Формирование и развитие инфраструктуры рынка в переходной экономике: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алимурадов, Мурад Камилович

  • Алимурадов, Мурад Камилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Алимурадов, Мурад Камилович. Формирование и развитие инфраструктуры рынка в переходной экономике: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алимурадов, Мурад Камилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА.

1.1. Содержание и понятийная определённость категории «инфраструктура рынка».

1.2. Система институтов инфраструктуры рынка.

1.3. Сущность институциональных преобразований в экономике.

ГЛАВА 2.ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.".л.

2.1. Тенденции трансформации банковского сектора Республики Дагестан.

2.2.Институты фондового рынка и рынка производных финансовых инструментов Республики Дагестан в системе инфраструктуры рынка региона.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА В ТРАНЗИТИВНОЙ

ЭКОНОМИКЕ.

3.1.Организационное моделирование системы институтов инфраструктуры рынка.

3.2.Механизм реализации процесса институциональных преобразований в переходной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие инфраструктуры рынка в переходной экономике: На примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, проходящие в экономике России, затронули все стороны деятельности хозяйствующих субъектов. По мере развития рыночных отношений в рамках хозяйственного механизма должна складываться адекватная ему рыночная структура, которая составляет с ним единое целое, являясь его полноценной и важнейшей составной частью и выполняет необходимые для становления рыночных отношений функции с помощью различных структур, вновь образующихся связей.

Системой, обслуживающей эффективное взаимодействие между различными субъектами экономики в новых условиях, призвана стать инфраструктура рынка. Институциональные преобразования в экономике и должны быть направлены на формирование этой системы, являющейся комплексом взаимосвязанных институтов, обеспечивающих функционирование экономики. С помощью инфраструктуры рынка происходит свободный обмен и перелив различного рода ресурсов -сырьевых, финансовых, трудовых, интеллектуальных, информационных, а также саморегулирование и настройка этой хозяйственной системы в соответствии с конъюнктурными колебаниями рынка.

Формирование инфраструктуры рынка в экономике Российской Федерации в целом и в Республике Дагестан, в частности, имеет свои особенности, которые выражаются в непоследовательности, фрагментарности институциональных преобразований, отсутствии системности при их проведении.

Институциональные преобразования в экономике свойственны любой экономической системе, но особо остро проблема их проведения возникает в переходной экономике, когда происходит ломка старых хозяйственных связей и возникает необходимость формирования качественно новых, соответствующих новой структуре народнохозяйственного комплекса и новым условиям. При этом инфраструктура рынка переходного периода существенно отличается от аналогов, существующих в странах с развитой рыночной экономической системой, в связи с чем и характер формирования и развития институтов у них разные. Если в развитых странах основной каркас инфраструктуры рынка сложился и эффективно функционирует уже давно, а возникают и развиваются новые институты, определяющие второй контур инфраструктуры, то в переходной экономике России и Дагестана до сих пор не сформирована основная структура, без которой невозможно оптимальное использование заложенного в каждом из её институтов потенциала.

Поэтому особую актуальность проблема институциональных преобразований приобретает в условиях переходной экономики, поскольку создание инфраструктуры рынка, соответствующей новым условиям и обеспечивающей стабильное функционирование экономики, даёт реальную возможность реализации на основе свободной конкуренции заложенного в рыночных отношениях потенциала.

В ходе реформ институциональной сферы сложились негативные тенденции, выражающиеся в явном дисбалансе количества и видов институтов, действующих в современных условиях в дагестанской экономике. На фоне относительного развития одних институтов бездействуют другие, столь необходимые системообразующие элементы инфраструктуры рынка. Во многом это определяется отсутствием единого системного подхода к процессу институциональных преобразований, недостатком опыта работы новых институтов, необходимость в которых обусловлена рыночной моделью экономики.

Институциональные преобразования являются ещё малоизученной проблемой, так как считается, что развитая инфраструктура рынка может существовать только в стабильно развивающейся экономике. Но базовые условия для использования существующего потенциала должны закладываться уже сегодня. В этой связи необходима разработка будущей модели инфраструктуры рынка с определяющими её структуру связями и механизма институциональных преобразований, который позволит реализовать эту модель в переходной экономике. Эта задача невыполнима без анализа устойчивых и существенных связей между институтами, а также тенденций, складывающихся в экономике.

Названные теоретические и практические проблемы недостаточно исследованы в трудах современных экономистов, отсутствуют научно-обоснованные методические проработки формирования и функционирования инфраструктуры рынка в условиях транзитивной экономики. Это определило выбор темы и народнохозяйственную значимость исследования.

Степень изученности темы. Несмотря на то, что обслуживающие экономику рыночные институты стали возникать достаточно давно, вплоть до середины 20 века учёные-экономисты не уделяли должного внимания изучению характера их системного функционирования и взаимодействия.

Проблемам становления инфраструктуры рынка и последующего её развития в рамках классического капитализма посвящены труды таких видных зарубежных учёных, как П.Розенштейн-Родан, Д.Норт, Р.Коуз, Оливер И. Уильямсон, П.Самуэльсон и др.

