Формирование и реализация информационно-управляющих систем в розничных торговых сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенова, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенова, Юлия Евгеньевна
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к исследованию розничных торговых сетей.
1.1. Формирование конкурентных условий развития розничных торговых сетей в России. ''
1.2. Тенденции развития розничной торговли в европейских странах и США. 2у
1.3. Теоретические основы создания информационно-управляющих систем в розничных торговых сетях. ^
Глава II. Организационно-экономический анализ развития и управления розничными торговыми сетями на основе внедрения информационных систем. ^
2-1- Анализ состояния розничных торговых сетей в крупных российских городах.
2.2. Исследование развития информационных систем в розничных торговых сетях. ^
2.3. Управление информационными потоками в розничных торговых сетях.
Глава III. Методические основы управления информационными потоками в розничных торговых сетях.
3.1. Формирование информационных моделей управления в розничных торговых сетях. ^р
3.2. Основные этапы внедрения, оценка эффективности реализации и аутсорсинг информационно-управляющих систем. ^g
3.3. Особенности выбора и построения информационных систем в сетевых розничных торговых компаниях на современном этапе развития в России. ^^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация информационно-управляющих систем в розничных торговых сетях»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России продолжается реформирование экономической системы страны и, в частности, процесс развития розничной торговли. Актуальность проблем, связанных с управлением торговыми предприятиями особенно возрастает в силу таких факторов, как постоянный рост внутреннего товарооборота торговли в России, резкое увеличение количества розничных торговых сетей, а также активное продвижение на российский рынок иностранных компаний и, соответственно, усиление конкуренции.
Возрастающая конкуренция между производителями, свободное ценообразование в соединении с растущим уровнем саморегулирования предприятий торговли, вынуждают каждое отдельное предприятие сосредотачивать свои усилия, прежде всего, на достижении экономических целей - повышении эффективности работы, максимизации прибыли и снижении затрат. Одной из важнейших составляющих в данном процессе является управление информационными потоками.
Существующие на сегодняшний день информационно-управляющие системы в розничных торговых сетях зачастую не являются оптимальными, в связи с чем работа торговых предприятий нередко бывает нерациональной, имеет хаотичный характер, в ней отсутствуют многие необходимые элементы, без которых становится затруднительным осуществлять хозяйственную деятельность. Управленческая деятельность современных торговых сетей не систематизирована, во многих случаях не логична и нуждается в корректировке.
Проблемы исследования, разработки и внедрения информационно-управляющих систем нашли широкое отражение в зарубежной литературе в трудах М. Альберта, И. Ансоффа, Р. Бландела, П. Дойля, У.Дайварда, М. Мескона, Т. Питерса, А. Смоллинга, Дж. Стиглера, Д. Тейлора, Р. Уотермана, Д. Хедоури и др.
В отечественной экономической литературе данной проблеме посвящены работы C.B. Афанасьева, И.И. Бажина, О.С. Виханского, Ю.Ф. Гаврилина, И.Н. Герчиковой, В.Ф. Егорова, Ю.П. Ехлакова, A.B. Игнатьевой, Э.М. Короткова, М.М. Максимцова, В.И. Мухина, Ф.И. Перегулова, М.В. Сорокиной, В.П. Тарасенко, В.Н. Ярошенко и др.
Однако, большинство публикаций в обобщенном виде передают зарубежный опыт. В них недостаточно разработаны вопросы сущности информационно-управляющих систем и вопросы прикладного характера, ориентированные на решение проблем, возникающих у российских розничных торговых предприятий.
Следует отметить и усиление конкурентной борьбы на российском рынке между отечественными и зарубежными торговыми предприятиями, что обусловлено изменением финансовой, таможенной и налоговой политики государства, законодательной базы экономики, социальных условий в стране, структуры поставщиков товаров, уровня оплаты и условий труда, технологической базы.
Сложности на пути интенсивного развития предприятий торговли, их укрупнения, объясняются не только неблагоприятными условиями внешней среды, но и определенным недопониманием всех возможностей организационной деятельности, в частности, управления информационными потоками. Современные российские наука и практика управления все больше перенимает западный опыт, однако, при этом допускаются объективные ошибки, заключающиеся в неправильной адаптации, либо в полном отсутствии адаптации западного опыта к современной российской действительности, что влечет за собой снижение эффективности деятельности торгового предприятия в целом.
Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, определяется необходимостью формирования новых методов управления на торговых предприятиях современной России при помощи использования адаптированного опыта других стран.
Совершенствование управления информационными потоками в розничной торговле призвано обеспечить экономический рост в условиях жесткой конкуренции, неопределенности социально-экономического развития, значительных инновационных изменений, расширить горизонты планирования деятельности и тем самым создать возможность своевременной ответной реакции предприятия на те изменения, которые происходят во внешней среде.
Актуальность темы диссертации также определяется необходимостью динамичного и непрерывного освоения торговыми предприятиями новых видов товаров и услуг, современной техники и технологий, применении прогрессивных форм организации труда и управления, совершенствования кадровой политики. В этой связи все более важными становятся методологические и методические основы формирования рациональной информационно-управляющей системы на розничных торговых предприятиях. Такая система позволит современным розничным торговым сетям оптимизировать свою деятельность, увеличить доход, занять более устойчивую позицию на рынке.
В то же время следует признать, что среди ученых и практиков, занимающихся проблемами рациональной организации деятельности торговых предприятий, существуют определенные противоречия в отдельных взглядах и подходах к этим вопросам.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения таких основополагающих вопросов как научное обоснование и создание основ рациональной информационно-управляющей системы в розничных торговых сетях.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность предприятий розничной торговли определили цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.
Цель исследования - разработка и обоснование организационно-методических основ формирования и развития информационно-управляющих систем в субъектах розничной торговли
В соответствии с основной темой диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• исследовать формирование конкурентных условий развития розничных торговых сетей;
• проанализировать тенденции развития розничных торговых предприятий в европейских странах и в США;
• выявить основные особенности развития информационно-управляющих систем в розничных торговых сетях;
• исследовать состояние розничных торговых сетей в крупных российских городах;
• определить особенности развития информационных систем в России в настоящее время;
• выявить особенности управления информационными потоками в розничных торговых сетях;
• сформировать системные представления об информационных моделях управления в розничных торговых сетях;
• сформировать комплекс рекомендаций и предложений по выбору, построению и внедрению информационно-управляющих систем в сетевых розничных компаниях.
Объектом исследования выступают предприятия розничной торговли в современных рыночных условиях.
Предметом диссертационного исследования являются методические и практические проблемы формирования и развития информационно-управляющих систем в современных розничных торговых сетях.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились современные научные работы российских и зарубежных специалистов в области общеэкономической теории и управления хозяйственной деятельностью в розничной торговле, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность торговых предприятий в современных условиях, действующая статистическая отчетность и ведомственная информация, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы как системный подход, анализ и синтез, методы финансово-экономического и сравнительного анализа, методы аналитического моделирования, абстрактно-логический метод.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы основные теоретические положения и выводы современной науки, статистический материал, полученный из периодических изданий, результаты исследований, проведенных автором, данные предоставленные дирекциями розничных торговых сетей, данные, полученные на официальных сайтах торговых предприятий в мировой глобальной сети Интернет
Научная новизна результатов исследования полученных автором, заключается в следующем:
• на основе анализа развития мировых экономических процессов осуществлен ретроспективный анализ генезиса и эволюции розничных торговых предприятий в России и зарубежных странах, на основе которого выявлены основные закономерности развития современной розничной торговли, исследована конкурентная среда в современной розничной торговле и основные составляющие ее элементы;
• предложены и научно обоснованы методические положения по созданию информационно-управляющих систем в сфере розничной торговли и выявлены особенности их формирования в розничных торговых сетях, предложена классификация информационно-управлящих систем в розничной торговле, определен порядок систематизации массивов информации;
• на основе проведенного сравнительного анализа хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли и исследования рынка, определены структурно-организационные проблемы и перспективы развития хозяйствующих субъектов сферы розничной торговли и разработана оптимальная система управления информационными потоками в розничных торговых сетях;
• предложены методические решения по проведению внедрения информационно-управляющих систем в розничных торговых предприятиях, обоснована необходимость создания единого городского информационного центра — как новой комплексной программы развития розничной торговли Санкт-Петербурга;
