Художественное осмысление нравственно-философских проблем в адыгской исторической прозе последнего десятилетия XX в. (И. Машбаш "Жернова". М. Кандур "Кавказ") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Цей, Белла Адамовна

  • Цей, Белла Адамовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 149
Цей, Белла Адамовна. Художественное осмысление нравственно-философских проблем в адыгской исторической прозе последнего десятилетия XX в. (И. Машбаш "Жернова". М. Кандур "Кавказ"): дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Майкоп. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цей, Белла Адамовна

Введение.

Глава I. Кодекс «Адыгагъэ» и историческая память народа в нравственно-философском осмыслении адыгейской прозы вехи развития).

1.1. Этический кодекс «адыгэ хабзэ» и роль Т. Керашева в его художественном осмыслении.

1.2. Теоретические основы категорий адыгской нравственности «адыгэ хабзэ».

1.3. Этапы обращения адыгейской литературы к духовно-нравственным законам адыгской жизни.

Глава II. Роман И. Машбаша «Жернова» как яркое художественное свидетельство современной адыгской исторической прозы о духовно-нравственном мире адыгов XIX века.

2.1. Обретение новых качеств нравственно-философской проблематикой в хронологии движения романного эпоса И.Машбаша.

2.2. Нравственно-философский аспект художественного осмысления проблемы «человек и война» в романе Жернова»

2.3. Гуманистическая направленность романа в решении важнейших нравственных проблем жизни адыгов XIX века

2.4. Проблема войны и мира. Философско-нравственная авторская позиция и судьбы главных героев.

2.5. Художественно-стилевое решение нравственно-философской проблематики в романе «Жернова».

Глава III. Художественное осмысление нравственно-философских проблем в трилогии М. Кандура «Кавказ».

3.1. Пролог романа «Кавказ» и художественный замысел М. Кандура.

3.2. Аспекты близости исторических романов И.Машбаша «Жернова» и М. Кандура «Кавказ».

3.3. Своеобразие трилогии «Кавказ» как синтеза исторического и семейного повествования в рамках романа о духовно-нравственной биографии типичного адыгского рода

3.4. Концепция героя и героического в романе-трилогии

М. Кандура «Кавказ»

3.5. Понятия войны и мира, свободы и достоинства человека как идейно-философское ядро трилогии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное осмысление нравственно-философских проблем в адыгской исторической прозе последнего десятилетия XX в. (И. Машбаш "Жернова". М. Кандур "Кавказ")»

Актуальность исследования. Значительные изменения, произошедшие в нашей стране в последние десятилетия, позволили ученым и писателям ознакомиться с неизвестными архивными материалами и историческими фактами, прежде всего связанными с Кавказской войной, которая в современных произведениях стала обретать качества объективности.

Начиная с конца 1970-х годов, в силу складывавшихся идеологических и политических обстоятельств, писатели получали все больше возможности для художественного осмысления правды жизни и судьбы своих народов, правды истории с восстановлением ее страниц, оказавшихся вычеркнутыми на целые десятилетия. Это касается, в основном, проблем, связанных с Кавказской войной и махаджирством целого ряда народов Кавказа, в первую очередь - адыгов. Исход адыгов, как следствие Кавказской войны, не являлся до определенного времени предметом художественного и научного изучения. Однако нельзя сказать, что этого предмета вовсе не касались северокавказские писатели А. Гадагатль, А. Евтых, Т. Керашев, А. Кешоков, Н. Куёк, И. Машбаш, Б. Шинкуба, А. Шортанов, М. Эльберд.

В 1990-е гг. XX века начинается современный период в литературах народов Северного Кавказа, в частности — в адыгской. Предметом объективного научного исследования становятся произведения, созданные как на исторической Родине (Т. Керашев, А. Евтых, И. Машбаш, Н. Куёк, Ю. Чуяко, А. Кешоков, Б. Шинкуба, Б. Тхайцуков и др.), так и за её пределами - произведения писателей адыгского зарубежья (А. Мидхат, М. Кандур, К. Натхо, О. Челик и др.). Поставленные в них проблемы возбуждают у исследователей неразрывную цепь новых вопросов, выводят литературу на рожденную новой эпохой ступень изучения общечеловеческих ценностей. Из множества нравственно-философских проблем в качестве стержневой выделяется проблема моральной оценки трагического исхода адыгов в результате Кавказской войны. Именно в художественном осмыслении темы войны и махаджирства наиболее ярко и глубоко обозначились нравственно-философские ориентиры в эволюции адыгского самосознания.

