Формирование и развитие литературы адыгского (черкесского) зарубежья и ее художественное своеобразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Бакова, Зера Хачимовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 314
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие литературы адыгского (черкесского) зарубежья и ее художественное своеобразие»
Литература адыгского зарубежья по существу остается в тени. Она никогда не была специальным предметом университетского преподавания, особой научной дисциплиной. Зарубежьем интересуется горстка специалистов.
Однако, история культуры, литературы, искусства адыгского зарубежья содержит солидный социально-исторический пласт: статистика выселенцев и рассеяния, проблемы врастания адыгов в инокультурную среду при сохранении национального облика и образа жизни и т.д.
В эмиграции и диаспоре жили и творили многие выдающиеся национальные художники, функционировали литературные организации, издавались газеты, журналы, книги, выходили в свет собрания сочинений, но советское литературоведение делало вид, что ничего этого не существует.
Тема настоящей диссертационной работы продиктована глубокими изменениями, происходящими на протяжении последних десяти-пятнадцати лет в современном литературоведении, когда в силу определенного пересмотра взглядов и подходов к изучению литератур, а также из-за соотношения между глобальными (интернациональными, общечеловеческими), национально-специфическими и классовыми моментами наметилось значительное смещение пропорций.
В современном мире (и это не могло не отразиться и на литературоведении) существуют две основные тенденции: тенденция к стиранию границ, установленных по классовому или идеологическому принципу, которой отнюдь не противоположна тенденция к установлению границ новых, основанных на принципах осознания национальной самобытности, воскрешения и укрепления национального самосознания рас и этнических групп.
Именно это обусловливает актуальность избранной нами темы: ведь в ней, как и в любой другой стороне человеческой деятельности, проявляются и более широкомасштабные явления, которые с необходимостью определят развитие общественной жизни в наступившем столетии.
Упомянутое выше смещение интернациональных и национально-специфических акцентов, в силу чего и возникла необходимость нового взгляда на историю адыгской (и не только) литературы, было обусловлено демократическими преобразованиями 90-х годов, развеявшими густую мглу, лежавшую более века в наших взаимоотношениях со странами и народами Ближнего Востока и Передней Азии. Данное обстоятельство приоткрыло плотную завесу и предоставило нам возможность более основательно познакомиться с творчеством наших соотечественников-литераторов, черкесской диаспорой, с эмиром арабской поэзии аль-Баруди, классиками турецкой и мировой литературы Ахмедом Мидхатом, Омером Сейфеддином, современными талантливыми писателями Османом Челиком, Мухадином Кандуром, Кадыром Натхо, Шабаном Кубовым и многими другими.
Литература как непременная составляющая культурной среды, несомненно, не только заслуживает, но и требует самого тщательного изучения. Однако для того, чтобы оно было по-настоящему полным, необходимо не только рассматривать в едином контекстуальном пространстве адыгейскую, кабардинскую и черкесскую литературу (на такие три «куска» адыгскую литературу "нарезали" на I съезде Союза писателей СССР). Надо подверстать к единому контексту и ту литературу, которая создавалась и создается адыгами, волею судеб оказавшимися за рубежом.
Развитие культуры и, в частности, литературы - процесс диалектический. Нельзя категорически утверждать, что временная (именно временная!) изоляция национальной культуры (или части ее) однозначно идет ей во вред. Ведь и каждый отдельно взятый творец испытывает потребность в уединении, ибо одиночество и свобода суть необходимые условия для творчества. С другой стороны, достигнув определенного итога, творец с той же непреложностью испытывает потребность в выходе на публику, в оценке читательской аудитории, собратьев по перу, критики. Легко можно представить себе, что и отдельные участки литературного потока устроены аналогично его отдельным струям.
Достижения адыгской диаспоры были бы совершенно бесполезны для коренной, то есть, создаваемой на исторической родине литературы, если бы мы, как и прежде, пребывали в культурной изоляции друг от друга, но перемены, произошедшие как в России, так и в других странах, позволили нам начать процесс воссоединения. Речь, конечно, не идет о нивелировке культур, - мы говорим об их взаимном обогащении, а точнее - об обретении качественно нового статуса адыгской литературы, взятой в единстве всех ее ветвей - адыгейской, кабардинской, черкесской и созданной диаспорой.
Разумеется, процесс этот отнюдь не односторонний. Знакомясь с творческими достижениями зарубежных собратьев, нам не раз приходилось испытывать подлинную гордость за наши, так сказать, домашние удачи. Зарубежным адыгам есть чему поучиться у таких мастеров слова, как Алим Кешоков, Зубер Тхагазитов, Борис Утижев, Хабас Бештоков, Афлик Оразаев и др.
Впрочем, деление на «наших» и «не наших» - это как раз то, что в настоящий момент себя исчерпало и должно быть признано анахронизмом. Вряд ли это деление когда-либо и существовало на самом деле: ведь в большинстве своем мы всегда искренне радовались и переживали за «наших» за рубежом, воспринимая все достижения представителей адыгской диаспоры, как свои собственные. Географическая разрозненность не могла заставить нас быть чужими друг другу. Иначе беспочвенными были бы и сами разговоры о литературной общности.
Чем и как достигается эта общность? Прежде всего, на наш взгляд, устойчивостью художественного взгляда на мир, обеспечиваемой тем, что разноязычные литераторы в более или менее равной степени приникают к неиссякаемому источнику «адыгства» - к адыгскому фольклору, к нартскому эпосу.
Развитая система жанров адыгского фольклора издревле являлась средством художественного выражения духовной культуры адыгов. Фольклор не уничтожим никакими постановлениями партии и правительства. Многим памятно, как на одном из недавних пленумов СП РФ на трибуну вышел представитель одной из национальных литератур и, адресуясь ко всем присутствующим, заявил: «Мы сначала уничтожили корни своих культурных традиций, а потом стали удивляться, что древо не цветет». Сегодня, когда все мы оказались свидетелями того, к чему привело, планомерное уничтожение собственных корней, культурной памяти, невольно думается и о собственной профессиональной, гражданской причастности к случившемуся. Ведя научные диспуты о слиянии языков, о концепциях сближения культур, о едином для всех национальных литератур методе социалистического реализма, мы вместе со своими коллегами пытались окрасить в один цвет весь букет литератур и культур народов СССР, унифицировать многообразие литератур, не без основания остерегаясь «крамольных» понятий: национальная самобытность, национальный характер, национально-художественное сознание. Как же было не высохнуть корням, продуваемым всеми ветрами, когда родной язык преподавался лишь как предмет, да и то один раз в неделю, а в начальных классах был отменен и до недавнего времени вовсе не преподавался?
А началось все это значительно раньше, когда, к сожалению, в связи с известными событиями первой половины XIX века на Кавказе, черкесский народ был разбросан по территориям отдельных государств (РФ, Турции, Сирии, Иордании, Израиля и других), и его культура в течение длительного времени развивалась разными путями, не соприкасаясь вообще, или соприкасаясь не так часто, как хотелось бы.
Это естественным образом породило многочисленные споры ученых-литературоведов о принадлежности зарубежных авторов к народу, к которому уходят их корни, или к тому народу, чью литературу обогатили они своим творчеством.
На наш взгляд, к этому вопросу надо подходить очень осторожно и дифференцированно. При этом не следует принимать самого автора и его творчество как единое, нераздельное целое. Мировоззрение человека - это постоянно развивающийся субстрат. Оно изменяется со временем, под воздействием окружающей среды, общественных явлений, научных открытий и т.п. Лучше всего это прослеживается в творчестве писателей и поэтов, которым Всевышний даровал долгий жизненный путь.
Примером тому может служить творчество основателя турецкой литературы, первого романиста Оттоманской империи, просветителя и философа Ахмеда Мидхата, взгляды которого неоднократно менялись на протяжении его жизни. Тем не менее, внеся огромный вклад в турецкую литературу, он массу произведений посвятил именно адыгам, их истории и мировоззрению, являясь в свое время, пожалуй, единственным зарубежным адыгским писателем, никогда не скрывавшим своих адыгских корней, не выпустившим ни одного произведения, не подписав его своей черкесской фамилией - Хагур. Более того, он явился автором первого подлинно адыгского романа «Кавказ», поэтому можно утверждать, что в себе он сочетал и первого романиста Оттоманской империи, и основоположника турецкой драматургии, и это не мешало ему до последних дней жизни оставаться черкесом, причем открыто, невзирая на все неприятности и неудобства, какие могли принести ему это обстоятельство в далеко неблагоприятные времена, которые переживала тогда Оттоманская империя, точнее, «инородцы», проживавшие в ней.
