Формирование и развитие потребительского рынка в условиях Севера: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Анна Васильевна
Введение
Глава 1. Потребительский рынок в условиях Севера
1.1. Роль потребительского рынка в развитии экономики Севера
1.2. Специфика формирования инфраструктуры северных территорий
1.3. Особенности развития конкурентной среды потребительского рынка в условиях Севера
Глава 2. Направления исследования потребительского рынка Республики Саха (Якутия)
2.1. Влияние региональных факторов на потребительский рынок Республики Саха (Якутия)
2.2. Развитие потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) (на примере Союза потребительских обществ «Холбос»)
2.3. Оценка состояния конъюнктуры потребительского рынка
2.4. Совершенствование организации досрочного завоза потребительских товаров в Республику Саха (Якутия)
Глава 3. Система управления потребительским рынком Республики Саха (Якутия)
3.1. Роль региональных органов управления в регулировании процессов развития потребительского рынка
3.2. Прогноз основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие потребительского рынка в условиях Севера: На примере Республики Саха (Якутия)»
Освоение Российского Севера принесло огромные богатства, но и породило массу проблем, которые требуют новых решений. Районы Севера получают малую долю того, что дают государству, которое строит политику по принципу: минимальные расходы государства на развитие Севера, максимальная прибыль от его ресурсов.
Потребительский рынок Севера имеет свои характерные особенности, обусловленные, прежде всего, крайне суровыми климатическими условиями, низким биологическим потенциалом сельскохозяйственных угодий. Объемы собственного производства потребительских товаров на душу населения в регионе при высоких трудо- и энергозатратах в два раза меньше, чем на остальной территории России, в связи с чем республика вынуждена завозить продовольственные и непродовольственные товары из других регионов.
Если в начале XX века главные усилия были направлены на формирование потребительского рынка Севера для обеспечения коренного населения и работающих на Севере граждан, то, начиная с 50-х годов, спектр проблем в развитии товарного обслуживания расширился. Это в основном связано с освоением угольных, нефтегазовых месторождений, железнодорожным строительством, добычей золота и алмазов. При этом возникала необходимость в завозе средств производства, создании рыночной инфраструктуры и налаживании производственно-экономических связей со всеми регионами страны.
Изучение формирования и развития потребительского рынка Севера в условиях становления рыночной экономики необходимо, так как именно потребительский рынок выступает индикатором эффективности экономических реформ.
Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения, анализа, обобщения факторов формирования и закономерностей развития потребительского рынка Севера, включая рыночную инфраструктуру, конкурентную среду, взаимодействие субъектов региональных рыночных отношений.
Проблемы формирования и развития региональных рынков, а также отдельные теоретические аспекты изучены и рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Ю.Л. Александрова, Г.Л. Азоева, Ю.П. Адлера, Э.Б. Алаева, А.Р. Бернвальда, И.К. Беляевского, В.Д. Борисова, И.Б. Богера, В.Р. Дарбасова, З.А. Капелюк, Н.П. Кетовой, JI.K. Корецкой, И.В. Князевой, Ф. Котлера, A.C. Новоселова, С.С. Носовой, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, В.В. Салия, H.H. Терещенко, A.A. Томпсона, Т.Г. Храмцовой, Р.И. Шнипера, Н.В. Шаланова, Э. Чемберлина и др.
Тем не менее, формирование и развитие потребительского рынка на региональном уровне изучено недостаточно. Это касается регионов, имеющих значительные особенности под влиянием специфических факторов.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию потребительского рынка и усилению его роли в повышении уровня социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы особенности формирования потребительского рынка в условиях Севера;
- изучена специфика формирования инфраструктуры потребительского рынка северных территорий;
- оценена конъюнктура и конкурентная среда потребительского рынка Республики Саха (Якутия); '
- исследовано влияние различных факторов на потребительский рынок Республики Саха (Якутия);
- проанализирован процесс организации досрочного завоза потребительских товаров для государственных нужд региона;
- оценена роль региональных органов власти в управлении потребительским рынком;
- разработан прогноз основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия);
- даны рекомендации по управлению потребительским рынком региона.
В качестве предмета исследования выступают процессы формирования и развития потребительского рынка.
Объект исследования - потребительский рынок Республики Саха (Якутия).
Область исследования. Исследование соответствует п.15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Методологическую основу исследования составляют теории системного анализа, конкуренции и рыночной экономики. При выполнении исследования использовались методы сравнительного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-статистические методы сбора и обработ- £ ки информации.
Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике, материалы министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные проблемам развития торговли и сферы услуг.