Образцы произведений исторической темы в литературе Северного Кавказа современного периода явились свидетельством того, что начался процесс воссоединения связи времен в цепи исторического развития, процесс, коснувшийся всех народов, которые испытали на себе трагедию махаджирства.

Авторы романов Б. Шинкуба («Последний из ушедших»), М. Кандур («Кавказ», «Черкесы. Балканская история»), И. Машбаш («Жернова», «Два пленника»), А. Евтых («Бычья кровь») и многих других повествуют о трагических судьбах людей, отчужденных от своей земли и драматически вживающихся в чужое культурное пространство, раскрывают важнейшие моменты исторического бытия народов, отдаленные от сегодняшнего дня целыми веками - по сути создают «летопись» жизни народа в одну из его самых переломных и трагических эпох.

Все названные произведения объединяет общая тематика, интерес авторов к героико-эпической традиции народа, стремление к восстановлению его исторической памяти.

Вновь воскрешаются тема Кавказской войны и другие, с ней связанные, уходящие в глубь веков; они значительно расширили рамки эпического времени и дали возможность писателям проследить историческую судьбу народа на протяжении большого временного периода. Эти обстоятельства сейчас способствуют созданию новейшей литературы, включающей в себя и прошедший, и современный периоды общественно-культурного развития и оказывающей влияние на современные исторические и этнокультурные процессы, помогая постигать, прогнозировать будущее, в связи с чем происходят изменения в идеологии, нравственных и духовных ориентирах общества. Речь идет о произведениях И. Машбаша, Н. Куёка, Ю. Чуяко, М. Кандура и др.1

Степень разработанности исследуемой темы. Сегодня историческая литература, в том числе и адыгской диаспоры, находится под пристальным вниманием ученых, литературоведов, критиков, о чем свидетельствует немало статей и диссертационных исследований, в частности - посвященных историческому роману, что помогает проведению сравнительно-типологического анализа произведений. Среди трудов известных литературоведов необходимо отметить работы JL Бекизовой, Ш. Ергук-Шаззо, Р. Камбачоковой, Р. Мамия, А. Мусукаевой, У. Панеша, К. Паранук, X. Тлепцерше, Ю. Тхагазитова, М. Хачемизовой, Т. Чамокова, К. Шаззо, Е. Шибинской.

1 Машбаш И. Жернова. - Майкоп, 1993; Два пленника (дилогия). - Майкоп, 1995; Кандур М. Кавказ. - Нальчик, 1994; Черкесы. Балканская история. - Нальчик, 1995; Куёк Н. Черная гора. -Майкоп, 1997; Вино мертвых. - Майкоп, 2002; Чуяко Ю. Милосердие черных гор или смерть за черной речкой. - Майкоп, 2003.

