Формирование и развитие продовольственного рынка: методология и практика: на материалах Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гантимуров, Николай Илларионович

  • Гантимуров, Николай Илларионович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 320
Гантимуров, Николай Илларионович. Формирование и развитие продовольственного рынка: методология и практика: на материалах Забайкалья: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гантимуров, Николай Илларионович

Введение.

Теоретические основы формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства

1.1. Разделение труда и специализация как основа формирования и развития продовольственного рынка

1.2. Методологические положения формирования и развития продовольственного рынка: содержание, методические аспекты

1.3 Основные положения регионального инфраструктуры регионального продовольственного рынка 50 Особенности и влияние межгосударственных и межрегиональных продовольственных связей на формирование и развитие регионального продовольственного рынка

2.1. Устойчивость и конкурентоспособность регионального агропромышленного комплекса - основа развития межгосударственных и межрегиональных продовольственных связей

2.2. Содержание межгосударственных продовольственных связей, факторы и предпосылки их развития

2.3. Межрегиональные продовольственные связи как фактор развития регионального продовольственного рынка 94 Анализ и оценка продовольственного рынка регионов Забайкалья, внешнеэкономических и межрегиональных продовольственных связей

3.1. Современное состояние развития агропромышленного производства и продовольственного рынка Забайкалья

3.2. Роль и место Забайкалья в развитии межгосударственных межрегиональных продовольственных связей

Методические основы разработки стратегии формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства

4.1. Основные принципы разработки стратегии развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства

4.2. Механизм разработки стратегии формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства

4.3. Основные стратегические направления формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства 214 Социально-экономический механизм реализации стратегии формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства регионов Забайкалья

5.1. Региональная целевая комплексная программа как составная часть механизма реализации стратегии развития АПК Забайкалья

5.2. Прогноз развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства и межрегиональных продовольственных связей регионов Забайкалья

5.3. Региональная целевая комплексная программа на примере Читинской области)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие продовольственного рынка: методология и практика: на материалах Забайкалья»

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития, когда коренным образом изменена социально-экономическая база воспроизводства во всех секторах экономики, необходимость научной проработки вопросов устойчивого развития таких сложных систем, как продовольственный комплекс, более чем очевидна. Попытки реформирования продовольственных комплексов в регионах, особенно его центрального звена - сельского хозяйства, на «универсальной» основе без достаточного исследования теоретических и практических аспектов формирования каждого продуктового подкомплекса, без учета региональных особенностей в новых условиях, ведут, как показывает опыт, лишь к усилению кризисных тенденций в экономике.

Особенностью современного развития АПК является то, что акцент аграрных преобразований перенесен в регионы. Здесь производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготовительными организациями и торговлей. Регионы вступают в прямые торговые связи не только друг с другом, но и с зарубежными странами, и особенно эти связи возрастут при членстве России в ВТО. Агропромышленное производство в большинстве субъектов РФ вполне обоснованно считается важнейшей структурной составляющей экономики.

В системе проблем придания рыночным преобразованиям характера завершенности особое место занимает формирование и развитие регионального продовольственного рынка. Научное обоснование разработки стратегии формирования и развития регионального продовольственного рынка в системе агропромышленного производства - не самоцель, а ключ к поиску выхода из сложнейшей ситуации, в которой сегодня он находится.

Развитие продовольственного комплекса в рыночных условиях и практика функционирования рынка к ранее накопившимся задачам добавили новые, решение которых осложняется резким сокращением государственной поддержки сельского хозяйства, диспаритетом цен на продовольственную и промышленную продукцию, ростом стоимости энергоносителей, нарушением экономических отношений и другими негативными моментами, связанными с поспешным осуществлением аграрной реформы. В этих условиях не удалось повысить эффективность продовольственного комплекса и функционирования его рынка. Продовольственный рынок развивается стихийно вследствие неразвитости его инфраструктуры, слабой информационной обеспеченности хозяйствующих субъектов, большого числа посредников, высокого удельного веса бартерных операций, свертывания межрегиональных продовольственных связей, несовершенства механизма рыночных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.

