Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черняк, Максим Григорьевич

  • Черняк, Максим Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Черняк, Максим Григорьевич. Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черняк, Максим Григорьевич

Введение.

Глава I. Оценка проблемной ситуации при формировании услуг в электросвязи.И

1.1. Состояние проблемы.

1.2.Структура себестоимости услуг на современных предприятиях электросвязи.

1.3. Оценка влияния применяемой техники на эксплуатационные расходы.

1.4. Пути ускорения обновления телекоммуникационного оборудования.

Выводы.

Глава II. Выбор эффективной инновационной техники.

2.1. Анализ факторов, влияющих на принятие решения об инновационной деятельности.

2.2. Определение оптимального состава инновационной техники.

2.3 .Оценка влияния инноваций на эффективность предоставления услуг.

Выводы.

Глава III. Оценка влияния инвестиций и инноваций на эффективность деятельности предприятий электросвязи.

3.1. Условия реализации инновационных проектов.

3.2. Сравнительная экономическая оценка инвестиционных проектов.

3.3. Координация инновационной и финансовой деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи»

Актуальность. В XXI веке благосостояние развитых стран будет определяться не массой факторов производства, не объемом инвестиций и не экономическим ростом вообще, а эффективностью инновационной деятельности предприятий. Инновации в производственной деятельности предприятиям необходимы для обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг.

Рынок телекоммуникаций в России находится на стадии становления, потребности общества в этих видах услуг не удовлетворены, потенциальные объемы этого рынка довольно велики. В прежние годы отечественные телекоммуникации не имели приоритета в развитии, что объяснялось низким интересом к этой отрасли в условиях административно-командной, планово-распределительной экономики. Поэтому отрасль финансировалась по остаточному принципу. В результате отставание отечественной экономики в этой области, по различным оценкам специалистов, составляет от 25 до 30 лет и более.

Успешное функционирование связи в России в новых социально-экономических условиях возможно только при соответствующей политике Российской Федерации в области. Она должна предусматривать разработку программных мер, направленных на развитие системы и сетей связи, необходимых для успешного управления страной, поддержания обороноспособности и функционирования экономики, решения долгосрочных задач развития отрасли.

Надо отметить, что в течение последних лет реформирования экономики страны и отдельных отраслей стала наблюдаться конкуренция среди предприятий с расширением объема и ассортимента предоставляемых услуг. Это обстоятельство связано с тем, что происходит постепенное сокращение государственных дотаций, а это в свою очередь приводит к сокращению нерентабельных предприятий.

В настоящее время на телекоммуникационном рынке представлен практически весь спектр услуг связи. В зависимости от потребности и финансовой возможности пользователь может получить любую из них, начиная от аренды аналоговой телефонной линии и заканчивая созданием сложной многофункциональной корпоративной сети.

В целях совершенствования регулирования цен (тарифов) на услуги связи Правительством Российской Федерации в течение 1998 и 2001гг. выпущен ряд постановлений, в которых определены цели, принципы и механизм государственного регулирования.

Государственные органы регулируют деятельность также коммерческих операторов с помощью косвенных методов, т.е. определяют общую технологическую политику, лицензируют деятельность, проводят сертификацию аппаратуры, обеспечивают информационную безопасность, осуществляют контроль над ввозом оборудования.

Между тем по уровню обеспеченности средствами информатики и связи к началу нового столетия Россия занимала, по оценкам международных экспертов, 48 место в мире, уступая не только развитым, но и развивающимся странам. К примеру, в 54 сельских населенных пунктах полностью отсутствует телефонная связь, а на очереди на установку телефона в целом по России находится примерно 6 млн. человек [91 ].

Результатом столь недальновидной политики явилась потеря целого поколения новой телекоммуникационной техники, что в основном связано со слабостью отечественной индустрии электронно-вычислительной техники и микроэлектроники, а также макроэкономическими проблемами, вызванными кризисным состоянием экономики.

