Развитие межрегиональных продовольственных связей: На материалах Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клюкин, Виталий Федорович

  • Клюкин, Виталий Федорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Клюкин, Виталий Федорович. Развитие межрегиональных продовольственных связей: На материалах Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клюкин, Виталий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.;.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА КАК

ОБЪЕКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ АПК.

1.1. Разделение труда как объективный процесс развития АПК.

1.2. Сущность и содержание межрегиональных продовольственных связей.

1.3. Факторы развития межрегиональных продовольственных связей.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

2.1. Состояние продовольственного обеспечения региона.

2.2. Оценка тенденций развития межрегиональных продовольственных связей.

2.3. Современный организационно-экономический механизм межрегиональных продовольственных связей.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

3.1. Формирование товарных ресурсов по основным видам продукции, сырья и продовольствия.

3.2. Развитие интеграционных процессов в сфере производства, переработки и сбыта агропромышленной продукции.

3.3. Государственное регулирование межрегиональных продовольственных связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межрегиональных продовольственных связей: На материалах Удмуртской Республики»

Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение населения продовольствием зависит не только от наличия продовольственных ресурсов, но и от того насколько развиты межрегиональные продовольственные и сырьевые связи. При этом основой эффективного функционирования межрегиональных продовольственных связей является территориальное разделение труда в АПК.

Однако в ходе 10 летних рыночных преобразований не только нарушилось территориальное разделение труда в стране, но и во многом сократились межрегиональные связи, уменьшился региональный обмен по всем основным видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Основной причиной такого положения является как резкое сокращение объемов производства и товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, так и изменившийся подход к обеспечению продовольствием населения регионов страны. Верная в своей основе ориентация регионов на самообеспечение в силу ряда социально-экономических причин вызвала не только сокращение межрегиональных поставок продукции АПК, но и привела к диспециализации сельскохозяйственного производства в стране, что негативно отразилось на эффективности ведения отраслей АПК и обеспечения населения основными видами продовольствия. Разрыв межрегиональных продовольственных связей, их свертывание по отдельным основным видам продовольствия приводят к регионализации и замкнутости отдельных продуктовых рынков способствуют самоизоляции регионов.

Актуальность решения проблемы развития межрегиональных продовольственных связей, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблема развития межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, требующая комплексного # решения многих экономических и организационных вопросов сложна. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов фермирования и функционирования межрегиональных продовольственных связей они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны. В публикациях совершенно недостаточно уделено внимания теории и практике их развития с учетом региональных особенностей ведения отраслей АПК, состояния продуктовых подкомплексов, государственного регулирования, развития интеграционных процессов в сфере производства, переработки и сбыта агропромышленной продукции, а также формирования товарных ресурсов по основным видам сельскохозяйственной продукции.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию межрегиональных и продовольственных связей региона в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность разделения труда как объективного процесса размещения и специализации агропромышленного производства; выявлены основные факторы, прямо или косвенно влияющие на развитие межрегиональных продовольственных связей; дана оценка современного состояния межрегиональных продовольственных связей и определена их значимость в обеспечении региона продовольствием; разработаны предложения по формированию товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как основы развития межрегиональных связей; разработаны предложения по развитию интеграционных процессов в сфере производства, переработки и сбыта агропромышленной продукции; определены основные направления и сферы государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей.

Предметом исследования послужили принципы, факторы и условия функционирования межрегиональных продовольственных связей

Объектом исследования явился агропромышленный комплекс Удмуртской Республики, играющий важную роль в обеспечении населения продовольствием.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные организационным и экономическим проблемам развития межрегиональных продовольственных связей, а также нормативные и правовые акты Удмуртской Республики.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы. В качестве информационных источников использованы материалы Госкомстата России, разработки научно-исследовательских институтов страны и Удмуртской Республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретические положения территориального разделения труда в АПК как основы формирования и развития продовольственных связей; выявлены основные факторы устойчивого развития межрегиональных продовольственных связей; обоснованы принципы и методические подходы формирования товарных ресурсов зерна, молока, мяса, картофеля для межрегионального обмена; показана роль агропромышленной интеграции в производстве, переработке и сбыте продукции, способствующей развитию межрегиональных

• продовольственных связей; разработана система организационно-экономических мер по государственному регулированию межрегиональных продовольственных связей.

Практическое значение работы. Внедрение и апробация результатов исследования. Внедрение разработанных предложений позволяет более эффективно решать организационно-экономические вопросы развития межрегиональных продовольственных связей как основы эффективного функционирования регионального продовольственного рынка.

Предложения по организационно-экономическому обоснованию основных направлений развития межрегиональных продовольственных связей приняты к внедрению Департаментом науки и технического прогресса Минсельхоза России и Министерством экономики Удмуртской Республики.

Отдельные научные положения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке рекомендаций по прогнозированию развития межрегиональных продовольственных и сырьевых связей в регионах страны.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях и совещаниях. По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клюкин, Виталий Федорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Территориальное разделение труда в АПК составляет основу для развития межрегиональных продовольственных и сырьевых связей. Это объективный экономический процесс, вызванный обособлением производителей в различных формах специализированного труда и их объединением в результате обмена продуктами деятельности. При этом под межрегиональными продовольственными связями понимают ввоз и вывоз продовольствия и сырья для его производства из одних регионов в другие. Для России эти связи имеют существенно большее значение, чем для многих других стран. Оно связано с резкими территориальными различиями природных и экономических условий ведения сельского хозяйства, которые определяют возможности регионов обеспечить себя продовольствием и поставить его на внутренний рынок страны.

