Формирование и развитие предпринимательства в специализированных садоводческих предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гапоненко, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гапоненко, Николай Иванович
Введение
1 .Теоретические и методические основы организации предпринимательства в садоводстве
1.1. Предпринимательская деятельность как фактор воспроизводства в АПК
1.2. Предпринимательская деятельность в садоводческих предприятиях: организация, особенности и экономическая эффективность
2. Состояние и оценка предпринимательской деятельности в садоводстве
2.1. Анализ тенденции развития отрасли садоводства
2.2. Экономическая эффективность производства и оценка финансового состояния в специализированных садоводческих предприятиях .'.
3. Основные направления повышения эффективности хозяйственной деятельности в садоводческих предприятиях
3.1. Способы, механизмы и пути повышения экономической эффективности функционирования отрасли садоводства
3.2. Оптимизация параметров развития производства в садоводческих предприятиях
3.3. Основные направления государственного регулирования развития садоводства региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие предпринимательства в специализированных садоводческих предприятиях»
Садоводство - одну из доходных в недавнем прошлом отраслей сельского хозяйства сегодня, в результате проведенных за последние годы реформ, охватил глубокий кризис. Быстрыми темпами стареют и выбывают из оборота промышленные сады. Из-за отсутствия финансовых средств большинство специализированных садоводческих предприятий не закупают в нужном объеме средства защиты растений, удобрения, ГСМ и т.д.
Вследствие этого производство плодов и ягод в расчете на душу населения сократилось до 15-16 кг, что более чем в 5 раз меньше физиологически необходимой нормы их потребления. Между тем недостаточное потребление плодово-ягодной продукции является одной из серьезных причин нарушения биологических процессов в человеческом организме, что проявляется в различного рода болезнях, сокращении продолжительности жизни людей и т.д.
Кроме того, специфика отрасли садоводства, прежде всего высокая капиталоемкость и длительный срок окупаемости инвестиций, рискованный характер организации предпринимательской деятельности в ней и ряд других факторов объективно обуславливают необходимость государственного регулирования воспроизводства в данной отрасли.
В этой связи существенно возрастает роль теоретических и практически значимых разработок по организации предпринимательской деятельности, позволяющих существенно повысить эффективность и устойчивость функционирования специализированных садоводческих предприятий.
В разное время проблемам организации и развития предпринимательской деятельности в садоводческих предприятиях посвящались исследования отечественных ученых: Ю.И. Агирбова, В.А. Гудковского, A.B. Гладилина, П.Ф. Дубровой, К.Х. Ибрагимова, В.И. Кашина, A.C. Косякина, И.А. Минакова, H.A. Медведевой, H.H. Нистоцкого, И.11. Переверзева и др.
Определенную значимость в решении целого ряда проблем по определению оптимальных параметров развития производства в различных отраслях АПК, и в том числе в садоводстве, имеют работы: М. Браславца, А. Гатаулина, К. Колузанова, Р. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, А. Онищенко и др.
Однако многие теоретические и методические вопросы, в частности, связанные с созданием необходимых условий на макро- и микроуровнях и разработкой комплекса мероприятий для эффективного и устойчивого развития садоводства, с учетом его специфики, и решением проблем оптимального развития предпринимательства и государственного регулирования данной отрасли остаются малоизученными и актуальными.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Целью исследования является разработка основных направлений по стабилизации и дальнейшему устойчивому развитию предпринимательской деятельности в специализированных садоводческих предприятиях.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи: исследовать сущность и содержание предпринимательства, определить его место и роль в воспроизводстве АПК; выявить специфику формирования и развития предпринимательства в специализированных садоводческих предприятиях; провести анализ современного состояния организации предпринимательской деятельности в садоводстве и выявить основные причины кризисного состояния отрасли; дать оценку финансового состояния отдельных специализированных садоводческих предприятий Воронежской области; обосновать способы, механизмы и пути повышения экономической эффективности предпринимательской деятельности в отрасли садоводства; определить оптимальные параметры развития производства в садоводческих предприятиях, позволяющие вести им расширенное воспроизводство;
- обосновать и предложить приоритетные направления государственного регулирования развития предпринимательской деятельности в отрасли садоводства.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, определяющих основные направления развития специализированных садоводческих хозяйств региона.