2 Бекизова Л. От богатырского эпоса к роману. - Черкесск, 1974. - 288 е.; История и современность в прозе северокавказских литератур. — Черкесск, 1978; Ергук-Шаззо Ш. В художественном мире Исхака Машбаша. - Майкоп, 2007. - 487 е.; Мамий Р. Вровень с веком: Идейно-нравственные ориентиры и художественные искания адыгейской прозы второй половины XX века. - Майкоп, 2001. - 337 е.; Мусукаева А. Северокавказский роман: Художественная и этнокультурная типология. - Нальчик, 1993. - 191 е.; Панеш. У. Традиции и новаторство. — Майкоп, 1984. - 175 е.; Паранук К. Мифопоэтика и художественный образ мира в современном адыгском романе. — Майкоп, 2006. - 312 е.; Тлепцерше X. На пути к зрелости. -Краснодар, 1991. - 175 е., Разговор о вечном: Исхак Машбаш: творчество, личность. - М., 2003. - 575 е.; Тхагазитов Ю. Адыгский роман. - Нальчик, 1987. - 110 е., Эволюция художественного сознания адыгов (опыт теоретической истории: эпос, литература, роман). - Нальчик, 1996. — 249 е.; Хачемизова М. Художественный мир Тембота Керашева. - Майкоп, 2005. - 276 е.; Чамоков Т. В созвездии сияющего братства. - М., 1976- 253 е., В ритме эпохи. - Нальчик, 1986. -184 е.; Шаззо К. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. -Тбилиси, 1978. - 238 е., Ступени (И. Машбаш: жизнь и творчество). - Майкоп, 1991. - 237с.; Шаззо К., Ергук-Шаззо Ш. В художественном мире Исхака Машбаша. — Майкоп, 2007. - 487 с. Шибинская Е. Традиции Т. Керашева и современный адыгейский роман // История адыгейской литературы в 3-х томах. Т.2. АРИГИ - Майкоп, 2002. - С. 76-104. Шаззо К., Ергук-Шаззо Ш. В художественном мире Исхака Машбаша. - Майкоп, 2007. - 487 с.

Многие исследователи усматривают тесную связь современного исторического романа с мифологическими и фольклорными традициями адыгов. Произведения фольклора, прежде всего синтезируясь с литературными традициями, способствуют реалистическому изображению судьбы и жизни, психологизму внутреннего мира героев. Эта традиция выступает как сюжетообразующее и структурообразующее начало исторического романа в литературе. Сопоставительный анализ романа М. Кандура «Кавказ» как представителя адыгской диаспоры, как потомка махаджиров, с романами этой темы, созданными на родине А. Кешоковым, И. Машбашем, с фольклорными текстами периода Кавказской войны, позволяет проследить особенности сюжета, образостроения в исторической прозе адыгов, определить роль и значение художественных конфликтов на военную тему, оценить новизну созданных типов героев, своеобразие нравственно-философской проблематики - всего того, что придает новые качества идущему этапу формирования историко-художественного мышления народа. Необходимо отметить и то, что значительным завоеванием адыгских литератур двух последних десятилетий явился подлинный историзм, позволивший расширить эпически масштабный охват этих событий.

Вполне естественно, что нравственно-философская проблематика современной исторической прозы, при всей ее широте, сублимируется на проблему «человек и война», так как адыгская историческая проза сегодня преимущественно сосредоточена на теме Кавказской войны. Объективные причины изменения вектора писательского интереса к этой теме известны, достаточно изучены в науке. Вехи ее развития с конца 70-х годов XX века в литературе обозначены, имена северокавказских авторов и названия их произведений к началу XXI века стали знаковыми.

Однако при значительных изменениях объектов писательского интереса (соответственно - научного), в современной адыгской литературе доминируют проблемы моральной оценки Кавказской войны и махаджирства - в контексте философского осмысления исторической прозы.

Наиболее ярко и художественно убедительно этот интерес реализован в двух романах — И. Машбаша («Жернова») и М. Кандура («Кавказ»).

Если романы И. Машбаша по достоинству оценены адыгской критикой (JL Бекизова, Ш. Ергук-Шаззо, Р. Мамий, К. Паранук, X. Тлепцерше, К. Шаззо), то трилогия М. Кандура только становится объектом научного интереса и обширной критикой не располагает (за исключением работ А. Аковой, X. Бакова, А. Схаляхо, X. Тимижева, К. Шаззо, Ф. Шаовой).

Так, А. Схаляхо в общем обзоре творчества М. Кандура останавливается на тематическом содержании трилогии «Кавказ».3 К. Шаззо, рассматривая своеобразие творчества адыгских писателей-зарубежников, дает характеристику и творчеству М. Кандура.4 А. Акова в диссертационном сочинении, посвященном теме махаджирства, в ряду произведений на эту тему выделяет роман А. Эльмесова «Орлы возвращаются в горы», повесть М. Лохвицкого «Громовой гул», романы М. Кандура «Кавказ», «Черкесы. Балканская история». «Кавказ» характеризуется как роман-судьба, как философский роман. В исследовании А. Аковой особенно ценна

3 Схаляхо А. Художественное наследие адыгской диаспоры // История адыгейской литературы. Т.З - Майкоп, 2006.