• разработаны методические положения по формированию и развитию единой городской программы поддержки торговых предприятий, создан ее алгоритм, выявлен систематизированный комплекс требований и сформированы предложения по созданию единого городского информационного центра, разработана схема его организации.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней методические положения, выводы и рекомендации направлены на рационализацию хозяйственной деятельности современных розничных торговых предприятий и позволяют целенаправленно совершенствовать процесс управления при помощи информационных технологий. Практическое значение диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области управления хозяйственной деятельностью субъектов розничной торговли, а также при создании единого городского информационного центра. Практическое значение имеют научно-исследовательские положения диссертации, по совершенствованию информационного обеспечения управления розничными торговыми предприятиями. На практическую реализацию направлены предлагаемые в диссертации рекомендации по внедрению информационных систем в розничных торговых предприятиях, анализ ключевых ошибок при построении корпоративных информационных сетей, контроля деятельности, причины возникновения рисковых ситуаций и оценки окупаемости данных систем.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия фактов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и содержит 182 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенова, Юлия Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние два десятилетия розничная торговля в России претерпела существенные изменения, в настоящее время - это сложный, многоуровневый и предельно динамичный бизнес. Ее основными чертами является тесная связь с потребителем, низкая мобильность услуг, высокая интерактивность операций и устоявшийся состав затрат. Розничная торговля переживает период трансформации, вызванной растущим распространением интегрированных информационно-управляющих систем. Быстрая конвергенция информационных и коммуникационных технологий и возникновение вследствие этого сложных информационных инфраструктур создают новые возможности в управлении розничными торговыми предприятиями.
Проведенное исследование позволило получить следующие выводы теоретического, научно-методологического и практического характера. • Развитию розничной торговли в России способствуют общий рост экономики и постепенное увеличение доходов населения. В 2004 году рынок розничных сетей в России был одним из самых динамично развивающихся в мире. Оборот розничной торговли в 2004 г., по данным Росстата [172], вырос в товарной массе на 12,1% по сравнению с соответствующим периодом 2003 г. и составил 5,57 трлн. руб. В 2004 году рынок розничных сетей в России был одним из самых динамично развивающихся в мире. Темпы его роста составили приблизительно 7% и сопровождались активным расширением крупных торговых предприятий [182]. Наблюдается рост доли цивилизованных видов организации розничной торговли, что в первую очередь обусловлено активным развитием сетевого розничного бизнеса. Торговые сети и магазины современных форматов захватывают все большую долю розничного рынка. Состояние торговли как отрасли определяют розничные торговые сети различной специализации. Можно выделить пять наиболее динамично развивающихся сегментов розницы в России: это торговля продуктами питания, электробытовой техникой, отделочными материалами (формат DIY— "сделай сам"), товарами для здоровья и красоты (Н&В), фармацевтическими изделиями. Активного развития сектора розничной торговли следует ожидать на региональном уровне, где степень насыщения торговой инфраструктурой по-прежнему значительно уступает центральным регионам и данное направление находится в числе приоритетных в стратегии развития большинства крупных участников рынка.
Крупные сетевые операторы в настоящее время хорошо представлены в странах Центральной и Восточной Европы и только начинают осваивать российские и украинские рынки. Чаще всего, мировые лидеры современной торговли, такие как Wal-Mart, Carrefour, LidI, ALDI представляют собой розничные сети магазинов-дискаунтеров. Низкие цены на товары в таких магазинах обуславливаются максимальным снижением затрат на рекламу, персонал, оборудование, аренду торговых площадей. Переходный период — 1990-е гг. — характеризовался в странах Центральной и Восточной Европы, главным образом, приватизацией торговли. Именно в этот период некоторые торговые сети в этих странах значительно развились. Этот процесс можно рассматривать как три фазы развития розничной торговли: первая, доперестроечная фаза, характеризуется государственной монополией на торговлю, а в некоторых странах — параллельно развивающимся потоком частных магазинов с низким торговым оборотом, существующих главным образом полулегально; вторая фаза, приходящаяся на начало переходного периода в развитии экономики сопровождалась распадом государственной системы торговли на части, которые в отдельных случаях стали объединяться в мелкие торговые сети. По-прежнему преобладает отечественный капитал, однако уже имеют место иностранные инвестиции (главным образом теневые). Их поток сдерживается политической и экономической нестабильностью, а также отсутствием прозрачности и несовершенством законодательной базы. Те же иностранные инвесторы, которые все-таки приходят в страну в этот период, как правило, приобретают уже существующие приватизированные предприятия;
- третья фаза, которую можно назвать этапом глобализации, начавшаяся в середине 1990-х, продолжается по сей день. Она характеризуется быстрым развитием супермаркетов (включая гипермаркеты, дискаунтеры, магазины cash & carry), а также мелкоформатных сетей. На этой фазе, в которую государства вступают после успешного проведения ряда рыночных реформ, преобладают легальные иностранные инвестиции.