И совсем другой позиции придерживался Омер Сейфеддин, бывший последовательным пантюркистом и желавший всех выходцев из других стран (в том числе и черкесов) превратить в турок, обязать их говорить исключительно по-турецки, строго следовать мусульманской религии и получать чисто турецкое воспитание. Омер Сейфеддин является автором положения, гласившего о необходимости объединения всех тюрков в единую империю, простирающуюся «от берегов Адриатики до границ Китая». Он рассматривал их, как народ избранный Богом. Нам представляется, что в процессе отуречивания малых народов (в том числе и черкесов) Омеру Сейфеддину принадлежит немаловажная роль (между прочим, турки и по сей день считают его одним из самых выдающихся представителей своей нации).
Таким образом, уже на основании вышеприведенных примеров мы считаем нужным акцентировать внимание на необходимости дифференцированного подхода к решению вопроса о принадлежности того или иного деятеля культуры к культуре именно черкесской: порой воспитание и среда обитания автора, оказываются сильнее родовых корней, и поэтому каждый случай должен рассматриваться отдельно.
Если исходить из этого, становится очевидным, что в качестве методологической базы диссертационной работы должен быть избран подробный литературоведческий анализ творчества отдельных представителей черкесской диаспоры и сопоставление его с творчеством тех авторов, которые создавали свои произведения на исторической родине, в плане родства в области фольклорных корней, тематики и стилистики - при этом вне зависимости от языка, на котором создавались те или иные произведения, ибо, как утверждает X. И. Баков, творчество иноязычных зарубежных поэтов и писателей надлежит рассматривать прежде всего «с позиции того, насколько они сохранили черкесский художественный менталитет, насколько близки они к национальной художественной культуре и что лежит в основе национального начала индивидуального творчества»1. Мы не ставим себе целью в обязательном порядке сделать всех поэтов и писателей зарубежной диаспоры, адыгами. Мы хотим, прежде всего, выяснить, каким образом проблема диаспоризации коснулась адыгов; что послужило причиной возникновения столь обширной адыгской диаспоры за рубежом; как проявили адыги себя в тех странах, где оказались волею обстоятельств, и в какой мере творчество того или иного зарубежного писателя адыгского происхождения сопоставимо с национальной художественной культурой. Объектом рассмотрения являются произведения А. Мидхата, О. Сейфеддина, Ш. Кубова, К. Натхо, Р. Трахо, И. Айдемира, М. Кандура, Н. Хунагу, А. Шогенцу-кова, Б. Утижева, X. Бештокова, Р. Ацканова и др. Более пристальное внимание
1 Баков X. И. Национальное своеобразие адыгской поэзии и проблемы творческой индивидуальности художника. Авт. докт. дис. Махачкала, 1995. С. 6. в работе уделено произведениям поэтов зарубежья как материалу, наименее изученному.
Конкретный анализ обращен к тем сторонам их творчества, которые представляют прямой интерес для данного исследования и не были предметом специального рассмотрения. Таким образом, в предмете исследования оказываются судьбы художественных традиций, определявших как черты сходства, так и своеобразие путей развития литературы "метрополии" и зарубежья.
Методологию проведения литературоведческого анализа мы основываем на работах таких теоретиков литературы, как Г. Гачев, Н. Гуляев, Г. Поспелов, Л. Тимофеев и др. Проводя его, мы учитываем достижения таких исследователей данной проблемы, как X. Баков, Л. Бекизова, А. Гадагатль, Н. Надъярных, К. Султанов, А. Схаляхо, Л. Федосеева, Р. Хашхожева, А. Чагин, К. Шаззо и др. Однако литературоведческий анализ немыслим вне таких понятий, как общая культура, этикет и менталитет, и поэтому мы широко используем результаты исследований в этой области Б. Бгажнокова, Г. Мамбетова, С. Мафедзева, 3. На-лоева, В. Пшемурзова и др.
Что касается исторических аспектов, то мы в своей работе опираемся на труды Б. Березгова, Р. Бетрозова, Н. Бэрзэджа, X. Думанова, В. Кажарова, Т. Кумыкова, Р. Туганова и др.
Важную роль в формировании концепции данной работы сыграли выводы исследователей современного литературного процесса. «Но что же такое. литературная диаспора, о которой в последнее время так много и так по-разному говорится? Очередная мода на обретшую права гласности острую проблему или глубинное явление культуры, существовавшее и существующее вне зависимости от конъюнктурных экзерсисов? И где точки соприкосновения диаспоры, а может, и того больше: в чем ее сопряженность с литературой, развивающейся на исторической родине, без которой (сопряженности) представления о целостности национального ядра культуры остаются весьма приблизительными? . .Можно ли считать единой национальной литературой ту, что развивается на родовой исторической территории, и в диаспоре, или это два разных потока? А если верно последнее, то где точки их соприкосновений и расхождений?» - такие вопросы вместе с профессором Н. С. Надъ-ярных1 может поставить каждый исследователь, приступающий к изучению проблем литературной диаспоры.
Это касается, конечно, не только адыгской диаспоры, о которой мы ведем речь. Это касается всех других диаспор, в том числе и русской. Профессор А. И. Чагин, занимающейся изучением путей развития и взаимодействия русской поэзии в России и зарубежье, в своей диссертации работе на соискание ученой степени доктора филологических наук отмечает, что в литературоведении отсутствуют какие-либо методологические подходы соотнесения опыта этих двух литературных потоков. «Литература зарубежья еще лет пятнадцать назад пребывала у нас - если иметь в виду главенствующую в советском литературоведении позицию, отраженную как в «Историях» литературы, так и во многих других обобщенных трудах - в забвении. Точнее, в соответствии с этой позицией, отвергалась сама идея включения литературы зарубежья в понятие «русская литература»2. В полной мере это можно отнести и к литературе адыгской диаспоры.
Почему же сейчас мы так озабочены поиском ответа на вопрос, является ли культура диаспоры частью культуры адыгского народа, развивающейся на исторической родине? «Одна из причин назревшего обращения к диаспоре коренится и в современном мучительном вызревании новых мировоззренческих ориентиров в условиях идейного вакуума, - считает проф. К.К. Султанов. - Перед нами иной социальный, культурный, мировоззренческий опыт, иной, но не порывающий с системой традиционных ценностей (верования, обычаи, нравы), с исторической памятью, аккумулирующей опыт предков»3. С этим трудно не
1 Диаспора в потоке времени // Культурная диаспора народов Кавказа. Черкесск, 1993.
1 Чагин А. И. Россия и зарубежье: проблемы целостности литературы // Культурная диаспора народов Кавказа. Черкесск, 1993. С. 130.
3 Султанов К. К. Две культуры или одна? // Культурная диаспора народов Кавказа. Черкесск, 1993. С. 35. согласиться. Ведь идею национальной самобытности лучшие представители диаспоры пронесли через все социальные и политические потрясения, последовательно выступая против разрушительного процесса денационализации культуры.
И тем не менее продолжает бытовать мнение, что литература диаспоры не является частью национальной адыгской культуры, в первую очередь, потому, что ее (литературы диаспоры) произведения написаны на других языках. Так, например, известный осетинский литературовед и критик Н.Г.Джусойти считает, что все созданное на инонациональной языковой основе может быть отнесено лишь к «предыстории» национальной литературы1. Многие исследователи (В. К. Гарданов, Т. П. Чамоков и др.) относят к русской литературе произведения адыгских писателей, написанные на русском языке.
Такого же мнения придерживаются многие представители так называемых младописьменных литератур. В частности, С. Рамонов утверждает, что «ни в коем случае нельзя уравнивать «иноязычных» и исконно-национальных писателей, тем самым обесценивая творчества последних. Любая попытка дать «иноязычному» произведению статус национального должна рассматриваться как серьезная угроза "злокачественного" перерождения национальной литературы»2. Его перу принадлежат неоднократные высказывания, что затея вписать имя Гайто Газданова, которого в свое время русский литературный Париж сравнивал с Сириным (псевдоним В. Набокова в европейский период жизни), в пантеон осетинской литературы - затея совершенно безосновательная.
