Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса Таджикистана (1929-2010 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Хусайнов Ахмаджон Курбонович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор наук Хусайнов Ахмаджон Курбонович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИСЛЕДОВАНИЯ
1.1. Источники по истории формирования и развития топливно-энергетического комплекса Таджикистана в 1929-2010 гг
1.2. Историография проблемы становления и развития
топливно - энергетического комплекса Республики Таджикистан
ГЛАВА II. НАЧАЛО ИЗУЧЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И СОЗДАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ РЕСПУБЛИКИ
11.1. Образование Таджикской АССР и начало изучения
топливно-энергетических ресурсов
11.2. Определение перспектив развития производительных сил и энергоресурсов республики
11.3. Энергетические сооружения ТССР в 30-50 годах ХХ века
11.4. Дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса
Таджикистана
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА ТАДЖИКИСТАНА
111.1. Развитие топливно-энергетической отрасли
Таджикистана в 60-70 гг. XX в
А) Состояние гидроэнергетики
Б) Топливная энергетика
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса Таджикистана (1929-2010 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Правительство Республики Таджикистан осуществляет дальнейшее развитие страны и поэтапное повышение уровня и качества жизни народа по трем стратегическим планам: обеспечением энергетической независимости; выводом страны из коммуникационного тупика; защитой продовольственной безопасности 1
Эти три задачи переплетены друг с другом и решаются компактно, параллельно и успешно, при условии устойчивости энергетической системы страны, обеспечивающей избыточность электроэнергии. В таком аспекте энергетика в Таджикистане, как и в любой другой стране, является базовой отраслью национальной экономики, без развития которой невозможно реализовать масштабные социально-экономические проекты и программы. «Вот почему,- отмечал Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, - освоение гидроэнергетического потенциала нашей страны возведено у нас в ранг неимеющего альтернативы общенационального приоритета, от которого зависит уровень жизни и благосостояния каждого из нас».2
Актуальность избранной нами темы в качестве докторского исследования прежде всего определяется в решающей роли энергетики в ускоренном развитии производительных сил, производительности труда, как определяющего фактора развития экономики и экономического потенциала любой страны.
Энергетика имеет весомую роль в развитии образования, науки и культуры, социальной сферы жизни населения и общества.
После распада СССР, ставшие суверенными государствами, страны низовья реки Амударьи и Сырдарьи, ограничиваясь узко национальными
1 Обращение Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к народам Таджикистана. 5 января 2010 г.// Неру - Энергия. 2009, № 3-4 (18-19).-С.2. Этот номер выпущен в январе 2010 года.
2 Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии сдачи в эксплуатацию ГЭС «Сангтуда-1». // Неру - Энергия. 2009, №1 (16-17).-С.3.
интересами, стали ущемлять права Таджикистана по развитию собственной гидроэнергетики. Мало того, что эти страны расточительно использовали их водные и энергетические мощности для орошения земель и развития промышленности, они еще и обвиняли их в нарушении экологии региона.
Актуальное значение исследования более четко выражается также в определении географического положения Таджикистана, его водных и водно-энергетических запасов, природного преимущества в развитии дешёвой гидроэнергетики, имеющей потенциальное значение для всех стран Центральной и Южной Азии.
Таджикистан считается одной из двух стран верховья рек бассейнов Амударьи и Сырдарьи. Из общего объема стока вод Средней Азии - 115 км3, 64 км3 формируются непосредственно на его территории. С учетом транзитного стока реки Сырдарьи общая величина располагаемых водных ресурсов здесь составляет 80 км3, т.е. почти 70% региональных стоков. По потенциальным гидроэнергетическим ресурсам страна таджиков занимает 8-е место в мире. По удельным запасам на душу населения - 87,8 тыс. кВт/час на человека в год, ныне Таджикистан занимает 2-е место в мире, а по удельным запасам на единицу территории- 3,62 млн.кВт /часов на 1 км2 в год - первое место.1
Запасы гидроресурсов Таджикистана, из которых на сегодня используется лишь 4-5%, во много раз превышают его собственные потребности. Так, из общей (527,06 млрд. кВт/часов в год) величины потенциальных запасов гидроресурсов Таджикистана на сегодня в состоянии технической возможности и экономической эффективности используется около 50% или более 280 млрд. кВт/часов в год. 2 В их использовании Правительство страны, в обязательном порядке, учитывает также интересы стран Центральной и Южной Азии.
1 Современное состояние и перспективы энергетики Таджикистана. - Душанбе, 2010. - С.4.