4 Шаззо К. Шабан Кубов. Кадыр Натхо // История адыгейской литературы. Т.З - Майкоп, 2006. попытка широко рассмотреть поэтику романа, его историзм.5 X. Тимижев в монографии «Историческая поэтика и^ стилевые особенности литературы адыгского зарубежья»6 уделяет внимание творческой биографии М. Кандура, историографии его романов «Кавказ», «Черкесы. Балканская история», отмечает некоторые особенности художественного стиля М. Кандура, в частности, объясняет скупость изобразительных средств писателя влиянием кинематографического опыта Кандура-сценариста. По мнению X. Тимижева, М. Кандур стремится соединить в тексте две линии повествования - историческую и семейно-родовую и подчеркнуть идеологию неприятия войны в ее любой форме.

Делаются попытки сопоставления романов И. Машбаша («Хан-Гирей», «Два пленника» и др.) и М. Кандура. Эта работа нуждается в продолжении не только с целью дальнейшего исследования эпохи Кавказской войны, но и художественного анализа обширной эпической картины, созданной усилиями двух крупных мастеров разных художественных школ и идеологических систем. Перспективы ее пытается наметить Р. Камбачокова, М. Табыш разрабатывает идею сопоставления романов М. Кандура («Кавказ») и И. Машбаша («Хан-Гирей») через исследование этносозерцания и национального менталитета адыгов.8

Объект исследования - исторические романы И. Машбаша «Жернова» и М. Кандура «Кавказ».

5 Акова А. Тема махаджирства в свете проблем формирования исторической прозы адыгских литератур.

Нальчик, 2001.

6 Тимижев X. Историческая поэтика и стилевые особенности литературы адыгского зарубежья. -Нальчик, 2006.

7 Камбачокова Р. Несколько слов о тенденциях развития адыгского исторического романа // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии / Материалы конференции. - Майкоп, 2001. -С. 80-82.

8 Табыш М. Зтномиросозерцание и национальный менталитет адыгов в современной адыгской (черкесской) литературе // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии / Материалы конференции. - Майкоп, 2001. - С. 157-158.

Предмет исследования - нравственно-философский спектр проблем войны, мира и свободы человека в романах И. Машбаша «Жернова» и М. Кандура «Кавказ».

Целью исследования является изучение художественного воплощения нравственно-философских проблем Памяти и этического кодекса «адыгэ хабзэ» в романах И. Машбаша «Жернова» и М. Кандура «Кавказ».

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать морально-художественную сущность категорий адыгской нравственности, составляющих этический кодекс «адыгэ хабзэ»;

- спроецировать его принципы на основные этапы развития адыгейской литературы;

- обозначить идейно-эстетические проблемы, концентрирующие духовно-нравственные направления исследования художественного мира адыгов XIX века в романе «Жернова»;

- изучить своеобразие художественного " осмысления нравственно-философских проблем в трилогии «Кавказ»;

- установить общее и индивидуально-своеобразное в художественной структуре каждого произведения.

Научная новизна диссертационного исследования — в структуре сравнительного анализа двух произведений, из которых трилогия М. Кандура впервые в адыгской науке стала предметом концептуального художественного исследования, выводящего за рамки обозначенной темы, но способствующего ее углублению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установление диалектической связи этического кодекса «адыгэ хабзэ» с вехами развития адыгейской прозы способствует формированию целостного представления о значении духовно-нравственного основания для зрелой литературы, в частности — исторической романистики.

2. Сформированные на этой основе важнейшие гносеологические и эстетические характеристики нового адыгского эпоса, в котором романы «Жернова» И. Машбаша и «Кавказ» М. Кандура представляют собой неординарное художественно-историческое явление, позволяют сделать заключение о значении исторической романистики, созданной представителями разных художественных систем.