Эти фазы характерны для всех без исключения стран Центральной и
Восточной Европы. Различаются лишь темпы их прохождения. В переходный период экономики все страны ЦВЕ вошли в период с 1988 по 1991 г.
• В ходе изучения тенденций развития форматов розничной торговли в Западной Европе и США, становятся ясны некоторые закономерности, которые позволяют моделировать развитие рыночной ситуации в России и лучше понимать особенности торговой отрасли.
- К основной закономерности развития розничных торговых сетей в мире относится следующее: чем выше уровень жизни населения, тем большее предпочтение отдается традиционным формам торговли с индивидуальным обслуживанием и узкоспециализированным магазинам, рассчитанным на определенный вид товара, определенный слой покупателей, определенный случай покупки.
- Чем больше различий в ментальных особенностях населения и традициях покупок, тем меньший процент в стране занимают общеевропейские розничные сети. Именно культурные барьеры зачастую становятся наибольшим препятствием для тиражирования форматов транснациональными корпорациями. Для проникновения на такой рынок приходится проявлять значительную гибкость, что, в конечном итоге, отражается на величине инвестиций.
- Чем более разнятся климатические условия, а также чем сложнее и протяженнее логистические схемы, тем меньший процент в стране занимают общеевропейские розничные сети.
- Инвестиционный климат.
• Конкурентная борьба в мировой розничной торговле ведется в основном в трех областях:
- среди торговых форматов (противоборство магазинов самообслуживания и магазинов, работающих по традиционной системе);
- между отраслями (фирменные магазины производителя против собственной торговой марки сети);
- на новых территориальных рынках.
В этих новых условиях классическая формула создания конкурентного преимущества — либо за счет обеспечения ценового лидерства, либо за счет диверсификации товара — в зависимости от конкретных условий уступает место их комбинации. Среди основных факторов, сдерживающих развитие сетевой торговли, можно назвать:
- отсутствие недорогих и долгосрочных кредитов; высокие издержки;
- логистические трудности;
- существенную разницу в уровне жизни в Москве и регионах;
- высокие риски инвестирования при строительстве новых магазинов;
- проблемы менеджмента;
- несовершенное законодательство.
• Ужесточение конкуренции на розничном рынке, заставляет торговые предприятия более активно в качестве инструмента конкурентной борьбы внедрять информационно-управляющие системы. Информационно-управляющая (ИУС) система представляет собой совокупность формально фиксируемых информационных процессов, направленных на удовлетворение потребностей в информации пользователей на всех уровнях организационной структуры, функционирующая на основе современных информационных технологий. Основными составляющими ИУС являются: технические средства, программное обеспечение и информационная структура организации. Основополагающими принципами функционирования системность, открытость и развитие, экономичность, ответственность. Реализация функций информации обеспечивается за счет соблюдения ряда требований: оптимальность объема представления информации, адекватность отражения состояний и процессов, эффективность восприятия, своевременность представления. Информационно-управляющей системе средней или крупной компании должны быть присущи следующие признаки:
- высокая функциональность;
- модульная архитектура;
- высокая производительность;
- высокая гибкость в соответствии с требованиями заказчика;
- гибкая конфигурация рабочего места;
- централизованное разграничение полномочий пользователей;
- полное соответствие нормативным и законодательным актам;
- ориентация на доступные технические и программные средства. Пример "Пятерочки" как компании, в которой создана эффективная структура формата дискаунтера, значительно сократившей цепочку посредников, внедрившей современную информационно-управляющую систему и снизившей до минимума все издержки, доказывает, что российские розничные торговые сети могут успешно конкурировать с западными компаниями. Расширение сетей происходит по нескольким схемам: открытие собственных магазинов, продажа франшиз и поглощения менее крупных сетей и самостоятельных магазинов. Для российских предприятий действительны те же правила, по которым работают розничные компании во всем мире. С некоторым отставанием отечественные торговые сети повторяют путь зарубежных компаний, поскольку для эффективной деятельности на мировом или внутреннем рынке требуется эффективное управление всеми аспектами деятельности, во многом зависящее от информационных технологий.