2 Современное состояние и перспективы энергетики Таджикистана. - Душанбе, 2010. - С.5.
Формирования и развития топливно-энергетического комплекса Таджикистана раскрывает еще одну немаловажную сторону исследуемой темы, имеющую познавательное значение. Образовавшаяся энергетическая система в Центральной Азии и особенно гидроэнергетика РеспубликиТаджикистана является «знаковым событием не только для таджикистанцев, но и для жителей региона, в целом».1
Как свидетельствует история, водно-энергетическая политика Советской власти, согласно которой были спроектированы и построены все крупные и малые ГЭС в Средней Азии и в Таджикистане, схема вододеления и водопользования удовлетворяла всех: Россию, Среднюю Азию и Казахстан. Больше всех эта политика устраивала Узбекистан и Туркмению: согласно схеме вододеления Узбекистану досталось 51,6 км3, т.е. 48% водных ресурсов региона, Туркменистану - 44 км3 или 35%.
На научно-технических советах Минводхоза (НТСМ) СССР, по согласованию со всеми республиками Средней Азии и Казахстана, были утверждены и затем уточнены схемы комплексного использования рек Сырдарьи и Амударьи. В них было произведено вододеление, а также утверждено расположение ГЭС по конкретным рекам, с указанием объема водохранилищ, высоты плотины и мощности ГЭС. Так, НТСМ водного хозяйства СССР своими решениями №413 от 07.02.1984 г. и №566 от 10.09.1987 г., а также Госплан СССР решением №563 за 1987 г., с участием уполномоченных лиц всех республик Средней Азии, утвердили соответственно «Уточненные схемы комплексного исследования и охраны водных ресурсов бассейна р. Сырдарья» и «Уточненные схемы комплексного использования водных ресурсов р.Амударья». По этим решениям были выделены квоты на воду, выгодные нынешним государствам низовьев рек и определены строительства ГЭС: Рогунской, Сангтудинской-1,2 в
1 Запущена «Сангтуда-1» // Неру-Энергия. - 2009. - №1 (16-17). - С.5.
Таджикистане и Камбаратинская - в Кыргызстане.1
XXI век предоставил Таджикистану самое ценное в его новейшей истрии: независимость и суверенитет; выбор демократической системы отношений; многоукладную национальную экономику и т.д.
Все это в совокупности является ценнейшим достижением организации национального хозяйства, соответствующего требованиям, и нового мирового хозяйствования.
В связи с тем, что ныне ситуация и в жизни, и в историчекой науке радикально изменилась, иследуемая тема в условиях независимости становится всё больше актуальней и обусловлена слудующими факторами:
во - первых, мы не можем игнорировать опыт формирования и развития топливно-энергетического комплекса республики в период существования СССР и опыт стран, которые имеют сходные с нашей страной природно-географические условия. Только их единство может обеспечить реальный переход к рыночным отношениям и энергетической независимости;
во - вторых, если в прошлом система хозяйствования базировалась на основе огосударствования экономики, то сейчас идёт переход к демократической системе отношений и разным формам собственности при которых, без всякого сомнения, топливно-энергетическая отрасль хозяствования становится национальной экономикой;
в - третих, признание соответствующего уклада жизни населения страны при формировании топливно-энергетического комплекса рассматривается в настоящее время в тесной связи с природно-климатическими, экономико-социальными, географическими особенностями республики, что значительно обогащает понятие, сущность и содержание исследуемой проблемы;
1 К вопросу о завершении строительства Рогунского гидроузла // Неру-Энергия. - 2009. - №1 (16-17). -С.37.
в - четвёртых, в современном обшестве идёт процесс осмысления и переоценки роли топливно-энергетического комплекса, способного на достаточное производство энергетических ресурсов для полного удовлетворения страны, обеспечения экономической безопасности, вхождения в модель экономики третьего тысячелетия;
в - пятых, будущее развитие отрасли зависит от расширения интеграционных отношений и связей республики с сопредельными странами, заинтересованности мирового энергетического рынка в получении дешевой и экономически выгодной энергии, ибо мерилом мирового развития и прогресса можеть быть только общение и совместная согласованая деятельность на этом поприще; как показывает практика, с одной стороны, происходит интернализация мирового топливно-энергетического комплекса, с другой - наблюдается продвижение по национальной модели развития, присущей каждой стране, избравшей путь самостоятельного развития.
Таким образом, избранная тема диссертационного исследования является весьма актуальной, имеющей научно-теоретическое и практическое значение.