Примерно такие же мысли содержатся в отчетном докладе IV Конгрессу Международной черкесской ассоциации: «Утратив язык, мы утратим и само национальное самосознание, потому что вместе с иным языком неизбежно усваиваются иное мышление, иные духовные приоритеты»3.
1 Джусойти Н. Г. История осетинской литературы. Тбилиси, 1980. С 10.
2 Рамонов С. «Русскоязычие» как проблема национальных литератур // Дарьял, 1996. № 1. С. 98.
3 Помочь соотечественникам - наш нравственный долг // Черкесский мир, 1998, № 2. С. 7.
Можно ли подобные высказывания считать безоговорочно справедливыми? На наш взгляд, в личности каждого человека, даже если он не пишет на родном языке, все равно присутствуют этногенетические черты. Ведь существует же в мировой литературе ряд свидетельств о том, что «солнце русской поэзии» A.C. Пушкин безоговорочно признается «своим» далекими от российских морозов эфиопами. Язык, несомненно, является доминирующим национальным признаком, но нельзя не учитывать и других факторов. Нам представляется вполне правомочным такое утверждение: «Тенденция. относить того или иного писателя к определенной национальной культуре только по языковому признаку может повлечь за собой глобальные перекосы и в культурной политике, и в конкретных оценках многих явлений культуры как настоящего, так и прошлого»1.
Другой исследователь, на наш взгляд, совершенно справедливо утверждает, что «национальный менталитет зависит не только от языка. Вероятно, национальный образ мышления, мироощущения исходит из глубокой совокупности характерологических черт народа и личности, этот народ представляющей: черт, рожденных и сформированных природой, социумом, временем во всех его трех ипостасях». Далее автор утверждает: «Зарубежные критики свидетельствуют, что Владимир Набоков в своих англоязычных произведениях сохраняет «русскость», природу русской души; американский писатель Уильям Сароян остается армянином»2.
Как правило, литературоведы стран проживания зарубежных черкесов произведения писателей-адыгов, написанные на языках данных стран, относят к литературе только своих стран. Известные российские исследователи турецкой литературы Н. А. Айзенштейн и J1. О. Алькаева даже не пытаются найти какие-то элементы национального своеобразия в произведениях писателей-адыгов А. Мидхата или О. Сейфеддина, считая их чисто турецкими писателями.
1 Ворожбитова А. А. Русскоязычная проза Северного Кавказа 1944-45 гг. АВТ. кан. С. 14.
2 Алиева С. Достоинство. Литературная газета. 27 октября 1989 г. № 31.
Иной точки зрения придерживается X. X. Хапсироков: «Нам кажется необоснованным распространенное мнение о том, что в арсенал национальной литературы может быть включено только то, что написано на родном языке, и что любое произведение принадлежит тому народу, на чьем языке оно написано, независимо от принадлежности автора и изображаемой действительности, национального художественного стиля, формы повествования.
Мы считаем важнейшими компонентами художественного произведения отображение национальной действительности с позиций народа его собственным представителем, правдивое воссоздание национального характера, постижение особенностей психического склада, воспроизведение национального образа мышления народа, соответствующей географической среды, создающей фон для развития образа, независимо от того, на каком языке это написано»1. Такой же точки зрения придерживаются Х.Н. Ардасенов, А.Х. Хакуашев, Р.Х. Хашхожева и ряд других.
Как считает Р. У. Туганов , данная точка зрения требует уточнения. Он разделяет мнение 3. Н. Налоева: «Поскольку художественная литература есть искусство слова, то национальная принадлежность может определяться только языком его произведений: не может быть русской национальной литературы вне русского языка, точно так же не может быть кабардинской национальной литературы на инонациональном языке. Но из этого правильного положения нельзя механически делать вывод, будто все написанное адыгами на иных языках остается чуждым для их соплеменников. Вопрос гораздо сложнее в историческом аспекте: а как быть с произведениями, написанными на чужом языке в период отсутствия общенациональной письменности представителей данного народа? В этом случае на первый план выходит национальная (или этническая) принадлежность автора, его проблематика, идейная позиция.
1 ХапсироковX. X. Истоки черкесской литературы. Черкесск, 1966. С. 118.
2 Туганов Р. У. История общественной мысли кабардинского народа в первой половине XIX века. Нальчик, 1998. С. 10.
Следовательно, произведения адыгской общественной мысли, на каком бы языке они ни были написаны, составляют неотъемлемую часть адыгской культуры, поскольку созданы природными адыгами, посвящены проблемам адыгской жизни и одушевлены интересами родного народа.»1. И хотя все сказанное относится к произведениям адыгских просветителей, писавших на русском языке, мы с полным правом можем отнести это и к произведениям зарубежных писателей-адыгов.
Можно сослаться и на мнение В. Ф. Ходасевича, считавшего, что «история знает ряд случаев, когда именно в эмиграции создавались произведения не только прекрасные сами по себе, но и послужившие завязью для дальнейшего роста национальных литератур»2.
Мы разделяем мнение А. И. Чагина, что настало время, когда первейшей задачей в создании (точнее, восстановлении) истории как русской, так и любой другой национальной литературы нашей страны становится задача «ее собирания. Необходимо в полной мере восстановить в правах критерий целостности литературы (и - шире - культуры), ставящей перед исследователем задачу рассмотрения ее в совокупности всех ее слагаемых, в многообразии методов, направлений, идейных, художественных устремлений. В осмыслении истории национальной литературы необходимо исходить из принципа неделимости литературы, культуры»3.
Однако при этом необходимо учесть предупреждение, сделанное К.К. Султановым: «Широта взгляда, столь необходимая сегодня, основана на предположении, что переоценка ценностей должна быть средством поиска синтеза, а не выступать как форма новой конфронтации, когда новыми властителями дум побивают старых, впадая в недостойный соблазн идолопоклонства.
1 Нстоев 3. М. Три ипостаси адыгского просветительства // Этюды по истории культуры адыгов. Нальчик, 1985. С. 194.
2 Ходасевич В. Ф. Литературные статьи и воспоминания. Нью-Йорк, 1954. С. 259.
3 Чагин А. И. Россия и зарубежье: проблемы целостности литературы // Культурная диаспора народов Кавказа. Черкесск, 1993. С. 130.
При этом следует избегать крайностей в анализе явлений культурной диаспоры - как высокомерной недооценки, так и ложной актуализации.
Существует очень интересный факт: «У истоков классической турецкой литературы стоит человек, который не является турком ни по национальности, ни по языку. Это не совсем то, что у азербайджанцев: Низами писал по-персидски, но был азербайджанцем. Джеляледдин Руми (1197-1273) был иранцем и писал по-персидски. Тем не менее, турки считали и считают его величайшим турецким поэтом и основоположником турецкой поэзии. И не только потому, что Руми почти всю свою сознательную жизнь провел в Турции и умер там, а потому, что из Коньи, где жил Руми, пошла вся классическая турецкая литература.»'
Особое место в турецкой средневековой литературе занимает гениальный поэт Физули (ум. в 1512 г.) - азербайджанец, которого турки считают также и своим поэтом. . .Поэма Физули «Лейла и Меджнун» по чарующей прелести превзошла даже поэму Низами, разрабатывавшего ту же тему. Газели Физули и поныне живут в массах, зачастую уже как произведения фольклора»2. Но вернемся сначала к самому понятию «диаспора». Диаспора в переводе с греческого - «рассеяние». Первоначально этим понятием обозначалась совокупность евреев, расселившихся вне Палестины. «В наше время понятие диаспоры получило расширительное толкование как часть этноса, живущая за пределами страны своего происхождения»3.
В 1991 году в г. Черкесске прошла первая международная конференция по проблеме "Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения", где были намечены пути междисциплинарного изучения проблем культурной диаспоры народов Северного Кавказа как социокультурного феномена, определены методологические аспекты проблемы.
1 АлькаеваЛ., Бабаев А. Турецкая литература. М.: Наука, 1967. С. 27.
2 Там же.
3 Левин 3. И. Менталитет диаспоры. М., 2001.
В материалах конференции содержатся выступления, где впервые ставятся вопросы, связанные с основополагающими проблемами целостности и единства, идейно-эстетической общности, особенности мировосприятия и т.д. Философы, лингвисты, этнографы, фольклористы, литературоведы общими усилиями пытаются воссоздать то, что составляет феномен каждой национальной культуры Кавказа. Для нас особый интерес представляют те материалы, где авторы прослеживают эволюцию художественного мировосприятия народа от древнейших времен до наших дней1.