Вопросы формирования и развития институтов инфраструктуры рынка в условиях перехода от административно-командной системы управления к рыночной рассматривают в своих работах такие российские экономисты как В.В.Радаев, А.В.Бузгалин, Б.Б.Иващенко, Е.Б.Муханова, Л.И.Абалкин. Однако большинство указанных авторов исследуют эти процессы либо на общероссийском уровне, либо на примере экономически развитых регионов страны. Что касается экономически отсталых и депрессивных регионов, то названные проблемы остаются мало изученными. Так, например, особенностям формирования в Республике Дагестан инфраструктуры рынка, адекватной новым условиям хозяйствования, посвящены лишь отдельные работы дагестанских учёных: В.Г.Алиева, М.И.Зайналова, Ю.Н.Сагидова.

Вместе с тем такие проблемы, как системная самоорганизация институтов рынка, закономерности её осуществления, роль и место государства в этих процессах, раскрытие механизмов функционально-структурного взаимодействия, определяющего причины возникновения институтов рынка, остались вне поля зрения исследователей институциональных проблем рынка как на общероссийском, так и на региональном уровне.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении причинно-следственных связей, предопределяющих конфигурацию инфраструктуры рынка, и раскрытии механизмов её формирования и развития в условиях переходной экономики.

Цель исследования предопределила следующий круг взаимосвязанных задач:

-систематизация теоретических подходов к определению категории "инфраструктура рынка" и уточнение её понятия;

- классификация основных институтов инфраструктуры рынка и установление её функций в переходной экономике;

- оценка процессов формирования и функционирования институтов инфраструктуры рынка в Республике Дагестан;

- установление системно-функциональных зависимостей между институтами инфраструктуры рынка;

-организационное моделирование инфраструктуры рынка, определение её загруженности и потенциала по обслуживанию экономической системы;

- построение алгоритма формирования инфраструктуры рынка в переходной экономике.

Объектом исследования является инфраструктура рынка в переходной экономике.

Предмет исследования - закономерности формирования и разлития системы институтов инфраструктуры рынка по мере перехода от этатистских методов хозяйствования к рыночным.

Методологическая, теоретическая и информационная база диссертационного исследования. В диссертации использовались методы организационного моделирования, экспертных оценок, графоаналитические методы, экономико-статистический анализ, системно-функциональный анализ, основы теории массового обслуживания, теории вероятностей и т.д. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования и функционирования инфраструктуры рынка. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе проведённых изысканий раскрыты общие закономерности формирования инфраструктуры рынка в условиях переходной экономики и разработан организационный механизм построения инфраструктуры рынка региона с учётом особенностей развития экономической системы в Республике Дагестан. В этой связи автором получены следующие результаты:

1. Уточнено понятие категории "инфраструктура рынка" и обоснована классификация её основных институтов;

2. Проанализированы причинно-следственные связи, определяющие формирование инфраструктуры рынка в условиях переходной экономики;

3. Разработан алгоритм организационного моделирования системы институтов инфраструктуры рынка;

4. Разработаны рекомендации по формированию и развитию инфраструктуры регионального рынка Республики Дагестан.

Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при формировании инфраструктуры рынка переходной экономики в Российской Федерации и её регионах, при оценке эффективности её функционирования и рационализации взаимодействия между отдельными институтами рынка.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, проведённых Дагестанским государственным университетом в 1996-1999 гг., прошли апробацию в научных публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алимурадов, Мурад Камилович

146 Заключение

В диссертационном исследовании сделан вывод, что институты инфраструктуры рынка существуют не обособленно, а взаимодействуют, образуя целостную динамично развивающуюся систему. Роль посредников на рынке заключается в установлении эффективных взаимоотношений между участниками рынка, повышении оптимальности и рациональности этих отношений, обеспечении их гармонизации.

При определении институтов, входящих в состав инфраструктуры рынка. автор исходил из необходимости соблюдения принципов добровольности и экономической независимости. В этой связи в анализ не были включены различные инспектирующие и контролирующие государственные органы.

В целях систематизации и с точки зрения установления гносеологической целостности вся совокупность институтов инфраструктуры рынка разделена в работе на две группы: трансформируемые, т.е. те, которые существовали в прежней экономической системе и представлены в той или иной форме в рыночной модели экономики, и вновь создаваемые, т.е. ге, которые имманентно присущи рыночным отношениям, и никаким больше. К первой группе нами отнесены банки, страховые организации, а также транспортные и товаро-распределительные предприятия. Вторая группа более многочисленна и включает биржи, инвестиционные компании, депозитарии, расчётно-клиринговые организации, регистраторов, реестродержателей, трансфер-агентов, консалтинговые и аудиторские фирмы и т.д., персонифицирующие рынок и рыночные отношения. Соответствующая рыночным отношениям институциональная среда функционирования хозяйствующих субъектов может быть создана только при наличии всех перечисленных институтов.

Поскольку в экономике нашей страны сложилась ситуация, когда экономические условия изменились раньше, чем были созданы соответствующие институты, призванные обслуживать рыночные взаимоотношения, в диссертации рассмотрен именно такой вариант институциональных преобразований.

