; Он же. Китай и Россия в современном мире. СПб., 2013.

Ю.М. Галеновича1. История российско-китайских связей в конце XX в. детально исследована в работах О.Б. Рахманина2. Деятельность общества советско-китайской (российско-китайской) дружбы освещена в обзорах Г.В. Куликовой3. Однако, несмотря на многоаспектность затронутых в этих работах проблем российско-китайских отношений, контакты в гуманитарной сфере на региональном уровне не выделялись как отдельный предмет изучения.

Основательным коллективным трудом, раскрывающим детали взаимодействия на межгосударственном и межрегиональном уровнях, является монография под ред. А.В. Лукина4. Труд раскрывает не только политические и экономические аспекты российско-китайских связей, но и включает сведения о гуманитарных контактах российского Дальнего Востока и приграничных территорий КНР.

Анализ процесса гуманитарного взаимодействия в дальневосточном приграничье содержится в монографиях В.Л. Ларина5. В аспекте обозначенной в диссертации проблемы он исследовал не только политические, дипломатические стороны приграничного взаимодействия России и Китая, но и дал оценку приграничному гуманитарному взаимодействию, выделил положительные и отрицательные моменты в контексте разницы цивилизаций.

Богатый фактический материал о современном состоянии культуры, науки, просвещения, спорта, туризма Северо-Восточного Китая, а также о развитии культурных связей этого региона с российским Дальним Востоком на рубеже XX-XXI вв. содержится в коллективном труде, подготовленном Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН6.

Аспект гуманитарного межгосударственного взаимодействия освещался в ежегодных докладах Российского Совета по международным делам (РСМД), Института Дальнего Востока РАН и Института международных исследований Фуданьского университета, в которых представлены общие взгляды ведущих российских и китайских экспертов-международников на

1 Галенович Ю.М. Россия — Китай: шесть договоров. М., 2003; Он же. Россия в «китайском зеркале». Трактовка в КНР в начале века истории России и русско-китайских отношений. М., 2011; Он же. История взаимоотношений России и Китая. В 4 тт.: Книга IV: Две нации - три партнера (1991 г. - начало XXI в.).

2 Рахманин О.Б. К истории отношений РСФСР, СССР, РФ с Китаем 1917-1997 (обзор основных событий, оценки экспертов). М., 1999; Он же. К истории отношений России-СССР с Китаем в XX веке: Обзор и анализ основных событий. М., 2000; Он же. К истории отношений России-СССР с Китаем в XX в. Изд. 3-е, доп. М., 2002.

3 Куликова Г.В. Обществу российско-китайской дружбы - 50 лет // Образ Китая в современной России. М., 2007; Она же. К 60-летию Общества российско-китайской дружбы // Проблемы Дальнего Востока. 2018. №1; Она же. Страницы истории: российско-китайские отношения и народная дипломатия (1949-1989 гг.) // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Вып. XXVI. Москва: ИДВ РАН, 2021.

4 Россия и Китай: четыре века взаимодействия: история, современное состояние и перспективы развития российско-китайских отношений / Под ред. А. В. Лукина. М., 2013.

5 Ларин В.Л. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодействия. Владивосток, 1998; Он же. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - начало XXI в.). М., 2005; Он же. В тени проснувшегося дракона: Российско-китайские отношения на рубеже XX-XXI веков. Владивосток, 2006.

6 Северо-Восточный Китай на рубеже XX-XXI вв.: Научное справочное издание. Владивосток, 2005.

сотрудничество РФ и КНР. Авторы не только оценивают динамику российско-китайского взаимодействия в экономической, военно-технической и гуманитарной областях, но и формулируют практические рекомендации в целях выведения партнерства на новый уровень1.

Отдельные направления российско-китайского гуманитарного взаимодействия на межгосударственном уровне освещены в работах А.Л. Арефьева, Ф.Э. Шереги, Н.Е. Боревской, А.А. Аносовой, А.Д. Еремеевой, Е.И. Ганьшиной и др.2.

