Формирование и развитие механизма управления занятостью в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акавова, Гозель Калсыновна

  • Акавова, Гозель Калсыновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Акавова, Гозель Калсыновна. Формирование и развитие механизма управления занятостью в сфере услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акавова, Гозель Калсыновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы и особенности развития механизма управления занятостью в сфере услуг

1.1. Особая роль сферы услуг в развитии трудовой активности населения

1.2. Отраслевая структура занятости в сфере услуг

1.3. Современные проблемы управления занятостью в отраслях сферы услуг

ГЛАВА II. Методические основы анализа и оценки развития занятости в сфере услуг

2.1. Методические подходы к прогнозной оценке развития механизма управления занятостью в сфере услуг

2.2. Анализ формирования и развития рынка труда в сфере услуг

2.3. Эконометрические и концептуальные модели развития занятости в сфере услуг

ГЛАВА III. Организационно - экономические аспекты развития рынка труда в сфере услуг

3.1. Перспективы и возможности трансформации форм занятости в сфере услуг

3.2. Формирование и развитие инфраструктуры обслуживания рынка труда в сфере услуг

3.3. Формы и методы повышения конкурентоспособности субъектов рынка труда в сфере услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие механизма управления занятостью в сфере услуг»

Актуальность исследования. Социально-экономическое развита аул ны, как фактор улучшения уровня жизни населения, в значительной степей обеспечивается за счет повышения эффективности функционирования отр.юлеч сферы услуг. В связи с этим анализ тенденций развития экономики сервис? и оценка его влияния на рынок труда являются основой создания научных предпосылок предвидения вариантов или альтернатив развития этой сферы.

Более того, развитие "новой экономики" вообще и сервисных услуг < частности, остается одним из приоритетов социально - экономическое политики государства в среднесрочной перспективе. Руководством страны чзу I курс на ускоренный экономический рост, опережающий среднемировой Говоря о возможностях такого роста, Президент Российской Федерации В 11 Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Россш ской Федерации отметил, что он должен базироваться как на развитии традиционных отраслей, так и современных технологий. Формирование новой модели экономического развития России предполагает постепенный ухсд от экспортно - сырьевой структуры ВВП, совершенствование инфраструкт} ры национальной экономики, ускоренное развитие институтов так называемой «новой сервисной экономики». В этой связи одной из главных составляющих данного процесса является активное внедрение самых современных сервисных технологий во все сферы бизнеса, социальной жизни и государственного управления и развитие на этой основе рынка труда з отраслях сферы услуг.

В настоящее время качественные и оперативно получаемые усл>1И играют огромную роль в организации любой профессиональной деятельность и огромный потенциал услуг, который в прошлом был весьма ограничен, сегодт:г1 характеризуется показателями, схожими с теми, которые присущи промышленным производствам. Некоторое затруднение с их восприятием связано с тем, что по своей сути, услуги часто связаны с производством, нематериальных продуктов. А это в свою очередь, скрывает содержание возможного сценария очередного цикла экономического развития, в которой потребителям будут предложены новые услуги, а в сфере новых видов деятельности будут созданы дополнительные рабочие места.

Кроме того, стремительно растущий потенциал сферы услуг открыв^-" большие возможности для новых форм организации труда и занятости в рампах как отдельных корпораций, так и общества в целом. Причем спектр таких б.) можностей постоянно расширяется - нововведения воздействуют на все сферы жизни людей, семью, образование, работу и могут внести позитивный вклад в развитие занятости за счет создания новых рабочих мест, что подтверждачм практика последних лет. Так, становится все очевиднее, что сфера услуг, понимаемая в широком смысле, как производственные услуги и услуги населению, может обеспечить значительный прирост занятости в настоящее время, и тем более в будущем.

В этих условиях одним из достаточно апробированных способоь воздействия на рынок труда является прогнозирование его составляющих. Несмотря на то, что в научных исследованиях этот способ иепользуе1СЯ довольно широко, тем не менее, в сфере услуг его применение треб} е г углубленных изысканий и разработок. Это, в первую очередь, обусловлено сложностью, многогранностью и спецификой объекта прогнозирования, требующего современного переосмысления методологических и организационных подходов к формированию целостной системы прогнозов рынка труда.