• Наиболее перспективным средством управления в настоящее время являются информационные системы класса ERP как системы для идентификации и планирования всех ресурсов предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета. Термин ERP означает не только информационную систему, но и соответствующую методологию управления, реализуемую и поддерживаемую этой информационной системой, поэтому внедрение данных систем можно рассматривать как первые шаги к переходу-российской торговли на принципиально новый уровень, к западным стандартам ведения бизнеса. Системы ERP предназначены для управления финансовой и хозяйственной деятельностью предприятий. Это верхний уровень в иерархии систем управления предприятием, затрагивающий ключевые аспекты его производственной и коммерческой деятельности, такие как производство, планирование, финансы и бухгалтерия, материально-техническое снабжение и управление кадрами, сбыт, управление запасами, ведение заказов на изготовление (поставку) продукции и предоставление услуг. Такие системы создаются для предоставления руководству информации для принятия управленческих решений, а также для создания инфраструктуры электронного обмена данными предприятия с поставщиками и потребителями. Основным направлением развития автоматизации, является внедрение уже готовых информационных систем, в скором времени большинство торговых сетей перейдет на тиражируемые решения. Многие розничные сети в настоящее время переходят к аутсорсингу ИТ-услуг, что приводит к снижению издержек и оптимизации затрат торговой компании.
• Инвестиции в информационные системы в последние годы увеличиваются, и эта тенденция будет сохраняться. Одной из особенностей сегодняшней торговли стал выход розничных торговых сетей в регионы. Это порождает дополнительные требования, которым должна соответствовать и ИС, и компания-разработчик. В настоящее время существует ряд наиболее актуальных требований к информационно-управляющей системе:
- система должна быть масштабируемой и легко настраиваемой, чтобы уметь поддерживать быстрое развитие торговой сети;
- функциональность. ИС должна быть такой, чтобы обеспечивать работу мультиформатных сетей;
- система должна поддерживать современные стандарты менеджмента.
Непрерывный способ управления с единым сервером баз данных является более прогрессивным по сравнению с дискретным.
При выборе информационной системы для предприятия торговли, автор предлагает использовать несколько основополагающих качеств:
- функционал - набор возможностей, которые предлагает система;
- бизнес процессы, которые данная система призвана улучшить;
- стоимость системы;
- сроки внедрения системы.
В настоящее время крупные розничные торговые сети диктуют свою политику не только отдельным производителям и сегментам рынка, но и целым отраслям промышленности, даже регионам. При этом мелкие и средние отечественные торговые предприятия оказываются практически неконкурентноспособными. Платежеспособный спрос населения с появлением новых розничных предприятий не увеличивается, а перераспределяется. Поэтому появление крупных розничных сетей приводит к одновременному закрытию большого количества самостоятельных магазинов и ликвидации небольших местных розничных сетей. Утверждение о том, что розничные торговые сети принесут более низкие розничные цены, правильны только в первые год-два появления крупной сети на рынке в регионе. А затем, по мере вытеснения мелких предприятий торговли, как и каждый монополист, сети будут пытаться использовать свое положение и повысят розничные цены. Существуют три этапа выхода международных розничных сетей на региональные рынки.
- Первый этап - захват нового рынка. Закрытие магазинов влечет за собой массовые увольнения торговых работников, нарушение хозяйственных связей, появление задолженностей перед поставщиками товаров и т. п. Эти процессы касаются отдельных предприятий, поэтому происходят во многом незаметно для общества.