Ценные сведения о формах и направлениях российско-китайских гуманитарных контактов на межрегиональном уровне между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян почерпнуты в статьях Ж.В. Петруниной, И.В. Носовцевой, Д.П. Волкова, С.В. Кухаренко, Н.Н. Приходько, А.В. Мамонтова, а также китайских исследователей Чжан Мэй, Чжу Хайцзин (на русском языке)3. Обзор культурных связей российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая на рубеже XX в. - начала XXI в. содержится в работе О.Н. Рисухиной4

Динамика российско-китайских отношений в сфере культуры и образования освещена в диссертационном исследовании А.Р. Аликберовой 5 . Д.А. Владимирова раскрывает аспекты

1 Российско-китайский диалог [Лузянин С.Г. (рук.) и др.; Чжао Х. (рук.) и др.]; [гл. ред. Иванов И.С.]; Российский совет по международным делам (РСМД). М., 2015-2020.

2 Аносова А.А., Еремеева А.Д. Российско-китайское сотрудничество: музейная деятельность и туризм // Вопросы музеологии. 2018. №1. С. 64-72; Арефьев А.Л. Китайские студенты в России // Высшее образование в России. 2010. №12. С. 54-66; Арефьев А.Л., Шереги Ф.Э. Обучение иностранных граждан в высших учебных заведениях Российской Федерации: Стат. сб. Вып. 12. М., 2015; Боревская Н.Е. Образовательное сотрудничество РФ и КНР: новые тренды на новом этапе // Современные российско-китайские отношения / под ред. С.Г. Лузянина (отв. ред.), А.Г. Ларина (сост.) и др. М., 2017. С. 181-198; Ганьшина Е.И. Роль организационных структур Российской Федерации в продвижении русского языка в Китае // Проблемы Дальнего Востока. 2015. №1. С. 154-166; Пентегова А.В. Концепт гуманитарного сотрудничества в современной системе международных отношений // Вестник Забайкальского государственного университета. 2019. Vol. 25. № 4. С. 54-60; Положевич Р.С. Гуманитарное сотрудничество РФ с КНР на современном этапе // Государственное управление. Электронный вестник. 2017. №63. С. 147-170; У Юйяо. Гуманитарный аспект отношений Китая и России как важный компонент стратегического партнерства // Вестник РУДН. Серия: История России. 2020. Vol. 19. No. 3. С. 699-714.

3 Волков Д.П. Первая совместная российско-китайская поисковая экспедиция по увековечению памяти советских военнослужащих, погибших в Китае «Вахта Памяти. Китай-2015» // Россия и Китай: История и перспективы сотрудничества: материалы VI межд. научно-практ. конф. Благовещенск, 2016. С. 37-41; Дуань Гуанда, Волков Д.П. Опыт сотрудничества между Россией и Китаем в вопросе изучения памятников археологии и истории на берегах Амура // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: Материалы X межд. научно-практ. конф. Благовещенск, 2020. С. 100-110; Кухаренко С.В. Роль культурно-образовательных проектов в российско-китайских отношениях // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: Материалы 2-й межд. научно-практ. конф. Благовещенск, 2012. С. 261-264; Приходько Н. Н. О роли народной дипломатии в интеграционных процессах приграничных городов Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) // Россия - Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке: междунар. науч.-практ. конф. Маньчжурия - Чита, 2010, Ч. 1. С. 99-105; Мамонтов А.В. Ресурсы событийного туризма в Амурской области // Вестник Хабаровского государственного университета экономики и права. 2016. №4-5. С. 83-85; Носовцева И.В. Международные ярмарки-выставки в Амурской области как фактор социального развития Приамурья // Вестник АмГУ. Серия: Гуманитарные науки. 2009. №44. С. 18-23; Чжан Мэй. Сотрудничество в области туризма между провинцией Хэйлунцзян КНР и Россией: современное состояние и перспективы // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2019. № 1(86). С. 24-31; Чжу Хайцзин. Программы обмена и сотрудничества между российскими и китайскими международными школами-партнерами (на примере начальной и средней школы в г. Хэйхэ) // ИСОМ. 2020. №4-5. С. 172-180.