В связи с этим проблемы формирования и развития механизма управления занятостью в сфере услуг исследованы в диссертации с позиций всестороннего анализа и оценки эффективности действующих механизмов, этапов и тенденций его развития. При этом отдельно затронута тема, касающаяся особсп роли сферы услуг в развитии трудовой активности граждан, а также отраслевой структуры занятости в сфере услуг.

Принимая во внимание вышеизложенное, следует отметить, что становление и развитие рыночных отношений, демократизация общества, новые социально - экономические условия жизни населения России, бурное развитие новых сервисных технологий, появление возможностей осмысления и оценки, реальных жизненных стандартов, достигнутых в странах с рыночной экономикой, требуют усиления внимания ученых к комплексному и более детальному исследованию социально - экономических проблем развития рынка труда в гфере услуг, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной рабо • ы и предопределило актуальность настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Механизм управления занятостью ?. сфере услуг - это очень сложный и разносторонний процесс, охватываюшчй различные сферы экономической и социальной деятельности, связанные с предоставлением обществу, как услуг, так и рабочих мест. В исследования по проблемам управления занятостью и функционирования рынка труда в сфере yci.yr внесли свой вклад многие зарубежные и отечественные ученые и специалист Их полный список выглядел бы весьма пространным, поэтому назовем ь алфавитном порядке лишь самые важные имена, на труды которых мы опиралась при написании данной работы. К ним относятся Д.Б. Бреев, Н.Е. Егорова, С.А. Ершов, И.К. Заславский, A.M. Карминский, М.Г. Колосницына, К.С. Микульский, Е.Ф. Некипелова, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, Г.А. Резник, Н.О Чер-нина, Д.С. Чернейко Р. и другие. Среди зарубежных авторов можно отметить работы таких исследователей, как Дж. К. Грейсон, Рональд Дж. Эренберг, Ф. У. Ланкастер, Мейер и других. В исследованиях этих известных авторов рассматриваются те или иные стороны развития и управления рабочей силой в сфере услуг с применением новых гибких форм занятости и самозанятости населения.

В последние годы в периодической печати также появились публикаций, посвященные изучению отдельных сторон функционирования рынка труда в сфере услуг, которые зачастую носят разрозненный характер.

Между тем, динамика развития сферы платных услуг, появление их новых видов, настоятельно требует комплексного (разностороннего) и целостчо1 о (системного) изучения всех сторон, объектов и субъектов, действующих на рынке труда в сфере услуг. До сих пор остается много дискуссионных роп|\ -сов, связанных с определением теоретической сущности, взаимосвязей и различий основных аспектов механизма управления занятостью в сфере услуг, функционированием рынка труда, анализом формирования и развития соотьетет-вующий отраслевой структуры занятости.

Мало исследованы методологические аспекты оценки структурных л ара метров состояния занятости в сфере услуг, трансформации форм занятое »ь, создания инфраструктуры обслуживания рынка труда. Не разработаны дсс точные и приемлемые механизмы государственного регулирования рынка груда в сфере услуг. Необходимость решения этих проблем обусловила вЕ1бгр предмета диссертационной работы и предопределило цель, задачи и напракю ния настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений анализа и оценки, а также обоснование приоритетных направлений развития механизма управления занятостью в сфере услуг, способствующих повышению эффективности его функционирования и условиях перехода общества от индустриального к сервисному.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование роли сферы услуг в развитии трудовой активности ¡раждан;

- изучение отраслевой структуры занятости в сфере услуг;

- проведение комплексного анализа современных проблем управления занятостью в отраслях сферы услуг;

- обоснование методических подходов к прогнозной оценке развитая механизма управления занятостью в сфере услуг;

- выявление условий эффективного формирования и развития рынка труда в сфере услуг;

- аналитическое обобщение существующих в экономической литера 13 рз и применяемых на практике эконометрических и концептуальных модели занятости в сфере услуг;

- определение перспектив и возможностей трансформации форм занятости в сфере услуг;

- разработка методических положений по формированию и развитию инфраструктуры рынка труда в сфере услуг;

- обоснование и выбор наиболее эффективных форм и методов повышения конкурентоспособности субъектов рынка труда в сфере услуг.