Поэтому проблема устойчивого снабжения населения молочными и мясными продуктами, а животноводства зернофуражом является отправной точкой развития агропромышленного производства и основой реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Отдельные теоретические, методологические и практические аспекты исследования проблемы формирования и развития продовольственного рынка в регионах, совершенствования его организационно-экономического механизма в условиях становления многоукладной экономики рассмотрены в работах многих ученых экономистов-аграрников. Однако проблема эффективного развития продовольственного рынка в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями не получила должного освещения в отечественной экономической литературе. В имеющихся публикациях совершенно недостаточно уделено внимания вопросам формирования и развития продовольственного рынка таких регионов как чрезвычайно сложной и динамичной экономической системы применительно к новым условиям хозяйствования, связанным с переходом аграрной сферы экономики на рыночные отношения. Требуют дальнейшего изучения вопросы разработки стратегии формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства в регионах с экстремальными условиями, к каким относятся регионы Забайкалья.

Степень разработанности проблемы. С позиций агропромышленных интересов наибольшее отражение исследуемая проблема получила в работах А.И. Алтухова, A.A. Анфиногентовой, В.П. Арашукова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Бое-ва, О.И. Боткина, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, А.И. Костяева, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, М.Ю. Ксенофонтова, В.В. Кузнецова, M.JI. Лезиной, О.Б. Лепке, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.П. Можина, A.A. Никонова, Б.И. Пошкуса, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, А.И. Тянутова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицко-ва, A.A. Черняева, Г.И. Шмелева и других. Региональные интересы и проблемы стратегического развития региональных подсистем, в том числе и АПК, рассматривались в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга, P.A. Попова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, и др.

Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири освещаются в трудах Д.Ф. Вермеля, В.М. Габова, М.З. Головатю-ка, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.П. Задкова, А.Г. Зельднера, B.C. Канева, З.А. Капелюк, A.A. Колесняк, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, B.C. Потаева, В.М. Рыкова, Л. А. Сипко, В.Ф. Стукача, A.C. Шелепы, И.В. Щетининой и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических и методических основ и практических рекомендаций формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства приграничных регионов с экстремальными природно-климатическими условиями. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы формирования и развития продовольственного рынка приграничного региона с экстремальными природно-климатическими условиями в системе агропромышленного производства;

- обосновать необходимость выделения региональных аспектов (пригра-ничность, особый статус природных объектов) в развитии межгосударственных, межрегиональных продовольственных связей;

- дать оценку современного состояния и основных тенденций развития агропромышленного производства и продовольственного рынка Забайкалья;

- рассмотреть методические положения разработки стратегии формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства, адекватного особенностям приграничных регионов с особым статусом природных объектов;

- раскрыть методические положения гипотезы, стратегического анализа, концепции, социально-экономического прогноза, комплексной целевой программы;

- рассмотреть социально-экономический механизм реализации стратегии формирования и развития продовольственного рынка Забайкалья в системе агропромышленного производства.

Объектом исследования являлись процессы формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства.

Предметом исследования выступили закономерности, принципы, факторы, условия и предпосылки формирования и развития продовольственного рынка.

Объект наблюдения - субъекты продовольственного рынка регионов Забайкалья (Республика Бурятия, Иркутская и Читинская области).

Методологическую и методическую основу исследования составили положения экономической теории по проблемам общественного разделения труда, развития агропромышленного комплекса и продовольственного рынка в регионах, труды отечественных и зарубежных ученых.

В работе применялись экономико-статистические, экономико-математические, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый и монографический методы исследования.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России; официальные статистические данные по отдельным регионам страны; оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти регионов; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Уточнены теоретические положения формирования и развития продовольственного рынка, отличие которых от ранее известных положений заключается в том, что в условия и факторы, влияющие на формирование и развитие продовольственного рынка, включили приграничность и природный фактор (с введением особого статуса природных объектов), влияние которых рассматривается через экономический механизм воспроизводственного процесса, а сам рынок как процесс обращения рассматривается во взаимодействии с другими элементами системы агропромышленного производства. Все это создает другой состав и структуру отношений спроса и предложения на продовольственном рынке.