Возвращение наследия адыгской диаспоры и эмиграции в адыгскую культуру, в общественное сознание, требует прежде всего освоения во всем объеме неопубликованных документов. Поэтому особое внимание в работе уделяется источниковедческим задачам. Исследование проведено на основе архивных материалов из крупнейших архивных собраний России, Турции, Сирии, Иордании, КБР.
В исследовании использованы собранные автором материалы, такие как магнитофонные и стенографические записи бесед, переписка с представителями адыгской диаспоры в Турции, Сирии, Иордании. Особый интерес вызвали личные архивы адыгов, включающие в себя отдельные книги, монографии. В Стамбуле (Турция) были просмотрены: 1) Кавказский фонд, состоящий из архивного материала по Кавказу, основная цель которой, - ознакомление мирового сообщества с историей и культурой кавказских народов. Фонд включает в себя библиотеку, где собраны уникальные книги, изданные на 20-ти языках мира; 2) фонд Шамиля, основанный в 1978 г. Северо-Кавказской Ассоциацией в г. Стамбуле, где выявлены: а) все периодические издания, содержащие кавказскую тематику: "Заря Кавказа", "Прометей", "Объединенный Кавказ", "Северный Кавказ" и т.д. б) литературу о Русско-Кавказской войне.
1 См. об этом подробнее в материалах конференции "Культурная диаспора народов Северного Кавказа: генезис, проблемы изучения". - Майкоп, 1994.
Судя по архивам и периодике, адыгская диаспора вела упорную культурную работу по сохранению традиций; действовали политические, общественные, культурные организации, издавались газеты и журналы.
Черкесское общество единения и взаимопомощи основано в августе 1908 г. в Стамбуле адыгскими переселенцами в знак протеста против политики младотурков, стремившихся ассимилировать все нетурецкие народы, проживающие на территории Турции. Общество имело свои отделения в различных районах Османской империи. В число его создателей входили такие известные в османском обществе черкесы, как маршал Абдуллах-паша, маршал Берзег Зеки-паша, Тхерхет Ахмет Джавит-паша, Хагур Ахмет Мидхат-паша, Лох Ахмет Хамди-паша, Кази-Мухаммед Шамиль-паша, генерал Пух Назми-паша, майор Мет Из-зет Чунатуко и другие. Во главе общества стояли генералы Изет-паша Мет и Екуб Цаго. Это общество, как было сказано выше, в 1911 г. основало адыгскую газету «Гъуазэ», главным редактором которой вскоре стал Нури Цаго. Кроме того, общество издавало книги, которые расходились не только по Османской империи, но доходили до национальных школ на Северном Кавказе. Различные адыгские учебники и брошюры, печатавшиеся арабским и латинским шрифтами, использовались для обучения детей в школах Кубани и. Кабарды вплоть до революции 1917 г. Чрезвычайно большую роль в поднятии уровня национального самосознания и распространения знаний среди абхазо-адыгских народов сыграли просветители, бывшие посланцами этой организации: Цаго Нури, Бут-ба Мустафа, Негуч Юсуф Суат, Хидзетл Ибрагим, Дыгуне Акиф, Гусар Мухаммед Захед, Тлетсхерук Харун и другие. Общество было закрыто в 1923 г.
Стамбульское общество по распространению знаний среди кавказцев было основано в 1914 году для оказания помощи кавказским детям-эмигрантам, обучающимся в Стамбуле, и выполняло вспомогательную функцию по отношению к вышеназванному обществу.
Общество взаимопомощи черкесских женщин основано в 1918 г. при активном участии адыгских женщин, таких, как Хунч Хайрие Мелек, Берзег Макбуле, Залыко Эмиле Решид, Пух Сеза и Улугай Фаика. Общество открыло Образцовую школу в Стамбуле и выпускало журнал «Ди анэ» на турецком и адыгском языках. До самого своего закрытия оно вместе с другими кавказскими организациями служило делу развития и взаимопомощи черкесов.
Общество возвышения Кавказа основано в 1920 году в Стамбуле ученым-богословом Абдулфеттахом-эфенди, доктором Люфти-беем, Сеитом-Тахиром (ал-Хусейни), доктором Исой Рухи-пашой. Из них Иса Рухи-паша и Сеит Тахир-эфенди оказывали определенное влияние на адыгские организации, с которыми сотрудничали, в особенности, в период Первой мировой войны, на так называемый Комитет независимости Кавказа и Комитет северокавказских эмигрантов в Турции; они были участниками различных международных конференций. Деятельность самого общества продолжалась в различных формах до 1925 г.
Черкесское культурное общество было организовано в 1927 г. в сирийском городе Эль-Кунейтра. Оно имело собственную типографию «Мардж» и выпускало общественно-политическую газету на черкесском, арабском, турецком и французском языках. Кроме того, им были выпущены азбука и учебники по черкесской грамматике. При этом обществе был создан Клуб черкесского литературного союза, различные комитеты и спортивное общество.
В 1928 г. в столице Сирии Дамаске создается Черкесское общество по обучению и сотрудничеству, которое поставило своей основной целью культурно-просветительскую работу. Им был разработан букварь черкесского языка «Адыгэ алфаб».
После получения Сирией независимости все черкесские организации были закрыты сирийскими властями, т. к. черкесские кавалерийские войска участвовали в подавлении выступлений местного населения на стороне французов. Отношение к черкесской диаспоре изменилось только в 1948 г., когда черкесские полки выступили в первой арабо-израильской войне на стороне Сирии и Палестины. Сирийские власти вновь выдали официальное разрешение на открытие в Дамаске Черкесского благотворительного общества, которое функционирует. Кроме того, в настоящее время в Сирии функционируют филиалы общества в городах Хомсе, Киева, Раасаль-Эйн и др. Качественно новым содержанием наполнилась деятельность общества благодаря активизации контактов с этнической родиной через созданное в СССР общество «Родина», участившимся частным визитам на историческую родину, обмену делегациями, росту национального самосознания диаспоры.
В 1965 г. в Израиле начала выходить газета «Черкес». Газета издается на двух языках - на черкесском и на иврите. У нее три задачи:
1) пробуждение черкесских поселений в Израиле;
2) изучение родного языка;
3) ознакомление с черкесской культурой и традициями1.
Первая Северо-Кавказская ассоциация была образована в Стамбульском округе Султанахмет в 1951 г. по инициативе политических деятелей, которые играли активную роль в создании Северо-Кавказской (Горской) Республики в 1918-1920 гг. Среди основателей ассоциации были эмигранты из Адыгеи, Ингушетии, Чечни, Осетии, Балкарии и Абхазии, но большинство было переселенцами 1900-1905 гг. из Дагестана. В 60-х гг. ассоциация организовала фольклорные танцевальные группы и выпуск журнала "Kusey Kafkasya" («Северный Кавказ»), выходившего до 1994 г.
В 1978 г. ассоциация основала Фонд Шамиля. Среди 25 учредителей Фонда были представители первого поколения дагестанской диаспоры, а также эмигранты из других регионов Северного Кавказа.
Учредители приобрели помещение для Фонда. Сегодня в нем расположен комитет (управление) и зал для торжеств. Для организации работы и развития Фонда были получены пожертвования от различных членов диаспоры, а также книги, картины, народные костюмы и др. В течение последних 20 лет Фонд Шамиля организовал множество социальных и культурных мероприятий, осо
1 Штендаль У. Черкесы в Израиле. Нальчик, 2000. С. 29. бенно в духе выражения солидарности между различными народами Северного Кавказа.
В настоящее время в Совете директоров Фонда состоят два кабардинца, три абхаза и два дагестанца, все они граждане Республики Турция.
Каждый год около пятидесяти студентов, занимающихся исследованием кавказских проблем, получают от Фонда финансовую поддержку.
Фонд публикует книги о Кавказе и кавказцах. В 1996 г. была переведена на турецкий язык и опубликована работа Моше Гаммера «Шамиль в советской историографии». В 1996 г. фонд также координировал проведение фольклорных выступлений, семинара и конференции Родина-П, проводившихся в Стамбуле. К 200-летней годовщине подготовлена специальная книга об имаме Шамиле. Кроме того, с января 1997 г. фонд Шамиля каждый месяц проводит день этноса кавказских народов и групп - дагестанцев, чеченцев, аланов и др. В конце 1997 г. праздновался День Шамиля с участием всех этнических групп.