Предметом исследования является совокупность теоретических методов и практических вопросов формирования и развития механизма управления занятостью в сфере услуг, адекватного закономерностям рыночной экономики.

Объектом исследования являются динамика развития занятости населения в сфере услуг, этапы, тенденции и перспективные направления разни гия рынка труда в сфере услуг; формы и виды занятости и самозанятости, сост ав-ляющие рынка труда и обобщенные показатели по ним; объекты и субъекты, представленные на рынке труда в отраслях сферы услуг, а также инфраструктура обслуживания рынка труда.

Теоретическую основу исследования составили различные макроэкономические теории рынка труда, основные теории развития и перехода общее г-ва от индустриального к сервисному, методологические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости и рынка труда. В процессе исследования использовались разработки и рекомендации отечественных и зарубежных специалистов по вопросам занятости населения, материалы научно-практических конференций, научных разработок и докладов, академических учреждений РАН, других научных заведений.

В процессе исследования применялись различные методы научно!Х) познания: системный анализ и синтез, динамические ряды, обобщения, сопоставления, методы экономико - математического моделирования, принцип единлва исторического и логического и другие общенаучные методы.

Информационную базу исследования составили принятые Правительством Российской Федерации программные и концептуальные решения в области занятости населения; аналитические и информационные материалы Федеральной службы по труду и занятости, обобщенные и обработанные автором статистически данные, а также данные, полученные с различных информационных сайтов, экспертные оценки ведущих ученых; фактический материал по исследуемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печаш.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и уточнении, теоретических и методических основ анализа, оценки и перспектив развития механизма управления занятостью в отраслях сферы услуг, определении и обосновании стратегических приоритетных направлений, обеспечивающих оптимальную занятость населения в данной сфере национальной экономики.

К основным результатам, составляющим научную новизну и получением лично автором, можно отнести следующие:

- выявлены особенности формирования и развития механизма управления занятостью в сфере услуг, отражающие взаимосвязь и различия основных составляющих рынка труда с позиций их всестороннего анализа и определения уровня способности отраслей сферы услуг "поглощать" рабочую силу;

- установлено, что качественные изменения в экономике в полной мере способствуют росту спроса и предложения рабочей силы на рынке труд! к 01-раслях сферы услуг и на этой основе обоснована необходимость совершеьстьо-вания структуры управления занятостью в сфере услуг;

- разработаны методические подходы к анализу и оценке развития занятости в сфере услуг, опирающиеся на методы экономико - математического моделирования, и отражающие структурные параметры и условия, формирующие социальный и экономический спрос на рабочую силу;

- систематизированы и уточнены принципы государственного регулирования деятельности предприятий сферы услуг, направленные на эффективное использование имеющейся рабочей силы и рост трудового потенциала в сфере услуг и на этой основе обозначена система правового, экономического и организационного регулирования, включающая в себя прямые и косвенные регуляторы;

- предложена стратегия эффективного поведения субъектов на рынке труда в сфере услуг на основе оценки действующих механизмов и социально1 о спроса населения на рабочие места в целях повышения востребованности соответствующих предприятий и конкурентоспособности граждан, ищущих работу,

- определены приоритетные направления развития "сервисной" экономики с учетом проведенного анализа использования трудового и экономически о потенциала, включающие тактические задачи и первоочередные организационные меры, направленные на дальнейшее развитие рынка труда в отраслях сферы услуг и активизацию "человеческого капитала".

Практическая значимость проведенного исследования состоит в юм, что полученные теоретические выводы и предложения могут быть использованы в качестве методической базы при разработке и корректировке основных направлений развития занятости в отраслях сферы услуг, формировании оптимальной инфраструктуры рынка труда и используемых форм занятости и га-мозанятости населения.

Полученные научные результаты могут быть использованы органами го сударственного и муниципального управления при разработке и корректировке основных направлений социально-экономической политики государства в области занятости. Наиболее важные теоретические положения и практические рекомендации можно использовать в процессе преподавания дисциплин «экономика предприятий», «анализ хозяйственной деятельности предприятий», а также спецкурса «занятость и рынок труда».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на всероссийской и ежегодник научно - практических конференциях и научных семинарах професссрско -преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным техническим университетом, Дагестанским государственным педагогическим университетом, Дагестанским государственным университетом, ИСЭИ ДНЦ РАН.