Степень изученности темы. Для определения состояния историографии исследуемой проблемы мы обратились к трудам многочисленных авторов как советского периода, так исследователям конца ХХ и начала ХХ1 века, в которых прямо или косвенно рассматриваются проблемы ресурсной базы экономического, социально-культурного развития Таджикистана. Во многих из них отмечаются огромные энергетические ресурсы Таджикистана, как основного ускорющего фактора развития производительных сил республики. Первые отрывочные сведения о топливно-энергетических ресурсах Восточной Бухары содержатся в трудах членов Российских военных экспедиций в 1870 и 1876 гг.,1 специалистов
1Абрамов К.А. Записка о Каратегинском владении, составленная по расспросным сведениям / К.А. Абрамов // НИРГО. - СПб., 1872. - Т.У1. - С.106-108; Гаевский, П. Курган-Тюбинское бекство / П. Гаевский // ИРГО. - М. - Л., 1924. - Т.ЦУ. - С.27; Васильев. Краткое статистическое описание
природоведов, географов, картографов,1 побывавших на Памире, Дарвазе и в Гармской группе районов. Члены «Искандаркульской экспедиции» в 1870 г., ознакомившись с природными и топливными ресурсами местности верховья Зеравшана, сообщили правительству, что «вся территория этих местностей покрыта углем и лесом».2
В статьях и книгах других специалистов и путешественников, посетивших Восточную Бухару, также содержатся ценные сведения о водных, водно-энергетических и топливных ресурсах региона. Многим исследователям удалось определить ряд угольных и нефтяных месторождений, число ледников, озер, больших и малых водостоков. Но они не могли определить, в целом, топливно-энергетические запасы исследуемых объектов, к тому же их мнения по названиям рек, озер, ледников, места их нахождения расходятся. Военные специалисты подготовили сведения о наличии тех природных ресурсов, которые имели сугубо военное значение.
Целенаправленное и комплексное изучение, освоение и эффективное использование энергетических ресурсов Таджикистана, широко развернулось только в годы Советской власти. Первым в этом направлении начало работу «Общество для изучения истории Таджикистана и иранских народностей за его пределами», которое образовалось в 1925 г. в составе ученых были А.А. Знаменский, А.А. Семенов, Н.Л. Корженевский, М.С. Андреев и И.И.
Каратегина / Васильев// СГТСМА. - СПб., 1888- вып. XXXIII. - С.24-25; Косиненко, Н. По тропам, скалам и ледникам Алая, Памира и Дарваза / Н. Косиненко // ИРГО. - Пг., 1915. - Т.Н. - С.117-138; Лерх, П. И. Взгляд на результаты Гиссарской экспедиции / П. И. Лерх. - Ташкент, 1876. С.; Липский В. И. Ледниковые области Арзынга, Мазара Мука / В. И. Липский // ИРГО. - СПб., 1898. - Т.XXXV. -С.649-693; Он же: Горная Бухара. - СПб., 1902. - Ч.2. - С.; Покотило В. И. Очерк Бухарских владений на левом берегу р. Пяндж 1886 г. / В. И. Покотило // СГТСМА. - СПб., 1887. - вып.XXV. - С.271-274; Федченко А. П. Заметки о верхнем Зеравшане / А. П. Федченко // ЕМСТК. - СПб., 1873. - вып.2. -С.49-52.
1 Арандаренко Г. А. Дарваз и Каратегин / Г. А. Арандаренко // ВС. - СПб., 1889. - №11, 12. - Т.154. -653.; Быков. Очерки долины Зеравшана / Быков. - Ташкент, 1880. - 25 с.; Логофет Д. Н. Страна бесправия. Бухарское ханство и его современное состояние / Д. Н. Логофет. - СПб., 1909. - 240 с.; Он же: Бухарское ханство под русским протекторатом. - СПб., 1911. - Т.1. - 357 с.; Ошанин В.Ф. Каратегин и Дарваз / В. Ф. Ошанин // ИРГО. - СПб., 1881. - Т^П. - Вып.1. - С.21-58; Регель А.Э. Путешествие в Каратегин и Дарваз / А. Э. Регель. - СПб., 1882. - 5 с; Рожевиц Р. Ю. Поездка в Южную и Среднюю Бухару в 1906 г. / Р. Ю. Рожевиц // ИИРГО. - СПб., 1908. - Т^ГУ. - вып.1Х. - С.593-656.