2. Развитие межрегиональных продовольственных связей определяется общими, характерными для отраслей АПК специфическими закономерностями их функционирования и размещения и экономической ситуацией, а также совокупностью факторов, среди которых в качестве наиболее значимых можно выделить: природный потенциал сельского хозяйства территории и степень его использования; соотношение размеров производства и местного потребления; транспортные условия.

Отдельные регионы в соответствии со своим производственным потенциалом и уровнем его использования специализируются на производстве определенных, пользующихся спросом видов продукции для ее вывоза и ввоза недостающих продуктов питания. Одни районы являются производителями и поставщиками отдельных видов продуктов на внутренний продовольственный рынок региона, другие - их крупными потребителями. Ряд регионов по соотношению ввоза и вывоза продовольствия занимают промежуточное положение. При этом единым критерием создания рациональной системы межрегиональных продовольственных связей является минимизация совокупных издержек на производство и транспортировку продукции.

3. Стартовые условия и складывающиеся тенденции в период после 1990 г. оказались весьма неодинаковые для различных регионов, что прямо отразилось на их продовольственном обеспечении и уровне питания населения. Свои специфические условия сложились и в Удмуртской Республике. Для более объективной оценки межрегиональных продовольственных связей при анализе продовольственного обеспечения республики ее сравнение проводилось с граничащими регионами, а также с близлежащими промышленными областями - Свердловской и Челябинской. Как показал анализ, практически по всем видам продовольствия в 90-е годы темпы снижения потребления в республике оказались выше, чем в этих регионах.

В последние 5 лет полностью за счет ввоза в республике покрывается потребность в сахаре и растительном масле. На 85% за счет ввоза удовлетворяется потребность в рыбе и на 60% во фруктах. По крупам эта доля составляет 40%. По мясу, молоку и продуктам их переработки, а также яйцам и овощем она не превышает 10% и судя по наличию вывоза этой продукции - представляет собой ассортиментный обмен. По этим же видам продукции, а также по картофелю, самообеспеченность республики может быть охарактеризована сопоставлением их душевого производства и душевого потребления.

4. Продовольственное обеспечение республики находится в тесной увязке с ее внешними связями по ввозу и вывозу сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Их характер зависит от: наличия производственного потенциала и уровня самообеспеченности продовольствием, структуры производства и потребления, жизненного уровня населения, географического положения, развития транспортной сети и средств транспортировки. Под воздействием этих и других факторов происходят сдвиги в объемах, ассортименте, географии ввоза и вывоза продукции. При этом основным фактором, определяющим развитие межрегиональных продовольственных связей республики является ее производственный потенциал, в свою очередь включающий в себя как природные, так и экономические факторы, которые зависят от географического положения и сложившегося уровня интенсивности производства.

5. Организационно-экономический механизм межрегиональных продовольственных связей Удмуртии затрагивает такие вопросы, как формирование товарных партий для вывоза (ввоза), их хранение и транспортировку, установление связей между поставщиками и потребителями и их устойчивость, цены, меры стимулирования ввоза и вывоза, регулирование транспортных тарифов, налогообложение и др. Все эти вопросы следует рассматривать применительно как в вывозу, так и к ввозу продукции, а также к ее различным видам. При этом в развитии межрегиональных продовольственных связей важная роль принадлежит организационным структурам, занимающимся хранением и транспортировкой продукции. Они служат накоплениями по формированию и отгрузке однородных товарных партий отдельных видов продукции, хранению резервных фондов, а также приему ввозимой продукции.

6. Развитие межрегиональных продовольственных связей Удмуртии прямо связано с развитием ее агропромышленного сектора и увеличением производимой им продукции как источника формирования товарных ресурсов для вывоза и удовлетворения внутриреспубликанских потребностей. Перспективы формирования товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в республике необходимо рассматривать по каждому отдельному виду сельскохозяйственной продукции (совместно с продуктами ее переработки), то есть по продуктовому принципу. Такой подход позволяет лучше обосновать пропорции составляющих их элементов и сделать соответствующие предложения с позиции необходимости улучшения количественных и качественных параметров конечного продукта. Поэтому к формированию товарных ресурсов следует подходить с различных позиций: источника их формирования; торговли; физической формы; направлений использования; способа наращивания ресурсов.

7. Выход товаропроизводителей на межрегиональный продовольственный рынок возможен при наличии определенных условий: наличии относительно крупных оптовых партий товарной продукции, развитой складской, транспортной, упаковочной инфраструктуры, хорошего знания конъюнктуры региональных рынков и др. Соответствие таким условиям под силу только крупным сельскохозяйственным предприятиям или интегрированным формированиям, работающим по замкнутому технологическому циклу «от поля до прилавка». Примером таких формирований в республике является свинокомплекс «Восточный». Интегрированные объединения могут стать базой для развития устойчивых цивилизованных межрегиональных продовольственных связей.

8. В развитии межрегиональных продовольственных связей не следует целиком рассчитывать на рыночную саморегуляцию и ожидать стихийного формирования необходимых для продовольственного обеспечения региона товарных потоков. Необходимо их обязательное регулирование, которое должно осуществляться как государством, так и самими участниками того или иного рынка. Основная цель этого регулирования должна заключаться в том, чтобы способствовать сосредоточению на основе территориального разделения труда производства определенных видов продукции, для производства которых регион располагает благоприятными условиями. Государство должно принимать активное участие в формировании организованного звена межрегиональной торговли. Наиболее успешно может быть осуществлено через создание в Удмуртии регионального (межрегионального) оптового продовольственного рынка и организации своих представительств на аналогичных рынках других регионов. Это позволит увеличить поставки более дешевой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на внутренний рынок, выходить с более конкурентоспособной продукцией на рынки внешние, а самое главное обеспечить потребности населения в более дешевом и качественном продовольствии с минимальными издержками.