Содержащиеся в диссертации методические и практические рекоменд'а ции по формированию и развитию механизма управления занятостью е сфере: услуг получили отражение при разработке планов работы служб занятости, предприятий сферы услуг

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных, работ, в которых лично автору принадлежит 2,4 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акавова, Гозель Калсыновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время качественные и оперативно получаемые услуги играют огромную роль в организации любой профессиональной деятельности. Более того, огромный потенциал услуг, который в прошлом был весьма ограничен, сегодня характеризуется показателями, схожими с теми, коюрые присущи промышленным производствам. Некоторое затруднение с их восприятием связано с тем, что по своей сути, услуги часто связаны с производством нематериальных продуктов. А это в свою очередь, скрывает содержание возможного сценария очередного цикла экономического развития, в котором потребителям будут предложены новые услуги, а в сфере новы* видов деятельности будут созданы дополнительные рабочие места.

В связи с этим, развитие "новой экономики" вообще и сервисных услуг в частности, остается одним из приоритетов социально - экономической политики государства в среднесрочной перспективе. Руководством страны взят курс на ускоренный экономический рост, опережающий сред немирово Г Говоря о возможностях такого роста, Президент В.В. Путин, в своем ежегодн ■>«• Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил, что о/ должен базироваться как на развитии традиционных отраслей, гак л современных технологий. Формирование новой модели экономического развития России предполагает постепенный уход от экспортно - сырьевой структуры ВВП, совершенствование инфраструктуры национальной экономики, ускоренное развитие институтов так называемой «новой сервисной экономики». В этой связи одной из главных составляющих данного процесса является активное внедрение самых современных сервисных технологий во все сферы бизнеса, социальной жизни и государственного управления и развитие на этой основе рынка труда в отраслях сфера услуг.

Как было отмечено ранее, сфера услуг является сложной и многоёмкой, охватывающей различные области жизнедеятельности общества, связанные с удовлетворением разнообразных потребностей населения. Из всех составляющих сферы платных услуг по общему признанию наиболее значимыми и востребованными являются информационные ресурсы ч информационные продукты, которые служат основами развития и дальнейшею улучшения информационных процессов, достижения достаточного уровня информационного обслуживания населения.

Вместе с тем, следует отметить, что не все виды услуг одинаково подвержены влиянию информационных и телекоммуникационных технологий. Оно велико в области оказания новых финансовых и страховых услуг, в которых существенно возрос "обменный потенциал услуг" и расширилось их предложение, а следовательно увеличилась и сфера приложения труда. В области промежуточных услуг (торговля, транспорт и связь) влияние информационных и телекоммуникационных технологий в большей степени способствовало повышению производительности труда, и не привело к существенному увеличению занятости. Наконец, в области социальных и персональных услуг, которые в немалой степени обуславливают создание новых рабочих мест в третичном секторе, возможности применения информационных технологий оказались достаточно ограниченными. В ближайшей перспективе емкость рынка труда возрастет в образовании, профессиональном обучении и здравоохранении.

В этой связи проблемы формирования и развития механизма управления занятостью в сфере услуг исследованы в диссертации с позиций всестороннег анализа и оценки эффективности действующих механизмов, этапов и тенденций его развития. При этом отдельно затронута тема, касающаяся особой роли сферы услуг в развитии трудовой активности граждан, а также отраслевой структуры занятости в сфере услуг.

Кроме того, принимая во внимание, что за последние два десят иле шя значительно выросла роль информационной составляющей во всех сферах жизнедеятельности общества, отдельному исследованию подверглась роль инновационных технологий в решении проблемы занятости населения, коюрые с точки зрения автора работы, открывают большие возможности для новых форм организации труда и занятости. Эффективное использование эги^ возможностей является актуальнейшей задачей сегодняшнего дня.

Исследование теоретических, методологических и практических проблем позволило получить следующие важнейшие значимые результаты:

I. Все категории, характеризующие рынок труда в сфере услуг, а именно производители услуг, продавцы услуг и пользователи услуг неразрывно взаимосвязаны между собой. Общее этих категорий предусматривается в совокупности предмета исследования - области механизма управления занятостью в сфере услуг. Различия между ними заключаются в том, чю омт* представляют Стороны участников рынка труда в отраслях сферы услуг.