Вместе с тем телекоммуникационный комплекс перешел на самоокупаемость; доля государственной поддержки значительно уменьшилась и составляет в настоящее время примерно 1% объема.

Актуальность проблемы обусловлена также и коренными изменениями условий функционирования телекоммуникаций, созданием в России реального рынка телекоммуникационного оборудования, большей (относительно других секторов промышленности) инвестиционной привлекательностью развития и создания новых производств телекоммуникационного оборудования.

Россия, как член мирового сообщества, участвует с 2000г. (г. Окинава) в построении Глобального информационного общества. Реализуя стратегические планы по вхождению в Глобальное информационное общество, Правительством Российской Федерации в 2000-2001 годах были приняты «Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации на 2001-2010 годы», Федеральные целевые программы «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной сферы на 2002-2006 годы», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации». Выполнение их предусматривает создание и широкое внедрение современных информационных коммуникационных технологий.

Так, согласно Концепции предусматриваются следующие этапы.

Первый этап (2002-2004гг.) — повышение конкурентоспособности отечественной продукции на сформировавшихся (традиционных) рынках, расширение ниш за счет импортозамещения. Этот этап базируется на использовании результатов выполнения ФЦП «Создание технических средств связи, телевидения и радиовещания».

Второй этап (2005-2006гг.) — разработка и освоение в производстве перспективных технологий, достижение конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей в отдельных секторах рынка. На этом этапе реализуются результаты, полученные в ходе выполнения ФЦП «Национальная технологическая база», «Электронная Россия», «Развитие электронной техники в России».

Третий этап (2007-20ЮггЛ — занятие устойчивых рыночных ниш телекоммуникационного оборудования в системе мирового разделения труда с учетом вхождения России в ВТО.

Предстоит кардинальным образом улучшить состояние дел в отрасли путем замены физически и морально изношенного оборудования инновационной техникой и технологией предоставления новых услуг. Поскольку эта задача является одной из важнейших, необходимо с минимальными затратами приобретение и эксплуатацию разработать и внедрить принципиально новую технику.

Научные разработки по столь сложной проблеме пока не получили комплексного решения, поскольку в условиях господства государственной формы собственности и централизованных методов управления экономикой такая задача не ставилась. Вместе с тем особый научный и практический интерес в новых для России условиях хозяйствования представляют труды зарубежных ученых и специалистов: Б.Амбиля, Р.Аккофа, И.Ансоффа, Р.Базела, В.Беренса, Ю.Брихема,Е. Гранта, Б.Карлофа, Г.Марковица, У Шарпа и др. Не менее важными представляются труды отечественных исследователей: В.Н.Богачева, П.Л.Виленского, П.Н.Завлина, Л.В.Канторовича, В.В.Ковалева, Б.А.Колтынюка, А.Б.Крутика, В.Н.Лившица, Т.С. Хачатурова , в которых рассмотрен широкий круг концептуальных вопросов оценки инновационной и инвестиционной политики предприятий.

Экономические и организационные вопросы развития отрасли «Связь» нашли отражение в трудах В.Б. Булгака, Л.Е Варакина, М.А. Горелик, Е.В. Деминой, В.Р. Иванова, А.Е. Крупнова, А.Б. Мархасина, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитаряна, Н.П. Резниковой, С.М. Фирсовой и других.

Учитывая огромные изменения, происходящие в отрасли, а также требования практики о необходимости изменения инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи выявилась необходимость в дальнейших исследованиях.

Целью и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ инновационной и инвестиционной политики предприятий электросвязи.

Для реализации поставленной цели в диссертации определялись: себестоимость услуг в электросвязи и пути ее снижения; анализ факторов, влияющих на принятие решения об инновационной деятельности; выбор оптимального состава инновационной техники; сравнительная экономическая оценка эффективности инвестиций в инновационные проекты; методы управления затратами на инновационные цели; обоснование показателей и оценка эффективности инноваций и инвестиций в развитие телефонной связи.