- Второй этап - это подчинение местного производства. В процессе установления благоприятного имиджа экономия на покупателях практически невозможна. Поэтому основным источником сокращения расходов становятся поставщики продукции. Сети супермаркетов размещают заказы у все меньшего числа производителей, а также приводят за собой на новые региональные рынки тех производителей, с которыми у них налажено длительное сотрудничество, активно используют собственные торговые марки. Пищевая промышленность России сейчас находится в стадии становления. Выстоять под давлением розничных сетей, выиграть тендер на поставку продуктов питания у западных производителей для многих предприятий местной пищевой промышленности не представляется возможным. Таким образом, приход розничных торговых сетей фактически поставит на грань банкротства многие предприятия местной пищевой промышленности. А это не только частные капиталы, но и рабочие места, отчисления в бюджеты различных уровней, социальные программы.
- Третий этап - это монополизация рынка Анализ работы международных розничных сетей показывает, что после установления их доминирующего положения на рынке происходит постепенное повышение розничных цен.
• В крупных российских городах необходима новая комплексная программа развития розничной торговли, в которой одним из основных пунктов должен быть вопрос о взаимоотношениях уже имеющейся структуры с новыми предприятиями - крупнейшими розничными сетями. По мнению автора, одним из решений данной проблемы могла бы быть организация единого городского информационного центра (ЕГИЦ), своего рода аналитической распределительной и синтезирующей системы. В данную систему с одной стороны поступала бы информация от производителей о товарах, имеющихся у них, о ценах, системах скидок, предоставляемых отсрочках платежей, бонусах, условиях доставки и др. С другой стороны, мелкие и средние торговые предприятия в режиме on line могли бы ознакомиться с предоставляемым производителями ассортиментом и условиями оплаты и сделать свою заявку на товар. Система автоматически объединяла бы разрозненные заказы магазинов в единый централизованный заказ для производителя, получая при этом значительную скидку на объем и др. льготные условия, а затем просчитывала бы оптимальную логистическую схему доставки товара от производителя к розничным предприятиям. При этом могли бы использоваться как транспортные средства поставщиков и магазинов, так и транспорт ЕГИЦ.
Производители при этом также имели бы ряд преимуществ: стабильные заказы на товары собственных торговых марок, снижение затрат на продвижение и рекламу, широкую представленность своих товаров в магазинах города, короткую сбытовую цепочку, экономию трудозатрат на обработку десятков мелких заказов, мгновенное получение информации о состоянии рынка (колебаниях спроса, структуре ассортимента, ценах на аналогичные товары).
Помимо перечисленных преимуществ, система ЕГИЦ позволила бы решить еще ряд острых проблем, стоящих перед розничными предприятиями и производителями - вопросы стандартизации при обработке информации, создание единой информационной базы о мелких розничных предприятиях и (в частности, кредитную историю каждого предприятия и динамике его развития, что во многом упростило бы получение банковских кредитов), гарантированное качество товаров для магазинов.
Несмотря на все разнообразие специфики торговых предприятий, их бизнес-проблемы в целом схожи. Это, например, необходимость получения информации о наличии товарных позиций на складе, интеграции приложений по управлению складскими запасами, наличие полной и оперативной отчетности - от торгового зала, склада, удаленного офиса, оптового склада и пр. Внедрение ЕГИЦ, позволяет автоматизировать учет и управление товарами, денежными средствами и документами в торговых операциях компании. Кроме того, система должна позволять формировать заказы на поставку товаров и отслеживать их выполнение, вести анализ статистических данных о работе компании и др.
Для решения вышеперечисленных задач необходима информационная система не ниже уровня MRP И либо ERP Создание системы ЕГИЦ - это не просто инсталляция программного обеспечения на рабочих местах пользователей, а сложный процесс, сочетающий в себе как доработку программного обеспечения, так и проведение некоторых мероприятий по изменению основной деятельности, направленных на более полное соответствие логике, заложенной внутри системы, в частности, реинжиниринг бизнес-процессов.
В мире накоплен значительный опыт внедрения ERP систем в торговле. Понятны сложности и риски, связанные с этим. Разумеется, создание и внедрение подобной системы заняло бы несколько лет, но помимо коммерческой стороны важно отметить и социальный эффект — это поддержка отечественного малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, формирование условий для добросовестной конкуренции.