Научная новизна диссертационной работы. Автором сформулированы положения и рекомендации, являющиеся новыми по своей постановке и предлагаемым методам решения проблем формирования и развития потребительского рынка Республики Саха (Якутия). Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложен новый методический подход к анализу состояния потребительского рынка с учетом региональных особенностей, который включает комплексный совместный анализ динамики потребления и ввоза потребительских товаров, а также учет специфических факторов, влияющих на формирование потребительского рынка в условиях Севера;
- адаптирована методика оценки конкурентной среды для рынков отдельных товаров. Методика дополнена расчетом коэффициента вариации, что позволяет более точно оценить уровень и динамику концентрации производителей на рынке;
- разработаны основные элементы механизма досрочного завоза продовольственных товаров для государственных нужд, позволяющие усовершенствовать схему их завоза;
- предложены рекомендации по управлению потребительским рынком, позволяющие местным органам власти: рассчитывать основные показатели концентрации продавцов (производителей) на рынке для учета происходящих изменений в условиях производства и обращения товаров при анализе конкурентной среды потребительского рынка; рационализировать потребление продуктов питания населением республики путем регулирования цен на основные калорийные и белковые продукты; прогнозировать основные показатели потребительского рынка; усовершенствовать механизм организации досрочного завоза товаров в республику;
- разработан прогноз основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия) с использованием метода исследования Марковского процесса.
Практическая значимость исследования. Результаты работы отражают конкретные исследования рынка потребительских товаров Республики Саха (Якутия), содержат основные направления его развития, которые могут быть использованы при разработке концепции развития северных регионов. Предложенный методический подход к анализу потребительского рынка может применяться для оценки степени его зависимости от завоза товаров из других регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования приняты к внедрению: Комитетом по торговле и материально-техническим ресурсам Республики Саха (Якутия) - для проведения комплексной оценки и прогноза потребительского рынка (акт о внедрении от 10 ноября 2003 года № 04 - 4858); Якутским союзом потребительских обществ «Холбос» - для анализа товарных рынков, а также для использования рекомендаций по управлению потребительским рынком (акт о внедрении от 06 декабря 2004 года № 0.1. - 87). Основные положения и результаты исследования излагались на научно-практических конференциях: «Новый век - новые горизонты науки» (Новосибирск - 2002), «Информатика - 2003» (Новосибирск -2003), «Проблемы развития потребительской кооперации» (Якутск - 2003).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы три печатные работы, общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе брошюра (2 п.л.) и две статьи.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 182 источников, приложений, изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц, 6 рисунков, 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Анна Васильевна
Заключение
В результате проведенного исследования потребительского рынка Республики Саха (Якутия) нами получены следующие результаты:
Специфические особенности формирования инфраструктуры потребительского рынка в условиях Севера обусловлены влиянием различных региональных факторов. Досрочный завоз товаров вызывает необходимость в специальной нормативной базе строительства инфраструктурных объектов; наличие альтернативных направлений товародвижения на Севере обусловливает многовариантный характер размещения инфраструктуры, поскольку предполагает ориентацию на создание баз, связанных с хранением больших запасов товаров, или использование круглогодичного завоза дорогостоящими видами транспорта. Развитие инфраструктуры потребительского рынка Севера может способствовать улучшению уровня жизни населения региона. Процесс формирования развитой рыночной инфраструктуры потребительского рынка довольно длительный и поэтому необходимо его постепенное совершенствование и улучшение.
Процесс перехода к рыночным отношениям привел к улучшению качества товаров, поступающих на потребительский рынок региона. Основные производственные предприятия региона в основном занимаются производством мясных, молочных, макаронных и хлебобулочных изделий, то есть товаров первой необходимости и товаров широкого потребления.
Для учета изменений в условиях производства и обращения товаров изучена конкурентная среда потребительского рынка. От количества предприятий на рынке, их возможностей зависит уровень конкуренции, уровень издержек производства, сроки поставок и т.д. На рынке может быть много продавцов, но доминирующих среди них будет несколько или один. Для описания рыночной структуры и оценки уровня ее монополизации мы провели исследование степени концентрации производителей на рынке с помощью основных показателей концентрации, используемых в практике антимонопольной службы: коэффициент концентрации для трех, четырех и шести крупных предприятий (СЮ, СЯ4, СЯ6), индекс Герфиндаля-Гиршмана (НН1), коэффициенты энтропии (Е), вариации (V), Джини (в) и Холла-Тайдмана (НТ) и др. Данные показатели помогли нам осуществить комплексную оценку состояния конкурентной среды на отдельном рынке, включая оценку рыночной власти предприятий, определение степени концентрации рынка. Анализ рассчитанных коэффициентов концентрации показал, что на товарных рынках за период 2002-2003 гг. уровень концентрации оставался высоким. Следовательно, наблюдалась слабая конкуренция, неравномерное распределение рыночных долей и объема производства хозяйствующих субъектов, сильная рыночная власть крупных предприятий на рынке. В 2003 году по сравнению с 2002 годом коэффициент вариации по всем товарным рынкам снизился, кроме рынка муки и масла животного. Таким образом, можно сказать, что происходит позитивное изменение конкурентной среды товарных рынков.