В сентябре 1997 г. были также организованы конные скачки в честь Шамиля, показанные по национальному ТВ. Состязание сопровождалось фольклорными выступлениями кавказцев.
Автор диссертационной работы благодарит сотрудников Фонда Шамиля за предоставленную возможность поработать в архивах Фонда, где были выявлены значительные архивные собрания, отражающие деятельность Кавказской диаспоры и отдельных её представителей в Турции, в частности:
1. переписку Ахмеда Мидхата с издателем газеты «Туна» («Дуней»), с писателями Ибрагимом Шинаси, Камыком Кемалем и др;
2. многозначащий рассказ чешского писателя Святопулка Чеха (18461908) «Адыгэ». В 1874 г., то есть, через 10 лет после насильственного выселения западных адыгов с их Родины, он совершил поездку по Кавказу. Результатом этой поездки было несколько очерков и рассказ «Адыгэ». Перевод с чешского сделан Эльмурзой Бековичем Черкасским, скончавшимся в 1934 г. в Париже;
3. статью немецкого путешественника по Кавказу Морица Вагнера «Чеченцы» в переводе Б.Снилотти, которая открыла нам нечто новое, интересное, созвучное современному дню, с его, казалось бы, информационной насыщенностью и разнообразием мнений. Морис Вагнер дает сравнительную оценку двух народов - чеченцев и черкесов. «Чеченцы - писал он (М.В.), в своем дневнике, - мне нравятся менее черкесов, с которыми они имеют общую стройность, смелую выдержку и орлиный нос, но не общее выражение физиономии. В лицах черкесских узденей господствует свободная открытая любознательное и немного дикое выражение, их поведение настолько рыцарское, что к ним нельзя относиться без симпатии». В более темно-окрашенном лице чеченца существует, вместе с выражением большой энергии, какя-то угрюмая, неприятная черта; явидел здесь людей, во взгляде которых блестели неверность и стремление к убийству, которые меня пугали. Гостеприимство черкесского узденя я бы доверчиво принял, по приглашению чеченца в аул я ы не последовал.». «. .Верность данному слову у них встречается реже, суровость с военнопленными больше и, кроме того, они воодушевлены таким религиозным фанатизмом, которого не знает.». «.Последняя черта особенно отличает западного кавказца от восточного горца. Если черкессы в последнее время немного больше о Коране думают, то это для того, чтобы увеличить ненависть и нелюбовь к христианам - русским, нежели из внутренних духовных побуждений». «. Если бы черкесы не были в войне с русскими, они были бы совершенно равнодушны к религии».
Мориц Вагнер далее пишет: «Кто знает судьбу армян в Турции или духоборов в России, тому не нужно других мотивов, чтобы объяснить заявление Мансура англичанину Беллю: «Если Англия и Турция оставят нас, если все другие средства сопротивления будут истощены, тогда мы, наши дома и имущества сожжем, наших жен и детей удушим и , отступая на наши скалы умрем до последнего человека»».
Мы считаем, что фанатизм, неверность, суровость не могут быть чертами культурного народа. Можно решительно отвергать дикость какого-нибудь народа, но все-таки хочется спросить: «Какое право имеют другие огнём и мечем этот свободный народ себе подчинять?» - задается таким вопросом Мориц Вагнер.
Мы задержались на настоящей статье потому, что она, как уже сказали выше, созвучна современному дню.
Сегодня Чечня и Россия стали заложниками друг друга. Любая победа над Чечней может быть лишь временной. Уничтожить чеченцев или даже выселить их за пределы Чечни и заселить её русскими, как при Сталине, никто уже не сможет, хотя бы потому, что Россия слабее и ООН, и ОБСЕ, и НАТО; правительства и общественное мнение Запада этого никогда не позволят. Это касается не только Чечни, но и всего Кавказа. В «Сабле для эмира» А. Кешоков пишет, «. что никто не пришел на Кавказ с благовидными целями, что все эти «благодетели» одержимы своими собственными интересами, что делами Кавказа должны заниматься сами кавказцы»1.
Может быть, потому и блуждаем подчас в поисках ответов, не имея правильного вектора движения, ошибаемся, пытаемся саомстоятельно найти выход из трудных ситуаций, что ленимся проявить любопытство и заглянуть в исторические анналы, поинтересоваться, какие факты и выводы завещали нам наши предки, опираясь на опыт своей такой же нелегкой жизни. Поднятый вопрос напрямую выходит на предмет нашего исследования.
4. периодические издания:
Объединенный Кавказ» - орган Северокавказской Национальной мысли;
Прометей» - Орган национальных обществ Кавказа,
Кавказ» - культурно-исторический сборник;
Северный Кавказ» - ежемесячный журнал;
1 «Сабля для эмира», М., 1988 г., с. 59.
Горцы Кавказа» - орган народной партии горцев Кавказа;
Кавказ» - Орган Независимой Национально мысли (гл. редактор - А.
Кантемир);
Объединенный Кавказ» - Орган Комитета Независимости Кавказа (ред.
Кантемир);
Заря Кавказа» - Орган Независимой Национальной мысли и др.
Эти издания выходили на русском языке, печатались они в Мюнхене и Париже.
В перечисленных изданиях нами были просмотрены и выявлены те материалы, которые имеют непосредственное отношение к теме исследования. Сделаем простое перечисление названий отедльных статей: «Значение религиозных различий в прошлом Кавказа», «О кавказских языках и их общности», «Выселение северокавказцев в Турцию в 1856-1865 гг.», «После начального опыта», «Текст пакта Кавказской Конфедерации», «Основоположники осетинской литературы», «О двух учебниках истории», «О новой аристократии в СССР», «Кавказ, кавказская война и имам Шамиль», «Новое беженское представительство, «Великобритания и Кавказская война», «О кавказском единении, «К истории Кавказского объединительного движения за рубежом», «Черкесская и украинская пресса», «Заметки кабардинца», «Шейх Мансур» и мн. др.»
Даже простое перечисление названий статей показывает, что периодические издания явились объединяющим центром прогрессивной кавказской эмиграции.
Другим центром, где автором диссертационной работы были просмотрены и выявлены материалы по теме исследования был Кавказский Фонд.
Выходцы с Кавказа, проживающие в Турции, давно хотели что-то сделать для пользы своей исторической родины, но кавказские общества, организованные в Турции, не соответствовали интересам соотечественников. К 1990 гг. пришел конец советской империи, а вместе с ним открылась граница, которая долгие годы была закрыта в обоих направлениях. Часть турецких черкесов после открытия границ наладила связь с соплеменниками, живущими на Кавказе. Появилась возможность удовлетворить тоску по Родине, которая испытывалась десятками лет.
Эти люди возвращались в Турцию из поездок на Родину с массой просьб от своих соотечественников. Для их удовлетворения этих просьб было решено основать фонд «Кавказ». Один такой фонд уже существовал в одном из районов Стамбула. Было принято решение открыть филиал действующего фонда. С таким намерением было арендовано помещение в Фатихе (район в Стамбуле).
В 1993 г. группа представителей фонда приехала на Кавказ в связи с празднованием Курбан-байрама (праздника жертвоприношения), и организовала большую гуманитарную кампанию. Это продолжалось и в последующие годы. Тем временем фонд, в который было подано заявление с просьбой разрешить открыть филиал, ответил отказом. В результате было принято решение открыть новый фонд. В 1995 году фонд был создан.
Фонд за короткое время приобрел известность. Все его усилия были направлены на помощь своим соотечественникам на Кавказе.
Первой целью фонда было обеспечить стипендию и место проживания студентам, приехавшим на учебу в Турцию. Важная часть этой проблемы была решена.
После этого были разработаны, также по просьбам соплеменников с Кавказа, напечатаны и отправлены настенные календари с указателем времен молитв.
Наряду со всем этим Кавказский фонд сыграл важную роль по сбору гуманитарной помощи Чечне, на территории которой началась война.
Можно сказать, что он довольно близко подошел к основной цели, которая заключается в основании архива Кавказской Истории и в ознакомлении мирового сообщества с Кавказом и с кавказской культурой. Явным доказательством успеха является библиотека фонда, в которой собраны тысячи книг, напечатанных более чем на 20 языках мира. На сегодняшний день Кавказский Фонд является единственной в мире организацией, проделавшей такой объем работы в этом направлении.