3. Роман «Жернова» дает основание рассматривать его как выдающееся художественное свидетельство об адыгском духовно-нравственном мире XIX века, который наиболее впечатляюще проявляет свои качества в романе через авторское решение проблем памяти, войны и мира, свободы, чести и достоинства человека.

4. Решение нравственно-философских проблем в трилогии М. Кандура происходит в жанровых рамках семейно-исторического повествования и по многим параметрам отличается от художественных решений И. Машбаша.

5. Осмысление общности и различия произведений И. Машбаша и М. Кандура значительно углубляет представления о современном адыгском историческом романе.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются принципы теории познания, историко-литературоведческие исследования М.М. Бахтина, В.Г. Белинского, Ю. Борева, В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, В.В. Виноградова, Н.И. Пруцкова, Ю.И. Суровцева, М.Б. Храпченко; а также адыгских литературоведов: Л. Бекизовой, Ш. Ергук-Шаззо, Р. Камбачоковой, Р. Мамия, А. Мусукаевой, У. Панеша, К. Паранук, К. Султанова, А. Схаляхо, X. Тимижева, X. Тлепцерше, Ю. Тхагазитова, Ф. Хуако,

Т. Чамокова, К. Шаззо, Е. Шибинской. Серьезную помощь в изучении философско-этических основ национальной жизни оказали труды А. Алхакова, Б. Бгажнокова, Р. Унароковой, Р. Ханаху, А. Шадже.

Методы исследования - сравнительно-исторический, системно-типологический, текстологический.

Теоретическая значимость обусловлена реализацией системно-типологического метода исследования двух произведений адыгских авторов отечественной и зарубежной литературы, что сделано впервые в адыгской науке.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования по истории российской и адыгской литератур в базовых курсах «Литература народов РФ», в спецсеминарах по литературам соответствующего профиля, в руководстве научной работой студентов в качестве продолжения разработки продуктивной проблемы отечественного литературоведения.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в материалах научных конференций: международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2001, 2003, 2005, 2008), всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива — 2003» (Нальчик, 2003), Первого международного конгресса кавказоведов (Тбилиси, 2007), 2-ой научно-практической конференции «Художественная литература и Кавказ» (Сочи, 2007).

Диссертационное исследование дважды обсуждалось на заседаниях кафедры отечественной литературы и кафедры адыгейской филологии АГУ.

Структура работы. По своей структуре работа организованна в соответствии с поставленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Цей, Белла Адамовна

Заключение

Вступив в новый период развития, в начале 90-х годов XX века, литературы народов Северного Кавказа, в частности - адыгская, в качестве актуальнейшей гуманистической задачи приняли художественное исследование проблем Кавказской войны и махаджирства с целью восстановления правды о жизни и судьбе своих народов. Впервые за десятки лет результатом этого процесса становятся произведения, созданные как на исторической Родине (Т. Керашев, А. Евтых, И. Машбаш, Н. Багов, Н. Куёк, Ю. Чуяко, А. Кешоков, Б. Шинкуба, Б. Тхайцуков и др.), так и за ее пределами -произведения писателей адыгского зарубежья (А. Мидхат, М. Кандур, К. Натхо, О. Челик и др.). Их идейно-художественные открытия выводят литературу на новую ступень изучения общечеловеческих ценностей. Из множества нравственно-философских проблем, как стержневые, выделяются проблемы моральной оценки трагического исхода адыгов в результате Кавказской войны; поисков путей воссоздания связи времен в цепи исторического развития, восстановления национальной ментальности адыгов как этноса. В историко-художественной летописи жизни адыгов об одной из самых трагических эпох значительное место занимают произведения, рожденные на исторической Родине и достаточно глубоко исследованные в науке. Вместе с тем все растущий интерес вызывает творчество писателей адыгского зарубежья. Они привлекают новый историко-культурный материал, расширяют поле зрения читателей и исследователей возможностью обогатить их духовный мир через постижение социально-идеологических и нравственно-философских идей прошлого, спроецировав их на настоящее и будущее. Обращение к новым источникам, иновариантам прочтения, иным художественным системам открывает исследователям новые возможности анализа, обогащая его инструментарий испытанными, но трудными в конкретной реализации методами сравнительно-типологического подхода.