2. Углублены теоретические положения по развитию межгосударственных и межрегиональных продовольственных связей, новизна которых заключается в рассмотрении данных связей как определяющего индикатора устойчивого функционирования регионального рынка продовольствия, обеспечивающего совершенствование процессов товарообменных операций, целевые функции которых находятся в тесной взаимосвязи с целями региональных субъектов, их концептуальной и стратегической направленностью.

3. Уточнена методика разработки стратегии формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства региона. Отличие от существующих исследований заключается в том, что предложен новый состав и содержание ее элементов, а также алгоритм разработки, включающий: а) гипотезу, основу построения которой составляет сценарный подход, определение цели (целей) стратегии и ее временные рамки; б) стратегический анализ (впервые выделен как самостоятельный этап), предполагающий разработку системы показателей (индикаторов), определяющих уровень и степень реализации цели (целей) стратегии; в) концепцию; г) социально-экономический прогноз, построенный на основе концептуальной системы взглядов и положений; совокупности использования методов среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, включающий экстраполирование на начальном этапе прогнозирования и сценарный подход совместно с блоком экономико-математических задач в последующем.

4. Впервые дано содержание основополагающих принципов (применительно к объекту исследования) разработки стратегии формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства региона (преемственности, целевой направленности, системности, приоритетности, пропорциональности). Впервые выделен принцип экологичности и дано его содержание.

5. Впервые раскрыто содержание и показаны методические особенности системы экономических отношений при формировании и развитии продовольственного рынка в системе агропромышленного производства приграничного региона с экстремальными природно-климатическими условиями, заключающиеся: в преобладающей роли инвариантной эколого-экономической подсистемы в бассейне озера Байкал; формировании специализированных зон мясного скотоводства, мясо-шерстного овцеводства и др.

6. Разработана концепция формирования и развития продовольственного рынка регионов Забайкалья в системе агропромышленного производства, обеспечивающая продовольственную безопасность крупных городов и промышленных центров в регионах, научная новизна которой заключается в том, что в ее основе находится формирование территориально-отраслевых кластеров и переход на 5-6 технологические уклады.

7. Уточнен в отличие от существующих подходов алгоритм и порядок разработки комплексной целевой программы развития агропромышленного производства и продовольственного рынка региона, заключающийся в:

- предварительной разработке концептуальных положений (обоснование задач, приоритетов и др.) с использованием маркетинговых подходов;

- определении программы, как важнейшего составного элемента механизма поэтапной реализации стратегии развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства регионов Забайкалья;

- учете территориальных (приграничный характер) и отраслевых (статус природных объектов) особенностей.

Практическая значимость работы. Результаты исследований автора обусловили прикладной характер и других разработок, в которых нашли отражение основные положения работы по вопросам устойчивого развития агропромышленного производства и формирования продовольственного рынка на региональном уровне. Научные положения, выдвинутые в диссертации, представляют интерес для научных организаций и органов административного управления регионами, занимающихся вопросами развития агропромышленного производства.

Апробация и внедрение результатов работы. Исследования проводились согласно тематическому плану научных исследований Сибирского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и отражены в заданиях 02.01 «Научные основы и организационно-экономический механизм формирования продовольственного рынка и обеспечения регионов Сибири продовольствием» и 01.01. «Разработать методологические подходы и предложения к стратегии развития агропромышленного производства и продовольственного рынка Сибири на период до 2020 года» в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001-2005 и 2006-2010 гг.

Основные научные результаты и положения диссертации докладывались в 2000-2007 гг. на международных, межрегиональных и зональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. В частности, на II Международной конференции «Байкальский экономический форум» в г. Чите в 2003 г., Международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее» в г. Новосибирске в 2005 г., Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельских территорий Сибири» в г. Новосибирске в 2006 г., на форуме сотрудничества между пограничными регионами Китая, России и Монголии в г. Хулуньбуир (Китай) в 2006 г. и др.