2 Гафуров Б. Таджики. Древнейшая, древняя средневековая и новая история. - в 2 часть / Б. Гафуров. -Душанбе: Ирфон, 1998. - Ч.2. - С.170.
Бездека.1 А в 1926 г. было создано Среднеазиатское Экономическое Бюро (СЕБ), занимавшееся изучением народного хозяйства и размещением природных ресурсов среднеазиатских республик. Комиссия СЭБ подготовила сведения о громадных земельных и водных ресурсах Таджикистана и представила их на конференции по изучению производительных сил Средней Азии, проходившей в апреле 1926 г. в г. Ташкенте.2
На основе подготовленных материалов СЭБ, Союзное правительство поручило Академии наук СССР широкомасштабное изучение и определение всех природных ресурсов Таджикской ССР. АН СССР в 1929-1930 гг. организовала ряд научных экспедиций на Памире и изыскательных групп в других зонах республики. По результатам проведённых исследований прояснилась реальная картина природных ресурсов республики. Перед учеными всего мира открывалась новая страна - Таджикистан, расположенная на юге Средней Азии, там, где смыкаются границы Афганистана, Пакистана, Индии и Китая, имеющая высочайшие хребты и пики, покрытые вечными снегами и ледниками.
Богатый материал, полученный экспедициями, был обобщён на I научной конференции по изучению производительных сил Таджикистана, проходившей в апреле 1933 г. в г. Ленинграде.3 Выступавшие на конференции свидетельствовали о наличии природных богатств края, с восторгом характеризировали неиссякаемость её гидроэнергетических запасов и топливного баланса, которые создадут, по их мнению, в перспективе экономику страны. Председатель конференции, академик А. Е. Ферсман, оценивая природные богатства Таджикистана, обратил внимание участников на развитие в перспективе его важной отрасли - сельского хозяйства, имеющего первостепенное значение для социалистической экономики. Он отметил, что «проблемы энергетики, которые позволили бы
1У истоков истории. К 130-летию со дня рождения Нусратулло Махсума. - Душанбе, 2011. - 475 с.
2Академия наук Таджикской ССР. - Душанбе, 1979. - С.27-28.
3Академия наук Таджикской ССР. - Душанбе, 1979. - С.34.
построить на новых началах это новое сельское хозяйство, стоят, как одна из важнейших задач в развитии Таджикской республики».1
Материалы конференции были изданы в виде отдельной книги, под названием «Проблемы Таджикистана» в нескольких томах. В свете решений конференции советская наука совершила огромный рывок в изучении и определении природных богатств Таджикистана, были достигнуты колоссальные успехи в открытии топливных месторождений и гидроэнергетических запасов, которые широко освещались в трудах советских учёных.
Но следует отметить, что в отечественной историографии до сих пор отсутствует специальное исследование, посвящённое формирования и развития топливно-энергетической промышленности Таджикистана. Хотя исследований по той или иной отрасли экономики республики, в целом, по отраслям промышленности и энергетики, в частности, не имеющих исторического характера, довольно много. Авторы этих исследований непосредственно или косвенно, коснулись тех или иных проблем развития энергетической промышленности.
В результате историографического анализа имеющуюся литературу, касающуюся темы исследования, можно, на наш взгляд, разделить на несколько группи:
Первая группа. Труды ученых и специалистов, принявших непосредственное участие в изучении и освоении топливно-энергетических ресурсов Таджикистана, и познакомивших нас с истоками появления энергетической промышленности республики.2 Эти и другие публикации
1Проблемы Таджикистана. Труды Первой Конференции по изучению производительных сил Таджикской ССР. - Л.: АН СССР, 1933. - Т.11. - С.9.
2Ананьев А. Т. Промышленные возможности Таджикской АССР / А. Т. Ананьев // Народное хозяйство Таджикистана. Сб. статей. - М., 1926. - С.179-188; Сегал Б. Индустриализация окраин / Б. Сегал. - М. - Л., 1928. - С.174-183; Лаврентьев В. Л. Пути индустриализации Средней Азии / В. Л. Лаврентев // Народное хозяйство Средней Азии. - 1929. - №1. - С.7-42; Советские республики Средней Азии на путях социалистической индустриализации. Сборник статей. - Ташкент, 1932. - С.57-64; Хавин А. Ф. Социалистическая индустриализация национальных республик и областей / А. Ф. Хавин. - М. - Л., 1933. - С; Фейгин Я. Индустриальное развитие национальных республик и областей / Я.