Объектом исследования является экономика предприятий электросвязи.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты формирования, прогнозирования и планирования использования инноваций и инвестиций предприятий электросвязи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов и специалистов-практиков, основные положения экономической теории, законы и постановления правительства РФ по инвестиционной и инновационной политике, а также концептуальные положения развития отрасли «электросвязь» на перспективу, справочные и фактические данные о деятельности ряда отраслевых предприятий за последние годы и др.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в разработке методического подхода к формированию инновационной и инвестиционной деятельности предприятия на основе анализа себестоимости услуг отраслевых предприятий и принятия решения в условиях неопределенности среды и особенностей телекоммуникационного рынка. К числу основных результатов, определяющих его научную новизну, можно отнести: в процессе исследования установлено, что решающее значение в электросвязи как одной из важнейших отраслей народного хозяйства являются эксплуатационные расходы, которые полностью зависят от уровня новизны применяемой техники; на основе изучения и обобщения различных точек зрения, зарубежных и отечественных исследователей по проблеме инновационного развития электросвязи сформулированы условия и предложены основные показатели и критерии выбора оптимального состава инновационной техники с учетом влияния на нее различных факторов; проанализированы факторы неопределенности и риска при принятии решения о реализации инвестиционных проектов. К их числу относятся: неблагоприятный налоговый, инвестиционный, финансово-кредитный и информационно-консультативный климат; обоснована сущность и необходимость формирования инновационного потенциала как фактора становления, развития и функционирования электросвязи как одного из важнейших факторов влияния инвестиций и инноваций на эффективность финансовой и инвестиционной деятельности предприятий; автором разработана модель сравнительной экономической оценки инновационных и инвестиционных проектов с учетом достижения различных критериев эффективности.

Практическая значимость выполненных исследований состоит в том, что полученная в них совокупность теоретических положений и методических рекомендаций позволит предприятиям реализовать целостный экономико-организационный механизм по проведению инновационной и инвестиционной политики и тем самым улучшить качественный и количественный состав услуг.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегической программы развития предприятий электросвязи.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах.

Цели и задачи предопределили структуру диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения Списка использованной литературы 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черняк, Максим Григорьевич

Выводы

1. До недавнего времени в основу оценки инвестиционных проектов и мероприятий использовались приведенные затраты, которые в условиях централизованного управления экономикой сыграли определенную роль в повышении научной обоснованности хозяйственных решений. Однако их использование в условиях рыночной экономики неприемлемо по ряду причин, достаточно хорошо рассмотренных в отечественной литературе. В нынешних условиях сравнительная эффективность инвестиционных проектов и их финансирование должно осуществляется по ряду показателей, учитывающих основные принципы: возврата вложенного капитала, дисконтирования с учетом выбранной гибкой ставки гибкой доходности и получения прибыли.

2. Определенный научный и практический интерес представляет ранжирование объектов на основе точечных оценок значений показателей эффективности ЧДД, ИД, ВИД, СО по методу Парето и Борда. Однако, как показали исследования, в рассмотренных методах не учтены риски инвестирования в проект. Поэтому наряду с точечной оценкой показателей эффективности проектов необходима вероятностная их оценка, обеспечивающая надежное принятие решений по инвестированию за счет рассмотрения возможных отклонений от математического ожидания (среднего значения) и тем самым по резервированию ресурсов и страхованию рисков от неблагоприятных событий.

3. Учитывая социальную значимость отрасли «электросвязь» и необходимость участия государства в реализации инвестиционных проектов, направленных на обновление морально и физически изношенного оборудования, следует в расчет эффективность инвестиционных проектов ввести социальную норму доходности.

4. Внедрение инновационной техники и успешная реализация инвестиционных проектов возможна при эффективном управлении денежными средствами, в основе которых должен лежать анализ денежных притоков и оттоков в течение всего периода окупаемости проекта.