4 Рисухина О.Н. Развитие культурных связей российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая (середина 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) // Россия и АТР. 2014. № 3 (85). С. 38-52.

5 Аликберова А.Р. Российско-китайские отношения в сфере культуры и образования (1990-е-2000-е гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2014.

межцивилизационного росийско-китайского взаимодействия более чем за полтора века 1 . Отдельные факты о культурном сотрудничестве содержатся в диссертационных исследованиях И.Н. Ганьшина, Г.Н. Сытенко, Лу Сяоина, Ли Мэнлуна и др.2.

В целом, на рубеже веков, с расширением и упрочением российско-китайских отношений интерес к изучению гуманитарных контактов двух стран возрастал. Как отмечает А.А. Сизова, с начала второго десятилетия XXI в. в российской науке возрос интерес к изучению межкультурного взаимодействия России и Китая, тогда как в 1990-х гг. - первом десятилетии XXI в. внимание исследователей привлекали политические, военные, экономические аспекты отношений3. Тем не менее, несмотря на накопленный массив научных работ, в российской историографии гуманитарные контакты на межрегиональном уровне не выделялись в отдельный предмет изучения.

Китайская историография проблемы представлена работами, в которых освещаются вопросы культурных обменов и сотрудничества между Россией и КНР на межгосударственном уровне, а также исследованиями, в которых анализируется гуманитарное взаимодействие двух стран между соседними регионами на Дальнем Востоке. В исследованиях, посвященных межгосударственному гуманитарному сотрудничеству Китая и России, китайские эксперты рассматривают гуманитарную составляющую российско-китайских отношений как часть общего процесса развития связей между двумя странами, как важный элемент двустороннего взаимодействия; при этом они подчеркивают, что сущность и наполнение гуманитарного сотрудничества обусловлено в первую очередь уровнем развития межгосударственных отношений и экономического сотрудничества двух держав4. Отдельные вопросы культурных

1 Владимирова Д.А. Проблемы этнокультурного взаимодействия и взаимовосприятия китайцев и русских на российском Дальнем Востоке и Северо-Востоке Китая: вторая половина XIX - начало XXI вв.: дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2005.

2 Ганьшин И.Н. Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений РФ и КНР в 1991-2005 гг.: опыт и перспективы: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Сытенко Г.Н. Формирование и реализация приоритетных направлений российско-китайского сотрудничества в 1991-2011 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2013; Синь Жань. Российско-китайское приграничное и межрегиональное сотрудничество на современном этапе (2001-2011).: дис. ... канд. ист. наук. М., 2018; Лу Сяоин. Внешняя политика СССР-России: от конфронтации к нормализации межгосударственных отношений с Китаем (1976-1996 гг.).: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2018; Ши Нинбо. Развитие отношений между Китаем и Советским Союзом в 80-е годы XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Ли Мэнлун. Китайско-российское гуманитарное сотрудничество в XXI в.: тенденции и перспективы: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2018.

3 Сизова А.А. Основные направления исследований гуманитарных контактов России и Китая в российской историографии начала XXI века // Отечественная историография КНР: некоторые направления. М., 2015. С. 99.

4 Чжун-Э жэньвэнь хэцзо лиши юй сяньши (История и реальность сотрудничества в гуманитарной области между Китаем и Россией) / Под ред. Го Ли и др. Харбин, 2013; Чжун-Э вэньхуа цзяолю ши. Чжунхуа жэньминь гунхэго цзюань (История российско-китайских культурных обменов: Китайская Народная Республика) / Под общ. ред. Сяо Юйцю; под ред. Юэ Вэй. Тяньцзинь, 2016; Ли Янань. Лунь Чжун-Э гуаньси фачжан цзиньчэн чжун дэ жэньвэнь цзяолю юй хэцзо (О гуманитарных обменах и сотрудничестве в процессе развития российско-китайских отношений) // Дунбэйъя луньтань. 2011. №6(98). С. 113-119; Вэнь Цзидун. Эрши шицзи Чжун-Э жэньвэнь цзяолю юй чжаньван (Гуманитарные связи и перспективы между Китаем и Россией в 21 веке) // Чжунго шэхуэй кэсюэюань яньцзю шэнъюань сюэбао. 2016. №6(216). С. 140-144.