Кавказский фонд предоставил фотокопию «Мемуаров ген. Муса-паши Кундухова». Данный документ представляет исключительную историческую ценность не только потому, что автор, сначала генерл русской службы, потом турецкий паша , командовавший отдельной частью на Кавказском фронте во время Русско-турецкой войны, принимал непосредственное участие в описываемых им исторических событиях, и соприкасался с рядом выдающихся лиц своего времени, но и потому, что он отличался острой наблюдательностью, широким умом и незаурядным литературным талантом (чего не скажешь о книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала»1 Г. Трошева - одного из ключевых фигур в сегодняшних событиях на Северном Кавказе). Мемуарная литература - личные архивы, записные книжки, переписки видных военачальников содержит обширный класс сведений о времени изучаемого периода.
Мемуары ген. Муса-паши Кундухова» были впервые напечатаны в журнале «Кавказ» за 1936-1937 гг.
Они (мемуары) были любезно предоставлены редакции Шефкетом Кунду-хом, внуком Мусы Кундухова.
Мемуары являются не только важным свидетельством современника и участника о некоторых событиях Кавказской войны и о политике русского правительства в горской части Кваказа. В нем сжато, картинно рисуется личная, далеко не заурядная история автора. Нас Муса Кундухов интересует как один из исторических образов, созданных М. Кандуром в трилогии «Кавказ».
В Кавказском Фонде нам предоставили возможность отснять фотокопии газет «Гъуазэ» и «Дуней», журналов «Мусульманин» и «Нарт».
Работая в фондах библиотек, мы удивлялись наличию здесь огромного свода книжной кавказиады, массы уникальных изданий, особенно прошлого,
1 Г. Трошев. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала, М., 2001 г.
XIX века, которые так и не были востребованы ни читателями, ни специалистами.
Можно бесконечно долго сравнивать жизнь людей одной и той же национальности, проживающих ныне в России и за ее пределами. Однозначно говорить о том, что кому-то из них удалось сохранить свою национальную традицию и культуру, а кому-то - нет, не приходится. С течением времени в культуру, так или иначе, привносится что-то новое. Но если о национальной политике бывшего Союза сказано и написано очень много, то что мы знаем о жизни наших соотечественников за рубежом на протяжении вот уже почти двухсот лет? И можем ли мы, живущие на родной земле, утверждать, что нам в полной мере удалось сохранить свою культуру?
Л. Г. Федосеева, например, считает, что «национальные диаспоры, рассеянные по другим странам и континентам, стремятся бережно сохранять, развивать язык, обычаи, традиции. Нередко складывается так, что национальная диаспора в силу особых условий выживания, сохранения своей культуры становится более строгой носительницей и хранительницей культуры прародины»1.
Подтверждением этому явились материалы, собранные в ходе организованных и проведенных Институтом гуманитарных исследований ИГИ Правительства КБР и Кабардино-Балкарского Научного Центра Российской Академии наук (КБНЦ РАН) комплексных научных экспедиций в страны наибольшего проживания соотечественников (адыгов, карачаевцев и балкарцев): Турецкую Республику, Сирийскую Арабскую Республику, Иорданское Хашимитское Королевство. В ходе уже первой экспедиции, которая состоялась в 1990 г., были собраны разнообразные уникальные материалы из жизни диаспоры.
Комплексная научная экспедиция, состоявшаяся в 1994 г., охватила исследованиями 25 городов и селений Сирии, Иордании и Турции. По материалам этих экспедиций в 2000 г. в Нальчике издан сборник статей ее участников, который является первой частью серии исследований истории и культуры зару
1 Федосеева Л. Г. Национальные диаспоры как предмет исследования // Культурная диаспора народов Кавказа.
Черкесск, 1993. С. 17. бежных адыгов, балкарцев и карачаевцев. Во вступительном слове к сборнику директор КБИГИ X. М. Думанов, который был руководителем экспедиции 1994 г., отмечает: «Бесценны этнографические сведения, касающиеся обрядов, жилищ, быта, ритуальных институтов адыгов, карачаевцев и балкарцев. Обнаружены уникальные предметы традиционной национальной культуры, увезенные более 100 лет с Кавказа.
Материалы исследования были впервые введены автором в научный оборот в монографии "Писатели черкесской диаспоры" (в соавторстве с Тимиже-вым Х.Т.) (Нальчик, 2000).
Русско-кавказская война - традиционная в науке проблема. Обширна и литература вопроса: этой темой занимались и историки, и военные, и политики, и писатели, и просто любители Кавказской экзотики. В той или иной степени вопросы Русско-Кавказской войны исследованы в работах Бижева А.Х., Бушуева С.К., Блиева М.М., Гаджиева В.Г., Дегоева В.В., Думанова Х.М., Касумова А.Х., Кокиева Г.А., Кумыкова Т.Х., Мамбетова Г.Х., Покровского М.Н., Маго-медова P.M., Смирнова H.A., Фадеева A.B., Чекменова С.А., Эльмесова A.M. и мн. др.
В задачу данного исследования не входит историографическийобзор работ перечисленных авторов. Мы хотим лишь отметить, что не столь разнообразными, как литература, оказались, однако, методологические подходы, с позиций которых освещалась Русско-Кавказская война.
Источником сведений по истории возникновения и развития адыгского этноса, послужили достаточно многочисленные исследования, среди которых необходимо особо отметить монографию Р.Ж. Бетрозова1.
В книге рассматривается история формирования и этнокультурные связи адыгов с родственными народами Северного Кавказа и всеми теми, с кем они соседствовали и сталкивались на протяжении многих веков. По всем этим во
1 Бетрозов Р.Ж. Адыги: возникновение и развитие этноса. - Нальчик, 1998. просам автором учтены достижения современной историографии, приводятся мнения признанных историков.
Для настоящего исследования нельзя переоценить значение публикация архивных документов, осуществленных в Нальчике. Сборники архивных документов открыли особую страницу в исследовании истории адыгов. Перечислим некоторые из них:
Вдали от Родины»1 называется книга Х.М. Думанова, где, на основе архивных документов раскрывается один из трагических моментов адыгской истории: исход с родины под видом паломничества в святые для мусульман места людей, не смирившихся с колониальной политикой царизма.
Под редакцией Р.У. Туганова в 1996 г. в Нальчике вышел сборник документов «Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II 1763-1774гг.» .
Данный выпуск материалов эпохи Екатерины II рассматривает различные аспекты русско-черкесских взаимоотношений с конца 1762-го по 1774г., т.е. с начала ее проявления до окончания русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и заключения мирного договора в Кучюк-Кайнарджи.
Под его же (Туганова Р.У.) редакцией в 2000 г. в Нальчике вышел сборник документов и материалов «Трагические последствия Кавказской войны для о адыгов» (вт. пол. Х1Х-нач. XX вв.) .
В настоящий сборник включены документы и материалы, отражающие политику царского геноцида в отношении адыгов на завершающем этапе Русско-Кавказской войны (1859-1864) и в последующий период, вплоть до начала XX в. Это - первая обширная публикация документальных источников по истории мухаджирства адыгов середины Х1Х-начала XX вв.
1 Думанов Х.М. Вдали от Родины. - Нальчик, 1994.
2 Сборник документов «Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II 1763-1774г.
3 Сборник документов «Трагические последствия Кавказской войны для адыгов» (вт. пол. Х1Х-нач. XX века). -Нальчик, 2000.
II том Сборника документов охватывает 1775-1789 гг. правления императрицы Екатерины II, которые имели большое значение при рассмотрении истории народов Центрального и Северо-Западного Кавказа, оказавшиеся вовлеченными в орбиту сложных политических, дипломатических и внешних комбинаций России и Турции вокруг Крыма в целом и Северного Кавказа - в частности. Особое место в сборнике занимают материалы, связанные с историей Ка-барды. Как и в предшествующие годы, колонизаторская сущность царизма в его действиях в Кабарде видна невооруженным глазом. Это, прежде всего, захват исконных кабардинских земель, связанных со строительством новых крепостей и укреплений, разжигание социальных противоречий.