В широком смысле институциональные преобразования определены в работе как процесс изменения институциональной среды функционирования субъектов экономики. Принятием законодательных актов о новом статусе экономических субъектов, а также о прекращении действия предыдущих, плановых форм и каналов управления создаются лишь стартовые условия будущего развития рынков, но ещё не сами рынки, как таковые.

Анализ процессов, происходящих в экономике региона, выявил целый ряд недостатков и искажений, связанных с формированием инфраструктуры рынка в Республике Дагестан. Трансформирование институциональной среды происходит, с одной стороны, в едином процессе с общероссийскими тенденциями, а с другой - испытывает целый ряд специфических факторов. Так, «бумы учредительства», которые периодически испытывает российская экономика в течение всего периода реформирования, коснулись и Республики Дагестан. Его различные экономические, политические и социальные условия определили их особенный характер. Достаточно высокая предпринимательская активность дагестанцев сочетается с одним из самых низких уровней жизни в России. В этих условиях возник ряд проблем, которые коснулись как реального сектора экономики, так и обслуживающих его организаций. Основными недостатками формирующейся в РД инфраструктуры рынка являются:

1. Отсутствие системного подхода и чёткой позиции государства, что проявляется в недостаточном законодательном и административном регулировании;

2. Банковская система республики формируется сетью мелких банков, капитальная база которых незначительна и существенно занижена, что не позволяет достаточно активно проводить банковские операции, обеспечивая инвестирование в экономику республики, своевременно исполнять принятые обязательства;

3. Высокая степень неравномерности распределения банковских учреждений по республике. Одновременно банковский сектор - наиболее многочисленный;

4. Неспособность банков самостоятельно проводить санацию;

5. В сложившихся условиях сильно ограничены возможности коммерческих банков по проведению активных операций и размещению привлечённых средств среди клиентов банка;

6. Ограничен круг участников фондового рынка и спектр обращаемых ценных бумаг;

7. Ограниченное количество и непостоянство депозитарных организаций отрицательно сказывается на выработке доверия к ним и расширения клиентских счетов по ценным бумагам;

8. Низкая доходность эмитируемых дагестанскими предприятиями ценных бумаг.

В целом, в экономике Республики Дагестан не создана инфраструктура рынка, адекватная переходным условиям. В этой связи в диссертации определены этапы и содержание работ по формированию и развитию совокупности взаимосвязанных институтов инфраструктуры рынка, разработана общая схема её организационного моделирования.

С целью формирования инфраструктуры рынка, соответствующей условиям переходной экономики, нами выработаны следующие рекомендации:

1. В основу формирования инфраструктуры рынка должен быть положен системный подход, предполагающий установление системообразующих связей между её институтами.

2. Институты инфраструктуры рынка создаются и развиваются в связи с появлением и трансформацией функций по обслуживанию взаимоотношений в экономике. Поэтому процесс формирования инфраструктуры рынка, по нашему мнению, необходимо начинать с установления таких функций.

3. На этапе перехода от плановых к рыночным методам хозяйствования необходимо обеспечить оптимальное сочетание государственного регулирования со свободной конкуренцией. При этом основная роль государства должна состоять в разработке законов, установлении правил и ограничений, а также общей координации развития инфраструктуры рынка с государственной программой структурных сдвигов. Конкуренция в посреднической деятельности обеспечит саморегулирование рынков, стихийное выравнивание спроса и предложения, самоорганизацию инфраструктуры рынка.

4. С целью обеспечения трансформации институтов, существовавших в этатистской экономике, необходимо перейти к качественно новым связям и структурам, изменить принципы деятельности, трансформировать Лопмы собственности, диверсифицировать виды предоставляемых услуг. Такое обновление, по нашему мнению, создает базовые условия для формирования инфраструктуры, обслуживающей взаимоотношения между субъектами хозяйствования в условиях рынка.

5. Формирование новых институтов, традиционно характерных для рыночной экономики, требует создания фондового рынка, развития рынка ссудных капиталов, биржевой торговли и консалтинговой деятельности, учреждения центрального депозитария.

6. С целью обеспечения привлекательности вложения средств в ценные бумаги дагестанских инвесторов, следует создать информационную базу данных по акционерным обществам и обеспечить её доступность для отечественных и зарубежных инвесторов.

7. Между институтами инфраструктуры рынка должны быть налажены постоянные, системные связи, обусловленные выполнением каждым их них «смежных» функций.

8. Первичный контур инфраструктуры рынка, включающий в себя базовые системообразующие институты, определяющие её жизнеспособность, должен быть сформирован и задействован уже на современном этапе реформ, до начала экономического роста. Такая система обеспечит обслуживание существующих на настоящий момент экономических потоков и будет обладать определенным потенциалом, потребность в использовании которого появится уже при первых признаках оздоровления экономики.

Последовательная реализация этапов организационного моделирования позволит создать инфраструктуру рынка, оптимизирующую связи между институтами и обеспечивающую её надёжное функционирование в процессе обслуживания регионального воспроизводственного процесса.