Объектами исследования являются специализированные садоводческие предприятия различных организационно-правовых форм предпринимательства Воронежской области. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере ЗАО "Осгрогожсксадпитомник" и СХПК "Волошинский" Острогожского района Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ и Воронежской области, Указы
Президента и постановления правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отраслевых, региональных органов и институтов управления АПК, оперативные данные, документы и отчетность специализированных садоводческих предприятий.
При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и реализации основных организационно-экономических направлений по стабилизации и дальнейшему устойчивому развитию предпринимательской деятельности в садоводстве.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся специфики формирования и развития предпринимательства в садоводстве; выявлены основные причины кризисного состояния отрасли садоводства и предложены меропрйятия, позволяющие улучшить финансово-экономические показатели развития специализированных садоводческих предприятий; разработаны экономико-математические модели по определению перспективных направлений развития производства в садоводческих предприятиях с учетом нахождения оптимальных пропорций объемов производства, каналов и сроков сбыта производимых плодов и ягод; определены оптимальные параметры развития производства в садоводческих предприятиях;
- обоснован методический подход по прогнозированию инвестиций в садоводство; предложены приоритетные направления государственного регулирования развития отрасли садоводства.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы специализированными садоводческими предприятиями при выработке стратегии и тактики развития предпринимательской деятельности, с целью достижения эффективного уровня хозяйствования.
Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курсов «Организация сельскохозяйственного производства», «Предпринимательство в ЛПК», «Моделирование социально-экономических процессов в АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК». Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании различных спецкурсов по повышению квалификации сельских предпринимателей.
Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях (Воронеж, Мичуринск -1998-2001гг.), а также на международной научно-практической конференции «История, современность и перспективы развития садоводства России» (Москва - 2000г.). Результаты научных исследований опубликованы в 3 работах, общим объемом 1,3 п.л. Ряд рекомендаций принят к внедрению.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гапоненко, Николай Иванович
Выводы и предложения
1. Предпринимательство как один из факторов процесса воспроизводства в аграрной сфере должно максимально эффективно соединять другие факторы воспроизводства, при этом учитывать ее инновационный и рискованный характер, и осуществляться в условиях рынка и экономической свободы, и быть направленной на повышения устойчивости и эффективности функционирования предприятий. Информационное обеспечение воспроизводственного процесса является важным условием эффективного предпринимательства, что соответствует возрастающей значимости роли информационных ресурсов по отношению к другим видам ресурсов. Для повышения эффективности сбора, хранения, передачи и приема информации необходимо более широкое использование тех возможностей, которые предоставляют современные информационные технологии. При этом следует обязательно учитывать, что разработку мероприятий для повышения уровня и качества использования информационных технологий необходимо осуществлять как на макро-, так и на микроуровнях.
2. Эффективная организация предпринимательства в садоводстве не возможна без обязательного выявления и учета особенностей функционирования самой отрасли, а именно: плоды и ягоды относятся к теплолюбивым культурам; получение продукции садоводства возможно только биологическим синтезом; их возделывание требует существенных затрат труда по сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции; садоводство территориально обособлено от производства других сельскохозяйственных структур; большинство плодов и ягод относятся к продуктам, плохо переносящим механические и гидротермические воздействия; поеле уборки урожая требуется его изоляция от воздействий окружающей среды с целью замедления биохимических процессов; высокий уровень насыщенности плодов и ягод влагой, предъявляет особые требования к их хранению; продукция отрасли слабо защищена покровными тканями; инвестиции в садоводство сказываются на результатах спустя 5-10 лет и т.д.
3. Обобщение специальной литературы и изучение отечественного и зарубежного опыта свидетельствуют, что устойчивое развитие садоводства достигается повышением его интенсивности
У» организацией производства плодов на промышленной основе и включает: концентрацию производства плодов и ягод в крупных специализированных аграрных, агропромышленных предприятиях, оснащение их современными машинами и орудиями; совершенствование существующих, разработку принципиально новых высоко-эффективнь1х индустриальных технологий производства плодов и внедрение их в производство на основе создания интенсивных садов; внедрение промышленных технологий ускоренного выращивания саженцев, формирование простых, рано вступающих в плодоношение и высокопродуктивных плоских и низкорослых крон деревьев небольших размеров с перспективой механизированной обрезки и уборки урожая; применение орошения, удобрений, биологических методов и высокоэффективных ядохимикатов для защиты растений от болезней и вредителей; создание единого законченного производственного цикла, включающего процессы выращивания, длительное хранение, товарную обработку, техническую переработку части урожая плодов и ягод и реализацию их в течение всего года.