Кроме того, установлено, что между развитием сферы услуг и развитием рынка труда существует вполне определенная зависимость, которая проявляется в способности отраслей сферы услуг поглощать незанятую рабочую силу.

И. Выявлены качественные изменения в экономике, способствовавшие в полной мере росту спроса и предложения рабочей силы на рынке труда в с (bc^v услуг, в числе важнейших из которых: рост стабилизирующей роли государства, поддерживающего агрегатный спрос работодателей на рабочую силу; внедрение достижений научно - технического прогресса в сферу услу]; применение новых информационных технологий в системе маркетинга и прогнозирования, при которых предприятий сферы услуг перестали работат ь hu "неизвестный" рынок; перелом в системе личного потребления граждан, обусловленной рос i ом оплаты труда соразмерно росту производительности труда; рост удельного веса сферы услуг в структуре валового регионального продукта.

III. Обоснована необходимость совершенствования структуры управления занятостью в сфере услуг в целях эффективного использование имеющегося трудового потенциала, его приспособления к прогрессирующему постарению общества, увеличения ресурсов, вкладываемых в "экономику знаний", т.е. в выпуск специалистов требуемого профессионально • квалификационного уровня.

IV. В качестве примера воздействия на занятость населения отдельных отраслей сферы услуг рассмотрено взаимодействие между ростом образовательных услуг и рынком труда, по результатам которого сформулированы условия, формирующие социальный и экономический спрос на рабочую силу в отраслях сферы услуг.

V. Сформулированы принципы государственного регулирования деятельности предприятий сферы услуг, направленные на эффективное использование имеющейся рабочей силы и рост трудового потенциала в сфере услуг, и на этой основе предложена система правового, экономического и организационного регулирования, включающая в себя прямые и косвенные регуляторы.

VI. Определены методологические подходы к прогнозной оценке развития механизма управления занятостью в сфере услуг, с изучением cooíbavji вующих социально - экономических предпосылок прогноза занятости и возни* кающих при этом диспропорций на рынке труда. В качестве производит., влияющих на динамику занятости в сфере услуг рассмотрены:

• природно - ресурсные;

• демографические;

• социально - экономические факторы.

Кроме того, в качестве центральной при определении равновесного, социально приемлемого уровня занятости в прогнозируемом периоде рассмотрена проблема сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда в отраслях сферы услуг и предложена соответствующая концептуальная модель, с оценкой структурных параметров соответствия спроса и предложения на рынке труда.

VII. В качестве отдельной задачи рассмотрены вопросы повышения уровня занятости в социальной сфере за счет: организации потребности маркетинга в социальных услугах; стандартизации социального обслуживания; разработки ценового механизма финансирования социальных услуг; привлечения негосударственных организаций к оказанию социальных услуг, государственная поддержка некоммерческих организаций.

Отдельным блоком рассмотрены проблемы кадрового обеспечения государственной и негосударственной систем социального обслуживания с выработкой конкретных предложений по их стандартизации.

VIII. В диссертации предложены эконометрические и концептуальные модели развития занятости в сфере услуг с одновременным исследоьанием факторов, влияющих на их функционирование, и с учетом коэффициентов эластичности, применяемых при расчете соответствующих производственных функций. Причем сущность предложенного варианта состоит в универсальности его применения как при оценке развития рынка труда в сфере услуг в масштабе страны, так и в отдельно взятых ее субъектах.

XI. С позиций всестороннего анализа причин, условий и результагов рассмотрены перспективы и возможности трансформации форм занятости в сфере услуг, на основании чего сформулированы основные причины пероолц;, на самообеспечение рабочими местами граждан, занятых в сфере услуг. При этом в наглядной форме продемонстрировано движение потоков экономически активного населения между основными формами занятости в сфере услуг.

Одновременно с этим, на дискуссионных правах высказаны предположения о влиянии денежных и неденежных факторов на измеримую компенсацию занятости за любую работу.