Проблемами Русско-Кавказской войны и выселением черкесов в пределы Османской империи (20-70 гг. XIX в.) занимался заслуженный деятель науки Российской Федерации проф. Т.Х. Кумыков. Он выпустил сборник архивных документов, собранных в четырех архивохранилищах1: Центральном государственном историческом архиве Грузии, Российском государственном военно-историческом архиве, Государственном архиве Краснодарского края и Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики.
Архивные документы, вошедшие в настоящий сборник, освещают различные проблемы истории адыгских народов, балкарцев и карачаевцев. В частности, это вопросы расселения и численности, земельных отношений, социальной структуры и хозяйства, этнологии и политического строя и т.д. Магистральной темой сборника является проблема Русско-Кавказской войны и ее трагические последствия - выседения черкесов из родных мест в пределы Оттоманской империи. Документы показывают истинную цель царских чиновников по очищению Северо-Западного Кавказа от аборигенов - адыгов.
Сборник содержит ценнейшие дипломатические документы, т.е. материалы переписки Главного штаба Кавказской армии с видными чиновниками Тур
1 Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи (20-70-е гг. XIX в.) / Под ред. Т.Х. Кумыкова. - Нальчик, 2001. ции. Они вскрывают подлинное содержание политики России и Турции по поводу судьбы Кавказа и его жителей.
Многие документы, рассказывающие о трагедии черкесского "путешествия" в Оттоманскую империю, читаются с болью в сердце. Документы свидетельствуют также о возрастающей жестокости царских генералов, которые постоянно "совершенствовали" формы уничтожения адыгов. Отдельные документы показывают наличие в русском, а также в горском обществах разных взглядов на происходящие события.
Документальные материалы далеко не исчерпывают всех вопросов Кавказской войны и выселения. Они касаются лишь Кабарды, Балкарии, Карачая, Черкесии и адыгов Северо-Западного Кавказа. Этим делается шаг в систематическом изучении и публикации документов по Кавказской войне и выселению черкесов и других народов в Турцию, хранящихся в большом количестве в архивохранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, Грузии, Краснодара, Ставрополя, Махачкалы, Владикавказа и т.д.
К сборнику даны два приложения. Первое - это тексты четырех песен-плачей, созданных кавказскими горцами в период их выселения в Турцию. В этих устных произведениях, дошедших до наших дней, отражены скорбь и боль тысяч мухаджиров, оказавшихся на чужбине.
Во втором приложении публикуются высказывания представителей прогрессивной общественности России и ряда иностранных деятелей о Русско-Кавказской войне и ее трагических последствиях.
Отдел литератур народов России и СНГ Института мировой литературы им. A.M. Горького подготовил коллективный труд "Литературное зарубежье: проблема национальной идентичности"1. Предполагается, что данное издание откроет серию коллективных трудов, посвященных литературному зарубежью, наряду с уже выходящими в свет сериями "История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая" и "Нация. Личность. Литература".
1 Литературное зарубежье: Проблема национальной идентичности. - М., 2000. Вып. I. ИМЛИ.
Кстати, именно в одном из выпусков серии "Нация. Личность. Литература" появилась первая из публикаций Отдела по данной проблематике - статья Н.С. Надъярных "Пространство диаспоры", где понятия "эмигрантская литература" и "литература диаспоры" рассматривались в общем контексте национальной культуры, причем отмечались как естественная связь, так и существенные различия между ними (см.: Нация. Личность. Литература. Вып. 1. М., 1996).
С учетом этой диалектики редакционная коллегия настоящего труда остановилась на более широком, обобщающем понятии - "литературное зарубежье", уже принятом в научном обиходе.
Для автора настоящей диссертационной работы особую ценность представляет библиографическое исследование Сефер Берзега «Писатели в Кавказской диаспоре» (Самсун, 1995 г.), которое содержит обширный материал для исследования обозначенной темы. Здесь можно найти богатую пищу для размышлений о судьбах 232-х писателей, поэтов, драматургов, ведущих журналистов адыгского происхождения, живших, или проживающих в данный момент в зарубежье.
Имена наиболее видных деятелей, представлявших адыгскую литературу и культуру в Турции обнародовал Иззет Айдемир в книге «Черкесская интеллигенция в изгнании» (Анкара, 1991 г.).
Иззет Айдемир рассматривает жизнь и творчество писателей, литературоведов, деятелей культуры Турции во взаимосвязи с политической, социальной и культурной ситуацией времени. В исследовании анализируется влияние социально-политической действительности на формирование художественного видения писателя и системы ценностей литературного критика.
Огромную работу по воссоединению разорванной и рассеянной по миру адыгской культуры проводит ученый-фокльлорист, профессор А. Гадагатль.
Весомый вклад в изучении творчества адыгейских писателей-эмигрантов внес профессор К.Г. Шаззо1.
Одним из первых литературоведов-ученых, который обнародовал имена писателей адыгского зарубежья, является профессор А. Схаляхо.
Абу Схаляхо (как и автор диссертационной работы) ввел в программу университетского образования спецкурс по литературе адыгского зарубежья.
Попытку включения в общеадыгский литературный процесс литературы черкесской диаспоры предпринял профессор Х.И.Баков2.
Вопросами возникновения литературы черкесского зарубежья и этапами ее развития на материале одной части диаспоры - черкесов Турции - занимался исследователь Тимижев Х.Т.1
Названные работы способствуют осмыслению всего круга проблем, включающих вопросы комплексного исследования выдвинутой темы, которой в последнее время не без причины уделяется большое внимание. Это связано с появившейся возможностью культурного контактирования черкесской диаспоры, попытками возвращения произведений писателей зарубежья. Главное, это связано с подъемом национального самосознания, с осознанием своих истоков и корней.
Практическая ценность данного исследования связана с решением конкретных задач, поставленных в ней. В ходе детального сопоставительного анализа нам удалось показать родство адыгских авторов вне зависимости от того, на каком языке они создают свои произведения. Pix, помимо сходной тематики, объединяет и свойственный адыгской литературе принцип "глобальной персонификации", а это позволяет говорить о том, что мы имеем дело не с различными литературами, а с единой, питающей от одних и тех же корней.
Исследование малоизученных или до сих пор не привлекавших внимание фактов литературы и литературной жизни адыгского зарубежья необходимо
1 Шаззо К. Вернувшиеся мелодии. Предисловие к книге Ш. Кубова "Избранное". Майкоп, 1993. Температура выживания. Послесловие к роману К. Натхо "Отчужденные". - Майкоп, 1992.
2 См. кн. Баков Х.И. Национальное своеобразие и творческая индивидуальность адыгской поэзии. - Майкоп, 1994. для создания на современном научном этапе более объективного и полного представления об истории адыгской литературы в целом. Это представление должно найти отражение в практике издания литературного наследия, войти в систему университетского преподавания литературы (не только спецкурсом).
Выводы и положения исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций и подготовке учебников по адыгской литературе.
Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных на страницах научной периодики, в коллективных сборниках, трудах КБГУ, АГУ.
Результаты исследования сообщались в докладах на научных конференциях "Культура мира - феномен современной эпохи". Ставрополь, 2000, "Литература народов Северного Кавказа". Нальчик, 1999; "Актуальные проблемы топонимики и антропонимики Северного Кавказа". Нальчик, 1999; "Биосфера и человек". Майкоп, 1999, 2000 и др.); в лекциях, прочитанных в филологических аудиториях КБГУ. По материалам диссертации написаны монографии "Хэхэс адыгэхэм я литературэ". Нальчик, 1999; Алим Кешоков (к 85 летию со дня рождения) Нальчик, 2000, "Хамэщ1 щыпсэу адыгэхэм къахэк1а тхак1уэхэр". Нальчик, 2000 (в соавторстве).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Литература адыгского зарубежья как предмет теоретического изучения стала активнее проявлять себя за последнее десятилетие, но тем не менее наука о ней продолжает пребывать в стадии формирования и становления.
2. Кризисные социальные и культурные процессы последнего времени вызвали необходимость радикального пересмотра методологических позиций по отношению к истории культуры, искусства и литературы (как российской, так и национальной).
3. Важнейшим условием создания объективной и полной картины истории адыгской литературы является восстановление подлинных фактов и забытых имен
1 Тимижев Х.Т. Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Нальчик, 2001. писателей национальной литературы как в России, так и за ее пределами. Последнее становится особо важным звеном в истории адыгской литературы по причине того, что 9/ю народа оказалась за рубежом и что она должна была создавать его литературу, культуру в совершенно другой духовной атмосфере.