содержат много ценного материала и сведений о наличии природных, сырьевых, трудовых резервов и других необходимых условий для подъема экономики Таджикистана. Эти работы вместе с материалами I Ленинградской конференции по изучению производительных сил Таджикистана были полезными для нашего исследования, освещавшие начало формирования и развития топливно-энергетических ресурсов республики.
Среди них особо следует отметить статьи Пригорского М.М. -«Месторождения углей СССР»; Шмулина С. В. и Жданова М. А. «Итоги разведок и обзор нефтяных ресурсов СССР в начале 1936 г.», Жданова М.А. и Шмулина С. В. «Обзор месторождений природных горючих (углеводородных) газов СССР и опыт подсчета их ресурсов». Содержащиеся в них сведения относятся к уникальным группам месторождений топливных запасов Таджикистана - угля, нефти и газа. М. М. Пригорский, характеризируя угольные месторождения Средней Азии, в частности Таджикистана, в которую входят месторождения Зидды, Кухи-Танг, Ташкутан, Суфа, Чашмаи Санг на Юге; Шураб, Кштут, Зауран, Иссык-Куль на Севере Таджикистана, в целом, считает их базовым резервом топливной энергетики региона.1
Фейгин // Проблемы экономики. - 1937. - №5-6. - С.24-35; Пригорский М. М. Месторождения углей СССР / М. М. Пригорский // Энергетические ресурсы СССР. - М.: АН СССР, 1937. - Т.1. - С.3-6; Шмулин С. В., Жданов М. А. Итоги разведок и обзор нефтяных ресурсов СССР на начало 1936 г. / С. В. Шмулин, М. А. Жданов // Энергетические ресурсы СССР. - М.: АН СССР, 1937. - Т.1. - С.3-10; Жданов М. А., Шмулин С. В. Обзор месторождений природных горючих (углеводородных) газов СССР и опыт подсчета их ресурсов / М. А. Жданов, С. В. Шмулин // Энергетические ресурсы СССР. -М.: АН СССР, 1937. - Т.1. - С.10-11.
1 Пригорский М. М. Месторождения углей СССР / М. М. Пригорский // Энергетические ресурсы СССР. - М.: АН СССР, 1937. - Т.1. - С.3-6; Саидов М. С. Трудяшиеся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка / М. С. Саидов. -Душанбе, 1956. - 270 с; Хакназаров А. Руководство Компартии Таджикистана о развитии хлопководства в 1966-1975 гг. (На материалах Вахшской долины): Дисс... канд. ист. наук / Хакназаров Абдуназар. - Душанбе, 1984. - 203 с.; История таджикского народа. - в 3-х томах. - М., 1964; Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965 гг.). - Душанбе: Дониш, 1967. - 495 с.; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - 2-е изд. - Душанбе, 1968. - 454 с.; Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965гг.). - Душанбе: Дониш, 1968. - 444 с.; XVII съезд Коммунистической партии Таджикистана. Стеногр. отчет. - Душанбе: Ирфон, 1972. - 325 с.; История рабочего класса Таджикистана (1917-1970 гг.). - в 2-х томах. - Душанбе, 1972; Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества. - Душанбе: Ирфон, 1974. - 580 с.;
Вторую группу составляют исторические исследования, которые посвящены изучению истории народного хозяйства республики и отдельных ее отраслей. В эту группу входят, прежде всего, работы М.С. Саидова, Р.А. Абдулхаева, А. Хакназарова, З.З. Богуманова и ряд коллективных работ.1 Авторы этих работ представляют нам множество материалов, фактов и сведений о топливных и энергетических ресурсах Таджикистана и начале их освоения. В этих работах довольно подробно освещены первые шаги Советского правительства по изучению и использованию водных ресурсов Южного Таджикистана. Важным событием являлось начало освоения Вахшской долины в 1929 г., которая впоследствии послужила основной базой производства тонковолокнистых сортов хлопка. По сведениям авторов, началу этого великого почина предшествовали тщательные изыскательские и исследовательские работы.2
Широкомасштабное освоение водных ресурсов Таджикистана, сопровождавшееся строительством Вахшского, Гиссарского и Рохатинского
XVII съезд Коммунистической партии Таджикистана. Стеногр. отчет. Душанбе: Ирфон, 1977. - 234 с.; 237 с.; Богуманова З. З. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма (1959-1975гг.) / З. З. Богуманова. - Душанбе, 1982. - 236 с.; Абдулхаев, Р. А. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане / Р. А. Абдулхаев. - Душанбе, 1988.