Климатические факторы оказывают двухстороннее влияние на масштабы и структуры потребительского рынка Севера. С одной стороны, в экстремальных климатических условиях оплата труда выше, по сравнению со среднероссийским показателем. Это создает более высокий платежеспособный спрос населения и увеличивает объем товарооборота, а также ведет к снижению конкурентоспособности товаров местного производства. С другой стороны, климатические условия влияют на уровень и структуру потребления населением продуктов питания. Так, в Республике Саха (Якутия) физиологическая потребность населения удовлетворяется в мясных продуктах на 80,2 %, в сахаре на 57,5, в растительном масле на 122,2, в овощах и бахчевых культурах на 33,5, в молоке и молочных продуктах на 58,2 и хлебных продуктах на 113,6 %. Недостаток белковых товаров, овощей и фруктов в рационе питания приводит к избыточному потреблению хлебопродуктов.
По результатам исследования процесса организации досрочного завоза товаров выяснилось, что к основным проблемам завоза можно отнести: недостаточное финансирование организации завоза товаров, несогласованная схема движения денежных средств, поступающих от реализации товаров для государственных нужд республики, длительность и сезонность доставки грузов.
Проведенный анализ проблем организации досрочного завоза позволяет предложить рекомендации, которые могут быть использованы при выборе направлений организации завоза товаров на Север и выборе оптимальных вариантов товародвижения: усовершенствовать механизм организации досрочного завоза товаров в Республику Саха (Якутия) путем исключения из него государственного унитарного предприятия «Республиканское агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов» как излишнего звена. Рекомендовать передать его функции Комитету по торговле и материально-техническим ресурсам Республики Саха (Якутия) и Министерству финансов Республики Саха (Якутия); использовать воздушный транспорт (в сочетании с другими видами транспорта) для гарантии регулярности снабжения населения качественными продуктами питания.
Для прогнозирования основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия) целесообразно использовать метод многомерного прогнозирования цепями Маркова. Реализация прогнозов с использованием цепей Маркова дает возможность по мере поступления новой информации корректировать ошибки, учитывать информационную неточность прогноза, что существенно повышает надежность полученных результатов.
Разработаны предложения для государственных органов власти по регулированию потребительского рынка: принимать во внимание экстремальные условия проживания и жизнеобеспечения населения. Природно-ресурсные и экономические предпосылки обеспечивают широкие возможности экономического роста и дальнейшего освоения территории республики. Но для развития отдельных регионов необходимы различные подходы, так как обширная территория региона имеет значительные внутренние различия. Все улусы отличаются друг от друга особенностями структуры расселения, уровнем экономического развития, включая торговлю и транспорт; развивать местное производство товаров народного потребления в соответствии с прогнозными расчетами балансов продовольственных и непродовольственных товаров с учетом факторов роста денежных доходов и расходов населения; оказывать воздействие на формирование конъюнктуры рынка Республики Саха (Якутия) путем совершенствования регулирования цен в сфере торговли социально значимыми товарами и услугами; использовать показатели концентрации по основным товарным рынкам для оценки конкурентной среды и предотвращения монополизации потребительского рынка; определить приоритетным направлением деятельности Государственного комитета по торговле и материально-техническим ресурсам Республики Саха (Якутия), Министерства финансов Республики Саха (Якутия) обеспечение своевременного и полного поступления финансовых средств, необходимых для завоза товаров в полном объеме; совершенствовать государственное регулирование путем четкого разграничения функций и задач органов государственной власти, создать в республике Департамент потребительского рынка и услуг.
Для реализации региональной стратегии и экономической политики развития потребительского рынка на Севере необходима научно-обоснованная комплексная программа. Она может быть подготовлена при участии Правительства и различных министерств, ведомств. Нами сформулированы основные задачи программы: оценка экономического потенциала развития потребительского рынка Севера как основное условие адаптации к требованиям рыночной экономики; изучение демографических, социальных, транспортных факторов, которые влияют на развитие потребительского рынка региона; прогноз экономических показателей развития потребительского рынка Севера; разработка системы предложений по совершенствованию экономического механизма регулирования развития регионального потребительского рынка и рыночной инфраструктуры.