4. Определенную значимость для науки о литературе зарубежья представляют отдельные теоретические положения в работах Х.Бакова, Л.Бекизовой, А.Гадагатля, Н.Надъярных, К.Султанова, А.Схаляхо, Р.Хашхожевой, К.Шаззо и др.
5. В исторической науке нет полной картины появления адыгской диаспоры. Начальные этапы ее формирования относятся к византийской эпохе. Самым трагическим периодом для адыгов стали события столетней Русско-кавказской войны, повлекшие за собой массовую эмиграцию адыгов.
6. Литература адыгского зарубежья представлена целой плеядой имен: аль-Баруди, Ахмед Мидхат, Омер Сейфеддин, Осман Челик, Мухадин Кандур, Ка-дыр Натхо, Шабан Кубов, Надия Хунагу и др.
7. К вопросу признания произведений, написанных на ином языке, частью культуры той науки, к которой принадлежит автор, нужно подходить дифференцированно.
8. Литература адыгской «метрополии» и адыгской диаспоры основана на едином национальном мировидении.
9. Достигается такое единение устойчивостью художественного взгляда на мир, обеспечиваемой тем, что разноязычные литераторы в более или менее равной степени приникают к неиссякаемому источнику «адыгства» - к адыгскому фольклору, к нартскому эпосу.
В связи с этими обстоятельствами возникает острая необходимость теоретического изучения национального своеобразия произведений адыгских писателей, живущих или проживавших в Турции, арабских странах, США, Европе и др. в контексте духовно-эстетических исканий страны проживания писателя, с
35 одной стороны, с другой - в сравнениях и сопоставлениях с литературным процессом в метрополии.
Научная новизна работы заключается в том, что это первое диссертационное исследование, в котором произведения, проблемы и тенденции развития литературы адыгского зарубежья последовательно рассматриваются в сопоставлении с литературой, созданной на исторической Родине. Таким образом, впервые адыгская литература предстает как сложная, может быть, где-то и противоречивая целостность, слагаемые которой не изолированы друг от друга, а, напротив, находятся в состоянии диалога. В этом смысле данная работа открывает собою новое направление в изучении адыгской литературы: рассмотрение литературы как целостности, включающий в себя и опыт каждого из двух потоков разделенной литературы, и пути их взаимодействия.
При этом, осмысление характера взаимодействия двух потоков осуществляется на уровне конкретных художественных текстов, через подробный сопоставительный анализ произведений, создаваемых там и здесь, что открывает дальнейшие перспективы в изучении адыгской литературы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Бакова, Зера Хачимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Не все материалы о литературе адыгского (черкесского) зарубежья вошли в настоящее исследование, и вряд ли на данном этапе возможен исчерпывающий охват документов, фактов, произведений, связанных с этой темой. Однако, количество материалов, собранных в диссертации, является достаточным для составления научного представления о литературе адыгского зарубежья, для суждения о ее месте в адыгском литературоведении, для оценки вклада отдельных представителей адыгского зарубежья в национальную адыгскую культуру.
Поставив перед собой задачу определить, в какой мере литература, создаваемая на исторической родине адыгов, соотносится с литературой, создаваемой представителями зарубежной адыгской диаспоры, мы обратились к историческим фактам, рассмотрели обстоятельства, способствовавшие возникновению адыгской диаспоры как таковой и обусловившие особенности ее развития.
Черкесская литература зарубежья представлена сегодня целой плеядой имен. Мы имели возможность ознакомиться с творческими портретами некоторых наших зарубежных собратьев, поговорить о творческих судьбах таких представителей черкесской диаспоры, как Махмуд Сами аль-Баруди, ставший классиком арабской поэзии; Ахмет Мидхат - первый романист Оттоманской империи; Омер Сейфеддин, который, несмотря на порой декларировавшиеся им пантюркистские взгляды, всей сутью своих рассказов оставался адыгом; Муха-дин Кандур, писатель-гуманист, чье имя, несомненно, войдет в историю мировой литературы; Кадыр Натхо, который, хоть и пишет на английском языке, во всех своих произведениях опирается на национально-художественные традиции адыгов; Шабан Кубов, в чьем творчестве совершенно очевидно сохранены черты, свойственные адыгской народной поэзии, и в то же время глубоко восприняты и поэтические достижения Али Шогенцукова, удачно сочетавшего традиционную адыгскую рифмовку с европейской, наряду с оригинальными поэтическими разработками; Рамазан Трахо, всю жизнь посвятивший изучению адыгской истории; Иззет Айдемир, активный деятель зарубежного адыгского национального движения, передавший документы из своего личного фонда в архивы КБР и Адыгеи.
Рассматривая творчество названных из писателей, мы находим черты, свойственные писателям, проживающим на исторической родине, - прежде всего, такие, как склонность к эпическому, а порой и лиро-эпическому воспроизведению действительности, ориентация на фольклорные источники, гуманизм, глубокая озабоченность судьбами народа. Особенности стилистики зарубежных авторов так же во многом соответствуют тем, что позволяют отличить произведения, написанные адыгами, от произведений, созданных представителями других народов.
Иначе говоря, предположения о том, что литература адыгской "метрополии" и адыгской диаспоры существуют в противофазе, глубоко ошибочны, несмотря на обозначенную нами выше оппозицию, существующую между воззрениями ученых и писателей, проживающих на исторической родине, и их коллегами, волею судьбы оказавшимися за рубежом, в отношении возможности обеспечить процветание родного края и создать условия для совместного развития всех адыгов мира для сохранения и укрепления нации.
На самом деле, как и в случае с русской литературой, создаваемой в России и за рубежом, по поводу чего совершенно справедливо заключает в результате своего исследования А.И. Чагин, здесь мы имеем возможность наблюдать принцип не отталкивания, а компенсации, взаимодополняемости, обеспечивающей полноту и многообразие художественных поисков в пределах внутренне целостной литературы.
Имеется в виду компенсация отнюдь не только в области формальных поисков, а в области, главным образом, непосредственно содержания. Чрезмерный восторг должен быть чем-то уравновешен - и на помощь приходит скептицизм. Мы не видим причин, по которым одно и другое не могут сосуществовать в рамках одной литературы, коль скоро она основана на едином национальном мировидении.
Далее, рассмотрев творчество целого ряда поэтов адыгского зарубежья, мы имели полную возможность убедиться, что, несмотря на некоторое различие в тематике, по духу своему оно весьма близко творчеству адыгских поэтов, живущих на исторической родине (в том числе и русскоязычных).
Считаем, однако, необходимым еще раз оговориться, подчеркнув, что мы отнюдь не ратуем за автоматическое присоединение всех тех, кто имеет адыгское происхождение и при этом занимается писательством, к общеадыгской литературе. Подобное утверждение было бы, по меньшей мере, наивно. На наш взгляд, к этому вопросу надо подходить очень осторожно и дифференцированно. Суждение о том, принадлежит ли тот или иной автор (вне зависимости от национального происхождения) к национальной культуре, следует всякий раз выносить строго индивидуально. Никому ведь не приходит в голову рассматривать творчество англоязычного писателя Джозефа Конрада, поляка по происхождению, в контексте именно и только польской культуры.
Хотя некоторые исследователи, как, например, X. И. Баков, утверждают, что "вненационального или наднационального искусства в природе не существует"1, мы отнюдь не склонны рассматривать подобные суждения в плоскости аксиоматики, ибо это было бы равносильно отрицанию того, что в мире существуют такие явления, как, скажем, космополитизм или атеизм.
Мы лишь хотим обозначить прослеженную нами в настоящем исследовании, явную тенденцию к сближению по национальному признаку, существующую в писательском творчестве большинства представителей адыгской диаспоры и адыгов, проживающих на исторической родине, что отнюдь не противоположно развитию и углублению писательской самобытности.
1 Баков X. И. Национальное своеобразие и творческая индивидуальность в адыгской поэзии. - Майкоп, 1994.
273
Говорить о принадлежности того или иного автора к общеадыгской литературе можно лишь в том случае, если в его произведениях действительно присутствуют характерные национальные черты.
Настоящим исследованием мы предпринимаем попытку доказать, что дух народа неистребим и имеет возможность проявить себя в любых языковых условиях при наличии у носителя данного духа таланта к словотворчеству вообще.