- 230с.; Он же: Исторический опыт ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане (1961-1985гг.). - Душанбе, 1991. - 254 с. и др.
1Саидов М. С. Трудящиеся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка / М. С. Саидов. - Душанбе, 1956. - 270 с.; Хакназаров А. Руководство Компартии Таджикистана о развитии хлопководства в 1966-1975 гг. (На материалах Вахшской долины): Дисс... канд. ист. наук / Хакназаров Абдуназар. - Душанбе, 1984. - 203 с.; История таджикского народа. - в 3-х томах. - М., 1964; Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965гг.). - Душанбе: Дониш, 1967. - 495 с.; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - 2-е изд. - Душанбе, 1968. - 454 с.; Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965гг.). - Душанбе: Дониш, 1968. - 444 с.; XVII съезд Коммунистической партии Таджикистана. Стеногр. отчет. - Душанбе: Ирфон, 1972. - 325 с.; История рабочего класса Таджикистана (1917-1970гг.). - в 2-х томах. - Душанбе, 1972; Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества. - Душанбе: Ирфон, 1974. - 580 с.; XVIII съезд Коммунистической партии Таджикистана. Стеногр. отчет. - Душанбе: Ирфон, 1977. - 234 с; 237 с.; Богуманова З. З. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма (1959-1975гг.) / З. З. Богуманова. - Душанбе, 1982. - 236 с.; Абдулхаев Р. А. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане / Р. А. Абдулхаев. - Душанбе, 1988.
- 230 с.; Он же: Исторический опыт ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане (1961-1985гг.). - Душанбе, 1991. - 254 с. и др.
2Саидов М. С. Трудящиеся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской долины и создание в ней базы тонковолокнистого хлопка / М. С. Саидов. - Душанбе, 1956. - С.208; Хакназаров А. Руководство Компартии Таджикистана о развитии хлопководства в 1966-1975 гг. (На материалах Вахшской долины): Дисс. канд. ист. наук / Хакназаров Абдуназар. - Душанбе, 1984. - С.19-20.
магистральных каналов, гигантских ГЭС на реках Варзоб, Вахш, Кафирниган, Сыр- Дарья и широкая электрификация сельского хозяйства, были освещены в монографии А. Касымова, М. Хамраева.1
В ряде коллективных работ охвачен большой круг вопросов, касающихся развития всех отраслей промышленности и, в том числе, энергетики, угля, газа и нефти. Авторы этих работ приводят много фактов, свидетельствующих об увеличении количества ГЭС, объема добычи угля, обеспеченности населения природным газом, нефтяными продуктами и рабочими местами. На конкретных примерах они показывают трудовые подвиги рабочего класса и колхозного крестьянства при строительстве ГЭС, добыче угля и т.д.
Большой объем информации о формировании и развитии топливно-энергетической промышленности по пятилеткам содержат «Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965 гг.)»2. Характерно, что в них факты и сведения привлечены из статистических материалов и периодической печати, партийно-государственных документов, но по содержанию и форме изложения они ближе к экономическому направлению, нежели к историческому.
Освещению роли партийной организации республики в развитии народного хозяйства посвящены «Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана».3
В «Очерках истории колхозного строительства в Таджикистане (19171965 гг.)», освещается процесс коллективизации сельского хозяйства, образование колхозов, широкое развитие в них мелиорации земель и ирригационных сооружений, рост их технической и энергетической обеспеченности. Но степень электрификации производственных процессов и
1 Касымов А., Хамраев М. Развитие орошения земель Советского Таджикистана / А. Касымо, М. Хамраев. - Душанбе, 1985. - С.30-75.
2 Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965гг.). - Душанбе: Дониш, 1967. - 495 с.;
3Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе; Ирфон, 1964. - С.359-360.
возможности колхозов создать собственную энергетическую базу, не нашли своего отражения в этой работе1.
Отдельную подгруппу составляют работы, относящие к освещению истории развития промышленности республики, в целом, энергетики, в частности. Во многих этих работах косвенно освещены и прблемы энергетики. Среди них следует выделить коллективную работу «Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества». Ее авторы во втором и третьем разделах - «Таджикистан индустриальный» (С. 105-196), «В борьбе за крутой подъем сельского хозяйства» (С.196-284) ввели в научный оборот целый массив новых архивных и статистических материалов, статьи периодической печати, решения партийных съездов, конференций и пленумов, постановления ЦК КПСС, ЦК КП Таджикистана, Совета Министров СССР и Таджикской ССР.