Таким образом, осмысление данной проблемы позволило нам, наряду с северокавказскими учеными, сосредоточиться на изучении художественного воплощения нравственно-философских проблем этического кодекса «адыгагъэ» в романах И. Машбаша «Жернова» и М. Кандура «Кавказ».

Для достижения цели была исследована морально-эстетическая сущность категорий адыгской нравственности, составляющих этический кодекс «адыгэ хабзэ»: «духовность» (Ю. Тхагазитов), «человечность, почтительность, разум, мужество, честь» (Б. Бгажноков), «воинственность и благородство» (А. Мирзоев), «любовь к отчизне и героизм, смелость и выносливость» (К. Бузаров). В работе охарактеризованы этические принципы, выраженные в динамике четырех этапов развития адыгейской литературы XX века, начиная с творчества Т. Керашева, И. Цея, А. Хаткова, М. Паранука, Ш. Кубова и кончая романами А. Евтыха, И. Машбаша, Н. Куёка и Ю. Чуяко; уделено внимание прозе адыгского зарубежья: Р. Трахо, К. Натхо, С. Харатока, А. Мидхата, О. Челика, М. Кандура и др. Подчеркнуто своеобразие современных адыгейских социально-философских исторических романов: постоянство интереса И. Машбаша к духовно-нравственным ступеням национально-гражданского становления адыгов как этноса, верность Н. Куёка исследованию духовных сторон адыгства в настоящем и историческом прошлом, тяготению Ю. Чуяко к художественному исследованию нравственно-духовных корней адыгского рода, родословия семьи.

Выявление идейно-эстетических проблем, концентрирующих нравственно-философские направления исследования художественного мира адыгов XIX века в романе «Жернова», позволило выстроить систему исследования проблем войны и мира, мужества, чести и достоинства человека в романе И. Машбаша, что открыло новые стороны в духовной парадигме произведения.

Мы постарались наметить развитие ведущей идеи гуманности и патриотизма, необходимости защиты родной земли - в хронологии движение романного эпоса И. Машбаша и сосредоточиться на исследовании намеченных проблем.

Наблюдения над жанровыми особенностями романа «Жернова», отражающими нравственно-мировоззренческий кодекс разных представителей адыгского социума, позволяют говорить о романе И. Машбаша как о комплексе признаков нескольких романных типов (эпопейности, философичности, психологизма). В романе «Жернова» выделены идейно-эстетические качества, сближающие его с трилогией М. Кандура. Главное - философски-нравственная трактовка темы Кавказской войны и махаджирства, боль отчуждения от родины и чувство кровной связи с ней, изображение героев в атмосфере нравственных испытаний.

Исследование художественного решения проблем в трилогии М. Кандура проведено в жанровых рамках семейно-исторического повествования, каковым является «Кавказ».

Осмыслению близости и различия романов «Жернова» и «Кавказ» способствовала реализация системно-типологического метода. Ее результатом явилось углубление представлений о современном адыгском историческом романе, его жанровых модификациях и стилевом своеобразии.

Таким образом, трилогия М. Кандура впервые в адыгской науке стала предметом концептуального художественного исследования.

Жернова» И. Машбаша и «Кавказ» М. Кандура - своеобразный памятник адыгам, перенесшим трагедию махаджирства и вечный пример мужества их потомков. Этим замыслом связаны обе последние главы диссертационного исследования, объем которого несколько ограничил возможности широких аргументаций и определил своеобразную композицию работы.

Полагаем, что работа сравнительно-типологического плана нуждается в продолжении не только с целью дальнейшего углубления в эпоху Кавказской войны, но и для художественного анализа обширной эпической картины века, созданной усилиями не только названных крупных мастеров разных художественных школ и идеологических систем, но и их предшественниками и современниками из кавказских республик и адыгского зарубежья.