связей затрагиваются в общих работах по истории и современному состоянию российско-китайских отношений1.

В исследованиях, посвященных культурным связям российского Дальнего Востока (в т.ч. Амурской области) и провинции Хэйлунцзян, подчеркивается исключительная географическая близость Хэйхэ и Благовещенска, рассматриваются направления и формы гуманитарного сотрудничества. Общей особенностью подобных работ является то, что авторы (Ван Шицай, Гуань Чанфу, Пэн Чуаньюн, Ян Лихуа, Ян Чжэнъян, Сунь Дунъян) отмечают существенную разницу между русской и китайской культурами и предлагают «методы и стратегии» по преодолению различий и развитию двусторонних гуманитарных связей2. Тем не менее, в их работах нет показателей измерения эффективности гуманитарных связей; авторы ограничиваются фразами их влияния на развитие экономических и политических отношений между странами «в определенной степени» 3, утверждают, что «без базиса гуманитарного обмена торгово-экономическое сотрудничество долго не продлится»4. В ряде узконаправленных работ (Чжан Фань, Чжоу Яньлин, Моу Кэ, Ван Сяоцзюань, Ли Чанчжу, Ван Тяньи, Ли Цзюцзюнь)5 присутствуют детальные описания совместных мероприятий, что оказывает существенную помощь в восстановлении исторической картины взаимодействия, выявлении характерных черт двусторонних гуманитарных связей.

1 Чжун-Э гуаньси дэ лиши юй сяньши (История и современное состояние китайско-российских отношений) / Под общ. ред. Гуань Гуйхай, Луань Цзинхэ. Изд-е 2-е. Пекин, 2009; Хуан Динтянь. Чжун-Э гуаньси тунши (Общая история российско-китайских отношений). Пекин, 2013; Чжун-Э чжанлюэ хобань дуйхуа: сяньчжуан, вэньти, цзяньи (Стратегический партнерский диалог между Китаем и Россией: современное состояние, проблемы и предложения) / Под общ. ред. Ван Ци. Пекин, 2014.

2 Ван Шицай. Чжунго дунбэй вэньхуа юй Элосы вэньхуа дэ цзяолю юй жунхэ (Контакты и интеграция культур Северо-Восточной Китая и России) // Шэхуэй лэсюэ чжаньсянь. 2005. №5. С. 154-156; Гуань Чанфу, Пэн Чуаньюн. Хэйхэ ши юй Элосы вэньхуа цзолю дэ сяньчжуан, вэньти юй дуйцэ (Современная ситуация, проблемы и альтернативы культурных обменов между Хэйхэ и Россией) // Сиболия яньцзю. 2013. №2(40). С. 46-48; Ян Лихуа. Шилунь Чжун-Э вэньхуа цзяолю юй хэцзо (О российско-китайских культурных обменов и сотрудничества) // Сиболия яньцзю. 2013. № 2(40). С. 49-52; Ян Чжэнъян, Сунь Дунъян. Цяньси Хэйхэ юй Амуэрчжоу вэньхуа цзяолю фачжань дуйцэ (Анализ стратегий развития культурных обменов между Хэйхэ и Амурской областью) // Вэньхуа цзяолю. 2020. №№20 (165). С.123-125.

3 Su Fenglin. Questions Regarding Past and Present Sino-Russian Cultural Exchange // Eager Eyes Fixed on Eurasia: Russia and its eastern edge / Ed. by Iwashita Akihiro. Slavic Research Center, Hokkaido University, 2007. P. 93.

4 Ли Чуньянь, Пэн Чуаньхуай. Хэйлунцзян шэн дуй Э жэньвэнь хэцзо шаншэн вэй гоцзя чжанлюэ яньцзю (Гуманитарное сотрудничество провинции Хэйлунцзян с Россией выросло до национального стратегического исследования) // Бяньцзян цзинцзи юй вэньхуа. 2015. №12(144). С. 3.