Результаты исследования реализованы при непосредственном участии диссертанта в разработке и реализации целевых комплексных программ развития АПК Читинской области на 2000-2005 гг.; 2006-2012 гг.; разработке программы развития АПК Агинского Бурятского автономного округа; разработке раздела АПК Республиканской программы социально-экономического развития Республики Бурятия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 305 наименований. Общий объем диссертации составляет 298 страниц компьютерного текста, в том числе 32 таблицы и 17 графиков и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гантимуров, Николай Илларионович

Выводы и предложения

1. В разделении труда находит свое выражение развитие производительных сил. В современных условиях приобретает большое значение особое направление этого развития, которое называют территориальным разделением труда. Его суть состоит в приведении производственной деятельности в соответствие с природными и социальными условиями. Для этого выделяются те особенные виды труда, для осуществления которых в данной местности сложились наиболее благоприятные предпосылки. Последние образованы определенной комбинацией земельных, растительных и водных ресурсов, полезных ископаемых, энергетических и транспортных возможностей, а также плотности населения и его традиционных занятий. Несмотря на внешнее сходство теории территориального разделения труда с теорией сравнительных преимуществ, между ними имеются значительные различия. Теория территориального разделения труда исходит из познания сущности проблемы, в то время как теория сравнительных преимуществ базируется на рассмотрении явлений. Конкурентные преимущества, являющиеся эволюционным развитием сравнительных преимуществ, проявляются в последующем качественном развитии производительных сил и взаимообусловленным углублением территориального разделения труда.

3. В структуре рынка системобразующим звеном является обмен, обеспечивающий обращение товаров и услуг в целях их доведения от производителей до конечных потребителей. Вместе с тем абсолютизация его роли и сведение его, как экономической категории только к сфере обращения и обмена в товарной форме, ошибочно, поскольку сфера обмена это лишь одна из составных частей воспроизводства - промежуточная между производством и потреблением. Рынок не только обслуживает сферу доведения продуктов труда до фазы конечного потребления, а является системным процессом обеспечения непрерывности самого воспроизводственного цикла «производство - обмен - распределение - потребление».

4. Основные признаки единства регионального продовольственного рынка следующие: 1) перемещение спроса между территориями, предположительно входящими в региональный продовольственный рынок, т. е. доступность транспортных средств для перемещения покупателя к продавцу, незначительность по сравнению с ценой продукта питания транспортных расходов на перемещение покупателя к продавцу; 2) перемещение сельскохозяйственной продукции и продуктов питания между территориями, предположительно входящими в региональный продовольственный рынок, т. е. незначительность дополнительных издержек на транспортировку продукта питания от продавца к покупателю относительно его цены, сохранность качества и потребительских свойств при транспортировке, отсутствие на данной территории ограничений на ввоз или вывоз продукции; 3) сопоставимый уровень цен на соответствующее продовольствие внутри границ этого рынка.

5. Уровень развития региональных продовольственных рынков определяется степенью развитости межгосударственных, межрегиональных продовольственных связей, той долей сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем их объеме, которую они производят для удовлетворения потребностей других регионов, для вывоза (экспорта) в страны ближнего и дальнего зарубежья, и соответственно той долей сельскохозяйственной продукции и продовольствия в объеме потребления, которая поступает в регион из межгосударственного (импорт), межрегионального продуктообмена.

6. Представляя конкуренцию, как борьбу за ограниченный спрос конечного потребителя продуктов питания, с позиций сельхозтоваропроизводлителя и перерабатывающего предприятия, быть конкурентным - значит обеспечивать сравнимые с отраслевыми, региональными, национальным и мировым уровнями потребительские, качественные и ценовые характеристики товара, в данном случае продукта питания, в зависимости от того, для какого рынка он предназначен: регионального, межрегионального и т. д.

7. Сегодня характерны крайне низкий уровень культуры рыночных отношений, недостаточное их законодательно-правовое и нормативное обеспечение, склонность контрагентов к нарушению взаимных обязательств, значительное влияние криминальных структур, низкий уровень развития инфраструктуры продовольственных рынков, нестабильность, изменчивость и несовершенство системы финансовых, кредитных, налоговых отношений. На территории Забайкалья не сформировано однородное рыночное пространство, не выработана политика территориального разделения труда и специализации регионов, не сформированы территориально-отраслевые кластеры.