X. Использование методов экономико - математического моделирования позволило определить полезные свойства самозанятости, работы по найму и oí безработицы и на их основе обозначить факторы, сдерживающие предпринимательство в сфере услуг, и предложить механизм поощрения занятости в соответствующих отраслях услуг.

Кроме того, анализ формирования и развития инфраструктуры обсл) жи-вания рынка труда в сфере услуг сформулировать факторы, оказывающие влияние на внутреннее развитие рынка труда в сфере услуг, в числе которых: профессионально - квалификационный состав дисбаланс рабочей силы, представленной на рынке труда в сфере услуг; нестабильность трудовой сферы; продолжающаяся структурная перестройка занятости, связанная с перс-током рабочей силы в более высокооплачиваемые сектора экономики; реструктуризация экономики; несовершенство нормативной правовой базы; рассогласованность действий на рынке труда различных институтов; выпуск учебными заведениями профессионального образования специалистов, не пользующихся спросом на рынке труда; неразвитость информационной базы, в том числе отсутствие единой базы данных в целом по Российской Федерации по имеющимся у работодателем вакансиям.

Для оценки эффективности функционирования инфраструктуры обслуживания рынка труда в сфере услуг автором работы предложено использование ряда расчетных показателей и стоимостных индексов, в том числе: численность безработных граждан, имеющих соответствующие специальности в расчете на одну заявленную в органы службы занятости населения вакансию в сфере услуг; удельный вес граждан, прошедших профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по специальностям, востребованным на рынке труда в сфере услуг в общей численности, направленных на профессиональное обучение (подготовку); удельный вес граждан, трудоустроенных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по спеииал!>ностям, востребованным на рынке труда в сфере услуг, в общей численно: си трудоустроенных по соответствующим специальностям; период безработицы граждан, имеющих специальности, востребоьаьн,.,,<.' на рынке труда в сфере услуг. средние сроки поиска работы безработными гражданами, имеющие специальности, востребованные на рынке труда в сфере услуг.

В целях стимулировании роста инфраструктуры сферы услуг в настоящей работе предложена модель повышения эффективности деятельности службы заня ,<■-сти, основанная на сочетании двух основополагающих принципов:

1) государственного регулирования спроса и предложения на рабочую силу в сфере услуг;

2) саморегулирования спроса и предложения рабочей силы на рынке труда в сфере услуг.

В качестве адекватных мер поведения на рынке труда проработаны формы и методы повышения конкурентоспособности субъектов, составляющих сферу услуг, с определением преимуществ концентрации предостазл'.чи*. услуг. При этом субъектам рынка предложены направления повышения ¿зоей конкурентоспособности за счет стратегии эффективного поведения на рынке информации, включающая в себе этапы планирования, выбора испольмеля, информационного наполнения и рекламу.

Одновременно с этим, подчеркнута роль государства в создании условий для обеспечения протекания оптимальных процессов конкуренции на рынке труда и притока необходимой и достаточной рабочей силы в рассматриваемую отрасль экономики, за счет направленности принимаемых мер по формированию системы государственной поддержки сферы услуг.

Принимая во внимание, что в условиях формирования рыночной экономики возрастает роль и значение сферы обслуживания населения, в качестве одного из актуальных направлений исследования определены меры государственного регулирования и совершенствования общественных отношений, воспроизводства рабочей силы, как важнейших социально - экономических ¿адлч.

Так, эффективное решение таких проблем, как активизация человеческого фа^ -тора, улучшение условий потребления фактических расходов и рационализация структуры заработанных средств, невозможно без расширения рынка платт J >. услуг, который в свою очередь обеспечивает рабочими местами все ботьшую численность трудового потенциала, в том числе ранее не задействованного в других отраслях экономики.

Необходимы и новые подходы к управлению развитием занятости в сфере услуг, как непрерывному прогрессивному изменению всех областей производственной и хозяйственной деятельностью, отражающему действительно з ею назначение и роль в экономическом процессе.

В заключение, можно подчеркнуть, что так называемое сервисное общество, основой которого выступает сфера услуг, объективно доказало право на получение данной отрасли особого статуса хозяйственного механизма, а следовательно, и право на создание системы административно - правового управления и финансово - экономического регулирования, адекватных современным условиям.