4. Успешное и эффективное развитие предпринимательской деятельности в садоводстве невозможно без совершенствования форм вертикальной и горизонтальной интеграции путем создания разного рода объединений, предприятий и организаций, интегрирующих всю технологическую цепочку, начиная от финансирования выращивания фруктов и ягод до сбыта их в торговой сети или отправки за пределы региона. Более того, в условиях острой нехватки инвестиционных средств, углубление межхозяйственного и агропромышленного кооперирования позволяет концентрировать ограниченные денежные средства на стратегически приоритетных направлениях и получать от них наибольшую отдачу, умело сочетать новое строительство производственных объектов с реконструкцией уже имеющихся, более рационально использовать ресурсы.
5. Система ведения отрасли садоводства, является еще более сложной задачей по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства, поскольку плодоношения определенного временного лага
4-6 лет, вследствие чего возмещение затрат на выращивание многолетних насаждений начинается в пору плодоношения в среднем, через 5-6 лет. Это объективно предлагает необходимость государственного регулирования и бюджетного финансирования воспроизводства в садоводстве. Принятие комплекса по совершенствованию кредитной, налоговой, таможенной и правовой политики.
6. За годы реформ как в России в целом, так и в Воронежской области резко сократилась площадь многолетних насаждений в садоводческих предприятиях, снизилась урожайность плодов и ягод. Вследствие этого производство плодов и ягод в расчете на душу населения составляет 15-16 кг, что более чем в 5 раз меньше физиологически необходимой нормы их потребления. Страна все более становится зависимой от экспортных закупок плодово-ягодной продукции. Производя около половыины плодов и ягод, специализированные предприятия практически стали финансово не дееспособны, их банковские счета заблокированы.
7. Основными причинами кризисного состояния отрасли являются: нарушение рекомендуемых структур садовых насаждений, вытеснение отрасли другими видами хозяйственной деятельности; разрыв сложившихся связей с перерабатывающими предприятиями, недоиспользование производственных мощностей существующих хранилищ; освобождение цен при остающейся монополизации предприятий других сфер АПК; сужение покупательной способности у населения; спад инвестиционной привлекательности садоводческих предприятий; отказ государства от регулирования и финансирования развития отрасли;
8. В диссертационном исследовании разработаны и предложены технико-технологические и организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение эффективности производства в садоводческих предприятиях. Основными из них являются: 1) совершенствование технологии возделывания плодов и ягод; 2) диверсификация производства; 3) внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда; 4) развитие маркетинговой деятельности; 5) определение оптимальных параметров развития производства.
9. Одним из основных направлений повышения эффективности и устойчивости предпринимательской деятельности специализированных садоводческих предприятий является разработка и внедрение в практику хозяйствования грамотной маркетинговой стратегии, включающей: изучение и определение платежеспособного спроса на плоды и ягоды; исследования рынков сбыта садоводческой продукции; обоснование плана производства и реализации продукции соответствующего объема и ассортимента; оценка степени риска невостребованной продукции; изучение и выявление основных конкурентов; оценка конкурентоспособности произведенных плодов и ягод и изыскание резервов повышения ее уровня; разработка современных методов и средств стимулирования сбыта продукции, включая рекламу через интернет технологии.
10. Проведенные оптимизационные расчеты позволили доказать, что повышение эффективности производства достигается не только за счет совершенствования структуры плодово-ягодных насаждений, но и за счет оптимальных структур распределения продукции, которые обеспечивают эффективное использование имеющихся хранилищ. Предлагаемые схемы реализации продукции по срокам в зависимости от производственных мощностей хранилищ позволяют сгладить пиковые значения по объемам реализации продукции в течение всего торгового периода, а возможности равномерной поставки продукции на рынок обеспечивают поддержание равновесных цен и равномерного поступления денежных средств.
11. Приоритетными направлениями, требующими незамедлительного государственного регулирования и федерального и регионального финансирования, являются следующие: финансирование закладки многолетних насаждений и производства посадочного материала; финансирование содержание неплодоносящих многолетних насаждений; организацию выпуска в России средств механизации для производства плодов, ягод и посадочного материала, а также современного оборудования плодохранилищ, перерабатывающих цехов и заводов; восстановление и развитие научного и кадрового потенциала садоводства; формирование и развитие оптовых плодоовощных рынков, создание экономических и правовых условий их цивилизованного функционирования.