5. Анализ движения денежных средств рекомендуется проводить от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Полученные при этом результаты должны удовлетворять условиям привлекательности проектов. В случае отклонения показателей этих видов деятельности от предусмотренных в проекте разрабатываются мероприятия, способствующие снижению отрицательных последствий.

Заключение

Реализуя стратегические планы по вхождению в Глобальное информационное общество, Правительством Российской Федерации приняты «Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации на 2001-2010 годы», Федеральные целевые программы «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной сферы на 2002-2006 годы», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации». Выполнение этих программных документов немыслимо без системного подхода к сбалансированности всех элементов связи, включая обновление морально и физически изношенного оборудования, инновационной техники и технологии предоставления новых услуг.

Поскольку эта задача является одной из важнейших в отрасли, необходимо с учетом имеющихся и привлекаемых (государственных, частных и иностранных) инвестиций ускорить обновление материально-технической базы отрасли.

Исследования, проведенные автором настоящей работы, показывают, что в настоящее время, несмотря на привлекательность финансового лизинга, необходимо все же развивать банковского кредитования инвестиционных проектов. При этом в силу ограниченности финансовых ресурсов предпочтение отдавать государственным предприятиям электросвязи, которым государство должно оказать поддержку.

Существующие в настоящее время конкурсы на лучший инвестиционный проект не могут разрешить всех накопившихся проблем в отраслях народного хозяйства страны. При ограниченности выделяемых бюджетных ассигнований и огромных потребностей страны в реализации большого портфеля инвестиционных проектов решение этой задачи по обновлению основных фондов должно осуществляться путем выдачи банковских кредитов под гарантии государства. При этом надо особое внимание уделить обоснованию нормы дисконта для государства и общества, т.е. определению социальной нормы дисконта. Заниженная норма дисконта по сравнению с коммерческими проектами или вложения на банковский депозит может сыграть отрицательную роль в привлечении инвестиций. С другой стороны, завышенная норма дисконта повлечет за собой удорожание стоимости по сравнению с альтернативными операторами связи, сократит число абонентов.

Как справедливо отмечено в работе [26], проблема разновременности затрат состоит в механизме «выявления общественных предпочтений». Общественные предпочтения, по-видимому, будут отдаваться тому оператору связи, который при минимальных расходах на формирование широкого ассортимента услуг, сможет обеспечить абонентам высокое качество. Решение этой задачи в настоящий момент весьма затруднено по ряду причин, связанных с отсутствием концепции о финансовой поддержке государственных операторов связи и создания им условий для свободной конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг.

Рекомендованный автором подход к определению нормы дисконта на основе морального срока жизни инновационной техники и технологии в электросвязи потребует единовременного обновления материально-технической базы государственных операторов связи. При всей сложности проблемы капитальных вложений в развитие отрасли выделенные инвестиции окупятся в течение определенного срока, который в свою очередь зависит от эффективного использования инвестиций и цены услуг.

Если придерживаться свободной конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг, то для полной окупаемости централизованных капитальных вложений потребуется ввести непопулярные в обществе меры: исключить из практики предоставления услуг льготы разным категориям граждан, а также «включения в правила присоединения к сети двух обязательных условий: предоставление соответствующих услуг через возможность присоединение к сети в точке подключения; оказание этих услуг через предоставление сети доступа (последней мили)[91, с.7]».

Решение этих задач должно сопровождаться повышением уровня жизни населения и особенно его плохо социально защищенной части.

Не менее важной задачей является уменьшение дебиторской задолженности операторов связи. Появление альтернативных операторов связи на рынке телекоммуникационных услуг является благом для абонентов, а для тех, кто предоставляет услуги связи определенной угрозой получения платы за предоставленные услуги и потери клиентов. Выход из создавшегося положения видится в ужесточении законодательной базы для борьбы с неплательщиками.

Таким образом, формирование и реализация инновационной и инвестиционной политики предприятий связи должна осуществляться на основе системного, комплексного подхода к анализу и оценке влияния всех факторов на деятельность предприятия связи.