8. Перспективы формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства могут быть описаны как в рамках сценариев развития региональной экономики в целом, и как совокупность самостоятельных сценариев развития этого сектора. Учитывая возросшую значимость агропромышленного производства, как крупнейшей региональной подсистемы, представляются возможными относительно самостоятельные сценарии развития регионального АПП. Сценарий развития АПП в самом общем виде есть не что иное, как описание основных параметров, характеризующих его состояние на момент реализации стратегии и вектора перехода в него из состояния настоящего.

9. Формирование основных положений стратегии формирования и развития продовольственного рынка в системе агропромышленного производства регионов Забайкалья исходит из таких объективных условий и факторов, как:

1) достигнутый в регионе уровень развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности;

2) место в республиканском и межрегиональном разделении труда;

3) выделение конкурентоспособных отраслей и предприятий (точек роста);

4) необходимый уровень концентрации производства для его эффективного использования;

5) характер использования преимуществ территориального разделения труда в АПП региона;

6) возможности региона участвовать в межгосударственных, межрегиональных продовольственных связях, характер размещения сельскохозяйственного производства в регионе (сплошное освоение, очаговый принцип размещения).

10. Концепция развития регионального АПП представляет собой разработанный на основе определенной системы представлений документ, предваряющий последующую разработку стратегии или комплексной целевой программы и в зависимости от этого, определяющий направления развития этого сектора, временные и пространственные границы, принципы построения и механизмы реализации. Необходимость определения количественных параметров в концепции зависит от ее назначения и предполагает соответствующий механизм реализации (возможное ресурсное и финансовое обеспечение, эффективность их использования). Концепция является рамочным документом, определяющим ключевые проблемы и основные направления развития АПП в самом общем виде. Поэтому «разрешающая способность» используемого инструментария должна быть сориентирована больше на показатели качественного характера, чем на количественные.

11. В разработке региональных целевых программ развития АПП заслуживает наибольшего внимания определение их цели и задач. Если цель программы может быть сформулирована в общем виде и отражать совокупный преимущественный характер решаемых на данном этапе развития регионального АПК проблем (прекращение спада и обеспечение стабилизации производства или обеспечение устойчивой продовольственной безопасности региона или обеспечение конкурентоспособности продукции АПК и т. д.), то основные задачи программы должны быть очерчены количественными параметрами (в абсолютных цифрах или долях). Без этого обречены на неудачу попытки привязать к задачам программы ресурсное обеспечение, сроки исполнения, оценку степени и эффективности выполнения задач. При составлении целевой программы развития регионального АПК ее задачи должны быть конкретными, количественно определенными и соответствовать объективным функциональным задачам этого сектора, направленным на реализацию региональных интересов.

12. Реализация предлагаемых направлений позволит в области экономики

275 сформировать эффективное конкурентоспособное агропромышленное производство, обеспечивающее продовольственную безопасность Забайкалья; существенно изменить инфраструктуру рынка за счёт более эффективного государственного регулирования продовольственного рынка и улучшения продвижения продуктов питания от производителей до потребителей; возобновить экономический рост в агропромышленном производстве, что будет способствовать развитию других отраслей народного хозяйства, повышению инвестиционной активности и занятости населения, увеличению числа предприятий и расширению областной налоговой базы.

В социальной области - повысит качество жизни сельского населения, улучшит социальную инфраструктуру села, ликвидирует безработицу в сельской местности.

При реализации основных положений могут быть обеспечены следующие показатели: ежегодный рост валовой продукции сельского хозяйства составит 1,5-2%; производительность труда в 2020 году по сравнению с 2005 годом возрастет в 1,7-1,8 раза. Рост оплаты труда в сельском хозяйстве составит 1,6-1,7 раза. Ежегодный ввод жилья только по Читинской области составит 3,5-4 тыс. кв. м.